Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
4.6 M
5.9 K
62.7 K
|
|---|
|
|
Сизиф
|
| 26 сен 2024 в 11:07 |
|
|
Цитата: alexandivanov от 01.12.2025 21:12:07
Достойной жизни, у самурая нет, после смерти его господина.
Цитата: Stepanovich.S от 02.12.2025 05:36:25Вот бы все фанатики сталинисты сепуку делали за то что их идол в народе на помойке истории место себе нашёл даже при наличии некоторых современных исторических атавизмов ...У кретинов Сталин идолом был и остается, до сих пор. Они и путают уважение, нормальных, Советских людей, с собственным ритуальным поклонением бездуховным "статуям".
Как не вспомнить :
ПОРТРЕТ СТАЛИНА
" Вольничал, бражничал, горькую пил,
Жадный, скупой, не дружился с дворянами,
Только к сестрице езжал на чаек;
Даже с родными, не только с крестьянами,
Был господин Поливанов жесток;
Дочь повенчав, муженька благоверного
Высек – обоих прогнал нагишом,
В зубы холопа примерного,
Якова верного, Походя дул каблуком.
Люди холопского звания — Сущие псы иногда:
Чем тяжелей наказания, Тем им милей господа.
Яков таким объявился из младости,
Только и было у Якова радости:
Барина холить, беречь, ублажать
Да племяша-малолетка качать.."

ЦитатаБанник - озорной духНа роль Банника претендуете?
Баня всегда являлась важной частью жизни Восточной Европы, особенно в таких странах, как Россия и Украина. Особенно часто парились в баньке в зимнее время или же при простуде.

ЦитатаИлья Муромец, переодевшись в нищего бродягу, проникает в город, а затем в царские палаты и вступает с Идолищем в бой. Однако по причине своеобразного наряда у Ильи не оказывается под рукой никакого оружия. И он убивает противника волшебным головным убором, так называемой «шапкой земли греческой».Или всё территории захватить пытаетесь?
Тот же самый сюжет описан и в другом варианте былины. Только теперь Идолище Поганое занимает Киев. Меняется оружие, повествование, названия городов, неизменным остается только одно – захват Идолищем русских территорий.
...
В битвах с противниками Русь не раз терпела тяжелые поражения. Однако отвратительный образ Идолища Поганого и его неминуемая гибель от рук храбрых богатырей способствовали поддержанию духа русских воинов и народа в целом.
...
Цитата
Славянская система мифологических верований не зафиксирована в письменных источниках. Она является результатом реконструкции на основе сохранившихся до наших дней в традициях всех славянских народов этнографических, фольклорных и лингвистических данных: поверий, обрядов, быличек (т. е. мифологических рассказов с установкой на реальность происходящего) и других демонологических нарративов, заговоров, проклятий, мифонимов и в целом лексики, описывающей сферу демонического.
....
Существуют разные возможности классификации славянских мифологических персонажей, например по месту обитания персонажа (лес, вода, дом) или по его генезису (природный дух или произошедший от души умершего), по функции (похищающие детей, пугающие, высасывающие кровь) или по связанным с ним фольклорным мотивам (например, домашняя змея ест из одной миски с ребёнком; муж-волколак рвёт зубами юбку своей жены и др.). Ни одна из классификаций не охватывает всего многообразия демонов, поэтому обычно пользуются разными классификациями для разных фрагментов демонологической системы.
Наиболее наглядным является описание демонов по месту их обитания или функционирования.

ЦитатаВ наше время кумиром часто становятся животные
тут

Цитата: Stepanovich.S от 02.12.2025 05:36:25Вот бы все фанатики сталинисты сепуку делали за то что их идол в народе на помойке истории место себе нашёл даже при наличии некоторых современных исторических атавизмов ....
Цитата: Отставник от 01.12.2025 19:11:05Федосья Солина осуждена приговором военного трибунала войск НКВД Московской области от 4 сентября 1942 года и приговорена к высшей мере наказания.Вы дурак и ворошите трагедию, которую не понимаете.
Вот такие у них «репрессированные».
В их базе три миллиона имен.
Представляете, сколько там вот таких?

Цитата: helium от 02.12.2025 15:14:25В ситуации 2ух погибших женщин нет полный правды ни у одной. Становиться в позу судьи и обличать - тупось черепной коробки, в которой нет мозга.Ну, тогда, выходит, и Гитлер правильно поступал, по своей логике? Он же хотел, как лучше для Германии, хотел новые рынки сбыта, больше жизненного пространства для немцев, чтобы у каждого из них было по нескольку славянских рабов?
Все трое (2 женщины, государство) поступили правильно, но каждый в своей логике.
Цитата: triod от 02.12.2025 15:23:53Ну, тогда, выходит, и Гитлер правильно поступал, по своей логике? Он же хотел, как лучше для Германии, хотел новые рынки сбыта, больше жизненного пространства для немцев, чтобы у каждого из них было по нескольку славянских рабов?Вы сравниваете подмосковную жительницу с Гитлером? Может трудов Геббельса начитались? Читайте дальше, пока перевод стрелок звучит бледно.
Цитата: triod от 02.12.2025 15:23:53Ну, тогда, выходит, и Гитлер правильно поступал, по своей логике? Он же хотел, как лучше для Германии, хотел новые рынки сбыта, больше жизненного пространства для немцев, чтобы у каждого из них было по нескольку славянских рабов?Помню как я возненавидел Булата Окуджаву за подлую сущность двоедушия когда он на творческой встрече в ГДР сказал что "Сталин хуже Гитлера" ...

Цитата: Jameson от 03.12.2025 11:34:59Иуд вешают, чего удивляться? или на себя веревочку примеряете?


Цитата: Stepanovich.S от 03.12.2025 12:11:54
Иуды от иуд ведутся и первый Джуга (иуды) Швилли (сын)

Цитата: helium от 02.12.2025 15:14:25Вы дурак и ворошите трагедию, которую не понимаете.Кто обзывается, тот так и называется. Но вы то, не дураки. Вы хуже.
Страна бросила на задание женщину и она погибла.
Вторая женщина защищала свое крестьянское-имущество и семью от поджога. Температура на улице была -20С днем (ноябрь 1941). Деревня, война, идти некуда. В итоге ее расстреляли, ибо не ответить за смерть ГСС нельзя.
В ситуации 2ух погибших женщин нет полный правды ни у одной. Становиться в позу судьи и обличать - тупось черепной коробки, в которой нет мозга.
Все трое (2 женщины, государство) поступили правильно, но каждый в своей логике.
ЦитатаСтрана бросила на задание
ЦитатаНе за деньги, не потому что отловили и бросили, а выражаясь вашим языком, фанатично преданная пришла защищать Советскую власть. Пошла защищать общее имущество, в том числе.
Когда началась Великая Отечественная война, девушка среди 2000 молодых комсомольцев пришла к кинотеатру «Колизей» в качестве добровольца, готового пойти на фронт. Оттуда ее направили в диверсионную школу, где после небольшого курса обучения она стала разведчиком – диверсантом. Вскоре она была отправлена на первое задание – минирование дороги в районе Волоколамска.
...
Подвиг
Во время выполнения задания В. Клубков был схвачен, Б. Крайнов, ничего не зная об этом, ждал их всех троих в условленном месте, но не дождался и вернулся в отряд. Зоя Космодемьянская также не нашла своих товарищей и поэтому решила вернуться в село, чтобы уничтожить еще хотя бы один дом с фашистами. Схваченный Клубков позднее, уже на допросе советскими военными, сознался, что выдал гитлеровцам Зою Космодемьянскую из страха и трусости. Но, по мнению некоторых историков, на него было оказано давление, для того, чтобы правда о подвиге космомолки была незапятнанна ее якобы плохими качествами разведчика, позволившего взять себя в плен.
....
тут
Цитатавместе с находящимися в нём фашистами.
Вторая женщина защищала свое крестьянское-имущество
ЦитатаВ Псковской судной грамоте следует обратить внимание на следующие нормы. Статья 7 упоминает опасные преступления: кража из Псковского Кремля, конокрадство, измена, поджог, и вводит новый вид наказания за измену - смертную казнь [16, с. 50].Война народная таки шла, не за личную частную собственность переживало большинство.
тут
Цитатабыла инициатором и принимала активное участие в гнусном издевательствеЗащитница? У вас издевательство всегда видом якобы защиты было, да ведь?
ЦитатаИмя Василия Васильевича Скворцова хорошо известно камышловцам старшего поколения, а вот молодежь вряд ли знакома с этим замечательным поэтом. На долю Василия Васильевича, как и всех его сверстников выпали тяжелые испытания. Юность его совпала с войной.
После войны бывший фронтовик решает получить мирную профессию. Всю оставшуюся жизнь он проработал учителем. Учил детей и писал стихи.
....
Нужно переправляться, перевозить оружие, а плавсредств никаких. Их нужно тоже сделать самим. Причем нам строго было запрещено использовать для плотов жилые постройки местных жителей. Ведь люди и так были разорены. Но сам жители думали иначе. Они были кровно заинтересованы в том, чтобы нам удалось быстро форсировать реку. Вот один дед из села Васильковичи обратился к нам.
- Давайте сынки, разбирайте мой дом и ворота, стройте плоты, а мы пока в погребе перебьемся. Главное, врага подальше отогнать. Война кончится – отстроимся.
...

ЦитатаНо в те же смутные октябрьские дни другие москвичи готовились к уличным боям.

ЦитатаВраг, как видим, диктовал предельно жесткие правила игры. Русские должны были или победить - любой, самой страшной ценой, - или через какое-то время перестать существовать на этой земле как народ. Третьего было не дано.За руль, защищая свое имущество, "полной правды" любитель сел бы? А Солина, "всего лишь", поиздеваться решила?
18 (по другим сведения - 20) ноября командиры диверсионных групп части № 9903 П.С. Проворов и Б.С. Крайнов получили задание "сжечь 10 населенных пунктов (приказ т. Сталина от 17 ноября 1941 г.): Анашкино, Грибцово, Петрищево, Усадково, Ильятино, Грачеве, Пушкино, Михайловское, Бугайлово, Коровине. Срок выполнения - 5-7 дней". На задание группы уходили вместе. Среди бойцов группы Проворова - Зоя Космодемьянская, Вера Волошина, Клава Милорадова и др. [20].
В районе деревни Головково партизаны наткнулись на немецкую засаду. Завязалась перестрелка. Группы оказались рассеянными. Часть бойцов погибла. Вера Волошина, как узнали много позже, попала в плен [21]. О ее подвиге рассказали местные жители. Тяжело раненную партизанку немцы привезли в деревню Головково. Начался допрос: где партизаны, сколько их, каковы их планы? Вера молчала. Ее зверски пытали, истязали, но так ничего и не добились. Истерзанную девушку снова бросили в машину и повезли на казнь. Когда солдаты опустили борта машины, жители увидели лежавшую в кузове в одном белье Веру. Палачи хотели поднять ее, чтобы набросить на шею петлю, но она оттолкнула их и, цепляясь рукой за кабину грузовика, медленно встала. В наступившей тишине раздался звонкий голос: "Вы пришли в нашу страну и найдете здесь свою смерть! Москву вам не взять..." Когда машина медленно тронулась с места, Вера последний раз громко крикнула: "Прощай, Родина! Смерть фашизму!" [22].
ЦитатаМежду тем в Петрищеве и сейчас живут очевидцы тех драматических событий. Их возмущает ложь об отсутствии в селе фашистов. "Теперь пишут, - говорила в 1991 г. в беседе с корреспонденткой "Комсомольской правды" Л. Овчинниковой Н.Н. Седова (в 1941 г. ей было 9 лет), - что и немцев-то в Петрищеве не было. Но ведь можно людей спросить. Немцы нас из домов прикладами выгоняли. В каждой избе было их набито. Мама и четверо детей - мы ютились в кухне на соломе" [25].Зря секретили. Смрнова, по несознательности, но Солина то, защитница .... Не за защиту имущества её расстреляли.
....
Утром я подошла к ней и стала с ней разговаривать.
Я спросила: «Откуда ты?» Ответ - московская.
- «Как тебя зовут?» - промолчала.
- «Где родители?» - промолчала.
- «Для чего тебя прислали?» - «Мне было задание сжечь деревню».
- «А кто был с тобой?" - "Со мной никого не было, я одна".
- "Кто сжег эти дома в эту ночь (а в эту ночь она сожгла три жилых дома, где жили немцы, но они выбежали)?» Она ответила: «Сожгла я».
Она спросила: «А сколько я сожгла?» Я ответила: «Три дома, и в этих дворах сожгла 20 лошадей».
Она спросила, были ли жертвы? Я ответила, что нет. Она сказала, что вам нужно [было] давно уехать из деревни от немцев. При беседе были немцы, но они не знают русский язык.
Утром она у меня просила дать во что-нибудь обуться. Немец спросил у нее: «Где Сталин?» Она ответила: «Сталин на посту». И после этого отвернулась и сказала: «Я больше с вам разговаривать не буду». Переводчика еще [не] было. Жгла она дома. Дома сожгла граждан: Кареловой, через три дома - Солнцева и через два дома - Смирнова. Я с ней говорила минут 15-20. Затем мне сказали: «Уходи».
.....
3 февраля 1942 г. Прасковья Яковлевна Кулик не все рассказала комиссии. Утаила страшную подробность: схваченную партизанку истязали не только немцы, но и русские - жительницы деревни Петрищево, у одной из которых та накануне сожгла дом. П.Я. Кулик, видимо, пожалела односельчанок. Однако позже случившееся все равно стало известно представителям Советской власти. Военным трибуналом войск НКВД Московского округа было заведено уголовное дело. Расследование длилось несколько месяцев.
12 мая 1942 г. обвиняемая Смирнова А.В. на суде показала:
"На другой день после пожара я находилась у своего сожженного дома, ко мне подошла гражданка Солина и сказала: «Пойдем, я тебе покажу, кто тебя сжег». После этих сказанных ею слов мы вместе направились в дом Петрушиной. Войдя в дом, увидели находящуюся под охраной немецких солдат партизанку Зою Космодемьянскую. Я и Солина стали ее ругать, кроме ругани я на Космодемьянскую два раза замахнулась варежкой, а Солина ударила ее рукой. Дальше нам над партизанкой не дала издеваться Петрушина, которая нас выгнала из своего дома.
На второй день после поджога партизанкой домов, в том числе и моего, в котором располагались немецкие офицеры и солдаты, во дворах стояли их лошади, которые при пожаре сгорели, немцы установили на улице виселицу, согнали все население к виселице деревни Петрищево, куда пришла и я. Не ограничившись теми издевательствами, которые я производила в доме Петрушиной, когда немцы привели партизанку к виселице, я взяла деревянную палку, подошла к партизанке и на глазах всех находившихся лиц ударила по ногам партизанки. Это было в тот момент, когда партизанка стояла под виселицей, что я при этом говорила, не помню" [27].
24 мая 1942 г, после того как Смирнова сама призналась в содеянном, П.Я. Кулик решилась, наконец, раскрыть следствию подробности того страшного утра:
"Примерно в конце ноября или начале декабря 1941 г, часов в 10 вечера, ко мне в дом немецкие солдаты привели избитую русскую молодую девушку. Как впоследствии выяснилось, это была Зоя Космодемьянская. Она в моем доме, под охраной немецких солдат, переночевала. На другой день утром ко мне в дом пришли Смирнова Аграфена и Солина Федосья, и как только вошли, стали всячески ругать и оскорблять измученную, лежащую около печки Зою Космодемьянскую, подступая к ней, чтобы ударить. Я их к Зое не подпустила и стала выгонять из дома. Смирнова А. перед выходом из дома взяла стоящий на полу чугун с помоями и бросила его в Зою Космодемьянскую. Через некоторое время ко мне в дом пришло еще больше народу, с которыми вторично пришли Солина и Смирнова. Через толпу людей Солина Ф.В. и Смирнова А. продрались к Зое Ко-смодемьянской, и тут Смирнова А. стала ее избивать, оскорбляя всякими нехорошими словами. Солина Ф.В, находясь вместе со Смирновой, взмахивала руками и со злобой кричала: «Бей! Бей ее!», оскорбляя при этом всякими нехорошими словами лежащую около печки партизанку Зою Космодемьянскую" [28].
17 июня 1942 г. А.В. Смирнова, а 4 сентября 1942 г. Ф.В. Солина были приговорены к высшей мере наказания. Сведения же об избиении ими Зои Космодемьянской были надолго засекречены.
....
ЦитатаВ ситуации 2ух погибших женщин нет полный правды ни у одной
Цитата«Первую неделю после начала оккупации мы с семьей жили в Петрищево, затем немцы перегнали нас в Богородское. Там мы находились около месяца. Затем вернулись в свой дом и жили там до освобождения Красной Армией. В моем доме размещались немецкие офицеры и солдаты. Мы носили им воду, кололи дрова. Раза два я выходил на работу по очистке дорог от снега для свободного передвижения немецких частей», — рассказал на допросе 22 мая 1942 года Семен Свиридов.
Он был арестован за предательство немцам партизанки Зои Космодемьянской. Расследование проводилось по признакам, предусмотренным статьей 58 п.1-а УК РСФСР «Измена Родине». Эта статья в качестве измены Родине признавала не только переход солдат и офицеров Красной Армии на сторону врага, но и отдельные действия граждан в период временной оккупации. Так, изменой считалась служба у немцев на ответственных должностях, передача сведений военной или государственной тайны, предательство или преследование партизан и военнослужащих Красной Армии, участие в убийствах и насилии над своими соотечественниками.
ЦитатаНа втором допросе от 25 мая 1942 года он объяснил, что получил разрешение жить в своем доме, занятом немцами, еще до возвращения из Богородского в Петрищево. Его семья разместилась в уголке в задней комнате. На вторую или третью ночь их пребывания дома в деревне произошел пожар: сгорели три дома, в которых квартировали немцы, и 18 лошадей. «Наутро староста деревни собрал всех взрослых жителей, пришли два немецких офицера и переводчик. Сказали всем караулить свои дома и сдавать партизан. Я этим не занимался, так как у меня жили немцы и сами выставили своего часового. Как казнили Зою, я не знаю. Это случилось до моего переезда», — оправдывался Свиридов. Следователь напомнил ему его же показания о том, что пожар в Петрищево случился на вторую или третью ночь после возвращения. Фигурант дела тут же добавил: «Да, ее задержали немцы в ту же или на вторую ночь после проведения собрания. Виновным себя не признаю».
На допросе 28 мая 1942 года подсудимый Свиридов начал рассказывать уже совершенно другие сведения: «После собрания переводчик вызвал меня в штаб немецкого командования, расположившийся в моем доме, и повязал мне белую повязку. Сказал, чтобы ночью я караулил поджигателей, выходящих из леса и идущих к деревне. Я дежурил неподалеку от своего дома в садике между деревьями. Часа через два после начала дежурства увидел партизана, движущегося к деревне от болот. Я подождал, когда он приблизится к сараю, и сообщил немцам. Это оказалась девушка. Сутки над ней издевались, а потом казнили. Я получил в награду угощение вином (по другим данным — бутылку водки)». 29 мая в ходе очередного допроса он заявил, что не был уверен в победе Красной Армии и стремился услужить оккупантам.
ЦитатаВ качестве свидетеля по делу сдавшего Зою Свиридова допрашивалась колхозница Антонина Филиппова. Она отметила, что видела соседа в саду в ночь задержания партизанки и тогда поинтересовалась, «охота ли ему ходить по морозу». По ее словам, Свиридов ответил: «Одного партизана поймали». Позже Филиппова спрашивала у переводчика о задержании, и тот направил ее общаться на эту тему со Свиридовым. Дочь Свиридова по имени Пелагея также подтвердила информацию о ночном дежурстве отца. Соседка Мария Седова, в чей дом сначала привели Зою, отметила, что двое или трое немцев, сопровождавших задержанную, жили у Свиридова.
Это уголовное дело №4520 рассматривалось на судебном заседании в Москве 4 июля 1942 года Военным Трибуналом Войск НКВД Московского округа. Семен Свиридов был осужден по ст. 58-1 «а» УК РСФСР и приговорен к высшей мере наказания – расстрелу с конфискацией лично принадлежащего ему имущества.
Еще одним жителем Петрищево, арестованным после казни Зои Космодемьянской, была Федосья Солина. Ее арестовали 4 июня 1942 года за издевательства над патриоткой Родины Зоей Космодемьянской. На первых допросах Солина, как и Свиридов, отрицала свою причастность к пособничеству оккупантам. Ее дом не сожгли. «Мы находились в Богородском и пришли в Петрищево, чтобы взять немного картошки. Спросили у местных, кто поджег дома. Нам ответили, что партизанка, которую отвели в дом Прасковьи Петрушиной-Кулик. Я туда не пошла и отправилась назад в Богородское», — заявила она.
ЦитатаВ итоге Федосью Солину признали виновной в том, что она принимала участие в издевательствах и физическом насилии над Зоей Космодемьянской, в частности подстрекала к этому Аграфену Смирнову, наносившей партизанке побои. По приговору Военного Трибунала Войск НКВД Московского округа от 4 сентября 1942 года по ст.58-1 «а» УК РСФСР Солину расстреляли, как и Семена Свиридова.
Отдельное уголовное дело по аналогичной статье было возбуждено и в отношении уже упомянутой Аграфены Смирновой. Основанием для ареста стали сведения о том, что «Смирнова в доме Петрушиной-Кулик избивала партизанку разными металлическими предметами, а в момент казни в знак своего озлобления публично ударила Космодемьянскую железной палкой по ногам, оскорбляя ее нецензурными словами». На суде фигурантка свою вину отрицала. «В доме Петрушиной-Кулик я только замахнулась варежкой. Ударила слегка, ей больно не было, я же слабая и старая. Ударила от обиды, что сгорел мой дом. Чугуном я ее бить не могла по причине слабости и возраста. Если бы я знала, что Зоя за человек, то не трогала бы ее. Во время казни ударила не железной, а деревянной палкой», — говорила она. Согласно протоколу судебного заседания, Аграфена Смирнова пыталась прибавить себе порядка десяти лет возраста для убедительности своих показаний, однако паспортные данные обличали ее во лжи. Смирнову расстреляли по приговору Военного Трибунала Войск НКВД Московского округа от 17 июня 1942 года по ст.58-1 «а» УК РСФСР.
История Семена Свиридова, Аграфены Смирновой и Федосьи Солиной не закончилась в 1942 году. Некоторые наши современники считают, что подобных личностей необходимо реабилитировать.
...
На сегодняшний день отдельные силы, заинтересованные в развале Российской Федерации, не оставляют попытки превратить предателей в жертв и упорно называют это «восстановлением исторической справедливости», ссылаясь на то, что Свиридов, Солина и Смирнова ничего не знали о правительственных указах и руководствовались только целью защитить свое имущество. Однако важно помнить, что избитую, истерзанную Космодемьянскую не пожалели даже в петле – как уже упоминалось, девушку ударили палкой по обмороженным ногам и продолжали оскорблять, обвинять. Желание уберечь нажитое добро превратилось в безжалостное пособничество убийству вчерашней школьницы, их соотечественницы.

Цитата: Stepanovich.S от 03.12.2025 10:51:45Вот фото которое прекрасно иллюстрирует за что вешали этих казаков.. На нем казак развлекает немцев рубкой русских солдат в лагере. Этих иуд надо было на кол сажать.
" Белогвардейского атамана Краснова П.Н.,
генералов Белой армии
Шкуро А.Г.,
князя Султан Килыч-Гирея,
Краснова С.Н.,
Доманова Т.И.
и генерала германской армии эсесовца фон Панвица
к смертной. казни через повешение.Приговор приведен в исполнение». Лишь одного П. Н. Краснова ввиду его возраста расстреляли.
Цитата: Nikver от 03.12.2025 18:44:48Вот фото которое прекрасно иллюстрирует за что вешали этих казаков.. На нем казак развлекает немцев рубкой русских солдат в лагере. Этих иуд надо было на кол сажать.

Цитата: Stepanovich.S от 04.12.2025 01:55:47..
... Ложь сталинистов как всегда показывает всю их подлость ...
Огульно обвиняя казаков вообще. И во всём просто ушибленная глупость, подлость и ложь.
НА ФОТО НЕ НЕМЦЫ А ВЕНГРЫ А РУБИТ НЕ КАЗАК А БАНДЕРОВЕЦ... (максимум козак)


Цитата: alexandivanov от 03.12.2025 18:36:43Кто обзывается, тот так и называется. Но вы то, не дураки. Вы хуже.Прочитал ваш опус. Вы разговаривали с тараканами в своей голове.Цитата
...
На сегодняшний день отдельные силы, заинтересованные в развале Российской Федерации, не оставляют попытки превратить предателей в жертв и упорно называют это «восстановлением исторической справедливости», ссылаясь на то, что Свиридов, Солина и Смирнова ничего не знали о правительственных указах и руководствовались только целью защитить свое имущество. Однако важно помнить, что избитую, истерзанную Космодемьянскую не пожалели даже в петле – как уже упоминалось, девушку ударили палкой по обмороженным ногам и продолжали оскорблять, обвинять. Желание уберечь нажитое добро превратилось в безжалостное пособничество убийству вчерашней школьницы, их соотечественницы.

Цитата: Stepanovich.S от 04.12.2025 01:55:47..Из Дела казака Полотовского.
... Ложь сталинистов как всегда показывает всю их подлость ...
Огульно обвиняя казаков вообще. И во всём просто ушибленная глупость, подлость и ложь.
НА ФОТО НЕ НЕМЦЫ А ВЕНГРЫ А РУБИТ НЕ КАЗАК А БАНДЕРОВЕЦ... (максимум козак)
Цитата: helium от 04.12.2025 11:38:23Прочитал ваш опус. Вы разговаривали с тараканами в своей голове.Не трендите. Вы уравняли женщину издевавшуюся над защитницей народа, государства, с издевавшейся над ней. Обзываясь, к тому же. Космодемьянскую судить не рискнули? При чем здесь какие то позы. Прокурор. Посыл ... Вы то, естественным для вас образом, не осуждаете, а защищаете, Солину и "других" "женщин", издевавшихся, даже не из-за заботы о личном имуществе. Просто еще и нагло пытаетесь переложить своих "тараканов", увидев в ней защитницу личного имущества.
Мой посыл таков:
* Погибло 2 русских женщины.
* Я не защищаю и не осуждаю ни одну из них. Вы же становитесь в позу прокурора и судите Солину и других женщин - это дешевое рисование и морализаторство.
Цитатаэто дешевое рисование и морализаторство.Дешево - дорого.
Оценщик? Не прокурор же.
Пошли бы в адвокаты пособников фашистов, карателей, в военные и послевоенные годы? Без "дешевой морали" люди жертвовали последнее, в то же время когда Солина издевалась и подстрекала к издевательствам, над пришедшей уничтожать тех, тем самым защищать. Уничтожать и содействовать уничтожению тех, Кто эту самую Солину, за человека то, не считал. Цитата: Stepanovich.S от 04.12.2025 01:55:47..
НА ФОТО НЕ НЕМЦЫ А ВЕНГРЫ А РУБИТ НЕ КАЗАК А БАНДЕРОВЕЦ... (максимум козак)
...
ЦитатаБелла, не ломайся,
Не рассказывай мне майсы!
Помнишь, Белла, как в Херсоне
Мы давали изумительный гастроль?!
"Хрусты" летели и летели,
А мы с тобой давно вспотели,
Мы танцевали нежный танец "карамболь".(с)
тут

Цитата
Ах, Белла, Белла, Белла, Белла, Белла,
А завтра я опять пойду на дело.
Сегодня здесь желаю отдохнуть,
Я не пацан, я не пойду к кому-нибудь.
тут
ЦитатаМАНСЫ
россказни; сомнительные поступки. Некоторые зарубежные словари толкуют термин М. как производный от слова «романсы». На самом деле М. из той же оперы, что и «малина». За пределами Одессы выражение М. нередко звучит искаженно из-за популярной песни А.Розенбаума со словами: «Бэлла, не ломайся, не рассказывай мне майсы».
Эта риба более надежное вложение капиталов, чем ихние дешевые мансы с дорогими процентами, обеспеченные голым свистежом.
тут
ЦитатаАвтор фото — капитан венгерский армии Bedő Zsolt ( Жолт Бедьо ) командир роты тяжелого вооружения 32/II батальона служивший в 1942 году. В 1965 году фотографии были переданы в фотоколлекцию Музея новейшей истории (позже Музей венгерского рабочего движения, сегодня Историческая фотогалерея Венгерского национального музея.
По данным венгерского исследователя Кристиана Унгвари на фото — бывший монархист Константин Добровольский демонстрирует венграм свои навыки.
тут
ЦитатаПутаницу со служебным положением Добровольского, которую с подачи британцев понесли по всему интернету все, кому не лень, следует тщательно пояснить. Поскольку это заодно прояснит и степень его влияния.
тут
ЦитатаНадо отметить, что и друг друга украинские националисты уничтожали почти в промышленных масштабах, поскольку внутри ОУН шла кровавая борьба за власть между Андреем Мельником и Степаном Бандерой. Сторонник Мельника Зиновий Кныш писал: «В партийном ослеплении и в ненависти к верным Проводу националистам боевики Степана Бандеры сотоварищи замордовали предательским способом тысячи украинцев. Жертвой бандеровского террора пали: сотник Омелян Сеник-Грибивский, подполковник Мыкола Сциборский, полковник Роман Сушко, д-р Ярослав Мицик, Игорь Шубский, два брата Пришляка, сотни более низкого организационного актива и около 4000 рядовых членов, сторонников и бойцов. Ответственность за смерть тех людей лежит на Степане Бандере и его помощниках».Про бандеровцев, с шашкой и на коне .....
О том, сколько бандеровцев «замордовали» мельниковцы, Кныш предпочитал не вспоминать. Между тем бандеровцам и мельниковцам было что делить. Вот стенограмма допроса бывшего начальника отдела Абвер-2 полковника Штольце Эрвина в мае 1945 года, которая помогает понять, в чём заключалась причина внутриоуновской бойни:
«После вербовки Мельник изложил свой план подрывной деятельности. В основу было поставлено налаживание связей украинских националистов, проживавших на территории тогдашней Польши, с националистическими элементами на территории Советской Украины, проведение шпионажа и диверсий на территории СССР, подготовка восстания. Тогда же Абвер взял на себя все расходы, необходимые для организации подрывной деятельности. Однако эти меры оказались недостаточными. В этих целях был завербован Степан Бандера, один из главарей ОУН, освобождённый из польской тюрьмы, где он содержался за участие в террористическом акте против министра Польши Перацкого. Кто вербовал Бандеру, я не помню, но я работал с ним... В начале 1940 года нам стало известно о трениях между нашими агентами Мельником и Бандерой, которые ведут к расколу в рядах ОУН. С нападением Германии на Советский Союз Бандера привлёк на свою сторону активную часть украинских националистов и, по сути, вытеснил Мельника из руководства. Обострение между Мельником и Бандерой дошло до предела. В августе 1941 года Бандера был арестован и содержался нами на даче в пригороде Берлина под домашним арестом. Поводом к аресту послужил тот факт, что в 1940 году, получив от Абвера большую сумму денег для финансирования оуновского подполья и организации разведывательной деятельности против Советского Союза, он пытался их присвоить и перевёл в один из швейцарских банков. Аналогичный факт имел место и с Мельником».
тут
Они ж не воинское сословие.ЦитатаКонстантин Августинович происходил из дворянской семьи польского происхождения, владевшей в с. Савенки Корюковского района Черниговской области более чем 500 десятинами земли.
Цитатанациста Добровольского по кличке Мясник, упоминал наш легендарный партизан Алексей Федоров в своих мемуарах «Подпольный обком действует».
Цитирую этот фрагмент: «В ближайших к нам районных центрах - Холмах и Корюковке - появились бургомистры. Начали "работать" полевые и хозяйственные комендатуры. Прибыли и расположились в домах с глубокими и обширными подвалами гестаповцы. В курортном городе Сосница, там, где сливается Десна и Убедь, расположился со своим штабом начальник полиции левобережья Украины пан Добровольский».
ЦитатаБыло приказано безжалостно уничтожать и всех сочувствующих Красной Армии. Например, девушек, встречавшихся с «восточниками», стригли, сажали на бутылки, вешали за косы, а потом как правило убивали. И можно не сомневаться: если бы не Красная Армия, «орлы» Шухевича вполне смогли бы уничтожить половину украинского населения. А то и больше.
В работе одного из главных военных теоретиков ОУН предвоенного периода Михаила Колодзинского «Украинская военная доктрина», появившейся в 1938 году, отмечалось:
«Мы хотим не только обладать украинскими городами, но и топтать вражеские земли, захватывать вражеские столицы, а на их развалинах отдавать салют Украинской Империи. Хотим выиграть войну - великую и жестокую войну, которая сделает нас хозяевами Восточной Европы».
С захватами вражеских столиц и созданием на их развалинах «Украинской империи» у оуновцев как-то не сложилось. Но крови за пределами Украины они тоже немало пролили.
Например, на территории Белоруссии. Уже не секрет, хотя в советские времена этот факт старались не афишировать, что жителей деревни Хатынь в марте 1943 года уничтожили не немцы, а сформированный в Киеве 118-й полицейский батальон, состоявший из украинских националистов.
ЦитатаМного немецких коллаборационистов было и среди кубанских, терских, уральских, сибирских, астраханских и других казаков — но во всех казачьих формированиях, служивших гитлеровской Германии, подавляющее большинство воинов составляли именно донские казаки. Коллаборационизм среди донского казачества был массовым.
«Первоначально справа на груди у всех казаков красовались специально разработанные для "воинов с Востока" эмблемы в форме вписанной в ромб свастики-коловрата с горизонтальными "крылышками", но с 1943 года они перешли на ношение стандартного вермахтовского орла со свастикой-коловратом в когтях.
Казаки 5 Донского конного полка И.Н.Кононова носили на головных уборах серебряную "мертвую голову" (от нем. "Тотенкопф") так называемого "прусского типа" — символ верности до гроба.
У казаков караульных эскадронов на рукавах мундиров и шинелей ниже локтя были георгиевские черно-оранжевые шевроны "углы" острием вверх.»
Формирование казачьих частей осуществлялось под руководством начальника Главного управления казачьих войск Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Германии генерала Вермахта Петра Николаевича Краснова.
По составленной им присяге казаки, как и он сам, клялись на верность «Фюреру германского народа Адольфу Гитлеру». А вот некоторые высказывания П.Н. Краснова:
«Здравствуй, фюрер, в Великой Германии, а мы казаки на тихом Дону. Казаки! Помните, Вы не русские, вы казаки, самостоятельный народ. Русские враждебны Вам. Москва всегда была врагом казаков, давила их и эксплуатировала. Теперь настало время, когда мы, казаки, можем создать свою независимую от Москвы жизнь.
Русских необходимо запереть в рамки старого Московского княжества, откуда началось продвижение московского империализма. Да поможет Господь немецкому оружию и Гитлеру!».
тут
ЦитатаБританцы, когда разговорили прибывшего к ним «Харламова», узнали о нем следующее:Разговорили. Они в этом уверены?
«Советский гражданин баварского происхождения. 41 год. Женат. Атеист. [...] В раннем детстве остался сиротой. В возрасте восьми лет начал трудиться на ферме, работая много и бесплатно. Потом был отправлен на шахту, где работал до 18-19 лет за очень низкую зарплату. Его здоровье ухудшилось настолько, что врачи сказали, что жить ему максимум до 28 лет.
[В России] ему назначили лечение, оказавшееся очень успешным. Конечно же, он очень благодарен и чувствует себя в большом долгу. Он вступил в Красную Армию [...] спустя некоторое время он стал заниматься нынешней работой [...]
Похож на человека, который слепо выполнит то, что прикажут [.]
Любимая тема для разговоров - Россия и как там замечательно [.]
Много ездил (для партии) по Франции, Северной и Южной Америке, Испании, Италии, Польше и Балканам» [Pickaxe operations: Everest].
....
Процитируем доклад приставленного к группе «Эверест» британского сержанта Кратцоффа, который наблюдал за прибывшим вместе с «Харламовым»-«Кеслером» из СССР «Александром Якубовым»-«Клейном»:
«Австриец, 34 года, женат, истый католик [...]
Лёгкого нрава, доброго естества, социален, умен, большой патриот Австрии, разговорчив. Расположен к Англии и англичанам. Презирает Кеслера, а тайно и всех русских, так что не собирается возвращаться в Россию после войны [...]
Был членом социал-демократической партии до германской оккупации [.] Бежал через чешскую границу [.] Провел некоторое время на Балканах, постоянно двигаясь в сторону России [...] Собирается прекратить любую политическую деятельность после того, как Австрия будет освобождена [...]
Младший брат был в [...] 43-й дивизии австрийской армии унтер-офицером. Сейчас, наверное, уже офицер. Его дивизия была одной из тех, которые попали в Сталинград [.]
Родители проживают в Зальцбурге [.]
По роду занятий занимался всем понемногу. Был учителем игры на цит-ре2» [Pickaxe operations: Everest].
....
тут
ЦитатаЛучше б Лиз Трасс назначили. Она хоть ржачная. А эта вдруг не смешная совсем.
| Сообщение № 7453080 |
Цитата: alexandivanov от 04.12.2025 13:00:22Вы "родом" с одесского кичмаман еврейского майдана 1917 года ?ЦитатаБелла, не ломайся,
Не рассказывай мне майсы!
Помнишь, Белла, как в Херсоне
Мы давали изумительный гастроль?!
"Хрусты" летели и летели,
А мы с тобой давно вспотели,
Мы танцевали нежный танец "карамболь"
Цитата: Nikver от 04.12.2025 12:14:09Из Дела казака Полотовского.
Так в конце декабря 1942 года, когда советские войска начали контрнаступление на Ростов ...
|
|
| Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1 |
|---|