Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,593,265 42,431
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  831

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  55

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  13 июн 2018 18:28:37
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: pkdr от 13.06.2018 18:16:31То есть пруфов о разграблении памятников не будет?
 
Что в очередной раз подтверждает, "коллекционер мыслей" - женяиванов, абсолютно лживый пейсатый моральный урод и русофоб.

Вы очень странно решили слиться - это что-то национальное?Жующий попкорн
На вопрос ответите или Вы опять расчёсывали пейсы и не увидели?Подмигивающий
ПС. А Вообще, мне нравится наш диалог
- Пруфы о разграблении могил будут?
- Пожалуйста вот.
- Пруфы о сносе памятников будут ?
- Пожалуйста, вот.
- Пруфы о разграблении памятников будут?...
Веселый
Скажите сразу, какие ещё анкеты надо заполнить, а то мне это  очень советский паспортный стол  напоминает.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 13 июн 2018 18:35:52
  • -0.06 / 12
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Cutlass от 13.06.2018 13:08:18"Средства, собранные монголами, были по своему объему равны уровню поставок по ленд-лизу, и это лишний раз подтверждает беспримерное самопожертвование монголов. Зимой 1944 года в МНР даже начался голод."
http://rf-smi.ru/his…voyne.html
Сравните Монголию и США с Великобританией....и кстати ещё момент...Монголия начала помогать с самых первых дней войны, а ленд-лиз начал разворачиваться союзниками ТОЛЬКО после того как стало понятно что СССР побеждает Германию.

Вот то, что вы выделили жирным шрифтом, может утверждать только человек, абсолютно ничего не знающий о поставках по ленд-лизу.
Прежде всего, вы должны понимать, что приведенный вами источник таковым не является - это называется "публицистика", а нас должны интересовать солидные источники.
Но даже если принять за истину приведенные в вашем источнике цифры, то даже по тем группам товаров, которые Монголия была в состоянии предоставить нам, англосаксы их переплюнули. Только вы не подумайте, что я пренебрегаю монгольской помощью - они сделали все, что было в их силах и спасибо им огромное за это. Но это не повод, чтобы сочинять небылицы.
Вот у меня есть такая книжка: Внешняя торговля СССР 1941-1945.
Это статистика по данным таможенного учета - когда, откуда, каким путем и что было завезено в СССР. На титульном листе: статистический справочник по данным оперативного учета. Подготовлен этот справочник Министерством внешней торговли.
Найдите эту книжку в сети - раз у меня есть, значит, я ее откуда-то скачал. Думаю, на сайте истмат надо посмотреть.
Почитайте, и вы тогда понять должны, какую огромную материальную помощь оказали нам союзники (США в основном).
Да, и там где-то в конце есть такой раздел - "Подарки".
Почему-то Монголии в числе стран, приславших подарки, нет. И среди экспортеров нет. Наверное, тогда Монголия считалась почти республикой СССР, к загранице ее не относили.
Да, так вот, если смотреть даже только на подарки, а не на поставки по ленд-лизу, то там такие товары есть:
- ренгеновские аппараты - 1220 шт.
- стационарные госпитали - 10 комплектов
- перевязочный материал - 1491 тонн
Ну, понятно, что Монголия не могла этого нам дать. Но вот товары, которые примерно можно соотносить с монгольскими:
- одежда - 26 млн. шт.
- обувь - 1.6 млн. пар
- госпитальное и детское белье - 1 млн. шт.
- овчины и изделия - 527 тысяч шт.
- одеяла - 1 млн. шт.
Ну и т.д. - не буду все переписывать, почитаете, если захотите.
----------------------------------
Отдельно хочу еще раз рассказать, на каких условиях поставлялись товары, т.е. в чем заключался ленд-лиз.
За товары, которые были утрачены, или израсходованы в ходе войны, платить не надо было ничего.
А товары, которые остались после завершения войны, надо было или вернуть в США, или оплатить. И вот с этим возникли проблемы. Я сейчас не помню, какую сумму долга насчитали американы, но там была какая-то небольшая сумма по сравнению со стоимостью всех поставок (а это было около 10 млрд. долларов в ценах 40-х годов). СССР не признавал этот долг, или признавал частично - в общем, окончательно долг был погашен современной Россией. При этом индексации долга не производилось! Вот как в 1945 году его вычислили, таким он и оставался все время, хотя за это время доллар подешевел кратно. Таким образом, для России погашение этого долга стало чисто символическим жестом.
  • +0.03 / 6
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Cutlass от 13.06.2018 17:21:53А какая собственно разница сколько и кто поставлял продуктов в СССР для сведения продуктового баланса....?
Главное - люди трудились, воевали, учились и не умирали с голода.
Каким макаром руководство страны добилось решения проблемы - не столь важно.
В РИ зерно систематически продолжали продавать за границу не смотря на то что крестьянам жрать нечего было.
В СССР подобный эксцесс случился один раз, в момент выплат по кредитам за индустриализацию и в следствии "перегибов на местах".

 Смените методичку.... ну сколько ж можно  одну и ту же ложь пропагандировать? СССР, потому и рухнул и  и на его защиту никто не встал.. потому как народ  устал от Вашей  регулярной примитивной лжи ...
 Рукотворный голод 20- - унесший 5мл жизней  и рукотворный голод 30-х унесший 7 миллионов жизней, за всю тысячелетнюю историю России, никогда не было таких жертв.  А ВЫ тут все старые большевистские пропагандистские мифы  распространяете...может чего новое придумаете...
 Старые мифы давно уже опровергнуты..Подмигивающий
 Устное народное творчество советского народа:

-1.- В связи с празднованием 50-летия Советской власти решено провести "день изобилия". А как будет отмечено 100-летие Советской власти?
- Будут проведены два дня "изобилия".
2.О соседке, собирающейся в Израиль:
- Подумать только! Она едет в такую даль, когда уже в пятидесяти километрах от Москвы жрать нечего!
3.Старушка в продовольственном магазине:
- У вас есть сервелат?
- Нет.
- А краковская колбаса?
- Нет.
- А докторская?
- Нет. Ну и память у тебя, бабушка!
4..Вовочка зубрит урок: " вороне где-то бог послал кусочек сыру..."
- Папа, а разве бог есть?
- Глупенький, а разве сыр есть? Это же басня!
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.05 / 18
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: pkdr от 13.06.2018 14:33:40Разумеется.
Я же не поклонник царя-тряпки, любящий приводить портянки текста без единого доказательства.
 
И вы не знаете русского языка, слово "инкогнито" имеет совершенно другое значение.

Видите, в чем ваша беда: вы не читаете первоисточники.
Вот вы ссылаетесь на какую-то публикацию, автор которой, в свою очередь, ссылается на юбилейный статистический справочник Росстата 2015 года. Но автор-то вас нагло обманывает, а вам самому заглянуть в этот справочник лень. Или я ошибаюсь, и все еще хуже: вы сознательно вслед за автором-вруном повторяете его ложь.
В любом случае это очень плохо. Вы должны стремиться к тому, чтобы приблизиться к истине, а не к тому, чтобу половчее уязвить оппонента.
  • +0.01 / 4
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,075
Читатели: 7
Цитата: зарун от 13.06.2018 12:38:55За рассматриваемый период в СССР сидело 32,8 млн. зэков, в США - 2,3 млн.

Для сравнения подобных цифр надо знать очень точную методику их подсчета в каждой из стран.
В настоящее время в США насчитывают 2,2 млн заключенных, что составляет 550 на 100000.
Такое впечатление что одних просуммировали по годам, а других приводят как среднее по годам.
Суммирование по годам бессмысленно так как при многолетних сроках один заключенный будет подсчитан многократно.
Практически суммирование дает не число заключенных, а лишь тюремные человеко-годы.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +33.68
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,362
Читатели: 1
Цитата: Коллекционер мыслей от 13.06.2018 17:29:28Ну глядя на то как организовываются революции в мире - противоречия можно любые высосать из пальца, главное влить побольше бабла в агитацию, саботаж и раскачку ситуации, подвезти оружие и неизвестных снайперов, а там уже брат за брата и понеслась.
По выделенному - обычный звиздёшь, обычного необольшевика - это нормально. Или Вы приведёте хоть один мой пост в доказательство того, что Вы не звиздабол? Жующий попкорн
По остальному - конечно моё присутствие здесь это происки мирового империализма, ведь не может нормальный человек плохо относиться к большевикам убившим миллионы русских людей - это же как-то не по овощечеловечески.
Ну и последнее - самое смешное в постах необольшевиков это прикрываться именем Сталина, которого они выкинули из Мавзолея, скакали по его памятникам с кувалдами как обезьянки и единогласно под бурные и продолжительные аплодисменты постановили что он был кровавым тираном. Лицемерие - второе имя необольшевика.
Жующий попкорн

А вы как хотели....?
Противоречия используются в политической борьбе ВСЕГДА.
На этом собственно и строится ПОЛИТИКА.
Государственная политика в том и заключается что бы исправлять или купировать внутренние противоречия в своей стране, в то же время использовать внутренние противоречия  своих оппонентов.  Если государство НЕ МОЖЕТ устранять или купировать внутренние противоречия -  они обязательно выплеснуться наружу тем или иным образом, с поддержкой внешних заинтересантов  или без оной.
Это не имеет ровно никакого значения.
Вы можете кстати сейчас свои дурацкие претензии адресовать Путину, который использует внутренние противоречия в между участниками НАТО и ЕС для достижения государственных интересов РФ.....Под столом
Претензии по поводу "скачек на памятниках" можете адресовать монархистам, не защитившим государя-императора, более того - вынудивших Николая подписать отречение, тем самым ввергнув страну в пучину хаоса.
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.06 / 11
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  13 июн 2018 20:40:03
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Cutlass от 13.06.2018 20:28:24
Скрытый текст

Претензии по поводу "скачек на памятниках" можете адресовать монархистам, не защитившим государя-императора, более того - вынудивших Николая подписать отречение, тем самым ввергнув страну в пучину хаоса.

Детский сад. На царских памятниках - скакали большевики, на памятниках русских героев - скакали большевики, на памятниках бывших героев гражданской войны оказавшихся врагами народа - скакали большевики, на памятниках Сталину - скакали большевики, а претензии
по поводу "скачек на памятниках" я должен адресовать монархистам. Какой-то бред пишите ( извините за мой французский). Анунаки хоть не виноваты, только монархисты?
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.04 / 14
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 13.06.2018 15:33:18Ну Вас же совершенно невозможно читать миллионы тонн яиц, миллионы литров мяса, миллионы штук молока, но ведь смешно же, поменяйте наконец своего переводчика, ну ведь тупит же.Позор

особенно позабавило про растительное продовольствие )) Шишек что ли набрали ? )))
  • -0.09 / 12
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: IvanP от 13.06.2018 20:48:18особенно позабавило про растительное продовольствие )) Шишек что ли набрали ? )))

зерно - оно таки растительное. Но вам простительно сего не знать - у вас творог из вареников добывают - которые на деревьях растут
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.04 / 12
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: зарун от 13.06.2018 15:30:07По вашей ссылке  в 1942 году было скота и птицы на убой 1841 тыс. т.
Ваше утверждение о производстве в ссср в 1942 году 40 млн. т. мяса лживо. Поимейте  мужества и признайтесь в своей ошибке. Поверьте это не больно - большинство
здравомыслящих прошли через это.

ты читать не умеешь - он уже несколько раз сказал - что ошибся. Но ты, по причине твоего предельного возраста (тебе уже прогулы там ставят) не смог этого даже прочитать.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.06 / 16
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: pkdr от 13.06.2018 15:39:16Нет там опечатки.
Я указал "40 миллионов тонн мяса, молока и яиц" (признаюсь, ошибся, их было 30 миллионов тонн). Зарун требует дать ему доказательства именно 40 миллионов тонн мяса, то есть занимается наглой демагогией, причём уже после того, как я указал ему на его мерзкое перевирание чужих слов.
Так что есть 2 варианта или он совершенно безграмотный или он просто бездарный демагог.

Дурак, я постоянно это тебе указываю, ибо говорить правду легко и приятно ))
..
вот твой пост первичный.
..

..
вот график из твоей ссылки.
..

..
то есть в 1942-м произведено мяса и молока 14603 млн тонн и 4513 млн ШТУК яиц.
..
Вывод . Ты дурак неграмотный.
..
второй твой тезис что в 1943-м было произведено на треть больше,
..
смотрим на тот же график и видим по мясу и яйцам уменьшение производства, по молоку прирост не более 10 процентов.
..
кстати на посевную 1942-го года было поставлено по Л-Л 9000 тонн семенного зерна.
..
Вывод. Ты дурак неграмотный.
..
ну и на сладкое )) вспомним сколько выжило русских детей в детдомах благодаря адресной помощи Э.Рузвельт.
..
  • -0.05 / 15
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Cutlass от 13.06.2018 13:39:59Исходя из моей логики получается следующее ..:

1. В Российской Империи голодовки, связанные с ними голодные бунты и прочие эксцессы - были делом повторяющимся с завидной регулярностью на протяжении столетий.

  ЛОЖЬ!!!
ЦитатаСколько бы вы не педалили тему "антибольшевистских выступлений" - факт остаётся фактом - в СССР жили скромно, но с голоду не дохли.

 Ну да ... рукотворный голод 20-х унесший 5мл. жизней, рукотворный голод 30-х унесший 7мл жизней, - это все мелочи жизни на фоне построения коммунизма..Подмигивающий
ЦитатаКак только к власти пришли "перерожденцы- ревизионисты" - понеслась и наркомания, и убийства и падение уровня жизни вплоть до голодовок.
Да и сейчас некоторым категориям граждан приходится весьма и весьма не сладко.

   Вы утверждаете,  что .. террор на протяжении десятилетий  устроенный большевиками в СССР  - это мелочи жизни по сравнению с тем, что коммунисты устроили в 90-х.
Ну естественно , детям  и внуков коммунистов, которые сидели на "краниках" распределительной системы СССР, нонче очень трудно привыкнуть, что ты уже не "избранный"...
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.13 / 24
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +30.81
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 13.06.2018 21:16:32Дурак, я постоянно это тебе указываю, ибо говорить правду легко и приятно ))
..
вот твой пост первичный.

Скрытый текст

Вывод . Ты дурак неграмотный.
..
второй твой тезис что в 1943-м было произведено на треть больше,
..
смотрим на тот же график и видим по мясу и яйцам уменьшение производства, по молоку прирост не более 10 процентов.
..
кстати на посевную 1942-го года было поставлено по Л-Л 9000 тонн семенного зерна.
..
Скрытый текст

Вот только я сначала назвал числа, потом когда попросили пруф, нашёл методом гугленья пруф с подобными числами. Разумеется, числа там не 100% точно совпадают.
Главное пруф хотя бы есть, вы же булкохрусты начинаете нести чушь на просьбу предоставить пруф, как например зарун, который так и не ответил он демагог или он неграмотен.
 
Хотя вам сложно будет такие вещи понять,выросшему в семействе практикующем массовый инцест и педофилию человеку, как вы, увы, редко доступно умение делать сложные выводы.
Отредактировано: pkdr - 13 июн 2018 21:36:11
  • +0.10 / 13
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: pkdr от 13.06.2018 21:31:02Вот только я сначала назвал числа, потом когда попросили пруф нашёл методом гугленья пруф с подобными числами, когда меня попросили. Разумеется, числа там не 100% точно совпадают.
Главное пруф хотя бы есть, вы же булкохрусты начинаете нести чушь на просьбу предоставить пруф, как например зарун, который так и не ответил он демагог или он неграмотен.
 
Хотя вам сложно будет такие вещи понять,выросшему в семействе практикующем массовый инцест и педофилию человеку, как вы, увы, редко доступно умение делать сложные выводы.

Ой ДУРАК ))
..
Ты хоть понял сам, что только что признался в откровенном ВРАНЬЕ )))
..
А когда тебя взяли за хобот то начал подгонять данные под свои хотелки,
..
ОЙ ДУРАК ))
..
Господи какие же ТУПЫЕ большевики пошли (((
  • -0.06 / 16
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +30.81
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 13.06.2018 21:36:05Ой ДУРАК ))
..
Ты хоть понял сам, что только что признался в откровенном ВРАНЬЕ )))
..
А когда тебя взяли за хобот то начал подгонять данные под свои хотелки,

С чего бы? Я привёл пруф, который и с моими числами более-менее попадает, и, главное, он в целом подтверждает мой тезис о том, что поставки по ленд-лизу составляли единичные проценты от производства продуктов в СССР. Мы это обсуждаем, если хотите точных чисел предоставляйте свои пруфы, но почему-то от вас, булкохрустов, их вообще нет.
Цитата: IvanP от 13.06.2018 21:36:05ОЙ ДУРАК ))

Вот это высокий культурный уровень булкохрустов, я же вас не оскорбляю, а вы только и делаете, что бросаетесь оскорблениями.
Цитата: IvanP от 13.06.2018 21:36:05Господи какие же ТУПЫЕ большевики пошли (((

Сколько раз нужно повторять, чтобы до вас дошло, что я не большевик и даже не коммунист?
  • +0.09 / 14
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  13 июн 2018 21:47:20
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: IvanP от 13.06.2018 21:36:05Ой ДУРАК ))
..
Ты хоть понял сам, что только что признался в откровенном ВРАНЬЕ )))
..
А когда тебя взяли за хобот то начал подгонять данные под свои хотелки,
..
ОЙ ДУРАК ))
..
Господи какие же ТУПЫЕ большевики пошли (((

Вот некоторые уважаемые камрады обижаются, когда всех большевиков скопом называют врунишками или не очень далёкими людьми, но а как?  Ведь люди, которым искренне близки идеи коммунизма не осаживают таких персонажей ( с которыми спорит ИванП), которые вещают в том числе и от их имени, а следовательно простые пользователи интернета даже и не подозревают, что большевики не все такие. Но мне не жалко коммунистическую идею и я не буду заступаться за них если они сами этого не хотят.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.08 / 14
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  13 июн 2018 21:49:55
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: pkdr от 13.06.2018 21:42:22
Скрытый текст
.

Сколько раз нужно повторять, чтобы до вас дошло, что я не большевик и даже не коммунист?

А какая разница, к какой фракции принадлежит очередной русофоб, утверждающий что "до большевиков русские заячьим помётом лечились"? Это что имеет какое-то значение ?
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.06 / 16
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +116.45
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,204
Читатели: 8
Цитата: Дядя Саша от 13.06.2018 19:02:51
Скрытый текст

Но даже если принять за истину приведенные в вашем источнике цифры, то даже по тем группам товаров, которые Монголия была в состоянии предоставить нам, англосаксы их переплюнули. Только вы не подумайте, что я пренебрегаю монгольской помощью - они сделали все, что было в их силах и спасибо им огромное за это. Но это не повод, чтобы сочинять небылицы.
Вот у меня есть такая книжка: Внешняя торговля СССР 1941-1945.

Скрытый текст
Думаю, на сайте истмат надо посмотреть.
Почитайте, и вы тогда понять должны, какую огромную материальную помощь оказали нам союзники (США в основном).
Да, и там где-то в конце есть такой раздел - "Подарки".
Почему-то Монголии в числе стран, приславших подарки, нет. И среди экспортеров нет. Наверное, тогда Монголия считалась почти республикой СССР, к загранице ее не относили.
Да, так вот, если смотреть даже только на подарки, а не на поставки по ленд-лизу, то там такие товары есть:
- ренгеновские аппараты - 1220 шт.
- стационарные госпитали - 10 комплектов
- перевязочный материал - 1491 тонн
Ну, понятно, что Монголия не могла этого нам дать. Но вот товары, которые примерно можно соотносить с монгольскими:
- одежда - 26 млн. шт.
- обувь - 1.6 млн. пар
- госпитальное и детское белье - 1 млн. шт.
- овчины и изделия - 527 тысяч шт.
- одеяла - 1 млн. шт.
Ну и т.д. - не буду все переписывать, почитаете, если захотите.

Скрытый текст

На истмате нашла Отчет об экспорте-импорте за годы Великой Отечественной войны. http://istmat.info/node/46317 или тут (уже открытый) http://istmat.info/f…rt_vov.pdf 
 Да, в числе дарителей там Монголия не указана, а вот в числе экспортеров - есть. Вторая по размеру экспорта после Ирана (стр.33).
Импорта много таблиц, в последней импорт разбит по группам товаров и по странам, последняя колонка в таблице импорта - из восточных стран (которые перечисляются на странице 33: Иран, Монгольская народная республика, Синьцзянь, Тува, Китай,  и т.д.). Так вот, на стр.30-31 в этой колонке появляются цифры в группе товаров "Живой скот", "Кожа и кожизделия" (в т.ч. армейская обувь), "Прядильные материалы", "Медикаменты и медимущество", "Разные товары" (особенно интересны по количеству "щетина" и "пушнина и мехсырье").
Я это к чему перечисляю. К 9 мая был показан документальный фильм, в котором как раз и говорилось о помощи Монголии во время войны, и что нам поставляла эта страна. Таблица импорта не противоречит тому, о чем говорилось в фильме, разве что не уточняет, из какой восточной страны были поставлены в СССР 847,9 тыс.голов крупного рогатого скота; 6558,8 тыс. голов мелкого скота и 601 тысяча лошадей. А также 65,3 тыс. тонн шерсти, 626,5 тонн щетины, пушнины и мехсырья на 52,5 млн. рублей.
Кстати, щетины СССР экспортировал 868 тонн, из них 586 тонн в США и 268 т в Британскую империю, т.е. импорт из восточных стран шел на экспорт в две страны.
А кто в курсе, зачем США и БИ столько щетины? Просто любопытно... Улыбающийся
Отредактировано: НаталияС. - 13 июн 2018 22:11:54
  • +0.12 / 10
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +30.81
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 13.06.2018 21:49:55А какая разница, к какой фракции принадлежит очередной русофоб, утверждающий что "до большевиков русские заячьим помётом лечились"? Это что имеет какое-то значение ?

Просто в вашем кибуце вас кое-как научили читать тексты и писать ответы на русском языке и всё.
Но вы не знаете литературные приёмы русского языка под названием "метафора" и "гипербола", а также стиль речи под названием "сарказм". Кроме того вам совершенно незнакомы русская художественная литература и поэзия.
Вот и демонстрируете свою дремучесть публично.
  • +0.11 / 12
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: НаталияС. от 13.06.2018 22:01:08А кто в курсе, зачем США и БИ столько щетины? Просто любопытно... Улыбающийся

Авианосцы красить
Не шучу
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.05 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 14