Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,781,770 44,948
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  465

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Oleg K. от 17.11.2015 07:23:38Продолжайте в том же духе. И про нобелевку, и про тиранию, и про слезы детей. Больше эмоций!

"Каждому говорить не по писанному..."Подмигивающий нутыпонел,да?

Батя, покойный, рассказывал как во время войны от голодухи собирали с убранного уже поля гнилую картошку и ржавые остатки колосьев, а сторож стрелял в пацанов из берданки, да не солью, как бывало в наши времена, а мелкой дробью.  "Кто лебеды не жрал, тот беды не знал" - никогда не забуду его слова. Ладно, добрые люди приютили его с матерью после того, как зимой 1942-43 года их выселили из служебной квартиры, которая была до войны предоставлена деду как заместителю районного ветеринарного врача. А поводом для выселения послужила повестка о том, что дед пропал без вести весной 1942 года во время окружения и разгрома наших войск при печально известном наступлении на Харьков. Не посмотрели даже на то, что моя бабушка, его мать, работала в местной школе учительницей. Бабушку уволили с работы плюс у неё отобрали корову, которую посчитали государственной собственностью, оставив семью из трёх человек (мать и двух сыновей) без средств существования. Нашлись, слава Богу, смелые люди, которые не побоялись принять бабушку в колхоз, благодаря чему она смогла хоть что-то заработать, а отец и его старший брат - закончить школу. Спасибо им, дай Бог им царствие небесное!
Перед смертью отец заболел, стал терять память и впадать в детство. Когда я за ним ухаживал, сцену выселения  их семьи из дома он "проиграл" мне раза три.  Отчаянные глаза и гримаса мальчишки на лице старика - это страшно. И крик отчаяния: "Вот папка вернётся - он вам всем покажет!"  На похоронах отца  мать билась над гробом с криком "Подранок мой!" 
Им повезло - дед вернулся в 1948-м перед призывом отца в армию. Вернулся после трёх с половиной лет пребывания в немецком плену и двух с половиной - работы в СВАГ. 
Другим так не везло. В частности, не повезло дяде, старшему брату отца, моего покойного товарища, который прямым ходом проследовал из гитлеровских лагерей в сталинские да так там и остался. Дедам двух других моих товарищей в аналогичной ситуации повезло больше, они дожили в лагере до хрущёвского освобождения. 
Когда я рассказал историю своего отца одному из них, то он с какой-то тяжёлой завистью произнёс: "Твой дед умный оказался - выждал, когда можно было вернуться, а мой, дурак, сразу домой и в лагерь". Их семья тоже долго бедствовала под клеймом родственников военнопленного, которых товарищ Сосо тогда автоматически приравнял к предателям. Но, слава Богу, его семье тоже помогли смелые люди, дали работу и кров, благодаря чему мой товарищ смог появиться на свет. Он тоже поминает их добрым словом и свечкой в церкви по большим христианским праздникам.
Ты понЕл, мокрохвостый?!Дъявол
Отредактировано: osankin - 17 ноя 2015 15:11:32
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 1
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 17.11.2015 12:03:47Батя, покойный, рассказывал как во время войны от голодухи собирали с убранного уже поля гнилую картошку и ржавые остатки колосьев, а сторож стрелял в пацанов из берданки, да не солью, как бывало в наши времена, а мелкой дробью.  "Кто лебеды не жрал, тот беды не знал" - никогда не забуду его слова. Ладно, добрые люди приютили его с матерью после того, как зимой 1942-43 года их выселили из служебной квартиры, которая была до войны предоставлена деду как заместителю районного ветеринарного врача. А поводом для выселения послужила повестка о том, что дед пропал без вести весной 1942 года во время окружения и разгрома наших войск при печально известном наступлении на Харьков. Не посмотрели даже на то, что моя бабушка, его мать, работала в местной школе учительницей. Бабушку уволили с работы плюс у неё отобрали корову, которую посчитали государственной собственностью, оставив семью из трёх человек (мать и двух сыновей) без средств существования. Нашлись, слава Богу, смелые люди, которые не побоялись принять бабушку в колхоз, благодаря чему она смогла хоть что-то заработать, а отец и его старший брат - закончить школу. Спасибо им, дай Бог им царствие небесное!
Перед смертью отец заболел, стал терять память и впадать в детство. Когда я за ним ухаживал, сцену выселения  их семьи из дома он "проиграл" мне раза три.  Отчаянные глаза и гримаса мальчишки на лице старика - это страшно. И крик отчаяния: "Вот папка вернётся - он вам всем покажет!"  На похоронах отца  мать билась над гробом с криком "Подранок мой!" 
Им повезло - дед вернулся в 1948-м перед призывом отца в армию. Вернулся после трёх с половиной лет пребывания в немецком плену и двух с половиной - работы в СВАГ. 
Другим так не везло. В частности, не повезло дяде, старшему брату отца, моего покойного товарища, который прямым ходом проследовал из гитлеровских лагерей в сталинские да так там и остался. Дедам двух других моих товарищей в аналогичной ситуации повезло больше, они дожили в лагере до хрущёвского освобождения. 
Когда я рассказал историю своего отца одному из них, то он с какой-то тяжёлой завистью произнёс: "Твой дед умный оказался - выждал, когда можно было вернуться, а мой, дурак, сразу домой и в лагерь". Их семья тоже долго бедствовала под клеймом родственников военнопленного, которых товарищ Сосо тогда автоматически приравнял к предателям. Но, слава Богу, его семье тоже помогли смелые люди, дали работу и кров, благодаря чему мой товарищ смог появиться на свет. Он тоже поминает их добрым словом и свечкой в церкви по большим христианским праздникам.
Ты понЕл, мокрохвостый?!Дъявол

Вряд ли вы кого-то сможете разжалобить. Народ пошел циничный. Верят только цифрам, статистике. У меня есть так-сказать неродной родственник. Он был в плену в лагере. Бежал. Дошел до своих. Никто его никуда не сажал. Но опять же, это всего лишь единичный случай и аргументом быть не может. Как и ваши страсти.
  • +0.07 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 17.11.2015 13:11:44Вряд ли вы кого-то сможете разжалобить. Народ пошел циничный. ...

Да я, собственно, жалею только о том, что экран не позволяет дотянуться кулаком до некоторых наглых физиономий. А так, практический опыт подобных аргУментов есть ещё с начальных классов школы.Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 17 ноя 2015 16:30:11
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 1
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 17.11.2015 13:29:00Да я, собственно, жалею только о том, что экран не позволяет дотянуться кулаком до некоторых наглых физиономий. А так, практический опыт подобных аргУментов есть ещё с начальных классов школы.Подмигивающий

Тю! Если вы подраться не дурак, так идите на улицу, а не на форум. Там дотянетесь вполне. Ну и огребете соответственно.Подмигивающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 17.11.2015 14:04:53Тю! Если вы подраться не дурак, так идите на улицу, а не на форум. Там дотянетесь вполне. Ну и огребете соответственно.Подмигивающий

Речь идёт о защите конкретной идеи. Во втором классе я дрался в защиту чести Михаила Николаевича Тухачевского, которого один мой одноклассник назвал "врагом народа".  
Товарищ Сосо был тот ещё манипулятор и кукловод - многим голову задурил, до сих пор расхлебаться не можем.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.05 / 2
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 17.11.2015 14:25:45Речь идёт о защите конкретной идеи. Во втором классе я дрался в защиту чести Михаила Николаевича Тухачевского, которого один мой одноклассник назвал "врагом народа".  
Товарищ Сосо был тот ещё манипулятор и кукловод - многим голову задурил, до сих пор расхлебаться не можем.

Осподя! Тухачевский... Не, неинтересно ни разу. Какие его победы...
  • +0.18 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 17.11.2015 14:30:04Осподя! Тухачевский... Не, неинтересно ни разу. Какие его победы...

Из цикла "Песни нашего детства":
[movie=400,300]http://youtu.be/ohkmQfiwpZY[/movie]
Полный текст от автора:
[movie=400,300]http://youtu.be/g1Yy66rAjyc[/movie]
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 1
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 17.11.2015 14:58:04Из цикла "Песни нашего детства":
т от автора:

Талантлив ли Высоцкий? Да! Безусловно. Умен ли он был? Не знаю. Ошибался ли? Да. Высоцкий был напичкан бредом шестидесятников.
А вот тут другой бард
[movie=400,300]http://youtu.be/MFxNlfMErWA[/movie]
  • +0.21 / 3
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +78.61
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,171
Читатели: 22
Цитата: osankin от 17.11.2015 14:25:45Речь идёт о защите конкретной идеи. Во втором классе я дрался в защиту чести Михаила Николаевича Тухачевского, которого один мой одноклассник назвал "врагом народа".

про то, как Тухачевский русских крестьян газом травил, вы тогда еще не знали?
Отредактировано: Алёша Попович - 17 ноя 2015 21:34:14
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.03 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Алёша Попович от 17.11.2015 18:33:47про то, как Тухачевский русских крестьян газом травил, вы тогда еще не знали?

Разбирали уже, едва ли не здесь же, херню повторять не стоит. 
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 3
  • АУ
Che Shir
 
Слушатель
Карма: +1.16
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 236
Читатели: 0
Тред №1021554
Дискуссия   418 16
Детям обычно много не рассказывают. Что видел мальчик? видел как их гонят. А что делал отец когда его и на свете-то не было, он знать не может. А те кто пришли - знали. Хотя, конечно, не исключены и личные счеты, но это гораздо менее вероятно.

Одно я знаю точно - если бы я узнал, что кто-то правосек, что жег людей на Украине...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Puff
 
52 года
Слушатель
Карма: +10.01
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 230
Читатели: 0
Вот и расчехлился осанкин - лично обиженные предки, а что они сделали в реале, только документы поднимать. Не скажут же ребенку осанкину, что на самом деле было...
Отредактировано: Jigglypuff - 17 ноя 2015 23:39:17
  • +0.28 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Jigglypuff от 17.11.2015 20:38:26Вот и расчехлился осанкин - лично обиженные предки, а что они сделали в реале, только документы поднимать. Не скажут же ребенку осанкину, что на самом деле было...

С добрым утром!
Раз, наверное, третий уже здесь об этом пишу, а ты только что проснулся!

"Вставай, красавица, проснись! Открой покрыты негой взоры..." (с)

"...Кудрявая, что ж, ты, не рада весёлому пенью гудка? Не спи, вставай, кудрявая..." (с)

Для сведения сообщаю: 

1. На обиженных воду возят
2. Каждый мыслит в меру своей испорченности.
3. Ума нет - считай, калека.

"Лично обиженные предки" стали заслуженными специалистами Мордовской АССР. От деда у меня даже грамота сохранилась. Где-то есть бабушкина медаль "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны". Дед, в силу обстоятельств, ничего кроме "За Победу над Германией" не удостоился, зато после войны с лихвой наверстал. Отца с моим дядей они вдвоём в люди вывели, а отец меня думать научил. В общем и целом, достойно прожили жизнь.
Деда люди ещё и через 10 и через 15 лет помнили добрым словом. Несколько раз в поездах встречал таких, когда в вагонном разговоре вдруг выяснялось, что абсолютно случайный человек знает и помнит моего деда и, главное, уважает его.
А отец с матерью, начиная с сорокапятилетия Победы, регулярно получали юбилейные медали как труженики тыла, потому как с тринадцати лет работать начали вместо взрослых, призванных в армию.

Есть у тебя столько благородных предков в фамилии, а, мокрохвостый?Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 18 ноя 2015 00:44:58
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 2
  • АУ
Puff
 
52 года
Слушатель
Карма: +10.01
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 230
Читатели: 0
Цитата: osankin от 17.11.2015 21:25:54Есть у тебя столько благородных предков в фамилии, а, мокрохвостый?Подмигивающий

Есть, они все мои, и обиженные, и заслуженные. Только в отличие от тебя я свою обиду с гордостью сквозь века не несу. И на свою страну не сержусь.
  • +0.05 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Jigglypuff от 17.11.2015 21:39:21Есть, они все мои, и обиженные, и заслуженные. Только в отличие от тебя я свою обиду с гордостью сквозь века не несу. И на свою страну не сержусь.

А кто тебе сказал, что я на страну сержусь?  Товарищ Сосо - это не страна, он, как и Гитлер, был и ушёл, а страна осталась, не пропала.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 4
  • АУ
стрелок   стрелок
  18 ноя 2015 00:49:50
...
  стрелок
Цитата: osankin от 17.11.2015 21:43:52А кто тебе сказал, что я на страну сержусь?  Товарищ Сосо - это не страна, он, как и Гитлер, был и ушёл, а страна осталась, не пропала.

а зачем вы лично тут разжигаете?
ну, ненавидите вы сталина , а иные ево обожают  и что с того 
каждый имеет право предполагать и думать и оценивать 
единственное, что вы можете это сказать Правду 
вы тут пытались это сделать , так и делайте это - это максимум ,что вы можете , а иные пусть решают каждый за себя 
понятно, что проблема сталина сильно загажена , причем загажена целенаправленао, за денюжку немалую и все таке , но кому то выгодно , что бы этот сталин был точкой раздора 
так не служите тем, кто думает, что управляет вашими мозгами и эмоциями 
правда , как очищающая раны вода 
иного лекарства нет и быть не может 
удачи
и не надо никогда сравнивать гитлера и сталина, а тем паче ставить промеж них знак равенства 
скорей наоборот 
гитлер сотворил тибетский тоталитаризм с целью разрушения вовне своей страны и как ему казалось во благо внутри 
сталин наоборот- внутри все порушил, но вовне сотворил благо убив гитлера 
тут не арифметика и никакого баланса быть не может, хотя сталин сотворил точно такой же тибетский тоталитаризм 
эти два ничтожных человека просто поиграли по крупному в истории мира человеков , получив случайно возможность быть на самом верху  управления своими странами 
все может быть легко объяснено выгодой третьих лиц в этой игре , но об них лучше не упоминать 
так что все нормально и не забудьте рассказать вашу правду вашим детям и внукам 
Отредактировано: стрелок - 18 ноя 2015 00:55:03
  • -0.03 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: стрелок от 17.11.2015 21:49:50а зачем вы лично тут разжигаете?
ну, ненавидите вы сталина , ...

А кто сказал, что я его ненавижу? Просто не строю из него икону и лишних заслуг не приписываю. Мне достаточно..
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Che Shir от 17.11.2015 19:06:28Детям обычно много не рассказывают. Что видел мальчик? видел как их гонят. А что делал отец когда его и на свете-то не было, он знать не может. А те кто пришли - знали. Хотя, конечно, не исключены и личные счеты, но это гораздо менее вероятно.
...

Те, кто выселяли знали, что делают, поскольку освобождали жилплощадь от родственников потенциального предателя Родины для нового главного ветеринарного врача района, к слову, выходца с Западной Украины ("бендеровца", как выразился батя однажды), почему его и не призвали в действующую армию.

Пы.Сы. "Мальчик", к тому времени, вместе со старшим братом наравне со взрослыми третий год вкалывал в колхозе, в том числе, землю на быках пахал и на них же урожай возил. 
Отредактировано: osankin - 18 ноя 2015 08:12:21
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 17.11.2015 15:11:08....
А вот тут другой бард
...

Как же вы, патриЁты недоделанные, недоразвитые, доморощенные на евреев всё валить привыкли!
А как насчёт героев Гражданской войны, жёстко относившихся к несостоявшемуся архистратигу "пламенному политработнику" товарищу Сосо, из-за того, что он их предал в самый ответственный момент сражения под Варшавой и тем самым способствовал разгрому 4-й армии РККА и обрёк на гибель и плен порядка тридцати пяти тысяч красноармейцев?
Знакомьтесь: Гай Гая Дмитриевич


Цитата: ЦитатаГАЙ (БЖИШКЯНЦ) Гая Дмитриевич (18.02.1887-11.12.1937), советский военачальник, герой Гражданской войны, комкор, армянин. 


Родился в Тавризе (Персия) в семье учителя, но при большевиках почему-то считался пролетарского происхождения. В 1901 году Гая переезжает в Тифлис, учится в армянской духовной семинарии, затем – учеба в школе инструкторов и офицеров в Тифлисе. Закончив ее, Гай отправляется на фронт 1-й Мировой. Командует ротой армянских добровольцев в шестой дружине, воевавшей на Кавказском фронте против турок. Дослужился до чина штабс-капитана, генералом Юденичем был награжден двумя Георгиевскими крестами. 

1917 год он принял без оглядки — поверил. Потом грянула Гражданская война, в которой он участвовал активно и мужественно. В 1918 году во главе сформированных им частей воюет против белочехов и белоказачьих войск. Командует 24-й стрелковой дивизией, входившей в состав 1-й Революционной армии Тухачевского. За освобождение Симбирска дивизию “эффектного армянина” Гая стали называть “Железной”. Отсюда шлет он широко известную телеграмму выздоравливающему после покушения вождю: “Взятие вашего родного города, это ответ за одну вашу рану, а за другую рану будет Самара”. Однако подпись под телеграммой — Гай, — долго замалчивалась. В 1918-19 гг. командует 1-й Революционной армией Восточного фронта, которая в январе 1919 года взяла Оренбург. Здесь он замечает талантливого комполка Георгия Жукова, которого направляет в высшую кавалерийскую школу в Питер. 

Затем Гай командует 42-й стрелковой и Первой “Дикой” Кавказской кавалерийской дивизиями на Южном фронте. 

Во время советско-польской войны 1920 года Гай — командир 3-го конного корпуса, успешно действовавшего на правом фланге Западного фронта, которым командовал высоко ценивший его Тухачевский. Рядом с Гаем на этих фронтах воевал Буденный, а так называемое политическое руководство Красной армией осуществлял Сталин. 

И вот здесь-то и зарыта собака, в дальнейшем стоившая Гаю Дмитриевичу жизни. Грубые тактические ошибки Сталина и Буденного, а порой и обыкновенное неподчинение последнего приказам Тухачевского при проведении ряда операций с февраля по август 1920 г. под Ростовом и на варшавском направлении дорого обошлись Красной армии. По воспоминаниям современника “...сей рубака (Буденный), полный кавалер Георгиевского банта, карту толком читать не научился. Поминается здесь, ибо ему пришлось играть роль непосильную...” Недовольство Сталиным начал выказывать Ленин. Резко критиковали Сталина и Буденного Гай и Тухачевский. 

Именно в это время образовалась та трещина, которая со временем пропастью рассекла весь командный состав вооруженных сил: на одной стороне оказались Сталин, Ворошилов, Буденный и иже с ними, а на другой — Блюхер, Тухачевский, Гай, и многие другие, хорошо знавшие полководческий уровень Буденного, Ворошилова, да и самого Сталина, хотя последний в ту пору полководцем себя не числил, а был военно-политическим руководителем. Лишними, опасными свидетелями бездарных деяний этих красных командиров были Тухачевский, Гай, целая плеяда профессиональных военных. Пройдет время, и отзовется им это застенками НКВД. 

Далее идет один из загадочных периодов в жизни Гая — пребывание в ССРА (Советской Социалистической Республике Армения). Архивы ЦК КП Армении содержат лишь несколько строчек, где упоминается имя Гая. По некоторым данным, он был наркомом военных дел, а также военным комиссаром Армении. До того эту должность, вместе с должностью председателя Совнаркома, занимал Александр Мясникян, пригласивший его в Армению. Они были знакомы еще по Белоруссии, с 20-го года. Когда конкретно Гай приехал в Армению, чем занимался в первое время — неизвестно. Однако известно, что Гай проработал в Армении, в лучшем случае, не более одного года. 

Уже в мае 1923 г. Гай командует 7-й Самарской стрелковой дивизией. Потом снова Москва, учеба в Академии. После ее окончания руководит кафедрой истории войн и военного искусства в академии им. Жуковского на должности профессора. Он умел завораживать аудиторию. Яркие и содержательные лекции комкора Гая по военной истории надолго оставались в памяти слушателей. В эти годы он написал блестящую, по воспоминаниям военных, книгу по военной тактике. После ареста эту книгу запретили и изъяли из общения. Как и все другие его научные работы и очерки по истории Гражданской войны. Эпиграфом к книге были слова: “Истину! Только истину! Всю истину!”

Тревога и сомнения давно уже терзали Гая. Он остро переживал аресты видных военачальников, ликвидацию Общества старых большевиков, в котором состоял. По воспоминаниям современников Гай был не из тех, кто умеет помалкивать, хотя сейчас очевидно, что и это не спасло бы его. Он критиковал Сталина, говорил, что “надо убрать этого усатого демона”, а Буденного и Ворошилова считал неучами. И накритиковал на свою голову. Здесь, конечно, нужно вспомнить и их пикировки пятнадцатилетней давности в годы Гражданской войны. 

Гая (Бжишкянца) арестовали в июле 1935 г. в Минске, куда он для участия в праздновании 15-й годовщины освобождения Белоруссии от белополяков приехал с женой Наталией Клоковой, бывшей пионервожатой одной из московских школ. В Москве Наталия Яковлевна обратилась за помощью к старому революционеру Петру Кобозеву, который был на “ты” с “кремлевским горцем”. Сталин через помощника передал Кобозеву: “НКВД разберется”. И НКВД разобралось. Героя Гражданской войны обвинили в измене родине, создании антисоветской “Группы Гая”, покушении на Сталина. Так называемое дело Гая составляет восемь томов. 

Суда над ним не было. Все решило Особое совещание — “Тройка”. Гаю дали большой срок и этапировали в ярославскую тюрьму “Коровники”. Но он туда не доехал... Железный Гай, единственный из многих, не мог смириться с ролью агнца. 

Комкора везли на пассажирском поезде из Москвы в Ярославль, в отдельном купе. Его конвоирами были комиссар оперативного отдела Главного управления Рязанов и двое красноармейцев. 

“В 22 часа 35 минут, — докладывал Сталину телеграммой нарком внутренних дел Ягода, — в трех км за станцией Берендеево (Иваново-Промышленная область) Гай из-под стражи бежал”. 

Расследованием обстоятельств этого побега и организацией розысков беглеца занялась срочно сформированная Лубянкой оперативная группа. Допрос конвоиров прояснил ситуацию: на подъезде к станции Берендеево комкор Гай попросил вывести его в туалет. Эта просьба была выполнена, причем у двери в уборную встал конвоир, а комиссар Рязанов стоял поблизости в коридоре. “Воспользовавшись тем, что конвой остался в коридоре вагона, — сообщал в докладной далее Ягода, — Гай разбил плечом стекло, вышиб оконную раму и выпрыгнул на ходу с поезда с такой стремительностью, что конвоир не успел выстрелить”. 

Экстренное торможение позволило остановить поезд только через 250-300 метров от места побега. За прошедшие мгновения комкор успел скрыться в леске. Для организации розысков беглеца по приказу Ягоды в район Берендеево поспешили выехать высокопоставленные чекисты. Уже следующим вечером Генрих Ягода послал вождю в Сочи победный рапорт о поимке комкора Гая. На перехват дерзкого смельчака были брошены все возможные силы и средства. Забавно, что для этого потребовались “девятьсот командиров Высшей пограничной школы”, “все сотрудники НКВД (!) с задачей организовать членов ВКП(б), комсомольцев и колхозников и образовать широкое кольцо, обеспечивающее задержание Гая”. И колхозник села Давыдова вскоре сообщил чекистам, что встретил выходящего из леса незнакомца, который подходил под известные ему приметы разыскиваемого. Вскоре Гай был опознан, задержан и под усиленным конвоем отправлен в Москву. 

Генрих Ягода в очередной шифротелеграмме вождю не пожалел красок, чтобы расписать в подробностях эту героическую операцию. Сталин был взбешен восторженной реляцией Ягоды. “Из обстоятельств побега Гая и его поимки видно, что чекистская часть НКВД не имеет настоящего руководства и переживает процесс разложения, — пишет с курорта Сталин Молотову, Кагановичу и Ягоде. Вождь подозревает, что Гая Дмитриевич имеет среди чекистов тайных друзей, которые и организовали ему этот побег. 

Но еще больше Сталин возмущен тем, чем так гордится Ягода, — что к поимке одного беглеца пришлось привлекать не одну тысячу человек, причем не только чекистов, но и простых колхозников. “Спрашивается, кому нужна Чека и для чего она вообще существует, — грозно вопрошает вождь, — если она вынуждена каждый раз и при всяком пустяковом случае прибегать к помощи комсомола, колхозников и вообще всего населения?” 

В начале декабря 1937 года Наталье Яковлевне разрешили последнее свидание с мужем. Гай не обнадеживал жену, просил поцеловать дочь и передать ей, что отец уйдет из жизни таким же чистым, каким и жил.

11 декабря 1937 года Гай был приговорён Военным трибуналом Верховного Суда СССР (АП РФ, оп. 24, дело 413, лист 252) к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян на Бутовском полигоне

21 января 1956 года реабилитирован и восстановлен в партии (посмертно). 

Награжден двумя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью, двумя орденами Красного Знамени. 

Почетный гражданин Минска. 

Сочинения:

Первый удар по Колчаку. Ленинград, 1926.

На Варшаву! Действия 3 конного корпуса на Западном фронте. Москва — Ленинград, 1928.

В боях за Симбирск. Ульяновск, 1928.



Здесь больше.
Отредактировано: osankin - 18 ноя 2015 15:09:38
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.16 / 3
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Цитата: Алёша Попович от 17.11.2015 18:33:47про то, как Тухачевский русских крестьян газом травил, вы тогда еще не знали?

 Тухачевский дал признательные показания о своей вредительской деятельности на 108-ми листах. 
 Причём без всякого нажима (бития) как любят врать либерасты. 
  • +0.28 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 11
 
_Sasha__ , alexandivanov