Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,768,242 44,764
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  890

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  144

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: sergant от 23.09.2018 08:42:29Сразу видно - два глубоких эконома...

— А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.20 / 12
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,399
Читатели: 5
Цитата: Коллекционер мыслей от 23.09.2018 09:45:02Трудно спорить с фанатиком, но куда деваться если он утверждает что солнце квадратное, потому что ему гуру так сказал.
Трактора выпускались до большевиков.
Жующий попкорн

Кто спорит? Выпускались. Все три.
  • +0.10 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  23 сен 2018 15:15:01
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: sergant от 23.09.2018 15:09:54Кто спорит? Выпускались. Все три.

Это в бриташке 3, а в России сотнями.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.14 / 8
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,399
Читатели: 5
Цитата: Коллекционер мыслей от 23.09.2018 15:15:01Это в бриташке 3, а в России сотнями.
Жующий попкорн

Тысячами, чего их , супостатов, жалеть! 
А по улицам курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!
Отредактировано: sergant - 23 сен 2018 15:34:05
  • +0.12 / 7
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  23 сен 2018 15:52:55
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: sergant от 23.09.2018 15:33:22Тысячами, чего их , супостатов, жалеть! 
А по улицам курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!

Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.14 / 8
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  23 сен 2018 17:20:41
...
  Коллекционер мыслей
Просьба.
Дискуссия   174 17
Кто поможет найти какую-нибудь подробную статью об уничтожении города Николаевска - на - Амуре вместе с населением красными партизанами под руководством Тряпицына, собравшего "отряд" из уголовников?
Буду весьма признателен.
есть только малое описание, а нужна статья.
.
.
.
«Зашевелился, полопался, прошёл лёд. Унесло его в море. Река заблестела, заиграла. Кое-где на высоких сопках, по правому берегу Амура, как будто зазеленела напротив Николаевска травка. Повеяло теплом, весной, хотя ещё лежал по сопкам снег — с тех сторон, которых не хватало своей огненной рукой солнце.  Забеспокоился партизанский штаб: в Татарском проливе видели дымки, должно японские военные суда. Нужно было уходить, бежать, пока не настигла рука Немезиды. Тряпицын начал подготовку к эвакуации на Керби.  А пока что в городе царствовал ужас. Избиения продолжались. Людей, как баранов, выводили на Амур, сажали в баржи и кунгасы, вывозили на середину Амура и здесь кололи штыками, рубили шашками и топорами, били по голове колотушками для рыбы и сбрасывали в воду.  Каждый обыватель считал себя обречённым. Избивали сотнями — днём и ночью. Врачам, фельдшерам, аптекарям не давали прохода:  
— Дайте яду! Умоляю — яду!  
В тюрьме перебили пленных японцев. Ночью перебили там же русских. Но тюрьма снова наполнилась. Людей жгли, топили, резали, пороли, кромсали, отсекали живым руки и ноги, вбивали гвозди.  В казармы взяли девушек-гимназисток. Изнасиловали и большинство убили. По распоряжению Нины Лебедевой выдавали из тюрьмы женщин и девушек партизанам — на потеху. Ловили женщин по городу, предъявляли мандаты и уводили женщин к себе в казармы. Потом — на Амур. Убивали детей. Привязали одной женщине четверых ее маленьких детей — по одному к каждой руке и ноге — и утопили всех пятерых. Били детей из того соображения, что мало молока и кормить их нечем и, кроме того, с детьми будет трудно в тайге, во время отступления на Керби. Тряпицын сказал, что оставит японцам пустыню — без жилищ и без людей. Город замер, видя, что пришёл последний час и пощады никому не будет.  

...В начале лета 1922 года, судьба забросила меня в Николаевск на Амуре — вернее на то место, где был этот когда-то цветущий город. Чёрная, страшная равнина, утканная печными трубами, грудами кирпича, ржавого кровельного железа, горелыми брёвнами. Кое-где, в разных местах, новые лёгкие фаршированные постройки, возведённые японцами. Остатки русского населения ютятся по разным сараям, баракам и лачужкам. Прошло уже два года после кровавых событий, но печать ужаса и горя осталась у этих людей. Я был на фронтах Великой войны и гражданской бойни, видел много страшного, но о таких ужасах, какие вытерпели эти люди, я никогда не слыхал. Мне рассказывали, как партизаны пороли, пытали, расстреливали, жгли, кололи штыками, рубили шашками и топорами, насиловали, грабили, убивали колотушками для глушения рыбы, вспарывали животы, разбивали черепа грудным младенцам. Рассказчики спаслись чудом: один бежал в лес и жил неделю на снегу, другой прожил больше недели под... тротуаром, правильно рассчитав, что никому не придёт мысль искать беглеца в таком месте. Третий, в момент ухода партизан из города и избиения ими всех оставшихся в городе, спрятался в помойную яму. Способы спасения были разнообразны и необыкновенны: когда угрожает смерть, человек становится изобретательным.  (...) Я получил от дирекции фирмы командировку в Александровск-на-Сахалине и здесь поселился у Константина Александровича Емельянова, члена Петропавловского окружного суда, в прошлом судебного следователя. Узнав, что он и его жена пережили николаевские события, я начал расспрашивать их. Муж отвечал неохотно, а жена, обычно очень молчаливая, говорила много и с необыкновенным подъёмом. Емельянов, когда мы с ним остались одни, сказал:  — Очень прошу Вас не упоминать о Николаевске при жене. Когда она вспоминает эти события, то...  Тут он выразительно покрутил пальцем около лба. С тех пор мы при жене никогда не упоминали о событиях».  
Перебив большинство жителей, красные 30 мая 1920 года полностью разрушили город.  Из истории города Николаевска: заложен в 1850 году российским мореплавателем капитаном I ранга Г.Невельским в ходе Амурской экспедиции 1849—1855 в устье Амура -- военно-административное поселение Николаевский пост. В 1856 на его месте основан город Николаевск. Также в Восточно-Сибирской губернии создана Приморская область со столицей в Николаевске. К тому времени Николаевск стал крупнейшим портом Дальнего Востока России. В 1858 Николаевск становится областным городом. Появляется завод по ремонту и сборке кораблей, открыты краеведческий музей, библиотека, морское училище. На конец 80-х годов XIX века город становится центром дальневосточных золотодобытчиков. Появляются золотосплавочная лаборатория, а также конторы Охотской и Амурско-Орельской золотопромышленных компаний. В 1896—1899 в Николаевске начинается подъём рыбной промышленности. Город становится вторым по значимости дальневосточным портом. Здесь 2136 зданий, заново создана сеть ремесленных училищ и школ. Николаевск в очередной раз становится областным городом — центром Сахалинской области. К революции 1917 года численность населения города достигает 15 тысяч человек.   В 1920 году, в результате действий отряда красных партизан под командованием Якова Тряпицина, город был почти полностью уничтожен. В последовавших пожарах сгорело около двух тысяч зданий, т.е. почти все.  15 марта 1926 утверждено новое название остова этого города — «Николаевск-на-Амуре». Только в 1960 году там был открыт судостроительный завод, когда-то существовавший при Государе. В 1985 начинает работу Нижнеамурский горно-обогатительный комбинат. В 1998 по заказу японской фирмы на судостроительном заводе создано научно-исследовательское судно НИС-4. В 2007 долги завода по зарплате перед рабочими составили 13 млн рублей. В 2015 году здесь 20 тысяч жителей -- почти за столетие всего на 5 тысяч больше уничтоженных красными горожан. 
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 23 сен 2018 17:26:26
  • -0.14 / 10
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,399
Читатели: 5
Цитата: Маликар от 23.09.2018 17:36:05Возражу Вам. трактора однако не выпускалися ни при И. Грозном. ни при Николае -1. Вот жеж это поганое самодержавие.!!!

А чему радуетесь-то?
 В Британии первая паровая молотилка заработала в 1799 году, а в 1812 году построили первую передвижную паровую машину, которую использовали как привод для сельхозтехники. В 1842 году , на выставке Королевского Сельскохозяйственного Общества в Бристоле были предтавлены паровые локомобили от:

В 1859 году был изготовлен первый самоходный паровой локомобиль , т.е. трактор в современном понимании. 
Николай-1 ,правда, уже умер - вследствии недооценки парового привода на кораблях. Его потомки разделят его судьбу , и по той же причине...
  • +0.07 / 6
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.83
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,620
Читатели: 7
Цитата: sergant от 23.09.2018 20:22:10А чему радуетесь-то?
 В Британии первая паровая молотилка заработала в 1799 году, а в 1812 году построили первую передвижную паровую машину, которую использовали как привод для сельхозтехники. В 1842 году , на выставке Королевского Сельскохозяйственного Общества в Бристоле были предтавлены паровые локомобили от:

В 1859 году был изготовлен первый самоходный паровой локомобиль , т.е. трактор в современном понимании. 
Николай-1 ,правда, уже умер - вследствии недооценки парового привода на кораблях. Его потомки разделят его судьбу , и по той же причине...

Здесь прочитал
Смысл изобретения был в следующем - локомобиль стоял на обочине и на поле не заезжал, а по полю шел плуг, передвигающийся с помощю системы тросов. (подробнее см здесь, картинки здесь) Несмотря на присущие локомобилям недостатки, распространились они весьма широко, в том числе и в Российской империи. Например можно прочитать про поставки локомобилей в село Тимашево, Самарской губернии, аж в 1870 году. И это в глухую провинцию! В 1875 г. в сельском хозяйстве России применялось 1,3 тыс. локомобилей. К 1901 г. их число возросло до 12 тыс., в 1904 г. стало 17 287 штук.

Локомобили не только импортировались в РИ, но и производились на месте. Крупнейшим заводом по выпуску локомобилей был Людиновский заводе Мальцова, выпустивший в апреле 1912 года свой 1000й локомобиль.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  23 сен 2018 20:43:45
...
  Коллекционер мыслей
«Уважаемый Иосиф Виссарионович,
сей документ, не в пример тому, который я направил Вам полгода тому назад, будет касаться только лично меня.
Отягощенный долгами (коих у меня 14 тысяч), семьей и прочими1 грехами, накопил я страсть сколько материалов для того, чтобы написать какую-то большую и современную вещь. За оную
вещь приняться мне сейчас трудно, так как вынужден я писать рассказики для того, чтобы питать семью, финансового инспектора и сглаживать прочие несуразности нашей писательской жизни. Давно уже А. М. Горький зовет меня и звал поехать в Италию для того, чтобы там посидеть в тени соответствующих деревьев и камней и написать кое-что посолиднее. Сейчас я обратился к нему с просьбой, чтобы он поддержал мое ходатайство перед Союзным Правительством о разрешении мне выехать на полгода с семьей (три штуки ребят и жена) в Италию и чтобы мне разрешили и выдали валюты на 1000 долларов. С такой просьбой я и обращаюсь к Вам. Я сам понимаю, что деньги сейчас — валюта — куда как нужны для Республики, но в Америке и в Японии идет моя пьеса «Бронепоезд» в больших и хороших театрах, я думаю, что за границей мне будет легче заставить эти театры заплатить мне авторские и из этих авторских я берусь возвратить ту сумму, которую даст мне Наркомфин. Кроме того, у меня заключен договор с крупнейшим издательством в Европе «Ульштейн» на тот роман, который я думаю закончить в Италии, и, реализовав этот роман, я тоже смогу вернуть деньги. Полагаю, что трудами своими в пользу Республики я заслужил некоего доверия.
Второе, почему я обратился к Вам, — таково: после знаменитой истории с Б. Пильняком у советской общественности создалось к попутчикам некое настороженное внимание и наряду с Евг. Замятиным и другими довольно часто упоминалось мое имя, как упадочника и даже мистика. Заявления эти остаются на совести наших критиков и вызваны они были книгой моей «Тайное тайных» и некоторыми рассказами, от стиля которых я сам теперь отказался и мотивы коих были вытянуты к жизни из моих, чисто личных, плохих настроений. Теперь я и сам с удовольствием бы от них отказался, но что написано пером — да и вдобавок «вечным» — того не вырубишь топором. Сейчас я побывал во многих местах России, съездил с писательской бригадой по Средней Азии — в самой отсталой Советской республике Туркмении — и сам я чувствую, и другие говорят, что дух мой стал крепче. Но, — известная тень правого попутчика еще лежит на мне густо, и я думаю, что если б я под просьбу о паспорте, где будет указано, что Н-ый писатель намерен уехать с женой, детьми, не исключена возможность, что некоторые органы отнеслись бы к этому с иронией и подумали б: «Куда это он едет. Не лучше бы ему посидеть на месте и прочее», а что касательно денег, то их бы и без иронии не выдали б, так что даже получив паспорт, я бы не смог выехать.
Года три тому назад я уже был в Европе, но видел только Европу внешне поверхностно — и не написал об Европе ничего.
Теперь, после того, как я закончил свою работу в Италии, я думаю, отправив семью обратно, самому поехать в Рур… металлургические районы Германии с тем, чтобы посмотреть, как и чем живут европейские рабочие. Необходимо мне это для того, чтобы с весны будущего года можно было б уехать в сердце Донбасса и попытаться написать роман о советских горняках — «Углекопы», некоторым образом, в котором хотелось бы мне провести параллель между европейскими и советскими горняками, а не посмотрев на быт и нужды европейских рабочих, проделать это трудно.
Я понимаю, что задачи, которые я ставлю себе, очень трудны и ответственны, но я полагаю, что за ту любовь и прекрасное отношение, которое я встречал с начала моей литературной деятельности со стороны советской общественности, обязывают меня выплатить мой общественный долг перед советским искусством и выплатить его по-настоящему и по-хорошему. Этот долг можно выплатить только крупными и с широким охватом работами, в которых отразилась бы эпоха и люди, ее творящие. Я пишу это без бахвальства, а потому, что каждый должен веровать и с этой верой в свое дарование работать. А если не выйдет: катись под откос — и я согласен скатиться под этот откос, не зажмуривая глаз на полном ходу курьерского поезда.
Вот почему я решился написать Вам это письмо, и оканчивая его, я еще раз повторяю, что поеду я в Европу не праздношатающимся туристом и соглядатаем, — эти годы уже минули и не вернутся, — я поеду писателем, который обязан и должен сравнить эти два мира, противопоставленные друг другу и которым быть может очень скоро придется встретиться с оружием в руках друг против друга. Я люблю свою страну, я ее слуга и ее оружие — мое оружие.
Желаю Вам всего доброго в исполнении той мировой и ответственнейшей роли, которая выпала Вам на долю.
Всеволод Иванов
Мой адрес: Первая Мещанская, дом 6, кв. 2
или журнал «Красная новь», Ильинка, Старо-Панский, дом 4».
АПРФ. Ф. 45. On. 1. Д. 718. Л. 43–45. Машинопись,
подпись — автограф.
Письмо писателя В. В. Иванова (1895–1963) рассматривалось в Оргбюро 24 июля, в Политбюро ЦК ВКП(б) 26 июля 1930 года. За два дня до рассмотрения в Оргбюро на имя Сталина поступила телеграмма от Максима Горького из Италии: «Убедительно прошу разрешить Всеволоду Иванову выехать с его семьей ко мне в Сорренто и дать ему тысячу долларов. Горький». На телеграмме помета: «т. Каганович — за».
Политбюро постановило: «Разрешить тов. Иванову Всеволоду с семьей выехать за границу (в Сорренто) с выдачей ему тысячи долларов».
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.10 / 6
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,399
Читатели: 5
Цитата: slavae от 23.09.2018 20:36:57Здесь прочитал
Смысл изобретения был в следующем - локомобиль стоял на обочине и на поле не заезжал, а по полю шел плуг, передвигающийся с помощю системы тросов. (подробнее см здесь, картинки здесь) Несмотря на присущие локомобилям недостатки, распространились они весьма широко, в том числе и в Российской империи. Например можно прочитать про поставки локомобилей в село Тимашево, Самарской губернии, аж в 1870 году. И это в глухую провинцию! В 1875 г. в сельском хозяйстве России применялось 1,3 тыс. локомобилей. К 1901 г. их число возросло до 12 тыс., в 1904 г. стало 17 287 штук.

Локомобили не только импортировались в РИ, но и производились на месте. Крупнейшим заводом по выпуску локомобилей был Людиновский заводе Мальцова, выпустивший в апреле 1912 года свой 1000й локомобиль.

Всего-то на век отстали .
  • +0.05 / 5
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  23 сен 2018 20:49:17
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: sergant от 23.09.2018 20:22:10А чему радуетесь-то?
 В Британии первая паровая молотилка заработала в 1799 году, а в 1812 году построили первую передвижную паровую машину, которую использовали как привод для сельхозтехники. В 1842 году , на выставке Королевского Сельскохозяйственного Общества в Бристоле были предтавлены паровые локомобили от:

В 1859 году был изготовлен первый самоходный паровой локомобиль , т.е. трактор в современном понимании. 
Николай-1 ,правда, уже умер - вследствии недооценки парового привода на кораблях. Его потомки разделят его судьбу , и по той же причине...

Цитата: Коллекционер мыслей от 07.09.2018 21:25:40Паровая машина
Проект парового двигателя мощностью 1,8 л. с. Ползунов разработал в 1763 году. В январе 1764 года он приступил к созданию действующей «огнём» машины. В Центральном Государственном историческом архиве СССР хранятся подлинные чертежи паровой машины с его личной подписью («механикус Иван Ползунов»). К чертежам приложена пояснительная записка, составленная автором в декабре 1765 года, когда Ползунов закончил постройку паровой машины[8].
Паровая машина Ползунова была первым в мире двухцилиндровым двигателем с работой цилиндров на один общий вал, что впервые в мире позволило двигателю работать без какого-либо использования гидравлической энергии, то есть, в том числе на совершенно безводном месте, что было огромным шагом вперёд по сравнению с существовавшими тогда паровыми машинами, не способными обходиться без вспомогательного гидравлического привода. Однако это была всё ещё пароатмосферная машина, то есть пар использовался только для подъёма поршня, который опускался под влиянием атмосферного давления[9].
Проект был послан Екатерине II, и она наградила Ползунова 400 рублями и повысила в чине на две ступени (до капитан-поручика). Президент Берг-коллегии И. А. Шлаттер при этом оценил проект словами: «за новое изобретение почесть должно», однако, очевидно, недостаточно вник в его суть, так как предложил объединить новый двигатель с водяными колёсами в соответствии с британским опытом.
В 17641766 годах Ползунов сконструировал новый паровой двигатель для привода дутья плавильных печей. Двигатель имел рекордную для своего времени мощность 32 л. с. и впервые позволил отказаться от водяных колёс в реальном заводском производстве.
Новизну установки и её достоинства оценил Э. Г. Лаксман, посетивший в 1765 году Барнаул. Он писал, что Ползунов — «муж, делающий честь своему отечеству. Он строит теперь огненную машину, совсем отличную от венгерской и английской».
Ползунов умер 27 мая 1766 года от чахотки за неделю до пробного пуска машины, по всей видимости, напряжение работы сыграло в этом свою роль. Могила была утрачена в советское время[10]
Модель паровой машины была взята в Кунсткамеру, сама же машина была испытана учениками Ползунова, окупила себя и успела даже принести прибыль. Однако, вследствие поломки после трёх месяцев работы была разобрана и заменена на обычный гидравлический привод.
Действующая модель машины Ползунова хранится в Алтайском государственном краеведческом музее в Барнауле.

  • Двухцилиндровая паровая машина Ползунова


  • Воспроизведение паровой машины Ползунова


Память

Мемориальная доска на здании Уральского государственного колледжа имени И. И. Ползунова

Мемориальная доска в Барнауле

Мемориальная доска в Барнауле, на доме где работал Ползунов

Улица Ползунова в Барнауле


x-
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.10 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  23 сен 2018 20:52:28
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: slavae от 23.09.2018 20:36:57Здесь прочитал
Смысл изобретения был в следующем - локомобиль стоял на обочине и на поле не заезжал, а по полю шел плуг, передвигающийся с помощю системы тросов. (подробнее см здесь, картинки здесь) Несмотря на присущие локомобилям недостатки, распространились они весьма широко, в том числе и в Российской империи. Например можно прочитать про поставки локомобилей в село Тимашево, Самарской губернии, аж в 1870 году. И это в глухую провинцию! В 1875 г. в сельском хозяйстве России применялось 1,3 тыс. локомобилей. К 1901 г. их число возросло до 12 тыс., в 1904 г. стало 17 287 штук.

Локомобили не только импортировались в РИ, но и производились на месте. Крупнейшим заводом по выпуску локомобилей был Людиновский заводе Мальцова, выпустивший в апреле 1912 года свой 1000й локомобиль.

Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.10 / 8
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  23 сен 2018 20:53:05
...
  Adamantit
Цитата: sergant от 23.09.2018 20:46:45Всего-то на век отстали .

..История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все – за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было  доходно и сходило безнаказанно. Помните слова дореволюционного поэта: “Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь”. Эти слова старого поэта хорошо заучили эти господа. Они били и приговаривали: “ты обильная” – стало быть, можно на твой счет поживиться. Они били и приговаривали: “ты убогая, бессильная” – стало быть, можно бить и грабить тебя безнаказанно. Таков уже закон эксплуататоров – бить отсталых и слабых. Волчий закон капитализма. Ты отстал, ты слаб – значит ты не прав, стало быть, тебя можно бить и порабощать. Ты могуч – значит ты прав, стало быть, тебя надо остерегаться.

Вот почему нельзя нам больше отставать.

В прошлом у нас не было и не могло быть отечества. Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас, у народа, – у нас есть отечество и мы будем отстаивать его независимость. Хотите ли, чтобы наше социалистическое отечество было побито и чтобы оно утеряло свою независимость? Но если этого не хотите, вы должны в кратчайший срок ликвидировать его отсталость и развить настоящие большевистские темпы в деле строительства его социалистического хозяйства. Других путей нет. Вот почему Ленин говорил накануне Октября: “Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны”.

Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.

Вот что диктуют нам наши обязательства перед рабочими и крестьянами СССР.

Но у нас есть еще другие, более серьезные и более важные обязательства. Это – обязательства перед мировым пролетариатом. Они совпадают с обязательствами первого рода. Но мы их ставим выше. Рабочий класс СССР есть часть мирового рабочего класса. Мы победили не только усилиями рабочего класса СССР, но и благодаря поддержке мирового рабочего класса. Без такой поддержки нас давно расклевали бы. Говорят, что наша страна является ударной бригадой пролетариата всех стран. Это хорошо сказано. Но это накладывает на нас серьезнейшие обязательства. Ради чего поддерживает нас международный пролетариат, чем мы заслужили такую поддержку? Тем, что мы первые кинулись в бой с капитализмом, мы первые установили рабочую власть, мы первые стали строить социализм..

т. Сталин.
Отредактировано: Adamantit - 23 сен 2018 20:53:56
  • +0.20 / 13
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  23 сен 2018 21:05:37
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Adamantit от 23.09.2018 20:53:05..История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все – за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную.

Скрытый текст
И некому же ему было карту России показать, чтоб он посмотрел кто кого бил.
Всё таки плохо когда кухарка начинает управлять государством.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.18 / 12
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  23 сен 2018 21:07:28
...
  Adamantit
Цитата: Коллекционер мыслей от 23.09.2018 21:05:37И некому же ему было карту России показать, чтоб он посмотрел кто кого бил.
Всё таки плохо когда кухарка начинает управлять государством.

Что то упоротые совсем уже не палятсяУлыбающийся
Считать Сталина кухаркой это сильно.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.24 / 13
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  23 сен 2018 21:11:37
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Adamantit от 23.09.2018 21:07:28Что то упоротые совсем уже не палятсяУлыбающийся
Считать Сталина кухаркой это сильно.

Чувак не знал историю моей страны и даже не видел карты. чтобы понять кто кого бил. Но интриговать конечно умел зачётно - с десятых ролей выйти на первую перебив конкурентов - дано не каждому.Незнающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.17 / 13
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  23 сен 2018 21:15:08
...
  Adamantit
Цитата: Коллекционер мыслей от 23.09.2018 21:11:37Чувак не знал историю моей страны и даже не видел карты. чтобы понять кто кого бил. ..

Сейчас мы наблюдаем когда кухарка начинает давать оценки великим государственным деятелям.
Кухарка даже не понимает, что карта сказанному никак не противоречит.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.22 / 14
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  23 сен 2018 21:44:40
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Adamantit от 23.09.2018 21:15:08Сейчас мы наблюдаем когда кухарка начинает давать оценки великим государственным деятелям.
Кухарка даже не понимает, что карта сказанному никак не противоречит.

Откуда ты знаешь что имел ввиду великий государственный деятель, если ты всего лишь кухарка?
Или ты мнишь себя великим государственным деятелем и поэтому называешь себя на Вы?
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.18 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +957.52
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,484
Читатели: 13
Цитата: Adamantit от 23.09.2018 21:15:08Сейчас мы наблюдаем когда кухарка начинает давать оценки великим государственным деятелям.
Кухарка даже не понимает, что карта сказанному никак не противоречит.

Вы оскорбляете кухарку сравнивая с ней женю. 
Кухарка не может быть столь дебильной, 
иначе отравит даже не понимая что творит....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.20 / 11
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  23 сен 2018 21:52:59
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: AndreyK-AV от 23.09.2018 21:50:05Вы оскорбляете кухарку сравнивая с ней женю. 
Кухарка не может быть столь дебильной, 
иначе отравит даже не понимая что творит....

На АШ забанили, решил по старой памяти здесь отсидеться?
Веселый
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.17 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 4, Ботов: 9
 
Kogani , Алёша Попович , Мерк