Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,768,240 44,764
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  890

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  144

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  18 сен 2018 10:14:11
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Adamantit от 18.09.2018 08:44:13Мыть руки полезно, особенно после еды.

Россия возрождается после чего? Какое событие столь катастрофично?

1917 год с последующим дерибаном России большевиками на суверенные республики - Кургинян не говорил?
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.09 / 10
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Adamantit от 18.09.2018 07:56:04Ммм... Она ещё не возродилась?
И когда она того...как бы это....Когда ее не стало, чтобы возрождаться?

Ты дурака не включай.
Поделили на республики и даже ИМЯ стерли.
Когда?
А теперь и флаг вернулся и двуглавый.
Но благодаря деятельности таких как ты появилось 14 недогосударств.
Которые САМОСТОЯТЕЛЬНО существовать не могут ибо тоже часть России.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.18 / 12
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  18 сен 2018 15:44:19
...
  Adamantit
Цитата: Дядя Саша от 18.09.2018 14:05:31...
Впрочем, может, вы плохо понимаете  вражеский язык? ...

Вы не читали мою переписку с Коллекционером по этой табличке?
В вашем посте ничего по теме, единственный посыл - какой я нехороший человек. Это очень познавательно, но может не здесь?
Уже на на простейших примерах разобрал о чем речь - бесполезно. Ладно с Коллекционером, там все понятно, но вы отчего дурака включаете? Непонимающий

На счет источников - откройте, наконец, учебник ВУЗовский по истории России. 
О чем я тут пишу - мне об этом рассказывал преподаватель по истории на лекция в ВУЗе, которому я потом сдал экзамен на отлично, кстати.
И о кризисе 1900-1909 тоже читали лекции.
Поэтому мне лично удивительно читать какие-то фантазии про расцвет, взлет и прочее.
Предвоенное оживление после 10 лет спада было прервано Первой Мировой Войной, но никак не большевиками.

При этом нужно принимать во внимание, что построение капитализма в России сопровождалось массовыми протестами рабочих - не хотели люди жить и работать как скоты, вот такие удивительные люди.
Как показала практика - штыками эти вопросы решить не удалось.
Отредактировано: Adamantit - 18 сен 2018 16:20:18
  • +0.15 / 10
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Adamantit от 16.09.2018 21:36:55Мда. Все оказалось хуже, чем я думал. Все таки была надежда, что после оболтуса будет разговор серьезнее.

Давай по серьезному.
Обьясни почему у тебя и твоих богов вот такие внуки 

В чем причина дегенерации.
Вас действительно делали из Шариковых?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.29 / 14
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  18 сен 2018 16:42:29
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Adamantit от 18.09.2018 15:44:19Вы не читали мою переписку с Коллекционером по этой табличке?
В вашем посте ничего по теме, единственный посыл - какой я нехороший человек. Это очень познавательно, но может не здесь?
Уже на на простейших примерах разобрал о чем речь - бесполезно. Ладно с Коллекционером, там все понятно, но вы отчего дурака включаете? Непонимающий

На счет источников - откройте, наконец, учебник ВУЗовский по истории России. 
О чем я тут пишу - мне об этом рассказывал преподаватель по истории на лекция в ВУЗе, которому я потом сдал экзамен на отлично, кстати.
И о кризисе 1900-1909 тоже читали лекции.
Поэтому мне лично удивительно читать какие-то фантазии про расцвет, взлет и прочее.
Предвоенное оживление после 10 лет спада было прервано Первой Мировой Войной, но никак не большевиками.

При этом нужно принимать во внимание, что построение капитализма в России сопровождалось массовыми протестами рабочих - не хотели люди жить и работать как скоты, вот такие удивительные люди.
Как показала практика - штыками эти вопросы решить не удалось.

Рост в 2, 5 раза маленький, а какой должен быть 2%?
А по поводу протестов рабочих - большевики протесты рабочих пулемётами подавляли, ну не хотели рабочие коммунизм.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.19 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +957.52
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,484
Читатели: 13
ЦАРСКАЯ РОССИЯ В ЦИФРАХ от 1 до ..... (2)
Эффективность экономики

Возьмем теперь госбюджет. Сколько проклятий было обрушено на головы большевиков и КПСС за «пьяные» бюджеты, начиная с середины 70-х годов. Но что мы видели в царской России? Вот «Статистические Ежегодники России» (под редакцией директора Центрального статистического Комитета МВД Н.Н.Белявсгого) за 1908-1913гг., ежегодники мировой статистики С.Запа «Социально-политические таблицы всех стран мира» издательства «Сотрудничество» Москва.

Итак, 1908-1913 гг. общие суммы доходов, поступивших в бюджет, составили: 14987 млн. руб., в том числе доходы от водочной монополии: 3993 млн. руб. (26,64%), прямые налоги: 1115 млн. руб. (7,44%), косвенные налоги: 3111 млн. руб. (20,76%), пошлины: 943 млн. руб. (6, 29%)

Западу нечего было бояться «рванувшей» вперед России. Чем эффективнее работала экономика России, тем больше дохода получали банки западных стран. В 1887-1913 гг. Запад инвестировал в Россию 1783 млн. золотых рублей. За этот же период из России было вывезено чистого дохода — 2326 млн. золотых рублей (превышение за 26 лет доходов над инвестициями — на 513 млн. золотых рублей). Ежегодно переводилось за границу выплат по процентам и погашениям займов » до 500 млн. золотых рублей (в современных ценах это 15 млрд. долл.).

Недешева была и жизнь в России. Так семья рабочего из 4-х человек в Санкт-Петербурге расходовала около 750 руб. в год. При этом расходы на питание составляли до 100% оплаты труда главы семьи из 4-х человек, а трудились, как правило, все, включая детей. Из оставшейся суммы до 45% шло на оплату жилья, до 25% — на одежду и обувь.

Для сравнения: у германского рабочего оплата питания семьи отнимала 20-25% зарплаты (одного взрослого), у английского — 40%.

Подводя итоги промышленного развития России в 1908-1914 гг., надо указать еще и на такой факт: в 1893-1900 гг. среднегодовой прирост промышленной продукции составлял 9%, а в 1908-1913гг. — 8,8%.

Параллельно с ростом промышленного производства шел процесс роста цен. В 1908-1913 гг. цены на потребительские товары возросли на 24%, зарплата же по России возросла в среднем на 34 руб. (на 14,52%), таким образом мы видим, что реальные доходы рабочих не возросли, а упали. Цены (оптовые) на пшеницу в 1901-1912 гг. возросли на 44%; на рожь — на 63,63% на свинину — на 55,86%. Естественно, что не менее чем оптовые, возросли и цены на продукцию хлебобулочной промышленности и на мясо в розничной торговле. В итоге в 1913 г. реальные доходы трудящихся в России составляли 90% от уровня 1900 г.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 13
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,399
Читатели: 5
Цитата: зарун от 18.09.2018 08:00:23"1911 год. Мамин изготовил трактор с двигателем мощностью 18 кВт собственной конструкции и дал ему название «Русский трактор-2». После испытания и небольшой переделки был создан трактор с двигателем мощностью 33 кВт. На Балаковском заводе было выпущено до 1914 года более 100 таких тракторов".
http://stroy-technic…ostroeniya

 

Не нравится
 Балаковский завод завод основан в 1918 году , во исполнение декрета Совета Народных Комиссаров "Об учреждении Отдела водных сообщений".
Балаковский судоремонтный завод . История
Учиться вам надо...
Отредактировано: sergant - 19 сен 2018 08:58:51
  • +0.11 / 11
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Цитата: sergant от 19.09.2018 08:58:07Не нравится
 Балаковский завод завод основан в 1918 году , во исполнение декрета Совета Народных Комиссаров "Об учреждении Отдела водных сообщений".
Балаковский судоремонтный завод . История
Учиться вам надо...

Да вы мелкий плут))
По вашей ссылке, судоремонтный завод не имеет никакого отношения к тракторостроению.
В Балакове Мамин создал "Завод нефтяных двигателей и тракторов", на котором  в общем проекте "Русский трактор" строил трактора "Универсал" с 16 сильным двигателем, "Посредник" мощностью в 30 лошадиных сил и "Прогресс" в 60 л/с.
(Ксенович и др. Тракторы Конструкция. МГТУ МАМИ. М.2001)
https://studfiles.net/preview/1182269/
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.02 / 6
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +30.81
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: sergant от 19.09.2018 08:58:07Не нравится
 Балаковский завод завод основан в 1918 году , во исполнение декрета Совета Народных Комиссаров "Об учреждении Отдела водных сообщений".
Балаковский судоремонтный завод . История
Учиться вам надо...

Нет, это доказательство того, что в РИ умели манипулировать временем, а проклятые большевики всё пролюбили!!!
  • +0.07 / 7
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,399
Читатели: 5
Цитата: зарун от 19.09.2018 12:20:47Да вы мелкий плут))
По вашей ссылке, судоремонтный завод не имеет никакого отношения к тракторостроению.
В Балакове Мамин создал "Завод нефтяных двигателей и тракторов", на котором  в общем проекте "Русский трактор" строил трактора "Универсал" с 16 сильным двигателем, "Посредник" мощностью в 30 лошадиных сил и "Прогресс" в 60 л/с.
(Ксенович и др. Тракторы Конструкция. МГТУ МАМИ. М.2001)
https://studfiles.net/preview/1182269/

Позор
 Свое основное существование Балаковский судоремзавод начал с 1918 года, то есть после издания Декрета о национализации Волжского флота, а также после объединения нескольких промышленных предприятий в одно. В состав завода вошли мастерские Лобанова М.П. и Мамина Я.В. 
  • +0.06 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +957.52
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,484
Читатели: 13
В Рязани открыт памятник Дзержинскому
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 10
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  19 сен 2018 19:55:29
...
  Adamantit
Цитата: AndreyK-AV от 19.09.2018 17:04:13В Рязани открыт памятник Дзержинскому


Кстати, надо в КПРФ позвонить.
Они проводили сбор подписей по восстановлению памятника Дзержинскому, я подписался.
Через некоторое время я звонил в московское отделение и спрашивал какие дальнейшие действия. Мне что то мямлили.
Пора перезвонить.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.21 / 13
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  19 сен 2018 20:41:55
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Adamantit от 19.09.2018 19:55:29Кстати, надо в КПРФ позвонить.
Они проводили сбор подписей по восстановлению памятника Дзержинскому, я подписался.
Через некоторое время я звонил в московское отделение и спрашивал какие дальнейшие действия. Мне что то мямлили.
Пора перезвонить.

Они просто испугались, ты же с СВ.
Незнающий
ПС. Кстати, а у СВ уже есть горячая линия ?
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.12 / 13
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Скрытый текст

Цитата: Цитата AndreyK-AV от 18.09.2018 21:07:57Возьмем теперь госбюджет. Сколько проклятий было обрушено на головы большевиков и КПСС за «пьяные» бюджеты, начиная с середины 70-х годов. Но что мы видели в царской России? Вот «Статистические Ежегодники России» (под редакцией директора Центрального статистического Комитета МВД Н.Н.Белявсгого) за 1908-1913гг., ежегодники мировой статистики С.Запа «Социально-политические таблицы всех стран мира» издательства «Сотрудничество» Москва.

Итак, 1908-1913 гг. общие суммы доходов, поступивших в бюджет, составили: 14987 млн. руб., в том числе доходы от водочной монополии: 3993 млн. руб. (26,64%), прямые налоги: 1115 млн. руб. (7,44%), косвенные налоги: 3111 млн. руб. (20,76%), пошлины: 943 млн. руб. (6, 29%)


Ох уж это русское пьянство



 В начале ХХ-го века в Великобритании питейный доход составлял 27% к общему бюджету, т.е. ничего сверхъестественного в российских 26% нет.
 Доля доходов от алкоголя объясняется не достаточностью  отработанной в РИ системе налогов. Долгое время не вводился подоходный налог, очень низкими
налогами облагались крестьяне. Поэтому, для пополнения казны, облагались высокими налогами  производители и продавцы алкоголя.

Душевое потребление водки в год, Российская Империя




Наблюдается устойчивое снижение потребления алкоголя в Российской Империи. К началу Первой мировой войны душевое потребление водки составит 1,5 литра в год.
Отредактировано: зарун - 20 сен 2018 06:55:45
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.08 / 11
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Цитата: sergant от 19.09.2018 16:03:12Позор
 Свое основное существование Балаковский судоремзавод начал с 1918 года, то есть после издания Декрета о национализации Волжского флота, а также после объединения нескольких промышленных предприятий в одно. В состав завода вошли мастерские Лобанова М.П. и Мамина Я.В. 


Перенесли в судоремонтный завод  оборудование  "Завода нефтяных двигателей и тракторов" Мамина.

Вот чем занимался этот судоремонтный завод в советское время:

"На акватории затона одновременно могли размещаться до 35 единиц судов по 3 судна в линии на период зимнего отстоя. Если в 1918-1924 годах в Балаковском затоне ремонтировалось до двух десятков судов, то начиная с 1925 года ремонт производится уже на 30-50 судах. Кроме ремонта теплоходов завод выполняет переоборудование нескольких грузопассажирских теплоходов в пассажирские, занимается строительством баркасов для реки Колымы".

Как видно из приведённой цитаты, завод ремонтировал речные суда.  Трактора не производились, их строительство на  "Заводе нефтяных двигателей и тракторов"  Маминым было остановлено с началом мировой войны.
Поэтому ваш судоремонтный завод никаким боком к тракторостроению не подходит.
Можете и дальше развлекаться рожами))
Отредактировано: зарун - 20 сен 2018 06:55:06
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.12 / 11
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,399
Читатели: 5
Цитата: зарун от 20.09.2018 06:52:51Перенесли в судоремонтный завод  оборудование  "Завода нефтяных двигателей и тракторов" Мамина.

Вот чем занимался этот судоремонтный завод в советское время:

"На акватории затона одновременно могли размещаться до 35 единиц судов по 3 судна в линии на период зимнего отстоя. Если в 1918-1924 годах в Балаковском затоне ремонтировалось до двух десятков судов, то начиная с 1925 года ремонт производится уже на 30-50 судах. Кроме ремонта теплоходов завод выполняет переоборудование нескольких грузопассажирских теплоходов в пассажирские, занимается строительством баркасов для реки Колымы".

Как видно из приведённой цитаты, завод ремонтировал речные суда.  Трактора не производились, их строительство на  "Заводе нефтяных двигателей и тракторов"  Маминым было остановлено с началом мировой войны.
Поэтому ваш судоремонтный завод никаким боком к тракторостроению не подходит.
Можете и дальше развлекаться рожами))

Хоть кол на голове теши ...
Не было в природе "Завода " .  Были ремонтные мастерские , обслуживающие речной флот - и в этих мастерских , в свободное от основной работы время , Мамин изобретал и строил свои трактора .  
Судоремонтный завод создали большевики , объединив несколько подобных мастерских. А уже потом , на этом судоремонтном заводе , как побочная продукция , выпускались трактора Мамина.
Доступно ?
  • +0.14 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +957.52
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,484
Читатели: 13
А в 2017 

В Кирове открыли памятник Феликсу Дзержинскому

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 11
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 20.09.2018 13:32:34А в 2017 

В Кирове открыли памятник Феликсу Дзержинскому



Вятку переименовали в Киров но памятник Дзержинскому
Улыбающийся
Нормально чё.
Надо еще памятник Шарикову.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.26 / 13
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Цитата: sergant от 20.09.2018 08:25:09Хоть кол на голове теши ...
Не было в природе "Завода " .  Были ремонтные мастерские , обслуживающие речной флот - и в этих мастерских , в свободное от основной работы время , Мамин изобретал и строил свои трактора .  
Судоремонтный завод создали большевики , объединив несколько подобных мастерских. А уже потом , на этом судоремонтном заводе , как побочная продукция , выпускались трактора Мамина.
Доступно ?

Сейчас завод носит название "Волжский дизель им. Маминых", в  советское время - им. Дзержинского.
В царское время  - "Завод нефтяных двигателей и тракторов".
Я дал вам материал из музея отечественного тракторостроения, подтверждающий то, что до войны на заводе Маминых было построено более сотни тракторов:
"Мамин изготовил трактор с двигателем мощностью 18 кВт собственной конструкции и дал ему название «Русский трактор-2». После испытания и небольшой переделки был создан трактор с двигателем мощностью 33 кВт. На Балаковском заводе было выпущено до 1914 года более 100 таких тракторов",
затем выдержку из учебника "Тракторы Конструкция" МГТУ “МАМИ” (сейчас это Московский политехнический университет):
"В Балакове Мамин создал "Завод нефтяных двигателей и тракторов", на котором  в общем проекте "Русский трактор" строил трактора "Универсал" с 16 сильным двигателем, "Посредник" мощностью в 30 лошадиных сил и "Прогресс" в 60 л.с".

Как вишенку на торте размещаю фото, на котором изображена мемориальная доска с изображением братьев Маминых  и текстом:
" 1899 Братья Яков и Иван Мамины ОСНОВАТЕЛИ ЗАВОДА"



Если и дальше будете  заниматься персеверацией судоремонтным заводом, то мне это уже совершенно не интересно.
Ищите "собутыльников" в своём кругу.
Отредактировано: зарун - 20 сен 2018 14:15:54
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.02 / 10
  • АУ
Dimasik   Dimasik
  20 сен 2018 15:18:16
...
  Dimasik
Цитата: зарун от 20.09.2018 06:42:13Наблюдается устойчивое снижение потребления алкоголя в Российской Империи. К началу Первой мировой войны душевое потребление водки составит 1,5 литра в год.

Здесь не отображено употребление суррогатов типа самогона, браги, медовухи и домашних вин и наливок. А оно составляли львинную долю потребления алкоголя.
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • +0.03 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 4, Ботов: 6
 
Kogani , Алёша Попович , Мерк