Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,557,391 41,553
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  820

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  45

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Гималаев Илья от 13.10.2018 21:22:03Не,
это династии разные, НО которые активно роднились.

Ну это Ваше личное мнение.
Люди сведующие их не делят.
Одна большая семья и они это НИКОГДА НЕ СКРЫВАЛИ.
Жена Николая 2 любимая внучка королевы Виктории.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.15 / 11
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  13 окт 2018 21:32:24
...
  Гималаев Илья
Цитата: AndreyK-AV от 13.10.2018 21:18:53Николай поступил тогда, как сейчас Константинопольский Варфоломей поступает, 
решил и за бога и за людей, то есть поставил себя на уровень бога, 
и Вы поддерживая Николая тоже,
что стало с Николаем за это, все знаем, 
и ладно бы с ним, но за него затем вся Россия расплачивалась....

Если Вам интересно про Варфоломея
ТО
хохловетке я свою позицию описал,
если охота углубиться
ТО
вот
Что такое папизм, или Об обвинениях в адрес патриарха Варфоломея со стороны представителей Московской патриархии
Монах Диодор (Ларионов)
Выпускник Московской духовной академии, окончил программу по усовершенствованию греческого языка в аспирантуре кафедры филологии педагогического факультета Патрского университета (Греция); насельник Богородице-Сергиевой пустыни, в настоящее время монастырский келарь и повар.
http://gefter.ru/archive/25351
с пониманием, что законотворчеством во Вселенской Церкви могут заниматься только Вселенские Соборы
И
Главное знать, что
«Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать»
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.09 / 5
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  13 окт 2018 21:37:03
...
  Гималаев Илья
Цитата: НаталияС. от 13.10.2018 21:22:27И где же Вы такие определения берете? А вот историки утверждают, что "Октябрьский манифест (манифест 17 октября 1905 года) – законодательный акт, разработанный правительством и подписанный Императором Николаем 2 "
 а никакое не обращение...

Вы на те времена смотрите как демократ и республиканец,
А посмотрите на те времена, как я предлагаю, что правильней, как монархист.
Это не сложно.
Попробуйте.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.07 / 4
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  13 окт 2018 21:40:19
...
  Гималаев Илья
Цитата: завхоз от 13.10.2018 21:24:42Ну это Ваше личное мнение.
Люди сведующие их не делят.
Одна большая семья и они это НИКОГДА НЕ СКРЫВАЛИ.
Жена Николая 2 любимая внучка королевы Виктории.

О, УРА, в кругу художников и поэтов и отчасти монархистов прибывает.
Нет.
Династии у них были разные, династии просто роднились признавая друг друга.
Отредактировано: Гималаев Илья - 13 окт 2018 21:50:52
  • -0.09 / 5
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Гималаев Илья от 13.10.2018 21:40:19О, УРА, в кругу художников и поэтов и отчасти монархистов прибывает.
Нет.
Династии у них были разные, династии просто родились признавая друг друга.

Ну как разные.
Одна
Ольденбургская династия и её ветви.

ЦитатаОльденбургский дом (дат. Oldenborgske slægtнем. Haus Oldenburg) — династия немецкого происхождения, ветви которой царствовали в различных странах Европы. Прямая линия Ольденбургов царствовала в Дании с 1448 по 1863 год, до 1523 года в личную унию с Данией входили Швеция и Норвегия (Кальмарская уния), до 1814 года — только Норвегия (Датско-норвежская уния). К младшим ветвям Ольденбургского дома принадлежат, в частности, все Романовы с 1762 года, Гольштейн-Готторпская династия шведских королей (правила в 1751—1818 гг.), датский, норвежский и греческий (до 1974 года) правящий род Глюксбургов, а через греческих Глюксбургов — британская линия Маунтбеттен-Виндзоров, которая вступит на престол в лице детей и внуков Елизаветы II.

 К младшим ветвям Ольденбургского дома принадлежат, в частности, все Романовы с 1762 года,
МЛАДШИЕ.
И им положено слушаться СТАРШИХ
Отредактировано: завхоз - 13 окт 2018 21:52:53
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.13 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Гималаев Илья от 13.10.2018 21:32:24Если Вам интересно про Варфоломея
ТО
хохловетке я свою позицию описал,
....
Главное знать, что
«Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать»

Углубляться здесь не намерен, просто у Вас позиция какая то странная,
Вы позволяете Николаю II, быть выше равным богу, 
а это ересь какая то если смотреть со стороны веры...
От этого и рассыпалась Империя.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  13 окт 2018 21:58:37
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: AndreyK-AV от 13.10.2018 21:51:55Углубляться здесь не намерен, просто у Вас позиция какая то странная,
Вы позволяете Николаю II, быть выше равным богу, 
а это ересь какая то если смотреть со стороны веры...
От этого и рассыпалась Империя.

Империя распалась из-за удара в спину людьми без Отечества, которые ради идеи придуманной одним еврейчиком - Марксом, которого пригрела английская королевишна - предали приютившую их Россию в то время когда русский народ отражал агрессию Германии и Австро-Венгрии. После того как этим людям без Отечества было создано государство в 1947 году Россия очистившись от них стала вновь становиться Империей.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.12 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
А. Ляпидевский и др. "Как мы спасали челюскинцев"
Под общей редакцией О.Ю.Шмидта, И.Л.Баевского, Л.З.Мехлиса
Издание редакции "Правды", Москва, 1934 г.
OCR Biografia.Ru
ПЯТЬ «Р-5»
Василий Молоков. МЫ ВЫПОЛНИЛИ СВОЙ ДОЛГ — ВОТ И ВСЕ
Утром 27 июня 1934 года я и Леваневский прибыли в Лондон на Ливерпуль-стрит-стэйшен. Газеты писали о нас, что „с внешней стороны эти два человека далеки от обычного нашего представления о русских: они не сонные и не волосатые, они не носят ни бомб, ни палок".

Да, у нас не было ни бомб, ни палок, и мы приехали в Англию не спать, а изучать современную авиацию. В полдень на хендонском аэродроме я увидел машины последнего выпуска. Самолеты шли кильватерным строем, гусиным уступом. И понятно, с каким интересом я приглядывался ко всему, что творилось в воздухе и на земле.
С моря прилетели гидросамолеты. Меня как морского летчика они заинтересовали. Это устойчивые на крутых виражах, замечательно подвижные „летающие лодки". Автожир легко оторвался от земли; он сделал несколько кругов, затем снизился; пилот сбросил с него „конец"; с земли к нему привязали воздушную „колбасу", а машина в это время стояла на месте. Посадку автожир сделал замечательную: на одну точку. Три легких специальных самолета в едином строю поднялись в воздух, перевернулись на спину и в течение нескольких минут совершали полет вниз головой. Шесть самолетов, связанных тросом, разошлись в воздухе по три; они делали мертвые петли, фигурные упражнения.
Но больше всего заинтересовал меня двухмоторный бомбардировщик, хорошо сражавшийся с истребителями. Три истребителя тщетно пытались подойти к „мертвым конусам" бомбардировщика, быть вне пределов его досягаемости, но он гибко изворачивался и, по моим предположениям, должен был их сшибить.
У одного истребителя мотор стал работать с перебоями, и машина резко пошла вниз: у пилота нехватало высоты. Слепо, неумело он развернулся влево и забыл выключить мотор. Самолет рухнул наземь, мотор загорелся, летнаб погиб. Я с трудом усидел, когда увидел, что он идет влево. Вправо, вот куда надо было разворачиваться, вправо, а не влево! И тогда машину можно было бы спасти.
Это был трудный, утомительный для меня день. Я сидел на хендонском аэродроме на обыкновенной деревянной скамье и как гость поглядывал на небо. Надо мной пролетали машины, большие тени скользили по траве, я слышал знакомый гул работающих моторов и вдруг почувствовал, что мне чего-то нехватает.

ЧУВСТВО ДОЛГА

Это неясное ощущение не покидает меня с того дня, как я сел на пароход в бухте Провидения. Ешь, пьешь, читаешь, страну свою - от Петропавловска-на-Камчатке до Москвы увидел, в Англии побывал, кажется, все идет хорошо, но все же чего-то нехватает. Хочется полетать! Ведь 13 апреля я последним оторвался на своей „синей двойке" со льдины в лагере Шмидта. И с тех пор не летал. В воздухе хочется побыть, вот в чем дело! А тут над тобой пролетают одна машина за другой, гул моторов бьется в ушах. Одна машина чем-то напомнила мне мою „синюю двойку". Вернее, я искал в ней отдаленное сходство с «Р-5», с той машиной, на которой я летал в лагерь Шмидта.
О ней, о том, как она действовала в Арктике, я выступил с докладом перед многочисленной английской аудиторией.
Лорд Марлей прочитал вслух и дал мне письмо и рисунок одиннадцатилетнего Джемса Кларка. С волнением я разглядывал бесхитростный рисунок английского мальчугана из лондонского предместья: красное знамя с серпом и молотом, а над знаменем — советский самолет. Я оглашу это коротенькое письмо, оно адресовано не только Молокову, а касается всей нашей страны. Вот эти строки:
„Лондон, Челси
Дорогой товарищ Молоков!
Я много читал о вас. К сожалению, я не могу быть в СССР. Но я надеюсь, что когда-нибудь буду там. Мы все хотим быть там и знать, что там творится. А пока я посылаю вам этот рисунок — красное знамя. Я восхищен вашими полетами очень!
Всего наилучшего. 
Джемс Кларк"
Это — ценные строки. Если зарубежные дети тянутся в СССР — значит нашу страну знает весь мир, о ней думают все трудящиеся.
Две недели я пробыл в Европе. То, что я увидел, навсегда останется в моей памяти. На хендонском аэродроме тяжелые бомбардировщики и истребители детально разыгрывали воздушный бой. Против кого они будут сражаться?
На окраине Лондона я видел бледных, тщедушных детей. Они бродили по улицам, рылись в канавах. Дети не смеялись. В Голландии, в Иордане, я увидел развороченные камни мостовой, остатки баррикад и следы крови. Улицы пустынные, окна в домах наглухо закрыты.
В Саардаме, в деревянном домике Петра I, я прочел в книге посетителей: „Как была велика Россия при Петре, так еще величественней она стала и будет при Ленине — Сталине".
И в Англии, и в Голландии, и в Германии, когда рабочие спрашивают о делах нашей страны, то у них глаза блестят. Трудно, тяжело жить, но есть на свете Москва!
Вот почему я считал своим долгом рассказать Джемсам Кларкам — молодым и старым — о том, как в Стране советов защищают честь родины. Беда моя в том, что я немногословен, но я высказал все, что знал о челюскинской эпопее.
Я рассказывал английским рабочим, учащимся, интеллигенции — друзьям Советского союза об Арктике, и снова передо мною вставала вся история наших полетов среди льдов и туманов. Говорил я правду, только правду, не выдумывал, ничего не прибавлял. Они интересовались трудностями полета. Вот что я сказал об этом:
„Было много больших и маленьких затруднений. Видите ли, машина моя небольшая. По правде говоря, в ней было место только для моего механика и меня самого.
Она сделана целиком из советских материалов и руками советских работников.
Вы конечно понимаете, что если бы при тех исключительно тяжелых условиях работать так, чтобы вывозить только по одному человеку, то это сильно затянулось бы, и мы могли бы потерять драгоценную погоду. Нам приходилось дорожить не только каждым днем, но буквально каждой минутой.
Это натолкнуло меня на мысль использовать все возможное и невозможное, чтобы максимально ускорить вывоз челюскинцев из лагеря. Это был один из тех случаев, когда заставляешь маленькую машину сделать то, что от нее требуется. Сделал это я таким образом: были у меня на самолете грузовые парашюты, они были использованы как кабины для челюскинцев. О нас писали, что мы играли со смертью, что в отношении советских летчиков, кажется, сама смерть теряла свою власть. Если это была игра, то основанная на точном расчете. Мы учли силы Арктики и свои и тогда полетели.
Ваш председатель лорд Марлей говорил о героизме, который проявили челюскинцы и летчики. Позвольте вам заявить, что я только выполнил долг советского летчика перед своей страной и своим правительством.
Я думаю, что все другие советские граждане, получившие такое задание, тоже выполнили бы его, ибо в нашей стране понятие долга перед своей родиной — это высший закон. И этому закону следуют все рабочие и колхозники нашей страны и считают за счастье, когда имеют возможность на каком-нибудь деле доказать свою беззаветную любовь и преданность стране, строящей социализм".
Может быть речь моя была чересчур короткой, но, думаю, все существенное я сказал. В конце я напомнил им:
— Я не оратор, я — рабочий и летчик. Мне иногда легче слетать в пургу, чем речь держать...
....
продолжение по выше приведённой ссылке
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 8
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 14.10.2018 11:09:07А. Ляпидевский и др. "Как мы спасали челюскинцев"
Под общей редакцией О.Ю.Шмидта, И.Л.Баевского, Л.З.Мехлиса
Издание редакции "Правды", Москва, 1934 г.
OCR Biografia.Ru
ПЯТЬ «Р-5»
Василий Молоков. МЫ ВЫПОЛНИЛИ СВОЙ ДОЛГ — ВОТ И ВСЕ

Текма про Сталина.
Почему не пишешь как Сталин ПОИЗДЕВАЛСЯ и над летчиками и над челюскинцами?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.18 / 12
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.21
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,057
Читатели: 7
Cоветский тыл: Урал
Дискуссия   77 0
 

 Зарегистрированные рождения в Челябинской области (тыс.):

1940 - 118,2
1941 - 108,2
1942 - 63,4
1943 - 22,5
1944 - 20,5
1945 - 29,2
(Корнилов Г.Е. Уральское село и война. Екатеринбург, 1993. С. 45).

 На август 1941 года в уральских областях было создано народное ополчение численностью до 400 тыс. человек.
(Урал-фронту. М., 1985. С. 278).

Численность трудоспособного населения Челябинской области (мужчины-женщины, тыс.):

1940 - 207; 233
1941 - 91,2; 199,5
1942 - 25,4; 75,1
1943 - 18,2; 71,1
1944 - 18,6; 66,6
1945 - 27,2; 66,8
(Корнилов Г.Е. Уральское село и война. Екатеринбург, 1993. С. 38-39).

Доля женщин среди механиков и трактористов в МТС Челябинской области в 1944 году:

7720 трактористов (из общего числа в 10868)
1702 комбайнера (из общего числа в 2378)
(Мотревич В.П. Сельское хозяйство Урала в показателях статистики (1941-1945). Екатеринбург, 1993. С 33).

Доля женщин на Магнитогорском меткомбинате в 1942 г.:

1942 (сентябрь) - 11032 человека (38,5% от общего состава)
(ОГАЧО, ф. П-288, оп. 6, д. 211, л.4-3).

Численность женщин на Южно-Уральской железной дороге в 1941-1942 гг.:

сентябрь 1941 - 6766
март 1942 - 13990
В июне 1941 - марте 1942 года с ЮЖЗД в армию было призвано 14187 мужчин.
(ОГАЧО, ф. П-92, оп. 5, д.123, л. 121).

В апреле-июне 1942 года торговая сеть Челябинской области получила из промтоварных фондов только 7,5% хлопчатобумажных тканей, 3,9% шерстяных тканей, 19,2% швейных изделий, 45% обуви и 9,7% чулочно-носочных изделий от планового объема.
(ОГАЧО, ф. 288, оп. 6, д. 358, л. 115).

В Магнитогорск к 1943 году было эвакуировано 27517 членов семей военнослужащих. В 1943 году им через систему гособеспечения было выдано 2400 метров ткани (по 8 см. на человека), 2672 пары обуви (по 0,1 пары на человека). Через другие каналы снабжения (инспекция хозяйственного устройства эваконаселения) им было выдано 1200 кусков мыла, 513 пар обуви, 1758 штук предметов белья и одежды. Из американского ленд-лиза было выдано 19 пар обуви и 292 штуки белья и одежды.
(ОГАЧО, ф. Р-1142, оп. 2, д. 69, л. 36-39).

Из положения о питании трудмобилизованных и заключенных Челябметаллургстроя НКВД СССР
(не подлежит оглашению за пределами лагеря)
23 декабря 1944г.


Беременным женщинам-заключенным (3 месяца до родов) и кормящим грудью матерям (4 месяца после родов) по представлении соответствующей справки начвоенчасти (врача) в ЧОС выдается дополнительно к полученному питанию в месяц: жиров животных – 800 грамм, сахара – 600, крупы – 1200, молока – 1 литр. По истечении льготных сроков, а также в случае смерти ребенка, выдача дополнительного продовольствия прекращается и довольствие производится на общих основаниях.

Начальник отдела общего снабжения
Челябметаллургстроя НКВД СССР В. Михайлов
(ОГАЧО, ф. Р-1619, оп. 1, д. 30, л. 107-109).

Ходатайство наркому боеприпасов СССР Б.Л. Ванникову о выделении дополнительного питания для рабочих.
26 мая 1944 г.
Секретно.


…Положение с продовольственными товарами на нашем заводе в настоящее время обстоит чрезвычайно остро, никаких дополнительных ресурсов от нашего подсобного хозяйства и децзаготовок завод не имеет. Имеющиеся запасы овощей от коллективных огородов у рабочих также иссякли впредь до получения нового урожая…
По данным медосмотра, проведенного на заводе с 17 по 26 мая, мы имеем следующие данные. В прокатном цехе из 234 осмотренных, дистрофией и др. болезнями, связанными с недостатком питания страдают 185 человек (79%). В цехе холодного оружия из 257 человек дистрофией болеют 229 человек (89%). Аналогичное положение с больными дистрофией и по другим цехам. При этом в общее количество больных не входят больные дистрофией, находящиеся на больничных листках…
Прошу Вашего распоряжения об отпуске нашему заводу дополнительного питания из расчета на 1 рабочего в месяц: крупы – 2 кг., мяса – 2 кг., жиров – 750 грамм, картофеля – 12 кг.

И.о. директора завода № 391* Шердаков
(ОГАЧО, ф. П-915, оп. 1, д. 64, л. 73).
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.01 / 5
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.21
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,057
Читатели: 7
В 1942 году в городе умерло около 520 тыс. человек.
В октябре 1941 - декабре 1942 годов в городе умерло приблизительно около 653 тыс. человек.
В октябре 1941 года - июле 1942 года из города было эвакуировано около 813 тыс. человек.

Смертность эвакуированных в дороге была достаточно велика, при этом количество умерших пока точно не подсчитано. Иногда трупы умерших людей просто выбрасывали из вагонов на маршруте следования составов (соответственно, в отчетность по умершим они не всегда входили). Так, с 17 по 20 марта 1942 года на путях у станции Всполье после прохода эшелонов с эвакуированными было обнаружено 37 трупов. 18-19 марта у станции Коромыслово обнаружено 6 трупов. 23-24 марта у станции Всполье было найдено еще, как минимум, 4 трупа.

В декабре 1942 - апреле 1943 годов группа руководящих работников Ленэнерго (заместители управляющего директора, заместитель главного инженера, секретарь парторганизации) расхитила более тонны продуктов - мясо, масло, сахар, консервы. Только в апреле 1942 года эта группа отоварила фонды 600 талонов, предназначенных для рабочих.

Заведующий столовой Красногвардейского района осенью 1941 года похитил 2 тонны хлеба, 1230 кг. мяса и 150 кг. сахара.

За каннибализм к уголовной ответственности в декабре 1941 года было привлечено 26 человек, в январе 1942 года - 366 человек, за 1-15 февраля 1942 года - 494 человека.

(Жизнь и смерть в блокированном Ленинграде. Историко-медицинский аспект. СПб, 2001.)
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.06 / 8
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  14 окт 2018 15:42:02
...
  Гималаев Илья
Это будет бомба
Дискуссия   872 34
Фильм Алексея Красовского "Праздник"

Блокадный Ленинград. Семья, живущая "на особом положении", тайно встречает Новый год за обильным столом, но неожиданно в доме появляются незванные и голодные гости.


СЮЖЕТ
Блокадный Ленинград, 31 декабря. В загородном доме Воскресенских, живущих "на особом положении", собираются шесть человек и курица, которую некому приготовить. Раньше этим занималась кухарка, но ее у Воскресенских накануне забрали — снаружи наступили тяжелые времена, да и внутри ситуация тоже нелегкая: младший сын привел голодную девушку, старшая дочь незнакомого мужчину, за которого собирается замуж. До Нового года остались считанные минуты, а количество проблем растет снежным комом.

 
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Начиная с 20 ноября 1941 года ленинградцы получали самую низкую норму хлеба за все время блокады: 250 г. по рабочей карточке и 125 г. по служащей и детской. Рабочие карточки в ноябре - декабре 1941 года получала только третья часть населения. Но это не касалось, например, инструктора отдела кадров горкома ВКП(б) Николая Рибковского. Из его дневников от 9 декабря 1941 года:

 
"С питанием теперь особой нужды не чувствую. Утром завтрак - макароны или лапша, или каша с маслом и два стакана сладкого чая. Днем обед - первое щи или суп, второе мясное каждый день. Вчера, например, я скушал на первое зеленые щи со сметаной, второе - котлету с вермишелью, а сегодня на первое суп с вермишелью, второе - свинина с тушеной капустой".

 
Весной 1942 года Рибковский был отправлен "для поправки здоровья" в партийный санаторий, где продолжил вести дневник. Запись от 5 марта: "Вот уже три дня я в стационаре горкома партии. Каждый день мясное - баранина, ветчина, кура, гусь, индюшка, колбаса; рыбное - лещ, салака, корюшка, и жареная, и отварная, и заливная. Икра, балык, сыр, пирожки, какао, кофе, чай, 300 грамм белого и столько же черного хлеба на день... и ко всему этому по 50 грамм виноградного вина, хорошего портвейна к обеду и ужину... Я и еще двое товарищей получаем дополнительный завтрак: пару бутербродов или булочку и стакан сладкого чая... Война почти не чувствуется. О ней напоминает лишь громыхание орудий...".

 
Данные о количестве продуктов, ежедневно доставлявшихся в Ленинградские обком и горком ВКП(б) в военное время, недоступны исследователям до сих пор. 

 

 
Как и в «Коллекторе» все действие «Праздника» происходит в одном месте, и тоже в течение одной ночи (с 31 декабря на 1 января). Героев в кадре чуть больше - шестеро, а за кадром всего один (зато какой!). И как в этом не страшно признаться, но это комедия, местами черная, но чаще светлая и новогодняя.

 
Еще одно отличие - «Коллектор» был снят за семь ночей, в этот раз задача чуть сложнее, но мы попробуем уложиться в восемь смен. 

 
Конечно как только был написан сценарий мы предпринимали попытки найти деньги на съемки  обычным способом, стучась в двери больших студий, однако после скандалов вокруг "Матильды" и "Смерти Сталина" продюсеры не хотят рисковать, видя рядом с "блокадой" слово "сатира". Поэтому мы решили снять это кино сами.






Актеры известнейшие.

В РОЛЯХ:
 
Георгий Воскресенский — Ян Цапник(Горько! Лед, Гоголь. Вий)
Денис Воскресенский — Павел Табаков (Дуэлянт, Близкие, Орлеан) сын народного артиста СССР Олега Табакова
Виталий — Тимофей Трибунцев
Лиза Воскресенская — Анфиса Черных 
Маша — Ася Чистякова
Маргарита Воскресенская — Алена Бабенко 
Отрывок из кинофильма

Выйдет на экраны этой зимой.
Отредактировано: Гималаев Илья - 14 окт 2018 15:43:05
  • -0.12 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Гималаев Илья от 14.10.2018 15:42:02Фильм Алексея Красовского "Праздник"
Скрытый текст

Актеры известнейшие.

В РОЛЯХ:
 
Георгий Воскресенский — Ян Цапник(Горько! Лед, Гоголь. Вий)
Денис Воскресенский — Павел Табаков (Дуэлянт, Близкие, Орлеан) сын народного артиста СССР Олега Табакова
Виталий — Тимофей Трибунцев
Лиза Воскресенская — Анфиса Черных 
Маша — Ася Чистякова
Маргарита Воскресенская — Алена Бабенко 
Отрывок из кинофильма

Выйдет на экраны этой зимой.

Очередной фейк и чернуха от кино проституток, 
педерасты они и в кино педерасты(с).
Это будет не бомба, продолжение работы константиноаольского Варфоломея против России, только на другом фронте.

Историческая справка, похоже взята в "жёлтом доме", на основе "анал" от ОБС, а затем утверждена на берегах "Потомака и Темзы"
Короче война против России продолжается, и вы все обыкновенная челядь хавающая с руки западного проекта, .
Отредактировано: AndreyK-AV - 14 окт 2018 15:52:38
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 11
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Гималаев Илья от 14.10.2018 15:42:02Фильм Алексея Красовского "Праздник"

Можно снять групповуху в стиле садо-мазо с участием Ленина Крупской Сталина Троцкого и Арманд.
Это будет БОМБОЙ?
На мой взгляд изначально ДЕШЕВКА.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.09 / 13
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 14.10.2018 15:50:56
Историческая справка, похоже взята в "жёлтом доме", на основе "анал" от ОБС, а затем утверждена на берегах "Потомака и Темзы"
Короче война против России продолжается, и вы все обыкновенная челядь хавающая с руки западного проекта, .

Справка правильная.
Фильм гОвно......
Фильм про гОвно другим быть не может.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.21 / 14
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  14 окт 2018 16:10:07
...
  Гималаев Илья
Цитата: завхоз от 14.10.2018 16:05:33Можно снять групповуху в стиле садо-мазо с участием Ленина Крупской Сталина Троцкого и Арманд.
Это будет БОМБОЙ?
На мой взгляд изначально ДЕШЕВКА.

Будем смотреть
НО
актеры в фильме задействованы очень мощные 

Тимофей Трибунцев например



Т.е. проект создается не только чтобы общество троллить.
Что-то там глубже запрятано.
Надо глянуть будет обязательно.
Отредактировано: Гималаев Илья - 14 окт 2018 16:11:41
  • -0.18 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Гималаев Илья от 14.10.2018 16:10:07Будем смотреть
НО
актеры в фильме задействованы очень мощные 

Тимофей Трибунцев например

Т.е. проект создается не только чтобы общество троллить.
Что-то там глубже запрятано.
Надо глянуть будет обязательно.

Какой проект!?
В неё снимаются те, кто готов снятся в порно, лишь бы платили.
Вот и смотреть будут только любители ментального порно под историю.
Сюжет бред, обоснования бред, короче в топку.....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.19 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
А. Ляпидевский и др. "Как мы спасали челюскинцев"
Под общей редакцией О.Ю.Шмидта, И.Л.Баевского, Л.З.Мехлиса
Издание редакции "Правды", Москва, 1934 г.
OCR Biografia.Ru
ПЯТЬ «Р-5»
Николай Каманин. МОЯ БИОГРАФИЯ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ
Что мне рассказать о себе? У меня еще нет биографии, она только начинается. Мою жизнь можно уложить в маленькой анкете. Год рождения? 1909. Происхождение? Сын сапожника и ткачихи. Образование? Девятилетка. Специальное образование? Летная школа. Партийность? Член ВКП(б). Род занятий? Служу в Особой краснознаменной дальневосточной армии. Вот и все. Что же мне о себе рассказать?
Я получаю много писем. Один пишет:
„Колька! Смотрю на твой портрет в газетах, все не верится: ты ли это, Коля? Давно ли мы по чужим садам лазали, вместе на лодке катались, на коньках!.. И вот ты уже герой Советского союза, носишь на груди орден Ленина, и весь мир знает твое имя. От души рад за тебя, поздравляю! Приятно сознавать, что учился с тобой и дружил. Помню, ты хорошо занимался по обществоведению. Биографию Ленина здорово знал. Однажды учитель даже так нам сказал: „Если я заболею, вместо меня будет преподавать Коля Каманин". Еще помню: ты по поручению комсомольской ячейки руководил коллективной читкой газет и разъяснял школьникам международные вопросы. Мы были тогда 14-летними школьниками. А с какой страстью мы прорабатывали лорда Керзона! Кажется с Керзона и началось твое увлечение авиацией. В школе во время перемены мы увидели на стене плакат, где был нарисован парящий в облаках самолет, а под ним было написано: „На ультиматум Керзона ответим усилением воздушного флота!". Вечером мы пошли на собрание и слушали доклад старшего ученика — Вани Пряхина. Он говорил, что в ответ на ультиматум английских империалистов мы должны создать в школе ячейку Общества друзей воздушного флота, вообще помочь советской авиации, кто чем может. У тебя в кармане был полтинник, полученный от матери на завтраки. Ты отдал этот серебряный полтинник, не жалея. Потом стал читать об авиации все, что попадало в руки, и вскоре ты мне признался:
— Хочу быть только летчиком!
Только теперь я понимаю, как это трогательно. Еще будучи школьниками, мы близко принимали к сердцу нужды страны. Мы были маленькими людьми, но с большими идеями. И вот мы выросли и стали вровень с идеями; мечты наши сбываются скорее, чем мы ожидали. Рад, что ты добился своего... Пожалуйста напиши все-таки, тот ли ты Каманин, которого я зсегда называл просто Колька. По портрету трудно узнать, тем более что ты вырос. Ведь мы с тобой виделись лет шесть назад, когда вместе приехали в Москву. Тебе негде было переночевать, и мы пошли к моим знакомым. А на утро ты исчез куда-то, больше я тебя не видел. Ты хотел поступить в авиошколу и опасался, что не пропустит медицинская комиссия, потому что тебе было 16 лет, а в летную школу не принимают моложе 18. Чем это кончилось, я не знал. Вдруг ты вынырнул в Арктике, поднялся на самолете, можно сказать, над всем миром. Если это действительно ты, Коля, шлю тебе привет, обнимаю и целую.
Это один из многих запросов друзей детства. Отвечаю всем:

- ДА, ЭТО Я
...
...
Продолжение по выше приведённой ссылке
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 8
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Гималаев Илья от 14.10.2018 16:10:07Будем смотреть
НО
актеры в фильме задействованы очень мощные 

Тимофей Трибунцев например
Скрытый текст
оект создается не только чтобы общество троллить.
Что-то там глубже запрятано.
Надо глянуть будет обязательно.

МОЩНЫЙ актер просто стоит МОЩНЫХ денег.
Улыбающийся
По идее они могли и Киркорова пригласить и Пугачеву и кого угодно.
Кто-то МОЩНО ввалил в это денег?
Ну это дело такое.
Посмотрим что родят.
Пока кроме СКАНДАЛА ничего не ожидается.
А для этого достаточно снянть какающего Сталина и сенсация и просмотры гарантированы.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.17 / 16
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 14.10.2018 16:20:28Какой проект!?
В неё снимаются те, кто готов снятся в порно, лишь бы платили.
Вот и смотреть будут только любители ментального порно под историю.
Сюжет бред, обоснования бред, короче в топку.....

Т.е ты и будешь.
Вместе с Ягодой

ЦитатаВ ходе проведенного у Ягоды обыска, согласно протоколу, были найдены фильмы, открытки и фотографии порнографического характера, резиновый половой член,

Вы ведь коммунисты
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.25 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 17
 
rat1111