Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,558,911 41,561
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  820

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  46

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +48.65
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5
  • +0.09 / 7
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  25 дек 2018 16:10:30
...
  Коллекционер мыслей
  • -0.10 / 9
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: normalized_ от 25.12.2018 09:33:00Я же Вам ясно написал: умерьте свои оценки.  Палец ведь опухнет, если из него постоянно что-то высасывать.

не безпокойтесь...Ваня "правильный" палец сосет.
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.09 / 7
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 25.12.2018 10:23:18А вот у меня нет, поскольку всё логично - " группа исторических дилетантов" под российским флагом "вступает в контру" с людьми из прибалтики, кукраины и европы - всё ж логично.
Или где-то не так происходит?
Думающий

+1
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.10 / 7
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Uncle Ben от 25.12.2018 12:08:23А кто такие звания раздает? Вам Коллекционер с Гималаевым прислали?  Не хочу Вас обижать, но это и означает "особые интеллектуальные возможности" этой группы, поэтому не платите им за липовое звание.

"дурной пример заразителен"(с)...
"Бен"...дружище,... ты же тоже когда то был в звании "дилетант"...но за годы так дальше "слушателя" и не продвинулсяВеселый
гордится чем то в "виртуале"?..."Бен" что скажет твоя мама?Веселый
тут кстати кто то, "моральному уроду" на втором месяце нахождения на форуме и "диком но симпатишном" соотношении постов и минусов "слушателя" присвоил во всех темах.Веселый...за что?Бъющийся об стену..."Бен"...тебя это огорчает? насколько?
Отредактировано: Вайс Фус - 25 дек 2018 17:00:09
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.08 / 8
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +30.81
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Вайс Фус от 25.12.2018 14:43:43один Сталин умный, красивый, вечно живой...б-г короче...

О, а почему ты так сильно не хочешь употреблять обычное русское слово "бог"? Ты, выходит тоже из "богоизбганых"?
Тогда твоя запредельная русофобия понятна.
  • +0.06 / 5
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 25.12.2018 14:17:16Кроме троллизма ни на что не способен?
Больше одной мысли в мозгу не умещается?Позор

Веселый...скажу больше...она у меня одна...прямая...некоторые утверждают что это "след от фуражки"(с)Веселый
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.07 / 5
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Uncle Ben от 25.12.2018 16:03:40Это что-то из дальневосточных рукописей? Ну так бы и сказал.

поправочка..."ближневосточных"Веселый
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.08 / 4
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.21
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,057
Читатели: 7
Цитата: Гималаев Илья от 23.12.2018 13:51:20Наш товарищ Берия
Вышел из доверия,
И товарищ Маленков
Надавал ему пинков.
***
Джугашвилифилы, что-то даже и не вспоминают эту дату.
Поди, стесняются.
Веселый


После того как 23 декабря 1953 года Лаврентий Берия был расстрелян, редакторы Большой Советской энциклопедии вынули из тома его портрет и полную обычного подобострастия статью о нем. Дабы заполнить пробелы, подписчикам БСЭ во всех концах света вскоре разослали четырехстраничную вставку, содержащую несколько фотографий и некоторую "новую информацию о Беринговом море". Китобои с добычей, влекомой на гарпуне - не такая уж плохая метафора судьбы сталинского палача.

(Дэвид Кинг "Отретушированная история").



Скрытый текст
Отредактировано: зарун - 25 дек 2018 17:22:01
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.09 / 9
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: pkdr от 25.12.2018 16:47:34О, а почему ты так сильно не хочешь употреблять обычное русское слово "бог"? Ты, выходит тоже из "богоизбганых"?
Тогда твоя запредельная русофобия понятна.

забей в гугл "б-г"...но и то не уверен что поймешь почему так написал, ты не "Беня", тот сразу "вьехал", и то "дальний восток" с "ближним" попуталВеселый
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.09 / 8
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +30.81
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Вайс Фус от 25.12.2018 17:07:30забей в гугл "б-г"...но и то не уверен что поймешь почему так написал, ты не "Беня", тот сразу "вьехал", и то "дальний восток" с "ближним" попуталВеселый

Я и так знаю, почему ты и твои соотечественники употребляют это сочетание символов, лишь бы не написать "бог", как бы сделал любой нормальный человек.
  • +0.07 / 6
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: зарун от 25.12.2018 17:00:16(Дэвид Кинг "Отретушированная история").

Цитата: зарун от 20.12.2018 07:50:21Ссылку бы давал, что воруешь у КП. Хотя чего требовать от убогих.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.04 / 6
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  25 дек 2018 17:27:40
...
  Гималаев Илья


Письмо Н. Т. Берия В. М. Молотову от 29 июня 1953 г.

Председателю Совета министров СССР Г. М. Маленкову
                                                       Секретарю ЦК КПСС Н. С. Хрущеву

                                                       Председателю Президиума Верховного Совета  

                                                        СССР К. Е. Ворошилову Зам[естителю]

                                                        председателя Совета министров СССР В. М.

                                                        Молотову

                                                        Зам[естителю] председателя Совета

                                                        министров СССР Л. М. Кагановичу

                                                        От Нины Теймуразовны Берия

Двадцать шестого числа этого месяца около 12 часов ночи забрали моего сына с семьей (беременная жена на 7-м месяце и двое детей — одной 5 лет, другой 2 1/2 года), и с тех пор я о них ничего не знаю. Меня оставили одну, сказав, что Л[аврентий] П[авлович] Берия задержан по распоряжению правительства.

Я супруга Л[аврентия] Берия с 1922 года, т. е. больше тридцати лет, я член КПСС, политически грамотна, имею высшее образование (кандидат с[ельско] х[озяйственных] наук). Как все советские граждане, я считаю, что Л[аврентий] Щавлович] — Ваш соратник и друг в деле строительства коммунизма, в деле борьбы против внешних и внутренних врагов Советского Союза. Я полагаю, все вышесказанное дает мне право обратиться непосредственно к Вам с просьбой, уделить мне полчаса, с тем чтобы поговорить со мною. Л[аврентия] Павловича я знаю очень хорошо и в горе, и радости, знаю его человеческие слабости и, следовательно, уязвимое место, откуда враг и клеветник мог к нему подойти; я не глупый человек и понимаю, что к чему. Поэтому, мне кажется, я сумею в какой-то степени пролить свет на какие-либо события, компрометирующие его.

Я прошу Вас, вызовите меня к себе; у меня нет никого, и я совсем не знаю, что мне делать. У вас имеются жены, дети, внучата. Вы поймете, что со мною делается. Если я еще дня три останусь в таком положении — не выдержу!

Если Лаврентий Павлович в чем-либо непоправимо ошибся и нанес ущерб Советскому государству, и, следовательно, незачем меня и вызывать, прошу Вас разрешить мне разделить его судьбу, какова бы она ни была. Я ему предана и верю ему как коммунисту, отношусь к нему как [к] человеку, отдавшему всю свою жизнь на благо советской Родины. Я люблю его, несмотря на всякие мелкие шероховатости нашей супружеской жизни; я никогда не поверю в его сознательное злонамерение в отношении ленинско-сталинских идей и принципов. Т[аким] о[бразом], я не заслуживаю никакой пощады.

Я прошу пощадить моего сына С[ергея] Л[аврентьевича] Берия. Он молодой, способный, принципиальный, образованный коммунист. Я все делала для того, чтобы он был исключительно занят своей учебой и потом работой. Ему двадцать восемь лет, и я уверяю Вас, у него не было за это время и двадцати восьми досужих дней. Теперь он инженер, конструктор в области радиолокации, доктор физико-математических наук, лауреат Сталинской премии, знает хорошо иностранные языки. Помогите ему перенести несчастье, постигшее нашу семью, и сохраните его для пользы нашего государства.

Лаврентий Павлович, занятый большими государственными делами, не мог уделять внимания своему сыну даже и тогда, когда сын в этом нуждался, будучи маленьким; самостоятельный и совершеннолетний Сергей и не претендовал на это внимание. Он относится к отцу с любовью и уважением, как и должно быть, если отец заслуживает этого.

Жена Серго, внучка А. М. Горького, еще очень молодая, не имеющая никакого житейского опыта женщина, и притом очень слабого здоровья. В силу определенных условий, в которых она воспитывалась, она незнакома с правилами советского общежития, и малейшее напряжение в жизни вызывает у нее отвращение и апатию. Со временем она, конечно, станет на высоте советской женщины и матери, но пока что создавать условия нормального физического и морального воспитания детей придется одному Сергею, без ее помощи; это будет отражаться, конечно, на работоспособности его, о чем я особенно беспокоюсь. Они ушли из дома без денег, поскольку все трудовые сбережения Серго, и в том числе и деньги, полученные за лауреатство и выполнение особых поручений правительства, остались дома опечатанными.

У него нет при себе ни одной копейки, и если к этому еще добавить и то представление, что его отстранили от работы, он может пропасть. Он мой сын, я вложила в него всю свою жизнь, помогите ему, прошу как мать!

Остаюсь в глубоком уважении и преданности к Вам

Нина Теймуразовна Берия 

***

Миф 5. Берия был убит при задержании, весь суд над ним был инсценировкой

- Миф от начала до конца. Редкий случай, когда официальной версии можно доверять. Сохранились воспоминания многих свидетелей, присутствовавших на судебном процессе и опознавших в подсудимом Лаврентия Берию. Например, старый большевик Снегов(при рождении Иосиф Израилевич Фаликзон), которого специально разыскали на Колыме и срочно доставили в Москву, работал с Берией ещё в Закавказье. Этот миф об убийстве ДО суда распространял в основном сын Берии Серго и те, кто пытался как-то защитить его. На самом деле 26 июня 1953 г. Берию тайно вывезли из Кремля (охрана всё ещё подчинялась ему) в машине маршала Конева, завернув в ковёр. Пока шло следствие, его держали в бомбоубежище штаба Московского военного округа. Там же 23 декабря 1953 г. его и расстреляли по приговору Специального судебного присутствия Верховного суда СССР.
http://www.aif.ru/society/hist…ntii_berii
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.12 / 9
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: pkdr от 25.12.2018 17:10:46Я и так знаю, почему ты и твои соотечественники употребляют это сочетание символов, лишь бы не написать "бог", как бы сделал любой нормальный человек.

Веселый...потешаться над недоумками...устало...слово-Бог пишется всегда с заглавной буквы и без каких либо кавычек у православных.
к товарищам из "Бунда",РСДРП, ВКПб,КПSS...(кстати аббревиатура КПSS принята в 1952 году при Сталине) применимо через черточку https://toldot.ru/urava/ask/urava_5009.html ибо духовные и кровные братья.
p/s
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!(гимн РФ)
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.10 / 10
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +30.81
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Вайс Фус от 25.12.2018 17:34:42Веселый...потешаться над недоумками...устало...слово-Бог пишется всегда с заглавной буквы и без каких либо кавычек у православных.

Я атеист, поэтому могу писать как со строчной, так и с заглавной.
Но как русский я пишу это слово как "бог" и никак не могу представить русского человека русской культуры пишущего дефис вместо буквы "о", как это делаешь ты.
Цитата: Вайс Фус от 25.12.2018 17:34:42к товарищам из "Бунда",РСДРП, ВКПб,КПSS...(кстати аббревиатура КПSS принята в 1952 году при Сталине) применимо через черточку https://toldot.ru/urava/ask/urava_5009.html ибо духовные и кровные братья.

Я не большевик и не коммунист, но прекрасно знаю, что коммунисты, как все нормальные русские люди, писали это слово грамотно, используя букву "о", в отличие от таких как ты с вашими дикарскими обычаями.
И да, почему вы, пейсатые, так любите записывать в свои ряды всех хоть сколько нибудь выдающихся людей? Вопреки твоим фантазиям в РСДРП, ВКП(б) и КПСС подавляющее большинство были русскими.
  • +0.14 / 11
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +30.81
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Uncle Ben от 25.12.2018 17:21:48Ничего я не путал,  Анекдот 969916 . Ничего против не имею, но позицию по многим пунктам это проясняет лучше, чем мой революционный флаг. Можно было бы снять подозрения в хохлизме, но пока подожду.

Так хохлизм и иудаизм близнецы-братья и иногда очень сложно понять, где заканчивается хохол и где начинается еврей.
  • +0.08 / 8
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +55.53
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: normalized_ от 25.12.2018 09:33:00Я же Вам ясно написал: умерьте свои оценки.  Палец ведь опухнет, если из него постоянно что-то высасывать.

То не палец, то другой орган.
Подмигивающий
  • -0.01 / 5
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Uncle Ben от 25.12.2018 17:21:48Ничего я не путал,  Анекдот 969916 . Ничего против не имею, но позицию по многим пунктам это проясняет лучше, чем мой революционный флаг. Можно было бы снять подозрения в хохлизме, но пока подожду.

аналогичные подозрения в прозелитизме тоже подождут...Веселый но уверенность растетВеселый
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.06 / 5
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  25 дек 2018 17:54:18
...
  Гималаев Илья
Цитата: pkdr от 25.12.2018 17:48:47Так хохлизм и иудаизм близнецы-братья и иногда очень сложно понять, где заканчивается хохол и где начинается еврей.

Почему наведя клонодетектор в сторону твоего акка он начинает пищать?
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.12 / 9
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: pkdr от 25.12.2018 17:47:04Я атеист, поэтому могу писать как со строчной, так и с заглавной.
Но как русский я пишу это слово как "бог" и никак не могу представить русского человека русской культуры пишущего дефис вместо буквы "о", как это делаешь ты.

Я не большевик и не коммунист, но прекрасно знаю, что коммунисты, как все нормальные русские люди, писали это слово грамотно, используя букву "о", в отличие от таких как ты с вашими дикарскими обычаями.
И да, почему вы, пейсатые, так любите записывать в свои ряды всех хоть сколько нибудь выдающихся людей? Вопреки твоим фантазиям в РСДРП, ВКП(б) и КПСС подавляющее большинство были русскими.

Хоть ссы в глаза — всё божья роса(русская пословица)
надоел..."Русский без православия – дрянь, а не человек…" (Ф.М. Достоевский)
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.14 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 17