Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,556,005 41,549
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  820

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  44

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: МОВ от 28.05.2023 19:26:37То есть, простую жадность руководства Вы отрицаете?....

Нет не отрицаю. Но я категорически не приемлю забастовки на оборонных предприятиях в воюющей стране. Организаторов таких забастовок надо изолировать от общества.  У рабочих есть масса возможностей выразить своё мнение публично без организации забастовок и если сегодня организаторы этой забастовки останутся не наказаны, то завтра может быть уже поздно. Мы это проходили во время ПМВ, зачем идти на эти грабли ещё раз?  
Не время и не место раскалывать общество и устраивать  борьбу за экономические интересы рабочих, лозунг экономических интересов быстро заменят лозунгом политических требований. Историю своей страны надо помнить и не повторять ошибок.
  • -0.13 / 8
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +115.59
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,199
Читатели: 8
Цитата: slavae от 27.05.2023 21:18:27То есть вы считаете, что если вы назвались коммунистами, так вас и тронуть нельзя? Большая ошибка. Вы, именно вы начали делить людей по сортам, у вас есть свои, а есть чужие. А кто у нас делил людей по сортам? Попробуйте вспомнить.

Вы лучше скажите, кто не делил людей по сортам. Древний род, захудалый род, выскочка, плебей, лакей, купец разных гильдий, казак, офицер, нижний чин, холоп, быдло...
Кстати, последнее словечко весьма популярно в некоторых кругах и поныне.
  • +0.25 / 10
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.36
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,084
Читатели: 6
Цитата: НаталияС. от 28.05.2023 22:37:20Вы лучше скажите, кто не делил людей по сортам. Древний род, захудалый род, выскочка, плебей, лакей, купец разных гильдий, казак, офицер, нижний чин, холоп, быдло...
Кстати, последнее словечко весьма популярно в некоторых кругах и поныне.

)) правильный подход. Все так делали - значит, и вам можно )) я уж не говорю что вы приплетаете объективные характеристики и смешиваете с делением по произвольно заданным критериям, как говорится, с формой черепа. Человек хочет заработать денег - коммунисты не успокоятся пока его не задолбят. А чем он вам помешал, разве что проявлять своё хуторянское нутро, которое не терпит когда у соседа лучше.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.15 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.16
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 28.05.2023 21:23:15Большевики стали осуществлять новый проект развития, спасая не только Россию, но и всё человечество


Цитата////
В.И. Вернадский фактически ставит вопрос, определенный нами в теоретической системе ноосферизма как вопрос о ноосферно-социалистической глобализации[69]. Ноосферное бытие человечества на социалистических основах должно охватить весь земной шар. Вернадский так формирует на своем языке эту мысль: «Новые формы государственной жизни создаются реально. Они характеризуются все большим вхождением в них глубоких элементов социалистических государственных структур… Стихийно, как проявление естественного процесса, создание ноосферы – в ее полном проявлении – будет осуществлено: рано ли, поздно ли – оно станет целью государственной политики и социального строя» (курсив мой. – С.А.)[70].
   Н.И. Мочалов, комментируя ноосферные воззрения Вернадского, прямо указывает: «Единство ноосферы и коммунистического общества, по мнению Вернадского, определяется, в конечном счете, тем обстоятельством, что они покоятся на одних и тех же основаниях, создаются одними и теми же силами – народными массами и наукой. Реальность союза науки и народных масс предвидел К. Маркс, понимавший науку как производительную силу общества, отмечает Вернадский» (курсив мой. – С.А.)[71]. Марксизм как течение мысли, которое доказывает «… могучую и неотвратимую силу науки для правильного социального устройства, имеющего дать максимум счастья и полное удовлетворение материальных потребностей человечества», Вернадским характеризуется как «вполне отвечающее представлениям о ноосфере»[72].
   В 1940 г. Вернадский писал: «Я мало знаю Маркса, но думаю, что ноосфера всецело будет созвучна его основным выводам» (из письма к Б.Л. Личкову от 1 ноября 1940 года) (курсив мой. – С.А.)[73]. В учении о ноосфере Вернадский создает идеал биосоциального и геокосмического будущего человечества, с системогенетической необходимостью вытекающий из логики развития человеческого разума, эволюции его научного и философского творчества; из логики развития научно-организационной и общественной деятельности; из логики всей социальной эволюции человечества.
   В 1938 г. выходит его работа «О правизне и левизне», в которой ученый ставит широкий спектр задач исследования, связанный с проблемой своеобразия пространственной организации живого вещества. В переписке с Вернадским знаменитый математик Н.Н. Лузин свидетельствует, что в беседах с ним Владимир Иванович поставил вопрос о новом естествознании, в котором найдут отражение учение о ноосфере, «идеи космического времени и взаимоотношение жизни и пространства»[74].
   В 1940 г. от сына, живущего в Нью-Йорке, Вернадский узнал об открытии ядерной энергии. «Никогда не думал, что доживу до реальной постановки вопроса об использовании внутриатомной энергии»[75], – несколько позже записывает он. Вместе с Хлопиным он обращается в Президиум АН СССР о необходимости развернуть поиск и разведку урановых месторождений, наметить план этих работ и «выйти в правительство с проектом соответствующих мероприятий». Это предложение было принято.
2.8.4. Годы Великой Отечественной войны: периодическое возвращение к теме ноосферы


   В период Великой Отечественной войны, до самой смерти, В.И. Вернадский постоянно возвращается к теме ноосферы. В 1942 г. ученый подает записку в АН СССР о создании при Академии научного комитета по реконструкции последствий нашествия гитлеровских полчищ. В конце этого года, возвращаясь к вопросам, поднятым в записке, Владимир Иванович пишет: «Мы живем в значительное геологическое время в истории нашей планеты – антропогенной эре (А.П. Павлов), когда стихийно в течение миллионов лет человек – с остановками, но неуклонно, в последние столетия все быстрее, становится геологической силой, меняющей лик нашей планеты. От нас зависит сделать стихийный процесс сознательным, превратить область жизни – биосферу в царство разума – в ноосферу (Леруа). Эту цель должны поставить себе ученые нашей страны, когда после изгнания гитлеровских варваров перед нами станет во всей его сложности вопрос о быстром восстановлении производительных сил нашей страны»[76] (курсив мой. – С.А.). В 1943 г. Вернадский заканчивает статью «Несколько слов о ноосфере».
   12 марта 1943 г. великому ученому исполнилось 80 лет. Он уклонился от публичного чествования. В Приветствии от академического коллектива курорта Боровое, где тогда жил Вернадский, в частности, говорилось:
   «Мы преклоняемся перед Вашим непоколебимым оптимизмом. В самые тяжелые дни Отечественной войны Вы, Владимир Иванович, утверждали, что в ХХ веке проповедующий дикие идеи средневековья никогда не может иметь успеха, что фашизм обречен на гибель, что разум, добро и справедливость должны победить и восторжествовать. И в эту зиму Ваше предвидение начало осуществляться. Будем, как и Вы, Владимир Иванович, верить, что с уничтожением фашизма человечество начнет жить в ноосфере, в области разума»[77].
   В 1943 г. ученый возвращается в Москву. Он продолжает работать над книгой «Химическое строение биосферы Земли и ее окружение», готовит материалы к мемуарам «Пережитое и передуманное».
   В переписке с сыном и дочерью Вернадский неоднократно возвращается к мысли о ноосфере. Вот некоторые из них:
   1. «Думаю, что мы подошли к большому. В то же время это связалось в жизни человечества и нашей планеты с ноосферой».
   2. «…Если я доживу, я бы хотел более подробно обработать главу моей большой книги: “О ноосфере”… Для меня ясно, что ноосфера есть планетарное явление, и исторический процесс, взятый в планетном масштабе, есть тоже геологическое явление».
   3. «…Хотелось бы эту работу закончить и больше прожить в ноосфере».
   4. «Я очень рад, что ты очень ярко и просто выразил мою мысль о ноосфере как синтезе природного и исторического процесса».
   5. «…Лично я думаю, мир будет скоро и что я увижу зарю ноосферы»[78].
   К ноябрю-декабрю 1944 г. относятся последние записи Вернадского в «Дневнике». Его интеллект угасал.
   Запись 18 ноября 1944 г.:
   «Вчера ко мне приходил А.Е. [Ферсман – С.А.] с женой… Надо расширить исследования Арктики… К сожалению, Александр Евгеньевич теперь не тот, каким он был при изучении Кольского полуострова… Физически он сильно подался» (курсив мой. – С.А.).
...
Ф.Т. Яншина выделила 12 условий становления ноосферы в будущем, сформулированных Вернадским в различных его работах:
   1. Заселение человеком всей планеты (условие выполнено).
   2. Резкое преобразование средств связи и обмена между разными странами (выполнено).
   3. Усиление связей, в том числе политических, между всеми государствами Земли (выполнено).
   4. Преобладание геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере (выполнено).
   5. Расширение границ биосферы и выход в космос (прогноз по отношению к человеку частично сбылся).
   6. Открытие новых источников энергии (выполнено).
   7. Равенство людей всех рас и религий (Яншина считает, что это условие выполняется, хотя логика последнего десятилетия показывает, что это совсем не так).
   8. Увеличение роли народных масс в решении вопросов и внутренней политики (Яншина считает, что условие выполнено. Наши исследования по капиталократии ставят это под сомнение. Более того, у Вернадского уже в конце 1930-х гг. синтез народных масс и науки как условие ноосферы связывается с социализмом. Это условие, конечно, не выполнено).
...

тут


А западники продолжают отстаивать устаревшие западные ценности и создают социалистическое развитие упоминают только с одной целью, не допустить его развития и поощрения государством. В чем сами же признаются. Улыбающийся Уже и социальное развитие становиться , у них, лишь для кучки избранных. Разум, добро, справедливость исключаются из общественного бытия, как категория и необходимость которая должна быть доступна для всех.


ЦитатаЧеловек хочет заработать денег - коммунисты не успокоятся пока его не задолбят.

Это опять про мифы уравниловку, или уже про "богоизбранность" англосаксонского типа личного обогащения? Незнающий


ЦитатаВ период революционных событий 1917 года он занимал определенную социальную позицию. Был в числе подписантов обращения в пользу отречения императора Николая II, а затем в числе тех членов Временного правительства, которые выступали в защиту созыва Учредительного собрания, против большевиков.
Опасаясь репрессий с их стороны, бежал на Украину, а затем оказался во врангелевском Крыму.
После 1918 года академик прекращает членство в партии кадетов и любую иную политическую деятельность и уже в условиях Советской России целиком отдается исследовательской работе, вопросам организации и совершенствования системы высшего образования и научных учреждений страны. С 1922 года и до своей кончины он – гражданин страны Советов.
Социально-политический выбор дался профессору и академику не просто. Он не разделял принципов большевизма. Его сын и дочь эмигрировали (в конечном счете стали гражданами США), как и многие из его коллег дореволюционного периода. Эмиграция звала его в свои ряды. Условия работы за рубежом были более благоприятными, чем в разоренной войнами стране.
Однако Владимир Иванович преодолел эмигрантские побуждения, чему способствовали: «чувство России», верность традициям отечественной науки, позиция «государственника», то есть приверженца сильной страны, понимание того, что за большевиками  пошло большинство населения и они способны вернуть величие державе.
Повлияли также призывы части научной интеллигенции и членов Академии наук, оставшихся на позициях служения отечеству, обещания властей содействовать в разработке близкой его уму и сердцу проблемы живого вещества.
Он продолжает академическую деятельность: академик АН СССР, руководитель Радиевого института и ряда других научных учреждений и организаций. Продолжает активное исследование проблем живого вещества, радиологии, автотрофности человечества, минералогии и кристаллографии. Разрабатывает учение о ноосфере, философские аспекты естествознания.
В 1943 году в связи с 80-летием со дня рождения награжден орденом Трудового Красного Знамени. За исследовательскую деятельность ему присуждена Сталинская премия 1-го ранга.
Вернадский имел возможность общения с рядом руководителей советского государства, ежегодно выезжать в зарубежные научные командировки, участвовать в научных форумах, получать иностранные издания, переписываться с коллегами из других стран.
Такое положение позволяло ученому быть в курсе достижений зарубежной научной мысли и техники, особенностей политической и духовной жизни и соотносить их с происходящим на родине.
Как и другие сограждане он находился под влиянием руководства страны – лидеров партии и правительства, среди которых ведущую и определяющую роль играл И.В. Сталин.
Относительно его деяний, исторической роли велись, ведутся и будут вестись острейшие дискуссии с самыми противоречивыми выводами и оценками.
....
тут
Отредактировано: alexandivanov - 29 май 2023 03:31:44
  • +0.20 / 8
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.36
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,084
Читатели: 6
Цитата: Киреев от 29.05.2023 08:10:56В СССР "долбили" за нетрудовые доходы, но не за ударный труд, поэтому ваш постсоветский "бизнес" в СССР назывался спекуляцией и преследовался по закону. Основная масса жуликов концентрировалась в торговле и сфере услуг (вспоминайте, если сможете, монолог Аркадия Райкина про "дифисит"), панически боялась БХСС и за хищения в особо крупных размерах расстреливалась с конфискацией имущества, нечестно нажитого преступным путем.

Ну какой же гений! Кто ж создал такую волшебную систему, что пришлось создавать БХСС? И почему сейчас они исчезли?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.09 / 7
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 28.05.2023 21:21:08Тогда скажите в чём смысл сочинения собственных гимнов для республик? Чем не устроил единый для всех государственный гимн? И ещё, я уже спрашивал, зачем Сталин из автономии РСФСР сделал союзную республику с правом выхода и создал компартию Казахстана?  В чём сакральный смысл этих деяний?

Да я то откуда знаю. Чем сейчас руководствуются владельцы контор, заставляющих работников учить гимны "лучшей говнососущей ассенизаторской компании волго-вятского региона"?
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.32 / 12
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.16
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Мастер Фикс от 29.05.2023 14:27:58Да я то откуда знаю. Чем сейчас руководствуются владельцы контор, заставляющих работников учить гимны "лучшей говнососущей ассенизаторской компании волго-вятского региона"?


ЦитатаКак правило, современная компания, достигнув в своём развитии определённого уровня, начинает обзаводиться различной символикой, внедряет корпоративный стиль и т.д. Важной составляющей общекорпоративной культуры является корпоративный гимн. Однако, возникают вопросы – насколько нужен крупной компании гимн? Какие задачи он должен решать? Эта статья позволит разобраться с этими и другими вопросами, связанными с заказом гимнов для организаций и частных компаний.
тут


Очень похоже, что в том, что СССР, русские не были империей, делящей людей по национальному признаку и осуществляющей зачистку людей умеющих хуже торговать или наживаться, уничтожать их, в том понимании, которое в империю вкладывали англосаксы.
Мамы разные нужны, мамы всякие важны...
Пестни разные нужны, пестни разные важны. Улыбающийся А барин, ежели заболел, больничный до выздоровления давал, или по нормативу, чтобы ежели не поправился больной, врача наказать? А вот тех, кто на чужой шее, пользуюсь, к примеру, неурожаем у соседей, болезнью во время посевной, обирал их и наживался на чужом горе, ....... не понимали, в крестьянской общине?  Как и тех, кто подделывая показатели, в передовики за премиями и карьерным ростом, рвался и привилегии и льготы себе за не сделанное реально получал.
  • +0.31 / 11
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +109.82
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,137
Читатели: 2
В крупных российских городах увеличилась доля нераспроданного первичного жилья. По данным аналитиков, в Краснодаре в новостройках пустуют 83% квадратных метров, в Омске — 80%, в Челябинске — 74%, в Казани и Красноярске — 73%, в Самаре — 71%, в Новосибирске, Ростове-на-Дону и Волгограде — 69%, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Воронеже, Перми и Нижнем Новгороде — 60–67%, в Москве — 57%. В целом по стране в новостройках не распроданы 69% квартир. Фактически больше всего свободных площадей жилья в Москве — 8 миллионов 232,6 тысячи кв. м, Санкт-Петербурге — 3 миллиона 754,6 тысячи кв. м новостроек и Краснодаре — 3 миллиона 414,8 тысячи кв. м.
Но эксперты успокаивают.
— Надо учитывать, что год назад в России было 60% нераспроданного жилья, а в ажиотажном 2021-м — 56%. То есть всё не так ужасно, — уточнила эксперт по недвижимости Гильдии риелторов Москвы Наталья Куницкая. 
Тем временем Банк России анонсировал поэтапное повышение требований к минимальному первоначальному взносу: с 1 июня 2023 года — 20%, с 1 января 2024 года — 30%. — Если это произойдет, то ценник просядет, — поделилась прогнозами Наталья Куницкая. — В целом активность рынка сейчас напрямую зависит от курса валют. При падении рубля по отношению к доллару и евро растет интерес к покупке недвижимости, при укреплении — падение интереса. Поэтому ждать, что цены упадут, в ближайшее время не стоит.
В России выросло количество нераспроданного жилья в новостройках: как это отразилось на ценах на недвижимость и стоит ли покупать квартиру в 2023 году, сколько в продаже жилья в разных городах страны - 29 мая 2023 - НГС (ngs.ru)
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.27 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.16
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: МОВ от 29.05.2023 15:45:27В крупных российских городах увеличилась доля нераспроданного первичного жилья.
....
Но эксперты успокаивают.
— Надо учитывать, что год назад в России было 60% нераспроданного жилья, а в ажиотажном 2021-м — 56%. То есть всё не так ужасно, — уточнила эксперт по недвижимости Гильдии риелторов Москвы Наталья Куницкая. 
......
В России выросло количество нераспроданного жилья в новостройках: как это отразилось на ценах на недвижимость и стоит ли покупать квартиру в 2023 году, сколько в продаже жилья в разных городах страны - 29 мая 2023 - НГС (ngs.ru)

В оффтоп уйдем. Грустный Из бюджета деньги выделяют. Строители строят. Народ, в собственность не покупает. В чем проблема? Мало рынка в экономике?
Там же.

ЦитатаГость
29 мая 2023 в 11:24
Я типичный технарь в 2013 году получал 29 тыс руб, квадрат моей квартиры которую я купил стоил 38 тыс. Сейчас я получаю 54 тыс., квадрат моей квартиры стоит 116 тыс. Вот и считайте когда я жил лучше, когда 29 тыс получал или когда 54 тыс п


Но

Первые деревянные многоэтажки в России: как они выглядят и насколько надёжны
ЦитатаСовременные деревянные здания огнестойкие, сейсмостойкие, в них отсутствует усадка, а по прочности они сопоставимы с бетоном. Такие строения могут обойтись без ремонта как минимум полвека. К тому же, они в пять раз легче железобетона,что позволяет использовать при их возведении меньше техники и строить на облегченных или уже существующих фундаментах.
....
Статью прочитал сегодня, увидел в новостях тему про принимаемые нормы деревянного строительства. Как правильно сказано автором, влажность главный бич деревянного дома. Просто, ради интереса, зайдите в нежилой дом и вдохните полной грудью... Первая же протечка водопровода (не дай бог канализации) и стойкий запах сырости с плесенью обеспечен всему дому. По ценам, этот дом будет золотой. Хотите дешёвые дома- в России это только жб панели, приготовленные на комбинате. Если кто-то начнёт рассказывать про строительство деревянных домов в Сибири, типа там дерево доступно, то тут я возражу, что деревянная панель это не дерево, а высокотехнологичный продукт и строительство комбината для его производства требует огромных затрат, как денег так и времени.
На то уж пошло, щебень и песок (основные по весу составляющие жб панели) тоже практически местное сырье во всех регионах. Цемент для Сибири, если уж на месте произвести не можем, в Китае купить не сложно. Утеплитель, если брать минвату, то производится во всех крупных городах со времен СССР, а для ппу не сложно наладить производство прямо на действующему жбк, сырье для ппу вполне себе габаритный груз, производится в РФ.
Что до деревянных домов- оставьте их малоэтажными коттеджами. Технологий, уже сейчас отработанных масса. Есть цилиндрованное бревно и комплекты домов на его основе. Есть клеёный брус. Есть каркасные дома. Есть, со времен СССР, деревянные панели. Да обычный брус, с пилорамы, при соблюдении технологии изготовления и сборки дома, вполне надёжный материал.
....
что-то нет.... лучше мы в бетоне поживем. Еще2-3 этажей может быть, но 44... Еще короеды какие заведутся и сожрут весь дом. А уж про мышей и крыс вообще молчу. Они бетон грызут, а тут какое-то дерево....
.....
  • +0.26 / 9
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +115.59
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,199
Читатели: 8
Цитата: slavae от 28.05.2023 23:30:28)) правильный подход. Все так делали - значит, и вам можно )) я уж не говорю что вы приплетаете объективные характеристики и смешиваете с делением по произвольно заданным критериям, как говорится, с формой черепа. Человек хочет заработать денег - коммунисты не успокоятся пока его не задолбят. А чем он вам помешал, разве что проявлять своё хуторянское нутро, которое не терпит когда у соседа лучше.

Это Вы путаете. Было сословное деление, человек принадлежал к сословию по рождению - вот это объективные характеристики, было религиозное (оно же и национальное, иноверцы) деление - по принадлежности к конфессии. В СССР было всего два "сословия": трудящиеся (независимо от того, кто их предки по происхождению) и нетрудовой элемент.
А всё остальное - от "хуторянского мышления", это уже в своих тесных сообществах-общинах-коллективах определяли свой-чужой, уважаемый-не уважаемый, рукопожатный-нерукопожатный. Металитет-с, по мановению волшебной палочки не изменяется.
  • +0.33 / 13
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +115.59
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,199
Читатели: 8
Цитата: slavae от 29.05.2023 12:25:49Ну какой же гений! Кто ж создал такую волшебную систему, что пришлось создавать БХСС? И почему сейчас они исчезли?

Исчезли потому, что исчезла социалистическая собственность. На частных предприятиях владельцы так же, как и тогда, воздействуют на расхитителей-саботажников, своих наемных работников, а громкие дела по экономическим преступлениям (хищения бюджетных средств) позволяют усомниться, что борьба исчезла. Назвали отдел по-другому, делов-то.
  • +0.35 / 14
  • АУ
Edvid
 
Слушатель
Карма: -0.57
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 178
Читатели: 0
Цитата: НаталияС. от 29.05.2023 18:25:32Исчезли потому, что исчезла социалистическая собственность. На частных предприятиях владельцы так же, как и тогда, воздействуют на расхитителей-саботажников, своих наемных работников, а громкие дела по экономическим преступлениям (хищения бюджетных средств) позволяют усомниться, что борьба исчезла. Назвали отдел по-другому, делов-то.

///////////////////////////////
Увы, Бжезинский прав, и новая история с изъятием правоохранительными органами беспрецедентной суммы (32,5 миллиарда рублей) у бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова подтверждает это. До тех пор пока такие суммы, равные годовому бюджету районного города, будут уворовывать в России наши чиновники, нам никакой враг бóльшего ущерба не нанесёт…
  • +0.05 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.16
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Edvid от 30.05.2023 02:27:28///////////////////////////////
Увы, Бжезинский прав, и новая история с изъятием правоохранительными органами беспрецедентной суммы (32,5 миллиарда рублей) у бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова подтверждает это. До тех пор пока такие суммы, равные годовому бюджету районного города, будут уворовывать в России наши чиновники, нам никакой враг бóльшего ущерба не нанесёт…


ЦитатаВ своей критике Готской программы Маркс задается вопросом, регулируются ли экономические отношения юридическими концепциями или, наоборот, правовые отношения не возникают из экономических. Согласно теории Маркса, судебная власть является частью социальной «надстройки», которая поднимается над экономической базой. Следовательно, закон «никогда не может быть выше экономической структуры и вытекающего из нее культурного развития общества».


Джон Масионис Социология 9-е издание
Перевели с английского 3. Замчук, С. Комаров, А. Смирнов

ЦитатаВласть корпораций в настоящее время столь велика, а конкуренция между ними так ограниченна, что государственное регулирование может оказаться единствен­ным способом защиты интересов общества. Однако правительство являеся един­ственным и самым крупным потребителем того, что производят корпорации. Фе­деральные органы управления еще и помогают стремящимся остаться на плаву корпорациям, иногда с помощью многомиллиардных программ выхода из эконо­мических трудностей. Кроме того, как следует из материала, помещенного под руб­рикой «Практическая социология», такая помощь была названа ее критиками «за­ботой о благосостоянии корпораций».
Корпорации и глобальная экономика
Корпорации настолько разрослись и сосредоточили в своих руках такую огром­ную власть, что именно они контролируют сегодня подавляющую часть мировой экономики. Самые крупные корпорации базируются в США, Японии и Западной Европе, но они считают весь мир одним огромным рынком сбыта. Действительно, основные продажи многих из таких крупных американских компаний, как, напри­мер, McDonald's, приходятся на зарубежные страны.
Бедные регионы привлекают внимание транснациональных корпораций, пото­му что там сосредоточена наибольшая часть населения и трудовых ресурсов пла­неты. Кроме того, как следует из данных, представленных на рис. 15.4, труд там значительно дешевле: мексиканский рабочий зарабатывает за две недели столько, сколько немецкий — за день.
//////
Влияние глобализации экономики на бедные страны неоднозначно (см. главу 12 «Глобальная стратификация»). По одну сторону баррикад находятся привержен­цы теории модернизации, полагающие, что глобализация высвобождает огромные созидательные силы капитализма, способствуя тем самым росту уровня жизни в бедных странах.
/////
Эти представления оспаривают сторонники теории зависимости, полагающие, что глобализация углубляет неравенство между бедными и богатыми странами. Интернациональные корпорации, по их мнению, действительно создают немного новых рабочих мест, чтобы заблокировать развитие национальной индустрии и подтолкнуть слаборазвитые сообщества к тому, чтобы те занимались изготовлени­ем товаров на экспорт, а не производством необходимого для их внутреннего рын­ка. Если принять такую точку зрения, получится, что международные корпорации делают бедные страны еще беднее и более зависимыми от богатых (Vaughan, 1978; Wallerstein, 1979; Delacroix & Ragin, 1981; Bergesen, 1983; Walton & Ragin, 1990).

.....

Роль судебной системы не рассматривается.

Понятие, основные модели судебных систем


ЦитатаПод судебной системой понимается совокупность взаимодействующих между собой судов конкретного государства, объединенных общими целями, задачами и функциями.


С функциями , наверно, понятно.
Защита государства, общества. Но не тех судей, которые действуют в личных интересах? Личные интересы, их понимание, могут перевесить государственные?


ЦитатаСоциалистическая правовая система не является самостоятельной системой, а лишь ответвлением романо-германской правовой системы. Для социалистической системы характерен государственный контроль над многими сферами общественной и экономической жизни в обмен на законодательное закрепление большого числа социальных гарантий, а также упрощённый порядок судопроизводства с фактическим отказом от состязательности.
При этом практически во всех социалистических государствах сохранялись все формальные признаки романо-германской правовой системы. В рамках англосаксонской системы развитие в сторону социалистической системы не наблюдалось. Одним из характерных, хотя и второстепенных, институтов социалистического права являлся товарищеский суд.
Для социалистической правовой семьи характерным признаком является существенный элемент социалистической идеологии. Образцом для образования правовых систем этой семьи послужила советская система права.
тут




ЦитатаСталинская эпоха у нас ассоциируется исключительно с репрессиями, поэтому мы удивляемся, что в 1930-е годы судебные процессы проходили при участии адвокатов. Они нередко помогали обвиняемым, в частности по политической 58-й статье, если не отменить вынесенный приговор, то хотя бы ослабить наказание с 10 до 1,5-2 лет.

В своей книге «Опричники Сталина» Алексей Тепляков приводит следственную статистику по Западносибирскому краю за 1935-1936 годы. В период с 20 декабря 1935-го по 20 апреля 1936 года там было возбуждено следствие по 1 100 «контрреволюционным» делам, по которым было привлечено 2 470 человек. В ходе расследования органами НКВД были прекращены дела 9,5% подозреваемых, ещё 6,7% арестованных оправдала прокуратура. Высокий процент оправдательных приговоров в сталинское время может быть объяснён большим количеством обвинений, которые зачастую выносились скоропалительно – из-за чрезмерного усердия работников правоохранительных органов или поспешных выводов следствия. Подобные дела, уходившие в прокуратуру, нередко решались в пользу обвиняемого.
....
тут



ЦитатаДеятельность «судов чести» строго регламентировалась соответствующими постановлениями Политбюро и Секретариата ЦК ВКП(б). «Суды чести» просуществовали до конца 1949 года. Почему они были распущены, неизвестно.
тут


Вестник СГСЭУ. 2019. No 2 (76) стр. 183

ЦитатаПроведенный анализ ставит вопрос: какова же дальнейшая судьба народа и капитализма в России, что ждет нас впереди?
......
В научной литературе верно отмечается, что «власть так и не научилась с научных позиций объяснять сущность переживаемых исторических явлений, сохранила ложное убеждение в неспособности исторических знаний участвовать в объяснении новых явлений в жизни общества; тем более в изучении их причинно-следственных связей с прошлым; потеряла интерес к критическому осмыслению опыта собственной реформаторской деятельности» [15, с. 41].
Мировая практика имеет положительные наработки в государственном строительстве, воспроизведение которых в той или иной мере возможно и у нас.
Ряд наглядных примеров. В Швеции существует социализм (во многом заимствованный у СССР), где частная собственность находится под жестким контролем общества. Там общество сильнее капитала, оно над ним.
Китай осуществляет строительство социализма, но не в чистом виде, как это было в СССР, а в сочетании с капитализмом. Симбиоз элементов полярных формаций. В Китае тоже общество, социум сильнее капитала.
После развала Советского Союза первый президент Туркменистана сделал для народа бесплатным воду, хлеб, газ, электросвет. В Ливии при вожде Каддафи отсутствовала плата за жилье, электроэнергию, образование, здравоохранение.
Бесплатное образование и здравоохранение существует в Швеции, Сирии и других странах. В США жителям Аляски только за «прописку» в регионе, богатом полезными ископаемыми, платят 1000 долларов в месяц. В Норвегии на каждого жителя природной ренты набежало уже 100 тыс. евро. Монархи арабских стран тоже мудро делятся со своими подданными. В том же Кувейте, например, каждый получает 3 тыс. долл. за факт своего
рождения. Кроме этого, там, наряду с бесплатным обучением даже за границей, бесплатной медицинской помощью и беспроцентной ссудой на жилье, на каждого несовершеннолетнего ребенка выплачивают 170 долл. и на каждую неработающую жену - 3 тыс. долл. [18, с. 3].
Реальность свидетельствует, что действующая общественно-политическая формация в Российской Федерации остро нуждается в ее изменении. Одним из ее вариантов, по нашему мнению, могла бы быть трансформация олигархического капитализма в капитализм народный на основе многоукладной экономической составляющей, различных форм кооперации и товарного производства при доминанте контроля общества над капиталом.
Мы полагаем, что при любом социально-экономическом и политическом раскладе земля, леса, все природные ресурсы, стратегически значимые промышленные предприятия и отрасли экономики, а также финансово-банковская и жилищно-коммунальная сферы должны быть национализированы, а производство продуктов питания и лекарственных препаратов и их продажа должны находиться в монополии государства.
тут



там же

ЦитатаНаука и техника достигли высокого уровня развития. Уже в 1938 г. СССР по объему промышленного производства занимал первое место в Европе

и второе в мире. Страна превратилась из сельскохозяйственной в мощную индустриально-колхозную социалистическую державу. Именно это позволило ей выиграть крупнейшую в мире Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. и стать первопроходцем в освоении космоса.
Народы в Советском Союзе жили в более справедливом обществе, чем в капиталистическом - как дореволюционном, так и современном. Отметим, однако, что советский социализм не был идеальным, он имел серьезные недостатки внутреннего и внешнего характера. Назовем ключевые из них:
- руководителями страны Хрущевым, Горбачевым, Ельциным в управлении государством применялись такие методы, как диктат, волюнтаризм, обман, манипулирование фактами и сведениями. Мнение народа не испрашивалось и не учитывалось;
- имели место незаконные массовые репрессии 1930-1940-х гг. в отношении собственного народа;
- колхозники находились в положении государственных крестьян: их труд не оплачивался; паспорта им не выдавались и запрещалось покидать колхоз и место жительства; пенсии они стали получать только с начала 1960-х гг., а размер их был в разы меньше пенсий рабочих и служащих;
- сельское хозяйство все время оставалось слаборазвитым, население постоянно испытывало недостаток продовольственных товаров, особенно мясомолочной продукции;
- не получила должного развития легкая промышленность, производимые товары широкого потребления (одежда, обувь) были низкого качества;
- граждане подвергались дискриминации по партийному признаку;
- избирательная система представляла собой профанацию: выбор как таковой отсутствовал, голосовали за одного кандидата, которого уже выбрал и предложил избирателям райком (обком, крайком и т. д.) КПСС. Однако надо отдать должное: всегда предлагались достойные кандидатуры, порядочные и нравственно чистоплотные - не чета многим ныне действующим депутатам;
- руководящая партийно-советская элита всей властной вертикали в своей деятельности руководствовалась двойными стандартами;
- существовал запрет на выезд граждан за границу, эмиграцию из страны, вступление в браки с иностранцами;
- КПСС продвигала в жизнь бредово-утопическую идею большевиков о мировой революции. В этой связи капиталистические государства десятилетиями считали СССР потенциально опасным для них;
- после победного 1945 г. СССР добровольно-принудительно навязал восточно-европейским странам советскую модель социализма. Последствия ее осуществления вызывали скрытое недовольство и открытые протесты (Венгрия, 1956 г.; Чехословакия, 1968 г.) населения стран содружества. Вооруженное подавление этих выступлений отвратило от нас некогда дружественные государства Восточной Европы;
- вожди СССР Хрущев, Брежнев, Горбачев на средства государственного бюджета, т.е. за счет налогоплательщиков, содержали коммунистические и рабочие партии планеты, а также финансировали многие зарубежные страны, правители которых объявляли о своей «социалистической» ориентации;
- слаборазвитой была строительная индустрия, и советские люди, производители материальных всех ценностей страны, годами ждали получения жилья;
- происходило разрушение храмов, церквей, монастырей, повсеместными были репрессии священнослужителей, духовенства; тотальная атеистизация населения;
- состав Политбюро ЦК КПСС как высшее руководящее звено власти в стране десятилетиями оставался самым высоковозрастным в мире и во многом консервативным. Это не позволяло ему учитывать новые веяния и прогресс времени, влекло застойные явления в экономике, что негативно отражалось на всех ее сферах и жизни людей.
.....

Идеи большевиков по "Солженицину" изучались? Или формальный подход, без понимания? Улыбающийся
Все недостатки приписываемые Советскому строю перечислены? Но вывод! Улыбающийся
Отредактировано: alexandivanov - 30 май 2023 04:31:19
  • +0.21 / 9
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +109.82
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,137
Читатели: 2
Цитата: Edvid от 30.05.2023 02:27:28///////////////////////////////
Увы, Бжезинский прав, и новая история с изъятием правоохранительными органами беспрецедентной суммы (32,5 миллиарда рублей) у бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова подтверждает это. До тех пор пока такие суммы, равные годовому бюджету районного города, будут уворовывать в России наши чиновники, нам никакой враг бóльшего ущерба не нанесёт…

Была более смешная история: заместитель управляющего ФСС был арестован за хищение 2 миллиардов рублей, выделенных за информатизацию Фонда. Но, так как подозреваемый умер в КПЗ от застарелого рака, дело прекратили в связи со смертью арестованного. Деньги, естественно, не нашли.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.29 / 10
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.16
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: МОВ от 30.05.2023 09:17:36Чтобы вернуться из оффтопа, поясню свой пост (сразу не подумал). Я разметил данные по строительству по следующим причинам:

- преимущество плановой экономикой перед рыночной (только в Москве в непроданных квартирах заморожено 2,5 триллиона рублей (если я правильно умножил 8 миллионов м2 на среднюю цену московского м2 в 300 тысяч рублей). Такое однозначно невозможно при Сталине. Построили бы только такое количество, которое можно выкупить, пусть и с плохими обоями. А ведь собственники строительных компаний побегут в Правительство РФ за финансовой поддержкой вместо того, чтобы снизить цены. А если не дадут, то начнутся банкротства.
- Судя по строительной отрасли у людей заканчиваются деньги на дорогостоящие покупки. Я на другой ветке писал: задолженность перед банками достигла 2 триллионов рублей у 14 миллионов человек.

Или появляются места для более доходных вложений, чем сдача жилья в наем? Улыбающийся Удешевлять снижая качество будущих застроек (плохие обои-деревянные многоэтажки)? (строить ещё больше, но худшего качества?) Банкротить? Не выход, наверно. Пострадают работники, а не заказчики. В плановой экономике всё зло!!! Аднака. Шокированный Веселый

ЦитатаПослевоенные сталинские дома были ориентированы исключительно на семейное заселение. На каждого члена семьи полагалось не менее 9 кв. м. жилой площади, плюс 6 метров выделялось на семью. Соответственно семья из трех человек получала двухкомнатную квартиру с жилой площадью не менее 33 метров, общей площадью 55-60 метров с кухней порядка 15 метров, с большими санузлами и прихожими. Если квартиру выделяло предприятие, а таких квартир было большинство, то эти нормы могли увеличиваться. Число комнат в сталинских квартирах обычно не превышало трех, и коммунальное заселение осуществлялось в исключительных случаях при большом числе на предприятии оди­ночек или бездетных семей.
тут



ЦитатаНа первый взгляд кажется, что при Сталине действительно мало строилось. Но тут нужно помнить, что для строительства нужна мощная промышленность, т.к. массовое строительство требует огромных объемов металлоконструкций, цемента, кирпича, строительной техники и подготовленных кадров. Т.е. нужна база. Всего этого в СССР при Сталине еще не было. Он собственно и создавал эту самую базу для будущих поколений, чтобы им было из чего строить.
тут


ЦитатаОсновы массового строительства заложил именно Сталин, но вся слава досталась Хрущеву, который, к тому же, просто исказил сталинские начинания: «Сталин поставил задачу так, что параметры квартир были очень солидными: высота потолка — 3—3,5 м, минимальная площадь однокомнатной квартиры — 40—45 кв. м, двухкомнатной — не менее 70—75, трехкомнатной — примерно 100 кв. м, санузел везде раздельный, - замечает А. Мартиросян. - Хрущев же все урезал в два-три раза, вследствие чего даже трехкомнатная квартира в прозванных «хрущобами» домах не превышала 55 кв. м, а санузлы совместил так, что в каждой семье потом выстраивалась очередь, чтобы попасть в туалет». («За порогом Победы»)
Ко всем прочему, Сталин выступал за строительство многоэтажных домов – вместо 4-5 этажных коробок. Мартиросян приводит воспоминания заместителя Председателя Совета министров СССР В. Малышева, который зафиксировал беседу с вождем (она состоялась 17 июня 1949 года): «Было Политбюро по вопросу о 25-летнем плане реконструкции Москвы. Выступил в конце тов. Сталин и сказал примерно следующее: «... Мы, очевидно, сделали ошибку, разрешив москвичам составлять 25-летний план. Нельзя все учесть и предусмотреть на такой долгий срок. В частности, нельзя учесть и развитие техники. Надо отказаться от 25-летнего плана. Будет разумней составить 10-летний план… Надо, чтобы большая часть Москвы была бы застроена 8—10-этажными домами и 25—30 % — 12—14-этажными домами. Это будет более экономно, чем предложение застраивать Москву 4—5-этажными домами. Развитие промышленности в Москве надо остановить, а предприятия, портящие воздух, надо вывести из Москвы. В проекте предлагается построить много пустых зданий (клубы, дворцы и т.д.). Это неправильно. Надо со всей силой налечь на строительство жилья и расшить жилищный кризис».
Понятно, что люди, исстрадавшиеся в подвалах - радостно ухватились за "хрущобы".
"Здесь и сейчас".


Про столицу. Но не было планов стягивания населения в крупные города, ликвидации сел и деревень? Были и планы застройки и мечты о городе саде, о колхозах в которых будут такие же удобства как в городах, которые вполне, могли стать реальностью. Грустный

там же

ЦитатаБоюсь, что не вся правда ваша. В сталинское послевоенное десятилетие было заложена база для стройиндустрии - Вы правы. Но дефицит был по всему промышленному спектру, а не только по строительным материалам. Страна выходила из войны и на все требовались ресурсы. Запад нам в помощи отказал, за план Маршалла навязывал кабальные условия, а потому и приходилось рассчитывать только на себя. Послевоенная индустриальная мобилизация просто восхищает - это было время Титанов.
Но не хватало всего, скажем электрической энергии. Это во время Брежнева мы закольцевали ЕЭС, а до того было совсем худо. Скажем в сибирском городе Б. пока не построили вторую ТЭЦ ни о каком развитии города говорить было нельзя. Свет в дома давали по четыре часа - два вечером и два утром. А все остальное уходило в индустрию. Такая же история и с водой.
И когда сталинские капитаны все это создали, в шестидесятые был совершен индустриальный прорыв, дело вовсе не в Хрущеве, не стоит из него делать жупел. Вы лучше посмотрите на любой город, они все были построены в шестидесятые.



ЦитатаТо, что строитель строительство малоформатного жилья было суровой необходимостью надо понять и не делать из Хрущева козла отпущения. Приведу вот такой пример.
В моем городе во время Военной индустриализации ( это переброска двадцати заводов во время войны - от Кировского до Харьковского и Сталинградского ТЗ) прибыло население - двести пятьдесят тысяч. Под жилье отдали все что можно, даже выселяли нетрудовой элемент по селам на время войны. Но жилья не хватало и последние вынуждены были рыть землянки. Было у нас такое эхо войны - Копай город. После войны их надо было срочно расселять, но без электрической энергии строить было нельзя, а потому вначале построили ТЭЦ и с ней завод силикатного кирпича, ДОЗ и ЖБИ. И сразу начали строить. Чтобы все знали в 56 году началось это массовое т.н. хрущевское строительство, а не в шестидесятые и не в Москве. И за два года построили поселок, что назвали незамысловато - Поток и туда в 57 году срочно засели всех копайгородцев. Не надо упрощать и демонизировать нашу историю, друзья мои. Она много красивее.



ЦитатаК сожалению, никто не сказал о том, что сталинский план жилищного строительства предусматривал жесткие санитарные нормы, согласно которым жилые дома должны были располагаться так, чтобы в каждая(!) квартира освещалась солнцем определённое количество часов в день - точной цифры не помню. У нас в Красноярске в старом центре и на проспекте "Красноярский рабочий" очень много "сталинок" или, как ещё их назывот, "ленинградок" четырёх- и пятиэтажек, причём сразу замечаешь, что сталинские четырёхэтажки равны по высоте пятиэтажным "хрущёвкам" и даже современным домам той же этажности.

Конечно, нехватка ресурсов заставляла Хрущёва строить дома без его знаменитых "архитектурных излишеств", к которым были отнесены элементарные, но важнейшие бытовые условия в виде смещённых санузлов и комнат и др. удобств. Но разница между Сталиным и Хрущёвым заключается как раз в их способностях решать проблемы. Сталин, вне всяких сомнений, нашёл бы решить этот "бухгалтерский" вопрос (как ныне Лукашенко пытается это делать), и, поживи он ещё хотя бы ещё десять лет, во всём Советском Союзе не было бы ни одного хрущёвского дома-недоноска.

при чем, автор последнего, приведенного мной высказывания, продолжает так

Цитата....
Моя "агрессия" направлена против строителя коммунизма в одной, отдельно взятой стране, чья деятельность и привела, в конечном счёте, к гибели советской цивилизации.

Незнающий
там же ещё

ЦитатаУ Сталина была простая и ясная цель, и задачи поэтому были простыми и ясными: строить приличное жилье для людей. Под это создавались все необходимые производственные структуры. А цепочками, вручную, не только кирпичи передавались на пятый этаж, но и камни при строительстве плотин и на километр, и на два. Есть фото в архивах.

Хрущев ввел именно капиталистический образ мышления и жизни: расчет себистоимости, хоз расчет и т.п. Поэтому в нашей полемике так легко завязываются споры о стоимости кирпичных и панельных домов. В мозгах у ВСЕХ комментаторов уже ВНЕДРЕННЫЙ навсегда способ смотреть на жизнь: через очки из денег. Автоматически, дорогие товарищи, то простое обстоятельство, что ЛЮБЫМ СПОСОБОМ НЕОБХОДИМО НА ПЕРВОЕ МЕСТО В МЫСЛЯХ СТАВИТЬ ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В НОРМАЛЬНОМ ЖИЛЬЕ - ушли за рассуждения с позиций нормальных капиталистиков. И Человек вам - пох. Жалко, что автор намерен был написать именно об этом, но простым одним предложением своей мысли не сформулировал.

Экономика, без оглядки на что либо другое?
У Сталина и себестоимость была и хозрасчет. Но считалось, вроде, по другому. В рамках всей страны. А после второй мировой и блока стран. С учетом, не только экономических, но и многих других задач и проблем, стоящих и перед ней и перед союзниками. Грустный
Отредактировано: alexandivanov - 30 май 2023 19:28:57
  • +0.29 / 10
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.16
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: МОВ от 30.05.2023 09:17:36Чтобы вернуться из оффтопа, поясню свой пост (сразу не подумал). Я разметил данные по строительству по следующим причинам:

- преимущество плановой экономикой перед рыночной (только в Москве в непроданных квартирах заморожено 2,5 триллиона рублей (если я правильно умножил 8 миллионов м2 на среднюю цену московского м2 в 300 тысяч рублей). Такое однозначно невозможно при Сталине.
////
- Судя по строительной отрасли у людей заканчиваются деньги на дорогостоящие покупки. Я на другой ветке писал: задолженность перед банками достигла 2 триллионов рублей у 14 миллионов человек.


ЦитатаМинстрой подготовил приказ, устанавливающий норматив стоимости квадратного метра общей площади жилья в России на второе полугодие 2023 года в размере 93,5 тысячи рублей - на 5% выше норматива первого полугодия.
"Утвердить норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2023 года ‎в размере 93 457 (девяносто три тысячи четыреста пятьдесят семь) рублей", - говорится в документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Также приказом утверждаются показатели средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья по регионам РФ на третий квартал 2023 года.
Самые высокие показатели устанавливаются для Санкт-Петербурга (165,3 тысячи рублей, ко второму квартала значение не изменилось), Москвы (161,7 тысячи, -5%), Чукотки (155,4 тысячи, +25%), Краснодарского края (152,8 тысячи, -1%), Приморского края (151,3 тысячи, снижение менее процента).
Наименьшие значения вводятся для Кабардино-Балкарии (42,7 тысячи рублей, +11%), Ингушетии (46,3 тысячи, рост менее процента), Курганской области (56,5 тысячи, -2%).
Норматив стоимости и показатели средней рыночной стоимости жилья используются федеральными и региональными властями при расчете размеров соцвыплат гражданам, предоставляющихся на приобретение или строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета. Кроме того, эти нормативы применяются для расчетов межбюджетных трансфертов.
тут



ЦитатаК. Маркс указывал на три причины обесценения бумажных денег. Во-первых, избыточный выпуск денег в обращение. Обычно бумажные деньги выпускаются сверх реальных потребностей оборота: для покрытия бюджетного дефицита, военных и других непроизводительных расходов. Разность между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и расходами на их печатание образует эмиссионный доход государства. Во-вторых, бумажные деньги обесцениваются в случае потери доверия населения к правительству вплоть до отказа принимать их в платежи по номиналу. В-третьих, при золотом монометаллизме неблагоприятный платежный баланс вызывал чрезвычайный спрос на золото как мировые деньги и обесценение бумажных денег по сравнению с металлом. В условиях падения монетарной роли золота его значение в покрытии дефицита платежного баланса резко сократилось. Однако состояние платежного баланса как внешнего фактора влияет на денежное обращение, хотя и в модифицированной форме [4, c. 121].

В 90-е денег много, товара нет - инфляция. Сейчас пытаются не допустить повторения? Да и всегда, во время военного кризиса, инфляция повышалась и с ней пытались бороться, с разной степенью успешности. Нет "крови экономики" плохо, избыток, тоже плохо. Чтобы не было нужна плановая экономика.

Forbes назвал самых богатых наследников российских миллиардеров
Все напечатанное перетекло в реальное "сырье" для западных экономик и монетизировалось, стало частным, а не общественным богатством. Именно этого при Сталине пытались не допустить.

Сейчас интересно строить там, где есть спрос и есть только экономическая выгода.

При Сталине, строили там, где необходимо.  Как (какими) деньгами, пусть даже необеспеченными товаром, (кризис перепроизводства), можно измерить (оценить) (цену не просто квадратного метра, а условий (без учета качества (извиняюсь за применяемое к людям слово) к самого населения) необходимость общества - государства в объектах строительства (создание комфортных условий для жизни),в деревнях, районах которые необходимо не только просто заселять (с точки зрения безопасности популяции), но и создания военной и промышленной инфраструктуры с точки зрения военной, к примеру, безопасности? 
Самый быстрый путь "волюнтаристкий" - определить волевым решением?
Первобытные боролись за то, как заселить планету. Приспособить малодоступное им, для заселения. Современные как, освободить землю от населения. У первобытных прогресс-революция у современных регресс- контрреволюция? Причем, это, порождение умственной деятельности - философии и производимых, на её основе, законов?
  • +0.27 / 11
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: МОВ от 29.05.2023 08:52:34Не боитесь, что с таким подходом, особенно если СВО продлится 2-3 года, народ с этих заводов просто разбежится? Вон, у нас в городе водителей автобусов не хватает с зарплатой 60 тысяч.

А какая разница для завода и для государства, сбежал рабочий или бастует? Производство в обоих случаях остановлено.
Вы игнорировали моё замечание о том, что у рабочих есть возможность донести свои слова до любого уровня власти без забастовок и здесь возникает вопрос о целях тех, кто организовал забастовку. Они реально радеют за народ или им надо раскачать ситуацию в стране? Организаторы забастовки пытались донести до власти проблемы рабочих этого завода без забастовки, например в письменном виде в органы государственной власти?  Забастовками экономические проблемы не решить, от слова совсем, политические можно попытаться решить, но результат заранее известен.
  • -0.11 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 29.05.2023 14:27:58Да я то откуда знаю.

Вот и я не знаю почему, создавая вроде бы единое государство, Сталин создал удельные княжества с правом отхода удельного князя к другому властителю вместе с землями.  Иван III создавая единое государство делал обратное,  лишал удельных князей всех вольностей, подчиняя центральной власти. Сталин нарезал земли РИ во владение своим князькам по желанию левой пятки этих новоявленных князей, гарантировал им  право выхода из союза и вопрос времени когда они этим правом воспользуются. 
ИМХО, после ВОВ у Сталина был шанс всю эту княжескую вольницу ликвидировать, население поддержало бы создание именно Единого государства если БЫ Сталин озвучил  такую идею. Авторитет Сталина после ВОВ был довольно высок, но Сталин не стал этого делать, почему?
  • -0.15 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Киреев от 29.05.2023 10:57:55Эти господа боятся только возрождения СССР, а того, что "народ разбежится" они нисколько не боятся ....

Восстановить СССР можно только через гражданскую войну, а это опять русские будут убивать русских, Вам это надо? Лично Вам.
Что до "народ разбежится", так он и сейчас бежит, Верхний ларс не забыли? Это наверно потому что капиталистическая Россия не может быть Отечеством для рабочих.Веселый
  • -0.10 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Киреев от 01.06.2023 06:19:40Сами придумали или какой дурак вам это подсказал? ....

Готов выслушать Вашу версию восстановления СССР. Тезисно, без деталировки.
  • -0.12 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 27