Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,747,188 44,589
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  886

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.134

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3

Полный бан до 20.09.2024 23:03
Цитата: МОВ от 12.08.2023 21:21:27Мы зелень из Голландии закупаем (данные 2023 года), а Вы о китайских отвертках.
https://b2b-postavki…andov.html

Незнающий 
Видимо, кто-то из чиновников прикупил домик в Сочи. Улыбающийся
Цитата: Александр Д от 12.08.2023 21:32:27Пока же руководители компаний заявляют, что нидерландские акционеры против, а правительство королевства Нидерланды в приоритет ставит интересы своих граждан.

Стоило бы брать с него пример...
Отредактировано: Терра - 12 авг 2023 23:08:21
  • +0.29 / 12
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.19
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,054
Читатели: 2
Цитата: Терра от 12.08.2023 21:32:46Потому что то, которое съедает инфляция, именно в кавычках...)))Обеспокоенный

Это для Вас. Но они (его владельцы) посчитают,что Вы беспокоитесь из за того, что они им обладают. Улыбающийся

ЦитатаЗначение слова «богатство»
БОГА́ТСТВО, -а, ср.
1. Обилие материальных ценностей, денег. — Вы, может быть, думаете, что я ищу чинов, огромного богатства — разуверьтесь: я хочу только счастья дочери. Лермонтов, Княжна Мери. Жил он пышно; множество у него было богатства и слуг. Гаршин, Сказание о гордом Аггее. || обычно чего. Роскошь, великолепие, пышность. Богатство обстановки.Отвыкнув от роскоши в бедном углу моем и уже давно не видав чужого богатства, я оробел и ждал графа с каким-то трепетом. Пушкин, Выстрел.
2. обычно мн. ч. (бога́тства, -га́тств). Совокупность материальных ценностей. Природные богатства. Рудные богатства.Островок Садо изобилует неистощимыми минеральными богатствами. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Чудесен, сказочно богат отдаленнейший обильный край родины нашей. Необычайны, почти неиссякаемы лесные и охотничьи его богатства. Соколов-Микитов, Зеленый край.
3. чего. Обилие, множество, многообразие.

тут



ЦитатаБогатство – понятие субъективное. Для одних — это дружная семья, уютный дом и возможность хотя бы раз в год путешествовать. Для других – это миллиардные выручки, личные яхты, футбольные клубы и возможность покупать целые политические партии под выборы. В основном наши мысли о богатстве крутятся именно вокруг возможности больше потреблять и меньше трудиться, а для активного потребления требуются деньги.
тут


ЦитатаОтветьте себе на вопросы: что значит быть богатым? Сколько это денег?
Богатство растяжимое понятие - каждый человек определяет для себя сам, что для него значит быть богатым: кто-то видит перед собой конкретную сумму, а кому-то достаточно знать что его ждут дома.
тут


Цитата«Мерой богатства будет свободное время»

Если закономерностью капиталистического способа производства является всемерное уменьшение необходимого труда, превращение потенциального свободного времени, которое при этом высвобождается, в прибавочное время, прибавочный труд, а прибавочного продукта – в прибавочную стоимость, то коммунизм, как показывает Маркс, не только уничтожает антагонизм отношения между необходимым и прибавочным трудом, но делает так, «чтобы прибавочный продукт сам выступал в качестве необходимого продукта и, наконец, чтобы материальное производство оставляло каждому человеку избыточное время для другой деятельности»[1387].
....
Коллектив авторов
  • +0.21 / 6
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: Терра от 12.08.2023 15:20:14Да, загадка. Которой интересовались и Ломоносов, и Бажов, и Рерих...
....
Например, известная карта России Исаака Массы, составленная в 1633 году. Не могу представить, как ее составление было возможно в те годы...)))
Со всеми изгибами притоков рек... всеми поселениями на их берегах... С описанием природы Московии, климата, плодородия почв, фауны,  озёр, рек, гор, лесов... описанием Москвы и прочих русских городов, управления страной, территориального деления и тд. Улыбающийся
.
Более того) Совсем недавние события 30-летней давности во многом, кмк, загадочны.Крутой
И сколь бы антисоветчики не повторяли мантру о том, что в развале СССР виновата КПСС и вообще все население СССР, я думаю, открытие тайн того времени еще впереди.

Дело (пмсм) даже и не в антисоветчиках ..... по большому счету.
ключ (опять же пмсм) сокрыт в НАС самих! МЫ сегодня (и "антисоветчики" и "сторонники левой идеи") впитав блага изобилия информации, разучились с этой информацией ТВОРЧЕСКИ обращаться, ставить "новые", зачастую очевидные, в своей простоте вопросы и мучительно докапываться до ответов....
Такой простой, казалось бы, вопрос - "КАК горстка большевиков (именно горстка, на фоне численностей других партий, значительно и более финансово богатых и более влиятельных на политическом поле РИ) умудрилась МИРНО взять власть, удержать, отбиться от всего "просвещенного мира" (силой оружия).... более того, сплотить многочисленные народы и реинкарнировать РИ в новом облике. - это ли не загадка загадок? 
Простой вопрос подразумевает такой же ответ.... А его не будет. До этого ответа докапываться придется долго, даже при запредельном обилии информации по этому вопросу......
Что бы разгадать загадку успеха сталинской индустриализации (через частность: историю УВЗ и историю развития технологий (от С.В.Устьянцева)) была сделана "заметка на память" по другому успеху .... "становление уральской горно-металлургической империи Демидовых".
в итоге на настоящий момент ДИАЛОГ привел с Урала в Карелию - Олонецкий край, .....

Скрытый текст

О как!!! опять "заграница нам поможет"(?).... 
Кто же тогда столетиями снабжал железом В.Новгород и русский Север??? 
Или ЧТО-то такое случилось и как "чудь белоглазая" олонецкие металурги/кузнецы/рудознатцы исчезли и растворились в историческом небытие?
Отредактировано: Pavel Saki - 13 авг 2023 07:10:38
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.26 / 10
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.19
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,054
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 13.08.2023 06:40:27Дело (пмсм) даже и не в антисоветчиках .....
....
Или ЧТО-то такое случилось и как "чудь белоглазая" олонецкие металурги/кузнецы/рудознатцы исчезли и растворились в историческом небытие?

Простой вопрос был  сколько рудознатцев было у Никиты Демидова. Улыбающийся
В остальном.

ЦитатаПравила постановки простых и сложных вопросов
1. Корректность постановки вопроса. Итак, вопросы должны быть правильно поставленными, корректными. Провокационные и неопределенные вопросы недопустимы.

2. Предусмотренные альтернативы ответа («да» или «нет») на уточняющие вопросы. Например: «Шел ли вчера в центре Моск­вы дождь?», «Признает ли Ломов себя виновным в предъявлен­ном ему обвинении?»
3. Краткость и ясность формулировки вопроса. Длинные, запутанные, нечеткие вопросы затрудняют их понимание и ответ на них.
4. Простота вопроса. Если вопрос сложный, то его лучше разбить на несколько простых. Например: «Где, когда, в какой семье родился Джеймс Фенимор Купер?» Этот сложный вопрос следует разбить на три простых.
5. В сложных разделительных вопросах необходимость пере­числения всех альтернатив. Например: «К какому виду электро­станций относится данная электростанция: теплоэлектростанция (ее разновидность — атомная электростанция), гидроэлектроста­нция, солнечная или геотермальная?» Здесь нет пятой альтер­нативы — ветровая электростанция.
6. Необходимость отличать обычный вопрос от риторического (например, «Кто из вас не любит А. С. Пушкина?»). Риторические вопросы являются суждениями, так как в них содержится утвержде­ние или отрицание, обычные же вопросы суждениями не являются.
тут



Основные типы вопросов, их характеристика


ЦитатаВопросно-ответный метод поиска истины усиленно развивался еще в античной философии и литературе. Уже тогда знали семь классических вопросов, способных упорядочить диалог: кто? что? где? когда? какими средствами? как? почему? В на­стоящее время создается целая теория вопросов, над которой работают ученые в области формальной и математической ло­гики, семиотики, психологии и других наук. Одна из главных задач, стоящих перед ними, разработать полноценную классификацию вопросов. К настоящему времени основные типы во­просов уже выделены. В основе деления лежат несколько при­знаков (см. табл.):
Табл. 8

Основа деления
Типы вопросов
1. Форма вопроса
а) открытые и закрытые; б) прямые и косвенные; в) личные и безличные; г) корректные и некорректные
2. Состав вопроса
простые и сложные вопросы
3. Функции вопроса
а) основные; б) зондирующие; в) контрольные; г) зеркальные
4. Воздействие на собеседника
нейтральные и наводящие вопросы
5. Характер отношения к говорящему
а) нейтральные; б) благожелательные; в) неблагожелательные; г) враждебные; д) провокационные




ЦитатаПростой вопрос подразумевает такой же ответ.... - "КАК горстка большевиков (именно горстка, на фоне численностей других партий, значительно и более финансово богатых и более влиятельных на политическом поле РИ) умудрилась МИРНО взять власть, удержать, отбиться от всего "просвещенного мира" (силой оружия).... более того, сплотить многочисленные народы и реинкарнировать РИ в новом облике.





ЦитатаСударыни и судари, если вам нестерпимо противны скучные и непомерно большого объёма научные описания и объяснения устройства и функции объектов неживой материи, существ живой и мыслящей материи,

Если Вы хотите получить максимально простой и исчерпывающий ответ на любые ваши вопросы, вопросы ваших детей и других родственников, друзей, знакомых и не знакомых людей, то лично для вас есть максимально короткий и исчерпывающий универсальный ответ на любые ваши вопросы, по любым темам:

Так своими волшебными руками и своим волшебным словом повелело появиться из ничего и функционировать на энергии Его волшебства беспредельной волшебной силы супер существо Бог.
...
тут

Улыбающийся
Отредактировано: alexandivanov - 13 авг 2023 07:11:33
  • +0.14 / 5
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: alexandivanov от 13.08.2023 07:10:13Простой вопрос был  сколько рудознатцев было у Никиты Демидова. Улыбающийся

Не знаю.... И поименно перечислить тоже не смогу. Улыбающийся
Но..... Если демидовские заводы развивались и горно-металлургическая "империя" разрасталась, сведений дефиците и нехватке чего бы то не было, как-то не наблюдается.... Их (специалистов, и не только рудознатцев) - было в достаточном количестве...
Чего не скажешь о казенных заводах..... где, проблема на проблеме сидела и проблемой погоняла..... фактуры - предостаточно.
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.03 / 1
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +147.58
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,137
Читатели: 4

Полный бан до 25.09.2024 13:20
Цитата: Pavel Saki от 13.08.2023 06:40:27Такой простой, казалось бы, вопрос - "КАК горстка большевиков (именно горстка, на фоне численностей других партий, значительно и более финансово богатых и более влиятельных на политическом поле РИ) умудрилась МИРНО взять власть, удержать, отбиться от всего "просвещенного мира" (силой оружия).... более того, сплотить многочисленные народы и реинкарнировать РИ в новом облике. - это ли не загадка загадок?

  Не знаю, где Вы там Загадку разглядели - большевики представляли интересы народа. Это и альфа, и омега.
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.25 / 11
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: Profaner от 13.08.2023 11:12:46Не знаю, где Вы там Загадку разглядели - большевики представляли интересы народа. Это и альфа, и омега.

Только не получается, как-то, полной "альфы и омеги", ..... ижевские и воткинские рабочие, столько лет голову занозят (а были и менее массовые примеры) и их надо или не замечать (для целостности картины, по принципу "в семье не без урода") или что-то остается так и недопонято?
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.19
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,054
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 13.08.2023 15:40:47Только не получается, как-то, полной "альфы и омеги", ..... ижевские и воткинские рабочие, столько лет голову занозят (а были и менее массовые примеры) и их надо или не замечать (для целостности картины, по принципу "в семье не без урода") или что-то остается так и недопонято?


ЦитатаЦитата: Pavel Saki от 13.08.2023 06:40:27
Такой простой, казалось бы, вопрос -

Такой простой, казалось бы, ответ.

ЦитатаЦитата: Profaner от 13.08.2023 12:12:46

 большевики представляли интересы народа. Это и альфа, и омега.


Улыбающийся


Цитата..... ижевские и воткинские рабочие, столько лет голову занозят ... (а были и менее массовые примеры) и их надо или не замечать (для целостности картины, по принципу "в семье не без урода") или что-то остается так и недопонято ...

после слова интересы, добавьте слово большинства. Примите то, что люди, их сознательность (в том числе и возможность как осознания и прогнозирования дальнейшего развития), интересы, разные. И "уродство", возможно, будет не причем. Незнающий
  • +0.22 / 7
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +147.58
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,137
Читатели: 4

Полный бан до 25.09.2024 13:20
Цитата: Pavel Saki от 13.08.2023 15:40:47Только не получается, как-то, полной "альфы и омеги", ..... ижевские и воткинские рабочие, столько лет голову занозят (а были и менее массовые примеры) и их надо или не замечать (для целостности картины, по принципу "в семье не без урода") или что-то остается так и недопонято?

  А я ведь хотел сразу вместо "народа" употребить "большинство", но не стал каламбурить с "большевиками")
Пысы. Вон камрад сразу "считал" про больщинство))
Отредактировано: Profaner - 13 авг 2023 16:11:38
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.23 / 8
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: -19.65
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,842
Читатели: 2
Цитата: alexandivanov от 13.08.2023 16:01:31после слова интересы, добавьте слово большинства. Примите то, что люди, их сознательность (в том числе и возможность как осознания и прогнозирования дальнейшего развития), интересы, разные. И "уродство", возможно, будет не причем. Незнающий

 А что то я  не припомню ни научных изысканий, ни референдумов, на тему интересов большинства. Большевики прикрылись фиговым листочком интересов большинства, подверстав под них обычное за все хорошее против всего плохого(типа как хохлы "что там народ хочет?"). А вот когда взяли власть, что то они эти интересы большинства стали игнорить,   крестьян засунули в колхозы (организовав им по сути старое доброе крепостное право). А рабочий получил право усердно трудиться временами по 10 часов 6 дней в неделю, ну то есть то что он имел и до революции.
  • -0.16 / 11
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.19
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,054
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 13.08.2023 07:40:19Не знаю.... И поименно перечислить тоже не смогу. Улыбающийся
Но..... Если демидовские заводы развивались и горно-металлургическая "империя" разрасталась, сведений дефиците и нехватке чего бы то не было, как-то не наблюдается.... Их (специалистов, и не только рудознатцев) - было в достаточном количестве...
Чего не скажешь о казенных заводах..... где, проблема на проблеме сидела и проблемой погоняла..... фактуры - предостаточно.

Казнокрадство и при Петре было. Улыбающийся

ЦитатаДело в том, что история с возведением их отца, Никиты Демидова, в дворянское достоинство весьма и весьма тёмная. Соответствующий диплом точно существовал и хранился в «архивной каморе». Датирован он был действительно 2 октября 1720 года. Однако было и два существенных но. Первое — в дипломе говорилось лишь о личном дворянстве, без права передачи дворянского достоинства потомству. Второе — и главное — этот диплом так и не был подписан царём Петром Великим.
...
Скорее всего, в какой-то момент царь и впрямь хотел пожаловать своего «Демидыча» личным дворянством, поскольку ценил и уважал предприимчивость Никиты и был доволен его деятельностью.
...
Генерал-адмирал, оценивая вклад заводов Никиты в развитие армии, заметил:
— Хорошо бы, если б у нас было десятка два таких, каков Демидов.
На это царь, вздохнув, ответил:
— Я счастливым бы себя почёл, если бы имел таких шесть, пять и даже меньше... Но где их взять?
....
в 1720-е годы скандал, в ходе которого выяснилось, что Демидов в погоне за личной прибылью ставит палки в колёса казённым уральским заводам. «Ему не очень мило, — докладывали царю в ходе следствия, — что Вашего Величества заводы станут здесь цвесть, в то время как без них он мог бы больше своего железа продавать и цену положить, какую захотел бы, и работники б вольные все к нему на заводы шли, а не на Ваши...»

В результате царь наложил на Демидова внушительный штраф в 30 тысяч рублей и нарушил его монополию на владение уральскими заводами. Какое уж тут пожалование дворянством, хотя бы и личным?
.....



ЦитатаНуждаясь в рабочих руках, Демидов, вопреки строгим запретам, переманивал к себе мастеров с казённых заводов, приглашал шведских пленных, знавших чугунолитейное дело, укрывал беглых.
....
Когда в 1722 году новый руководитель уральской промышленности В. Н. Татищев начал проводить политику развития казенных предприятий на Урале для дальнейшей передачи их в частные руки. Демидов, увидев в этом угрозу своей монополии, оклеветал его перед царем, и над Татищевым назначили следствие. Но в ходе следствия выявилась истинная подоплёка действий Демидова.
«Ему не очень мило, — писал царю де Геннин, ведший следствие, — что вашего величества заводы станут здесь цвесть, для того, что он мог больше своего железа продавать и цену положить, как хотел, и работники б вольные все к нему на заводы шли, а не на ваши…»
тут



ЦитатаПроизводительность труда его рабочих была очень высокой. «Демидов, у которого нет и четвёртой части приписных крестьян против казенных заводов, несмотря на то, отпускает железа вдвое более против казенных заводов» — писал Василий Татищев.

Не за счет стимулирования работников. А за счет нещадной эксплуатации?

ЦитатаНикита Демидов умер в 1725-м году, дела перешли в руки его сына. Акинфий тут же взялся за новое дело. Начинающий предприниматель развивал заводы, возводил новые предприятия, строил дороги. За двадцать лет усердной работы он смог увеличить собственные активы в несколько раз.

При Демидове-младшем на территории Урала заработали первые заводы по добыче малахита, асбеста и других ценных минералов и пород. В течение своей профессиональной биографии Акинфий Демидов построил 17 заводов по плавке меди и железа. Однако главным детищем предпринимателя считается Нижнетагильский завод.
....
Время от времени Демидов посылал на Алтай экспедиции, которые занимались поисками руд.
Сначала участники экспедиции нашли медь. Но Акинфий хотел обнаружить куда более ценный металл – серебро. Еще отец предпринимателя обещал императору Петру I начать разработку серебра. Петру так и не суждено было дождаться радостных вестей, а вот Акинфию повезло куда больше.
....
В 1726-м году предприниматель получил первые образцы серебряной руды. Однако анализ показал, что образцы содержат слишком мало драгоценного металла. На этом Демидов не собирался останавливаться. Решить проблему Акинфий решил усилиями иностранных специалистов.
Первым из заграничных работников стал Филипп Трейгер, который уже имел немалый опыт работы с серебряными рудами. Саксонец занимался разведкой, но успеха не смог достичь. Потом Демидов нанял еще нескольких иностранных специалистов, которым платил огромные зарплаты. В итоге старания промышленника не прошли даром.
....
Демидову пришлось столкнуться с конкуренцией в лице государственного оружейного производства. В течение двадцати лет своей карьеры Акинфий Никитич не построил ни одного предприятия в центральной части России. Его тянуло на Алтай и на Урал. В таких обстоятельствах предпринимателю было просто невыгодно поддерживать на плаву тульское производство.

В 1744-м году Демидов принимает решение остановить единственную домну завода в Туле, который построил еще отец предпринимателя.
.....
Работники Демидова не раз жаловались, что хозяин обходится с ними жестоко. В челобитной за 1704-й год говорилось о том, что он забил плетьми крестьянина Максима Симбирца и его отпрысков, морил несчастных голодом и держал в кандалах. Жалобы на Демидова регулярно поступали от крестьян. Впрочем, правительство было заинтересовано исключительно в бесперебойных поставках руды и вооружения, поэтому оставляло прошения без отклика.
.....
Существует легенда о том, что Демидов однажды приказал утопить рабочих в подвале Невьянской башни, где производили фальшивые монеты. Предприниматель якобы узнал о скором визите ревизоров и решил избавиться от свидетелей. Однако эта версия не имеет подтвержденных доказательств.
....
тут



ЦитатаНе знаю.... И поименно перечислить тоже не смогу. Улыбающийся


Но факт, что у Никиты


Цитатаоружейнику Никите Демидову (Антуфьеву) были отданы Верхотурские железные заводы, устроенные на реке Нейве (Невьянский металлургический завод), с обязательством уплатить казне за устройство заводов железом в течение 5 лет и с правом покупать для заводов крепостных людей





ЦитатаВыдающимся вкладом Никиты Демидова в развитие отечественной металлургии явилась его деятельность по освоению Урала. Здесь он не только в короткие сроки превратил переданный ему во владение Невьянский казенный завод в высокопроизводительное металлургическое предприятие, но и вместе с сыном Акинфием построил еще 6 новых заводов, которые долгое время оставались лучшими не только в России, но и в Европе.



ЦитатаНикита Демидов со своим сыном Акинфием постепенно обживались на Урале, разведывали новые месторождения руды



ЦитатаВступив в права наследования, после смерти Никиты Демидова в 1725 году, его сын Акинфий еще более стремительно развивал своё дело на Урале, и к 1745 году количество Демидовских заводов выросло до 32.



ЦитатаАкинфий Никитич Демидов (1678 - 1745) сумел на Урале и Алтае построить 25 заводов



ЦитатаЕсть легенды, что помогали Демидовым находить руду в горах местные жители. Некоторые называют их «чудь», сам Акинфий именует их вогуличи или вогуляки. Возможно, это были предки современных манси. Знатоков, которые помогали разыскивать месторождения, Демидов щедро награждал. Так, в феврале 1738 года он приказывает выдать «вогулякам Никите Анюткину с братом за показание признаков медных руд для повадки их по два рубли. Если же могут сыскать и показать надежные руды, то и паки награждением от нас оставлены не будут. Однакож, и за оные показания я ими благодарен».
В письме приказчику Нижнетагильского завода от 22 января 1739 года Акинфий Демидов пишет: «И они тою гору не указывают тебе за твою к ним скупость. Ежели они укажут тебе подлинно оную гору, подлежит тебе за них заплатить ясатчику за их ясак».
Доброта к людям соединялась в промышленнике с любовью к природе, с привычной и искренней верой в Бога. В письме господину Сидорову Акинфий пишет: «Письмо твое и притом камешек медной руды с Жеребцовой горы сего ноября 19 дня получил. Оная руда весьма не худа. На присылку оной благодарен. Нежели во оной горе руда вся такова добыча идет и о том я славлю Бога».
Акинфий Никитич хорошо знал природные богатства своих заводских земель. Найденные руды подвергались пробным плавкам, результаты которых сразу докладывались заводовладельцу. Он лично осматривал руду, оценивал результаты проб, особо следил за чистотой их проведения. Письма Демидова свидетельствуют о том, что он мог по внешнему виду руды оценить ее качество, но окончательно полагался только на серию проб.
  • +0.19 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.19
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,054
Читатели: 2
Цитата: South от 13.08.2023 16:37:09А что то я  не припомню ни научных изысканий, ни референдумов, на тему интересов большинства. Большевики прикрылись фиговым листочком интересов большинства, подверстав под них обычное за все хорошее против всего плохого(типа как хохлы "что там народ хочет?"). А вот когда взяли власть, что то они эти интересы большинства стали игнорить,   крестьян засунули в колхозы (организовав им по сути старое доброе крепостное право). А рабочий получил право усердно трудиться временами по 10 часов 6 дней в неделю, ну то есть то что он имел и до революции.

Казалось бы был задан простой вопрос. Улыбающийся
А без научных изысканий понять, что без поддержки большинства народа власть не устоит?

ЦитатаА рабочий получил право усердно трудиться временами по 10 часов 6 дней в неделю, ну то есть то что он имел и до революции.

Улыбающийся
С учетом того, что рабочих, бывших крестьян, стало значительно больше и они своими глазами (а не в отчетах) увидели, что жить начинают лучше. Незнающий
  • +0.26 / 12
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: -19.65
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,842
Читатели: 2
Цитата: alexandivanov от 13.08.2023 16:45:50С учетом того, что рабочих, бывших крестьян, стало значительно больше и они своими глазами (а не в отчетах) увидели, что жить начинают лучше. Незнающий

Это вы про какой год?
  • -0.01 / 2
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: Киреев от 13.08.2023 09:05:16Вопрос не столько в теоретической, сколько в практической области. Теория была - Марксизм и другой теории такого же масштаба и глубины мысли еще никто не создал. Практика тоже - СССР. Как оказалось, практика в силу ряда обьективных и субьективных факторов заметно отличалась от теории, на основании чего антисоветчики делают вывод космического масштаба о нежизнеспособности Марксизма, как теории и Сталинского социализма, как попытки ее воплощения на практике.
. ...

Теории подобные марксизму - были.... тот же анархизм, и у эСР-ов была своя оригинальная  теоретическая база.
Суть не в этом, тропя по непроторенному, ошибок никому не избежать. 
Получилось как получилось, теория Маркса стала отправной точкой....
 вот только много ли осталось от первоначального марксизма после смерти В.И.Ленина и после смерти И.В.Сталина. Складывается (имхо) такое впечатление, что инерция развития  (практически по всем направлениям) набранная особенно в военный и послевоенный период, гасилась чередой "мелких шагов" .... были ли это осмысленные  целенаправленные действия или череда случайных ошибочных решений - открытый вопрос.
В противном случае следовало бы признать тех же ангосаксов и китайцев - балбесами, которые столько лет, тратя деньги налогоплательщиков и интеллектуальные ресурсы изучают опыт СССР, и до чего они там доизучались известно только им самим .....
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.12 / 6
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: -19.65
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,842
Читатели: 2
Цитата: Рина от 13.08.2023 17:02:48Ижевцы и воткинцы это типичный пример частнособственического "своя рубашка ближе к телу". Рабочие пары оружейных заводов в нескольких поколениях. Имели постояную работу, неплохие заработки, приусадебные хозяйства и жили своей налаженной мелкобуржуазной жизнью, а тут вдруг революция и большевики.

Ну то есть коммуняки решили воплотить мечты одних за счет других? Вспоминается старый анекдот про внучку декабристов.
  • -0.25 / 13
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: -19.65
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,842
Читатели: 2
Цитата: alexandivanov от 13.08.2023 16:45:50Казалось бы был задан простой вопрос. Улыбающийся
А без научных изысканий понять, что без поддержки большинства народа власть не устоит?

Я бы рад, но история против, если правильно посчитать то коммуняки никогда не были в большинстве, просто они были крайне активными, а много народа отнеслось к смене власти достаточно пассивно, особенно окраины из за чего на них власть менялась регулярно и достаточно легко.
  • -0.25 / 13
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.19
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,054
Читатели: 2
Цитата: South от 13.08.2023 17:20:13Ну то есть коммуняки решили воплотить мечты одних за счет других? Вспоминается старый анекдот про внучку декабристов.


ЦитатаКонфискация имущества как мера наказания была известна ещё римскому праву и представляла собой имущественную ответственность виновного. Впоследствии она распространилась как в европейских государствах, так и в странах юго-восточной Азии. Не стало исключением и Российское государство. Ещё в Уложении 1649 года было указание «животы все и поместья и вотчины имать на государя». В процессе развития российского уголовного закона конфискация имущества претерпела существенные изменения. Так общая конфискация была заменена на специальную. Суть этого новшества заключалась в том, что конфисковалось не всё имущество преступника, а непосредственно орудия преступления, имущество, добытого преступным путём. Позже законодатель отказался от конфискации как основного наказания и от применения её при условном осуждении. Количество преступлений, за которые была предусмотрена данная мера ответственности, сокращалось. На протяжении многих десятилетий советской эпохи конфискация имущества была предусмотрена как вид наказания. Возможности ее применения, были достаточно широкими. Впервые годы советской власти конфискация имущества, по словам Г.В. Швекова, стала «острым оружием классовой борьбы в руках пролетариата» [1, с. 50]. Она содержалась во многих правовых актах того времени. Например, в декрете Совета народных комиссаров (СНК) от 27 октября 1917 «О расширении прав городских самоуправлений в продовольственном деле», декрете СНК от 8 ноября 1917 года «О введении государственной монополии на объявления», декрете СНК от 14 декабря 1917 «О запрещении сделок с недвижимостью» и других. В декретах первых лет Советской власти отсутствовало четкое разграничение понятий штрафа и конфискации имущества [2, с. 50].
тут
  • +0.25 / 9
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: -19.65
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,842
Читатели: 2
Цитата: alexandivanov от 13.08.2023 17:28:55
ЦитатаКонфискация имущества как мера наказания была известна ещё римскому праву и представляла собой имущественную ответственность виновного. Впоследствии она рас



А в чем люди были виновны? В том что жили лучше других?
Отредактировано: South - 13 авг 2023 17:31:37
  • -0.17 / 12
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.19
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,054
Читатели: 2
Цитата: South от 13.08.2023 17:25:56Я бы рад, но история против, если правильно посчитать то коммуняки никогда не были в большинстве, просто они были крайне активными, а много народа отнеслось к смене власти достаточно пассивно, особенно окраины из за чего на них власть менялась регулярно и достаточно легко.

Добавьте перед большинства, слово пассионарного.  Но пассионарность, уже, надо увидеть понять. Подмигивающий

Цитата«Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград», – сказал как-то Бетховен.
....
«Сидя в камере, – вспоминал Лев Николаевич, – я увидел, как луч света падает из окна на цементный пол. И тогда я сообразил, что пассионарность – это энергия, такая же, как та, которую впитывают растения... Далее был перерыв в десять лет», которые он провел в лагерях Караганды и Омска. За время этого «перерыва», работая в библиотеке Карагандинского лагеря, Гумилев написал книгу «Хунну», а находясь в больнице Омского лагеря – книгу «Древние тюрки». На основе последней он и защитил докторскую диссертацию.

2-ая докторская диссертация Л. Гумилева, по географии, позже не была утверждена ВАК на том основании, что она «должна быть оценена выше докторской». В качестве компенсации его утвердили членом ученого совета по присуждению ученых степеней по географии.

Следующий шаг в создании теории пассионарности и этногенеза Гумилевым был сделан после знакомства с книгой В.И. Вернадского «Химическое строение биосферы Земли и ее окружение». Проанализировав этот труд, Л. Гумилев пришел к выводу, что любой этнос является закрытой корпускулярной системой, которая не существует вечно, но имеет свое начало и свой конец. Для рождения и развития нового этноса требуется геобиохимическая энергия живого вещества биосферы. Человек рождается с заданным уровнем выработки и потребления данной энергии – ни увеличить, ни уменьшить данный уровень нельзя. Наличие в этносе достаточного количества пассионарных индивидов, у которых, благодаря избытку этой энергии, имеется склонность к жертвенности ради достижения поставленной цели и способность к сверхнапряжению для осуществления поставленных перед ними задач, является, согласно теории Л.Н. Гумилева, движущей силой этногенеза и истории
.....
тут
  • +0.22 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.19
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,054
Читатели: 2
Цитата: South от 13.08.2023 17:30:25А в чем люди были виновны? В том что жили лучше других?

Нарушение законодательства вообще с виновностью не ассоциируется?

ЦитатаПозже законодатель отказался от конфискации как основного наказания и от применения её при условном осуждении. Количество преступлений, за которые была предусмотрена данная мера ответственности, сокращалось.


Грустный
  • +0.25 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 7