Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,746,789 44,579
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  886

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.134

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +57.12
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,612
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 10.12.2023 19:10:42...Мотив то какой был терпеть пять дней? Незнающий
...

Был длительный период, когда мы неправильно себя вели.
Он 10 лет занимался спортивной гимнастикой в школе олимпийского резерва. А там боль и "на зубах". Он думал, что так и должно быть...
Отредактировано: ivan2 - 10 дек 2023 19:20:02
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.38 / 13
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.19
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,054
Читатели: 2
Цитата: Привет! от 10.12.2023 18:39:45У меня намного больше. И толще.

Доказано предупреждением Мастеру Фиксу и "справедливо" забаненным Raptor? Смеющийся
  • +0.20 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.19
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,054
Читатели: 2
Цитата: ivan2 от 10.12.2023 19:18:14Был длительный период, когда мы неправильно себя вели.
Он 10 лет занимался спортивной гимнастикой в школе олимпийского резерва. А там боль и "на зубах". Он думал, что так и должно быть...

"Большой" спорт. Грустный Надеюсь закончилось благополучно? Грустный Умение признавать свои ошибки дорогого стоит. И действительно сильный умеет их признавать. На мой взгляд.
Думающий
  • +0.29 / 9
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +57.12
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,612
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 10.12.2023 19:27:11"Большой" спорт. Грустный Надеюсь закончилось благополучно? Грустный Умение признавать свои ошибки дорогого стоит. И действительно сильный умеет их признавать. На мой взгляд.
Думающий

Потом занялся рукопашным боем. Но тоже отошёл, когда настала пора поступать в ВУЗ.
Бегает периодически, кулаками "машет" периодически.
ВУЗ ещё не закончил но уже устроился на работу.
Из "Большого" спорта вышел благополучно на мой взгляд.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.35 / 12
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.19
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,054
Читатели: 2
Цитата: ivan2 от 10.12.2023 19:36:42Потом занялся рукопашным боем. Но тоже отошёл, когда настала пора поступать в ВУЗ.
Бегает периодически, кулаками "машет" периодически.
ВУЗ ещё не закончил но уже устроился на работу.
Из "Большого" спорта вышел благополучно на мой взгляд.

Всё хорошо, что хорошо заканчивается. Улыбающийся Счастья и благополучия и ему, и Вам.
  • +0.25 / 8
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -5.54
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,320
Читатели: 8
Цитата: Киреев от 10.12.2023 18:30:35К семье в таких случаях вопрос всегда один: "Почему ребенок в семье остался один на один со своими проблемами"?

Ну что за идиотский вопрос?
Если ребенка травят, а он привлекает к решению вопроса взрослых - его начинают травить вдвойне, причем иногда еще и учителя тоже. А хуже всего что еще и  родители.
В вопросах травли, в нашей школе, несмотря на все достижения гуманизма - по прежнему действует презумпция виновности жертвы.

Поэтому свыше 90% подростков тщательно скрывают дома свои проблемы в классе и родители узнают о травле либо случайно, либо когда травля достигает апогея и либо жертва получает ущерб который невозможно скрыть, либо у жертвы срывает клапан и ущерб получают уже те кто травил.

З.Ы. И да это никак не зависит от социального слоя. Дети жестоки в силу возрастных особенностей.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.09 / 7
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3

Полный бан до 20.09.2024 23:03
Цитата: Рина от 10.12.2023 15:15:49Раптор в свойственной ему грубоватой манере устами маленького Сережи задал правильный вопрос. Нормальный человек не будет сортировать детей по буквам греческого алфавита обосновывая это особенностями развития детского организма и детской психики. Проблемы наших детей это прежде всего не проблемы роста, а проблемы нашего общества. И порождены они именно смещением акцентов от высокой духовности к низменным инстинктам и меркантильности общества потребления. Общество не может считаться здоровым, если дети калечат и убивают друг друга. Болезнь необходимо лечить, а не загонять ее вглубь. Можно опутать школы колючей проволокой и понаставить в коридорах охранников с собаками, но это не заменит работы государства по правильному и гармоничному формированию детской психики. Проблема из школы тут же переместится на улицу. Нужен системный, государственный подход... Нужна система воспитания как это было в СССР.

Совершенно согласна с Вами - нужен системный, государственный подход к процессу воспитания! И большинство у нас в стране разделяют это мнение. Но... теперь я совсем не уверена, что это произойдет. Крутой
.
Согласна и с тем, что «нормальный человек не будет сортировать детей»… и взрослых. 
Но! Разве это не происходило на Западе даже не столетиями, а тысячелетиями? В очках
Может, поэтому мы сейчас наблюдаем резкое "смещение акцентов от высокой духовности к низменным инстинктам"? 
Что только такими они (те, кого я назвала скотоводами) и видят людей? И пытаются, что называется, выбить всякую духовную "дурь" из головы? Крутой
.
Причем, обратите внимание - по сути, им, скорее всего, даже не важно,  люди какой страны подвергаются такой обработке. Ведь и в Европе, и в Америке уже давно происходит то же самое, что и в России. И даже в более выраженной форме (так, в БПМ недавно было фото Папы Римского с лгбт-шным крестом...). 
Разве не логично предположение, что это - результат влияния неких глобальных структур... которые заинтересованы не просто в более легком управлении человеческим "стадом"... а, например, в сокращении населения вследствие принципа джунглей - "выживает сильнейший" ?
.
В общем, очень хотелось бы ошибиться... но мне кажется, что эти силы не допустят "системы воспитания как это было в СССР".Крутой
А список, который Вы привели, страшен...
  • +0.31 / 10
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.19
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,054
Читатели: 2
Цитата: Привет! от 10.12.2023 20:22:50.. Раптора не читаю и забанен он или пишет мне одинаково не интересно.


ЦитатаПривет!
21 ноября 2023, 16:19:45

Re: Новый российский атомный ледокол назвали «Сталинград»

ЦитатаRaptor от 21.11.2023 13:12:22За тем, что все люди хотят и имеют право жить по человечески. Ходить в театры и на концерты всяких знаменистостей. А не одни только жулики и проходимцы сладко жрущие и сыто отрыгивающие за счет грабежа народа. А ты, ежели такой "несуррогат", как  хочешь послушать Хворостовского, так сразу дуй на кладбище и там у могилки попроси его тебе спеть. Дожили. Быдло Жулье возомнило себя элитой и учит нормальных людей как нам жить.



Ходил на оперу и балеты в Союзе и во многих других странах. Везде ходят/ходили только те кому интересно и цены есть/были разные (включая абонементы для "работяг"). Мы с мамой не сочли за грех в стоячих "перебиться" как-то раз, ну не было други билетов  в СанФране в тот вечер. И ничего, памятный вечер получился. Кстати на второе отделение в "стоячие" запускали уже бесплатно если оставались "места". Тот балет был три отделения, как минимум, Ромео и Джульетта если не путаю:)... Ноги отваливались.
Живой театр стоит дорого и всегда включает господдержку (налогоплательщики т.е.), театральную кассу и по-мелочи разное. Как правило массовка и певческая и музыкальная где-то работает, театр больше для души. 
Те кто платит за престижные места вносят свой посильный вклад в служение Мельпомене, даже если из тщеславия кое-кто.
///////

Ничего нового.
Отредактировано: alexandivanov - 11 дек 2023 03:26:30
  • +0.19 / 7
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,975
Читатели: 6
Цитата: _Sasha__ от 10.12.2023 23:57:15Ну что за идиотский вопрос?

Если ребенка травят, а он привлекает к решению вопроса взрослых - его начинают травить вдвойне, причем иногда еще и учителя тоже. А хуже всего что еще и  родители.
В вопросах травли, в нашей школе, несмотря на все достижения гуманизма - по прежнему действует презумпция виновности жертвы.

Поэтому свыше 90% подростков тщательно скрывают дома свои проблемы в классе и родители узнают о травле либо случайно, либо когда травля достигает апогея и либо жертва получает ущерб который невозможно скрыть, либо у жертвы срывает клапан и ущерб получают уже те кто травил.

З.Ы. И да это никак не зависит от социального слоя. Дети жестоки в силу возрастных особенностей.

Не, знаю, вы же его задаете.

Речь идет не о привлечении к решению проблемы "старших" (ябедничество и стукачество не в почете ни у кого и нигде), а о доверительных отношениях в семье, когда у ребенка и родителей нет "запретных" тем и "тайн", не дающих им понять друг друга. Когда ребенок может рассказать родителям о своих проблемах и получить понимание, участие и совет.

Речь идет о том, что взрослые не должны забывать о том времени, когда они сами были детьми и каково это - в одиночку противостоять своим проблемам или злой силе.

Если между девочкой и ее мамой нет доверительных отношений и искренности, то это проблема матери, а не девочки - значит, это мама не сумела или не захотела (за недостатком времени или по какой другой причине) стать своей дочери лучшей подругой, которой доверяют самое сокровенное. А вот то, что от решения проблемы подросткового возраста устранились и семья, и Общество, и Государство - это уже вина наша общая, системная. Этого не было в СССР.

Не хочу хвалиться, но мне не сразу, но все же удалось установить товарищеские отношения со своим 13-летним внуком и теперь, приходя из школы на мой вопрос: "Как дела?" он скупо, по-мужски, рассказывает и о своих проблемах, и о своих успехах. Время от времени он спрашивает меня: "Деда, а как это было у тебя? А как вы поступали в таких случаях?" и как бы мне плохо не было или я был занят, но побеседовать со своим младшим товарищем я просто обязан. И не просто побеседовать, но и помочь: показать физические упражнения для роста силы и выносливости, провести "спарринг" в шуточной "драке", рассказать о своей первой школьной любви. В планах на грядущий год обучение вождению и стрельбе (если позволят физические кондиции юного стрелка). Рыбачить внука я уже научил. 

По счастью, у меня в детстве был дедушка, который во многом заменил мне неделями пропадавшего на службе отца - научил меня и стрелять, и водить машину, и результативно рыбачить и с которым мы были больше друзьями, чем мальчишкой и стариком. Вот такая дружба и стала для меня ориентиром в отношениях с внуком.

PS И да - дети жестоки в силу отсутствия или недостатка воспитания. Возраст тут не при чем.
Отредактировано: Киреев - 11 дек 2023 06:27:12
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.27 / 10
  • АУ
Рина
 
russia
Слушатель
Карма: +73.24
Регистрация: 09.08.2023
Сообщений: 394
Читатели: 2
Цитата: _Sasha__ от 10.12.2023 23:57:15... Дети жестоки в силу возрастных особенностей.

Любой психолог скажет Вам, что это глубочайшее заблуждение. Любого человека, в том числе и ребенка, формирует окружающая среда. Вспомните: "С волками жить - по-волчьи выть". В определенных условиях меняется психика и взрослого человека. Войны и конфликты тому пример. 
Жестокость не передается по наследству и не свойствена какому то определенному возрасту. Она приобретается вследствие негативного личного опыта и служит психологической защитой от душевной боли и страха. Дети очень чуствительны не только к словам, но и к интонации с какой эти слова произносятся. Особенно это важно в самом раннем возрасте, когда ребенок еще не понимает слов, но уже воспринимает интонацию голоса своей мамы и излучаемое ею душевное тепло. 

А причины детской жестокости общеизвестны и их не так уж много. 

1.Чрезмерно жесткое воспитание, когда ребенка могут наказать за любую провинность.
2. Родители устанавливают высокую планку, в достижении каких-либо личных успехов и психика ребенка просто "выгорает". 
3. Дефицит любви и эмоциональной близости с ребенком. Отец и мать не проявляют любви и нежности, и тем самым подспудно запрещают эти чувства своему ребенку. 
4. Частые запугивания и угрозы.
5. Систематически повторяющиеся конфликты между родителями или взрослыми членами семьи. 
6. Ребенку все разрешается, формируется понятие вседозволенности и безнаказанности.
7. Отсутствие доверия между родителями и детьми.
Надо ли напоминать в этом ключе о важности позитивного воздействия государства и общества на воспитание детей? Семья это хоть и крайне важный, но только начальный этап формирования личности человека.
  • +0.32 / 10
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -5.54
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,320
Читатели: 8
Цитата: Киреев от 11.12.2023 05:58:01Не, знаю, вы же его задаете.

Речь идет не о привлечении к решению проблемы "старших" (ябедничество и стукачество не в почете ни у кого и нигде), а о доверительных отношениях в семье, когда у ребенка и родителей нет "запретных" тем и "тайн", не дающих им понять друг друга. Когда ребенок может рассказать родителям о своих проблемах и получить понимание, участие и совет.

Ну да. Ребенок рассказал родителям о травле. Они его пожалели. Делать ничего не стали, что бы не усугблять, посочувствовали, посоветовали не обращать внимание, они же должны отстать, если на них не реагируют, так пишут в умных книжках про воспитание.  Жаль что как правило, те кто травят знать ничего не знают о том, что пишут в умных книжках и травля продолжается.
Отличный план. Надежный, блин, как швейцарские часы.

Хорошо если есть куда перевести - это иногда помогает. Но такая возможность - есть далеко не у всех.





Цитата: Киреев от 11.12.2023 05:58:01Речь идет о том, что взрослые не должны забывать о том времени, когда они сами были детьми и каково это - в одиночку противостоять своим проблемам или злой силе.

Ну и что - я помню не только как в одиночку противостоять, но и чем заканчиваются попытки привлечь внимание взрослых к детским проблемам.
Просто - варианты доступные мальчикам, очень плохо проецируются на девочек. 


Цитата: Киреев от 11.12.2023 05:58:01Если между девочкой и ее мамой нет доверительных отношений и искренности, то это проблема матери, а не девочки - значит, это мама не сумела или не захотела (за недостатком времени или по какой другой причине) стать своей дочери лучшей подругой, которой доверяют самое сокровенное. А вот то, что от решения проблемы подросткового возраста устранились и семья, и Общество, и Государство - это уже вина наша общая, системная. Этого не было в СССР.

Новых экспертов по психологии вижу я. 
В стране розовых пони эльфы какают радугой. А в реальной жизни такие отношения от силы у 1% родителей и детей бывают, причем в половине этого процента - про доверительные отношения знает только одна сторона (взрослая), а деть врет как сивый мерин.
   
Расскажите мне чего не было в СССР, ага. Или 80-ые - это у вас уже не СССР, а тяп-ляп из 70-ых выдумки огонька? 

Не я как бы в курсе, что психика человека в рамках защиты от чрезмерного стресса - стирает негативные воспоминания.
Но мы же не информационном вакууме живем - информации и документов 60-ых, 70-ых и 80-ых полно. Освежайте свою память. 
Очень она у вас избирательная.

Цитата: Киреев от 11.12.2023 05:58:01Не хочу хвалиться, но мне не сразу, но все же удалось установить товарищеские отношения со своим 13-летним внуком и теперь, приходя из школы на мой вопрос: "Как дела?" он скупо, по-мужски, рассказывает и о своих проблемах, и о своих успехах. Время от времени он спрашивает меня: "Деда, а как это было у тебя? А как вы поступали в таких случаях?" и как бы мне плохо не было или я был занят, но побеседовать со своим младшим товарищем я просто обязан.

Не хвались на рать идучи, а хвались с рати идучи. Сейчас гормоны подключатся, кризис 14 лет потом, кризис 17 лет и посмотрим на эти отношения через пару-тройку лет.
Если вам их удастся сохранить - буду лично вам респектовать.
Но даже в этом случае - это всего лишь будет вашим личным опытом, отнюдь не всеобщим.


Цитата: Киреев от 11.12.2023 05:58:01И не просто побеседовать, но и помочь: показать физические упражнения для роста силы и выносливости, провести "спарринг" в шуточной "драке", рассказать о своей первой школьной любви. В планах на грядущий год обучение вождению и стрельбе (если позволят физические кондиции юного стрелка). Рыбачить внука я уже научил. 

По счастью, у меня в детстве был дедушка, который во многом заменил мне неделями пропадавшего на службе отца - научил меня и стрелять, и водить машину, и результативно рыбачить и с которым мы были больше друзьями, чем мальчишкой и стариком. Вот такая дружба и стала для меня ориентиром в отношениях с внуком.

Желаю успехов. Пусть хотя бы вам повезет.

Цитата: Киреев от 11.12.2023 05:58:01PS И да - дети жестоки в силу отсутствия или недостатка воспитания. Возраст тут не при чем.

Нет и люди и дети проявляют жестокость в первую очередь от безнаказанности, во вторую очередь от вовлечения в толпу/стаю, которая подчиняется другим инстинктам, в третью от психических расстройств и болезней.
https://ru.wikipedia…я_в_России
Существенное количество нападавших либо застрелились, либо признаны невменяемым и отправлены на лечение.
Вот такие последствия инклюзии, гуманизма и отмены карательной психиатрии.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.13 / 10
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,975
Читатели: 6
Цитата: _Sasha__ от 11.12.2023 08:49:09.
Расскажите мне чего не было в СССР, ага. Или 80-ые - это у вас уже не СССР, а тяп-ляп из 70-ых выдумки огонька? 
....... 
Нет и люди и дети проявляют жестокость в первую очередь от безнаказанности, во вторую очередь от вовлечения в толпу/стаю, которая подчиняется другим инстинктам, в третью от психических расстройств и болезней.
https://ru.wikipedia…я_в_России
Существенное количество нападавших либо застрелились, либо признаны невменяемым и отправлены на лечение.
Вот такие последствия инклюзии, гуманизма и отмены карательной психиатрии.

Зачем же мне что-то вам рассказывать, когда вы сами себе уже и ответили, или вы не анализируете тексты по ссылкам, которые даете?

Дабы в очередной раз не разделить печальную участь своих коллег по противостоянию наиболее упертым ярым антисоветчикам, предпочитаю прекратить дальнейшую дискуссию. Тем более, что я уже все сказал. Adios.
Отредактировано: Киреев - 11 дек 2023 09:26:28
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.21 / 9
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +417.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,901
Читатели: 74
Цитата: АнтонЛ от 10.12.2023 10:24:57И опять же отвечу по совокупности - СССР был под санкциями более 40 лет

В нашей реальности СССР:
- не был отрезан от западной финансовой системы - мог проводить через нее внешнеторговые расчеты, никто не блокировал ЗВР, СССР мог даже кредитоваться на западе.
- не был отрезан от западной торговой системы - мог свободно экспортировать свои товары, пользоваться западными транспортными и страховыми компаниями, мог импортировать бОльшую часть номенклатуры товаров. 
Санкции же в основном сводились к передаче технологий и ограниченной номенклатуре высокотехнологичных товаров преимущественно двойного назначения (которые, в общем, и с РФ не снимались)
Т.е. говоря об уровне экономической атаки на современную РФ - ссылаться на "санкции против СССР"  - как минимум странно.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.04 / 29
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3

Полный бан до 20.09.2024 23:03
Цитата: АнтонЛ от 11.12.2023 12:23:48И, тем не менее, в советское время, да даже в начале 90-х у нас у школьников даже мысли не возникало тащить оружие в школу, и это при том, что в целом и меры безопасности в школах были гораздо слабее и доступ к оружию проще... собственно статистика таких происшествий по вашей ссылке - это подтверждает.
Так что видимо воспитание на что-то всё же влияет?

Вот именно!!! Даже в начале 90-х... не говоря уж о предшествующих десятилетиях!Крутой
Причем, если вспомнить послевоенные годы, то тогда оружие могло быть даже у подростков.
И, тем не менее, подобных расстрелов в школах не было!
.
Но - наступили благословенные капиталистические времена! Злой Хвала небесам - от откровенного бандитизма 90-х мы вроде бы ушли... Но то, что происходит с расстрелами сейчас 1) очень ярко характеризует этот строй, 2) свидетельствует прежде всего не только о беспомощности власти (которая не может предупредить подобное), но и, видимо, об абсолютном равнодушии ее к своим детям... гражданам страны!Крутой
.
Кстати. Тут апологеты ситуации ссылаются на как бы главную роль семьи в воспитании... мол, власть ни в чем не виноватая... ибо воспитывает семья.
Так вот: согласно весьма популярным в течение столетий патриархальным теориям государства, государь - это отец общества! Как говорили на Руси, царь-батюшка! И так думали много где... начиная с древнего Китая и Аристотеля..
Если же власть - отец-батюшка, то, значит, должна (!) заботиться не только о том, чтобы обуть-одеть-накормить, но и о том, чтобы воспитать своих детей! Незнающий
А у нас, получается, папашке похрену, какими вырастут его дети!Крутой
Растут они у него, как сорная трава!
Отредактировано: Терра - 11 дек 2023 16:14:16
  • +0.27 / 10
  • АУ
Kogani
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: -85.19
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 664
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 11.12.2023 15:27:33А вот не факт...
Яковлев - "комсомольцы", эти больше на США оринетировались

  Да ... ладно. 
  Кто тут кукловод смотрит прямо и уверенно: 

  Именно Яковлев сделал Горбачева и всю программу слома СССР через болтунишку как и в 17 бриты через болтунишку Керенского:
  
Цитата: академик Александр Яковлев:Я участвовал в подготовке этого совещания, написании доклада Горбачева от начала до конца. Не скажу, что в докладе высказывалось много новых идей. Но главное было в том, что в нем не было много чего старого. И это уже кое-кого задевало.



P/S Не зря Тэтчер на встрече за Керенского впрягалась:

" Премьер-министр спросила, когда она может рассчитывать на проведение съезда британских коммунистов в Москве. Ленин, потерпевший неудачу на выборах, прибегнул к насилию, свергнув избранного народом Керенского, и показал тем самым трагический пример. "
.
Отредактировано: Kogani - 11 дек 2023 16:32:17
Главное не вреди ...
  • -0.15 / 6
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,975
Читатели: 6
Цитата: Терра от 11.12.2023 15:59:35Вот именно!!! Даже в начале 90-х... не говоря уж о предшествующих десятилетиях!Крутой
Причем, если вспомнить послевоенные годы, то тогда оружие могло быть даже у подростков.
И, тем не менее, подобных расстрелов в школах не было!
.
Но - наступили благословенные капиталистические времена! Злой Хвала небесам - от откровенного бандитизма 90-х мы вроде бы ушли... Но то, что происходит с расстрелами сейчас 1) очень ярко характеризует этот строй, 2) свидетельствует прежде всего не только о беспомощности власти (которая не может предупредить подобное), но и, видимо, об абсолютном равнодушии ее к своим детям... 
... 
Если же власть - отец-батюшка, то, значит, должна (!) заботиться не только о том, чтобы обуть-одеть-накормить, но и о том, чтобы воспитать своих детей! Незнающий
А у нас, получается, папашке похрену, какими вырастут его дети!Крутой
Растут они у него, как сорная трава!

Проблема в том, что впрягаться в воспитание подрастающего поколения властям нужно, иначе это поколение просто перебьёт само себя, но на основе чего впрягаться непонятно - коммунистическую идеологию отменили, а результаты "капиталистической" который год гремят в школах выстрелами.
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.16 / 7
  • АУ
Kogani
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: -85.19
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 664
Читатели: 0
Цитата: Привет! от 11.12.2023 16:23:00Тут надо учитывать что Рейган и Тэтчер были политическими близнецами. Кто из них руководил крестовым походом неясно, ...


  Не ... Вербовала Тэтчер через кагал Яковлева ... :

"  В письме Рональду Рейгану, который в 84-м был президентом США, премьер-министр писала о госте из СССР: «Он достаточно открыт и интеллигентен. Он дружелюбен, обладает определенным шармом и чувством юмора. Я реально нахожу его человеком, с которым можно иметь дело. Мне он действительно понравился».  "

Зубы дракона Ротшильда (Троцкий, Сталин, Каганович, Берия) и помельче тайные что стоят за спинкой трона в кремле ни куда не девались даже если выпадали некоторые ...

Действовали : 

Когда патриоты дали отлуб Яковлева приняли на более высокий уровень отправили к своим на отделку под настоящего клыка ...

" В начале 1970-х годов Яковлев в «Литературной газете» развернул дискуссию против патриотизма, указывая на то, что в СССР нужно придерживаться теории интернационализма и классовой борьбы. За это он был раскритикован Шолоховым и другими советскими писателями и партийными деятелями. На этом его карьера завершилась, то есть его отправили послом в Канаду.Это было что-то вроде ссылки. "
И понятно наладил :

А когда Горбачёв начал налаживать связи с Западом, то Яковлев ему предложил свои услуги: познакомить с Рейганом и Тэтчер. За это в итоге Горбачёв его пригласил в СССР, назначил на ведущие должности в стране. Но ясно то, что в этот момент Яковлев уже был намерен «подрывать» социализм, в чем позднее признавался в интервью. Яковлев хотел ликвидировать социализм при помощи рыночных реформ, что как раз таки успешно и было реализовано. "
Главное не вреди ...
  • -0.16 / 8
  • АУ
Kogani
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: -85.19
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 664
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 11.12.2023 16:45:41Не... Горбачев - это "андроповцы", "внешние чекисты" (эти да, были завязаны на бриттов в первую очередь). А Яковлев - это "шелепинцы", "комсомольцы", их контрагент был "республиканцы" в США.
Другой вопрос, что до 80-х обе эти группы были достаточно слабыми и когда на XIV Съезде "партийцы", "совминовцы" и "внутренние чекисты" пилили СССР - этим группам достался хрен без соли.
Но к середине 80-х они обе изрядно усилились и заявили права на свою доляху, и "союзные" отношения между ними - были вполне естественны. Впрочем, этот союз еще в 60-х сложился .

 Складно звонишь ... Типа крутой перец ... В теме ...

 Скажу цитату своего сродственника старичка генерала на мой вопрос (про Троцкого Сталина) он ответил : " А чё мы знали ... ?"

 "  «В мои лета(в нашем с вами положении) не должно сметь Свое суждение иметь».  "
Главное не вреди ...
  • -0.18 / 7
  • АУ
Kogani
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: -85.19
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 664
Читатели: 0
Цитата: Danilov71 от 17.11.2023 22:56:26
ЦитатаНовый российский атомный ледокол проекта 22220, который сейчас строится на верфи в Санкт-Петербурге, назвали «Сталинград».  2016 г. спущен на воду. В эксплуатацию его сдали только в октябре 2020 г.

https://www.vedomost…stalingrad

Вот это рванёт у русофобов-антисоветчиков!!!

 
  Зря говорить не надо - Сталинград дело великое историческое ... Очень даже достойное. Поди ещё на юбилей какой Царицын вернут.

 Да русофобов может. И антисоветчиков наверно. Может и сталинисты известные могильщики КПСС и в результате СССР ( без этих попгапонов пуришкевичей и народ бы не отшатнулся ... бунтуя на съезде ...) тоже закричат почему Сталин не назвали ...
  Нет. Не назовут Сталин и даже Ворошилов. 

  А вот царями вовсю называют:

Подводная лодка "Александр III"
Имперское величие возрождается.
Слава России!

Отредактировано: Kogani - 11 дек 2023 17:37:50
Главное не вреди ...
  • -0.18 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.19
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,054
Читатели: 2
Цитата: АнтонЛ от 10.12.2023 10:24:57Нда опять демагогия и приписывание оппоненту ахинеи - я по совокупности...
И опять же отвечу по совокупности - СССР был под санкциями более 40 лет и также воевал - например Афганистан 10 лет и также против всего НАТО, мы под санкциями 8 лет, плюс 2 года войны, так что вы несколько натягиваете факты на глобус)))
Если уж проводить параллели с СССР - то мы сейчас - имхо - скорее на периоде финской войны....


ЦитатаЕстественно, в годы послевоенной разрухи приоритет как в выпуске, так и в поставках за рубеж отдавался грузовым автомобилям, наиболее важным для восстановления народного хозяйства. Советский Союз в кратчайшие сроки вывел на серьезный уровень производство грузовиков и уже в начале 1946 года начал массовый экспорт за рубеж. Как и в случае с легковушками, первые грузовые автомобили отправились прежде всего в восточноевропейские страны, сильно пострадавшие во время Второй Мировой войны (Болгария и Румыния, чуть позже Польша). Кроме того, СССР спешил поставлять машины «братским народам» Востока – монголам и китайцам.
В активно развивающийся Китай поначалу уходило больше половины советских грузовиков (12 тысяч из 21 тысячи в 1952 году), однако чуть позже братья-китайцы резко сократили закупки в СССР готовых автомобилей, предпочитая налаживать сборку советских машин у себя дома. В 1956 году копию грузовика ЗИС-150 под именем Jiefang-CA10 начал производить китайский «Автомобильный завод номер 1», где он выпускался целых 30 лет. Именно ЗИС-150 официально считается первым серийным серийным, выпущенным в Поднебесной – фактически с него начался весь китайский автопром.
Автобусов послевоенный СССР экспортировал очень мало, потому что спрос на них был очень высок внутри страны, а производство зачастую не поспевало. Зато в 50-е годы в стране выпускался уже довольно широкий ассортимент прицепов и спецтехники, которая активно поставлялась в страны Европы и Азии. В 1958 году СССР поставил за рубеж рекордные 30 тысяч грузовых автомобилей и почти 2900 прицепов.
.....
Что касается второго производителя – Tatra – то с легальностью производства здесь было все в порядке. Зато касаемо поставок этих машин в Советский Союз – домыслов и слухов, увы, больше чем фактов. Итак, чехословацкий завод в Копривнице уже в 1945 году восстановил производство своих легковушек, причем это была большая и престижная Tatra-87. Традиционно экстравагантная внешность, современная конструкция, роскошный салон, а главное — 8-цилиндровый мотор! Такой имел в СССР всего лишь один автомобиль – самый статусный лимузин ЗИС-110. Во всей остальной Европе конца 40-х годов подобных двигателей серийно никто не выпускал! Проще говоря, именно Tatra серьезно поставила под вопрос абсолютное первенство Советского Союза в выпуске престижных автомобилей на просторах «восточного блока». По слухам, сам Сталин был очень недоволен таким рвением чехословацкого завода. Сначала татровцы пытались задобрить вождя народов, подарив несколько машин 87-ой модели лично ему и высокопоставленным военачальникам. Очевидно, это мало помогло, потому что вскоре после образования Совета Экономической Взаимопомощи, СССР разместил в Чехословакии крупный контракт на поставку грузовиков Tatra. Для этого мощности завода в Копривнице нужно было полностью освободить от «побочной продукции», а именно от легковушек Tatra!
.....
тут


Улыбающийся




ЦитатаИтак, «завоевание мира» в начале 60-х годов СССР как ни странно начал с африканского континента! Уже в 1965 году советские легковые автомобили отправлялись, по меньшей мере, в дюжину стран Африки. Зачастую машины поставляли в настоящие «банановые республики», не особенно задумываясь о том, что у местного населения могут быть большие проблемы с платежеспособностью…
....
В 1982 году Советский Союз продал за рубежом не более 340 тысяч единиц автомототранспорта, что в сумме с комплектующими и оборудованием для сервиса составило только 2,4 процента от всего советского экспорта. Это вызвано прежде всего снижающейся конкурентоспособностью на мировом рынке практически всей советской техники. Значительно упали экспортные поставки легковых автомобилей, мотоциклов, автобусов... В то же время в 1982 году доля нефти и газа в советском экспорте достигла 49,5 процентов, то есть фактически половины от всего внешнего оборота! В то же время удельный вес продукции машиностроения упал в полтора раза - до 12,9 процентов! СССР стремительно превращался в сырьевой придаток, но к середине восьмидесятых годов государством были предприняты серьезные шаги, чтобы изменить эту тенденцию.
тут



ЦитатаКитайские бренды сейчас лидируют на рынках Ближнего Востока и Латинской Америки. В Европе Китай продает в основном электромобили марки Tesla и принадлежащие Китаю, а в прошлом европейские бренды, такие как Volvo, MG и Dacia.
....
тут




ЦитатаВсе больше китайских машин продаются в Европе. Причем тесты безопасности они сдают получше «Пежо» и «Ситроен». А еще стоят намного дешевле. Европейские политики уже заподозрили неладное.
....
тут

Думающий Улыбающийся
Отредактировано: alexandivanov - 11 дек 2023 17:51:02
  • +0.16 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 3