Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,653,717 43,545
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  852

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.076

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +356.65
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,895
Читатели: 5
Цитата: Мастер Фикс от 12.05.2024 22:15:16Мы с ними воевали в прошлом веке. Три дня назад отмечали День Победы. Вам в школе не рассказывали что ли?

Это не их История. Космополиты, родства не помнящие.
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.15 / 9
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +356.65
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,895
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 12.05.2024 22:27:42Позор
Как показала история, они обломились, а вот мы тянули до грани...
До той грани, после которой термоядерная война.
Сейчас на этом и балансируем.
.
Начни мы в 2014, они экономически обломались бы сильнее и быстрее.
Не готовы они были от слова совсем, те же американцы утёрлись потеряв потенциальные базы в Крыму....
.
Ах да, в одном Вы правы, наши олигархи обломались бы быстрее, и были бы вынуждены работать на Россию, т.е. мы русские люди забили бы наших продажных быстрее и сильнее, и если вы себя относите к последним, ваше дело...

В 2014 мы бы их всех смели, как веник паутину. 58-я имела реальный боевой опыт 08.08.08. Сердюковские "экскременты" умело нивелировал Шойгу. Реально были созданы высокомотивированные и обученные ССО. По боеспособному л/с и ВВТ мы могли если не все, то очень многое. Я видел все свидомые ролики 2014 года о выдвижении их ВСУ на Донбасс - там было бы достаточно обученных партизан и хорошо оснащенных РДГ, чтобы превратить этот хохляцкий балаган в гран диозные похороны.
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.12 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.06
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 12.05.2024 22:21:10Непонятно нахрена Штатам был бы нужен СССР у которого немцы бы отобрали Баку и нефть среднего Поволжья.
Делили бы мир после ВМВ не с СССР, а с Германией

Да хрен им был бы, а не Баку. 
Великобритания не могла себе позволить отдать свои нефтяные вложения в Иран и Ирак.
Иранская операция была проведена тремя армиями РККА под руководством Дмитрия Козлова (спланирована Фёдором Толбухиным) и британской армейской группой  Эдварда Кюинэна, разнеся за три дня иранские войска, и в итоге сменив  шаха Резу Пехлеви, на его сына Мохаммеда Резу Пехлеви.

А для Баку до разгрома Франции и Англии,  опаснее были эти две страны

Цитата13 октября 1940 г. Риббентроп в письме к Сталину вежливо поддел его: «…советский нефтяной центр в Баку и нефтепорт в Батуми, несомненно, уже в этом году сделались бы жертвой британских покушений, если бы разгром Франции и изгнание английской армии из Европы не сломили бы английский дух нападения как таковой и не положили бы внезапный конец всем этим махинациям»


только Сталин как наиболее сильный стратег своего времени, не поддался на уговоры Германии...

Кстати, против Турции СССР тоже держал две армии.

Про США у Вас занятный заход, в реальности США делали всё для поддержки Англии, а то что за неё получали геополитический вес теряемый Великобританией, это вполне в рамках международной политики.
И Вы чего то про Японию забыли, рассуждая про США.... бррр...
Отредактировано: AndreyK-AV - 12 май 2024 22:46:39
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 7
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +356.65
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,895
Читатели: 5
Цитата: rat1111 от 12.05.2024 22:12:32прикольно ставятся знаки равенства
)))

"Прикольно" вы пропагандируете здесь межнациональную рознь: у вас, что ни пост, то во всем виноваты евреи и большевики. С этим посылом, я вижу и существуете.
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.11 / 10
  • АУ
helium
 
24 года
Слушатель
Карма: +2.14
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 304
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 12.05.2024 22:15:54Кстати, после прихода Хрущева к власти - в СССР голод больше не случался.
Ну че могу сказать - коммунизм - людоедская идеология

Перед его уходом в стране неиллюзорно маячили карточки на хлеб. Но товарищи по партии вовремя успели перехватить инициативные ручонки, вручили ему Лейку и отправили на дачу заниматься фотоделом и сказали к огороду не подходить. К счастью, Н.С. не успел воплотить в жизнь свой же лозунг «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!» (с).
  • +0.13 / 5
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +414.49
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,533
Читатели: 76
Цитата: AndreyK-AV от 12.05.2024 22:44:36Великобритания не могла себе позволить отдать свои нефтяные вложения в Иран и Ирак.

Великобританию к тому времени Гитлер раздавил как майского жука - камаз.
Нас спасло то, что Гитлер - был дебил и как стратег - полное дерьмо
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.02 / 22
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +414.49
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,533
Читатели: 76
Цитата: helium от 12.05.2024 23:26:18 «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!» (с).

Тут надо определить что такое "коммунизм"
С моей точки зрения - Никита Сергеевич свое обещание выполнил.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.02 / 19
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.06
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 12.05.2024 21:58:39Вы сами то поняли, что написали?
В СССР на линию мог выйти бухой водитель ??? Т.е. никакого контроля водителей автобусовна состояние алкогольного опьянения  - в СССР это было нормально???
В СССР в автобусы люди набивались как сельди в бочку (номинальная вместимость ЛиАЗа-677 - 110 человек)???
Да любое нынешнее ООО "Джихад-авто" на этом фоне - образец порядка и цивилизованности.
Воистину - самая эффективная антисоветская пропаганда - это фанаты небесного СССР

Я конечно понимаю что Вам дано право и обязанность врать, брехать, троллить и уничтожать в разделе любую более менее внятную дискуссию, но блин для чего нести хрень на костях.
1. Бухой водитель мог выйти на линию и в СССР, вот только любое автотранспортное предприятие при СССР проверяло водителей на алкоголь перед выходом в рейс. Т.е. про никакого контроля это откровенная брехня.
2. Про лучший контроль  ООО "Джихад-авто" брехня не меньшая, я если что каждый день еду или на маршрутке или на автобусе Башавтотранс, и скажу гоняют и попадают в аварии регулярно. Гонки двух полноформатных автобусов забитых как сельди, бывают, а это как раз сотня людей, ну а маршрутки делают это регулярно. Порой у водил вид непонятный, толи не выспался, толи не протрезвел...
2.1 У нас регулярные рейды полиции по этим вопросам, но водилам плевать и на полицию, и на правила, главное заработать больше
3. частые разборки водил за маршруты, включая подрезания битком разбитых автобусов, и массовых драк...
3.1. с этим борются, но малоуспешно, бабло побеждает здравый смысл
4. Не так давно в каком то сериале про Питер, по сюжету накаченный гастербайтер водила, перевернул маршрутку и сгорел вместе с пассажирами. Думал фантазия у сценариста зашкаливает, оказывается...
.
5. В СССР тоже бывали катастрофы с автобусами, основные причины лихачество и не соблюдение техники безопасности, наплевательство на техническое состояние, (несмотря на то что каждое авто перед выходом на линию должен был проверить механик).   

В первой половине 70х, точно не помню, автобус ЛиАЗ восьмого маршрута вез смену на УМЗ (УМПО), был час пик, автобус полон. Водитель переезжая железнодорожный переезд, несмотря на опустившийся шлагбаум и сигнал светофора, решил  "проскочить", крутанув руль ушел на встречную полосу и поехал через ж/д полотно, из-за маневров скорость автобуса упала и тепловоз толкавший перед собой платформы с углем(или землёй, точно не помню) ударил в заднюю часть автобуса, который развернуло и частично засыпало  углём (землёй?). Было много погибших. Мы школьники об этом узнали, когда кто то забежал в класс с криком от катастрофе (у большинства из нас родители работали на УМЗ(УМПО). Сорвавшись и прибежав на место катастрофы, а это где то три километра, мы увидели искорёженный автобус наполовину засыпанный, людей всех уже увезли по больницам (нам так сказали, близко то не подпускали). Потом узнал что у друга и одноклассника Вовки Т. в этом автобусе ехали мама и дядя, к счастью оба оказались живы, мама только с синяками, так как ехала спереди, а дядя переломом чего то, так как ехал в середине.
Водителю автобуса дали 15 лет. Если кто не знает, больше 15 не давали, далее шёл расстрел.(смертная казнь).
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.06
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 12.05.2024 23:49:22Великобританию к тому времени Гитлер раздавил как майского жука - камаз.
Нас спасло то, что Гитлер - был дебил и как стратег - полное дерьмо

Чего... чего...Позор
А с кем это Роммель весь 1941 год то наступал, то отступал, и далее в 1942, и в 1943?
.
Нас спасло, то что мы вовремя провели индустриализацию и коллективизацию,
а так же то что разбив японцев на Хасане и Халкинголе вбили в японцев страх,
а так же то, что в освободительном походе РККА, отодвинули границы страны, за пределы стратегических возможностей Германии при проведении блигкига,
а так же то, что победив Финляндию отодвинули границу от Ленинграда,
а так же то, что сумели в трёх прибалтийских республиках сменить антисоветский, прогерманский режим...
А главное сопротивление Красной Армии, которая терпя поражения продолжала драться и выматывать врага...
А главное сопротивление тыла, когда негде, и неначем, но надо, создавали и строили...
.
Отредактировано: AndreyK-AV - 13 май 2024 00:19:02
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.21 / 9
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +156.57
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,503
Читатели: 1
Цитата: gb от 12.05.2024 11:32:011. Вы путаете ветеранские части с фронта, привыкшие подчиняться приказам и свежий необстрелянный призыв, сформировавший запасные полки. Запасные батальоны и полки управлялись толпой, руководимой агитаторами. 

2. Император распустил Думу и она утратила легитимность. Петросовет сам себя сформировал и взял власть в городе. Думцы не разошлись, а договорились с Петросоветом и сформировали Временное правительство. 

3. Во Французской революции тоже был бардак.  Брожение и переход революционеров между фракциями в России продолжались до завершения чисток в СССР в 1938 году.

1. Я ничего не путаю: «вечером 28 февраля Алексеев перестал быть по отношению к царю послушным исполнителем и взял на себя роль посредника между монархом и его бунтующим парламентом» (Катков).  Ну и кто там кому привык подчиняться? Начальник ГШ царю, или "свежий необстрелянный призыв" своему командиру?
2. Создание Временного правительства было обговорено между Алексеевым и Родзянко задолго до "самосформированного" Петросовета.
3. Там нашелся свой Сталин.
  • +0.11 / 4
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +156.57
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,503
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 12.05.2024 21:18:59В СССР было тримасштабных голода за четверть века (на технологическом уровне - трактора, ДВС, агрохимия)


Огласите весь список!
  • +0.09 / 3
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +156.57
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,503
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 12.05.2024 21:48:081. С какого перепугу?
2. Смуты - естественный этап развития любой страны.
3. В 17 веке справились без коммунистов, в 18 веке справились без коммунистов,
4. сейчас с последствиями устроенной коммунистами перестройки - опять же без коммунистов вполне успешно разбираемся.
5. Я понимаю зачем типокрасным пещерная русофобия и представление русских - папуасами и дикарями. Без этого очень сложно объяснить что кровавая ГВ и не менее кровавый красный террор - это "благо"

1. Историю Парагвая изучите ...
2. В 20-м веке? Огласите весь список!
3. в 17-м с большим трудом, а в 18-м что было?
4. ??? Вы уверены что успешно? ФРС еще могет поспорить ... если успеет! Заметьте: "семью" (по-сути смотрящие от ФРС) от государева корыта оттолкнуть так и не удается.
5. Патаму как случай клинический, лоботомию не пробовали?
  • +0.10 / 5
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: -83.52
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: vova6857 от 13.05.2024 01:41:391Я ничего не путаю: «вечером 28 февраля

К этому моменту голодный бунт перерос в вооруженное восстание столичного гарнизона. 
Цитата: vova6857 от 13.05.2024 01:41:39Создание Временного правительства было обговорено между Алексеевым и Родзянко задолго до "самосформированного" Петросовета.

Легитимность временному правительству обеспечил Петросовет, а не какие то ФИО. 
Цитата: vova6857 от 13.05.2024 01:41:39Там нашелся свой Сталин.

Его именем назвали коньяк для толпы. Предлагаете картвелам создать марку массового коньяка?
  • -0.10 / 4
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: -83.52
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: vova6857 от 13.05.2024 01:49:31 Заметьте: "семью" (по-сути смотрящие от ФРС) от государева корыта оттолкнуть так и не удается.

А кто у вас «семья», какие функции они выполняют для ФРС и зачем бы им быть там, где вы указали?
  • -0.06 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +522.01
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,782
Читатели: 2
Цитата: Киреев от 12.05.2024 20:33:16Нет. Пока мы живы, им Историю не переврать. Пусть сколько угодно из штанов выпрыгивают и на гуано исходят. 

Отвечаю, конечно. Я же офицер, хоть и в отставке и буду до самой своей смерти бороться со всей этой продажной русофобской нечистью.

А вот это вопрос к их родителям. Пока зять воюет с укронацистами я по мере своих сил пытаюсь воспитать своих внуков порядочными людьми и патриотами, а уж кого воспитывают желудочно неудовлетворенные антисоветчики - это большой вопрос, но то, что не защитников нашей Родины - это и к гадалке не ходи.


Жуков, Еременко тоже офицеры. Грустный Без обид. Незнающий
Это вопрос, наверно, касающийся не только мировоззрения их родителей? Ребенок, его идеология, мировоззрение, формируется не только в семье.

Цитатав детских душах вырастала ненависть.
«Я поклялся — мальчишка — отомстить им»
«С тех пор я ненавижу большевиков и буду мстить им за смерть отца»
«Видя родину в море крови, я не мог продолжать свое прямое дело — учение, и с винтовкой в руках пошел я с отрядом белых биться за честь и благо России»
«Я рвался на фронт отомстить за поруганную Россию. Два раза убегал, но меня ловили и привозили обратно»
.....
Я «пошел в одну из армий. Итак, бросив на произвол судьбы отца, мать, братьев и сестер […]. О дальнейшем ничего не знаю и до сих пор за своих родных, что с ними и где они. Может быть, уже умерли, а может быть, судьба спасла их, и они живут по-новому в новой России. Настрадавшись в армии, был ранен, контужен, я решил оставить армию и уехать за границу. Потом я уже ругал, злился, проклинал ту минуту, что я пошел воевать. […] я не разбирался совершенно в политике и шел, куда меня посылали драться, страдать, убивать своего же брата. Я теперь себе отдаю отчет в своих делах…»
тут



Цитата23 апреля 1919 года во Владикавказе родился Олег Пеньковский, по одним слухам его отец погиб в Гражданскую по другим ушел с белыми за кордон и вернулся в Россию с полчищами немецко-фашистских войск.
Мутная история канувшего в неизвестность отца не помешала Пеньковскому в 18 лет поступить во «2-ое Киевское артиллерийское училище».
Став политруком Пеньковский участвовал в «Польском походе» и «Финской компании» РККА.
Этот человек имел две потрясающие способности: легко заводить нужные связи и пристраиваться на тепленькие места.
тут



ЦитатаШироко известна судьба сына генерала Кутепова, ставшего активным сторонником СССР. А многие ли из интересующихся темой знают, что сын последнего белого главнокомандующего генерала Дитерихса Николай (от первой жены), более известный по театральному псевдониму Горчаков, оставшийся в России, много лет был худруком московского Театра сатиры, профессором ГИТИСа, заслуженным деятелем искусств РСФСР и дважды лауреатом Сталинской премии?

Даже если перечислить наиболее яркие имена белых и их близких, оставшихся, вернувшихся либо просто примирившихся, список получится довольно внушительный (поправьте, если кого-то забыл):
Знаменитый русский писатель, сотрудник газеты "Приневский край" при Юдениче Александр Куприн - вернулся в СССР на почве ностальгии.
Популярнейшая поэтесса, воспевавшая Белую гвардию, Марина Цветаева - то же самое (правда, повесилась в 41-м в припадке душевной депрессии).
Знаменитый бард Александр Вертинский, любимый белогвардейцами и белоэмигрантами - вернувшись (в годы войны), давал массу концертов, снимался в кино, стал лауреатом Сталинской премии (а по распространённой версии - и любимцем Сталина) и даже написал песню о Сталине.
Не менее ярый (поначалу) антибольшевик из литераторов граф Алексей Толстой - не только вернулся, но стал одним из известнейших "придворных" советских писателей, академиком.
Лидер умеренно правых монархистов-националистов в Государственной Думе, член деникинского Особого совещания Василий Шульгин - после "отсидки" в СССР в послевоенные годы стал на путь сотрудничества с советской властью. (Остались в СССР и пережившие послевоенное заключение бывший командующий колчаковской Западной армией генерал от артиллерии Михаил Ханжин и бывший командующий авиацией врангелевской армии, один из пионеров русской авиации Вячеслав Ткачёв. А вот бывший известнейший колчаковский генерал Сергей Войцеховский, ставший в годы ВМВ одним из лидеров чешского Сопротивления против нацистов, советского концлагеря так и не пережил...).
Широко известный (не только военными талантами, но и массовыми расстрелами в Крыму) деникинский и врангелевский генерал-лейтенант Яков Слащёв, прообраз булгаковского Хлудова в "Беге" - вернувшись в Россию, служил в РККА, преподавал на высших командных курсах "Выстрел".
Известный колчаковский генерал-лейтенант, атаман Сибирского казачьего войска Павел Иванов-Ринов - в эмиграции был завербован ГПУ, стал военным советником китайского "красного маршала" Фэн Юйсяня.
Товарищ министра Временного правительства, министр торговли и промышленности (а в последние месяцы - вице-премьер и министр иностранных дел) в правительстве Колчака, крупный русский капиталист Сергей Третьяков - в эмиграции завербован ГПУ, в годы войны разоблачён гестаповцами как советский агент и расстрелян.
Командир Корниловской дивизии генерал-майор Николай Скоблин - в эмиграции стал одним из известнейших агентов ГПУ, причастным к крупнейшим спецоперациям советских спецслужб против РОВСа.
Последний командующий белым Черноморским флотом, блестяще организовавший крымскую эвакуацию врангелевской армии, затем один из лидеров РОВСа вице-адмирал Михаил Кедров - в 1945 году возглавил делегацию русских эмигрантов, приветствовавших победу СССР на приёме у советского посла в Париже.
Русский военный агент во Франции генерал-майор граф Алексей Игнатьев, в гражданскую изъявлявший верность и готовность сотрудничества Колчаку - стал советским генерал-лейтенантом, близким другом таких же сменовеховцев Эренбурга и Толстого.
Один из руководителей колчаковского Русского бюро печати и рупоров колчаковской пропаганды профессор Николай Устрялов - стал основоположником (с 1 февраля 1920 г.) и идеологом сменовеховства, автором термина "национал-большевизм", по возвращении в СССР работал профессором МГУ (до расстрела в 1937 г.).
Остались в советской России колчаковские министры, профессора Василий Сапожников (народного просвещения) и Павел Прокошев (по делам вероисповеданий). Первый продолжал преподавать на кафедре в Томском университете (ректором которого был до революции), а его товарищ (зам) на посту министра, профессор Василий Саввин даже стал ректором Томского университета на протяжении всего нэпа.
Виднейший трубадур колчаковского режима журналист Сергей Ауслендер - стал автором "революционных поэтических произведений для юношества" (расстрелян в 1937-м).
Автор проекта прижизненного памятника Колчаку, победившего на конкурсе Общества любителей изящных искусств и словесности в Омске в 1919 г., скульптор Иван Шадр - стал автором памятника Ленину на Земо-Авчальской ГЭС и популярной революционной композиции "Булыжник - оружие пролетариата".
Руководитель колчаковского Осведверха полковник Георгий Клерже, позднее генерал-майор и начальник штаба атамана Семёнова - по распространённой версии, в эмиграции был завербован ГПУ, за это в 1938 г. арестован японской контрразведкой и убит другим эмигрантом.
Сотрудник деникинского Освага Илья Эренбург - стал известнейшим "придворным" журналистом Сталина, одним из рупоров его пропаганды.
Сотрудник деникинского Освага Самуил Маршак - стал популярнейшим советским поэтом для детей.
Колчаковский генерал-майор, начальник штаба южной группы Сибирской армии Аполлон Крузе (Крусс) - стал советским генерал-лейтенантом, прошёл ВОВ от Курской дуги до Будапешта, Вены и Праги, командуя гвардейским стрелковым корпусом на 2-м Украинском фронте.
Сотрудник колчаковского Русского бюро печати подпоручик Всеволод (Никанорович) Иванов - стал известным советским писателем-дальневосточником. (С его именем связана забавная история: в 60-е он побывал от Союза писателей в Свердловске на приёме у секретаря обкома, друга Брежнева и будущего члена Политбюро Кириленко, и выразил желание посмотреть дом Ипатьева. Кириленко радушно предложил машину, но Иванов сказал, что прогуляется пешком, т.к. "бывал в вашем городе, хоть и давно, в 1919-м". Кириленко было приятно удивился: а при каких обстоятельствах? На что гость ответил: в составе комиссии адмирала Колчака, направленной в Екатеринбург для расследования этого самого дела. Последовала немая сцена...).
Поручик колчаковской армии (артиллерист) Леонид Говоров - стал маршалом Советского Союза, кавалером ордена Победы, командовал фронтом во время блокады Ленинграда.
Офицер колчаковской армии (не "стопроцентно", - а по некоторым данным, и контрразведки) Борис Иогансон - стал известным советским художником, президентом Академии художеств СССР, автором знаменитого "Допроса коммунистов".
Штабс-капитан деникинской армии (тоже не "стопроцентно") Валентин Катаев - стал знаменитым советским писателем для юношества.
Вольноопределяющийся армии Врангеля Анатолий Александров - стал одним из создателей советской ядерной физики, президентом Академии наук СССР, трижды Героем труда.
Журналист колчаковской газеты "Русская армия" Евгений Шамурин - стал одним из основателей советского книговедения, профессором.
Сотрудник колчаковско-устряловской прессы Николай Шестаков - стал советским драматургом, автором известной сказки "Финист - ясный сокол".
Сотрудник деникинского Освага, известный художник-"мирискусник" и друг Бенуа Евгений Лансере - остался в СССР, стал профессором Академии художеств и МАРХИ.
Дочь лидера "Союза 17 октября" А.И. Гучкова Вера - в эмиграции завербована ГПУ, стала французской коммунисткой.
Сын известнейшего деникинско-врангелевского генерала, председателя РОВСа А.П. Кутепова Павел, солдат "Шютцкора" - перешёл в советскую армию во время ВМВ, служил переводчиком, был репрессирован, после освобождения работал переводчиком в Московской Патриархии.
Сын "воеводы" белого Приморья генерала М.К. Дитерихса Николай - стал известным советским театральным деятелем, многолетним худруком московского Театра сатиры.
Семья последнего командующего колчаковским Восточным фронтом, легендарного генерала В.О. Каппеля - также осталась в СССР и проживала в Перми.
Сыновья крупнейшего колчаковского генерала, расстрелянного в 1938-м А.Н. Пепеляева Всеволод и Лавр - в годы ВМВ сотрудничали с советской разведкой, затем добровольно вернулись в СССР, хотя и были репрессированы (оба выжили).
Старший брат знаменитого советского кинорежиссёра Сергея Герасимова Борис, полковник колчаковской армии, командир 25-го Екатеринбургского адмирала Колчака полка горных стрелков - в СССР стал оперным певцом в Иркутске, затем хормейстером Сталинградского театра оперетты.
А родной дед рассказывал мне, как встретил уже после ВОВ их бывшего соседа, офицера колчаковской контрразведки, в качестве...председателя советского райисполкома. Дед не выдал его, т.к. у него самого оба старших брата были колчаковскими офицерами и погибли...
тут


А эти, которые считают, что без  коллективизации, индустриализации, всех сил брошенных обществом на коллективное строительство общего дома, был бы рывок и передовая Россия.
Наверно, искренне считают, что появление их частной собственности на "Рублевке", строительство личных дворцов, хором, разбазаривания "законно" присвоенных, "честным трудом", общенародных богатств на их личные прихоти за границей, отношение к людям как холопам - быдлу, ресурсу, обусловило бы  "империю" = СССР. Обеспечило бы суверенитет и независимость. Это их идеология. Их убежденность.
  • +0.09 / 3
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +522.01
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,782
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 12.05.2024 23:58:57Я конечно понимаю что Вам дано право и обязанность врать, брехать, троллить и уничтожать в разделе любую более менее внятную дискуссию, но блин для чего нести хрень на костях.
...

Сталин и большевики мыслили другими категориями. Русские это все Славяне. А эти, похоже, категориями Русские, это по "крови" тех жителей, столиц, которые имеют уровень дохода гораздо выше среднего. Остальные - быдло тунеядствующее. Не старающееся вписаться в рынок. В настоящее время. Но жутко переживающие за образ жизни крестьян, которых они бы любили, как родных, но в прошлом. Вы думаете они, что то поймут?  Грустный

ЦитатаОлигархи Г. Греф (Сбербанк) и А. Костин (ВТБ) в открытую пытаются сломить сопротивление государства в лице российского Центробанка и создать олигополию т. н. банковских экосистем, когда все ваши желания и, самое главное, возможности будут подконтрольны «продвинутым» банкирам из Сбера и ВТБ.
....
Неоднократно эксперты предупреждали главу Банка России, что уничтожение конкуренции ведёт к монополизации рынка. Уже сейчас можно говорить о том, что в стране создана олигополия, а значит, такие олигархи, как Греф и Костин, будут всеми доступными средствами пытаться её за собой закрепить. Госпожа Набиуллина сама, своими действиями и решениями, породила этого монстра. И он стал выходить из-под её контроля. Цель — получение сверхприбыли для своих кураторов и акционеров.
...
тут

Незнающий Думающий

ЦитатаСначала Греф отметил, что все участники совещания красивые, а Костин отреагировал на это фразой "На вас равняемся, Герман Оскарович".
"Всегда на ваше чувство юмора я равняюсь, учусь у вас чувству юмора и в сложных ситуациях в особенности", – ответил ему глава Сбербанка. Костин, в свою очередь, сообщил, что при наличии такого конкурента, как Сбербанк, "остается только смеяться, не плакать же, ну что ж нам делать".
"Ой, а мы любим конкурентов, – тут же отреагировал Греф. – Наступаете нам на пятки, мы быстрее бежать начинаем".
тут

Улыбающийся


ЦитатаВажно также то, что в истории с «Павловскгранитом» у президента Сбербанка Германа Грефа есть весомый личный мотив. Недавно нашла свое документальное подтверждение информация о том, что сын банкира-чиновника Олег Греф является одним из трех бенефициаров Nisoram Holding Ltd, кипрской компании, получившей от Сбербанка 25% акций «Павловскгранита». Теперь участие Олега Грефа в захвате предприятия – это медицинский факт, установленный, правда, не ФАСом, а правоохранительными органами в ходе следствия. Понятно, что участие Грефа младшего в этой схеме, могло стать дополнительным аргументом в пользу того, чтобы перенести финансовые операции принадлежащей ему структуры по возможности подальше от банка отца. Просто для того, чтобы не так явно демонстрировать соучастие семьи Грефов в захвате.



ЦитатаМосква. 25 января. INTERFAX.RU - Глава Сбербанка Герман Греф назвал историю взаимоотношений "Павловскгранита" со Сбербанком "типичным мошенническим актом".
В среду стало известно о том, что американская компания PPF подала иск на общую сумму $750 млн в суд Нью-Йорка. Ответчиками по иску являются Греф, Сбербанк и ряд других юрлиц и физлиц. Сбербанк и остальные фигуранты иска обвиняются компанией PPF в рейдерском захвате "Павловскгранита".
"Это такой типичный мошеннический акт. У нас бэнкинг связан с тем, что мы должны достаточно жестко защищать свои интересы", - сказал Греф на пресс-конференции в среду.
"Мы никогда не были замечены в рейдерстве. У нас была бы вся страна (в числе активов) после кризиса 2008-2009 годов", - добавил глава Сбербанка.
тут


Незнающий

ЦитатаНа Камчатке арестована группа «распильщиков», причастных к попытке хищения имущества и акций Петропавловской судоверфи общей стоимостью порядка 1,5 млрд рублей у единственного акционера компании бизнесмена и инвестора Николая Куйбиды.
Обвинение предъявлено бывшему гендиректору АО «КОМКОН» Андрею Обедину, его бизнес-партнеру Павлу Руденко и директору зарегистрированного в Москве ООО «ДВ-Рыбка» Татьяне Браже. Есть версия, что именно на эту фирму, аффилированную с г-ном Обединым, в октябре 2020 г. в результате масштабной схемы за три дня было выведено, а затем перепродано третьим лицам все ликвидное имущество ПСРВ: 52 объекта недвижимости на сумму около 800 млн рублей.
тут

То то работягам жилось и живется легко и привольно.
Скрытый текст
Вот если бы, тогда, еще и "рейдерства" добавить. То точно, все работники завода, как сыр в масле катались бы.
Отредактировано: alexandivanov - 13 май 2024 07:21:29
  • +0.15 / 4
  • АУ
Swet
 
24 года
Слушатель
Карма: +57.19
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,090
Читатели: 5
Цитата: rat1111 от 12.05.2024 21:42:33.
Цитата, нет необходимости выяснять и устранять причины этих аварий и виновных?

Ждя устранения причин - надо либо повышать стоимость проезда, либо увеличивать местные налоги для поднятия субсидирования отрасли.
Все просто.

«Ждя» устранения причин, надо, прежде всего, эти причины выяснить.
Цитата: rat1111 от 12.05.2024 21:42:33
.
Цитата23 раза привлекалась к административной ответственности

Это вообще ни о чем не говорит.
Мою компанию как то привлекли к административной ответственности за недоплату одного рубля 23 копеек взносов на травматизм.
.

То есть, будем считать, что их привлекали и штрафовали за недоплату 23 рублей.
Цитата: rat1111 от 12.05.2024 21:42:33
Цитата, и, если информация в сообщении верная, даже не имела лицензии на перевозки.

Это лажа. Т.к. заключение договора на деятельность требующую лицензирования без лицензии - это статья, причем на ровном месте

Я не знаю, не проверяла, лажа это или нет. Вопрос в том, произошёл ли этот несчастный случай в результате рокового стечения обстоятельств или явился результатом системных проблем в отрасли. Вот это НЕ лажа, в отличие от обоих ваших сообщений по теме. Насчёт причины катастрофы, заключающейся в недостаточности стоимости проезда, (т.е. виновны сами недостаточно платящие пассажиры) рекомендую не рассказывать родственникам погибших: с большой вероятностью произойдёт с вами «лажа» физическая…
PS. Сам этот случай, как и многие из предъявляемых вами, вроде бы не имеет непосредственного отношения к теме ветки. Просто вам указывают на то, что недостатки, в том числе системные, имелись не только лишь в СССР, но и в России, и абсолютно во всех странах, существовавших и существующих на планете Земля. При этом отрицать роль и значение достижений СССР - это и есть реальная и абсолютная русофобия, полное и тотальное неуважение к поколениям наших предков.
Отредактировано: Swet - 13 май 2024 08:53:51
  • +0.19 / 7
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: -83.52
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: Swet от 13.05.2024 08:37:05Вопрос в том, произошёл ли этот несчастный случай в результате рокового стечения обстоятельств или явился результатом системных проблем в отрасли.

И вы на него ответить не можете. А без такого ответа все обсуждение аварии маршрутки — флейм.
Цитата: Swet от 13.05.2024 08:37:05Сам этот случай, как и многие из предъявляемых вами, вроде бы не имеет непосредственного отношения к теме ветки. Просто вам указывают на то, что недостатки, в том числе системные, имелись не только лишь в СССР, но и в России, и абсолютно во всех странах, существовавших и существующих на планете Земля.

Аргументация на уровне анекдота — «а у вас там негров линчуют». Тема про Сталина , а не весь мир и даже не про СССР.
Цитата: Swet от 13.05.2024 08:37:05При этом отрицать роль и значение достижений СССР - это и есть реальная и абсолютная русофобия, полное и тотальное неуважение к поколениям наших предков.

СССР в лице Хрущева сбил Пауэрса, запустил Гагарина в космос и стал строить панельные дома для решения проблемы бараков и коммуналок.  При этом сталинисты отрицают все эти достижения СССР, отрицают роль Хрущева в достижении этих результатов.  Ну и кто тогда сталинисты?
Отредактировано: gb - 13 май 2024 09:09:27
  • -0.13 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +522.01
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,782
Читатели: 2
Цитата: Swet от 13.05.2024 08:37:05«Ждя» устранения причин, надо, прежде всего, эти причины выяснить.

То есть, будем считать, что их привлекали и штрафовали за недоплату 23 рублей.
/////
При этом отрицать роль и значение достижений СССР - это и есть реальная и абсолютная русофобия, полное и тотальное неуважение к поколениям наших предков.

Прибыль от деятельности перевозчика, вместо общественного фонда потребления, ушла и уходит, в частную прибыль.

ЦитатаОсновательница и генеральный директор петербургского перевозчика ООО «Такси» Татьяна Калюжная продала компанию. Согласно «Контур.Фокус», с января 2023 года учредителем и руководителем значится Павел Кузнецов. Его подписи стоят на допсоглашениях к действующим контрактам перевозчика со Смольным, пишет «Деловой Петербург».
тут



ЦитатаВ распоряжении же Татьяны Емельяновны Калюжной останутся в собственности 2 базы предприятия на Фаянсовой улице 18 и Первомайской улице 8 в Ломоносове, их планируют сдавать в аренду.
тут



Цитатанадо либо повышать стоимость проезда, либо увеличивать местные налоги для поднятия субсидирования отрасли.


Все просто. Наверно забыли добавить Улыбающийся

ЦитатаПравильное написание данного выражения таково: «АЗ ОХ-Н-ВЕЙ» (אז אך און וויי),
что в буквальном переводе означает:
«Когда (хочется сказать) «ох!» и «вей!».
тут



Штобы чего исчо прикупить, как использовать заработанное всем обществом, "талантливые" в перераспределении общественного продукта, в личную пользу, предприниматели смогли? Улыбающийся
  • +0.20 / 6
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +121.24
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,265
Читатели: 4
Цитата: rat1111 от 12.05.2024 21:58:39Вы сами то поняли, что написали?
В СССР на линию мог выйти бухой водитель ??? Т.е. никакого контроля водителей автобусовна состояние алкогольного опьянения  - в СССР это было нормально???
В СССР в автобусы люди набивались как сельди в бочку (номинальная вместимость ЛиАЗа-677 - 110 человек)???
Да любое нынешнее ООО "Джихад-авто" на этом фоне - образец порядка и цивилизованности.
Воистину - самая эффективная антисоветская пропаганда - это фанаты небесного СССР

Зато сейчас контроль у частных собственников на высоте:
Госавтоинспекция МВД России в ходе продолжающихся проверок по пресечению нарушений на межрегиональных автобусных перевозках выявила за месяц более 40 тыс. фактов эксплуатации неисправных автобусов и 227 пьяных водителей. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
"В ходе мероприятий по пресечению нелегальных межрегиональных перевозок в июле сотрудники ГИБДД пресекли 121 факт оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Выявлено 40,5 тыс. фактов эксплуатации автобусов с техническими неисправностями", - сказала она.
По ее словам, было возбуждено 227 дел об административных правонарушениях по фактам управления автобусами в состоянии алкогольного опьянения, 81 дело - за отказ от прохождения медицинского освидетельствования и 855 дел - за нарушение режима труда и отдыха водителей. Еще 1,6 тыс. дел было возбуждено за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции о недопущении эксплуатации автобусов как средства совершения правонарушений.
Волк отметила, что в числе основных причин, по которым происходят ДТП с участием автобусов, - переутомление водителей и неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств. "Проверки показали, что компаниями- перевозчиками не проводятся предрейсовый медицинский осмотр водителей и контроль за техническим состоянием транспортных средств. В ряде транспортных средств отсутствовали либо не работали специальные устройства, контролирующие соблюдение водителями режима труда и отдыха - тахографы, вносились изменения в конструкцию транспортных средств, вследствие чего возникали риски совершения ДТП с пострадавшими и погибшими", - пояснила представитель МВД.
ГИБДД в ходе проверки за месяц выявила более 220 пьяных водителей автобусов / Новости / Независимая газета (ng.ru)
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.16 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 7