Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,788,704 45,065
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  898

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  569

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 19

Аккаунт заблокирован
Цитата: Эскакдоллар от 25.05.2016 09:10:57У меня проблема с туповатыми оппонентами. Переписать и растащить - это разные вещи. Чубайсы переписали, потом гебисты еще раз переписали. А заводик - он туточки. И может еще нести золотые яйца. Нужно только правильно его переписать.
Самое смешное с вами - это ваше злорадство в адрес "савецкого нарота". А вы, наверное, англичанин у нас, да? )))
Нет! Судя по вашему "русскому" вы - готтентот или бушмен преклонных годов.

Ещё один " граммар-наци"?  Не ветка , а клуб  ценителей русского языка в редакции Луначарского, где " знатоки" обычно не ограничиваются просто комментариями, им обязательно надо нахамить. 

Когда сказать нечего, то обычно недалекие люди начинают доматываться до лексикона оппонента , выискивая ошибки в синтаксисе с пунктуацией. 

Где все эти ваши  сохранившиеся "заводики" со времён " савеццкого рая"? 

Начнём очередное перечисление ? 

А зачем тогда для успокоения населения , создан одиозный сайт под названием  " сделано у нас" , если не для завешивания простынями  списков " введённых в строй детсадиков" , факта направленного уничтожения индустриального наследства времён Советского Союза? 

 И ещё, как будто вы не знаете , как  работают вновь возведённые " заводики" отверточной сборки? Нет? Про регулярные "вынужденные каникулы" с остановкой конвейеров на сезон и без оплаты рабочим, ничего не слышали ? 

То есть проблема есть, а говорить о ней нельзя. Проще ковыряться в  ашипках. 
  • -0.22 / 9
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,121
Читатели: 1
Цитата: Ladogard от 25.05.2016 09:23:15Когда сказать нечего, то обычно недалекие люди начинают доматываться до лексикона оппонента , выискивая ошибки в синтаксисе с пунктуацией.

да уж лучше в лексиконе ковыряться, чем до аватарок докапываться. Это вообще уровень детского сада

Стесняюсь спросить, а куда заводики то делись? Стоят родимые, собственников поменяли, но все равно работают. В Томске - так все
А у нас  и собственников даже  не меняли
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.12 / 8
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,121
Читатели: 1
Цитата: Ladogard от 25.05.2016 09:34:22Ковыряния в аватарках спровоцировано самой владелицей аватарки. 
Томская область это вся Россия?

ну Прибалтик 5-6  влезет. Если не все 10
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.13 / 8
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,121
Читатели: 1
Цитата: Ladogard от 25.05.2016 09:37:02Глубокое замечание. Главное достойное столь просвещенной дамы.
Ещё раз : Томская область это ВСЯ Россия?

И?
томская область даже в двадцатку лучших по производству не входит,  поэтому делаем выводы, что во всей России с производством вполне нормально, а поскольку нового почти ничего нет, значит работает старое. И основная масса заводов, как стояла, так и стоит
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.12 / 8
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 19

Аккаунт заблокирован
Цитата: донна роза от 25.05.2016 09:46:26И?
томская область даже в двадцатку лучших по производству не входит,  поэтому делаем выводы, что во всей России с производством вполне нормально, а поскольку нового почти ничего нет, значит работает старое. И основная масса заводов, как стояла, так и стоит

Проецирование с малого на бОльшее всегда ведёт к ложным выводам. Сначала собираются статданные , потом формируется общая картина, которая уточняется с помощью анализа частностей. 
У вас же все наоборот. Это в корне неверный подход к анализу. Тем более к комплексному. 
Покажите достоверность вашей корреляции, желательно с помощью подтверждённых стат данных , а не на уровне " ятакщитаю!" 
  • -0.15 / 6
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,121
Читатели: 1
Цитата: Ladogard от 25.05.2016 09:52:14Проецирование с малого на бОльшее всегда ведёт к ложным выводам. Сначала собираются статданные , потом формируется общая картина, которая уточняется с помощью анализа частностей. 
У вас же все наоборот. Это в корне неверный подход к анализу. Тем более к комплексному. 
Покажите достоверность вашей корреляции, желательно с помощью подтверждённых стат данных , а не на уровне " ятакщитаю!"

а давай с тебя начнем и твоего заявления, что нет больше НИКАКИХ заводиков?

Цитата: ЦитатаГде все эти ваши  сохранившиеся "заводики" со времён " савеццкого рая"?


подтвердишь статданными?
вот у меня эти заводики все перед глазами, значит уже, как минимум, врешь
Отредактировано: донна роза - 25 май 2016 11:56:23
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.04 / 6
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: Ladogard от 25.05.2016 09:23:15Ещё один " граммар-наци"?  Не ветка , а клуб  ценителей русского языка в редакции Луначарского, где " знатоки" обычно не ограничиваются просто комментариями, им обязательно надо нахамить. 

Когда сказать нечего, то обычно недалекие люди начинают доматываться до лексикона оппонента , выискивая ошибки в синтаксисе с пунктуацией. 

Где все эти ваши  сохранившиеся "заводики" со времён " савеццкого рая"? 

Начнём очередное перечисление ? 

А зачем тогда для успокоения населения , создан одиозный сайт под названием  " сделано у нас" , если не для завешивания простынями  списков " введённых в строй детсадиков" , факта направленного уничтожения индустриального наследства времён Советского Союза? 

 И ещё, как будто вы не знаете , как  работают вновь возведённые " заводики" отверточной сборки? Нет? Про регулярные "вынужденные каникулы" с остановкой конвейеров на сезон и без оплаты рабочим, ничего не слышали ? 

То есть проблема есть, а говорить о ней нельзя. Проще ковыряться в  ашипках.

Да мне на ваши ошибки наплевать, Ладо. Просто когда я вижу, что некто злорадно пишет о советском народе, я начинаю думать, а сам-то он чьих будет? И вот эти-то размышления заставили меня присмотреться к его "русскому". Между прочим, я пишу об этом второй раз. Если опять не дойдёт, больше объяснять не буду. По крайней мере, бесплатно объяснять не буду.
  • +0.13 / 6
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,405
Читатели: 5
Цитата: TAU от 24.05.2016 23:38:15Что характерно, уровень дискуссии с обеих сторон примерно одинаков... Увы и ах!

Обоснуйте , будьте так любезны.
  • +0.06 / 1
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,405
Читатели: 5
Цитата: TAU от 24.05.2016 23:22:06Неправда. Огребать "по-взрослому" от наших не побоюсь этого слова, советских героев, немцы начали с первых дней войны. Достаточно почитать Гальдера.

И здесь , будьте добры , разверните свою мысль.
А то , знаете ли, вырвать слова из контекста и сплясать вокруг может любой боевой пидарас.Улыбающийся
  • +0.08 / 2
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: TAU от 24.05.2016 23:03:481. Изучали советские военные опыт, изучали. И Франции, и Польши. И выводы сделали. И сформулировали в статьях. И оргвыводы тоже сделали. Вспомните формирование механизированных корпусов и теорию глубокой операции. Просто выводы были с точки зрения наступления, а не обороны.
2. А Вы посмотрите конфигурацию наших войск с точки зрения ведения наступательной операции - и все не места встанет.

Я ждал этого. 
Не буду утверждать, что подводил к этому, но ждал. Оно само подвелось, так как очевидно, конфигурация оборонительной не оказалась, мягко говоря. 

Хотел бы с порога припечатать вас резунистом, да какой смысл. Вы же не резунист, вы же типо ымперец и за всё хорошее против всего плохого. 

 По простоте увидев лазейку - шмыгнули в неё. Типо - ХПС был такой. К ХПП все привыкли, авось и к ХПСам притрутся. 

 Нет товарищ, не покатит. Конфигурация наступательной тоже не была. А вот у немцев была как раз оборонительная конфигурация и наше наступление они бы исхарчили в две недели. 

 Всё гораздо хуже. Не получится сползти с одного псевдопатриотичного бреда на другой. Будем разбираться, почему оно было так как было,  если хватит мозгов и времени. 
Отредактировано: Teiwaz - 25 май 2016 13:40:59
  • -0.22 / 7
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Эскакдоллар от 25.05.2016 09:10:57У меня проблема с туповатыми оппонентами. Переписать и растащить - это разные вещи. Чубайсы переписали, потом гебисты еще раз переписали. А заводик - он туточки. И может еще нести золотые яйца. Нужно только правильно его переписать.
Самое смешное с вами - это ваше злорадство в адрес "савецкого нарота". А вы, наверное, англичанин у нас, да? )))
Нет! Судя по вашему "русскому" вы - готтентот или бушмен преклонных годов.

 Так заводик и был туточки. Например Лесснера или Путилова. Чё вы со своим ленинизмом-большевизмом скачут тогда? Как был заводик за "буржуем", так и остался. Только теперь буржуй из комсы, а политрукам Красный Уголок остался на форуме. 

 Советский народ был слабоват умом и слишком наивным, но был немного добрым, хоть и туповатым. Я сам из него. 

 Но те прыгуны, которые продолжают до сих пор продолжают скакать восхваляя его, говорят о каком-то вымышленном народе, озабоченном идеями камунизьму, я так полагаю о некоем фантоме, который лучше называть отдельным термином - савецкий норот.
Отредактировано: Teiwaz - 25 май 2016 13:42:01
  • -0.08 / 5
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: Teiwaz от 25.05.2016 11:38:02Так заводик и был туточки. Например Лесснера или Путилова. Чё вы со своим ленинизмом-большевизмом скачут тогда? Как был заводик за "буржуем", так и остался. Только теперь буржуй из комсы, а политрукам Красный Уголок остался на форуме. 

 Советский народ был слабоват умом и слишком наивным, но был немного добрым, хоть и туповатым. Я сам из него. 

 Но те прыгуны, которые продолжают до сих пор продолжают скакать восхваляя его, говорят о каком-то вымышленном народе, озабоченном идеями камунизьму, я так полагаю о некоем фантоме, который лучше называть отдельным термином - савецкий норот.

Тот был туточки. Этот построили. И электростанцию еще к ним пристраивали. Чего дурака-то валять?
Я не знаю, кто там у тебя скачет и чего восхваляет, но построено было много!!! И строили не коммунизм, а заводы и электростанции! Жизнь для себя строили. Вообще "строить коммунизм" - это никому непонятно. А строить завод - понятно всем. Вот и строили Уралмаш, например. И почему тебе надо при упоминании Уралмаша громко крикнуть: путиловский! Кто отрицает про путиловский? Такие же, как ты, только с другой стороны.
  • +0.09 / 7
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Тред №1098381
Дискуссия   179 1
Кстати о тех, кто "строил коммунизм". Такие были. Я их называю ругательным словом - бурбулисы. У них даже термин был - научный коммунизм. А наука была в том, чтобы хорошо жить ни хера не делая.
  • -0.04 / 4
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,121
Читатели: 1
Цитата: Teiwaz от 25.05.2016 11:38:02Так заводик и был туточки. Например Лесснера или Путилова. Чё вы со своим ленинизмом-большевизмом скачут тогда? Как был заводик за "буржуем", так и остался.

Мой город и крупнейшее предприятие Росатома в стране, построенное с нуля в тайге,вычеркнем, как не вписавшийся в теорию "все построили до коммунистов".
заодно и половину томских заводов и вообще в Сибири
шикарно че, нас не существует, мы фейк, Тейваз победил в споре. Аплодирую стоя
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.40 / 14
  • АУ
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +27.71
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: Teiwaz от 25.05.2016 11:27:09Я ждал этого. 
Не буду утверждать, что подводил к этому, но ждал. Оно само подвелось, так как очевидно, конфигурация оборонительной не оказалась, мягко говоря. 

Хотел бы с порога припечатать вас резунистом, да какой смысл. Вы же не резунист, вы же типо ымперец и за всё хорошее против всего плохого. 

 По простоте увидев лазейку - шмыгнули в неё. Типо - ХПС был такой. К ХПП все привыкли, авось и к ХПСам притрутся. 

 Нет товарищ, не покатит. Конфигурация наступательной тоже не была. А вот у немцев была как раз оборонительная конфигурация и наше наступление они бы исхарчили в две недели. 

 Всё гораздо хуже. Не получится сползти с одного псевдопатриотичного бреда на другой. Будем разбираться, почему оно было так как было,  если хватит мозгов и времени.



Сами то что хотели сказать с "оборонительной конфигурацией" у немцев?Улыбающийся  . У СССР просто сил было недостаточно в западных округах, хоть для обороны, хоть для нападения. А немцы за счёт инициативы и бОльшей подвижности  обеспечивали локальное многократное превосходство раз за разом.
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • 0.00 / 2
  • АУ
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +27.71
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: Эскакдоллар от 25.05.2016 11:59:15Кстати о тех, кто "строил коммунизм". Такие были. Я их называю ругательным словом - бурбулисы. У них даже термин был - научный коммунизм. А наука была в том, чтобы хорошо жить ни хера не делая.

Есть умники, что всю науку нахер сведут, или на "нихера  не делая".
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • +0.10 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,344
Читатели: 5
Цитата: sergant от 25.05.2016 10:44:02И здесь , будьте добры , разверните свою мысль.
А то , знаете ли, вырвать слова из контекста и сплясать вокруг может любой боевой пидарас.Улыбающийся

РебятЭ!
Я и сам бы с удовольствием поучаствовал в дискуссии об острых вопросах Великой Отечественной, благо после посещения сайта "Память народа" и обнаружения там данных своего деда и двух дядьёв поднял историческую литературу, которая напрямую затрагивает конкретные моменты их боевого пути и, в частности, выпуск "Фронтовой иллюстрации", описывающей печально известное сражение мая 1942 года под Харьковом, где полностью сгорели 6-я армия генерала Городнянского и армейская группа генерала Бобкина, в которых в разное время проходил службу мой покойный дед, а также книгу "Авиация в Сталинградской битве", которая также начинается с событий харьковского сражения 1942 года, а потому мне очень много чего есть сказать по обсуждаемым вами вопросам.
Предлагаю всем участникам дискуссии о Великой Отечественной войне в отсутствие модератора самостоятельно перебросить свои сообщения в профильную ветку, благо она есть в историческом разделе, а в дальнейшем соблюдать самодисциплину и не загрязнять дискуссию о Сталине сообщениями, прямо не касающимися темы этой ветки.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.20 / 3
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Эскакдоллар от 25.05.2016 11:56:33Тот был туточки. Этот построили. И электростанцию еще к ним пристраивали. Чего дурака-то валять?
Я не знаю, кто там у тебя скачет и чего восхваляет, но построено было много!!! И строили не коммунизм, а заводы и электростанции! Жизнь для себя строили. Вообще "строить коммунизм" - это никому непонятно. А строить завод - понятно всем. Вот и строили Уралмаш, например. И почему тебе надо при упоминании Уралмаша громко крикнуть: путиловский! Кто отрицает про путиловский? Такие же, как ты, только с другой стороны.

 Много, кто спорит. И у кого оно всё? 
  • -0.11 / 6
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: krizis2003 от 25.05.2016 12:21:10Сами то что хотели сказать с "оборонительной конфигурацией" у немцев?Улыбающийся  . У СССР просто сил было недостаточно в западных округах, хоть для обороны, хоть для нападения. А немцы за счёт инициативы и бОльшей подвижности  обеспечивали локальное многократное превосходство раз за разом.

Советская разведка не вскрыла наступательной конфигурации, это одна из проблем начала войны. Поэтому не было инфомации о возможных тактических решениях противника. 

Это значит, что перед нападением у немцев не было классических боевых порядков. Как видится некоторым, они скорее были у наших.

 Это значит, что значительная часть немецкой группировки находилась вдали от линии соприкосновения. А это - оборонительная конфигурация в том числе. 

 Если бы наши рыпнулись, то удар пришёлся бы в пустое место - штабы, маршевые батальоны, полуразвёрнутые дивизии усечённого состава и всё то, что реально вскрыла разведка. За исключением может быть восточно-прусской группировки. Но там по другому никогда и не было.
 
 И  разбегу бы попали под контрудары основных сил, оттянутых от границы. 

 Немцы переиграли наших вчистую. Как детей. 
Отредактировано: Teiwaz - 25 май 2016 17:52:36
  • -0.23 / 7
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: krizis2003 от 24.05.2016 22:54:48Как прекрасно развивалась, видно по её положению даже до войны. Флот заблокирован на ДВ, экспансия Капитала на ДВ остановлена, на юге припёрли Англичане,  балтийское море становится немецким, выход из ЧМ вот вот тоже станет немецким, Турция на глазах становится немецким вассалом, а РИ ничего не может противопоставить. И это только геополитика. А что с экономикой? влезли в долги ради жд, а строительство падает с каждой пятилеткой, с хлебного рынка выталкивают те же немцы. В общем, мечтайте о несбывшемся прошлом дальше, запретить вам не могу.

Без расстрелов, как же,  сотни крестьянских восстаний без всякой гражданской, около 500 жертв на разгоне городских волнений за несколько лет. Идиллия..

Большевики как раз обеспечили темп развития,  и именно то его направление, которое РИ "старалась", да не смогла.

Ага, занимались, за что заплатили- наладить производство. Ровно то же делают иностранцы по всему миру. Российский автобум в отличие от советской индустриализации так и остался отвёрточным, вот это и надо называть - "делают иностранцы".

 Не надо этих понтов для приезжих. 
 Что - в СССР флот был лучше? Не было даже доли того что было в РИ. Он воевал лучше? Вообще не воевал. 
 При тех же условиях немцам даже Либава только во сне снилась. А в 41 её блокировали чуть не в первый день.  Из Таллина так рвали, что чуть не на дровяных баржах. Самый жуткий эпизод "эвакуации". Ригу потеряли через неделю. 
 
 И вы ещё чего-то там понты кидаете против России? 
 Большевики обеспечили кровавую баню, а потом отставание страны. И схватились через 15 лет после своего воцарения. Что кажется будут бить. И возможно ногами. 
  • -0.12 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 9
 
Profaner , osankin