Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,806,869 45,275
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  903

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  577

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Безыменский188 от 23.11.2017 14:19:23Поржали? Над собой? Похвально.

1. Хрущёв - один из участников убийства ИВС, сменивший (не он один, но сейчас речь не о том) курс партии и государства - через т.н. "конвергенцию" прямиком в капитализм, с коим столь пламенно боролся.
Странно ожидать от его последователей и бенефициаров возврата в буржуинство, осуждения своего благодетеля и породителя. Да и опасно.

2. Нет. Откалывание российских территорий имеет историю минимум 200-летнюю. Это про вскармливание украинства, польской и финской "исключительности", прибалтийской лимитрофности, реализованное в феврале 1917-го. 
ВИЛ не мог тогда переломить ситуацию - ну не время было в разрушенной и разоренной дотла стране играть в имперские игры.
Но что смог - то сделал. Средняя Азия, Кавказ, Сибирь и Дальний Восток тому порукой, а такие же процессы шли и там.
ИВС сначала озаботился восстановлением и укреплением страны, а потом - её территориальной целостностью - в Имперских границах.
Ещё до Войны начал, что характерно. 

Это что было сделано. А что говорилось публично - не так важно. Реалполитик не ИВС придумал.

1 т.е. ИВС не увидел врага в своем внутреннем окружении. (и если "один из" то их было много)
Получается что все враги народа которых казнил ИВС, как минимум спорны, раз он своего убийцу проглядел )) что указывает на гениальность ИВС ))
2 ну как бы ДО 1906-го шло приращение территорий ))) и РИ украинство не вскармливало )) вы крайне плохо знаете историю. 
Отредактировано: IvanP - 23 ноя 2017 14:37:33
  • -0.04 / 13
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,267
Читатели: 2

Полный бан до 31.10.2024 10:36
Цитата: IvanP от 23.11.2017 14:34:581 т.е. ИВС не увидел врага в своем внутреннем окружении. (и если "один из" то их было много)
Получается что все враги народа которых казнил ИВС, как минимум спорны, раз он своего убийцу проглядел )) что указывает на гениальность ИВС ))
2 ну как бы ДО 1906-го шло приращение территорий ))) и РИ украинство не вскармливало )) вы крайне плохо знаете историю. 

"Корнилов встретил меня любезно и принял со словами: "Я от Вас требую украинизации Вашего корпуса. Я видел Вашу 56-ю дивизию, которую в 8-й армии частью украинизировал, она прекрасно дралась в последнем наступлении. Вы украинизируйте Ваши остальные дивизии, я Вам верну 56-ю, и у Вас будет прекрасный корпус". Эта 56-я дивизия была временно от меня оторвана и придана 8-й армии Корнилова, я же был с двумя дивизиями в 7-й армии. Корнилову я ответил, что только что был в Киеве, где наблюдал украинских деятелей, и на меня они произвели впечатление скорее неблагоприятное, что корпус впоследствии может стать серьезной данной для развития украинства в нежелательном для России смысле и т. д. На это мне Корнилов сказал, прекрасно помню его слова, они меня поразили: "Все это пустяки, главное война. Все, что в такую критическую минуту может усилить нашу мощь, мы должны брать. Что же касается Украинской Рады, впоследствии мы ее выясним. Украинизируйте корпус"... Легкомысленное... отношение Корнилова к этому вопросу показало мне его неосведомленность или непонимание. Я старался обратить его внимание на серьезность вопроса, понимая, что к такому национальному чувству, какое было у украинцев, надо относится с тактом и без эксплуатации его искренности... На прощание Корнилов мне еще раз сказал: "Корпус Ваш будет украинизироваться, а теперь спешите к нему, он сегодня, вероятно, вступил в бой"".

(Скоропадский П. Спогади. Киев-Филадельфия, 1995. С. 64.)
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.02 / 9
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: izverg от 23.11.2017 15:08:43"Корнилов встретил меня любезно и принял со словами: "Я от Вас требую украинизации Вашего корпуса. Я видел Вашу 56-ю дивизию, которую в 8-й армии частью украинизировал, она прекрасно дралась в последнем наступлении. Вы украинизируйте Ваши остальные дивизии, я Вам верну 56-ю, и у Вас будет прекрасный корпус". Эта 56-я дивизия была временно от меня оторвана и придана 8-й армии Корнилова, я же был с двумя дивизиями в 7-й армии. Корнилову я ответил, что только что был в Киеве, где наблюдал украинских деятелей, и на меня они произвели впечатление скорее неблагоприятное, что корпус впоследствии может стать серьезной данной для развития украинства в нежелательном для России смысле и т. д. На это мне Корнилов сказал, прекрасно помню его слова, они меня поразили: "Все это пустяки, главное война. Все, что в такую критическую минуту может усилить нашу мощь, мы должны брать. Что же касается Украинской Рады, впоследствии мы ее выясним. Украинизируйте корпус"... Легкомысленное... отношение Корнилова к этому вопросу показало мне его неосведомленность или непонимание. Я старался обратить его внимание на серьезность вопроса, понимая, что к такому национальному чувству, какое было у украинцев, надо относится с тактом и без эксплуатации его искренности... На прощание Корнилов мне еще раз сказал: "Корпус Ваш будет украинизироваться, а теперь спешите к нему, он сегодня, вероятно, вступил в бой"".

(Скоропадский П. Спогади. Киев-Филадельфия, 1995. С. 64.)

т.е. Красные делали то, что хотели белые ???
Белые украинизировали дивизии, красные украинизировали целую малоросскую территорию. Т.Е. в этом плане красные пошли дальше чем белые ))
..
епть. 
Вы, замполиты, хоть иногда осмысливайте. что пишете )))
..
Блин, я реально иногда теряюсь от современных красных )) ну настолько волшебные люди )))
..
Да и забыл.
..
Ссылочку дайте на источник )) 
Отредактировано: IvanP - 23 ноя 2017 15:28:13
  • -0.03 / 12
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,267
Читатели: 2

Полный бан до 31.10.2024 10:36
Цитата: IvanP от 23.11.2017 15:24:26т.е. Красные делали то, что хотели белые ???
Белые украинизировали дивизии, красные украинизировали целую малоросскую территорию. Т.Е. в этом плане красные пошли дальше чем белые ))
..
епть. 
Вы, замполиты, хоть иногда осмысливайте. что пишете )))
..
Блин, я реально иногда теряюсь от современных красных )) ну настолько волшебные люди )))

Чего вы зациклились - красные, белые зеленые , серобуромалиновые. Были определенные тренды и их использовали в своих целях все политические силы того времени. На историю нужно смотреть без очков какого-либо цвета.
ссылку ловите. Эта книга есть в куче библиотек.
Скоропадский Павел Петрович
Отредактировано: izverg - 23 ноя 2017 15:33:13
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.03 / 10
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  23 ноя 2017 15:47:12
...
  женяиванов
Цитата: Безыменский188 от 23.11.2017 12:39:07Уй-юй-юй... мама дорогая...
Зачем обряд воскрешения, если Ленин всегда живой?

А как он живой если ему мозг из головы вытащили, кишки выпотрошили и залили раствором? Это получается если Ленин без мозга живой, то мозг в нём не главное было?Жующий попкорн
Отредактировано: женяиванов - 23 ноя 2017 15:47:26
  • -0.04 / 19
  • АУ
Юрген   Юрген
  23 ноя 2017 16:01:21
...
  Юрген
Цитата: женяиванов от 23.11.2017 15:47:12А как он живой если ему мозг из головы вытащили, кишки выпотрошили и залили раствором? Это получается если Ленин без мозга живой, то мозг в нём не главное было?Жующий попкорн

Он к Золотому Трону мавзолею подключен. Веселый Сталин в свое время лично расстреливал тысячи человек ежедневно, чтобы питать энергией Золотой Трон мавзолей, который заставляет светить астрономикон Звезды на Башнях Кремля.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • -0.03 / 11
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  23 ноя 2017 16:09:08
...
  женяиванов
Цитата: Юрген от 23.11.2017 16:01:21Он к Золотому Трону мавзолею подключен. Веселый Сталин в свое время лично расстреливал тысячи человек ежедневно, чтобы питать энергией Золотой Трон мавзолей, который заставляет светить астрономикон Звезды на Башнях Кремля.

Смех-смехом, а мне реально интересна коммунистическая религия. Если Ленин был пророком, то как он может быть живым без мозга и кишков, а если он Бог, то тогда главное в нём дух и состояние тела значения особо не имеет ( с мозгом оно или без) и Мавзолей построен для подпитки его людской жизненной силой. Если эту религию придумал сын раввинов - Маркс, а продвигали дети сиона, то может и Бога своего они к себе заберут, ведь у них уже есть своя страна, зачем нам чужой Бог в России нужен?
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.04 / 19
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +124.84
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,271
Читатели: 3
Цитата: женяиванов от 23.11.2017 15:47:12А как он живой если ему мозг из головы вытащили, кишки выпотрошили и залили раствором? Это получается если Ленин без мозга живой, то мозг в нём не главное было?Жующий попкорн

Бога нет. Я лично его не видел. Пока за бороду не подёргаю - ни в жисть не поверю.
Души тоже нет. Смотрел свои рентгеновские снимки - её там нету. 
Мозг Ленина - главное в ленинской идеологии. Мозг вынули - Полное собрание сочинений  можно выкидывать. 
Да и ваще идеологии не бывает, патамушто её руками нельзя пощщупать. 
Вот попкорн есть. Я его ем, когда прихожу на форум постебаться. Форума, кстати, тоже может не быть.  
Ничего из Вашего Символа Веры Всеобщего Знания не пропустил?
П.С. Извините, уровень диалога, коий Вы демонстрируете, больше подходит для вспомогательной школы. 
Хотите дистанционно постебаться над серьёзными вопросами - пожалуйста, у нас свободная планета. 
А кармы тоже нет, ведь её нельзя пощщупать.
  • 0.00 / 8
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +124.84
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,271
Читатели: 3
Цитата: женяиванов от 23.11.2017 16:09:08Смех-смехом, а мне реально интересна коммунистическая религия. Если Ленин был пророком, то как он может быть живым без мозга и кишков, а если он Бог, то тогда главное в нём дух и состояние тела значения особо не имеет ( с мозгом оно или без) и Мавзолей построен для подпитки его людской жизненной силой. Если эту религию придумал сын раввинов - Маркс, а продвигали дети сиона, то может и Бога своего они к себе заберут, ведь у них уже есть своя страна, зачем нам чужой Бог в России нужен?

Это вряд ли. 
Нельзя реально интересоваться оксюморонами, а "коммунистическая" "религия" - это как раз он, родимый.
Попытки сделать это приводят к шизофрении либо слабоумию. 
Как вариант, можно использовать наклеивание бредовых этикеток как жульнический прием для дискредитации позиции оппонента. 
 
  • -0.01 / 7
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,906
Читатели: 1
Цитата: osankin от 22.11.2017 20:36:14Несколько книг об известных русских  антисоветчиках:

"...Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за наше дело."  (У. Черчилль).
Все ваши, так называемые, русские конструктора, сбежавшие в Америку, преспокойно работали на Пентагон, против СССР.
Да, они признали СССР и даже помогали ему в ВОВ, на время,  когда над ними весел дамоклов меч фашизма. А потом они снова занялись помощью капиталу, в порабощении колоний и войнам.
Все вы антисоветчики вольно или невольно работаете на капитал, протитив общенародной собственности, культуры, природных ресурсов промышленности и т.д. 
Вы враги национализации страны.  Вы друзья ворам и грабителям общенародной собственности.  
Любите Сикорского? Любите и его хозяев - генералов НАТО, крупный бизнес США и ЕС.
Любите Деникина, Колчака? Любите и их хозяев Антанту. Любите Власова? Любите и его хозяина Гитлера.
Любите Николая Второго? Любите и его иудино отречение от России.
Сказали А -  говорите Б.
Отредактировано: 753 - 23 ноя 2017 17:36:53
  • -0.01 / 13
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  23 ноя 2017 17:29:09
...
  женяиванов
Цитата: 753 от 23.11.2017 17:24:31"...Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за наше дело."  (У. Черчилль).
Все ваши, так называемые, русские конструктора, сбежавшие в Америку, преспокойно работали на Пентагон, против СССР.
Да, они признали СССР и даже помогали ему в ВОВ, на время,  когда над ними весел дамоклов меч фашизма. А потом они снова занялись помощью капиталу, в порабощении колоний и войнам.
Все вы антисоветчики вольно или невольно работаете на капитал, протитив общенародной собственности, культуры, природных ресурсов промышленности и т.д. 
Вы враги национализации страны.  Вы друзья ворам и грабителям общенародной собственности.  
Любите Сикорского? Любите и его хояев - генералов НАТО, крупный бизнес США и ЕС.
Любите Деникина, Колчака? Любите и их хозяев Антанту. Любите Власова? Любите и его хозяина Гитлера.
Любите Николая Второго? Любите и его иудино отречение от России.
Сказали А -  говорите Б.

Веселый Любите Ленина? - любите и его хозяев -немцев.Подмигивающий
А вообще цитатка зачёт, но Вы её не оценили
за дело враждебных большевикам русских.
Мне нравится это противопоставление, которое Вы цитируете.Жующий попкорн
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.04 / 19
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,906
Читатели: 1
Цитата: женяиванов от 23.11.2017 17:29:09Веселый Любите Ленина? - любите и его хозяев -немцев.Подмигивающий
Скрытый текст

Эти басни опровергаются практикой строительства народного хозяйства  РСФСР.
А вы продолжайте верить басням.  Успеха вам. Целующий
  • -0.03 / 15
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +124.84
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,271
Читатели: 3
Цитата: женяиванов от 23.11.2017 17:29:09Веселый Любите Ленина? - любите и его хозяев -немцев.Подмигивающий
А вообще цитатка зачёт, но Вы её не оценили
за дело враждебных большевикам русских.
Мне нравится это противопоставление, которое Вы цитируете.Жующий попкорн

Судя по любви к попкорну, Вы историю по сериалам изучаете.
Но фильма "Демон революции" противоречит фильме "Ленин в Октябре". Кому верить? 
  • 0.00 / 8
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 23.11.2017 17:36:02Эти басни опровергаются практикой строительства народного хозяйства  РСФСР.
А вы продолжайте верить басням.  Успеха вам. Целующий

ну почему же, пока ВИЛ не склеил ласты и немцы не проиграли ПМВ, он честно питал их (немцев) Русским золотом и Русским зерном, в ущерб самим Русским.
...
и это не басни, а реальные факты.
..
успеха вам в закрытии глазок.
  • -0.02 / 12
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Безыменский188 от 23.11.2017 17:40:34Судя по любви к попкорну, Вы историю по сериалам изучаете.
Но фильма "Демон революции" противоречит фильме "Ленин в Октябре". Кому верить?

о еще один ))
вы забыли еще сказать что он малолетка, и т.п. штуки ))
..
кстати.
вы не ответили на мой вопрос по Хрущеву )))
Что так ?
Рашили не заметить по отсутствию толковых ответов ?
Отредактировано: IvanP - 23 ноя 2017 17:55:50
  • -0.01 / 12
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  23 ноя 2017 17:58:57
...
  женяиванов
Цитата: Безыменский188 от 23.11.2017 17:40:34Судя по любви к попкорну, Вы историю по сериалам изучаете.
Но фильма "Демон революции" противоречит фильме "Ленин в Октябре". Кому верить?

Документам и здравому смыслу. А они говорят, если религию придумал чувак, у которого папка с мамкой вышли из семей раввинов, а продвигали эту религию люди с не совсем русскими фамилиями, во власти были люди с не совсем русскими фамилиями, финансировалось всё это банкирами с не совсем русскими фамилиями, а в это время умирали с голода люди с русскими фамилиями, то это религия не для, а против русских.Жующий попкорн
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.06 / 21
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,267
Читатели: 2

Полный бан до 31.10.2024 10:36
Цитата: женяиванов от 23.11.2017 17:55:02Может он не отдал немцам Украину?

Уровень ваших познаний потрясает. Только вот вопрос - как можно отдать то , чем не владеешь? Даю ссылку на вики - для вас этого достаточно.
Ранее, 27 января (9 февраля) 1918 года, Центральные державы подписали сепаратный мирный договор с делегацией Украинской Центральной рады.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.02 / 13
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  23 ноя 2017 18:14:05
...
  женяиванов
Цитата: izverg от 23.11.2017 18:08:23Уровень ваших познаний потрясает. Только вот вопрос - как можно отдать то , чем не владеешь? Даю ссылку на вики - для вас этого достаточно.
Ранее, 27 января (9 февраля) 1918 года, Центральные державы подписали сепаратный мирный договор с делегацией Украинской Центральной рады.

Это было ПОСЛЕ вот этого
На следующее заседание, состоявшееся 28 декабря 1917 (10 января 1918), немцы пригласили украинскую делегацию. Её председатель В. А. Голубович огласил декларацию Центральной рады о том, что власть Совнаркома Советской России не распространяется на Украину, а потому Центральная рада намерена самостоятельно вести мирные переговоры. Р. фон Кюльман обратился к Л. Д. Троцкому, возглавившему советскую делегацию на втором этапе переговоров, с вопросом, намерен ли он и его делегация и впредь быть в Брест-Литовске единственными дипломатическими представителями всей России, а также следует ли считать украинскую делегацию частью русской делегации или же она представляет самостоятельное государство. Троцкий знал о том, что Рада фактически находится в состоянии войны с РСФСР[8]. Поэтому, согласившись рассматривать делегацию Украинской Центральной рады как самостоятельную, он фактически сыграл на руку представителям Центральных держав и предоставил Германии и Австро-Венгрии возможность продолжать контакты с Украинской Центральной радой, в то время как переговоры с Советской Россией ещё два дня топтались на месте[9].
Не получится отмазать большевиков - это их позор, русские тут не причём.Жующий попкорн
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.06 / 21
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: IvanP от 23.11.2017 12:54:10А кто против ?
Нет ни белых ни черных.
Только почему то некоторые граждане тут кричат что СССР - это белое, а РИ - это черное.
Таких надо поправлять, но они поправок не любят и начинают истерить.
...
Вас кстати тоже иногда заносит )) не замечаете ?

Пока я вижу одно, упорное навязывание что СССР только чёрное, 
при этом до полного шизо, когда один и тот же чел, заявляет что Ленин(большевики) немецкие агенты, затем английские агенты, затем обвиняет что они боролись против интервенции, видно у него в голове "интервенты ГВ, ну просто душки, такие же как "фашистские солдаты" мальчику Коле". 
Ну и диковатые ветки, с целью доказательства одновременно двух абсолютно противоположных тезисов, в одной доказывает "этническое превосходство русских перед иными другими", а в другой "заявляет что эти "всякие" от евреев до китайцев, имели русских как хотели, а те словно бараны шли на убой".
Цель похоже, превратить ветки в "сумасшедший дом" вытравив любое нормальное обсуждение.
Ну и......
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.02 / 18
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Цитата: izverg от 22.11.2017 02:58:46И где вы такую хрень находите?Веселый Не эт точно особый склад ума нужно иметь чтоб в такую херню верить.

Читайте больше хорошие книжки, а не только "Краткий курс..." и поменьше тратьте сил на комсомольский задор в пропаганде. Глядишь и у вас появится  что-то
человеческое.
Только в годы войны было осуждено более 10 миллионов человек.                                                                


1. Указ от 26 июня 1940 года                                                                                                                                                число осуждённых (чел) 
                                                                                                                                                                                                                  
- уход с завода, предприятия                                                                                                                                                                    - 1.402.569  
- прогулы                                                                                                                                                                                                     - 7.436.274

2. Указ от 28 декабря 1940 г. (нарушение дисциплины и самовольный уход из ремесленных училищ, школ ФЗО)                           - 50.179

3. Указ от 26 декабря 1941 г.                                                                                                                                                                        - 960.897

4. Указ от 13 февраля 1942 г. уклонение от мобилизации для работы на производстве и строительстве)                                            - 21.786

5. Указ от 15 апреля 1942 г. (уклонение от мобилизации на с/х работы)                                                                                                     - 91.246

6. Указ от 15 апреля 1942 г. (невыработка минимума трудодней)                                                                                                               - 679.286

Всего осуждено по указам военного времени                                                                                                                                          - 10.642.23
(ГАРФ. ф.9492 сч, оп.6с, д.14, л.9.)


В преддверие  и в годы ВОВ была создана и получила развитие  карательное правосудие в сфере труда. Оно служило дополнительным рычагом влияния
и побуждения к труду для миллионов граждан.
Большинство  законов военного времени долгое время действовали после войны и тем самым увеличивали статистику судимости в стране.
Отменены они были в середине 50-х, после смерти Сталина.









Отредактировано: зарун - 24 ноя 2017 08:52:28
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • 0.00 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 6, Ботов: 10
 
Kogani , rat1111 , 753