Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,613,410 43,014
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  838

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  68

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: завхоз от 06.04.2018 11:55:58Они все социалисты-коммунисты.
Задачей которых стояло уничтожение государства-социума-народа.
Уничтожение конкурента Англо-Американскому миру.
Превращение в колонию.
Отсюда кстати и англо-американская индустриализация Сталина.
Но потом Коба их КИНУЛ.

Все уже поняли, что социалисты-коммунисты - Исчадия Ада. 
Но вопрос был другой: Ваши критерии цивилизованности. Я предположил - айфон. 
Вы - технично уклонились от ответа. А за банан? 
  • +0.07 / 9
  • АУ
марксист1
 
dnr
Донецк
53 года
Слушатель
Карма: +12.81
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 537
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Александр__1 от 06.04.2018 14:13:43Вот только по оставленному -
Седьмой десяток лет землю топчу, тоже надеялся, что результаты завоеваний принадлежат подавляющему большинству.
Но оглянувшись вокруг обнаруживаю ровно противоположенное. И что интересно,  сделала это ровно та же партия, что и Российскую империю помогла угробить и практически под теми же лозунгами, щастья всем.

Александр, мне очень печально читать Ваш пост. Я абсолютно с ним не согласен. Общественная собственность означает ровно то, что всё окружающее нас принадлежало всем членам общества и каждому в отдельности. Разве вы не помните, что тогда родить ребёнка, отдать в ясли, садик, школу, институт, подлечиться в больнице, получить квартиру и т.д. было бесплатным. А сейчас? Если Вы приходите в больницу и ничего не платите, значит Вы пришли в свою больницу. А если платите, значит больница уже не Ваша. Может быть не стоит смотреть на СССР,  как рай на земле и тогда всё станет проще и понятнее. 
  • +0.05 / 6
  • АУ
марксист1
 
dnr
Донецк
53 года
Слушатель
Карма: +12.81
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 537
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: IvanP от 05.04.2018 15:40:201  лозунг "Десоветизация = русофобия" и есть одна из ДОГМ марксистской среды, ничем не подкрепленная, за нее всякие марксисты прячутся как за фиговый листок, когда сказать по сути нечего.
2 народ показал своё отношение к марксистам и советской власти в 91-м, и подкрепил свой выбор в 18-м. Марксисты в свободных выборах не смогли набрать более 11% голосов, как и сто лет назад, так что ваша бредовая догма "Десоветизация = русофобия", так или иначе относится к подавляющему числу русских )) ничто не напрягает ? ))

Это лозунг подтверждённый жизнью. От куда по Вашему берутся доски Маннергейму, мальчики коли из Уренгоя, или вот из совсем свежего
http://newstes.ru/20…ngrad.html
Это что не десоветизация? Самая что ни на есть натуральная десоветизация. Это что не русофобия? Пытаться открыть на могилах сотен тысяч русских (там, правда, не только русские, но сейчас речь только о русских), предав их память, памятник нацисту. Это не просто русофобия, это сублимированная русофобия. И виноваты в этом не какие-нибудь горе-чиновники или горе-политики. Виноват капитал. Это внутренний враг оккупировавший Отечество и сделавший миллионы людей рабами. Пока этому процессу общество ещё может противиться. Но они стараются, они всё делаю для того, что бы таких, как я, стало меньше, а таких, как Вы, больше. И вот когда у них всё получится и царско-сословная Россия победит в умах многих, можно будет открывать любые памятники без общественного сопротивления.
Посмотрите, пожалуйста https://www.youtube.…4FWE1uz0Mo
В этом ролике значительно более умный, чем я, товарищ постарается Вам кое-что объяснить.
  • +0.06 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  06 апр 2018 15:34:06
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Безыменский188 от 06.04.2018 14:30:24Во-во.
Вместо разговора - шутки-прибаутки. Я тоже так могу. И шо?

Вы можете шутить, а чё скрываете свой талант? Только русофобство и злоба на всё российское - где среди этого у Вас шутки?
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.08 / 9
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  06 апр 2018 15:38:38
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: марксист1 от 06.04.2018 14:36:45Александр, мне очень печально читать Ваш пост. Я абсолютно с ним не согласен. Общественная собственность означает ровно то, что всё окружающее нас принадлежало всем членам общества и каждому в отдельности. Разве вы не помните, что тогда родить ребёнка, отдать в ясли, садик, школу, институт, подлечиться в больнице, получить квартиру и т.д. было бесплатным. А сейчас? Если Вы приходите в больницу и ничего не платите, значит Вы пришли в свою больницу. А если платите, значит больница уже не Ваша. Может быть не стоит смотреть на СССР,  как рай на земле и тогда всё станет проще и понятнее.

Когда это было бесплатным?
Чтобы получить квартиру надо было лет 15-20 отработать на предприятии, уходишь с предприятия тебя снимают с очереди и ставят в конец списка на следующем куда перевёлся и весь твой труд на том предприятии идёт прахом. Это называется крепостное право или квартиры при рождении давали, как сейчас материнский капитал?  А сейчас тебе платят зарплату и квартиру ты можешь купить накопив денег на всех своих работах, на которых работал. Что честнее ?
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 07 апр 2018 12:57:43
  • -0.05 / 9
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: марксист1 от 06.04.2018 15:04:26Это лозунг подтверждённый жизнью. От куда по Вашему берутся доски Маннергейму, мальчики коли из Уренгоя, или вот из совсем свежего
http://newstes.ru/20…ngrad.html
Это что не десоветизация? Самая что ни на есть натуральная десоветизация. Это что не русофобия? Пытаться открыть на могилах сотен тысяч русских (там, правда, не только русские, но сейчас речь только о русских), предав их память, памятник нацисту. Это не просто русофобия, это сублимированная русофобия. И виноваты в этом не какие-нибудь горе-чиновники или горе-политики. Виноват капитал. Это внутренний враг оккупировавший Отечество и сделавший миллионы людей рабами. Пока этому процессу общество ещё может противиться. Но они стараются, они всё делаю для того, что бы таких, как я, стало меньше, а таких, как Вы, больше. И вот когда у них всё получится и царско-сословная Россия победит в умах многих, можно будет открывать любые памятники без общественного сопротивления.
Посмотрите, пожалуйста https://www.youtube.…4FWE1uz0Mo
В этом ролике значительно более умный, чем я, товарищ постарается Вам кое-что объяснить.

это догма за которой прячутся лузеры просравшие страну.
..
Вы не смогли создать стабильное государство, ваш СССР развалился не прожив и 80-ти лет ))
..
и вы мне говорите что СССР это РОССИЯ ))))
..
ВЫ ЛЖЕЦ И ТРЕПЛО
..
Россия была сотни лет ДО СССР и будет те же сотни лет после СССР )))
..
таким как вы просто надо оправдать своё сущетсвование ))
..
выборы 2018 показали как к вам относится народ
..
плюют на вас с высокой колокольни.
  • -0.11 / 12
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Безыменский188 от 06.04.2018 10:00:29Именно так.
Потому что буржуи воюют только за себя и всё остальное искренне считают ресурсом.
Большевики более цивилизованы и воюют за весь народ - против дикарей, пытающихся рулить сложными социальными образованиями (компаниями, корпорациями, государствами и пр.) исключительно в своих частных групповых интересах.

Большевики уже ни за кого не воюют ))
сдохли они, остались только бледные тени их. )))
Погнал их народ ссаными тряпками в 91-м, а в 18-м подтвердил свое решение 91-го.
..
так что расслабьтесь ))
  • -0.06 / 11
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: IvanP от 06.04.2018 16:22:00Большевики уже ни за кого не воюют ))
сдохли они, остались только бледные тени их. )))
Погнал их народ ссаными тряпками в 91-м, а в 18-м подтвердил свое решение 91-го.
..
так что расслабьтесь ))

Батя, покойный, в середине 70-х прошлого века в обиходном разговоре представителей местной партийной номенклатуры называл не иначе как "так называемые, большевики".Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 06 апр 2018 16:31:10
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.05 / 9
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Коллекционер мыслей от 06.04.2018 15:34:06Вы можете шутить, а чё скрываете свой талант? Только русофобство и злоба на всё российское - где среди этого у Вас шутки?
Жующий попкорн

Чё-чё? 
Нету у меня русофобства. И особого желания над Вами шутить тоже нет. Не в коня попкорн.
А вот презрение неуважение к контрафактному государству (-вам), возникшему (-шим) на месте СССР, у меня есть.  
  • -0.02 / 9
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Безыменский188 от 06.04.2018 16:52:31Чё-чё? 
Нету у меня русофобства. И особого желания над Вами шутить тоже нет. Не в коня попкорн.
А вот презрение неуважение к контрафактному государству (-вам), возникшему (-шим) на месте СССР, у меня есть.  

тяжко вам наверное )))
..
Россия вернулась, а вы ее презираете ))
..
ну и кто из нас русофоб ?? ))
..
как я и утверждал, для таких как вы догма "антисоветизм=русофобии" это фиговый листок в ненависти к исконной/вековой России.
..
но каминг-аут получился конечно эпичный ))
Отредактировано: IvanP - 06 апр 2018 17:14:26
  • -0.05 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +937.88
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,143
Читатели: 13
Цитата: IvanP от 05.04.2018 15:40:201  лозунг "Десоветизация = русофобия" и есть одна из ДОГМ марксистской среды, ничем не подкрепленная, за нее всякие марксисты прячутся как за фиговый листок, когда сказать по сути нечего.
2 народ показал своё отношение к марксистам и советской власти в 91-м, и подкрепил свой выбор в 18-м. Марксисты в свободных выборах не смогли набрать более 11% голосов, как и сто лет назад, так что ваша бредовая догма "Десоветизация = русофобия", так или иначе относится к подавляющему числу русских )) ничто не напрягает ? ))

1. Доказывается на счёт раз, даже материалами с ГА. Вот "некий" Илья втирает за казачество, но топит в основном за Йордана и ему подобных, или Николая Долуда и его идею "казаки отдельный от русских народ". Нет от напрямую вроде отказывается, типа Йордан тот да не тот, да и Дауда за некую общность, но суть в том что
- Йордан воевал вместе с Гитлером против СССР и во исполнение плана "Ост" уничтожал наших союзников, партизан Югославии
- у идеи Долуда есть предшественник атаман Краснов, который прямо на территории СССР исполнял "план Ост", (об этом на этой же ветке с женей говорили, и он благоразумно отполз)...
и то и другое незамутнённая русофобия, прикрытая якобы русскостью 
2. Народ с 2004(2000) наглядно подтверждает -  «Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы». И реально в эфире "Десоветизация" осталась только у либеральной братвы, втирающей за западные ценности и наше единство с Западом, а так даже правые государственники и консерваторы, стараются не светится в этом гнилом деле.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 8
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: IvanP от 06.04.2018 17:10:31тяжко вам наверное )))
..
Россия вернулась, а вы ее презираете ))
..
ну и кто из нас русофоб ?? ))
..
как я и утверждал, для таких как вы догма "антисоветизм=русофобии" это фиговый листок в ненависти к исконной/вековой России.
..
но каминг-аут получился конечно эпичный ))

Конечно тяжко. Особенно с отрицающими объективную реальность, данную нам в ошчушчениях.

Россия вернулась, говорите. Ню-ню.
Это ничего, что "вернувшаяся Россия" немного поменьше клятого русофобского безбожного СССР? Миллионов так на 25 русских. Территории исторического русского этногенеза, выброшенные за границы "вернувшейся России", сами посмотрите на глобусе.

Чё дальше, Освободитель Вы наш?  Единая Неделимая Россия от Бибирева до Бирюлёва?

Дебилыбля (с)
Отредактировано: Безыменский188 - 06 апр 2018 17:42:15
  • +0.09 / 11
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  06 апр 2018 17:47:52
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: донна роза от 06.04.2018 16:53:28ыыыы........да-да, особенно я, со своей официальной зарплатой в 12 тысяч, и еще куча бюджетников со мной
кончайте смешить мои тапочки

Да ладно, чё прям на мусорке живёте в картонной коробке и даже интернет провели? Веселый
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.03 / 9
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  06 апр 2018 17:53:06
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Безыменский188 от 06.04.2018 17:41:11Конечно тяжко. Особенно с отрицающими объективную реальность, данную нам в ошчушчениях.

Россия вернулась, говорите. Ню-ню.
Это ничего, что "вернувшаяся Россия" немного поменьше клятого русофобского безбожного СССР? Миллионов так на 25 русских. Территории исторического русского этногенеза, выброшенные за границы "вернувшейся России", сами посмотрите на глобусе.

Чё дальше, Освободитель Вы наш?  Единая Неделимая Россия от Бибирева до Бирюлёва?

Дебилыбля (с)

Ну и ? Значит большевики понаделили все автономии статусами Союзных Республик с Правом выхода из СССР, закреплённым в Конституции СССР, поотдавали этим братским Республикам русские земли, поотдавали этим республикам русское население, заставили русских становиться украинцами и казахами, потом это всё развалили, поделив между собой. А теперь опять ноют дайте нам порулить, мы ещё не всю Россию разграбили. Тусуйтесь, создавайте СССР  в специально отведённых для вас местах - на украине, которую вы создали или в Израиле, который Сталин создал для вас.
Хватит кормить большевиков.Фига
Оле, оле, оле, оле, РОССИЯ ВПЕРЁД!!!
Веселый
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.04 / 12
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Коллекционер мыслей от 06.04.2018 17:53:06Ну и ? Значит большевики понаделили все автономии статусами Союзных Республик с Правом выхода из СССР, закреплённым в Конституции СССР, поотдавали этим братским Республикам русские земли, поотдавали этим республикам русское население, заставили русских становиться украинцами и казахами, потом это всё развалили, поделив между собой. А теперь опять ноют дайте нам порулить, мы ещё не всю Россию разграбили. Тусуйтесь, создавайте СССР  в специально отведённых для вас местах - на украине, которую вы создали или в Израиле, который Сталин создал для вас.
Хватит кормить большевиков.Фига
Оле, оле, оле, оле, РОССИЯ ВПЕРЁД!!!
Веселый

Как всё запущено...

Куда вперед, интеллектуалушка? Дальше делить на "суверенные территории", как завещал член ЦК КПСС Основоположник Свободы Б.Н.Ельцин? Под мудрым руководством члена КПСС Президента Свободной России В.В.Путина?
А для чего эти коммунисты вышвырнули специально выделили из единой страны Украину и прочие наши территории? Чтобы большевики тусовались? 
А чем отличаются коммунисты, большевики и члены КПСС?
Вы предлагаете перестать кормить членов КПСС Путина, Медведева, Кудрина, Чубайса, Грефа, Авена, Фридмана и кучу паразитов большевиков поменьше?  

А пока Вы будете напрягать свой могучий межушный ганглий над собственными же лозунгами, пойду голодать. Жующий попкорн
 
  • +0.02 / 7
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  06 апр 2018 18:45:45
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Безыменский188 от 06.04.2018 18:26:02Как всё запущено...

Куда вперед, интеллектуалушка? Дальше делить на "суверенные территории", как завещал член ЦК КПСС Основоположник Свободы Б.Н.Ельцин? Под мудрым руководством члена КПСС Президента Свободной России В.В.Путина?

Скрытый текст
Жующий попкорн

А при чём тут Ельцин, его ни в 17-м ни в 22-м не было? Это иудушка Ленин заложил основы самоопределения народов, причём принципиально с пеной у рта , захлёбываясь от ненависти к народу-угнетателю - русскому народу.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 07 апр 2018 11:06:21
  • -0.01 / 8
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Коллекционер мыслей от 06.04.2018 18:45:45А при чём тут Ельцин, его ни в 17-м ни в 24-м не было? Это иудушка Ленин заложил основы самоопределения народов, причём принципиально с пеной у рта , захлёбываясь от ненависти к народу-угнетателю - русскому народу.

Типовой межушный ганглий обеспечивает эффективное потребление сыпучих продуктов типа попкорна и может хранить до трех-пяти типовых шуток, но из-за небольшой оперативной памяти не позволяет удерживать нить разговора.
Вот только что обсуждался фазовый переход от СССР к РФ посредством дефрагментации под руководством члена КПСС Ельцина, и вот мы уже задаем вопрос об иудушке Ленине с пеной у рта.
Что интереснее обсуждать: бузину в огороде или дядю в Киеве? 
   
  • +0.03 / 9
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +76.05
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,847
Читатели: 20
Цитата: Безыменский188 от 06.04.2018 17:41:11Конечно тяжко. Особенно с отрицающими объективную реальность, данную нам в ошчушчениях.

Россия вернулась, говорите. Ню-ню.
Это ничего, что "вернувшаяся Россия" немного поменьше клятого русофобского безбожного СССР? Миллионов так на 25 русских.

а что, "невернувшаяся Россия" была больше?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.13 / 10
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Безыменский188 от 06.04.2018 19:05:46Типовой межушный ганглий обеспечивает эффективное потребление сыпучих продуктов типа попкорна и может хранить до трех-пяти типовых шуток, но из-за небольшой оперативной памяти не позволяет удерживать нить разговора.
Вот только что обсуждался фазовый переход от СССР к РФ посредством дефрагментации под руководством члена КПСС Ельцина, и вот мы уже задаем вопрос об иудушке Ленине с пеной у рта.
Что интереснее обсуждать: бузину в огороде или дядю в Киеве?

на давись правдой русофоб.
эту бумажку потом ИВС пытался захватнической войной 39-го года отменить.
...
  • -0.03 / 11
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  06 апр 2018 19:50:25
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Безыменский188 от 06.04.2018 19:05:46Типовой межушный ганглий обеспечивает эффективное потребление сыпучих продуктов типа попкорна и может хранить до трех-пяти типовых шуток, но из-за небольшой оперативной памяти не позволяет удерживать нить разговора.
Вот только что обсуждался фазовый переход от СССР к РФ посредством дефрагментации под руководством члена КПСС Ельцина, и вот мы уже задаем вопрос об иудушке Ленине с пеной у рта.
Что интереснее обсуждать: бузину в огороде или дядю в Киеве?

А, понятно, прочтение русских букв Вам даётся с трудом, так как проходит через фильтр онлайн- переводчика.
Жующий попкорн
Тут один упоротый пользователь пыжился доказать, Что Россия потеряла какие-то территории из-за развала СССР. Как бы объяснить тупому - В СССР входила Россия под названием РСФСР - так сделал Иудушка Ленин. Так вот при выходе из СССР Россия вышла в тех границах, которые у неё не успели отнять большевики и даже больше того, после того как большевиков скинули, то Россия стала приростать землями, а не убывать как при тех самых большевиках.
Не пользуйтесь гугл переводчиком, а найдите себе хорошего учителя русского языка, я уверен, что у вас в Израиле их полно, просто не поскупитесь на обучение.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.02 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 9, Гостей: 6, Ботов: 6
 
AndreyK-AV , Lilit , gb , nozmic , olenevod , ДмитрийА , МОВ , Раптор©