Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,639,489 43,473
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  848

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.061

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,339
Читатели: 5
Цитата: IvanP от 14.07.2018 21:40:38Ваша коммуномразь угробила народу кратно больше.
..
Ваша коммуномразь призывала с начала 20-го века к поражению России.
..
И НИКТО из вас не встал на защиту своей обожаемой Совдепии,
..
Гнусные ТРУСЛИВЫЕ ЛИЦЕМЕРЫ.
..
на мразь, справка твоего холопского государства. В котором твои ублюдочные боги признаются в том, что в день они убивали как минимум 1000 человек. И это только во внесудебном порядке, приплюсуй к этой справке еще то что выложил Марксист, по наивности души, выйдет БОЛЬШЕ.
тому же царизму это даже в страшных снах не снилось, скотина.
..


Ну , куда уж на до вашего господского... Вата мы , быдло , холопы , колорады.  Господин мечтает нас опять пороть ? Ночи не спит?  Верю.
Но есть нюансы - живых господ у меня не будет. Обращаю внимание на слово живых.


" ""Возвращаясь из Саратова в Симбирск, поехал по берегу Волги; это было в конце Вербной недели. Проезжая Сызранский уезд, узнаю — бывшие казенные, теперь удельные крестьяне бунтуют; по рассказам, уже тысяч до восьми не повинуются. Такие бунты разливаются как пожар. Я к губернатору Хомутову, оказалось, что он ничего не знает. Я предложил и торопил Хомутова, чтобы он обделал дело на Страстной, пока народ трезв. Хомутов упросил меня ехать с собою. С ним отправился хранитель его канцелярии, Раев. Приехали в главную бунтующую деревню, названия не помню. Народу очень много. Ловкий мой жандарм через какого-то родню, отставного солдата, узнал, что главный бунтовщик — Федька, и указал мне его. Мужичонко небольшой, плотный, лет 35-ти, в синем кафтане, красный кушак, сапоги с напуском и новая шапка из мерлушек. Стоит козырем, около него кучка народа. Рано утром, через сотских, я приказал собраться крестьянам, что им будет читать закон губернатор. Послушались, собрались и стали в роде фронта. Я сказал губернатору, что, проходя по ряду, против главного коновода Федьки я кашляну, но советую не трогать: при массе и бранить не должно, а всякое действие опасно. Проходя — Федька стоял в средине ряда — я только кашлянул, как губернатор остановился, вызвал Федьку и молодцом крикнул: "Кнутьев! Вот я покажу тебе, как бунтовать! Раздеть его!" Только тронулись за Федьку, как вся масса гаркнула и бросилась выручать Федьку. Мой храбрый губернатор — бежать, Раев за ним. Толпа с гиком гналась за ними, и губернатора с правителем выгнали за околицу. Я остался на месте: крик, шум, я только указываю, чтобы не дотрагивались до меня, никто не дотронулся; напирают задние, около меня падают, смотрят добро и смеются. Разошлась толпа, я нашел губернатора в постели, болен, кровавая дизентерия. Вижу, дело очень плохо; послал за солдатами с боевыми патронами и приказал явиться 12-ти жандармам без коней. Целую ночь придумывал, какую бы штуку выкинуть, а без штуки нельзя, потому что силы нет. У татар вывезли меня богатые торговцы, а тут нет богатых и нет трех-четырех жен у них. Проклятые русопетки, преупорные и озлобленные, а что еще хуже, раскуражились победою над губернатором. На всякий случай приказал исправнику собрать поболее понятых и отставных. Против церкви стояли отдельно пять домов, по обыкновению рядом с крытыми дворами, внутри разгороженными плетнем; плетни выломать, и образовался один крытый двор из пяти. Понятых спрятать ночью во дворе. Заготовить веревок и розог. 

Рано утром приехали команды. Спиною к домам, в одну шеренгу, выстроил 40 солдат, между церковью и солдатами собрал бунтовщиков, сказал им убедительную речь и спросил: повинуются ли? В один голос: «Нет, не повинуемся!» — «Вы знаете, ребята, по закону я должен стрелять». — «Стреляй, батюшка, пуля виноватого найдет, кому что Бог назначил». — «Слушайте, братцы, — я снял шапку и с чувством перекрестился на церковь, — я такой же православный, как и вы; стрелять никогда не поздно, мы все под Богом; может, найдется невиновный, то, убивши его, дам строгий ответ Богу, пожалейте и меня, а чтоб не было ошибки, я каждого спрошу, и кто не покорится, тот сам будет виноват». Обратился к первому:
— Повинуешься закону?
— Нет, не повинуюсь.
— Закон дал государь, так ты не повинуешься и государю?
— Нет, не повинуюсь.
— Государь — помазанник Божий, так ты противишься Богу?
— Супротивляюсь.
Крестьянина передали жандарму с словами: «Ну, так ты не пеняй на меня!» Жандарм передал другому; жандармы были расставлены так, что последний передавал во двор, там зажимали мужику рот, набивали паклей, кушаком вязали руки, а ноги веревкою и клали на землю.
Я имел терпение каждому мужику сделать одни и те же вопросы, и от каждого получал одинаковые ответы, и каждого передал жандармам, и каждого во дворе вязали и клали. Процедура эта продолжалась почти до вечерень. Последние десятка полтора мордвы и русских покорились, их отпустили домой. Ночь не спал, не пил, не ел, сильно устал, но в таких делах успех зависит от быстроты.
Пришел во двор, все дворы устланы связанными бунтовщиками. «Розог! Давайте первого». Выводят старика лет 70-ти. «Повинуешься?» — «Нет». — «Секите его». Старик поднял голову и просит: «Батюшка, вели поскорее забить». Неприятно, да делать нечего, первому прощать нельзя, можно погубить все дело. Наконец, старик умер, я приказал мертвому надеть кандалы. Один за другим 13 человек засечены до смерти и на всех кандалы. 14-й вышел и говорит: «Я покоряюсь». — «Ах ты, негодяй, почему ты прежде не покорился? Покорились бы и те, которые мертвы, розог! Дать ему 300 розог».
Это так подействовало, что все лежащие заговорили: «Мы все покоряемся, прости нас». — «Не могу, ребята, простить, вы виноваты против Бога и государя». — «Да ты накажи, да помилуй».
Надобно знать русского человека: он тогда искренно покорен и спокоен, когда за вину наказан, а без наказания обещание его ничего не стоит, он тревожится, ожидает, что еще с ним будет, а в голове у него — семь бед, один ответ, того и гляди, наглупит. Наказанный — боится быть виноватым вновь и успокаивается.
Приказал солдатам разделиться на несколько групп и дать всем бунтовщикам по 100 розог под надзором исправника. Потом собрал всех, составил несколько каре и объявил: «Я сделал, что мне следовало сделать по закону, простить их может только губернатор; он может всех в тюрьму, там сгниете под судом». — «Батюшка, будь отец родной, заступись; как Бог, так и ты, перемени гнев на милость». Я поставил их на колени, научил просить помилования и дал слово, что буду ходатаем за них, но губернатор очень сердит. Кричат: «Заступись, батюшка, выручи!»
Прихожу к губернатору, лежит болен, не знает, что я делал. Мне доложили, что засеченные ожили, их обливали водой, и я повеселел. Говорю губернатору:
— Пойдемте прощать.
Не верит.
— Только прошу, долее сердитесь, не прощайте, а простите только под моим ручательством за них.
Подходя к фронту, губернатору, хотя и штатскому: «На караул!», барабанщик дал дроби. «Здравия желаем вашему превосходительству!» — все для эффекта. Подходим к группам, я снял шляпу и почтительно, низко кланяюсь, представляю раскаявшихся. Виноватые в один голос: «Помилуйте, ваше превосходительство!» — «Не могу, вы так виноваты, что вас будут судить». А мужики, кланяясь в землю, твердят: «Помилуй, ваше превосходительство, ни впредь, ни после того не будет». А я-то униженно, без шапки кланяюсь и прошу помиловать. Губернатор гневно сказал, что он бунтовщикам верить не может и согласится только тогда, если кто за них поручится.
Я обернулся к мужикам: ручаться ли за них?
Как заорут в один голос: «Ручайся, отец, не бойся, не выдадим, ручайся, батюшка». — «Ребята, смотри, чтобы мне не быть в ответе за вас». — «Отец ты наш, вот-те пресвятая! Положим жизнь за тебя, ручайся!» Я поручился. Губернатор умилостивился, простил.
Я распустил всех по домам, приказал сотским накормить солдат и жандармов. Откуда что взялось: снесли столы, зажгли лучины, явились десятки горшков щей, каши, кисели с сытой, все постное; вероятно, было готово для мужей, но им не удалось поесть, съели солдаты. В тюрьму пошел только один Федька.
Только я вошел к губернатору, он, как чисто русский человек, поклонился мне плешивой головой в землю; признаться, я отскочил и, обняв его, поцеловал.""
Отредактировано: sergant - 15 июл 2018 20:57:29
  • +0.07 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  15 июл 2018 21:08:09
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: sergant от 15.07.2018 20:41:30Именно. Руский народ - очень талантливый , стремящийся в будущее. Пока он стонал под пятой царской сатрапии - даже самые выдающиеся открытия были не нужны, самые великие толанты были обречены на забвение.
Зато когда Николашке Кровавому , и прочим хозяевам земли русской, поставили свинцовые пломбы - на всю планету прозвучали имена Чкалова и Капицы , Туполева и Гагарина , Королёва и Эйзенштейна , Ландау и Тамма .... , продолжать можно очень-очень долго.

Про отношение коммунистов к Королёву, Туполеву сам найдёшь - посадили в тюрьму, но хоть не успели расстрелять и то спасибо, у Тамма брата как троцкиста и шпиона расстреляли, Гагарин не полетел бы в космос если бы в партию за полгода до этого не вступил, эзенштейн посредственный режиссёришка - его фильмы отстой, а  пока на досуге почитай про Ландау
СПРАВКА


28-го апреля прошлого года НКВД СССР был арестован ЛАНДАУ Лев Давыдович, 1908 г. рождения, уроженец г. Баку, беспартийный, профессор физики, работавший с 1932 по 1937 гг. в Харькове заведующим теоретическим отделом Украинского физико-технического института, а в последнее время — в Москве старшим научным сотрудником Института физических проблем проф. КАПИЦЫ.

Причиной ареста ЛАНДАУ послужили показания б. научных работников Украинского физико-технического института ШУБНИКОВА Льва Васильевича и РОЗЕНКЕВИЧА Льва Викторовича, арестованных в 1937 году Управлением НКВД по Харьковской области.

ШУБНИКОВ и РОЗЕНКЕВИЧ показали о том, что с 1932 года они вместе с ЛАНДАУ являлись участниками антисоветской группы и вели вредительскую работу в Украинском физико-техническом институте.

ЛАНДАУ, допрашивавшийся следователями — опер. работниками секретно-политического отдела ГУГБ НКВД МАСЛЕННИКОВЫМ (арестован в 1939 г.), ВАЛЬДБЕРГОМ, ЛИТКЕНСОМ и ЕФИМЕНКО, в июле начал давать показания, а 3 августа 1938 года подписал протокол допроса.

21 ноября ЛАНДАУ объявили об окончании следствия, 15 декабря 1938 года предъявили дело, 24 января этого года объявили о передаче дела прокуратуре, а 25 марта объявили о передаче дела в Московский Военный трибунал.

ЛАНДАУ признался в том, что будучи озлобленным арестом своего отца — Давыда Львовича ЛАНДАУ — инженера, осуждённого в 1930 году за вредительство в нефтяной промышленности на 10 лет заключения в лагерях (впоследствии был освобождён), в отместку за отца примкнул к антисоветской группе, существовавшей в Харьковском физико-техническом институте.

ЛАНДАУ показал о том, что на формировании в нём антисоветских настроений сказалось также длительное пребывание за границей.

По получении высшего образования ЛАНДАУ в 1929 г. был командирован за границу для научного усовершенствования, и работал по 1932 год у известного физика БОРА в Дании и у ряда физиков его школы в Берлине, Цюрихе, Лейпциге и Кембридже. Первые 6 месяцев командировка субсидировалась Наркомпросом, а в остальное время ЛАНДАУ получал рокфеллеровскую стипендию, устроенную ему БОРОМ.

Работая в Харькове, в 1932 г. ЛАНДАУ, по его словам, сблизился с антисоветски настроенными научными работниками по физике РОЗЕНКЕВИЧЕМ, ШУБНИКОВЫМ, КОРЕЦ и ВАЙСБЕРГОМ, которые вскоре оформились как контрреволюционная группа, устраивали нелегальные сборища, вели клеветнические разговоры и осуществляли вредительские установки в работе Физико-технического института.

ЛАНДАУ признался в том, что во вредительских целях вместе с РОЗЕНКЕВИЧЕМ и другими участниками группы срывал важнейшие научные работы института, предназначенные для нужд обороны страны, травил молодых талантливых специалистов РЯБИНИНА, СТРЕЛЬНИКОВА, ЖЕЛЕХОВСКОГО, ПОМАЗАНОВА и других.

В 1936 году ЛАНДАУ и другой участник группы КОРЕЦ переехали на работу в Москву, где продолжали вражескую деятельность.

По показаниям ЛАНДАУ в Москве им был завербован в антисоветскую организацию профессор физики РУМЕР Юрий Борисович.

В протоколе допроса ЛАНДАУ вербовка РУМЕРА изложена следующим образом: «В дальнейших разговорах я более откровенно изложил ему свою точку зрения на положение в стране, на необходимость действовать всеми путями для изменения режима в стране. Я сообщил РУМЕРУ, что это не только моя точка зрения, а многих связанных со мной лиц.

В результате РУМЕР согласился с моими доводами о необходимости организованной борьбы с советским режимом».

ЛАНДАУ на допросе назвал также профессора КАПИЦУ П.Л. и академика СЕМЁНОВА Н.Н. в качестве участников антисоветской организации, руководивших его вражеской работой, но в протоколе допроса внёс «уточнения» в свои показания, согласно которым ЛАНДАУ лишь рассчитывал на КАПИЦУ и СЕМЁНОВА, как на антисоветский актив, но не решался на полную откровенность, не будучи с ними достаточно близок, а кроме того «отношения зависимости моей от КАПИЦЫ не позволяли рисковать».

ЛАНДАУ показал о том, что в середине апреля 1938 г. участник группы КОРЕЦ предложил ему выпустить антисоветскую листовку. Сперва ЛАНДАУ, по его словам, отнёсся к этому предложению отрицательно, но затем согласился, и 23 апреля прошлого года принял участие в редактировании текста листовки, составленной КОРЕЦОМ и подписанной «Московский комитет Антифашистской рабочей партии». Ввиду ареста, последовавшего через пять дней, ЛАНДАУ о дальнейшей судьбе листовки ничего не известно.

ЛАНДАУ, допрошенный мною 8 апреля этого года, от всех своих показаний как от вымышленных отказался, заявив однако, что во время следствия мер физического воздействия к нему не применяли.

На мой вопрос — почему он почти целый год подтверждал свои показания, а сейчас от них отказался, — ЛАНДАУ не мог дать какого-либо вразумительного ответа.

28-го апреля прошлого года были арестованы также два других участника антисоветской группы: б. доцент физики Московского педагогического института КОРЕЦ Моисей Абрамович и б. профессор Института физических проблем Академии Наук СССР РУМЕР Юрий Борисович.

КОРЕЦ показал о том, что в бытность свою в Харькове в 1931 году примкнул к антисоветской группе физиков и осуществлял вредительские установки в работе Украинского физико-технического института. Работая в Москве, в апреле 1938 года КОРЕЦ предложил ЛАНДАУ принять участие в выпуске контрреволюционной листовки к первомайским дням, проект которой набросал в присутствии ЛАНДАУ.

РУМЕР признал себя виновным во вредительской работе и участии в антисоветской группе физиков.

Кроме того, КОРЕЦ признался в том, что в 1935 г. был привлечён для шпионской работы в пользу Германии научным сотрудником Харьковского физико-технического института ФОМИНЫМ, а РУМЕР показал, что в 1929 году в Берлине был завербован для шпионской работы немецким профессором ЭРЕНФЕСТОМ.

ПРИМЕЧАНИЕ: АРЕСТОВАННЫЙ КОРЕЦ М.А. содержится в БУТЫРСКОЙ ТЮРЬМЕ НКВД СССР; арестованный РУМЕР Ю.Б. выполняет специальные работы на заводе №82 в Москве.

НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОЙ ЧАСТИ НКВД СССР
КОМИССАР ГОСБЕЗОПАСНОСТИ 3 РАНГА
КОБУЛОВ
“ ” апреля 1939 года»
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 15 июл 2018 21:30:33
  • -0.11 / 8
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  15 июл 2018 21:11:20
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: sergant от 15.07.2018 20:48:18Отличный коментарий.
Отсутствие мозговой деятельности в сочетании с довольно унылой квазиуголовной распальцовкой представляют некоторый интерес для исследователей фекального направления русской "интелегенции".


Это был вопрос, от которого ты бегаешь уже несколько постов.
Жующий попкорн
Только тебе придётся на него ответить - я не отстану. Ну или будешь ходить опять опущенным.
Незнающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.09 / 7
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  15 июл 2018 21:14:48
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: sergant от 15.07.2018 20:56:23Ну , куда уж на до вашего господского... Вата мы , быдло , холопы , колорады.  Господин мечтает нас опять пороть ? Ночи не спит?  Верю.
Но есть нюансы - живых господ у меня не будет. Обращаю внимание на слово живых.


Смурфиков вместе с камрадом из прибалтики смотрите?
Что там в 7 серии было, а то у меня дети пропустили?
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.11 / 8
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  15 июл 2018 21:39:29
...
  Коллекционер мыслей
Га́тчина (с 1923 по 2 августа 1929 года — Троцк, со 2 августа 1929 по 23 января 1944 года — Красногварде́йск) — город (с 1796 года) в России, административный центр Гатчинского муниципального района Ленинградской области, Город воинской славы России (с апреля 2015)
Значит сначала его назвали в честь одного из вождей большевиков товарища Троцкого, когда товарищ Троцкий оказался вовсе не товарищем  то город назвали Красногвардейском, но в 1944 году Сталин решил, что все эти большевистско -коммунистические названия - бред и вернул городу его историческое название.
А сегодняшние либерало-большевики предают дело Сталина, майданя против возвращения городам их исторических названий.
Предатели - перевёртыши.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.08 / 8
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  15 июл 2018 21:43:32
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Коллекционер мыслей от 15.07.2018 21:39:29Га́тчина (с 1923 по 2 августа 1929 года — Троцк, со 2 августа 1929 по 23 января 1944 года — Красногварде́йск) — город (с 1796 года) в России, административный центр Гатчинского муниципального района Ленинградской области, Город воинской славы России (с апреля 2015)
Значит сначала его назвали в честь одного из вождей большевиков товарища Троцкого, когда товарищ Троцкий оказался вовсе не товарищем  то город назвали Красногвардейском, но в 1944 году Сталин решил, что все эти большевистско -коммунистические названия - бред и вернул городу его историческое название.
А сегодняшние либерало-большевики предают дело Сталина, майданя против возвращения городам их исторических названий.
Предатели - перевёртыши.
Жующий попкорн

Город Слуцк.

С 1917 по 1918 год Павловск, это заштатный город уездного подчинения Детскосельского уезда.

В 1918 году, в честь погибшей 30 октября под Царским Селом революционерки Веры Слуцкой, город Павловск был переименован в город Слуцк. Только в январе 1944 года городу было возвращено его историческое имя. В 1918 году дворец и парк были национализированы, планировалось обустройство музея, однако с 1926 года дворец превращён в склад, коллекции разграблены. Только перед войной на правительственном уровне принимается решение о создании музея, но уже летом 1941 года сотрудники музея занимаются спасением музейных коллекций.
В 1944 году город Слуцк был переименован в город Павловск.

Ты погляди, что кровавый тиран творит - возвращает городам России их исторические названия, не удивительно почему его нынешние либерало - большевики ненавидят.
Думающий
Не любил Сталин гусских революционеров, как Вера Слуцкая.
Родилась в местечке Мир Минской губернии в небольшом домике, который занимала её семья среднего достатка, по сословному признаку относившаяся к мещанам  После её рождения родители переехали в Минск, в нижнюю часть города, на Старомясницкую улицу. У Слуцких была небольшая лавочка, где они торговали дрожжами, перцем, лимонной кислотой и прочими приправами, а также они держали и небольшой постоялый двор, где останавливались те, кто привозил товар на расположенные рядом мясной рынок и рыбный базар; помимо этого глава семьи Калман Слуцкий давал платные уроки древнееврейского языка
В 1901 году Слуцкая вступила в Бунд — еврейскую социал-демократическую партию, являвшуюся автономной организацией РСДРП. 3 мая 1901 года была арестована, привлечена к следствию с обвинением «в принадлежности к социал-демократическому сообществу», и в результате сослана в местечко Мир Новогрудского уезда, где была вынуждена прожить год. Из ссылки, вопреки запрету полиции, едет в Москву, но там практически сразу была снова арестована и выслана в Минск; чтобы избавиться от преследования полицейских властей, 15 октября 1902 года уехала в Германию, и затем в Швейцарию.

С 1902 года участвовала в общей работе в РСДРП, после 1903 года примыкала к большевикам. В годы Первой русской революции 1905—1907 гг. была членом боевой организации РСДРП, принимала участие в революционной борьбе в Минске и Петербурге. После присутствия в качестве делегата на V съезде РСДРП (1907) оставалась в России и вела партийную работу в Петербурге.
В 1909 году Вера Слуцкая выехала в эмиграцию, жила в Германии и Швейцарии, в 1912 году вернулась на родину, где с 1913 года занималась партийной работой в столице. За свою деятельность неоднократно подвергалась арестам, а в 1914 году — в ссылке в Любани. Участвовала в Февральской революции 1917; в период «двоевластия» работала в Петроградском комитете РСДРП(б) в качестве партийного организатора среди женского населения и секретаря Василеостровского райкома партии. На полулегальном VI съезде РСДРП(б) поддержала курс на вооружённое восстание. Затем участвовала в Октябрьском вооруженном восстании в Петрограде, после установления Советской власти была отправлена на подавление «мятежа Керенского — Краснова», вспыхнувшего 26 октября 1917 года. Во время подавления мятежа погибла при доставке медикаментов красногвардейским отрядам.
Похоронена в Санкт-Петербурге на Преображенском еврейском кладбище.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 15 июл 2018 21:47:43
  • -0.10 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  15 июл 2018 22:05:37
...
  Коллекционер мыслей
1918-1944 - топонимический геноцид в городе на Неве и не только.
Зимний дворец по замыслу новой власти стоял на площади Урицкого (вместо Дворцовой). К Смольному стал вести Советский проспект (вместо Суворовского). Главной артерией Васильевского острова в Ленинграде года был не Большой проспект, а проспект Фридриха Адлера, спешно по конъюнктурным соображениям переименованный в 1922 году в проспект Пролетарской Победы. Что уж говорить о расположении Публичной библиотеки на углу проспекта 25 Октября (Невский) и улицы 3 июля (Садовой).

Стоит вспомнить подход академика Д.С. Лихачева, который к культурному наследию относил не только материальные памятники (дворцы, музейные собрания и т.п.), но и вещи, не всегда осязаемые: начиная от устных народных преданий, заканчивая названиями, которые складываются в народе, близки к его культурной традиции. Топонимия  (совокупность всех названий) – важнейшая составляющая культуры любой страны.

По всей видимости, именно по этой причине борьба власти, пришедшей в 1917 году, с отечественной культурой не могла обойти и область названий. Они также должны были быть «перекрашенными» на новый лад.  Иногда это принимало формы почти смешные: город Струги Белые Псковской области (название, не имевшее никакого отношения к политике) превратился в Струги Красные. Иногда наносился более серьезный урон культурному наследию в области названий. Петроград – лучший тому пример. Была предпринята попытка стереть из памяти народной вошедшие в мировую историю с произведениями литературы и искусства названия  самого города и его главных артерий. Названий, воспетых за 200 лет многими великими классиками, которых еще в 1920-ые годы собирались «скинуть с корабля современности».

Стандартный «большевистский набор» аналогичных названий спешно появился по всей стране. Новые названия-лозунги отмечали командные высоты, взятые новой властью. Как бы говорили: это теперь наше, большевистское, к России это не имеет отношения!

Хитрость проводившейся советской властью политики массовых переименований имела две стороны. Во-первых, как сказано, стиралась из памяти народной история родных мест. История страны до 1917 года. Например, зачем жителям проспекта имени товарища Володарского в Северной Венеции (ныне снова  - Литейный проспект) помнить о том, что еще с петровских времен в начале проспекта находился литейный завод, который ковал боеспособность тогдашней России? России, стремившееся во всеуслышание заявить о себе на мировой арене (что в те годы, без пушек, выпускавшихся заводом, было невозможно). Достижения царей советская власть (особенно по первому времени) всячески пыталась показать в черных красках. По этой причине никакой ценности в исторической памяти о литейном дворе, литейном заводе, литейной части советская власть не видела.

Во-вторых, с 1917 года искусственно насаждалось полурелигиозное поклонение (политкорректно названное позже Никитой Сергеевичем «культом личности») руководителям и идеологам большевистской партии. По этой причине многие советские названия получили имена до недавних пор мало кому в России известных людей. Но вопрос пропаганды новых героев решался умно. Были либо нет у советской власти консультанты в области психологии народных масс, но был использован тонкий прием воздействия на подсознание народа: в том же Петрограде рядом с именами большевицких лидеров (Володарского, Дзержинского, Ленина, Свердлова, Сталина, Урицкого, и пр.) появлялись на соседних улицах имена великих представителей отечественной культуры: Мусоргского (вместо Среднего проспекта), Росси (вместо Театральной), Салтыкова-Щедрина (вместо Кирочной), Чайковского (вместо Сергиевской)  и пр., – людей, порой далеких от политики и еще более далеких от того, чтобы разделять радикальные и более чем экстремистские взгляды большевиков. Таким образом, создавалось впечатление, что имена эти равновеликие: что Володарский, Дзержинский, Ленин и пр. внесли  в нашу историю доброго и положительного не меньше, чем Чайковский, Росси, Мусоргский и другие.

Начало возвращения к истокам. 1944 год.

Тем более экстраординарным и необычным представляется решение Ленгорисполкома о возвращении названий. Во-первых, это – первый случай переименования в советской стране не по причинам, связанным с политической конъюнктурой. Переименование города Троцка (Гатчина) в Красногвардейск в 1929 году явно стоит вне этого порядка.

Во-вторых, это первый и единственный случай массового возвращения названий в СССР. Ничего подобного, не было ни в Москве (с 1989 года в ней возвращено лишь 4% исторических названий), ни в других городах. Впоследствии в СССР проводились лишь одиночные разовые возвращения названий (Так, Таврический сад в Ленинграде вновь в 1985 году обрел свое название, перестав последовательно быть парком Первой Пятилетки и Городским детским парком).

В-третьих, характерно, что возвращение названий в 1944 году было проведено с совершенно нетрадиционным для Советской России игнорированием государственной большевистской идеологии.  С карты города стирались не какие-либо второстепенные по своему идеологическому звучанию названия, а имена, остававшиеся до окончательного упадка СССР неоспариваемыми идеалами, начиная от имени Плеханова, заканчивая ушедшими в 1944 году от ленинградцев «Красными Командирами».

Более того, пунктом 2 этого решения Исполкома проспект Ленина был переименован в Пискаревский проспект. Причина этого, очевидно, - дань памяти полумиллиону блокадников и защитников города, похороненных на находящемся рядом Пискаревском кладбище. Однако, в этом примере невозможно не обратить внимание на то, что речь идет именно о  переименовании (о замене первого, «родного» названий магистрали), а не о возвращении исторического названия в отличие от 20 восстановленных дореволюционных названий.  Более того, стиралось с карты города имя верховного советского лидера. Даже сегодня в России, свободной от диктата большевистской идеологии, некоторым начальникам и простым гражданам подобные действия представляются невозможными! Для справки: на 2010 год имя Ульянова (Ленина) занимает почетное 9-ое место в рейтинге всех названий (на 1-м месте, естественно, улицы Советские). Именем (и производными от имени) этого человека в России до сих пор называют более 6 500 улиц, проспектов и пр.

Чем же были обусловлены такие экстраординарные идеологические послабления советской власти? В Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга, к сожалению, пока не нашли предыстории этого вопроса. Есть лишь само решение со ссылкой на то, что «ряд прежних наименований… тесно связан с историей и характерными особенностями города и прочно вошел в обиход населения» (кстати, данная преамбула к переименованию проспекта Ленина может относиться максимум только наполовину). Есть также документы об исполнении решения.

Несомненными представляются две вещи.  Во-первых, вся страна была восхищена беспримерным подвигом ленинградцев и армии, не допустивших сдачи города. Из рассекреченных переговоров Сталина в период 1941-42 гг. и других до недавних пор секретных документов видно, что высшая власть советской страны была:

А.  Не готова к стремительному подходу немцев к Ленинграду.

Б.  Была готова и готовилась к захвату города на Неве врагом. То, что этого не произошло, очевидно, было удивлением и нечаянной радостью не только для обывателей.

Таким образом, жители и защитники города не Неве своими кровью и страданиями заслужили право на историческую память. Символично также, что к культуре и истории, которые были духовной основой народа в борьбе с фашизмом, даже в 1944 году имя Ленина могли не относить.

Во-вторых, град Святого Петра в очередной раз подтвердил право ношения своего знамени культурной столицы. Город показал, что ему не безразлична история страны, ее культурного наследия в виде исторических (в противоположность конъюнктурным) наименований. Согласитесь, что даже в менее сложные и трагические годы  (решение о возвращении принималось еще до полного снятия вражеской блокады) у других советских и вторящих им нынешних начальников в повестке дня возвращение исторических имен отсутствовало: партия этого не требовала, государственная идеология этого не предусматривала. Ленинградские городские руководители не побоялись данный вопрос поднять  и решить его положительно. Очевидно, что было получено согласие верховной власти. На подъёме победных настроений, видно, удалось убедить и главного людоеда советской страны, охотно использовавшего игру в патриотизм на благо социализма.

Впрочем, картина будет неполной, если уважаемому читателю не напомнить, что уже через несколько лет в 1949-51гг. против ленинградских начальников было инспирировано по ложным и лживым обвинениям «ленинградское дело». Те же председатель и секретарь Ленгорисполкома П. Попков и А. Бубнов, подписавшие в 1944 году решение о возвращении 20 названий и о переименовании проспекта Ленина, в 1950 году были расстреляны. Кто знает, не явилась ли идеологическая «нестойкость» ленинградских руководителей в части готовности даже немножко убрать политику партии с улиц родного города одной из многих причин, побудивших Советский Кремль жестоко разделаться с ленинградской «самостийностью».

Стоит также отметить, что инициатива по возвращению названий, связанных с героическим Ленинградом коснулась не только города, но и области. Решением Президиума Верховного Совета СССР от 23 января 1944 года были возвращены исторические названия Гатчине (до тех пор – Красногвардейск) и Павловску (Слуцк). Руководители Ленинградского областного Исполкома, стоявшие у истоков этих возвращений, также были репрессированы по Ленинградскому делу.


13 января исполняется годовщина исторического решения Исполкома Ленинградского горсовета 1944 года – решения о восстановлении исторических названий 20 центральным улицам нашего города и о переименовании проспекта Ленина.


Многие ли граждане помнят, что с приходом в России к власти большевиков массовым переименованиям подверглись улицы почти всех городов? И первым из них был Петроград. Колыбель революции.


 


Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.08 / 8
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  15 июл 2018 22:20:58
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Коллекционер мыслей от 15.07.2018 21:43:32Город Слуцк.

Зиновьевск
Тут просто назвали именем вождя, а он оказался предателем как обычно
Кропивни́цкий (укр. Кропивни́цький, до 1924 года — Елисаветгра́д, до 1934 года — Зино́вьевск, до 1939 года — Ки́рово, до 2016 года — Кировогра́д, укр. Кіровогра́д) — город в центре Украины, административный центр Кировоградской области и Кировоградского района, промышленный и культурный центр, узел автодорог, железнодорожная станция на линии Знаменка — Помошная, аэропор
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.08 / 7
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  15 июл 2018 22:38:55
...
  Коллекционер мыслей
Так что случилось во время ВОВ, что народ на местах начал срывать коммунистические таблички с улиц, властям пришлось вводить ордена имени русских дворян, возвращать царские погоны, гнать из армии комиссаров, заменить Интернационал на " Сплотила на веки Великая Русь" ? Обосрались вооружённого народа или просто предательство большевиков было массовым?
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 15 июл 2018 22:41:53
  • -0.11 / 10
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,339
Читатели: 5
Цитата: Коллекционер мыслей от 15.07.2018 21:08:09Про отношение коммунистов к Королёву, Туполеву сам найдёшь - посадили в тюрьму, но хоть не успели расстрелять и то спасибо, у Тамма брата как троцкиста и шпиона расстреляли, Гагарин не полетел бы в космос если бы в партию за полгода до этого не вступил, эзенштейн посредственный режиссёришка - его фильмы отстой, а  пока на досуге почитай про Ландау
СПРАВКА


28-го апреля прошлого года НКВД СССР был арестован ЛАНДАУ Лев Давыдович, 1908 г. рождения, уроженец г. Баку, беспартийный, профессор физики, работавший с 1932 по 1937 гг. в Харькове заведующим теоретическим отделом Украинского физико-технического института, а в последнее время — в Москве старшим научным сотрудником Института физических проблем проф. КАПИЦЫ.

Причиной ареста ЛАНДАУ послужили показания б. научных работников Украинского физико-технического института ШУБНИКОВА Льва Васильевича и РОЗЕНКЕВИЧА Льва Викторовича, арестованных в 1937 году Управлением НКВД по Харьковской области.

ШУБНИКОВ и РОЗЕНКЕВИЧ показали о том, что с 1932 года они вместе с ЛАНДАУ являлись участниками антисоветской группы и вели вредительскую работу в Украинском физико-техническом институте.

ЛАНДАУ, допрашивавшийся следователями — опер. работниками секретно-политического отдела ГУГБ НКВД МАСЛЕННИКОВЫМ (арестован в 1939 г.), ВАЛЬДБЕРГОМ, ЛИТКЕНСОМ и ЕФИМЕНКО, в июле начал давать показания, а 3 августа 1938 года подписал протокол допроса.

21 ноября ЛАНДАУ объявили об окончании следствия, 15 декабря 1938 года предъявили дело, 24 января этого года объявили о передаче дела прокуратуре, а 25 марта объявили о передаче дела в Московский Военный трибунал.

ЛАНДАУ признался в том, что будучи озлобленным арестом своего отца — Давыда Львовича ЛАНДАУ — инженера, осуждённого в 1930 году за вредительство в нефтяной промышленности на 10 лет заключения в лагерях (впоследствии был освобождён), в отместку за отца примкнул к антисоветской группе, существовавшей в Харьковском физико-техническом институте.

ЛАНДАУ показал о том, что на формировании в нём антисоветских настроений сказалось также длительное пребывание за границей.

По получении высшего образования ЛАНДАУ в 1929 г. был командирован за границу для научного усовершенствования, и работал по 1932 год у известного физика БОРА в Дании и у ряда физиков его школы в Берлине, Цюрихе, Лейпциге и Кембридже. Первые 6 месяцев командировка субсидировалась Наркомпросом, а в остальное время ЛАНДАУ получал рокфеллеровскую стипендию, устроенную ему БОРОМ.

Работая в Харькове, в 1932 г. ЛАНДАУ, по его словам, сблизился с антисоветски настроенными научными работниками по физике РОЗЕНКЕВИЧЕМ, ШУБНИКОВЫМ, КОРЕЦ и ВАЙСБЕРГОМ, которые вскоре оформились как контрреволюционная группа, устраивали нелегальные сборища, вели клеветнические разговоры и осуществляли вредительские установки в работе Физико-технического института.

ЛАНДАУ признался в том, что во вредительских целях вместе с РОЗЕНКЕВИЧЕМ и другими участниками группы срывал важнейшие научные работы института, предназначенные для нужд обороны страны, травил молодых талантливых специалистов РЯБИНИНА, СТРЕЛЬНИКОВА, ЖЕЛЕХОВСКОГО, ПОМАЗАНОВА и других.

В 1936 году ЛАНДАУ и другой участник группы КОРЕЦ переехали на работу в Москву, где продолжали вражескую деятельность.

По показаниям ЛАНДАУ в Москве им был завербован в антисоветскую организацию профессор физики РУМЕР Юрий Борисович.

В протоколе допроса ЛАНДАУ вербовка РУМЕРА изложена следующим образом: «В дальнейших разговорах я более откровенно изложил ему свою точку зрения на положение в стране, на необходимость действовать всеми путями для изменения режима в стране. Я сообщил РУМЕРУ, что это не только моя точка зрения, а многих связанных со мной лиц.

В результате РУМЕР согласился с моими доводами о необходимости организованной борьбы с советским режимом».

ЛАНДАУ на допросе назвал также профессора КАПИЦУ П.Л. и академика СЕМЁНОВА Н.Н. в качестве участников антисоветской организации, руководивших его вражеской работой, но в протоколе допроса внёс «уточнения» в свои показания, согласно которым ЛАНДАУ лишь рассчитывал на КАПИЦУ и СЕМЁНОВА, как на антисоветский актив, но не решался на полную откровенность, не будучи с ними достаточно близок, а кроме того «отношения зависимости моей от КАПИЦЫ не позволяли рисковать».

ЛАНДАУ показал о том, что в середине апреля 1938 г. участник группы КОРЕЦ предложил ему выпустить антисоветскую листовку. Сперва ЛАНДАУ, по его словам, отнёсся к этому предложению отрицательно, но затем согласился, и 23 апреля прошлого года принял участие в редактировании текста листовки, составленной КОРЕЦОМ и подписанной «Московский комитет Антифашистской рабочей партии». Ввиду ареста, последовавшего через пять дней, ЛАНДАУ о дальнейшей судьбе листовки ничего не известно.

ЛАНДАУ, допрошенный мною 8 апреля этого года, от всех своих показаний как от вымышленных отказался, заявив однако, что во время следствия мер физического воздействия к нему не применяли.

На мой вопрос — почему он почти целый год подтверждал свои показания, а сейчас от них отказался, — ЛАНДАУ не мог дать какого-либо вразумительного ответа.

28-го апреля прошлого года были арестованы также два других участника антисоветской группы: б. доцент физики Московского педагогического института КОРЕЦ Моисей Абрамович и б. профессор Института физических проблем Академии Наук СССР РУМЕР Юрий Борисович.

КОРЕЦ показал о том, что в бытность свою в Харькове в 1931 году примкнул к антисоветской группе физиков и осуществлял вредительские установки в работе Украинского физико-технического института. Работая в Москве, в апреле 1938 года КОРЕЦ предложил ЛАНДАУ принять участие в выпуске контрреволюционной листовки к первомайским дням, проект которой набросал в присутствии ЛАНДАУ.

РУМЕР признал себя виновным во вредительской работе и участии в антисоветской группе физиков.

Кроме того, КОРЕЦ признался в том, что в 1935 г. был привлечён для шпионской работы в пользу Германии научным сотрудником Харьковского физико-технического института ФОМИНЫМ, а РУМЕР показал, что в 1929 году в Берлине был завербован для шпионской работы немецким профессором ЭРЕНФЕСТОМ.

ПРИМЕЧАНИЕ: АРЕСТОВАННЫЙ КОРЕЦ М.А. содержится в БУТЫРСКОЙ ТЮРЬМЕ НКВД СССР; арестованный РУМЕР Ю.Б. выполняет специальные работы на заводе №82 в Москве.

НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОЙ ЧАСТИ НКВД СССР
КОМИССАР ГОСБЕЗОПАСНОСТИ 3 РАНГА
КОБУЛОВ
“ ” апреля 1939 года»

      



      29 апреля 1939 — освобождение из тюрьмы благодаря вмешательству П. Л. Капицы.

  • 1940—1941 — создание теории сверхтекучести жидкого гелия.


  • 1941 — создание теории квантовой жидкости.


  • 30 апреля 1943 — награждён орденом «Знак Почёта».


  • 10 июня 1945 — награждён орденом Трудового Красного Знамени.


  • 30 ноября 1946 — избрание действительным членом Академии наук СССР. Присуждение Сталинской премии.


  • 1946 — создание теории колебаний электронной плазмы («затухание Ландау»).


  • 1948 — издание «Курса лекций по общей физике».


  • 29 октября 1949 — присуждение Сталинской премии, награждён орденом Ленина.


  • 1950 — построение теории сверхпроводимости (совместно с В. Л. Гинзбургом).


  • 1951 — избрание членом Датской королевской академии наук.


  • 1953 — присуждение Сталинской премии.

  • ====================================



  • 4 января 1954 — присуждение звания Героя Социалистического Труда. Публикация (совместно с А. А. АбрикосовымИ. М. Халатниковым) фундаментального труда «Основы электродинамики».


  • 1955 — издание «Лекций по теории атомного ядра» (совместно с Я. А. Смородинским).


  • 1956 — избрание членом Королевской академии наук Нидерландов.


  • 1957 — создание теории Ферми-жидкости.


  • 1959 — Л. Д. Ландау предлагает принцип комбинированной чётности. Почётный доктор наук Оксфордского университета (Великобритания).


  • 1960 — избрание членом Британского физического общества, Лондонского Королевского обществаНациональной академии наук СШААмериканской академии наук и искусств. Присуждение премии Фрица Лондона. Награждение медалью имени Макса Планка (ФРГ).


  • 1962 — автомобильная авария по дороге в Дубну (7 января). Ленинская премия за цикл книг по теоретической физике (совместно с Е. М. Лифшицем) (апрель). Нобелевская премия по физике «За пионерские работы в области теории конденсированных сред, в особенности жидкого гелия». Присуждена 1 ноября 1962 года. Медаль лауреата Нобелевской премии, диплом и чек вручены Ландау 10 декабря (впервые в истории Нобелевских премий награждение происходило в больнице)[26].


  • 19 января 1968 — награждён третьим орденом Ленина.

  •  
    • +0.10 / 7
    • АУ
    sergant
     
    Слушатель
    Карма: +122.25
    Регистрация: 24.12.2008
    Сообщений: 5,339
    Читатели: 5
    Цитата: Коллекционер мыслей от 15.07.2018 21:11:20Это был вопрос, от которого ты бегаешь уже несколько постов.
    Жующий попкорн
    Только тебе придётся на него ответить - я не отстану. Ну или будешь ходить опять опущенным.
    Незнающий

    Ух ты ! Настоящий боевой пидарас.
    А может - это любовь?Шокированный
    Отредактировано: sergant - 16 июл 2018 07:28:07
    • +0.05 / 7
    • АУ
    Поверонов
     
    Слушатель
    Карма: +112.13
    Регистрация: 05.06.2010
    Сообщений: 19,235
    Читатели: 7
    Цитата: Коллекционер мыслей от 15.07.2018 14:43:48А чё это Вы жалеете местных либерало -большевиков?
    Пусть читают и наслаждаются полным текстом.
    Особенно полезно будет этот текст почитать любителю заячьего помёта.
    .
    .
    .
    Правда против лжи: расскажем о "сохе, с которой Сталин принял Россию"

    В России было много изобретений - но почти всегда они не доводились до серийного производства.
    Для серийного производства мало изобрести - нужно инвестировать в производственный технологический комплекс.
    У изобретателей денег на это никогда нет, а инвесторы и поныне предпочитают забугорный вернячок чем риски отечественных технологий. Отечественные технологии утверждались лишь только в ВПК как вариант импортозамещения на случай войны с Европой.
    • +0.11 / 7
    • АУ
    Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
      16 июл 2018 10:07:43
    ...
      Коллекционер мыслей
    Цитата: sergant от 16.07.2018 07:22:15Ух ты ! Настоящий боевой пидарас.
    А может - это любовь?Шокированный

    А ! Так ты тоже из Сути Времени ?
    Там на вашей ветке как-то разбирались причины активного вовлечения людей нетрадиционной ориентации в необольшевистские протестные движения.
    Если , тебя интересует  тема пидарастства  в среде большевистского руководства 20-30хх годов, то могу с тобой об этом поговорить.
    Повесишь у себя на стенке их портреты - будет тебе двойной кайф, когда на них смотришь - и большевик и пидарас, два в одном.
    Жующий попкорн
    Отредактировано: Коллекционер мыслей - 16 июл 2018 10:32:44
    • -0.08 / 5
    • АУ
    Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
      16 июл 2018 10:09:47
    ...
      Коллекционер мыслей
    Цитата: sergant от 16.07.2018 07:20:34

    Скрытый текст
    За что твои пидарасы ( я не утрирую, а пидарасы в медицинском смысле этого слова) учёных в тюрьмы сажали ?
    Или тебе как полупокеру по статусу не положено отвечать на вопросы о своих?
    Жующий попкорн
    Отредактировано: Коллекционер мыслей - 16 июл 2018 10:17:59
    • -0.09 / 7
    • АУ
    Bugi
     
    russia
    Петербуржье
    57 лет
    Слушатель
    Карма: +146.65
    Регистрация: 22.05.2009
    Сообщений: 4,582
    Читатели: 24
    Цитата: Коллекционер мыслей от 14.07.2018 09:33:29Я тут ещё предателей нашёл, которые националистов воспитывали
    Список национальных воинских подразделений в составе РККА

    Во-первых это было задолго до того, как РККА вообще появилась. Большевики сначала вообще думали, что смогут обойтись отрядами вооружённой милиции. Ибо армия - это инструмент государства, а государство по Энгельсу - инструмент эксплуатации угнетённых классов.

    Во-вторых, вы путаете название частей воевавших на тех или иных территориях с частями набиравшимися по национальному составу. В составе Первого Украинского Фронта воевали люди самых разных национальностей. Вы ж не хохол упоротый, чтоб это не понимать.

    В-третьих, если крестьянину родом из-под Харькова, считавшему себя русским, вдруг объявить, что если он назовёт себя украинцем, то его отправят в тыл на переформирование, то он назовёт себя не то, что украинцем, он себя и марсианином был готов назвать, лишь бы вшей окопных не кормить. Но с точки зрения управления армией, подобные действия и есть самое настоящее предательство.

    Кстати-кстати... В двадцатых годах в стране была жуткая безработица. И некоторые деятели-большевики с Украины лихо взяли сей приём на вооружение. Рабочим говорили: запишешь себя украинцем - останешься на работе, нет - нет. А рабочим было пофиг, как себя называть в единой стране, но потом мы "вдруг" получили нацию древних укров. Как вы считаете, данные действия большевиков считаются предательством или нет?
    Отредактировано: Bugi - 16 июл 2018 10:54:02
    Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
    Чтобы до солнышка
    дотронуться
    рукой...
    _________________________________________________
    бугиаарточкару
    • +0.14 / 9
    • АУ
    Bugi
     
    russia
    Петербуржье
    57 лет
    Слушатель
    Карма: +146.65
    Регистрация: 22.05.2009
    Сообщений: 4,582
    Читатели: 24
    Готтентотский принцип
    Дискуссия   323 13
    Есть в Африке такое племя - готтентоты. И у них есть очень простой принцип: "Я украл козу - хорошо, у меня украли козу - плохо". 

    Увы, но эти же принципом грешат многие участники данной ветки. Причём, с обеих сторон. Одни пытаются любым способом оправдать большевиков, другие точно так же пытаются изобразить их непременно с рогами и хвостом. 

    А это - неправильно. Это не позволяет объективно оценивать события. Как прошедшие когда-то, так и нынешние. Возникают идеологические шоры, а значит нет готовности к тому, что может прилететь увесистая плюха с "невидимой" стороны. 

    Не нужно представлять факты, как чьи-то непонятные хотелки. Всё что делалось и делается, происходит в силу вполне объективных причин и именно эти причины нужно отслеживать и понимать.
    Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
    Чтобы до солнышка
    дотронуться
    рукой...
    _________________________________________________
    бугиаарточкару
    • +0.16 / 10
    • АУ
    Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
      16 июл 2018 10:59:55
    ...
      Коллекционер мыслей
    Цитата: Bugi от 16.07.2018 10:32:31Во-первых это было задолго до того, как РККА вообще появилась. Большевики сначала вообще думали что смогут обойтись отрядами вооружённой милиции. Ибо армия - это инструмент государства, а государство по Энгельсу - инструмент эксплуатации угнетённых классов.
    Во-вторых, вы путаете название частей воевавших на тех или иных территориях с частями набиравшимися по национальному составу. В составе Первого Украинского Фронта воевали люди самых разных национальностей. Вы ж не хохол упоротый, чтоб это не понимать.
    В-третьих, если крестьянину родом из-под Харькова, считавшему себя русским, вдруг объявить, что если он назовёт себя украинцем, то его отправят в тыл на переформирование, то он назовёт себя не то, что украинцем, он себя и марсианином готов назвать, лишь бы вшей окопных не кормить. Но с точки зрения управления армией, подобные действия и есть самое настоящее предательство.
    Кстати-кстати... В двадцатых годах в стране была жуткая безработица. И некоторые деятели-большевики из Украины лихо взяли сей приём на вооружение. Рабочим говорили: запишешь себя украинцем - останешься на работе, нет - нет. А рабочим было пофиг, как себя называть в единой стране, но потом мы "вдруг" получили нацию древних укров. Как вы считаете, данные действия большевиков считаются предательством или нет?

    1. Это говорит о полной оторванности марксизма от реальности.
    2. Вы начинаете подменять понятия, что есть не хорошо для Вашей репутации.
    Я не приводил в качестве примера названия фронтов, которые были названы по направлениям, на которых они действовали, я привёл в качестве примера части которые в РККА формировались по национально - территориальному признаку, например башкирские дивизии формировались в Башкирии а не в Сибири, угадаете какая национальность составляла в них большинство? И так и по всему остальному мною приведённому списку. Повторить его?
    3. Вы сейчас привели в пример политику под названием украинизация / кореннизация, эта политика была основной национальной политикой большевиков / коммунистов.
    Кстати-кстати в 20-е годы политика коренизации была официальной политикой Москвы ( центральных большевиков) и руководителем Украины из Москвы был назначен щирый украинец Каганович для проведения этой политики.
    Сразу, чтоб по сотому кругу не бегать - если Вы начнёте рассказывать, что у коммунистов не было выбора и они заигрывали с нацэлитами ( большевики заигрывали - уже в принципе смешно), то погуглите когда и как была выведена из состава РСФСР КазахССР, её национальный состав ( на каком месте там были сами казахи), какие земли ей передавали и т.д. Это была целенаправленная политика по деруссификации  СССР и превращения его в аналог сегодняшнего Евросоюза, где нации объединены не на основе культуры и традициях какого-либо народа, а на основе овощечеловеческих ценностей. Смысл - прятать голову в песок и называть белое чёрным я не вижу.
    Отредактировано: Коллекционер мыслей - 16 июл 2018 11:00:23
    • -0.06 / 6
    • АУ
    Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
      16 июл 2018 11:03:48
    ...
      Коллекционер мыслей
    Цитата: Bugi от 16.07.2018 10:50:48Есть в Африке такое племя - готтентоты. И у них есть очень простой принцип: "Я украл козу - хорошо, у меня украли козу - плохо". 

    Увы, но эти же принципом грешат многие участники данной ветки. Причём, с обеих сторон. Одни пытаются любым способом оправдать большевиков, другие точно так же пытаются изобразить их непременно с рогами и хвостом. 

    А это - неправильно. Это не позволяет объективно оценивать события. Как прошедшие когда-то, так и нынешние. Возникают идеологические шоры, а значит нет готовности к тому, что может прилететь увесистая плюха с "невидимой" стороны. 

    Не нужно представлять факты, как чьи-то непонятные хотелки.
    Всё что делалось и делается, происходит в силу вполне объективных причин и именно эти причины нужно отслеживать и понимать.

    Глупо отрицать что чьи-то хотелки есть. Вдвойне глупо это отрицать когда носители этих хотелок особо их и не скрывали и говорили открыто - Нам нужна мировая революция, нам не нужны правительства, мировая революция без гражданской войны невозможна.
    Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
    • -0.08 / 5
    • АУ
    Bugi
     
    russia
    Петербуржье
    57 лет
    Слушатель
    Карма: +146.65
    Регистрация: 22.05.2009
    Сообщений: 4,582
    Читатели: 24
    Цитата: Коллекционер мыслей от 16.07.2018 10:59:551. Это говорит о полной оторванности марксизма от реальности.
    2. Вы начинаете подменять понятия, что есть не хорошо для Вашей репутации.
    Я не приводил в качестве примера названия фронтов, которые были названы по направлениям, на которых они действовали, я привёл в качестве примера части которые в РККА формировались по национально - территориальному признаку, например башкирские дивизии формировались в Башкирии а не в Сибири, угадаете какая национальность составляла в них большинство? И так и по всему остальному мною приведённому списку. Повторить его?
    3. Вы сейчас привели в пример политику под названием украинизация / кореннизация, эта политика была основной национальной политикой большевиков / коммунистов.
    Кстати-кстати в 20-е годы политика коренизации была официальной политикой Москвы ( центральных большевиков) и руководителем Украины из Москвы был назначен щирый украинец Каганович для проведения этой политики.
    Сразу, чтоб по сотому кругу не бегать - если Вы начнёте рассказывать, что у коммунистов не было выбора и они заигрывали с нацэлитами ( большевики заигрывали - уже в принципе смешно), то погуглите когда и как была выведена из состава РСФСР КазахССР, её национальный состав ( на каком месте там были сами казахи), какие земли ей передавали и т.д. Это была целенаправленная политика по деруссификации  СССР и превращения его в аналог сегодняшнего Евросоюза, где нации объединены не на основе культуры и традициях какого-либо народа, а на основе овощечеловеческих ценностей. Смысл - прятать голову в песок и называть белое чёрным я не вижу.

    Панфиловская дивизия формировалась в Казахстане и большинство её солдат были казахами. И что? Она стала после этого национальной казахской? Башкирские части, не смотря на то, что в них было много башкир, так же не были национальными. Не существовало "башкирской национальной армии". Это было формирование в составе РККА. И, кстати, то, что оно было сформировано, говорит о том, что идеи большевиков были восприняты населением Башкирии положительно. Или вы думаете, что в случае победы Колчака, России стало бы лучше? Ой, сомневаюсь... Он был бы вынужден отдать Сибирь своим "спонсорам" и мы бы получили весьма конкретный раздел России на куски ещё в начале прошлого века. А это для нас гибель.

    С нацэлитами заигрывали отнюдь не только большевики. Даже наоборот - они получили к концу 17 года полностью раздробленную империю, которую с огромным трудом смогли объединить к концу 22 года. То, что они сами при этом накосячили - факт, но опять же, не следует считать ВКП(б) чем-то единым. Там в руководстве был такой гадюшник, что разгребать, кто там что делал придётся ещё долго.
    Каганович был евреем. И если уж говорить о нём, то стоит помнить что с ним сделал Хрущёв, а ещё стоит помнить, что любуясь красотами московского метро, мы любуемся делом его рук.

    Нынешний ЕС - вообще сформировался по другому принципу и его проблемы состоят совсем в другом.

    Поймите, нет "белого" и нет "чёрного". Жизнь - не шахматы, в ней нет абсолютно правых или виноватых. Атаман Семёнов, так же как большевик Карахан, оба были агентами японской разведки и поэтому для нас пофиг, кто из них на какой стороне воевал. 
    Отредактировано: Bugi - 16 июл 2018 11:24:30
    Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
    Чтобы до солнышка
    дотронуться
    рукой...
    _________________________________________________
    бугиаарточкару
    • +0.13 / 8
    • АУ
    Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
      16 июл 2018 11:29:56
    ...
      Коллекционер мыслей
    Цитата: Bugi от 16.07.2018 11:21:54
    Скрытый текст
    Или вы думаете, что в случае победы Колчака, России стало бы лучше? Ой, сомневаюсь... Он был бы вынужден отдать Сибирь своим "спонсорам" и мы бы получили весьма конкретный раздел России на куски ещё в начале прошлого века. А это для нас гибель.


    Скрытый текст

    Насколько я помню из истории, Колчака красным как раз за то и отдали "спонсоры", что он отказался дробить Россию и грабить её ценности, чем большевики никогда не брезгововали заниматься, не удивительно что "спонсоры" сделали ставку на большевиков. Думающий
    Или у Вас есть другие сведения?
    Кстати, то что приписывают хотелкам Колчака очень даже замечательно сделали в итоге коммунисты - сначала раздробили Россию на республики создав СССР, где эти республики имели конституционное право выхода, потом из РСФСР поднастрогали ещё республик с тем же правом, потом этим уже республикам поднарезали ещё русской землицы вместе с русским населением, а потом стали русских вэтих республиках превращать в малые народности. И всё это сделал не Колчак. а самые что ни наесть гондовые коммунисты.
    Отредактировано: Коллекционер мыслей - 16 июл 2018 11:34:35
    • -0.06 / 4
    • АУ
    Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5