Обсуждение космических программ

8,786,618 39,579
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4755725 не найдено в ветке "Обсуждение космических программ"!
Фильтр
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.72
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: Юрий Аникин от 10.02.2018 02:40:53Речь идет про то, что очень много людей - поверхностные личности. Им нужны герои и образцы для подражания (это нормально), но разбираться в сложном мире неохота/сложно. Поэтому они берут с полочки образец "героя" который им навязчиво предлагают. Хотя любым нормальным людям видно, что это не герой, это пустышка. И мы так нервно реагируем не из-за зависти, а потому, что не хотим, что бы кич и глупость были образцом добродетели

Лучше меня выразили, Юрий Аникин! Снимаю шляпу Хлопающий
  • +0.17 / 10
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: zdrav от 12.02.2018 07:31:31Бюджет НАСА за десять лет 200 миллиардов долларов.По сути это единственное, что они родили "инновационное" за это время.

Упрощение. И не единственное.
НАСА — агентство, которое перераспределяет бюджет по программам, ставя задачи перед научными институтами и отбирая подрядчиков-исполнителей частников. Разрабатывает проекты ( А не наоборот, когда исполнители ставят задачи, в зависимости от того, что они могут на данный момент сделать)
Проводя поэтапные конкурсы, например https://ru.wikipedia…n_Services.
Кроме суммы бюджета в США по прежнему существует отрасль, научная и производственная база, причем связанная с военкой.

Цитата: zdrav от 12.02.2018 07:31:31Удешевили пуск на 10-20%. Сэкономив сумму равную 0,1% от бюджета НАСА за это же время 
 Капитализация СпейсХ 21 миллиард, которые Маск собрал с "инвесторов". 
Несомненно Фалкон окупается. Прямо на глазах окупается. Что тут еще сказать. Цифры не дадут соврать.

Вы тут должно быть перепутали Теста и СпэйсХ.
В SpaceX вложился 
- сотню миллионов он сам своих личных
- от фонда поддержки столько же.
(Да, есть там такая система, которая поддерживает не всегда выстреливающие проекты, (с выгодой для себя, для других, и для развития).
 - честно получил от открытых многоэтапных конкурсов от НАСА (и не только он)
- остальное заработал по контрактам. За выполненные пуски по заказу НАСА, военных и коммерческих компаний. Тоже честно.

Никаких акций он не выпускал. 
Давно же сказал, и это все известно, что выпустит только, после транспортной ракеты к  Марсу. Он не не хочет, чтоб кто то контролировал его компанию (тут еще нужно учитывать, в условиях конкуренции с Boeing, ULA и др. есть опасности)

А вот акции выпускает, например, Intel, LG, или Мicrosoft. Мошенники такие, зарабатывают, понимаешь. Но "это же сосем другое дело". И СМИ разные тоже акции выпускают, и тоже разводит хомячков.
Я не против если у Маска что-то не получиться, и так же буду радж, если его ракета взорвется.
Но нужно понимать реальное положение дел, что происходит, за счет чего он работает, и лучше оперировать фактами, а не желаниями.
  • -0.46 / 22
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: +11.31
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 803
Читатели: 0
Цитата: TAU от 12.02.2018 01:29:061. А что, быть российским патриотом должно означать быть слепым к достижениям других наций? Космонавтика - дело всего человечества, дело, имеющее буквально планетарные масштабы. Так что - при чем здесь "патриотично" и "отказ"???
2. Да, не нравится. Королев и Маск - фигуры совершенно разного типа. Ты своим, с позволения сказать, сравнением всего лишь демонстрируешь ничтожество своего умишка и отсутствие элементарных представлений об области, в кою суешься со своими скороспелыми выводами. Хотя в этой ситуации тебе лучше молчать, нежели говорить. А в российском "космическом секторе" мы как-нибудь проживем и без Мавроди-Маска.
3. Во-первых, мои суждения о событиях и людях не основываются на моей личной выгоде или ущербе. По себе судишь? И если мошенник-Маск "разводит" инвесторов в США, а не вкладчиков в России - он от этого меньшим мошенником и вруном не становится. Во-вторых, косвенно Маск все же лишает нас определенных денег. Заказы на пуски, которые могли достаться нашим предприятиям, уходят к нему.
4. "Обман" (в смысле того, что экономически ракета не оправдывает себя) летать может. Правда, недолго - пока деньги хомячков-инвесторов не кончатся. На данный момент история полетов у него совсем недолгая, так что поживем-поглядим.
5. И каким загадочным логическим образом связаны А, Б и В? Просто не мог не плюнуть в российский автопром? Или я навязываю свое мнение - запрещаю покупать поделия под маркой "Тесла" (Маск, мерзавец, еще и имя такого хорошего человека позорит)? На самом деле, поделие Маска является обманом, который, несмотря на зомбирование (Маск - гений именно зомбирования техногиков, а не технологий) с точки зрения выгоды или эффективности. Подробные разборы несовершенства и неэффективности его авто легко найти в Интернете.
6. Не "заработал" - а выманил у доверчивых вкладчиков, рассказывая им сказочки. С моей точки зрения это нельзя называть "заработал". У нас, видимо, разные базовые установки в жизни. И деньги я считаю вовсе не ради любви к подсчетам в чужих карманах. А просто из любви к истине.
7. А кто здесь "убивается"? Точно не я. Скорее ты, изошел весь слюной...

Аргументы вроде бы сами по себе здравые. Боюсь, что приведет к оффтопу..  но вот читая эти пункты, мне это напомнило Apple конца восьмидесятых. Можно было написать тогда такие же пункты один в один. И инвесторы тогда прислушались именно к этим аргументами, не поддавшись зомбированию, совершая самую эпическую ошибку.
А вообще, я думаю, именно способность периодически рождать подобных личностей в бизнесе, это не проблема, а скорее одна из выигрышных сильных черт американской версии капитализма (ох, не получить бы мне сейчас автобан от как-бы патриотов).
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.06 / 10
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Mirotvorets от 10.02.2018 07:49:52"....Не дайте помереть дурой..."  - конечно не дадим.
Для того что бы оценить успешность Маска - надо знать экономику его проектов. Пока эта тема слишком непрозрачна.
Является ли "многоразовость" первой ступени успехом, а не маркетинговым ходом пока тоже не понятно.  Для этого надо знать действительно ли она дает существенное  удешевление вывода на орбиту килограмма полезной нагрузки, а этого кроме очень ограниченного круга лиц не знает никто. Ведь и Шатлы  первоначально тоже создавались под идею удешевления вывода полезной нагрузки, но не получилось.
Мне кажется что сторонники "многоразовости" консолидировались под знаменем Маска и пытаются взять реванш за поражение своей идеи в частичной реализации Фольконов.
Поэтому многие проводят паралель между космическим проектом Маска и его проектом Теслы - являющимся более прозрачным, пытаясь оценить успешность одного через другой.
Смелость его проектов завораживает многих. Но как здесь уже отмечалось эта смелость основывается на отсутствии страха потери иммджа в случае провала.
Тут уж как получится - но деньги уже заработаны и останутся в карманах Маска.
Биткоин тоже до недавнего времени обожествлялся - а на поверку оказался очередным спекулятивным пузырем.
С моей точки зрения в США не может реализовываться успешный с точки зрения экономики космический проект имеющий высокую страновую локализацию из-за высокой стоимости раб силы. 
Им надо размещать производство в Китае, а в США проводить отверточную сборку и запускать. А еше лучше и запускать в том же Китае. Но тут может возникнуть коллизия по экспорту ракетных технологий.
Или дождаться падения реальных доходов в США в разы

Давайте оставим экономику экономистам. Тот же Королев был артистом и всегда занижал стоимость своих проектов, о чем Черток писал в мемуарах. Но мы имеем факт что Маск обещал сделать многоразовую ракету и он ее сделал. Каким путем он достал для этого финансирование к теме космоса вообще не относится! Лично я не являюсь сторонником "многоразовости" но он сделал этот шаг и я с удовольствием посмотрю на результат.
Вы правильно пишете что у него есть смелость, которой так не хватает импотентам из Роскосмоса. У Королева тоже была и смелость и наглость, а нынешние только о имидже и пекутся.
  • -0.30 / 18
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Продаем МКС
Дискуссия   132 1
Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность приватизации Международной космической станции (МКС) и превращения её в своего рода «частное предприятие на коммерческой основе».
Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на документы NASA.
По данным издания, США планируют прекратить финансирование МКС по линии NASA после 2024 года. Однако уточняется, что Вашингтон не намерен отказываться от орбитальной станции и работает над планом, который может вывести её из государственного в частный сектор.
  • +0.23 / 10
  • АУ
Михаил Бack
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +3.14
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 1,198
Читатели: 0
Цитата: __Alex_loki_ от 08.02.2018 15:03:21а нафейхуа ? зелёные человечки сделали предзаказ теслы ?Улыбающийся

Угу, навеяло сюжетик
Т.к. на ветке присутствуют любители попробовать перо, дарю идею для разработки.
-----
Цивилизация жукоглазых монстров в затруднении. С одной стороны, улыбнулась неслыханная удача: обнаружена планета с запасами уникального самородного гумуса, наработанного биоценозом за миллионы лет. Засей нужной травкой, пусти правильную скотинку – и сбылась заветная галактическая мечта о тысяче сортов колбасы в каждом сельпо.
С другой стороны, на планете – куды ж без этого! - завелась зловредная условно-разумная фауна. И, само собой, тут же сыскались жукоглазые борцы за права зловредных условно-разумных. Мол, смысл бытия не в колбасе, пора на вопросы смотреть ширше и к этим самым «людям» относиться мягше. Глядишь, зловредное условно-разумное вырастет во вполне разумное, доброе & вечное. Ради этого можно и поголодать.
Диалектически-неизбежно сложилась партия мизантропов, настаивающая, что хорошо голодается только на сытое брюхо, а при такой политике сытое брюхо навсегда останется в сфере мечтаний: условно-разумные непрерывно уничтожают друг друга, что в целом похвально, но они ж при этом губят гумус, каждый грамм коего бесценен. Пока есть что спасать, гумус надлежит спасать безотлагательно. Самое правильное - помочь зловредной фауне переработаться в тот самый гумус.
На возникшее затруднение Верховная Жукоглазая Дума ответила классическим способом: не будем спешить. Понаблюдаем, вдруг условно-разумное качнётся в сторону безусловно разумного? Или же наоборот, в сторону безусловно неразумного, так что спорить станет точно не о чем и некогда.
Долго ждать не пришлось. Наблюдатели просигналили, что условно-разумные запулили в межпланетное пространство наземное транспортное средство под названием автомобиль.
-----
  • +0.11 / 4
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,635
Читатели: 0
Цитата: xolod от 12.02.2018 09:11:12...
А вообще, я думаю, именно способность периодически рождать подобных личностей в бизнесе, это не проблема, а скорее одна из выигрышных сильных черт американской версии капитализма .

Когда продвижением космической отрасли занимается не решающий государственную задачу упёртый инженер-конструктор Королёв С.П. , а бизнесмен-неудачник Илон М., вкладывающий деньги государства и частных вкладчиков в то , чего сам толком не понимает - это выигрышная сильная черта капитализма ?
Сдаётся мне , что вы сильно апшыпаютесь в своей оценке .Улыбающийся
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.45 / 18
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: +11.31
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 803
Читатели: 0
Цитата: Михаил Бack от 12.02.2018 14:21:43Долго ждать не пришлось. Наблюдатели просигналили, что условно-разумные запулили в межпланетное пространство наземное транспортное средство под названием автомобиль.
-----

А мне кажется что идея с автомобилем гениальна. Про научный спутник, телескоп, и прочее быстро все забудут. А про летающий где-то за орбитой Марса вишневый кабриолет будут помнить всегда. Не какой-то научный прибор яйцеголовых ученых, а то что просто и всем понятно. Если смотреть дальше, то в таких акциях, этом есть и что-то очень правильное в глубине. Привнесение в холодный безжизненный космос человеческих эмоций. Космос, с летающим где-то автомобилем, он уже не выглядит и не воспринимается чужеродным и чужим, он уже свой. Сильное воздействие на психологию и общее отношение многих людей к освоению космического пространства. Что-то меня потянуло на романтику.Улыбающийся
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • -0.03 / 13
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
В заголовок вынес заголовок поста из блога алекса лешего в жж. На него попал с афтершока, где пост вроде и треплют, но все вокруг да около. Словно тихая лживая суета вокруг безнадежного больного. Здесь, в отличие от АШ, людей непосредственно из отрасли куда более, поэтому интересно их квалифицированное мнение. Неужели все так мрачно?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.16
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела

12 февраля, 15:56UTC+3

Аппараты станут частью создаваемой КНР глобальной системы навигации


ПЕКИН, 12 февраля. /ТАСС/. Китай в понедельник с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б" осуществил успешный запуск двух спутников третьего поколения навигационной системы Beidou. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.
Вывод на орбиту был осуществлен с космодрома Сичан (провинция Сычуань).

Каждый из космических аппаратов оснащен рубидиевыми атомными часами, которые, как ожидается, позволят существенно повысить точность работы спутников.
Китай с 2000 года создает собственную систему глобальной системы навигации, которая к настоящему моменту покрывает всю территорию страны и часть Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2012 году она стала доступна для коммерческого использования, а к 2020 году систему планируется полностью завершить - к тому времени Beidou будет насчитывать 35 спутников.

Наступивший год станет ключевым в развитии целого ряда китайских космических программ, многие проекты вступят в ключевую фазу реализации. С января по декабрь КНР собирается вывести на орбиту 18 навигационных космических аппаратов, в итоге система Beidou покроет территорию всех стран Экономического пояса Шелкового пути.

Это  18 запуск 2018 года

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4951179
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.78 / 9
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 12.02.2018 22:25:02В заголовок вынес заголовок поста из блога алекса лешего в жж. На него попал с афтершока, где пост вроде и треплют, но все вокруг да около. Словно тихая лживая суета вокруг безнадежного больного. Здесь, в отличие от АШ, людей непосредственно из отрасли куда более, поэтому интересно их квалифицированное мнение. Неужели все так мрачно?

Типичные рассуждения бедного человека. Любые оценки "дорого" или "дешево" безсмыслены без цифр и оценок себестоимости проектов. Как говорится у кого что болит.
Отредактировано: Foxhound - 12 фев 2018 23:05:35
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.05 / 3
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: adolfus от 12.02.2018 22:25:02В заголовок вынес заголовок поста из блога алекса лешего в жж. На него попал с афтершока, где пост вроде и треплют, но все вокруг да около. Словно тихая лживая суета вокруг безнадежного больного. Здесь, в отличие от АШ, людей непосредственно из отрасли куда более, поэтому интересно их квалифицированное мнение. Неужели все так мрачно?

1. "Пока воздух для дыхания, воду, продовольствие, поглотители углекислоты и тому подобные расходники на МКС мы возим с Земли. Если не ошибаюсь, грузовик туда ходит примерно каждую неделюШокированный
2. Вы не могли бы написать краткие тезисы. (О чем, что, а заключение не обязательно)
3. Falcon Heavy запустил не Маск, а НАСА (в переносном смысле). Оно вырастило Маска, дерево дало плоды.
  • +0.55 / 15
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.72
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: Разгуляй от 12.02.2018 09:58:021. Я об этом именно и говорил. Нельзя не видеть чужих достижений, глупо их отрицать, а еще глупее - обсирать. Что Вы и делаете.
2. Я так понимаю, что эти инвесторы поручили Вам защищать их интересы? Сколько платят? Или Вам лишь бы обосрать, из любви, так сказать, к искусству?
3. Свою точку зрения иметь можно. Но не надо лезть с ней туда, куда Вас никогда не приглашали и не пригласят. Есть у "спецов" такая поговорка: не протягивай руку помощи, пока тебя об этом не попросят.
4. Какое Вам дело до истин, которые Вас не касаются? Демагогия и болтовня.
5. "тыкать" мне не надо

1. Чем именно я их отрицал или об$л? Тем, что назвал полеты НАСА к дальним планетам (см. выше) величайшим достижением человечества? Позвольте поинтересоваться, какое из моих слов подходит под ваше определение? Или - признай соврамши, демагог хренов.
2. У меня любовь к истине. Впрочем, я об этом уже писал выше. И к людям. Не нравится мне, когда людям парят мозги.
3. Вот! В рамочку и на стеночку! ЭТИ СЛОВА - ДЛЯ ТЕБЯ, ДИЛЕТАНТ. Не лезь в калашныйкосмический ряд со своим свиным рыломдилетантским мнением.
4. Мне до истин, вообще говоря, есть дело. И меня лично они касаются. Как тварь мыслящую.
5. А я на "Вы" называют лишь тех, кто этого заслуживает. И - априори - любых собеседников на форуме, пока они своими высказываниями (как правило, хамством) не доказали, что явно уважения не заслуживают.
  • -0.07 / 6
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Андрей Неопалимый от 13.02.2018 03:30:06*******
Низкоорбитальные системы спутниковой связи 
http://kunegin.com/ref1/sput/loworb.htm

PS  Единственное, но главное и основное преимущество И.Маска/SpaceX, это дешевизна - все остальное пыльный прошлый век. Но конкурентен пока , ..... этакий ))) Никаких Марсов и Селен, все это лишь обман народа. Правительствам сегодня это не уперлось никуда и ни во что. Не время ныне деньги по вакууму пускать, что завтра будет неизвестно. Так что щит и меч, хлеб и шоу. А дальний космос вам по 3-4-5-D США покажут

Нет там никакой дешивизны.
.
Есть у мериканцев такая фишка - выводят что нибудь новое на рынок, и обещают что это будет оч дешево.
Когда презентовали шатлы, то обещали что стоимость вывода груза упадет в 3-5 раз.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +1.35 / 30
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Андрей Неопалимый от 13.02.2018 03:30:06В субботу, с базы ВВС Ванденберга в Калифорнии РН SpaceX Falcon-9 v1.2 (макс. п.н. НОО - 10 т.)))) намерена вывести на рабочую SpaceX-орбиту коммуникационных КА (1110 -1125 км от ур.з., предел дальности полета второй ступени)  два тестовых мини-спутника Microsat 2a и -2b для своей космической интернет-группировки Skylink global 4400+ по предоставлению широкополосного доступа.
Расчетный срок службы каждого спутника составляет шесть месяцев.

Вот тут неплохо расписано все относительно глобального спутникового интернета от Илошки.
Вкратце : 
Цитата4425 спутника (1600 на первой фазе) – это не просто много, это очень много.
При заявленном сроке жизни в 5 лет, необходимо выводить в год 
4425 / 5 = 885


 спутников просто для поддержки работы группировки, то есть примерно 3 спутника в сутки, без перерывов. На фазе создания группировки запусков должно быть ещё больше, потому что износ спутников начнётся не с начала “официальной работы”, а с фактического вывода на орбиту.
 
таких стартовых мощностей просто нет сейчас на планете и не планируется к созданию. 

Скорее уж верно предположение о том, что
Цитата“Маск хочет застолбить за своей фирмой потенциально выгодные околоземные орбиты, сымитировав желание туда что-то запустить, а потом просто перепродать тем, кому надо будет даже 1 свой спутник запустить для подобных целей”.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.90 / 22
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.16
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела

МОСКВА, 13 фев – РИА Новости. Приобретение плавучего космодрома "Морской старт" и вывод его из консервации в итоге обойдутся "S7 Космические транспортные системы" в 150 миллионов долларов, рассказал гендиректор компании Сергей Сопов.

"Общая сумма инвестиций в приобретение космодрома "Морской старт", включая вывод его из консервации, составляет около 150 миллионов долларов", — сказал Сопов в интервью газете "Известия", добавив при этом, что вопрос о привлечении каких-либо дополнительных средств пока не обсуждается.

По его словам, в выпуске 12 заказанных ранее ракет "Зенит", окончательная сборка которых производится на Украине, будут занято 150 российских предприятий. При этом они произведут работы, которые будут оцениваться в 80% себестоимости ракеты.



РИА Новости https://ria.ru/space/20180213/1514508470.html
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.67 / 6
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.16
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела

13.02.2018, 11:14
Запуск «Прогресса МС-08» должен был состояться 11 февраля, но поступила команда на автоматическое выключение двигателей. Причиной, как сообщалось, стал отказ одного из каналов бортового компьютера. В результате старт был перенесен на резервную дату — 13 февраля.
Ракета «Союз» с кораблем стартовала с Байконура к МКС сегодня. Запуск состоялся в 11:13 с шестой площадки. Первая ступень отделилась через 20 секунд полета.

Транспортный грузовой корабль доставит на борт МКС топливо, продукты, воду и другие грузы, которые необходимы на станции. Всего на «Прогрессе» 2,5 тонны грузов.

Планировалось, что «Прогресс МС-08» полетит к МКС по двухвитковой системе и прибудет к станции за рекордный срок примерно в 3,5 часа. Но из-за баллистических условий корабль отправился к МКС по традиционной двухсуточной системе, по которой путь от старта до стыковки занимает около 50 часов.

Теперь короткую схему стыковки, по которой корабль будет делать только два витка вокруг Земли, планируют отработать в июле при запуске «Прогресса МС-10». Позднее ее планируют применить и на пилотируемых кораблях «Союз МС».
http://www.ntv.ru/novosti/1981362/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.95 / 17
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: LightElf от 13.02.2018 11:56:48Это предположение о том, как Маск собирается отбивать потраченные бабки. В сочетании с "нафейхоа FCC отменила принцип сетевого нейтралитета".

В масштабах США мб., хотя тоже не так просто. В масштабах развитого мира - нереализуемо из-за противоречий с политиками и местным бизнесом из других стран. В странах третьего мира возможно, так как там нет средств помешать раздаче этого интернета и уж тем более уничтожать спутники на НОО / их начинку.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.17 / 2
  • АУ
Труффальдино
 
russia
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 990
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 13.02.2018 04:13:27Нет там никакой дешивизны.
.
Есть у мериканцев такая фишка - выводят что нибудь новое на рынок, и обещают что это будет оч дешево.
Когда презентовали шатлы, то обещали что стоимость вывода груза упадет в 3-5 раз.

Дешевизна будет. Но надо понимать, в качестве чего это решение будет актуально и популярно, относительно чего будет эта самая дешевизна. Основное применение ГЛОБАЛЬНОГО тарифа на интернет заинтересует в первую очередь людей, которые много по этому самому миру шарятся, включая всевозможные компании и организации, у которых межконтинентальные поездки - часть работы. В сравнении с чем это может быть дешевле/эффективней? Да в сравнении с банальным мобильным роумингом, обеспечение связи на удалённых островах, кораблях, обеспечение ШПД на авиалайнерах. Если внедрить в систему секретные шифрованные протоколы, то заинтересоваться данной системой могут и военные НАТО для обеспечения связи (в том числе как альтернативный канал связи) своих подразделений в любой точке мира, в том числе - со сложной географией. В том же горном Афганистане, например, постоянно в воздухе дежурили самолёты-ретрансляторы. 
Кроме того, наличие подобной связи на орбите в 1000-км может обеспечить всплеск запусков частных микроспутников на короткоживущих орбитах. Смысл - запускаешь простейший спутник с нужной аппаратурой, например, оптикой, на высоту 300-400км, в качестве связи - интернет-модуль, связывающийся через эти спутники с определённым адресатом на Земле. Нет привязки к антеннам какого-либо определённого ЦУП, связь круглосуточная. 
Ну и разумеется, связь на сверхвысоких широтах, где с геостационара связь осложнена. Системы наблюдения за миграциями животных и GSM-сигнализации. Контроль дорожного трафика (камеры наблюдения с передачей фиксации нарушений через эту систему) и "интернет-вещей" для автомобилей. Применений - просто уйма. Может оказаться чем-то вроде GPS, который изначально был узкоспециализированной военной системой, а потом стал доступен абсолютно каждому человеку, и другие страны не борются, а создают аналоги. 
Отредактировано: Труффальдино - 13 фев 2018 14:24:27
  • -0.34 / 6
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: LightElf от 13.02.2018 13:57:23Кто будет спрашивать политиков и местный бизнес из, например, Европы или Индии? Внутри США крупняк (гугл, фейсбук, твиттер, етц) подключат, а на мелкоту пофиг.
Уничтожать тысячи спутников не выйдет.  И ответка может прилететь.

Если их спрашивать не будут, то этот интернет там будет вне закона. Широким массам он станет недоступен. Что касается спутников и ответок - не преувеличивайте, их же не обязательно физически сбивать. Можно например получить, компоненты то простые и дешевые.

А если идея сработает - нам же лучше, так как себестоимость запуска ПН у нас весьма небольшая и аналог этой системы в рамках своей территории и для зависимых/дружественных стран мы тоже сможем сделать весьма быстро.
Отредактировано: Foxhound - 13 фев 2018 15:04:56
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 17