Обсуждение космических программ

9,174,554 41,277
 

Фильтр
SergeVP
 
russia
Тверь
46 лет
Слушатель
Карма: +7.90
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: normalized_ от 28.05.2018 09:56:56Читайте
https://glav.su/foru…age4878725

Я это читал, как и ответ на это , еще когда эти посты писали.  Вот как бы само дело посмотреть. А не разговоры вокруг да около.
  • -0.01 / 6
  • АУ
Dimasik   Dimasik
  28 май 2018 10:21:13
...
  Dimasik
Цитата: SergeVP от 28.05.2018 10:18:41Ага, я за вами бежала два квартала что бы сказать что вы мне безразличны...
Так какие конкретные обязанности были у куратора Рогозина ?

Ну так если у него обязанностей нет, то на кой черт он нам нужен?
По выставкам и с экскурсией по заводам я готов вместо него ездить, за его скромную зарплату.
Это как в ООН есть должность которая отвечает за встречу с инопланетянами. Разумеейтся зарплату этот контактер получает. И тут также
Отредактировано: Dimasik - 28 май 2018 10:23:48
  • -0.04 / 17
  • АУ
SergeVP
 
russia
Тверь
46 лет
Слушатель
Карма: +7.90
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: Dimasik от 28.05.2018 10:21:13Ну так если у него обязанностей нет, то на кой черт он нам нужен?
По выставкам и с экскурсией по заводам я готов вместо него ездить, за его скромную зарплату.
Это как в ООН есть должность которая отвечает за встречу с инопланетянами. Разумеейтся зарплату этот контактер получает. И тут также


Нет дружище, не "обязанностей нет", а ты их не знаешь. И я не знаю. Для этого надо детально в документах копаться и есть ли вообще к ним доступ или они ДСП ? Я не нашел.

Но пользуясь этим незнанием натягивать сову на глобус присваивая ему то , за что отвечали другие - подтасовка фактов. Кто , к примеру , отвечал за конкретные дела на Восточном сейчас можно косвенно понять по тому кто отправился в места не столь отдаленные.
Отредактировано: SergeVP - 28 май 2018 11:09:00
  • -0.04 / 12
  • АУ
Dimasik   Dimasik
  28 май 2018 11:31:23
...
  Dimasik
Цитата: SergeVP от 28.05.2018 11:07:21Нет дружище, не "обязанностей нет", а ты их не знаешь. И я не знаю. Для этого надо детально в документах копаться и есть ли вообще к ним доступ или они ДСП ? Я не нашел.

Но пользуясь этим незнанием натягивать сову на глобус присваивая ему то , за что отвечали другие - подтасовка фактов. Кто , к примеру , отвечал за конкретные дела на Восточном сейчас можно косвенно понять по тому кто отправился в места не столь отдаленные.

Ну раз никто не знает обязанностей значит их нет.
С его зарплатой он обязан был палатку поставить на стартовом столе и жить там следя за стройкой
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • -0.05 / 16
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.53
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,507
Читатели: 1
Цитата: SergeVP от 28.05.2018 09:23:12Я , узнав что Рогозина главой Роскосмоса назначили, сейчас читаю информацию по нему. Что бы понять что и как. И вижу прямо таки "идеологическую ненависть" со стороны группы лиц.

Нуу если спросить мое подсознание про Рогозина, то оно выдаст что-нить навроде этакой надписи на заборе: Рогозин + Космос = Батут.
Что конечно же не научно и не на фактах. Это просто запах.
С тем что куратор по сути просто контролирует согласен.
Но!
Как я понимаю, сейчас Рогозин будет ставить задачи, что делать. И нужно их поставить правильно. Я очень надеюсь, что он понимает что ракета Маска вовсе не батут, а отличное инженерное решение. И что то решение задачи по доставке груза на орбиту, которое продемонстрировал Маск, весьма и весьма прагматично.
А от ведь легко можно начать и сделать что-нить другое. Связку Буран + Энергия например заново склепать - кстати тоже отличное инженерное решение, но в несколько другой реальности.
  • +0.01 / 5
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
63 года
Слушатель
Карма: +1,033.01
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,263
Читатели: 17

Модератор раздела


ТАСС, 28 мая. Все страны - члены ООН могут сотрудничать с КНР в совместном использовании будущей китайской космической станции. Об этом говорится в заявлении постоянного представителя Китая при международных организациях в Вене, выдержки из которого привело в понедельник агентство "Синьхуа".

"Китайская космическая станция принадлежит не только Китаю, но и всему миру. Все страны вне зависимости от их размера и уровня развития могут участвовать в сотрудничестве на равных основаниях", - процитировало его агентство.

Основной модуль своей будущей космической станции Китай планирует вывести к 2020 году. После этого к модулю, где будет сосредоточено управление всеми системами станции, отправится грузовой корабль, а позже и корабль с космонавтами. Общий монтаж всей конструкции должен быть завершен к 2022 году после того, как к основному модулю присоединят две космические лаборатории весом по 20 тонн каждая.

http://tass.ru/kosmos/5243322
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.09 / 5
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.15
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,212
Читатели: 0
Цитата: SergeVP от 28.05.2018 06:10:29Интересно, а ты дело Королева читал, что бы делать такие безапелляционные и уверенные заявления ?

Безапелляционные заявления делаешь ты, щенок. Даже не потрудившись по форуму поиском посмотреть, кому на "ты" пишешь.
А уж на С.П. Королева гавкать, шавка очередная - просто гнусность. Никогда не думал, что на русскоязычном форуме хотя бы один подобный экземпляр найдется - а поди ж ты, двое! О, времена, о, нравы... Деградация...
P.S. Уж поверьте, дорогие форумчане, я и дело читал, и вообще биографию Королева неплохо изучил по всем доступным источникам.
  • -0.11 / 13
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.15
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,212
Читатели: 0
Цитата: Slav Rus от 28.05.2018 21:14:27

ТАСС, 28 мая. Все страны - члены ООН могут сотрудничать с КНР в совместном использовании будущей китайской космической станции. Об этом говорится в заявлении постоянного представителя Китая при международных организациях в Вене, выдержки из которого привело в понедельник агентство "Синьхуа".

"Китайская космическая станция принадлежит не только Китаю, но и всему миру. Все страны вне зависимости от их размера и уровня развития могут участвовать в сотрудничестве на равных основаниях", - процитировало его агентство.

А что, молодцы китайцы! Правильной дорогой идут товарищи! 
  • +0.11 / 9
  • АУ
Imperator
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.73
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 2,794
Читатели: 0


https://sdelanounas.ru/blogs/107616/
"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её".
Я за Евразийский Союз
  • +0.09 / 6
  • АУ
SergeVP
 
russia
Тверь
46 лет
Слушатель
Карма: +7.90
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: TAU от 28.05.2018 21:41:16Безапелляционные заявления делаешь ты, щенок. Даже не потрудившись по форуму поиском посмотреть, кому на "ты" пишешь.
А уж на С.П. Королева гавкать, шавка очередная - просто гнусность. Никогда не думал, что на русскоязычном форуме хотя бы один подобный экземпляр найдется - а поди ж ты, двое! О, времена, о, нравы... Деградация...
P.S. Уж поверьте, дорогие форумчане, я и дело читал, и вообще биографию Королева неплохо изучил по всем доступным источникам.

Оставляя оскробления за скобками , раз ты дело читал подскажи , как я могу сам его прочитать и сам соответственно сделать выводы. Ссылку на публикацию или что я должен сделать что бы получить доступ к делу что бы с ним ознакомиться ? Именно само дело.  Ну что бы ты не ходил с медалью балабола на шее.
Слегка поискав я нахожу только частично, но даже частичного достаточно что бы понять что все не так просто, цитата:

Скрытый текст

То есть сидел он не за то что троцкист, а за вполне конкретные несколько поступков. Предоставление информации не соответствующей положению дел, введение таким образом в заблуждение и получение денег на НИР, и не выполнение данной НИР.  А все остальное включая троцкистскую организацию, использование доноса и т.д. полетело на них по факту не выполнения работ. Государство получило пустую растрату средств без результата и пошло всех шерстить следствие.
У нас глава дальспецстроя на 12 лет присел, хотя Восточный сдан. А тут работа вообще провалена.
Как на счет фактов , а не пафоса на пополам с матом ?
  • +0.11 / 17
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +28.52
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,802
Читатели: 8
Цитата: SergeVP от 29.05.2018 05:12:11То есть сидел он не за то что троцкист, а за вполне конкретные несколько поступков. Предоставление информации не соответствующей положению дел, введение таким образом в заблуждение и получение денег на НИР, и не выполнение данной НИР.  А все остальное включая троцкистскую организацию, использование доноса и т.д. полетело на них по факту не выполнения работ. Государство получило пустую растрату средств без результата и пошло всех шерстить следствие.
У нас глава дальспецстроя на 12 лет присел, хотя Восточный сдан. А тут работа вообще провалена.
Как на счет фактов , а не пафоса на пополам с матом ?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.
В 1938 году крылатая ракета была ненужной диковинкой, с 1942 года - она в серийном производстве, в 1944 году - она атаковала Лондон.
Это точно была "пустая растрата средств" или был элемент предвидения?
Несоответствие заявленных целей НИР и реально проводившихся работ знаем.
"Деточкин, конечно, виноват, но он не виноват?"
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.04 / 13
  • АУ
SergeVP
 
russia
Тверь
46 лет
Слушатель
Карма: +7.90
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: Николаич от 29.05.2018 06:30:33Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.
В 1938 году крылатая ракета была ненужной диковинкой, с 1942 года - она в серийном производстве, в 1944 году - она атаковала Лондон.
Это точно была "пустая растрата средств" или был элемент предвидения?
Несоответствие заявленных целей НИР и реально проводившихся работ знаем.
"Деточкин, конечно, виноват, но он не виноват?"

Офигеть дайте пять !  

Королев Фау-1 разрабатывал ? И у СССР были технологии и приборы немецкой науки и техники до того как третий рейх разбили ? На сколько помню по книгам Чертока как раз именно системы наведения и вообще высокоточные приборы были наиболее интересны в захваченной Германии. Так как по уровню развития науки и высокоточных приборов, станков они очень серьезно опережали.

А может быть пороховая ракета (как написано в обвинении) это ракета с турбореактивным двигателем ?

А разве в обвинении ясно не указанно что зная что в СССР нет возможности создать приборы управления все равно пытались делать , то есть без какой либо гарантии на результат ? И это за несколько лет до войны. Когда финансирование направленно на прикладные программы и должно выдать новые производства и новое оружие, которое будут производить.

Давайте вы не будете натягивать сову на глобус, сове больно. По моему там все очень четко и ясно. Почему и за что.

И еще добавлю - очень сильно подозреваю что донос там был далеко не один. Физики и лирики это такая среда , где постоянно существую целая прослойка доносящих. И скорее всего подобные доносы от самых разных лиц поступали регулярно. А воспользовались этим только по факту провала сдачи работ. Когда результаты показали полный ноль и пошло расследование.

Да , наказание было чрезмерным. Это скорее была устрашающая кара чем наказание. 

У нас постоянно кидаются в крайности тогда карали, сейчас попустительствуют. Но и рисовать непорочный образ залапанный руками кровавой гэбни не надо. А то получается как с Пушкиным - раз великий поэт то непорочен во всем, а Дантес подонок. И пофиг что великий поэт был не дурак по чужим женам поскакать и был скандалист. Да и тренировался регулярно для дуэлей. И что оба дуэлянта друг друга как личности стоили.

Надо видеть историю такой какая она есть. То что он накосячил ранее не как не отменяет величия его работы как генерального конструктора. Но и идол зачем из него делать ? имхо.
Отредактировано: SergeVP - 29 май 2018 07:01:15
  • +0.04 / 11
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +28.52
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,802
Читатели: 8
Цитата: SergeVP от 29.05.2018 06:43:35Да , наказание было чрезмерным. Это скорее была устрашающая кара чем наказание.

Да не то что бы чрезмерным, а наказание это чудом не закончилось гибелью Королева.
Это, кстати, при том, что в это же время граждане, впулившие 3 млн золотых рублей в это чудо:

Martin c-156 Russian Clipper, столь серьезно не пострадали.
Напомню историю - в 1936 году купили лицензию на гигантскую летающую лодку, у американцев развозящую богатых туристов по карибским курортам.
Мол, построим дальний морской бомбардировщик.
Затратили чудовищные средства на лицензию, перевод чертежей, освоение в производстве.
Потом узнали - опаньки! - что базировать его негде.
Пробовали на внутренних водохранилищах, но они по 6 месяцев подо льдом.
В результате две построенные машины передали в Аэрофлот, а там их впоследствии списали из-за отсутствия запчастей.
Насколько я знаю, виноватых там не было.
Можете прокомментировать?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.13 / 13
  • АУ
SergeVP
 
russia
Тверь
46 лет
Слушатель
Карма: +7.90
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: normalized_ от 29.05.2018 07:19:07Вы видимо не понимаете что такое реабилитация:
Юридическая реабилитация (позднелат. rehabilitatio, восстановление) — восстановление в правах, восстановление утраченного доброго имени, отмена необоснованного обвинения невиновного лица либо группы лиц из-за «отсутствия состава преступления». Реабилитация отличается от амнистии, помилования, декриминализации полным восстановлением прав и репутации ввиду ложного (неверного) обвинения.

С.П. Королев реабилитирован 18 апреля 1957 г. Военная Коллегия Верховного Суда СССР.
Это означает, что то, что Вы цитируете из дела 1939 года — ложно и неверно.

Заметьте там выделены факты - о работе которая не могла быть выполнена на имеющемся уровне техники. И факт с которым , вы по любому не сможете спорить, провальная серия испытаний как результат работ.
Что там ложно ? То что промышленность была не способна производить приборы наведения ? Или то что серия испытаний показала полный фейл ?
Там же ясно написано - признать обвинения в троцкиской организации ложными, но при этом имеется подтасовка информации для получения разрешения и финансирования работы и нулевой провальный результат.
От того что при Хрущеве его реабилитировали ракеты что, полетели что ли ? Или было доказанно что кровавая гэбня сокрыла удачные пуски ракет ?  Что вы за казуистику прячетесь ? 
Отредактировано: SergeVP - 29 май 2018 07:37:58
  • +0.08 / 5
  • АУ
SergeVP
 
russia
Тверь
46 лет
Слушатель
Карма: +7.90
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: Николаич от 29.05.2018 07:26:38
Скрытый текст

Можете прокомментировать?

Могу - выше уже написал , у нас постоянно кидаются из крайности в крайность то карают то попустительствуют. Или вы думаете что я буду что сегодняшних что тех чемоданить ? Ошибаетесь.

Добавлю поискал тут, похоже вы не правы на счет "виноватых не было", как говориться быстропоиск пять минут, цитата:

Фактически за "Мартин" выступали только руководители ПГУ во главе с М.М. Кагановичем. Документы ПГУ объясняют это в первую очередь желанием поднять еще один завод на новый технологический уровень. Получить новейшее оборудование, освоить неизвестные у нас процессы и материалы, чтобы потом использовать все это для выпуска самолетов отечественных конструкций, более подходящих для наших условий.

Но тут события перешли в политическую плоскость. В конце 1937 года в руководстве ВВС и авиационной промышленности прокатилась волна арестов. В тюрьмах оказались многие сторонники "Мартина". Обстановку того времени хорошо иллюстрируют цитаты из письма директора завода № 30 А.П.Свердлова Сталину, датированного 11 апреля 1938 г. : "Эту лодку закупили, как выяснилось после, враги народа Туполев, Харламов, Чернышев и др. ...На сегодня ясно, что в лодке ГМ-156 нет ничего из американской техники и ею оснащать военно-морской флот нецелесообразно". Свердлову вторил нарком ВМФ Смирнов, который на совещании в своем наркомате в марте 1938 г. утвердил решение о том, что "Мартины" флоту не нужны. На оригинале письма Свердлова есть резолюция Сталина: "Следовало бы поставить этот вопрос на повестку ближайшего заседания Комитета обороны...".

Шокированный  Так что раздавали люлей на все стороны.
Отредактировано: SergeVP - 29 май 2018 07:49:30
  • +0.04 / 7
  • АУ
SergeVP
 
russia
Тверь
46 лет
Слушатель
Карма: +7.90
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: Николаич от 29.05.2018 07:44:54Просто художествам с "Мартином" покровительствовал Михаил Каганович - младший брат Лазаря Моисеевича.
Там "система училась прощать" вплоть до июля 1941 года, когда тучи по вполне понятным обстоятельствам сгустились настолько, что Михаил Каганович предпочел застрелиться.
У Королева куратор оказался неправильным.

Я там выше добавил , перечитайте пост.
  • -0.01 / 1
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: SergeVP от 29.05.2018 07:35:10Заметьте там выделены факты - о работе которая не могла быть выполнена на имеющемся уровне техники.

Вот именно они и ложны, о чем и принято решение ВКВС:

Например ложно: "зная заранее, что основные части этой торпеды - приборы с фотоэлементами - для управления торпеды и наведения ее на цель, не могут быть изготовлены центральной лабораторией проводной связи"

- заранее ничего нельзя знать
- нет обоснования, зачем нужны приборы наведения торпеды. И именно с фотоэлементами.

Цитата: SergeVP от 29.05.2018 07:35:10И факт с которым , вы по любому не сможете спорить, провальная серия испытаний как результат работ.

Испытание ведутся для того чтобы 
- овладевать технологиями. (Именно через испытания накапливается большой массив данных. Никто не основывается только на умозаключениях и  теоррасчетах при развитии технологий)
- выяснить результат для дальнейших вариантов.
Цитата: SergeVP от 29.05.2018 07:35:10Что там ложно ? То что промышленность была не способна производить приборы наведения ? Или то что серия испытаний показала полный фейл ?
Там же ясно написано - признать обвинения в троцкиской организации ложными, но при этом имеется подтасовка информации для получения разрешения и финансирования работы и нулевой провальный результат.
От того что при Хрущеве его реабилитировали ракеты что, полетели что ли ? Или было доказанно что кровавая гэбня сокрыла удачные пуски ракет ?  Что вы за казуистику прячетесь ?

Ракеты уже летали при Халкинголе в 1939 году.
Отредактировано: normalized_ - 29 май 2018 08:07:16
  • +0.03 / 8
  • АУ
SergeVP
 
russia
Тверь
46 лет
Слушатель
Карма: +7.90
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: normalized_ от 29.05.2018 07:51:13- заранее ничего нельзя знать
- нет обоснования, зачем нужны приборы наведения торпеды. И именно с фотоэлементами.

Испытание ведутся для того чтобы 
- овладевать технологиями. (Именно через испытания накапливается большой массив данных. Никто не основывается только умозаключениях на теоррасчетах при развитии технологий)
- выяснить результат для дальнейших вариантов.

Ракеты уже летали при Халкинголе в 1939 году.


Те ли ракеты летали на Халхинголе ? Что вы все валите в одну кучу прямо занимаясь подтасовкой ?

Были неуправляемые РС для самолетов, были РС которые в последствии стали Катюшой. Кстати приведу на счет их разработчиков интерсную цитату из комментариев:

andyt78 пишет
Скрытый текст

И еще одна цитата по вопросу того чем занимался и не сделал Королев или чем то подобным:

gjabubcn пишет
Скрытый текст

У вас очень интересный поход с казуистикой и сваливанием всего в одну кучу.

Получить или не получить результаты можно в научных исследованиях - частицу можно найти или не найти при экспериментах на адронном коллайдере. И те кто оплачивают эти исследования заранее это знают.

А вот НИР по прямому заказу военных на разработку конкретной военной техники - это заказ на работу которую ты обязался сделать. А не поиск научный, где отсутствие результата тоже результат.

Интересно было бы послушать оправдания в подобном стиле если бы Ангара упала при первом пуске - "ну вы знаете мы исследователи и не обязаны гарантировать результат".  Офигеть просто.  Прямо лайфхак для тех у кого РН Протон сделала сальто.
Отредактировано: SergeVP - 29 май 2018 08:22:44
  • +0.08 / 8
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: SergeVP от 29.05.2018 08:17:26Те ли ракеты летали на Халхинголе ? Что вы все валите в одну кучу прямо занимаясь подтасовкой ?

Были неуправляемые РС для самолетов, были РС которые в последствии стали Катюшой.

И там и там РС-82 и РС-132.

Цитата: SergeVP от 29.05.2018 08:17:26Кстати приведу на счет их разработчиков интерсную цитату из комментариев:

andyt78 пишет
Скрытый текст

И еще одна цитата по вопросу того чем занимался и не сделал Королев или чем то подобным:

gjabubcn пишет
Скрытый текст

У вас очень интересный поход с казуистикой и сваливанием всего в одну кучу.
Скрытый текст

Да нет никакой "кучи".
Есть решение ВКВС
А у Вас имхования свои и чужие. 
Отредактировано: normalized_ - 29 май 2018 08:23:23
  • +0.07 / 8
  • АУ
SergeVP
 
russia
Тверь
46 лет
Слушатель
Карма: +7.90
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: normalized_ от 29.05.2018 08:22:58И там и там РС-82 и РС-132.


Да нет никакой "кучи".
Есть решение ВКВС
А у Вас имхования свои и чужие.

Повторяю еще раз какое отношение имеют неуправляемые реактивные снаряды к работе где ракета имеет управление с фотоэлементами ?
Судя по выше приведенным цитатам как раз именно управляемую по лучу прожектора ракету он и делал. Наобещав и не сделав, при этом заранее зная что у промышленности нет возможности сделать подобную систему управления на имеющемся производстве.

Добавлю и повторю - решение о реабилитации во времена идеологической борьбы со сталинизмом стоит не больше чем реабилитации 90х годов во время такой же идиологической борьбы с советским прошлым.
Отредактировано: SergeVP - 29 май 2018 08:31:42
  • +0.02 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 12
 
Михаил А.