Обсуждение космических программ

9,219,560 41,464
 

Фильтр
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +153.57
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,600
Читатели: 4
Цитата: Foxhound от 04.09.2018 09:56:01Наказывать за такое надо так, чтобы не сказать боялись гораздо сильнее штрафов за плохую работу. Фигуранту например не зависимо от подоплеки "шить" саботаж" с реальным сроком.

так народ боится сказать, бо накажут. а вы еще предлагаете ужесточить. кто работать останется при таком риске статью получить? ладно бы еще риск был оплачен ...
 
у нас например нет наказания за ошибочно выполненную операцию. с момента внедрения такой практики количество дефектов, выявленных на поздних этапах производства, снизилось в несколько раз. а как правило, чем раньше выявишь, тем дешевле стоит исправить.
 
арзумеется перекрестный контроль тоже присутствует, но все проконтролировать не получится. и кто будет контролировать самих контролеров?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.08 / 9
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +153.57
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,600
Читатели: 4
Цитата: сугубаштатский от 04.09.2018 10:55:47Это что значит, маленькая зарплата - сделаю диверсию? Выходит вы, если мало платят, гадите на работе?

т.е. других версий кроме диверсии у вас нет? вертухай детектед ...
 
стоит ли нам рассматривать ваш пост как попытку диверсии с целью нанести вред космической отрасли?
 
или может обойдемся обычной человеческой глупостью и ограниченностью?
 
для особо одаренных председателей комбедов - низкая зарплата и скотское отношение демотивирует работника. и чем выше квалификация работника, тем быстрее это происходит.
 
а вот обратный путь достаточно длинный.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.13 / 12
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.32
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,324
Читатели: 7
Цитата: biv2 от 04.09.2018 13:00:10Ну уж годы то, там были. И, насколько знаю, средняя зарплата там повыше. А вот как с подбором кадров и контролем, мне не ведомо.

С подбором плохо - отдел кадров, по крайней мере там, где я раньше работал будучи студентом и аспирантом - сонные мухи и никого специально не ищут. Правильно завлекать тоже не умеют.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +153.57
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,600
Читатели: 4
Цитата: biv2 от 04.09.2018 13:00:10Ну уж годы то, там были. И, насколько знаю, средняя зарплата там повыше. А вот как с подбором кадров и контролем, мне не ведомо.

повыше чего? лоточника?
 
в имперские времена нас учили, что совокупные затраты на восстановление производственных сил должны быть достаточными для равноценного восстановления и развития в контексте научно-технической революции и прогресса.
 
это покрывается зарплатой и другими социальными программами предприятия и государства.
 
в ситуации недостаточного финансирования восстановление производственных сил не происходит и они  деградируют, а вместе с ними деградируют и производственные отношения, поскольку они тоже функция от квалификации и опыта руководителя.
 
основные затратные позиции: безопасность, жилье, потребительские товары, здравоохранение, образование, наука, отдых, культура ...
 
при недостаточном финансировании список скукоживается до базовых потребностей, снижается качество жизни и как следствие качество человеческого капитала, что в свою очередь ведет к росту количества ошибочных решений и неспособности достаточно рано выявить эти ошибочные решения и росту затрат на преодоление последствий.
 
и ситуация в космической отрасли полностью подтверждает то, чему нас учили в советское время.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +153.57
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,600
Читатели: 4
Цитата: biv2 от 04.09.2018 14:19:37В промышленности. Увы, как есть.

так в том то и дело, что не достаточно для восстановления и развития. это ключевой момент.
 
а если не достаточно, то проблемы практически запрограмированы.
 
и здесь можно хоть децимацию проводить - не поможет.
 
а решить это можно только инвестициями в человеческий капитал и оптимизацию процессов.
 
не только и не столько финансов, а именно процессов на предприятии.
 
хотя с финансами тоже нужно что-то делать. разрыв в зарплатах между руководством и работниками неприлично большой.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.10 / 7
  • АУ
Dimasik   Dimasik
  04 сен 2018 15:42:38
...
  Dimasik
Цитата: сугубаштатский от 04.09.2018 10:55:47Это что значит, маленькая зарплата - сделаю диверсию? Выходит вы, если мало платят, гадите на работе?

Высокая зп привлечет в космическую отрасль более талантливых и исполнительных людей, пока что они предпочитают работать в евросети ибо там платят больше
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • -0.07 / 14
  • АУ
Dimasik   Dimasik
  04 сен 2018 15:47:20
...
  Dimasik
Цитата: Foxhound от 04.09.2018 14:45:33Я не думаю, что там дело в зарплате, я думаю это дело идейных противников нового руководства, когда авария это шанс чтот ненавистных директоров сменят.

Там люди получают по 15000-20 в месяц. О чем вообще можно говорить
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • -0.12 / 16
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.32
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,324
Читатели: 7
Цитата: Dimasik от 04.09.2018 15:47:20Там люди получают по 15000-20 в месяц. О чем вообще можно говорить

О том, какая средняя з/п по их региону. Без учета региона и средних з/п в нем разговор оторван от реальности, ведь мы о России говорим, где население традиционно имеет низкую социальную мобильность. Так что если в том регионе в среднем платят 10000-15000, а на заводе дают 15000-20000 + надбавки и премии, то с з/п там все в порядке.
  • -0.04 / 10
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +18.77
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,834
Читатели: 2
Цитата: Дима23 от 04.09.2018 11:02:28Меня вообще удивляет вся эта версия. Станция собсем небольшая, движения всех 6 человек плотно отслеживаюстся. Кто, когда и зачем (и чем) мог что-то сверлить на орбите?

На соседней ветке написали, что депутат-космонавт из Госдумы предположил, что отверстие просверлил неустойчиво-психический космонавт, чтобы быстрее попасть домой. Запаниковал, так сказать. На борту есть шуруповерт Макита.
Насчет такой "кривой" дырки – сверлили неподходящим сверлом и без СОЖ. Судя по следам сверления и внутренней поверхности отверстия, материал похож на алюминиевый сплав. Если так, то на сверле должны остаться следы материала, которые полностью удалить, не меняя диаметра сверла, невозможно – на боковой подрезающей кромке они остаются навсегда.
  • +0.09 / 5
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +153.57
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,600
Читатели: 4
Цитата: Foxhound от 04.09.2018 16:13:22О том, какая средняя з/п по их региону. Без учета региона и средних з/п в нем разговор оторван от реальности, ведь мы о России говорим, где население традиционно имеет низкую социальную мобильность. Так что если в том регионе в среднем платят 10000-15000, а на заводе дают 15000-20000 + надбавки и премии, то с з/п там все в порядке.

не ожидал такого тупого подхода.

 
производительные силы нужно восстанавливать каждый день. и чем выше квалификация, тем дороже стоит их восстановить.
 
это простейший экономический закон. и пофигу, какая там средняя температура по больнице.
 
вы должны помнить мультик жадный богач, который хотел 7 шапок получить из 1 шкуры.
 
пошить то их можно, но результат не устроит ...
 
зарплата в 300-400 долларов в месяц не предполагает восстановления квалифицированных производительных сил при существующем уровне цен.
 
как платят, так и восстанавливается ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.14 / 11
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.32
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,324
Читатели: 7
Цитата: Фёдор144 от 04.09.2018 17:20:43не ожидал такого тупого подхода.

 
производительные силы нужно восстанавливать каждый день. и чем выше квалификация, тем дороже стоит их восстановить.
 
это простейший экономический закон. и пофигу, какая там средняя температура по больнице.
 
вы должны помнить мультик жадный богач, который хотел 7 шапок получить из 1 шкуры.
 
пошить то их можно, но результат не устроит ...
 
зарплата в 300-400 долларов в месяц не предполагает восстановления квалифицированных производительных сил при существующем уровне цен.
 
как платят, так и восстанавливается ...

Все, что вы говорите верно для страны с мобильным населением. В том случае, когда население будет плакать, но работать достаточно иметь уровень выше среднего в некоторой окрестности объекта. Более того, в условиях автоматизации всего делать ставку на человека (рабочего) хуже чем ошибка - это преступление.

Я не уменьшаю заслуги СССР в вопросе построения экономики, но именно в экономике СССР проиграл капитализму, а там действует принцип необходимого минимума. Так что богач с 7 шапками из 1 шкуры в итоге оказался прав.
Отредактировано: Foxhound - 04 сен 2018 17:30:33
  • -0.07 / 5
  • АУ
Dimasik   Dimasik
  04 сен 2018 17:25:44
...
  Dimasik
Цитата: Асгл от 04.09.2018 16:36:07Талантливая молодёжь работает в евросети.
Вы когда пишете думает о том что пишете?

Абсолютно. В евросети она получает в два раза больше чем в космической отрасли, а то и в три
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • -0.17 / 18
  • АУ
Dimasik   Dimasik
  04 сен 2018 17:31:00
...
  Dimasik
Цитата: Foxhound от 04.09.2018 16:13:22О том, какая средняя з/п по их региону. Без учета региона и средних з/п в нем разговор оторван от реальности, ведь мы о России говорим, где население традиционно имеет низкую социальную мобильность. Так что если в том регионе в среднем платят 10000-15000, а на заводе дают 15000-20000 + надбавки и премии, то с з/п там все в порядке.

Это ты в москве оторван от реальности
Задолбали эти мацквичи  
Ты сопляк закончив инстмтут получал под 90 тысяч о чем сам писал на страницах форума, зеленым специалистом
Давай тебя сейчас в красноярск сошлем на зарплату в 15ку. А потом ты будешь кукарекать что с  з/п там все в порядке. Уррроды
Отредактировано: Dimasik - 04 сен 2018 17:33:39
  • -0.16 / 21
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.32
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,324
Читатели: 7
Цитата: Dimasik от 04.09.2018 17:31:00Это ты в москве оторван от реальности
Задолбали эти мацквичи  
Ты сопляк закончив инстмтут получал под 90 тысяч о чем сам писал на страницах форума, зеленым специалистом
Давай тебя сейчас в красноярск сошлем на зарплату в 15ку. А потом ты будешь кукарекать что с  з/п там все в порядке. Уррроды

Зачем мне идти на 15, если я работал в той самой космической отрасли прямо со студенчества инженером / МНСом? Чтобы много получать надо долго и хорошо учиться. Но 90 и даже 120  мне было мало, я ушел, на то это и Москва. Кстати, любой талантливый парень может поехать в Москву и повторить мой путь.  И уважаемый, я не помню чтобы я с вами на брудершафт пил.
  • +0.10 / 9
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +153.57
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,600
Читатели: 4
Цитата: Foxhound от 04.09.2018 17:24:58Все, что вы говорите верно для страны с мобильным населением. В том случае, когда население будет плакать, но работать достаточно иметь уровень выше среднего в некоторой окрестности объекта. Более того, в условиях автоматизации всего делать ставку на человека (рабочего) хуже чем ошибка - это преступление.

Я не уменьшаю заслуги СССР в вопросе построения экономики, но именно в экономике СССР проиграл капитализму, а там действует принцип необходимого минимума. Так что богач с 7 шапками из 1 шкуры в итоге оказался прав.

да похрену на мобильность населения.
 
восстановление производственных сил требует ресурсов.
 
либо сугубо частных как в штатах, либо сугубо государственных как в союзе было, либо некой комбинации, как в европах. социализм с человеческим лицом.
 
при недостаточном финансировании не происходит восстановления, что означает деградацию и падение отрасли.
 
накапливаются проблемы по всему полю и через время их уже не получается компенсировать.
 
даже рабов нужно было охранять, кормить, одевать, содержать в хлеву и давать размножаться и растить новых рабов, но и отдача от них была рабская.
 
а теперь экстраполируйте эту низшую точку производительных сил к нашим реалиям.
 
можно в мобилизационном режиме добиться высоких результатов с отложенными обязательствами, но нельзя бесконечно держать морковку перед носом.
 
если людей держать за ослов, то они и работатъ будут как ослы, а вы ведь другого ожидаете.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.19 / 17
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +153.57
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,600
Читатели: 4
Цитата: Салон62 от 04.09.2018 20:21:23"Сколько волка не корми..." (с) Какая разница, что за обстановка на предприятии? Чехарда, блин! Это причина гадить на производстве? Зарплата его не устраивает! Фуле же ты остался? А раз остался, изволь выполнять свои обязанности должным образом! Видали мы таких деятелей, им сколько не плати, работать нормально не хотят, извините, наболело...С битой

 
не, ну а чо, крутой пацан всем все объяснил ...
 
народ так и поступил - массово развернулся и ушел на более рыбное место. и этому способствует обстановка на предприятии. остались те, кто нашли личную точку баланса хотелок и могелок.
 
оставшийся народ выполняет свои обязанности кто как понимает/кому как объяснили в рамках квалификации и опыта. а поскольку объясняльщики меняются как перчатки и новая метла по новому метет, то народ в сомнениях. завтра серийное производство на хруниках закроют, как это скажется на рабочем климате? кто следующий? у людей жены-дети-ипотеки. стабильности хочется хотя-бы в среднесрочной перспективе. и отдачи. перспектив развития. что-бы вообще имело смысл корячится.
 
у нас на фирме было дело - не хотели ставить кондиционеры. мне смешно было. блин, дебилы, покупают квалифицированных спецов задорого, а экономят на спичках. но при жаре и высокой влажности продуктивность работы падает ниже плинтуса и вероятность ошибки растет. сколько лет с ними боролись, наконец через 10 лет поставили.
 
а многие спецы просто развернулись и на другие фирмы ушли.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.13 / 12
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Я вот почитал ветку и маленько охренел. Саботаж, диверсии, японцы крадущиеся по станции с дрелями в руках... Ладно придурки из лунного лепрозория, там вообще клиника, но и тут от людей вроде незамеченных в неадекватности раздается просто запредельная чушь.


Обратите внимание, как быстро назвали причину и виновника. Такое может быть, только если дефект был обнаружен при сборке, по нему была проведена официальная доработка, есть свидетельства в МСД и оформлена карточка разрешения. Если бы работяга сам "кольнул" дырку и сам же замазал, никому ничего не говоря, хрен бы чего кто нашел и хрен бы кто виновника установил.


Разгон руководства за "несанкционированное сверление" на МКС возможно связан с тем, что на Земле дефект не был в точности описан, Ну, например, забыли указать, что помимо дырки, есть следы касания режущего инструмента, или не внесли одну дырку (судя по фото их там минимум две). И тогда доклады и фотографии с борта станции не будут совпадать с тем, что отражено в документации на заводе. В этом случае, сгоряча вполне могли ляпнуть про втихомолку дырявящих российские космические корабли пиндосов...


А случай конечно позорный донельзя. Вообще к Энергии вопросов чуть менее чем до хрена. И две аварии Союза, и удар по СА, и вот этот случай... Я конечно не знаю особенностей сборки КК, знаю только, что там повернуться негде. Но вот эти дырки наводят на грустную мысль, похоже там в полный рост отверстия "по месту" колят... Что не есть "гут".
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.39 / 30
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: перегрев от 04.09.2018 21:17:35Я вот почитал ветку и маленько охренел. Саботаж, диверсии, японцы крадущиеся по станции с дрелями в руках... Ладно придурки из лунного лепрозория, там вообще клиника, но и тут от людей вроде незамеченных в неадекватности раздается просто запредельная чушь.


Обратите внимание, как быстро назвали причину и виновника.

Честно говоря вот как раз и не видел чтоб кто-то назвал причину и виновника.
Только слухи и предположения.

Напоминаю: По его словам, комиссия определит виновного. "Фамилию и имя хотелось бы узнать, и мы узнаем", — отметил глава "Роскосмоса".


Цитата: перегрев от 04.09.2018 21:17:35Такое может быть, только если дефект был обнаружен при сборке, по нему была проведена официальная доработка, есть свидетельства в МСД и оформлена карточка разрешения. Если бы работяга сам "кольнул" дырку и сам же замазал, никому ничего не говоря, хрен бы чего кто нашел и хрен бы кто виновника установил.


Не понимаю, если отверстие было сделано на земле, почему не закрасили и где остатки клея, которым якобы заклеили герметичный корпус. Особенно почему не закрасили попытку сверления без накернивания. А также еще 3 тычка сверлом.
https://ic.pics.live…iginal.jpg
Интересно, что об этом могут написать в карточке МСД.


Цитата: перегрев от 04.09.2018 21:17:35Разгон руководства за "несанкционированное сверление" на МКС возможно связан с тем, что на Земле дефект не был в точности описан, Ну, например, забыли указать, что помимо дырки, есть следы касания режущего инструмента, или не внесли одну дырку (судя по фото их там минимум две). И тогда доклады и фотографии с борта станции не будут совпадать с тем, что отражено в документации на заводе. В этом случае, сгоряча вполне могли ляпнуть про втихомолку дырявящих российские космические корабли пиндосов...

Про второе отверстие тоже не понятно (где оно). 
А вообще, этот белый окрашенный алюминиевый сплав разве похож на герметичный корпус?

Цитата: перегрев от 04.09.2018 21:17:35А случай конечно позорный донельзя. Вообще к Энергии вопросов чуть менее чем до хрена. И две аварии Союза, и удар по СА, и вот этот случай... Я конечно не знаю особенностей сборки КК, знаю только, что там повернуться негде. Но вот эти дырки наводят на грустную мысль, похоже там в полный рост отверстия "по месту" колят... Что не есть "гут".


Следствие не окончено.
Отредактировано: normalized_ - 04 сен 2018 22:33:08
  • +0.20 / 13
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: normalized_ от 04.09.2018 22:13:48Честно говоря вот как раз и не видел чтоб кто-то назвал причину и виновника.
Только слухи и предположения.

Напоминаю: По его словам, комиссия определит виновного. "Фамилию и имя хотелось бы узнать, и мы узнаем", — отметил глава "Роскосмоса".

Хм, если дефект был пропущен по КР, то с виновным могут быть проблемы. Формально таковых трое: главный инженер, главный конструктор и военпред
Цитата: normalized_ от 04.09.2018 22:13:48Не понимаю, если отверстие было сделано на земле, почему не закрасили и где остатки клея, которым якобы заклеили герметичный корпус. Особенно почему не закрасили попытку сверления без накернивания. А также еще 3 тычка сверлом.

Это как раз объяснимо.
1.Остатков герметика нет потому, что конкретно эту деталь не герметизировали. Это ж какой-то кожух, определенно не герметичный. Герметизировали обшивку под ним.
2. Не закрасили потому, что это определенно "покупнина", т.е. кожух где-то сделали, поставили на сборку и там угандонили. Если красить или дорабатывать для обеспечения товарного вида, то этим должен заниматься изготовитель. А это серьезный геморрой и сроки. Если деталь негерметичная и при эксплуатации дефект не виден (а судя по всему место дефекта прикрывалось какой-то тряпкой), то вполне могли и вообще не дорабатывать. Кстати, судя по картинке

Качество покрытия идеальным не назовешь. К слову совершенно не очевидно, что это "краска", вполне может быть какое-то гальваническое покрытие. Тогда вообще красить бессмыслено
Цитата: normalized_ от 04.09.2018 22:13:48Интересно, что об этом могут написать в карточке МСД.

Только не в МСД. Просто в карточке разрешения КР. Написать могут примерно так
Содержание несоответствия
Причина несоответствия
Мероприятия
Заключение о влиянии 

на качество и надежность


1. Сквозное отверстие в кожухе 
ХХ.ХХ.ХХХ-ХХ.16.01 диаметром 2 мм
2.Следы касания сверла на герметичном 
корпусе ХХ.ХХ.ХХХ-ХХСБ
Ошибка исполнителя
1. Провести инструктаж исполнителя
2. Дополнительно загерметизировать корпус ХХ.ХХ.ХХХ-ХХСБ по карте доработки.
3.Испытать на герметичность по ХХ.ХХХ,ХХПМ
не влияет

Веселый

Цитата: normalized_ от 04.09.2018 22:13:48Про второе отверстие тоже не понятно (где оно). 
А вообще, это белый окрашенный аллюминевый сплав разве похоже на герметичный корпус?

Это точно не герметичный корпус
Цитата: normalized_ от 04.09.2018 22:13:48Следствие не окончено.

Это да
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.21 / 15
  • АУ
Imperator
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.73
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 2,794
Читатели: 0
А как воздух уходит?
Дискуссия   294 8
перегрев

Подскажите, пожалуйста.
Так воздух уходит в космос? Что за это панелью с дырками?пространство, кабели, изоляция, корпус корабля?
Мне казалось всегда, что микрощели достаточно в миллиметр, чтобы корабль в космосе разгерметизировался за считанные минуты.
Отредактировано: Imperator - 05 сен 2018 00:01:25
"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её".
Я за Евразийский Союз
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 3, Ботов: 12
 
OlegNZH-2 , iron-zorin , Верноразящий