Обсуждение космических программ

9,154,496 41,236
 

Фильтр
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +210.83
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,832
Читатели: 8
Цитата: xolod от 29.04.2019 08:53:05За неимением гербовой бумаги пишем на простой.

Вот ведь в чем самый ключевой вопрос: Что такое человечество? Что такое современная цивилизация?
Сразу вспоминается компьютерная игра, где развитие это почти прямолинейный однонаправленный процесс. От колеса до космических кораблей, закономерно и неизбежно.

А если я скажу, что современная цивилизация в том виде как есть сейчас это крайне маловероятное событие. Она возникла в совокупности ряда исторических аномалий. А то, как Вы представляете себе жизнь, и то, что кажется естественным в ходе объективных исторических процессов не должно было сложиться. Сейчас мы находимся в состоянии неустойчивого равновесия, что продолжаться долго не может. И сколько у нас в запасе лет? Сотня, две? А может всего пара десятков? 

У человечества сейчас есть удивительная возможность - временное окно для космической экспансии. Неизвестно, надолго ли оно будет открытым.

    
Ну и к чему вот этот журналистский трёп ни о чём в "техникомолодёжном" стиле?
     
Ответьте на конкретный вопрос про Антарктиду.
Ну или поясните, чем эта ситуация так сильно отличается от нынешнего положения с Луной...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.07 / 6
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,803
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 29.04.2019 06:28:45И именно поэтому преступно отнимать и без того скудные ресурсы у фундаментальной науки, выбрасывая их на бессмысленные авантюры вроде лунной базы.

какое отношение имеет лунная база к фундаментальной науке ?
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.01 / 2
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +210.83
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,832
Читатели: 8
Цитата: __Alex_loki_ от 29.04.2019 10:29:42какое отношение имеет лунная база к фундаментальной науке ?

   
А уж это Вы спросите у тех, кто их приравнял в пылу спора, я-то как раз не вижу тут никакой связи.
Веселый
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • 0.00 / 3
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,803
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 29.04.2019 10:18:23как всегда с такими циферками ... они лукавые ... нужно смотреть на структуру расходов ... и кто платит ... в германии например львиная доля - это прикладная наука и платит за все это великолепие промышленность ... ну или еще кто, но как правило не бюджет ... он иногда тоже участвует, если тема долгоиграющая, но прикладная ... типа батареек, материалов или если государственные организации заказывают ... небольшой процент ...
вот и посчитайте сами - сколько инвестируют российские компании в прикладные исследования ... и сколько государство во все остальное ...
кроме того нужно учесть, что структура расходов вашего гос. бюджета сильно отличается от кореи или франции ... а в китае все идет за счет минимизации социальной ответственности государства ... у нас тоже была индустриализация за счет села в 30-е годы ...
-------------------
в германии для аспирантов и научных сотрудников в прикладной науке действуют тарифы на оплату труда не ниже, чем в соотвествующей сфере экономики ... мой сын-аспирант сейчас получает инженерный оклад на 20% выше, чем начинающие инженеры на нашей фирме.
а в фундаментальной науке ... стипендия аспиранта-физика например составляет примерно 1000+ евро ... для германии совсем не много ... семью не прокормить ... и проблемы в фундаментальной науке примерно как и у вас ... не так и много желающих ... мой хороший знакомый аспирант-физик после защиты сразу ушел в промышленность ... а был энтузиастом фундаментальной науки ...

на украине такие как вы уже победили науку и космонавтику .
поэтому ваш сын теперь в германии , а не на украине .
и будет двигать немецкую науку или промышленность , а не украинскую .
так доступно ?
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • -0.07 / 9
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,803
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 29.04.2019 10:32:19А уж это Вы спросите у тех, кто их приравнял в пылу спора, я-то как раз не вижу тут никакой связи.

то есть это не ваше : "И именно поэтому преступно отнимать и без того скудные ресурсы у фундаментальной науки, выбрасывая их на бессмысленные авантюры вроде лунной базы." ?
"я не я и лошадь не моя." ?
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • -0.03 / 3
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,664
Читатели: 0
Цитата: TydymBydym от 27.04.2019 21:02:56В отличае от базы на Луне (при сегодняшних потребностях и уровне знаний), армия нужна. И это регулярно доказывается, то каждые 10-20, то через 50 лет.
От сторонников включения дальнего внеземелья в хозяйственную деятельность все хотят только одного - пусть сторонники покажут экономическую целесообразность этого. Где те "специи", перевозка которых оправдает базу на Луне? Насчет расширения ареала вида я уже писал - расширьте его сначала в пустыне (экстремалы могут попробовать тоже самое на морском шельфе сделать), покажите что умеете это делать в дешевых тепличных условиях

То есть про базы в Антарктиде и на дрейфующих льдах данный пассажир не в курсе?
И он изрыгает советы космических масштабов.
  • +0.01 / 5
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.34
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,309
Читатели: 7
Цитата: vsvor от 29.04.2019 03:47:08Мне от этого факта, если честно, не очень жарко. Может, потребовались дорогостоящие эксперименты, а не расчеты, и нашлась какая-то особенно удачная гиперзвуковая труба.

Ваше личное отношение к этому факту никому неинтересно, он был приведен лишь как хороший пример, показывающий крайнюю степень ошибочности ваших убеждений.
Цитата: vsvor от 29.04.2019 03:47:08Россия не может строить суперкомпьютеры в тайне по той причине, что у нас нет своего производства процессоров по техническим нормам последних десяти лет (45 нм и менее). Даже  Эльбрусы производятся исключительно на Тайване. Скорее поверю, что китайцы не все показывают - у них для этого масса возможностей.

Процессор это сырье для суперкомпьютера, основная сложность там не в них. Тот факт, что одна из российских фирм сначала прошла на американский рынок суперкомпьютеров, а потом американские власти этот рынок от нее закрыли по соображениям нацбезопасности (это было задолго до обострения 2013-2014 годов) говорит о достаточно высоком уровне развития этой отрасли в РФ.
  • +0.15 / 9
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +151.67
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,546
Читатели: 4
Цитата: __Alex_loki_ от 29.04.2019 10:29:42какое отношение имеет лунная база к фундаментальной науке ?

они претендуют на один о тот же кусочек торта ... 
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.09 / 6
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.34
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,309
Читатели: 7
Цитата: dmitriк62 от 29.04.2019 10:27:17Тут вчера объявили, что Россия больше не входит в пятёрку крупнейших военных бюджетов мира.
А вот Германия – на третьем, что ли месте.

Сравнивать бюджеты без сравнения себестоимости вообще забавная вещь. Чем неэффективнее промышленность (или вообще ее полное отсутствие, как в случае с СА) и выше себестоимость тем выше будет место в таком рейтинге.
Отредактировано: Foxhound - 29 апр 2019 12:36:25
  • +0.08 / 7
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +151.67
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,546
Читатели: 4
Цитата: __Alex_loki_ от 29.04.2019 10:41:43на украине такие как вы уже победили науку и космонавтику .
поэтому ваш сын теперь в германии , а не на украине .
и будет двигать немецкую науку или промышленность , а не украинскую .
так доступно ?

мне и до этого было вполне понятно ... практически все ... могли бы так не утруждаться ...
 
мой сын в германии уже 20 лет как ... задолго до ... судя по событиям, решение было правильным ... усилия должны быть вознаграждены ... адекватно ... по личным ощущениям ... а не только лишь дворцы для уточек и золотые батоны ... почему в самой бедной стране европы, сцуко, самый богатый президент ... два последних ...
 
действительно лучше быть богатым и здоровым ... но сцуко не везде есть доступная и квалифицированная медицина ... космонавтика на украине ... вне союза это только агония ... платить перестали уже в 92-м ... энтузиасты тоже хотят кушать ... а образованный человек должен жить долго и хорошо ... по личным ощущениям ... мне это обещали ... не немцы, но обеспечивают именно они ... и как их после этого не любить ... душки ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 10
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +151.67
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,546
Читатели: 4
Цитата: dmitriк62 от 29.04.2019 10:27:17Тут вчера объявили, что Россия больше не входит в пятёрку крупнейших военных бюджетов мира.
А вот Германия – на третьем, что ли месте.
   
И Россия — примерно 90% ударной мощи армий мира (даже без ЯО), а Германия не смогла бы воевать теперь даже с Черногорией.

а мож это и хорошо ... а то как-то не по себе становится, как только представлю, что бюджет министерства обороны германии вырастет до 5% ввп, как в российском бюджете ...
 
идиосинкразия на рост военного бюджета германии ... опыт - сын ошибок ...
 
1,3% самое то ... генералам особо нечего пилить ... а расстреливать сейчас как-то не принято ... у нас ... за мародерство своей армии ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.11 / 8
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +210.83
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,832
Читатели: 8
Цитата: __Alex_loki_ от 29.04.2019 10:48:39то есть это не ваше : "И именно поэтому преступно отнимать и без того скудные ресурсы у фундаментальной науки, выбрасывая их на бессмысленные авантюры вроде лунной базы." ?
"я не я и лошадь не моя." ?

   
Да Вы хотя бы читайте посты, на которые отвечаете...
Позор
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • -0.05 / 4
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +210.83
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,832
Читатели: 8
Цитата: Игорь_ от 29.04.2019 11:12:33То есть про базы в Антарктиде и на дрейфующих льдах данный пассажир не в курсе?
И он изрыгает советы космических масштабов.

   
Базы на дрейфующих льдах делались с единственной целью: обеспечить метеосводкой бомбардировщики, летящие в Америку через полюс, весьма насущное требование в те дни.
   
Базы в Антарктике тоже строились не для благорастворения воздусей.
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.04 / 6
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +210.83
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,832
Читатели: 8
Цитата: Фёдор144 от 29.04.2019 12:13:05а мож это и хорошо ... а то как-то не по себе становится, как только представлю, что бюджет министерства обороны германии вырастет до 5% ввп, как в российском бюджете ...
 
идиосинкразия на рост военного бюджета германии ... опыт - сын ошибок ...
 
1,3% самое то ... генералам особо нечего пилить ... а расстреливать сейчас как-то не принято ... у нас ... за мародерство своей армии ...

  
"Комитет по бюджету бундестага утвердил проект федерального бюджета на будущий год. Военные расходы вырастут с 38,5 млрд евро до 43,2 млрд."
    
Судя по результатам, бундесгенералитет распиливает минимум 98% бюджета, будет что попилить.
Веселый
   
А ведь ещё в конце 80х бундесвер представлял собой грозную силу...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.05 / 6
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,803
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 29.04.2019 11:56:23мне и до этого было вполне понятно ... практически все ... могли бы так не утруждаться ...
мой сын в германии уже 20 лет как ... задолго до ... судя по событиям, решение было правильным ... усилия должны быть вознаграждены ... адекватно ... по личным ощущениям ... а не только лишь дворцы для уточек и золотые батоны ... почему в самой бедной стране европы, сцуко, самый богатый президент ... два последних ...
действительно лучше быть богатым и здоровым ... но сцуко не везде есть доступная и квалифицированная медицина ... космонавтика на украине ... вне союза это только агония ... платить перестали уже в 92-м ... энтузиасты тоже хотят кушать ... а образованный человек должен жить долго и хорошо ... по личным ощущениям ... мне это обещали ... не немцы, но обеспечивают именно они ... и как их после этого не любить ... душки ...

эти президенты просто охраняли свои холодильники . как и вы .
"самая бедная страна европы" - естественный результат охранительства холодильников .
а вы почему-то решили тут ещё поохронять российские холодильники .
украины мало было ? южмаша не хватило ? протоукры не достаточно глубоко копают ?
в Роскосмосе и без вас хватает любителей положить "адекватное усилиям вознаграждение" в личный холодильник и охранять .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • -0.07 / 8
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,803
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 29.04.2019 12:21:16Да Вы хотя бы читайте посты, на которые отвечаете...

лучше вам думать головой прежде чем писать глупости .
меньше придётся переобуваться в прыжке .Позор
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • -0.12 / 10
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,664
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 29.04.2019 12:24:18Базы на дрейфующих льдах делались с единственной целью: обеспечить метеосводкой бомбардировщики, летящие в Америку через полюс, весьма насущное требование в те дни.
   
Базы в Антарктике тоже строились не для благорастворения воздусей.

Макарову, Колчаку и Папанину привет!))) Они то в курсе про бомбардировщики были?
Ну так расскажите для чего базы в Антарктиде, что за специи там добывают.
  • +0.01 / 6
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: +10.80
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 858
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 29.04.2019 10:29:36Ну и к чему вот этот журналистский трёп ни о чём в "техникомолодёжном" стиле?
     
Ответьте на конкретный вопрос про Антарктиду.
Ну или поясните, чем эта ситуация так сильно отличается от нынешнего положения с Луной...

Вы тоже на мой вопрос не ответили.

Пример с Антарктидой неудачный. Правильнее было бы сравнить с Аляской или Гавайями (когда они согласны били присоединиться к России).

А практический смысл у Луны есть. Если гонка вооружений выйдет в космос, а она туда выходит, то базы на Луне могут сыграть свою роль.
Но освоение космоса важно еще по двум причинам:

1. Оно повышает общий уровень технологического развития.
2. Важно с точки зрения выживания цивилизации.

Вот ответьте на вопрос: Как Вы оцениваете вероятность того, что на Земле в течение последующих ста лет пройдет ядерная война?
Отредактировано: xolod - 29 апр 2019 12:55:38
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • -0.01 / 8
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +151.67
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,546
Читатели: 4
Цитата: __Alex_loki_ от 29.04.2019 12:39:10эти президенты просто охраняли свои холодильники . как и вы .
"самая бедная страна европы" - естественный результат охранительства холодильников .
а вы почему-то решили тут ещё поохронять российские холодильники .
украины мало было ? южмаша не хватило ? протоукры не достаточно глубоко копают ?
в Роскосмосе и без вас хватает любителей положить "адекватное усилиям вознаграждение" в личный холодильник и охранять .

да мне от вашего холодильника ни холодно, ни жарко ... меня мой вполне устраивает ...
 
нас карл маркс чему учил? шо есть базис и надстройка ... вот я и живу по карлу нашему марксу ... или это не он учил ... не суть ... без базиса никакой внятной надстройки не получится ... самый устойчивый базис для надстройки складывается из большой массы личных холодильников-кирпичей ... а из золотых батонов и дворцов для уточек базиса не построить ... стройматериала не достаточно ... и почти 30 прошедших пост-совестких лет подтверждают этот мой тезис ...
 
честно говоря, я уже потерял нить рассуждения ... давайте на этом завязывать с сильно действующими ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.05 / 3
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,803
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 29.04.2019 12:59:53да мне от вашего холодильника ни холодно, ни жарко ... меня мой вполне устраивает ...
нас карл маркс чему учил? шо есть базис и надстройка ... вот я и живу по карлу нашему марксу ... или это не он учил ... не суть ... без базиса никакой внятной надстройки не получится ... самый устойчивый базис для надстройки складывается из большой массы личных холодильников-кирпичей ... а из золотых батонов и дворцов для уточек базиса не построить ... стройматериала не достаточно ... и почти 30 прошедших пост-совестких лет подтверждают этот мой тезис ...
честно говоря, я уже потерял нить рассуждения ... давайте на этом завязывать с сильно действующими ...

вы так долго бегали за мной чтобы сказать как я вам безразличен вам безразлична российская лунная база ?Улыбающийся
вообще-то Карл Маркс учил ровно обратному . нищий рагулистан подтверждает ваш тезис ? вы уверены ?Улыбающийся
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • -0.08 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 7, Ботов: 14
 
Renderer , aspb