Обсуждение космических программ

8,939,040 40,344
 

Фильтр
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +182.88
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,077
Читатели: 6

Модератор ветки
Цитата: NetGhost от 06.04.2013 15:05:10
Кто б сомневалсяУлыбающийся


На самом деле все не совсем так.
Во-первых, бюджетные расходы на Orion даны в объеме выше запрошенного и выведены из-под секвестра. Другое дело, что NASA не хочет использовать его для обслуживания МКС.
Во-вторых, бюджетные расходы на создание кораблей для частного извоза тоже выведены из-под секвестра. Другое дело, что Конгресс урезал их с 830 млн запрошенных до 525 млн.
Вообще, секвестр оказался достаточно сложной штукой...

ЦитатаВо-первых, статьей 3001 закона предусмотрено общее урезание утвержденных уровней для расходов, не связанных с безопасностью, на 1.877%. Иначе говоря, на долю NASA на самом деле приходится не 17862.0 млн $, а только 17526.7 млн.
Во-вторых, секвестра федерального бюджета США избежать не удалось, и в ночь на 2 марта соответствующие положения Закона о контроле бюджета 2011 года вступили в силу. Это означает, что урезанная в соответствии с предыдущим абзацем сумма годового бюджета NASA должна быть сокращена еще на 5.0% -- до 16650.4 млн $.
В такой же пропорции должны быть урезаны расходы на все программы и проекты, но в законе оставлена лазейка: глава ведомства может вывести некоторые работы из-под секвестра. Выступая 20 марта на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей, администратор NASA Чарлз Болден сказал, что сделал такое исключение для трех программ с наивысшим приоритетом. Он не назвал эти программы, но известно, что приоритетный список был согласован NASA и Сенатом в 2011 г. и включает эксплуатацию МКС вместе с коммерческими программами доставки грузов и экипажей, перспективные программы Orion и SLS и телескоп JWST.
Хорошо это или плохо, что NASA может маневрировать средствами и сохранить часть работ в полном объеме за счет других? На самом деле очень плохо. Во-первых, названные программы вместе «тянут» на 7165 млн $, или 40% годового бюджета агентства. Следовательно, остальные 60% расходов придется урезать не на 5%, а примерно на 8.5%. Во-вторых, топор секвестра опустился на бюджет NASA в середине финансового года, и деньги за пять месяцев уже освоены. Значит, 8.5% от годовой суммы придется изъять за оставшееся время. А это значит, что не попавшие в «список Болдена» проекты – и в первую очередь из научного раздела – в оставшиеся семь месяцев придется урезать на 15% или около того.
Отредактировано: Liss - 06 апр 2013 18:39:48
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.16 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +518.39
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,263
Читатели: 23
Тред №552562
Дискуссия   50 0
Цитата: walt
скажите пожалуйста где можно почитть об атмосферном факторе при пуске РН
какой процент топлива тратися на преодоление сопротивления итп


Будете смеяться, но, для начала и на всем серьезе, рекомендую Вам Википедию. Статья называется "Формула Циолковского".
Там приведена интересная табличка по потерям Сатурна-V на гравитацию, аэродинамику и управление.
Отредактировано: НАлЕ - 07 апр 2013 21:59:14
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.10 / 3
  • АУ
Deymаn
 
russia
Екатеринбург
46 лет
Слушатель
Карма: +1.62
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 117
Читатели: 0
Тред №553155
Дискуссия   61 0
Интересная презентация от РКК “Энергия”



http://users.livejou…57118.html
Отредактировано: Deyman - 08 апр 2013 14:03:30
  • +0.26 / 10
  • АУ
walt
 
russia
Слушатель
Карма: +6.41
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 1,782
Читатели: 0
Тред №553432
Дискуссия   50 1
стало быть защиту от радиации нам еще долго не видать
Украинцы во всех бедах винят Россию. Россияне – Америку. А белорусы никого не обвиняют, некогда х@йней страдать – картошку собирать надо
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +518.39
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,263
Читатели: 23
Тред №554280
Дискуссия   49 0
Вот так мы и отмазываемся:

Первый запуск украинской ракеты-носителя "Циклон-4" с космодрома в Бразилии запланирован на ноябрь-декабрь 2014 г. Об этом на брифинге в Кабинете министров сказал председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Окончание всех работ должно завершиться пуском ракеты, пока это запланировано на ноябрь-декабрь 2014 г." - сказал Алексеев.

По словам Алексеева реализация проекта задерживается из-за бразильцев, которые не успевают подготовить порт в связи со сложными условиями швартовки кораблей.


http://www.rbc.ua/ru…2013130800

Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.09 / 3
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +33.56
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Цитата: walt от 08.04.2013 23:38:31
стало быть защиту от радиации нам еще долго не видать


Там еще гемморой есть по защите от излучения от реактора - при причаливании к обитаемым станциям... Нужны дополнительные экраны на станциях. Но это все обсуждалось в 70-х, есть много статей.
  • +0.10 / 3
  • АУ
comp
 
37 лет
Слушатель
Карма: +6.22
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 232
Читатели: 0
Тред №554449
Дискуссия   131 4
Цитата: walt
если нет вменяемой удобной защиты от радиации - накукуй нам тяжелая лунная ракета?
флаг воткнуть и на реголит покакать?


а) Если я правильно понял, изображенная выше атомная вундервафля - орбитальный буксир, и к тяжелой лунной ракете отношения не имеет.
б) Если я правильно понял, защищать от радиации будет 1) расстояние от активной зоны до полезной нагрузки; 2) фермы двигателей, агрегатный блок и стыковочный отсек будут поглощать значительную часть долетевшего и защищать размещенную за ними ПН (т.н. теневая защита, довольно распространенный прием, ЕЯПП).
в) Если я правильно понял, данную штуковину в первую очередь планируют использовать для тягания неживых грузов (типа спутников), коим радиация в значительной степени пофигу.
г) Ну и касательно защиты при стыковке к станции - а глушить реактор на это время не вариант?
Отредактировано: comp - 11 апр 2013 08:48:27
  • +0.05 / 2
  • АУ
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +8.94
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,041
Читатели: 0
Цитата: comp от 11.04.2013 08:45:37
а) Если я правильно понял, изображенная выше атомная вундервафля - орбитальный буксир, и к тяжелой лунной ракете отношения не имеет.



вообще я бы им "5" поставил только за дизайн и само направление движения.

эни комментс?
http://habrahabr.ru/…og/176227/
  • +0.02 / 1
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +182.88
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,077
Читатели: 6

Модератор ветки
Цитата: Murmur. от 11.04.2013 18:01:42

эни комментс?
http://habrahabr.ru/…og/176227/


Коммент ровно один: вторая стадия NASAвской программы финансирования, о которой они говорят, предусматривает выделение 500 тысяч долларов сроком на два года. За эти деньги что-либо *построить* нельзя в принципе. Можно только еще один отчет сваять.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.19 / 6
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +33.56
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Цитата: comp от 11.04.2013 08:45:37
г) Ну и касательно защиты при стыковке к станции - а глушить реактор на это время не вариант?


Да, вариант. Еще - часов 12 в "отстойнике" подождать после останова, пока реактор "остынет" - гамма-фон уменьшится раз в 6 (за 30 минут - всего в 2,5 раза. 1час - примерно в 3). Тогда и причаливать.
  • +0.14 / 5
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +259.50
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,551
Читатели: 14
Цитата: Дозик от 11.04.2013 23:31:06
Да, вариант. Еще - часов 12 в "отстойнике" подождать после останова, пока реактор "остынет" - гамма-фон уменьшится раз в 6 (за 30 минут - всего в 2,5 раза. 1час - примерно в 3). Тогда и причаливать.

Мож его в какой "причальный" презерватив биозащиты засовывать? Или он доставляет груз "в ту степь", отцепляется и валит по делам. А тут уже мелкие буксиры на "конвенционном" топливе дотащат. Квадрат расстояния в качестве БЗ.
  • +0.06 / 2
  • АУ
planus   planus
  12 апр 2013 00:59:48
...
  planus
Тред №554837
Дискуссия   32 0
Тост: Ну, с праздником что ли.. !

Отредактировано: planus - 12 апр 2013 01:01:38
  • +0.24 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Тред №554896
Дискуссия   40 1
Просто интересная для меня информация. Я раньше не встречал, да и не задумывался, если честноУлыбающийся

Глава "Роскосмоса" не уклонился от ответа на "очень сложный вопрос" о том "почему так часто падают наши спутники".
"У нас все замечания связаны... с разгонными блоками, - признал Поповкин. - Конечно, на поверхности лежит качество, контроль: ОТК не работает, приемка плохая. Но причина оказалась гораздо глубже", поскольку "все разгонные блоки начали создаваться в начале 90-х годов". "Разгонный блок "Бриз" — это ступень разведения блоков ускорителей ракеты "Стилет". Только там она работала единицы минут, а здесь делаются пять включений. Не все было просчитано, особенно тепловые режимы. Естественно, подшипники испытывали большую перегрузку".
"Или возьмем разгонный блок "Фрегат". Это перелетная машина, которая когда-то была предназначена для доставки аппарата "Луна-16" на Луну. Сделали новую систему управления. Но базы, принципы, алгоритмы взяты с тех времен. Еще один разгонный блок — ДМ создан на базе блока Д, который разрабатывался по лунной программе Н1-ЛЗ".
Не от хорошей жизни использовался старый задел с ограниченными возможностями, согласился Поповкин.
Он информировал, что "на ЦСКБ "Прогресс" уже завершен первый цикл динамических испытаний разгонного блока "Волга" - для ракет легкого класса "Союз". Для этих целей с нуля разрабатываются многие вещи. Они должны быть построены на других алгоритмах и принципах проектирования".

http://www.itar-tass.com/c11/704486.html
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.38 / 14
  • АУ
walt
 
russia
Слушатель
Карма: +6.41
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 1,782
Читатели: 0
Тред №554914
Дискуссия   50 0
С ПРАЗДНИКОМ!
Украинцы во всех бедах винят Россию. Россияне – Америку. А белорусы никого не обвиняют, некогда х@йней страдать – картошку собирать надо
  • +0.12 / 5
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +177.07
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №554935
Дискуссия   44 0
Владимир Поповкин:

В России создается принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полетам.
Уже завершен технический проект Ракетно-космической корпорации "Энергия".
Скоро начнется рабочее проектирование, создание экспериментальных установок.
Срок не изменился:
в 2018 году должен состояться первый полет нового корабля в беспилотном варианте.
Но это будет принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полетам.
Новый пилотируемый корабль сам по себе - это еще не решение проблемы.
Должна разрабатываться... перспективная пилотируемая транспортная система,
включающая в себя как тяжелый носитель, так и различные пилотируемые комплексы.

Сейчас идет поэтапная модификация пилотируемого корабля "Союз".
- Мы сделали цифровую систему управления,
- модернизировали систему сближения.
На очереди - система обеспечения жизнедеятельности, двигательная установка.
С учетом возможных межпланетных полетов
- в России впервые создается компактная ядерная энергетическая установка мощностью в 1000 кВт
- с двигателями на электрореактивной тяге.
Это установка мегаваттного класса.
Ее создание открывает совершенно иные возможности в космосе,
- позволяет по-новому посмотреть на использование геостационарных орбит.

Для сравнения:
солнечные батареи МКС вырабатывают около 100 кВт.
Но станция находится на околоземной орбите.
А при полете, например к Марсу, потребовалась бы площадь
солнечных батарей, сравнимая с десятком футбольных полей!

Возможен вариант, что двигатели будут работать на чистом ксеноне,
- разогретом до очень высокой температуры.
А это даст возможность получить удельную тягу в 20 раз большую, чем на химических двигателях.
Для нас самое важное, как можно будет использовать модуль с такой энергетикой:
- в составе межорбитальных буксиров,
- многофункциональных платформ
- и аппаратов для межпланетных миссий.
Мировых аналогов нет.
Однако есть две проблемы:
какой должен быть сам реактор и какая система охлаждения.
Уникальная система охлаждения
- это капельный метод, который теоретически на Земле нами подтвержден.
Я думаю, в следующем году сделаем эксперимент на МКС,
покажем, что он и в космическом пространстве реален.

Опытный образец ядерной энергодвигательной установки порядка 250 кВт
планируем сделать к 2018 году.
  • +0.28 / 12
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +177.07
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №554979
Дискуссия   48 0
12 апреля 2013 года, 08:15

Владимир Путин посетил космодром Восточный
Космодром Восточный будет решать задачи по перспективным программам пилотируемых космических полетов, осуществлять запуски автоматических космических аппаратов различного назначения по государственным, международным и коммерческим программам.
Строительство космодрома создаст условия для реализации крупномасштабных космических проектов, связанных с углубленным изучением и освоением космического пространства.

Строительные работы проводятся на территории более 1000 квадратных километров, до 2015 года планируется строительство десяти технических и обеспечивающих площадок.
Первый пуск ракеты-носителя планируется на конец 2015 года, пилотируемого космического корабля – на 2018 год.

В ходе сеанса видеосвязи с МКС Президент поздравил космонавтов с профессиональным праздником – Днём космонавтики.
В настоящее время на Международной космической станции работают российские космонавты Павел Виноградов, Роман Романенко и Александр Мисуркин, астронавты из США Кристофер Кэссиди и Томас Машбёрн, командир экипажа – канадец Крис Хадфилд.
В.ПУТИН: Уважаемые друзья, добрый день!

П.ВИНОГРАДОВ: Добрый день!

Р.РОМАНЕНКО: Здравствуйте!

В.ПУТИН: Слышите меня? Хочу поздравить вас с Днём космонавтики!

П.ВИНОГРАДОВ: Спасибо огромное от имени всего нашего международного экипажа.
Очень приятно, когда Президент страны лично поздравляет.

В.ПУТИН: Это не просто поздравление, это поздравление со строительной площадки нашего будущего самого большого в России и самого передового космодрома Восточный.

П.ВИНОГРАДОВ: Это вдвойне приятно.

В.ПУТИН: Очень рассчитываю, что он будет использоваться не только нашими российскими специалистами, но и нашими коллегами из Соединённых Штатов, из Европы, из других стран.
Мы планируем и осуществлять пуски пилотируемых ракет, и работать над дальним космосом.

Здесь очень хорошая площадка.
Мы её долго выбирали.
Сейчас работа разворачивается в полном объёме.
К 2015 году планируется уже осуществлять отсюда первые пуски, а к 2018 году – уже пуски для пилотируемых полётов. Ну и конечно, следующий этап, к 2020 году, надеюсь, уже будем осуществлять пуски сверхтяжёлых ракет. Первоначально планировали до 55 тонн, но специалисты считают, что нужно выходить на больший объём. Сегодня будем обсуждать это здесь рядом, в Благовещенске, на совещании, посвящённом развитию ракетно-космической техники и космонавтики.

У вас большой объём работы, у всего экипажа.
Хочу пожелать вам успехов и ещё раз поздравляю вас с праздником.

П.ВИНОГРАДОВ: Спасибо, Владимир Владимирович, от всего экипажа.

Действительно, мы встречаем наш праздник фактически на работе.
У нас готовится целый большой выход, посвящённый научной программе, и наши американские коллеги тоже загружены практически полностью.

К.ХАДФИЛД: Я тоже поздравляю всех с праздником.
Меня зовут Крис Хадфилд, я канадец.
Я сейчас командир станции.

Десять лет назад я был в Саратове на месте посадки Гагарина, и несколько месяцев назад – на площадке старта.
Поэтому мы хорошо знаем Гагарина.

И сейчас международная станция – это очень хорошая станция.
И у вас очень хорошие космонавты Павел Виноградов, Роман Романенко и Александр Мисуркин.
Очень хорошие космонавты из России.
Я очень горд быть сейчас командиром нашего экипажа.

В.ПУТИН: Мне очень приятно, что у нас космос – такая сфера совместной деятельности, которая позволяет забыть про все сложности международных отношений и выстраивать наши контакты в наиболее перспективной, высокотехнологической сфере, не думая ни о каких проблемах, а думая о будущем наших стран, о будущем человечества.

12 апреля, вы знаете, объявлено праздником уже давно, в связи с полётом Юрия Алексеевича Гагарина.
Это был первый землянин, который вышел за пределы земного тяготения, вышел в космос.
Но это не начало, это было продолжение того, что называется сегодня космонавтикой.
И одним из первых людей в нашей стране, да и вообще в мире, этими проблемами занимался Циолковский.
У нас нет ни одного населённого пункта, который носил бы это имя.
Думаю, что новый город, а здесь будет построен не просто космодром, не просто площадка для пусков – здесь будет построен научный центр и целый город.
Думаю, если мы после совета с местными жителями назовём этот город будущего – Циолковский, это будет правильно.

Хочу пожелать Вам успехов и надеюсь на вашу поддержку.
Надеюсь, что вам удастся воспользоваться той площадкой, о которой я сейчас рассказывал.

Р.РОМАНЕНКО: Спасибо большое, Владимир Владимирович.

Мы бы хотели в свою очередь поздравить с этим праздником огромное количество людей, которые работают в ракетно-космической отрасли в нашей стране и в мире, потому что именно благодаря их труду у нас есть такая замечательная возможность поговорить с Вами с орбиты.

Очень сильно рассчитываем на Вашу поддержку в реализации проектов по созданию не только нового космодрома и новых носителей, но и нового пилотируемого корабля.
На стоянке стоит луноход, он уже соскучился, и нам очень хотелось бы его навестить, посмотреть, как он там.

В.ПУТИН: А вот это как раз будет возможным с этой площадки, с этого космодрома.
Имею в виду, что здесь планируются пуски тяжёлых и сверхтяжёлых ракет.
Именно на это в значительной степени будет нацелена деятельность этого космодрома в будущем.
Это касается, как я уже сказал, дальнего космоса, исследования Луны, Марса, других объектов.
Именно отсюда мы планируем это делать.

Здесь будут не только пусковые площадки, здесь будет и научный центр.
Думаю, что мы должны будем сюда перевести, в известной степени, сборку, потому что это крупногабаритные грузы, как известно.
Здесь, надеюсь, будет всё для того, чтобы развивать во всяком случае значительную часть российской космонавтики именно в этой части страны.

Желаю вам еще раз успеха.
С праздником вас.
Всего доброго.
  • +0.26 / 12
  • АУ
Quark
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +0.18
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 122
Читатели: 0
Тред №554991
Дискуссия   71 0
Всех с Праздником! С Днём Космонавтики!!!

Очень надеюсь, что в нашей стране, в России, космосу будет уделяться всё больше и больше внимания.

Ещё раз всех с Праздником!!!
Их восемь, нас двое, расклад перед боем, не наш, но мы будем играть ...!!!
  • +0.12 / 5
  • АУ
Андрей Неопалимый
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -1.44
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Тред №555005
Дискуссия   114 1
йного назначения", "До Марса за 30-ть  дней!", ... (попытки: 3-ий Рейх, США, СССР - Россия. РОССИЯ !)))
www.itar-tass.com/c9/704505.html
"МОСКВА, 12 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В России создается принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полетам, сообщил сегодня, в День космонавтики, на "Деловом завтраке" в "Российской газете" руководитель Федерального космического агентства /Роскосмос/ Владимир Поповкин.....
"Опытный образец ядерной энергодвигательной установки порядка 250 кВт планируем сделать к 2018 году", - пообещал Поповкин."

В России может быть создано министерство космоса - top.rbc.ru/politics/12/04/2013/853664.shtml

Курчатовцев с днем рождения1
Vale
  • +0.12 / 6
  • АУ
walt
 
russia
Слушатель
Карма: +6.41
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 1,782
Читатели: 0
Цитата: Андрей Неопалимый от 12.04.2013 12:55:33


В России может быть создано министерство космоса - top.rbc.ru/politics/12/04/2013/853664.shtml



ну дак ептить - 17 департаментов!
я давно об этом говорил
Министерство  - это не бедный родственник получающий подачки с бюджетного стола (как НАСА) - а полноценный член Правительства. со всеми правами и ответственностью и отчетностью перед Избирателями и Законодательным собранием.
и тогда это должен быть действительно мощный бизнес.
Украинцы во всех бедах винят Россию. Россияне – Америку. А белорусы никого не обвиняют, некогда х@йней страдать – картошку собирать надо
  • +0.10 / 5
  • АУ
москвич
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 888
Читатели: 0
Тред №555043
Дискуссия   69 0
С ПРАЗДНИКОМ!

http://chipigik.weles.ru/postcards/12aprelya.swf
Сотри прекрасные черты и ты увидишь: мир случаен.
  • +0.08 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 10