Обсуждение космических программ

8,962,269 40,435
 

Фильтр
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Спокойный от 24.05.2013 02:01:06
пресс-релиз
южнокорейского ведомства:


Министерство образования, науки и технологий Южной Кореи
- объявило о планах по запуску радиолокационного космического аппарата Arirang-5 - Kompsat-5
- 22 августа 2013 года с российской пусковой базы "Ясный" в Оренбургской области.

Резервная дата запуска определена на 23 августа 2013 года.
Других подробностей о планируемом запуске пока не сообщается.
Разработка первого южнокорейского спутника,
- оснащенного радиолокатором с синтезированной апертурой, Arirang-5
- была начата в 2005г. Корейским Аэрокосмическим исследовательским институтом - KARI.

Изначально запуск спутника должен был состояться в августе 2011 года, но был отложен
из-за возникших разногласий между южнокорейской и российской сторонами.
Основными задачами программы Arirang-5 станут
- получение снимков высокого разрешения для использования для геоинформационных проектов,
- мониторинг акваторий и земельных ресурсов,
- а также мониторинг чрезвычайных бедствий
и экологической обстановки.




Сатана и гептил на страже экологии, акваторий и ресурсов.
  • +0.06 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +519.53
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,307
Читатели: 23
Цитата: Nobody от 24.05.2013 03:44:08
Сатана и гептил на страже экологии, акваторий и ресурсов.


И чего здесь такого? Без гептила (или, накрайняк, без гидразина) не обходится ни один спутник, ни МКС, ни корабли Союз/Прогресс. Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.07 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +519.53
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,307
Читатели: 23
Тред №572031
Дискуссия   43 0
Цитата: OlegNZH_
Не понял ...  ,Огневые Испытания  прошли рвануло -  а тут "начали пробные испытания первого топливного бака"
ЗЫ Вторники бывают  разные в году


Видимо, речь идет о первом баке омского производства.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +144.86
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,356
Читатели: 4
Тред №572040
Дискуссия   66 0
Цитата: OlegNZH_
Не понял ...  ,Огневые Испытания  прошли рвануло -  а тут "начали пробные испытания первого топливного бака"
ЗЫ Вторники бывают  разные в году



мож из "первый серийный топливный бак" опустили "серийный"?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
walt
 
russia
Слушатель
Карма: +6.41
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 1,782
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 23.05.2013 00:59:54
Как понимаю - дело не в ракете (там, типа, все более-менее в порядке). Все проблемы Дело гораздо глубже в ракетном комплексе (в частности - в стартовом комплексе).  Грустный


Ну Рогозин же давал зуб
хотя не уточнял чей

Цитата: Nobody от 24.05.2013 03:44:08
Сатана и гептил на страже экологии, акваторий и ресурсов.


на страже империалистического режима Южной Кореи
ежу же понятно что будут снимать КНДР

Цитата: НАлЕ от 24.05.2013 13:23:53
Видимо, речь идет о первом баке омского производства.



по подробнее пожалуйста
Отредактировано: walt - 24 май 2013 17:56:28
Украинцы во всех бедах винят Россию. Россияне – Америку. А белорусы никого не обвиняют, некогда х@йней страдать – картошку собирать надо
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +519.53
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,307
Читатели: 23
Цитата: walt от 24.05.2013 17:50:17
Ну Рогозин же давал зуб
хотя не уточнял чей

Это не важно. Если полетит когда-нибудь, то никто и не вспомнит, чей зуб был в залоге.
А. если не полетит, то зубами не отделаются ... Подмигивающий


Цитатаежу же понятно что будут снимать КНДР

У Вас есть знакомые ежи, разбирающиеся в космонавтике?
Все. что можно снять, уже снято американцами. Вряд-ли Ю.корейцы это могут сделать лучше.
Цитатапо подробнее пожалуйста

Омичам поручено серийное производство УРМ-1, его разработали полухинцы головные "хруни", там же на ЗиХе  его и делали. теперь в Омске осваивают его производство.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.11 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +519.53
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,307
Читатели: 23
Тред №572154
Дискуссия   56 0
Цитата: перегрев
Да кстати, помню читал вопрос: почему на Союзе - 2 - 1в присобачили рулевик? Ответ такой - изначально никаких рулевых двигателей не планировалось. НК-33 планировалось использовать на режиме 118% от номинала. К слову для этого были основания - имелись экземпляры которые отработали на 124% от номинала.


А как там на Антаресе? Закачали же НКк-33. Или там не надо было превышать "номинал"?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexandr_A
 
russia
Слушатель
Карма: +8.82
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 338
Читатели: 0
Тред №572156
Дискуссия   67 0
Первый пуск ракеты "Ангара-5" может быть осуществлен уже в 2013

"Не исключено, что пуск можно выполнить и в этом году, если удастся провести весь комплекс необходимых испытаний. Первый пуск будет выполнен не с реальным космическим аппаратом, а с имитатором полезной нагрузки", - сказал представитель предприятия.

http://ria.ru/scienc…66713.html


Рогозин: Ракету «Ангара-5» отправят на космодром Плесецк в ночь на 28 мая

Тяжелая ракета-носитель «Ангара-5» будет отправлена на космодром Плесецк в ночь на 28 мая, сообщил в четверг вице-премьер России, председатель Военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин во время посещения Московского авиационного института (МАИ).

«Ангару» отправим на Плесецк уже в ночь с 27 на 28 мая», - сказал он, уточняя сроки отправки ракеты, передает ИТАР-ТАСС. ...
http://vz.ru/news/2013/5/23/633910.html


Похоже журноламеры попутали А5 и А1.2
Отредактировано: Alexandr_A - 24 май 2013 18:27:30
  • +0.11 / 4
  • АУ
ups
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +2.43
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,477
Читатели: 0
Тред №572254
Дискуссия   47 0
Вот такую картину обрисовал некто Sulentium в своём посте "Почему я не верю в отечественный космос — взгляд изнутри"
http://habrahabr.ru/post/180697/
Грустный
К сожалению, в каком именно ФГУП такое происходит он не уточнил.
  • -0.07 / 3
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +183.06
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,095
Читатели: 6

Модератор ветки
Тред №572308
Дискуссия   69 0
Цитата: перегрев
Понятия не имею. Коли ракета полегче, то и форсировать движок смысла нет. Опять же если форсируют, то вопрос насколько? Если более чем на 6-8% то остается только завидовать американскому оптимизму Улыбающийся


108% номинала -- 166 тс вместо 154 тс.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.11 / 4
  • АУ
unlexx
 
russia
Слушатель
Карма: +0.14
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №572361
Дискуссия   96 7
Цитата: Nobody
Это нормально  Улыбающийся  На хархабар-то. Можно ещё на башорг такой пост тиснуть, там его с большим хрустом прожуют  Улыбающийся


понимаю, что хабрахабр это что то такое, для профи от космоса, не серьезное
но это крупнейший ресурс в русскоговорящей зоне интернета. Думаю большинство IT специалистов читает его топ.
Недавно там появилось пол-десятка статей которые находили что то позитивное в космической отрасли, в атомной отрасли.
На это пришла обратка в виде подобных статей.  

я далек от космоса. И не могу знать как там. Как человек который имел дела с гос предприятиями я понимаю что то что написано в статье вполне может быть и первая реакция студента вполне себе такая какая быть и должна.
Аналогично про те статьи где шли позитивные сигналы из отрасли - это то же есть.

Эта статья не повод от нее отмахнуться, на мой взгляд это повод выйти к обществу. Завести там блог - пусть не официальный, пусть даже с одной заминусованной статьей. В крайнем случае даже поручить студентам/дипломникам что то написать. Очевидно и то что на каждый вброс реагировать глупо и иногда правильный путь полный игнор троллей. Но это не отменяет работу по решению проблем.

Без обсуждения  проблемы не исправить - и пусть даже в статье написано однобокое восприятие или даже неправильно описана сама проблема - другие проблемы все равно надо будет решать через открытый диалог с обществом специалистов в том числе. Тем более конкуренция кадров для компаний всегда выгодна.
  • +0.01 / 3
  • АУ
teslatank
 
Слушатель
Карма: -2.51
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,794
Читатели: 1
Цитата: unlexx от 25.05.2013 10:17:19
Без обсуждения  проблемы не исправить - и пусть даже в статье написано однобокое восприятие или даже неправильно описана сама проблема - другие проблемы все равно надо будет решать через открытый диалог с обществом специалистов в том числе. Тем более конкуренция кадров для компаний всегда выгодна.


Он просто программист. Из-за намного более быстрого прогресса чем в остальных областях возраст чаще всего оказывается очень большим минусом. Что с учетом дефицита прослойки 30-50 летних в НИИ приводит просто к ужасающему отставанию по технологиям и методам работы. Для него то как работают в НИИ это просто дикость. Не везде так, где средний возраст сотрудников ниже ситуация обычно более позитивная.
Ну и половина негатива связанна с любой крупной компанией(причем даже независимо от страны).
Отредактировано: teslatank - 25 май 2013 17:05:50
  • +0.02 / 3
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.76
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: teslatank от 25.05.2013 16:50:13
Он просто программист. Из-за намного более быстрого прогресса чем в остальных областях возраст чаще всего оказывается очень большим минусом. Что с учетом дефицита прослойки 30-50 летних в НИИ приводит просто к ужасающему отставанию по технологиям и методам работы. Для него то как работают в НИИ это просто дикость. Не везде так, где средний возраст сотрудников ниже ситуация обычно более позитивная.
Ну и половина негатива связанна с любой крупной компанией(причем даже независимо от страны).


Я бы еще добавил что товарищу видимо нужен какой то надсмоторщик. Сам он думать не привык. Мне наоборот легче когда задание формируется на словах. Но я не программист а теплофизик. И мое мнение что главный минус у нас это как раз программисты которые ничего толком не могут при этом гордо называясь вычислительный центр. Я бы вообще вымел этих программистов поганой метлой раз программы приходится писать научным работникам. Уточню, не расчетные подпрограммы, где вся "атематика" а например графические интерфейсы. И состояние рабочих помещений конечно же. Кто когда то играл в Half Life 2 и видел здания в этой игре представит что такое современное оборудование навешанное на обшарпанные стены.


И да, добавлю еще одну вещь - там что то говорилось о студентах и низких зарплатах, так вот я пришел на работу студентом 5 курса, платили мне 45-60 т.р. в месяц+ 2 раза в неделю отпускали (на целый день) на занятия. Это у нас низкая зарплата или какая? НИИ кстати нашел вообще через интернет, никого там не знал, а взяли меня после собеседования с одним из зубров тамошних.
Отредактировано: Foxhound - 26 май 2013 01:05:22
  • +0.06 / 3
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +177.07
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №572688
Дискуссия   43 0
представитель
Роскосмоса:


Ракету-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-09М"
- вывезли из монтажно-испытательного комплекса
- и установили на гагаринском старте космодрома Байконур.

Вывоз и установка ракеты на стартовый комплекс прошли штатно.
На корабле "Союз ТМА-08М" в ночь на 29 мая на Международную космическую станцию - МКС
отправится экипаж новой экспедиции.
В основной экипаж входят космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин,
- астронавт НАСА Карен Найберг
- и астронавт Европейского космического агентства - ЕКА Лука Пармитано.

Их дублеры — космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин,
- астронавт НАСА Рик Мастраккио
- и астронавт Японского космического агентства - JAXA Коити Ваката.
В понедельник, 27 мая, госкомиссия
- под председательством первого заместителя руководителя Роскосмоса Олега Фролова

окончательно утвердит состав экипажа, который в среду отправится на МКС.
  • +0.09 / 4
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.76
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Тред №572698
Дискуссия   45 0
Цитата: OlegNZH_
На словах? Да я умучился ЗАДАНИЕ "на словах" из заказчика выцеплять  ...ПОКА не ЗАСТАВИЛ рукой - на БУМАГЕ- СКАЗАТЬ(фломастером) , ЧТО ХОТИТЕ-ТО!!!!!(как Дети малые - не могут чётко сформулировать,что нужно)  ...ничерта не выходилоГрустный


Видимо мы про разное говорим. Вы говорите про отношения с заказчиком, а я напрямую с ним обычно не общаюсь. Я уже имею поставленную перед собой задачу, где от меня требуются только результат.
  • +0.00 / 0
  • АУ
teslatank
 
Слушатель
Карма: -2.51
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,794
Читатели: 1
Цитата: Foxhound от 26.05.2013 00:49:23
. Мне наоборот легче когда задание формируется на словах. Но я не программист а теплофизик.


Должно быть ТЗ, по другому нормальной работы не будет(если мы говорим о более менее серьезном проекте).
Цитата: Foxhound от 26.05.2013 00:49:23
И мое мнение что главный минус у нас это как раз программисты которые ничего толком не могут при этом гордо называясь вычислительный центр.


Квалифицированного программиста сложно в НИИ заманить. Слишком велик спрос на хороших программистов.
  • +0.02 / 1
  • АУ
number_r
 
Слушатель
Карма: +0.67
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 491
Читатели: 0

Бан в форуме до 30.08.2025 23:00
Тред №572825
Дискуссия   63 0
Цитата: OlegNZH_
На словах? Да я умучился ЗАДАНИЕ "на словах" из заказчика выцеплять  ...ПОКА не ЗАСТАВИЛ рукой - на БУМАГЕ- СКАЗАТЬ(фломастером) , ЧТО ХОТИТЕ-ТО!!!!!(как Дети малые - не могут чётко сформулировать,что нужно)  ...ничерта не выходилоГрустный

Всё правильно. Подготовка ТЗ это исключительно работа исполнителя(при участии заказчика, ессно). И, ессно-2, оплачивется, как этап работы.
  • +0.06 / 1
  • АУ
Valery
 
russia
St.Petersburg
55 лет
Слушатель
Карма: +2.32
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: teslatank от 26.05.2013 14:16:51
Должно быть ТЗ, по другому нормальной работы не будет(если мы говорим о более менее серьезном проекте).

Квалифицированного программиста сложно в НИИ заманить. Слишком велик спрос на хороших программистов.



ТЗ должно быть. Причем подписанное двумя сторонами. Иначе получится "сделай то, не знаю, что". И полная невозможность программисту заявить: в соответствии с ТЗ все сделано, дополнения - за отдельные деньги.
Ну а на счет квалифицированных программистов... В чем?
Я знаю хороших программистов жабы и дотнетов, которые не имеют представления о выравнивании данных в памяти и работе контроллера ПДП.
И что? Есть рыночный спрос на некоторую "модную" категорию. И есть те, которые не всегда следуют модной технологии (порой, предназначеной для утилизации "избыточной мощности процессора и объема памяти"), но понимают, как эта железка работает. И какая из этих категорий найдет работу в НИИ, а какая пойдет в коммерцию? Нет такого определения "квалифицированный программист". Есть специалист в конкретной области.
  • +0.14 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.21
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,354
Читатели: 7
Тред №572966
Дискуссия   106 0
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.19 / 9
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +144.86
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,356
Читатели: 4
Тред №573004
Дискуссия   44 0
ТЗ - документ не только технический, но и финансовый.

за каждое изменение заказчика просят к кассе.

очень знаете организует и настраивает на серьезное отношение.

а без такого документа у исполнителя головняк и сплошные расходы на всякие хотелки. в конце концов все на нервах и заказчик все равно остается не доволен.

по большому счету грамотное составление ТЗ (разумеется совместно с исполнителем) относится к ключевой компетенции заказчика.

не знаешь чего хочешь - не морочь людям голову.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.19 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 7
 
kerosene