Обсуждение космических программ

9,147,999 41,221
 

Фильтр
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +157.20
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,391
Читатели: 1
Цитата: nevsky01 от 15.04.2018 10:09:07Ангары не будет. В открытом письме Полёта прямо указано - Омск не сможет изготовить Ангару, нет ни должной подготовки производства, ни обеспечения кадровыми ресурсами. 
Реформы успешно завершены.

Простите, а не писалось ли тут то же самое и про "Протоны"? 
Что все, Хруники на ладан дышат? 
А вот, оказалось, что 11 пусков заказал One Web, не говоря о заказах оборонки, о марсоходе (ЭкзоМарс), о трех модулях, которые полетят к МКС до 2021 года, да и о других коммерческих проектах. 
Не поспешили ли с заупокойной? Непонимающий
  • +0.15 / 11
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Alexxey от 15.04.2018 11:31:05А что такое нынче "Феникс"? Я уже запутался. Союз-5? Тогда это модификация РД-171. Почему ВЕ-4 быстрее? Непонимающий

Потому, что в Союзе-5 есть не только первая ступень. Да и 171 там не вполне обычный.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.05 / 5
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +47.85
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: перегрев от 15.04.2018 16:50:01Потому, что в Союзе-5 есть не только первая ступень.

А что, в ракете под ВЕ-4 наоборот что ли? Шокированный
Цитата: перегрев от 15.04.2018 16:50:01Да и 171 там не вполне обычный.

Но это всё-таки модификация, а ВЕ-4 — полностью новый.
  • +0.03 / 3
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Alexxey от 15.04.2018 17:48:44А что, в ракете под ВЕ-4 наоборот что ли? Шокированный

BЕ-4 будет и на второй ступени
Цитата: Alexxey от 15.04.2018 17:48:44Но это всё-таки модификация, а ВЕ-4 — полностью новый.

Что да, то да
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.04 / 2
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.38
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 15.04.2018 16:50:01Потому, что в Союзе-5 есть не только первая ступень. Да и 171 там не вполне обычный

Вы про РД-171МВ? И насколько серьезны доработки? А выигрыш?
И еще: уважаемый перегрев, что Вы скажете по поводу напряженности двигателя (насколько я понимаю, давление 250 атмосфер в камере сгорания) и связанными с этим рисками? Все же планируются пилотируемые полеты. Да, и вроде "Зенит" не подходил под них? Вибрация?
  • -0.01 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: TAU от 15.04.2018 19:57:42...
Да, и вроде "Зенит" не подходил под них? Вибрация?

А на хрена тогда на СК Зенита соорудили "скворечники"?Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: НАлЕ от 15.04.2018 20:01:33... "скворечники"?Подмигивающий

?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.01 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5


NiZh042018 МКС.pdf
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.10 / 7
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,033.01
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,263
Читатели: 17

Модератор раздела

Совещание участников проекта «Ионозонд-2025»: заказчиков и разработчиков приборов — состоялось 5 апреля 2018 г. Предметом обсуждения стали нынешнее состояние дел и план работ по многоспутниковому проекту «Ионозонд». Его основная цель — мониторинг состояния ионосферы, отслеживание состояния Солнца, которое оказывает ключевое влияние на ионосферу и солнечно-земные связи в целом.

Работы по проекту «Ионозонд» начались в начале 2000-х гг., но в 2013 г. были приостановлены на стадии комплексных испытаний технологических приборов. В 2015 г., уже под названием «Ионозонд-2025», проект был включен в Федеральную космическую программу. В настоящее время, после всех дополнений и изменений согласованы документы и планы по подготовке четырех спутников «Ионосфера», входящих в проект, и работы возобновляются.

Запуск первой пары спутников «Ионосфера» намечен на 2023 г., второй — на 2024 год


Скрытый текст

http://www.astronews…po-proektu
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.09 / 7
  • АУ
Юрген   Юрген
  16 апр 2018 10:28:18
...
  Юрген
Облик нового комплекса ракеты-носителя сверхтяжелого класса будет проработан уже к середине декабря текущего года. Об этом председатель научно-технического совета госкорпорации Роскосмос Юрий Коптев рассказал в опубликованном в понедельник интервью газете "Известия".
Ранее сообщалось, что РКК "Энергия" разработает на космодроме Восточный новый комплекс ракеты-носителя сверхтяжелого класса, испытания которой начнутся с 2028 года. В составе соисполнителей работ - Ракетно-космический центр "Прогресс", ФГУП "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры".
Указ о создании на Восточном комплекса был подписан ранее президентом РФ Владимиром Путиным. Концепция его создания предполагает максимальное использование уже существующих наработок. Также при разработке ракеты- носителя сверхтяжелого класса будут использованы основные элементы и технологии создаваемой ракеты среднего класса "Союз-5".
Планируется, что строительство инфраструктуры на Восточном начнется в 2026 году. По расчетам Роскосмоса, создание сверхтяжелой ракеты и строительство под нее инфраструктуры обойдется в 1,5 трлн рублей.
В то же время, как сообщали ранее в РКК "Энергия", разработка ракеты будет в 1,5 раза дешевле, чем воспроизведение советской ракеты-носителя "Энергия".
В 2016 году на конференции в Москве гендиректор РКК "Энергия" Владимир Солнцев представил проект ракеты- носителя "Энергия-5В" сверхтяжелого класса, предназначенной для отправки пилотируемой миссии на Луну. По его словам, при создании ракеты от "Ангары-А5В" будет взята верхняя водородная ступень, от перспективной ракеты среднего класса "Союз-5" будут использованы первая и вторая ступени.
Позже источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что корпорацией определен примерный облик двух типов ракет, предлагаемых для реализации, - "Энергия-5В- ПТК" и "Энергия-5ВР-ПТК" со стартовой массой 2368 тонн и 2346 тонн.
Оба варианта будут способны вывести на низкую околоземную орбиту около 100 тонн полезного груза, а на окололунную орбиту - 20,5 тонны (массу "лунной" версии корабля "Федерация"). Вместо корабля "сверху" ракет может также находиться лунный взлетно-посадочный модуль.
http://tass.ru/kosmos/5129136
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.16 / 10
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  16 апр 2018 11:43:44
...
  Adamantit
Цитата: Senya от 15.04.2018 10:09:09Что сами знаете и видите, пишите, а любые пропагандистские статейки пойдут в мусор.
Нашли пуп земли, который понимаешь, специально уничтожили вперёд всего в государстве.

Я без ваших указивок разберусь, что и где мне постить. Ясно излагаю?
Вы уже потеряли лицо, когда обвинили меня в написании заказных статей, второй раз потерять не можете, так хотя бы держите себя в руках.

Статью которые вы назвали "пропагандистской" написал бывший сотрудник центра.
Вы можете что-то внятное возразить в ответ на написанное?

Или не вы, но хоть кто нибудь, кто в теме.
Ситуация на ветке такова, что каждый кто обладает информацией не из пресс релизов крайне скептичен и резок в оценках.
Положительно пытаются высказатся левые пассажиры, которые к центру и к отрасли никаким боком.

Так что?
Есть среди оптимистов хоть один кто может внятно сформулировать возражения на крайне негативные оценки состояния дел от вовлечённых в процесс реформирования?
Отредактировано: Adamantit - 16 апр 2018 11:44:30
  • -0.06 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +327.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,235
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Adamantit от 16.04.2018 11:43:44Я без ваших указивок разберусь, что и где мне постить. Ясно излагаю?

Что угодно и где угодно, кроме этого сайта. Вы всегда будете гнать любой негатив, который вам попадётся. Моя задача ограничить его разумными рамками, потому что сами вы на это не способны.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.15 / 23
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  16 апр 2018 12:54:23
...
  Adamantit
Цитата: Senya от 16.04.2018 12:47:55Что угодно и где угодно, кроме этого сайта. Вы всегда будете гнать любой негатив, который вам попадётся. Моя задача ограничить его разумными рамками, потому что сами вы на это не способны.

Ваша оценка меня любимого волнует минимальное количество народу. Даже меня она не волнует.
Что будем делать с самим вопросом по Хруничеву?
Вам известен кто либо на ГА кто в теме и положительно оценивает происходящее?
Это простой вопрос.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.02 / 19
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +327.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,235
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Adamantit от 16.04.2018 12:54:23Что будем делать с самим вопросом по Хруничеву?

Можете написать, что судя по тому, что Вы лично видите и знаете, в результате реформирования Хруничева производство будет разрушено, коллектив разбежится и полностью уйдёт из космической отрасли, оборудование выйдет из строя и будет сдано в утиль,  а все компетенции, которыми на сегодня обладает предприятие будут безвозвратно утрачены.

Цитата: Adamantit от 16.04.2018 12:54:23Вам известен кто либо на ГА кто в теме и положительно оценивает происходящее?
Это простой вопрос.

Читайте исповедь оборонщика и наслаждайтесь слогом https://forums.drom.…59369.html ( https://www.nix.ru/c…?id=155401 если первая не открывается)
Эта статья написана по заказу гендиректора НПО Сатурн, когда его государство отстраняло от руководства предприятием.
Тогда против неё никто ничего не мог возразить. Сегодня даже самые отъявленные борцуны стесняются её цитировать.
На Ваши простые вопросы сегодня не существует простых ответов в принципе. А вот после 2026 года к вопросу можно будет вернутся.
Отредактировано: Senya - 16 апр 2018 13:27:10
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.26 / 23
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,033.01
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,263
Читатели: 17

Модератор раздела

2018-04-03. ISRO потеряла связь с КА GSAT-6A.
Индийская организация космических исследований (ISRO) подтвердила потерю связи с космическим аппаратом GSAT-6A (запуск произошел 29 марта с космодрома Шрихарикота). Согласно сообщению индийской организации телеметрия перестала поступать через четыре минуты после завершения второго включения апогейной двигательной установки КА.
В связи с произошедшим руководитель ISRO К.Сиван заявил, что пока не исключена возможность восстановления связи с аппаратом, и специалисты работают над этой задачей. Также он отметил, что данная проблема произошла не по вине ракеты, а следовательно организация не намерена переносить дату пуска КА IRNSS 1L и лунной миссии Chandrayaan.
В целом данный инцидент является для ISRO уже вторым аварийным выведением КА за прошедшие семь месяцев, ранее ей из-за проблем с обтекателем не удалось осуществить выведение КА IRNSS 1H.
.
.
С ИНДИЙСКОГО СПУТНИКА GSAT-6A ПЕРЕСТАЛА ПОСТУПАТЬ ТЕЛЕМЕТРИЯ
Прекратилась связь с индийским спутником GSAT-6A, запущенным 29 марта с космодрома Шрихарикота.

Скрытый текст
http://www.telesputn…lemetriya/
.
.
Спутник или космический мусор?
http://indiadaily.ru…kij-musor/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.10 / 8
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  16 апр 2018 17:33:37
...
  Adamantit
Цитата: Senya от 16.04.2018 13:26:45Можете написать, что судя по тому, что Вы лично видите и знаете, в результате реформирования Хруничева производство будет разрушено, коллектив разбежится и полностью уйдёт из космической отрасли, оборудование выйдет из строя и будет сдано в утиль,  а все компетенции, которыми на сегодня обладает предприятие будут безвозвратно утрачены.


Читайте исповедь оборонщика и наслаждайтесь слогом https://forums.drom.…59369.html ( https://www.nix.ru/c…?id=155401 если первая не открывается)
Эта статья написана по заказу гендиректора НПО Сатурн, когда его государство отстраняло от руководства предприятием.
Тогда против неё никто ничего не мог возразить. Сегодня даже самые отъявленные борцуны стесняются её цитировать.
На Ваши простые вопросы сегодня не существует простых ответов в принципе. А вот после 2026 года к вопросу можно будет вернутся.

Опять за рыбу деньги.
Я у вас не спрашиваю как мне писать, не спрашиваю вашего мнения о ситуации.

Вопрос звучал о специалистах (перегрев писал давеча о том же) - на ГА есть люди в теме (!) кто положительно оценивает происходящее?Может они наконец отпишут.

Ваши ссылки мне ничего не говорят, я не читал это письмо и не в теме по ситуации с НПО Сатурн. Более того не нуждаюсь вообще в каких либо письмах в интернете для оценки ситуации в оборонке так как являюсь участником различных конференций по проблемным вопросам в рамках ГОЗ и беседую с военными напрямую.

Подходы "а вооон там тоже говорили все плохо а оказалось все хорошо" нужны читателям пресс релизов, мне это неинтересно.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.03 / 15
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +327.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,235
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Adamantit от 16.04.2018 17:33:37Опять за рыбу деньги.
Я у вас не спрашиваю как мне писать, не спрашиваю вашего мнения о ситуации.

Я отвечаю не за Хруничев, а за эту ветку. Написанное красным для исполнения, а не для обсуждения.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.14 / 17
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Россия признала отставание от США в ракетных двигателях
ЦитатаРоссия единственная из космических держав не использует водород в качестве топлива в ракетных двигателях, сказал «Известиям» глава научно-технического совета «Роскосмоса» Юрий Коптев.
«Но жизнь, история и развитие техники показали, что без этого мы не сможем конкурировать с другими космическими державами. Так что иного пути у нас нет», — пояснил он.
По его словам, двигатели, работающие на водороде, в перспективе должны появиться на второй ступени ракеты разрабатываемой ракеты «Ангара-А5В», которой завершится проектирование семейства носителей «Ангара».
Коптев отметил, что в «Ангару» уже «вложено в общей сложности больше 110 миллиардов рублей», а первая «Ангара А5» обошлась бюджету в «сумму порядка 3,4 миллиарда рублей». Тем не менее, «есть ряд вопросов по совершенствованию» ракеты, например, «необходимо дотянуть ее до требований технического задания, прежде всего с точки зрения массы полезного груза».
В России пытаются восстановить технологию производства водородных двигателей. Четыре водородно-кислородных агрегата РД-0120 устанавливались на второй ступени единственной летавшей в 1987-м и 1988 году советской сверхтяжелой ракеты «Энергия».
Подавляющее большинство американских, европейских и японских ракет имеют двигатели, в качестве горючего использующие водород. Американская ракета Atlas V имеет водородные двигатели RL-10A-4-2 на второй ступени, а все силовые агрегаты Delta IV — водородные.
Все создаваемые американские, европейские и японские ракеты получают силовые двигатели на метане или водороде. Ракета BFR компании SpaceX получит двигатели Raptor, работающие на метане, а для носителей Vulcan и New Glenn компания Blue Origin разрабатывает BE-4 на метане. Вторая ступень New Glenn получит BE-3, использующий водород.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.20 / 15
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +32.99
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 2,100
Читатели: 5
Цитата: osankin от 16.04.2018 19:57:41Россия признала отставание от США в ракетных двигателях

А в чем отставание? В том, что не используем водород?
Можно узнать, а почему это считается отставанием?
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.11 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 13
 
ava_sib75