Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,469,217 7,453
 

Фильтр
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 14.02.2018 14:57:57сок.
 
как вы себе представляете воздействие поражающих факторов ядерного взрыва на мельницы и солнечные панели при "глобальном ядерном конфликте"?

Федор - я их никак не представляю, потому что остеклить всё нельзя и именно для уменьшения площади остекления противник требует сокращения боезарядов , а вот энергетику пытается размазать.
как-то вы всё наоборот поняли
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.14 / 2
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: mark.76 от 14.02.2018 17:05:01Федор - я их никак не представляю, потому что остеклить всё нельзя и именно для уменьшения площади остекления противник требует сокращения боезарядов , а вот энергетику пытается размазать.
как-то вы всё наоборот поняли

Собственно, фотовольтаика умрет от ЭМИ на удивительно больших расстояниях от эпицентров. Лопасти ветряков придут в негодность на чуть меньших. Улыбающийся Ничего сравнимого по живучести с дизельным генератором не придумать, и АЭС к нему весьма близки. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.95 / 8
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 14.02.2018 17:42:16Собственно, фотовольтаика умрет от ЭМИ на удивительно больших расстояниях от эпицентров. Лопасти ветряков придут в негодность на чуть меньших. Улыбающийся Ничего сравнимого по живучести с дизельным генератором не придумать, и АЭС к нему весьма близки.

удивительно больших это каких? 
кто и чем засеет космическое пространство если все боезаряды будут подрываться на высоте не более пары километров? 
с ветряками та же история - не фантазируйте , а приводите конкретные расстояния
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.00 / 0
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 14.02.2018 22:17:56Оррригинально!
А Вы-то хоть какие-то "конкретные расстояния" привели? Или фантазируете?

не думаю, что ветряку что-то будет на расстоянии 10 - 15 километров от эпицентра, о больших расстояниях нет смысла даже и говорить
 по поводу ЭМИ - надо подрывать в космосе, а количество боезарядов ограничено
  точных цифр не пишу, так как не помню, но  вспышку справа/вспышку слева изучал, а потому уверен, что если в час Ч буду на огороде, или колоть дрова для бани , то увидев зарево в стороне Питера и Новгорода переживать за себя не буду
по делу есть что сказать, или тоже фантазер?
Отредактировано: mark.76 - 14 фев 2018 22:36:48
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.08 / 1
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 14.02.2018 22:39:43А я думаю - что-то будет!
И что дальше?

Так, при воздушном ядерном взрыве мощностью 1 Мт в ясную солнечную погоду деревянные строения могут воспламеняться на расстоянии до 20 км от центра взрыва, автотранспорт-до 18 км, сухая трава, сухие листья и гнилая древесина в лесу - до 17 км. Тогда, как действие избыточного давления 10 кПа для данного взрыва отмечается на расстоянии 11 км
обращаю ваше внимание, что это взрыв в 1Мт - количество таких боезарядов отнюдь не 100% из имеющихся.
думай Петька, думай (с)
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.08 / 1
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 14.02.2018 23:18:46Не поможет, Петька, не поможет.
Ибо для начала нужно узнать расстояние обугливания обмоточного провода, возгорания смазки и максимальное расчетное распределенное ударное давление на лопасть.
Но Петька может попытаться.

можете увеличить расстояние до ветряка хоть в трое, все равно такого количества боезарядов для покрытия всей площади суши нет
опять 2
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.08 / 1
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,814
Читатели: 2
Цитата: mark.76 от 14.02.2018 23:23:29можете увеличить расстояние до ветряка хоть в трое, все равно такого количества боезарядов для покрытия всей площади суши нет
опять 2

Если покрыть всю площадь суши ветряками, никакой бомбы не нужно. В ближайшее время все живое погибнет от инфразвука. И леса придётся вырубать...
Даже не знаю, сколько баллов Вам нужно.
.
Ну и в крайнем случае никтотне мешает нам покрыть всю площадь суши АЭС.
Отредактировано: ЮВС - 14 фев 2018 23:35:09
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.32 / 2
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 14.02.2018 23:29:00Если покрыть всю площадь суши ветряками, никакой бомбы не нужно. В ближайшее время все живое погибнет от инфразвука. И леса придётся вырубать...
Даже не знаю, сколько баллов Вам нужно.

ну е мое
да уже сейчас, после поражения всех назначенных целей большая часть распределенной генерации выживет
и нужна она будет как раз для того что бы такие ILPetr, не жгли драгоценное топливо вонючими дизелями без нагрузки и не теряли здоровье читая ПУЭ и вспоминая бурную молодость  греясь у ядерного костра на руинах реактора
Отредактировано: mark.76 - 14 фев 2018 23:45:53
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.39 / 6
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: mark.76 от 14.02.2018 19:26:06удивительно больших это каких? 
кто и чем засеет космическое пространство если все боезаряды будут подрываться на высоте не более пары километров? 
с ветряками та же история - не фантазируйте , а приводите конкретные расстояния

Для хорошего ЭМИ достаточно взрыва на высотах более 20-30 км, это, мягко говоря, обеспечит система ПРО Москвы по принципу своей работы. Хватит на всю планету. Веселый А при обычных взрывах на высоте 500 метров удивительно большие для фотовольтаики - каково у нас расстояние до горизонта? 85км? Вот минимум в таком радиусе фотовольтаика гарантированно умрет.
Ветряки. Их останавливают (точнее, переводят лопости во флюгерный режим) при ветре 15 и более м/с. Это давление ветра 14 кгс/м2 и более. Зона же слабых разрушений от ядерного взрыва это 1000-2000 кгс/м2 в ударной волне. Чуете? Опасное давление для ветряков в полсотни-сотню раз меньше. Т.е. радиус их поражения будет в 7-10 раз больше радиуса слабых разрушений зданий и сооружений (дверь вышибло).
Примерно как-то так. Улыбающийся 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.86 / 8
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +87.27
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,230
Читатели: 8
Цитата: ILPetr от 15.02.2018 04:38:53Для хорошего ЭМИ достаточно взрыва на высотах более 20-30 км, это, мягко говоря, обеспечит система ПРО Москвы по принципу своей работы. Хватит на всю планету. Веселый А при обычных взрывах на высоте 500 метров удивительно большие для фотовольтаики - каково у нас расстояние до горизонта? 85км? Вот минимум в таком радиусе фотовольтаика гарантированно умрет.
Ветряки. Их останавливают (точнее, переводят лопости во флюгерный режим) при ветре 15 и более м/с. Это давление ветра 14 кгс/м2 и более. Зона же слабых разрушений от ядерного взрыва это 1000-2000 кгс/м2 в ударной волне. Чуете? Опасное давление для ветряков в полсотни-сотню раз меньше. Т.е. радиус их поражения будет в 7-10 раз больше радиуса слабых разрушений зданий и сооружений (дверь вышибло).
Примерно как-то так. Улыбающийся

Кстати, да! Панель солнечной батарейки - это идеальная мишень для ЭМИ. Огромная площадь, замощенная п-н-переходами, т.е. наведенные токи могут быть просто таки чудовищными в сравнении с тем, что возможно в типичном полупроводниковом приборе.. Да, и световая вспышка для панелек тоже неслабую угрозу представляет.

Т.е. и ветрянка, и солярка с т.з. устойчивости к ПФ ЯВ представляют собой огромную болевую точку. И с этой т.з. ставка многих западных стран на такие источники энергии выглядит очень опрометчивой..
Отредактировано: rommel.lst - 15 фев 2018 09:25:27
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.26 / 5
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 15.02.2018 10:11:15Ну да - каждая пластина - это один p-n переход размерами десять на десять сантиметров. Рядом с ним пьезозажигалкой-то пользоваться опасно, а тут ЭМИ-ЭМИ... Веселый
Камрады-респонденты, к сожалению, часто относятся к каждой отдельно взятой вещи как к объекту потребления и рассматривают исключительно их потребительские свойства, не задумываясь что они (вещи) есть и какими свойствами они обладают внутри. Улыбающийся

К сожалению, я в курсе про p-n переход ибо профильный предмет - вопрос к вам лично был расстояние воздействия можете привести или нет.
 
А за савецкую власть я и сам могу агитироватьБоян
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.08 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: mark.76 от 15.02.2018 17:26:22К сожалению, я в курсе про p-n переход ибо профильный предмет - вопрос к вам лично был расстояние воздействия можете привести или нет.
 
А за савецкую власть я и сам могу агитироватьБоян

Я уже привел - будут гарантированно выжжены на растоянии не менее 85 км от взрыва на высоте 500 метров над землей. Реально - на расстоянии вдвое больше, поскольку для выхода из строя солнечной батарее достаточно потерять только часть элементов чтобы ее выходное напряжение "рухнуло" ниже минимального рабочего исправной батареи. А в случае работы ПРО Москвы - подохнут и в Австралии.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.40 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.63
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,491
Читатели: 4
Цитата: ILPetr от 15.02.2018 10:11:15Ну да - каждая пластина - это один p-n переход размерами десять на десять сантиметров. Рядом с ним пьезозажигалкой-то пользоваться опасно, а тут ЭМИ-ЭМИ... Веселый
Камрады-респонденты, к сожалению, часто относятся к каждой отдельно взятой вещи как к объекту потребления и рассматривают исключительно их потребительские свойства, не задумываясь что они (вещи) есть и какими свойствами они обладают внутри. Улыбающийся

упрощаете процесс распостранения ЭМИ с учетом того, что основные диссипирующие элементы будут огромные рамки , которые мы называем сети электропередач, а они будут диссипировать энергию на разгорев собственный и переизлучения тела в воздух и собственный нагрев , а так же на разрушение элементов цепей, соответственно ослабляя амплитуду ЭМИ (близкая аналогия распостранение света в среде - передний фронт распостраняется со скоростью света, но в целом волна движется со коллективной скоростью ниже скорости света из-за бек-реакции среды)..Речь шла о высокоатмосферном ЯВ ...Основные эффекты будут не из-за выхода панелей - а из-за выхода оборудования производств непрерывных циклов в непроектные аварийные режимы (ну по типу фукусимы - одновременно смыло генераторы и разрушило дороги, или АН-148 - выход одновременно все трех датчиков)
Отредактировано: GrinF - 15 фев 2018 22:38:37
  • +0.09 / 2
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: GrinF от 15.02.2018 22:35:10упрощаете процесс распостранения ЭМИ с учетом того, что основные диссипирующие элементы будут огромные рамки , которые мы называем сети электропередач, а они будут диссипировать энергию на разгорев собственный и переизлучения тела в воздух и собственный нагрев , а так же на разрушение элементов цепей, соответственно ослабляя амплитуду ЭМИ (близкая аналогия распостранение света в среде - передний фронт распостраняется со скоростью света, но в целом волна движется со коллективной скоростью ниже скорости света из-за бек-реакции среды)..Речь шла о высокоатмосферном ЯВ ...Основные эффекты будут не из-за выхода панелей - а из-за выхода оборудования производств непрерывных циклов в непроектные аварийные режимы (ну по типу фукусимы - одновременно смыло генераторы и разрушило дороги, или АН-148 - выход одновременно все трех датчиков)

Конечно упрощаю. И рассматриваю только p-n переходы фотопреобразователей, необратимо повреждающихся при приложении напряжения в единицы десятков вольт или их тоководы, испаряющиеся при токах в единицы десятков ампер. Рассматривать все "богатство" последствий воздействия ЭМИ на гражданскую инфраструктуру - это слишком объемно для темы зеленой энергетики, ИМХО. Улыбающийся 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.52 / 3
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +280.97
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,729
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: ILPetr от 16.02.2018 09:12:00Рассматривать все "богатство" последствий воздействия ЭМИ на гражданскую инфраструктуру - это слишком объемно для темы зеленой энергетики, ИМХО. Улыбающийся

Согласен, есть соответствующая ветка - https://glav.su/foru…ad/#unread 
С последствиями применения ЯО туда.
Отредактировано: ДядяВася - 16 фев 2018 15:10:18
  • +0.23 / 2
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +73.16
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,572
Читатели: 0
Цитата: Zkvxz от 13.02.2018 14:04:01
Камрад, Вы не правы Непонимающий

Европейское законодательство об утилизации и переработке отработанных батареек было принято в 1991 г. (91/157/EWG). Оно постоянно дополняется и совершенствуется, кроме того, каждая страна вводит свои, более строгие правила в зависимости от местных условий и традиций. Для всех стран приняты общие нормативные акты, касающиеся классификации вредности различных отходов, условий их складирования, сбора, сортировки и переработки. В большинстве европейских стран перерабатывается 25–45 % всех химических источников тока (ХИТ), в США – около 60 % (97 % свинцово-кислотных и 20–40 % литий-ионных), в Австралии – около 80 %.

Самым объемлющим и важным документом в сфере обращения с отходами батарей явилась Директива Европейского союза (2006/66/ЕС) от 6 сентября 2006 г. о батареях и аккумуляторах и отходах батарей и аккумуляторов, которая подробно описывает меры и действия, необходимые для снижения объема ртути, кадмия и свинца, оказывающихся в окружающей среде.

Самым существенным моментом является введение ответственности производителей и импортеров за судьбу батарей в конце их жизненного цикла. Производители и импортеры подлежат регистрации и должны нести затраты на сбор и переработку батарей, а также на мероприятия по информированию населения. Конечные пользователи должны иметь возможность бесплатно сдать использованные батареи и аккумуляторы на местных пунктах сбора. Именно после принятия данной директивы и последующих законов в странах-членах ЕС развернулась серьезная работа. В настоящее время в каждой стране ЕС действуют механизмы реализации ответственности производителей.

В числе основных принципов, определяющих обращение с отходами ХИТ в Европе, и в частности в Германии, можно назвать следующие:

- запрет захоронения ХИТ без предварительной переработки (вытекает из Директивы 1999/31/EC от 26 апреля 1999 г. по захоронению отходов);

- ответственность производителя/импортера ХИТ за утилизацию выпущенного на рынок товара по окончании его жизненного цикла;

- ответственность муниципальных образований за сбор ХИТ.

Обращение с химическими источниками тока на примере Германии регулируется «Актом, касающимся изменений в законе об ответственности в части отходов для батарей и аккумуляторов» (BatteriesAct/BattG), принятым Бундестагом в 2009 г., а также «Положением о применении Закона о батарейках и аккумуляторах» (BattGDV).

В 2014 г. в Германии деятельность по обратному приему портативных батарей осуществляли четыре системы: GRS, REBAT, ERP, Öcorecell. Более 170 000 приемных пунктов в учреждениях торговли, фирмах по утилизации отходов было оснащено контейнерами и транспортными емкостями для портативных батарей, для системы возврата портативных батарей. Каждая из четырех систем возврата отходов портативных батарей в 2014 г. достигла минимальную квоту по сбору 40 % и, позднее, с отчетного 2016 г. должна увеличить эту квоту до 45 %. В 2014 г. четыре системы возврата батарей собрали самое большое количество отходов батарей по сравнению с предыдущими годами, что составило 19,142 т.

На этапе производства ХИТ в Евросоюзе в их стоимость продукции изначально закладывается процент на утилизацию, отсюда следует, что сдавая отработанные батарейки, покупатель получит ценовую скидку на новое изделие. Лидером этого процесса является Бельгия, в которой до 50 % элементов питания направляется на переработку.

Все типы батарей, выпускаемые в Европе, могут быть переработаны независимо от того, перезаряжаемы они или нет. Для переработки не имеет значения, заряжена ли батарея, частично разряжена или разряжена целиком. После сбора батарей они подлежат сортировке и далее, в зависимости от того, к какому типу они принадлежат, батареи отсылаются на соответствующий завод по переработке. К примеру, никель-металлогидридные аккумуляторы, марганцевоцинковые элементы питания перерабатываются в Германии, щелочные батареи – в Великобритании, а никель-кадмиевые – во Франции. Переработкой батарей в Европе занимается около 40 предприятий.

В Австралии ежегодно утилизируется 70 тыс. т свинцовокислотных автомобильных аккумуляторов. В городе Вуллонгонг (штат Новый Южный Уэльс) работает предприятие Auszinc, которое занимается утилизацией бытовых батарей. Батареи, которые не могут быть переработаны в Австралии, экспортируется для утилизации на европейские предприятия.

В Европе на протяжении уже многих лет существует система рециклинга ОХИТ, представленная на примере Германии. Данная система позволяет в значительной степени использовать содержащиеся в них материалы в качестве вторичных ресурсов и таким образом снизить потребность в таких материалах, уменьшить выбросы в окружающую среду, связанные с производством первичных материалов. Доля восстанавливаемых материалов из перерабатываемых батарей составляет по некоторым видам батарей до 50 % (без учета свинцовокислотных аккумуляторов, где процент еще выше). Продажа вторичных материалов покрывает затраты на переработку по большинству видов батарей, которые по некоторым оценкам составляют от 300 до 2600 евро за 1 т. Пока проблема рентабельности отмечается, главным образом, при переработке литиевых и алкалиновых батарей. 




Сами зеленые бесы про литиевые батареи и бают. В Европе всего 5 % утилизируют от общего собираемого количества. Нет на сегодня экономически выгодной технологии полной утилизации литиевых батареек. Все что штампуется сегодня останется головной болью уже послезавтра. Но про это зеленые бесы предпочитают не думать, а только стричь бабло.
  • +0.08 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +151.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,546
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 19.02.2018 17:03:49Сами зеленые бесы про литиевые батареи и бают. В Европе всего 5 % утилизируют от общего собираемого количества. Нет на сегодня экономически выгодной технологии полной утилизации литиевых батареек. Все что штампуется сегодня останется головной болью уже послезавтра. Но про это зеленые бесы предпочитают не думать, а только стричь бабло.

 
а чего лично вам не хватает в переработке литиевых батареек?
 
наиболее ценный материал в них - это кобальт. существующие технологии позволяют его извлекать практически полностью. разумеется попутно извлекают и медь, и алюминий, но это уже не так интересно. а лития там кот наплакал, вот никто и не парится. десяток страниц назад мы довольно подробно разбирали эту тему.
 
будет реальная необходимость извлекать литий - будут извлекать. ничего особо сложного там нет.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.05 / 5
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +73.16
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,572
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 19.02.2018 17:22:14а чего лично вам не хватает в переработке литиевых батареек?
 
наиболее ценный материал в них - это кобальт. существующие технологии позволяют его извлекать практически полностью. разумеется попутно извлекают и медь, и алюминий, но это уже не так интересно. а лития там кот наплакал, вот никто и не парится. десяток страниц назад мы довольно подробно разбирали эту тему.
 
будет реальная необходимость извлекать литий - будут извлекать. ничего особо сложного там нет.

Чего не хватает? Мощностей и экологически чистой технологии переработки всей этой ядовитой херни, которая будет в ближайшее время измеряться в млн.тонн. Нет готовности мира к такой проблеме, и выбросы "парникового" газа (хотя его вред как раз таки научно не доказан!!! В очках), ядовитые выбросы от батареек будут намного болезненнее (вот вред от них как раз таки научно обоснован и доказан С битой)
  • +0.06 / 1
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.63
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,491
Читатели: 4
Цитата: basilevs от 20.02.2018 08:16:34Кобальт там не только наиболее ценный, но ещё и наиболее вредный для окружающей среды. Остальное, по сравнению с ним - сущие мелочи.

https://www.rbc.ru/b…?from=main
  • +0.06 / 1
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.63
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,491
Читатели: 4
Цитата: Feral ArtRaz от 21.02.2018 20:19:47IMHO, англицкий глагол “to dissipate” у них там означает «распространять, выделять, распылять (хаотично) во все стороны ». 
Отсель Ваша фраза имеет смысл с точностью до наоборот, не так ли ?
Возжелав англифицировать всех и вся в Русском, вероятно есть смысл снизойти до «adsorbировать» или уж всем понятном «поглощать» ?

Да и вообще .... дискашн о сёрвайвалабилити соларных панелей в нуклеарной войне немного миненглессарна в этом топике?Улыбающийся)

диссипация энергии - это превращение ее из формы высокопотенциальной (низкоэнтропийной) в форму низкопотенциальную (высокоэнтропийную). - по другому производство энтропии или термализация..В данном случае энергия  ядерного взрыва (гамма кванты с энергие в единицы мэв) сначала диссипируется в рентген (десятки кэв), затем из рентгена в ближний УФ  и видимый свет(единицы или десятки эв) ...и все втроем срывают электроны с оболочек (ионизируют) газ, что приводит к устойчивому импульсу ЭМ поля, котрый  диссипируется в тепло как в атмосфере, так и в проводах (десятые эв)   
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 4
 
Изя Ливин