Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы

1.4 M 1.7 K 4.2 K
 


Алёша Попович
 
Россия
Слушатель
Карма: +28.02
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,684
Читатели: 23
Начавшаяся днем четвертого августа магнитная буря усилилась и достигла уровня G3. Об сообщает ТАСС со ссылкой Институт прикладной геофизики (ИПГ).



По словам ученых, уровень G3 фиксируется уже в течение шести часов.
Напомним, магнитное поле Земли регулярно подвергается атакам со стороны Солнца. Возникающие в результате этого воздействия возмущения измеряются по шкале из пяти уровней (от G1 до G5). Если уровень G2 и ниже, то серьезных последствий нет.
"Исходя из имеющихся прогнозов, можно предположить, что более сильной магнитная буря не станет и будет непродолжительной", - написал в своем Telegram-канале ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

Мощные вспышки на Солнце продолжаются. Достигающие Земли частицы могут угрожать не только находящимся на орбите спутникам, но и нарушать работу другой критически важной инфраструктуры, включая трубопроводы.
Возможны сбои в работе энергосистем.

Врачи советует людям с хроническими заболеваниями избегать нагрузок. В частности, дачникам лучше снизить темп работ на участках, а спортсменам - перейти на умеренные тренировки.
https://rg.ru/2024/08/05/na-zemle-nachalas-magnitnaia-buria-klassa-g3.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав

  • +0.10 / 5
    • 5
EZ
 
Слушатель
Карма: +0.82
Регистрация: 04.05.2020
Сообщений: 80
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Алёша Попович от 05.08.2024 08:40:46Начавшаяся днем четвертого августа магнитная буря усилилась и достигла уровня G3. Об сообщает ТАСС со ссылкой Институт прикладной геофизики (ИПГ).

По словам ученых, уровень G3 фиксируется уже в течение шести часов.

https://rg.ru/2024/08/05/na-zemle-nachalas-magnitnaia-buria-klassa-g3.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Журналисты опоздали
Проспали и не успели напугать народ.
Текущая обстановка уже спокойная


Магнитные бури за последние три дня
https://xras.ru/magnetic_storm…3613634228
//по ссылке: лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ
Отредактировано: EZ - 05 авг 2024 в 09:55

  • +0.10 / 6
    • 6
Luddit
 
Слушатель
Карма: +102.12
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 26,278
Читатели: 2
Новость Новая
Япония и землетрясы
На юге Японии очередной землетряс  7,1 баллов, глубина 25 км.
Вроде без особых последствий.  Примерно через полчаса после толчков были зафиксированы волны высотой до 50 сантиметров на южном побережье Кюсю и соседнем острове Сикоку.

  • +0.07 / 3
    • 3
GeorgV
 
Канада
Слушатель
Карма: +40.41
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 18,983
Читатели: 7
Цитата: Luddit от 08.08.2024 18:20:14На юге Японии очередной землетряс  7,1 баллов, глубина 25 км.
Вроде без особых последствий.  Примерно через полчаса после толчков были зафиксированы волны высотой до 50 сантиметров на южном побережье Кюсю и соседнем острове Сикоку.
Не Хонсю на Кюсю... Веселый
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)

  • +0.04 / 2
    • 2
EZ
 
Слушатель
Карма: +0.82
Регистрация: 04.05.2020
Сообщений: 80
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
А между тем в предстоящие 2 ночи возможны полярные сияния в средних широтах


Отредактировано: EZ - 09 авг 2024 в 05:49

  • +0.04 / 1
    • 1
Luddit
 
Слушатель
Карма: +102.12
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 26,278
Читатели: 2
Цитата: Алёша Попович от 05.08.2024 08:40:46Мощные вспышки на Солнце продолжаются. Достигающие Земли частицы могут угрожать не только находящимся на орбите спутникам,
Тем временем в результате интенсивных солнечных бурь 10-11 мая 2024 вокруг Земли образовался временный третий пояс Ван-Аллена между двумя "традиционными".
Отредактировано: Luddit - 20 авг 2024 в 18:26

  • +0.00 / 0
Numerabis
 
Латвия
Слушатель
Карма: +0.07
Регистрация: 13.03.2024
Сообщений: 1,218
Читатели: 0
В трех местах вдоль Персидского залива за последние 48 часов зафиксированы показатели тепла 150°F (65,6°C) или выше.

  • +0.06 / 4
    • 4
OlegNZH-2
 
Россия
Барнаул
59 лет
Слушатель
Карма: +24.93
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 6,718
Читатели: 0
Цитата: Numerabis от 28.08.2024 11:44:30В трех местах вдоль Персидского залива за последние 48 часов зафиксированы показатели тепла 150°F (65,6°C) или выше.
О как .... А в Антарктике буквально сейчас и -64 C наблюдается ... Но это никому не интересно ...
Отредактировано: OlegNZH-2 - 28 авг 2024 в 12:57

  • +0.05 / 3
    • 3
Yuri Rus
 
Россия
64 года
Слушатель
Карма: +7.57
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 3,987
Читатели: 2
Цитата: Numerabis от 28.08.2024 11:44:30В трех местах вдоль Персидского залива за последние 48 часов зафиксированы показатели тепла 150°F (65,6°C) или выше.
 
Это не температура, а heat index. То есть так якобы ощущается. Температура наверняка была меньше 50 °C.

  • +0.11 / 6
    • 6
Luddit
 
Слушатель
Карма: +102.12
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 26,278
Читатели: 2
Очень наглядно что такое кальдера. И, в конце концов, это просто красиво.   
Кальдера вулкана Заварицкого

  • +0.19 / 13
    • 13
Алёша Попович
 
Россия
Слушатель
Карма: +28.02
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,684
Читатели: 23
Огромный участок Атлантического океана остывает с рекордной скоростью, и ученые пока никакого точного понятия не имеют, почему это происходит.
Участок центральной экваториальной Атлантики начал остывать с рекордной скоростью в июне, пишет Daily Mail. Ученый мир не может отыскать вескую причину, чтобы объяснить этот внезапный сдвиг температуры.

От неисследованных впадин до Бермудского треугольника, мировые океаны полны неразгаданных тайн, отмечает Daily Mail. Но один из самых странных вопросов заключается в том, почему огромный участок Атлантического океана внезапно начал остывать с рекордной скоростью.

До марта в центральной Атлантике наблюдалось самое жаркое погодное явление с 1982 года, достигавшее максимума в 30° по Цельсию. Однако вслед за этим вдруг последовало резкое изменение температуры, когда температура поверхностных вод упала ниже 25°C, и ученые до сих пор не знают, что стало этому причиной.

Майкл Макфаден из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) признал в комментарии Live Science: «Мы по-прежнему чешем затылки, пытаясь понять, что же там на самом деле происходит».

Ученые в настоящее время ведут интенсивный мониторинг полосы океанской воды, которая тянется на несколько градусов по обе стороны экватора между Бразилией и побережьем Восточной Африки. Необычно не только то, что этот регион, известный как центральная экваториальная Атлантика, вообще охлаждается, но и удивительная скорость изменения.

Каждый год центральная экваториальная Атлантика колеблется в своем температурном цикле, достигая самых высоких точек в марте и апреле, прежде чем остыть летом, пишет Daily Mail. Однако, начиная с первого летнего месяца, температура поверхностных вод начала падать с беспрецедентной скоростью. К середине июня температура в этом регионе была на 0,5–1,0 °C ниже средней для этого времени года.

Температура воды теперь начала подниматься к обычным уровням, но ученые не знают, что же изначально вызвало внезапное похолодание.

«Это может быть какая-то временная особенность, которая развилась из процессов, которые мы не совсем понимаем», – предполагает доктор Макфаден.

Как правило, продолжает Daily Mail, более прохладные летние воды в Атлантике связаны с более сильными пассатами, дующими над экватором. Эти сильные ветры уносят более теплые поверхностные воды и более холодные глубинные океанские воды, чтобы подняться на поверхность в процессе, известном как экваториальный апвеллинг.

Однако ветры в быстро охлаждающемся регионе на самом деле были слабее обычного в этом году — обычно это признак того, что приближаются более теплые воды, отмечает Daily Mail. В начале мая было несколько сильных ветров, которые могли бы запустить процесс охлаждения, но доктор Макфаден обращает внимание, что они «не усилились так сильно, как упала температура».

По словам доктора Макфадена, хотя антропогенное изменение климата и нельзя исключать как причину, оно вряд ли является ответственным за происходящее. На первый взгляд, это просто естественное изменение климатической системы над экваториальной Атлантикой,говорит ученый.

Отклонение на полградуса в любую сторону от среднего значения может показаться не поводом для большого беспокойства, но ученые внимательно следят за этим регионом океана. Причина, поясняет Daily Mail, в том, что продолжительное похолодание в центральной экваториальной части Тихого океана может быть признаком приближающегося явления Атлантического Нинья.

Как и их более известные собратья, тихоокеанские Эль-Ниньо и Ла-Нинья, Атлантические Нинья/Ниньо являются интенсивными пиками и спадами циклов потепления и охлаждения океана, пишет британское издание. Если температура воды ниже средней сохранится в течение трех месяцев, этого будет достаточно, чтобы классифицировать это как Атлантическое Нинья, чего не случалось с 2013 года. Это вызывает беспокойство, поскольку явления Атлантического Нинья могут иметь широкомасштабные последствия для близлежащих погодных систем.

В недавнем сообщении в блоге ученый NOAA доктор Франц Тухен заметил, чьл уменьшение количества осадков в регионе Сахеля, увеличение количества осадков в Гвинейском заливе и сезонные сдвиги сезона дождей на северо-востоке Южной Америки были приписаны явлениям Атлантического Нинья.

В 2012 году, напоминает Daily Mail, Бразилия пережила сильные засухи на северо-востоке и наводнения в районе Амазонки, которые совпали с необычно холодными водами Атлантики. За событием Атлантической Ниньи в 2013 году последовало разрушительное наводнение на больших территориях Бразилии, включая Рио-де-Жанейро. Исследования, опубликованные в том году Бразильским национальным институтом космических исследований, показали, что вероятной причиной было нарушение Атлантической Ниньи.

С более позитивной стороны, было показано, что теплые явления Атлантической Ниньи увеличивают вероятность формирования мощных ураганов вблизи островов Зеленого Мыса (Кабо-Верде). Если это похолодание продлится достаточно долго, чтобы вызвать полноценную Атлантическую Нинью, более холодные воды могут ограничить повышенную активность ураганов, прогнозируемую в этом году.

Доктор Тухен полагает, что будет интересно проследить, полностью ли разовьется эта Атлантическая Нинья, и если да, то окажет ли она сдерживающее воздействие на активность ураганов по мере развития сезона.

https://dzen.ru/a/ZtK8nXrbCR8n8XGj
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав

  • +0.07 / 6
    • 6
Morlok
 
Слушатель
Карма: +27.26
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 459
Читатели: 1
Очень понравился комментарий в дзене под этой портянкой:

"можно ещё короче: океан остывает. почему-не знаем. конец статьи "


P.S. А ссылки на первоисточник так и не нашлось...

  • +0.12 / 8
    • 8
Yuri Rus
 
Россия
64 года
Слушатель
Карма: +7.57
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 3,987
Читатели: 2
Цитата: Morlok от 01.09.2024 10:33:44Очень понравился комментарий в дзене под этой портянкой:

"можно ещё короче: океан остывает. почему-не знаем. конец статьи"


P.S. А ссылки на первоисточник так и не нашлось...
 
Да ваще кошмар:
 
"Температура поверхностных вод упала ниже 25°C, и ученые до сих пор не знают, что стало этому причиной. К середине июня температура в этом регионе была на 0,5–1,0 °C ниже средней для этого времени года."
 
Мы все умрем!..
 
А также дайте побольше денег на дальнейшие исследования. Гранты сами по себе не появятся.
Отредактировано: Yuri Rus - 01 сен 2024 в 11:27

  • +0.14 / 8
    • 8
johnsib
 
Россия
Севастополь
43 года
Слушатель
Карма: +27.44
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,787
Читатели: 15
Цитата: Yuri Rus от 01.09.2024 11:24:21
Да ваще кошмар:
 
"Температура поверхностных вод упала ниже 25°C, и ученые до сих пор не знают, что стало этому причиной. К середине июня температура в этом регионе была на 0,5–1,0 °C ниже средней для этого времени года."
 
Мы все умрем!..
 
А также дайте побольше денег на дальнейшие исследования. Гранты сами по себе не появятся.
Главное с третьего абзаца засунуть мысли про: "..По словам доктора Макфадена, хотя антропогенное изменение климата и нельзя исключать как причину, оно вряд ли является ответственным за происходящее... "
Хайли лайкли, но зелёную повестку с изменение климата по причине гадкого человека обязательно вставить надо.. отрабатываются гранты 🤷
Слов нет - одни мысли...

  • +0.19 / 12
    • 12
slavae
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +194.33
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 28,373
Читатели: 7
Цитата: Morlok от 01.09.2024 10:33:44Очень понравился комментарий в дзене под этой портянкой:

"можно ещё короче: океан остывает. почему-не знаем. конец статьи"


P.S. А ссылки на первоисточник так и не нашлось...
Первое дуновение грядущего ледникового периода. Потом окажется, что и внутренности Земли зависят от относительного движения больших планет, или некоего таинственного излучения, и Земля вышла из области действия или приблизилась к его источнику. На графике морозы у нас каждые 100 тыс лет, вот пускай и ищут балбесы.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.

  • +0.09 / 5
    • 5
Senya
 
Россия
56 лет
Слушатель
Карма: +344.40
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 28,360
Читатели: 55
Цитата: slavae от 03.09.2024 02:34:35Первое дуновение грядущего ледникового периода. 
Самая вишенка в том, что есть глобальное похолодание, а есть глобальное оледенение, и они не то что не родственники, а даже не однофамильцы. Глобальное похолодание было последний раз ЕМНИП около миллиарда лет назад, когда новорождённая биосфера выжрала на радостях углекислый газ из атмосферы и чуть не заморозила себя насмерть, а вот глобальное оледенение сопряжено с усиленным теплопереносом экваториальных вод к полюсам, когда тёплый незамерзающий Северный Ледовитый океан фигачит в атмосферу воду кубокилометрами, и эта вода потом выпадает снегом на северные окраины континентов не успевая растаять за лето (наклон земной оси никто не отменял). Новый снег ложится на прошлогодний, а под ним позапрошлогодний, всё это прессуется и наращивается, и короче все всё поняли. Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.

  • +0.22 / 14
    • 14
Радонеж
 
Россия
Симферополь
Слушатель
Карма: +4.74
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,897
Читатели: 7
Цитата: slavae от 03.09.2024 02:34:35Первое дуновение грядущего ледникового периода. Потом окажется, что и внутренности Земли зависят от относительного движения больших планет, или некоего таинственного излучения, и Земля вышла из области действия или приблизилась к его источнику. На графике морозы у нас каждые 100 тыс лет, вот пускай и ищут балбесы.
А механизм какой? Может вода поверхностная стала слишком тяжелой из-за испарения и произошла инверсия. В Черном море вон три слоя, различающиеся по плотности из-за температуры и солёности. Так что если снизу был холодный, но потеплевший и менее солёный слой, то вполне он мог всплыть, а более теплый, но более солёный утонуть.
Отредактировано: Радонеж - 03 сен 2024 в 14:19

  • +0.02 / 1
    • 1
Zkvxz
 
Россия
Южный Урал
Слушатель
Карма: +55.94
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,089
Читатели: 3
За последние дни на Солнце было зарегистрировано сразу несколько выбросов плазмы, которые все, однако, были направлены мимо Земли. Часть плазменных облаков была выброшена с обратной стороны Солнца и, при таком положении, в принципе не рассматривалась как опасная. Тем не менее,  7 сентября произошёл очень крупный выброс на видимой солнечной стороне, который похоже всё же заденет планету краем. На вечер вторника 10 сентября по московскому времени прогнозируются бури уровня 1-2 по 5-балльной шкале. Есть умеренные вероятности (около 30 %) на полярные сияния в европейской части страны.
Но это не всё на данный момент, так как Солнце выбросило 9 сентября с утра новые крупные объёмы плазмы, и на этот раз похоже точно по направлению н Землю. Вероятность лобового удара для нового облака составляет более 90 % (остаток в 10 % приходится на редкие сценарии, вроде выброса на обратной стороне, точно наложившегося на вспышку на видимой).
Так как с утра наблюдались перебои в работе космического коронографа LASCO (есть большие пробелы в рядах данных), то момент формирования выброса был пропущен. На поступающих сейчас снимках наблюдается уже сформированное облако с размерами около 30 миллионов километров, движущееся со скоростью около 800 км/с. При таких скоростях на транзит от Солнца до Земли ему потребуется около 50 часов, то есть приход солнечных масс предварительно ожидается в середине дня 11 сентября (среда). Так как часть данных была утрачена, есть вероятность, что математическую модель выброса построить не удастся, и эта грубая оценка останется без изменений. Данный сценарий означает, что два удара по Земле могут слиться в одну бурю продолжительностью около суток.

Можно заметить, что новый выброс на снимках имеет весьма необычную, двойную форму, как будто состоит из двух облаков. Правое облако, судя по всему, является результатом утренней вспышки на западном краю Солнца, и для Земли не опасно. Угрозы связаны с центральным облаком, которое как раз и направлено к Земле. Ждём новых данных с наземных и космических средств слежения.
ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!

  • +0.16 / 10
    • 10
Zkvxz
 
Россия
Южный Урал
Слушатель
Карма: +55.94
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,089
Читатели: 3
Поступили результаты моделирования третьего из произошедших за последние дни выбросов плазмы, который всё же с вероятностью 99.9 % на этот раз ударит по планете. Хотя использующиеся модели отчасти дискредитировали себя неверным прогнозом на вчерашние события, на этот раз у них просто нет возможности ошибиться. Прошлый выброс шёл мимо Земли и должен был задеть планету только краем. В такой ситуации оказалось достаточно недооценить угловые размеры облака всего на 5-10 градусов, чтобы прогноз оказался совершенно неверным. Облако оказалось меньше по размеру, и его край прошёл в нескольких миллионах километров от Земли. На этот раз выброс направлен точно на Землю, и ему просто некуда деться, кроме как прийти сюда к нам. Ошибка может быть только во времени прихода солнечных масс и в силе удара.
На данный момент расчёты показывают приход солнечного вещества 12.09 около 22 часов по московскому времени. Пик бури ожидается в 3-4 часа ночи, когда до планеты дойдёт плотное ядро облака. Сила бури в максимуме пока ожидается умеренная — уровень 1-2 по 5-балльной шкале (вероятность такого сценария около 70 %). Примерно 15 % составляет возможность бури уровня 3 и выше. Такую же вероятность имеют сценарии более слабого удара.
Как и в случае предыдущего выброса, модели снова ставят очень высокие вероятности полярных сияний, в том числе, возможно, в средних широтах. Основной вопрос сейчас во времени прихода солнечных масс. Если первый удар придётся на интервал времени между 19 и 22 часами по Москве, то стоит как минимум попробовать взглянуть на небо.

ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!

  • +0.08 / 5
    • 5
Непрочитанные сообщения
Morlok
 
Слушатель
Карма: +27.26
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 459
Читатели: 1
Журнал "Наука"  (Science) опубликовал интересную работу под названием "История температуры поверхности Земли за 485 миллионов лет", в которой провели свою реконструкцию изменения климата нашей планеты.
(A 485-million-year history of Earth’s surface temperature. EMILYJ. JUDD, JESSICA E. TIERNEY, PAUL J. VALDES. Science, Vol.  385, No. 6715  
https://www.science.org/doi/10.1126/science.adk3705), 
 Ниже рисунок из этой работы



А это этот же рисунок, но в редакции Anthony Whatts - автора, пишушего на сайте Watss Up With That, который обратил мое внимание на эту научную работу, и заголовок его статьи я  вынес в заголовок здесь.


Что характерно, ангажированные СМИ стали уверять публику в том, что эта работа доказывает неминуемую грядущую катастрофу. Ну и далее по "зеленой" повестке.
Отредактировано: Morlok - 26 сен 2024 в 16:15

  • +0.09 / 4
    • 4
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2
×

Подписка на ветку

В избранном у 23 пользователей

Календарь