IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,283,769 7,813
 

Фильтр
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +18.56
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 05.07.2022 08:32:02Не надо про сложные – даже обычный корень, о котором вы пишете, в формульных говноподелиях от so и mso выглядит страшно, ну а про скобки я вообще молчу. Вы просто не видите того, что видеть не обучены. В том, что выходит из-под so и mso, даже пробелы вокруг знаков двуместных операций неправильные – такие, как в регулярном тексте. Вот, например, символ двоеточия. Используется как символ операции деления и как "такой, что ". В обоих случаях отбивка разная – у первого симметричная, у второго нет. А из-под so/mso выходит одинаковая. Вы просто не видите, поскольку не обучены это видеть. А с другой стороны, подавай вам штаны с одинаковыми штанинами.

 
А зачем мне видеть отличия в двоеточиях, если они всё равно, вне зависимости от правильных или неправильных пробелов, доносят до меня свой смысл - это корень.
А такие или иные пробелы- это всё условности.
  • +0.07 / 4
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: slavae от 05.07.2022 09:37:53Мы же знания передаём словами. А чтоб написать и найти слова про разную отбивку вокруг двоеточия - это ж надо куда-то спецом залезть.

Словами передаются исключительно гуманитарные "знания". Научные и технические со времен египта, греков, арабов, китайцев и прочих, всегда передавались посредством визуального восприятия через письменность. Все соотношения и формальные законы мы "видим" в виде формул и никогда в вербальном и даже в виде высказываний. Мало того, простое созерцание ничего не дает – нам нужно это еще и писать. Т.о. у нас два источника – книги и конспекты. Слова – всего лишь бедное дискретное отражение непрерывной действительности, поэтому постичь ее через слова невозможно.
Когда мы видим или вспоминаем формулы, мы никогда их не произносим – они просто ложатся куда-то там в голове и таким же макаром там работают и извлекаются на бумагу, когда мы пишем. На слух невозможно осилить даже программу церковно-приходской школы, но знаю глухонемых, получавших призовые места на областных олимпиадах по математике и химии. Кстаи, о химии – как там у so и mso с этим? Структурную формулу фенола или уксусно-этилового эфира (в школе проходят реакцию его синтеза) мышкой нащелкаете?
  • -0.03 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,086
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 05.07.2022 23:10:19Когда мы видим или вспоминаем формулы, мы никогда их не произносим – они просто ложатся куда-то там в голове и таким же макаром там работают и извлекаются на бумагу, когда мы пишем. На слух невозможно осилить даже программу церковно-приходской школы, но знаю глухонемых, получавших призовые места на областных олимпиадах по математике и химии. Кстаи, о химии – как там у so и mso с этим? Структурную формулу фенола или уксусно-этилового эфира (в школе проходят реакцию его синтеза) мышкой нащелкаете?

Не знаю, как у них там. Если мне сильно надо будет, я напишу программу для нарисования ) Могу даже с двигающимися электронами сделать, хоть это и дилетантское упрощение ))
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 3
  • АУ
skynomad
 
Слушатель
Карма: +5.76
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 528
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 05.07.2022 23:10:19Словами передаются исключительно гуманитарные "знания". Научные и технические со времен египта, греков, арабов, китайцев и прочих, всегда передавались посредством визуального восприятия через письменность. Все соотношения и формальные законы мы "видим" в виде формул и никогда в вербальном и даже в виде высказываний. Мало того, простое созерцание ничего не дает – нам нужно это еще и писать. Т.о. у нас два источника – книги и конспекты. Слова – всего лишь бедное дискретное отражение непрерывной действительности, поэтому постичь ее через слова невозможно.
Когда мы видим или вспоминаем формулы, мы никогда их не произносим – они просто ложатся куда-то там в голове и таким же макаром там работают и извлекаются на бумагу, когда мы пишем. На слух невозможно осилить даже программу церковно-приходской школы, но знаю глухонемых, получавших призовые места на областных олимпиадах по математике и химии. ...

Хорошо быть невежественным и потому таким суровым. Вы бы почитали естественнонаучные труды 19 века или Ломоносова "как есть" может тогда в вашей голове появилось бы сомнение, что абстрактно-алгебраическая форма не единственная во вселенной. ИМХО, никто так не безапелляционен в своих суждениях как считающие себя суперпрограммистами.
  • +0.10 / 4
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: basilevs от 29.06.2022 09:16:31Тем, например, что открывает, корректно отображает и позволяет редактировать электронные таблицы из Экселя, на которых вышеперечисленные или падают с грохотом, или зависают.

Лично тестировал на прошлой неделе на сложных многомегабайтных эксел файлах с кучей листов, сложными и обильными формулами, графиками и pivot таблицами.



Уважаемый. Мне однажды пришлось возиться с таким файлом. Мдедпн он был официальным партнером банка ВЭБ (расчетыты котрого банк принимал без лишних вопросов для рассмотрения выдачи кредитов)... Дык вот оказалаось нужно вготовый документ вставить дополнительный сценарий. Мне пришлось 15 мегабайтный файл исследовать... В конце конццов я установил кучу непрогнозируемых обратных связей между ячейками тстраниц. Я полагаю даже создатели шафлона об этом не догадывались. Кто создает в экселе многоиегабайтные файлы с кучей перекрестных ссылок - тому в голову гвоздь вбивать надо , за головотяпство со взломом. Если есть сложный сценарий - для этого надо базы данныз и SQL использовать.. а эксель это быстро баланс пересчитать... 
Цитата

Да, Эксель работает с ними быстрее, время пересчёта формул на этих файлах у него заметно меньше, чем у Таблиц от МойОфис. Но они работают, и вполне себе корректно! Чего не скажешь об Libre/Open.

Так что разниуа между ними есть, и разница эта для пользователя принципиальная.


PS: Тестирую сейчас дальше Р7-Офис. Конкретно - таблицы. Нравится больше, чем Мой Офис. То есть поддержка формул - на том же уровне. Не всё вычурное (типа GET_PIVOT_DATA() или UNIQUE() ) поддерживается, Мой Офис тоже этим грешит, но заметно лучше сделана поддержка графиков - сложные графики, где смешаны вместе два разных типа (например, линейный и гистограмма) - Р7 Офис сумел отобразить. Также лучше поддержка Conditional Formatting - Р7 Офис осилил показ "гистограммы в % ячейке", а Мой Офис - нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: basilevs от 04.07.2022 22:34:06Затем, что при своей ограниченности и тормознутости MS Equation осваивается за час. Если нужно набрать пару несложных формул уровня корня квадратнтго уравнения раз в два месяца - самое оно. Далеко не всем надо регулярно набирать научные работы с большим количеством сложных математических выражений.

для пары простых формул латех осваивается за  5 минут.
  • +0.04 / 3
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 06.07.2022 17:54:41для пары простых формул латех осваивается за  5 минут.

Дело, скоре всего, в том, что "нащелкать" формулу можно "методом бродячей мысли", используя коготь передней конечности, а латех таки требует определенной любви к клавиатурному вводу. Ну и фактор "Крылья, ноги и хвосты" имеет существенное влияние.
  • -0.01 / 1
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +17.43
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,118
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 12.07.2022 18:38:38Дело, скоре всего, в том, что "нащелкать" формулу можно "методом бродячей мысли", используя коготь передней конечности, а латех таки требует определенной любви к клавиатурному вводу. Ну и фактор "Крылья, ноги и хвосты" имеет существенное влияние.

У меня Батя , в 70  , полулежачий  после инсульта  , одной рукой (вторая половина тела парализована )  .. в TeX  - в  латехе набирал формулы для статьи , для публикации (физика твёрдого тела ).   Я  офигевал .
Отредактировано: OlegNZH-2 - 13 июл 2022 01:22:45
  • +0.03 / 2
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +223.90
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,337
Читатели: 28
Цитата: User78 от 15.06.2022 11:56:23"МойОфис" - это собственная разработка российской компании «Новые облачные технологии».

Преимущества "МойОфис":

1. Адаптирован к работе на отечественных платформах МЦСТ «Эльбрус», «Байкал».
2. Работает на большинстве ОС - Windows, iOS, Android, macOS, Linux, Tizen, Эльбрус, Аврора и др.
3. Активно развивается с учётом всех требований российских госструктур. При необходимости можно быстро добавить какую-то фичу или адаптировать под новую ОС/процессор.
4. Есть техническая поддержка пользователей (проблемы с бесплатными опенсорсными продуктами пользователям зачастую приходится решать самостоятельно).
5. Есть современные облачные сервисы (чего нет у бесплатных опенсорсных решений).
6. Российские разработчики - созданы высокотехнологичные рабочие места, платятся налоги в бюджет РФ.
7. Повышенная безопасность по сравнению с продуктами аналогами ("Касперский" владеет 61% акций и вносит свой вклад в разработку продуктов компании).

ЦитатаМойОфис начал наём целых команд разработчиков
28.06.2022

МойОфис, российская компания-разработчик офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, объявляет о старте программы найма команд разработчиков. 
Компания готова нанимать сформированные команды любой численности — из опытных разработчиков, тестировщиков, DevOps-инженеров, менеджеров продукта, аналитиков, дизайнеров и других технических специалистов уровня middle и выше — в департаменты разработки в городах по всей России. Для рассмотрения отклика достаточно на специальной странице в свободной форме описать, какие специалисты есть в вашей команде, опыт на предыдущем месте работы, а также рассказать, над какими задачами вам было бы интересно работать. Опционально можно прикрепить резюме участников и указать другие важные сведения. 

На данный момент в МойОфис работает более 690 сотрудников. За 2021 год прирост численности составил более 21%. Согласно проведённому в апреле 2022 года исследованию вовлеченности, показатели вовлечённости и удовлетворённости сотрудников достигли 91,1% и 94,7% соответственно. Благодаря выстроенным процессам адаптации 98% вышедших в 2021 году новых сотрудников остались работать в компании. 
«У нас масштабные планы — продажи МойОфис значительно выросли, наши решения становятся всё более востребованными. На данный момент продуктами МойОфис пользуются более 3600 клиентов из крупных компаний и госкорпораций, а мобильное приложение установили более 13 млн раз.  Поэтому вполне ожидаемо, что нам требуется все больше сотрудников для разработки и сопровождения продуктов. Цели по приросту весьма амбициозные — в 2022 году МойОфис планирует расширить штат не менее чем на 15-20%. Готовы усиливаться не только за счёт точечного найма, но и прирастать целыми командами. За 9 лет на рынке мы убедились, что от слаженной работы людей зависит очень многое, поэтому особое внимание уделяем нашей главной ценности — сотрудникам. Внедрение уже сформированных команд — это ценный опыт, который помогает компании развиваться быстрее, даёт всем участникам рабочего процесса возможность посмотреть на продукт с разных сторон и помогает реализовать потенциал каждого по максимуму», — отмечает директор по персоналу МойОфис Екатерина Дементьева.

МойОфис использует современные подходы к архитектуре продуктов и разнообразный технологический стек. В компании работают с такими языками программирования, как C++, Bash, Groovy, Kotlin, Qt5/QML, React, Webpack, Node.JS, ES. Микросервисная архитектура создается с помощью Golang, Python и PHP 7.4. Для контейнеризации и оркестрации используются технологии Docker Swarm, в том числе обеспечивается управление СУБД различных типов: ArangoDB, PostgreSQL, MariaDB, Redis, RethinkDB и службой каталогов: 389 Directory Server, Keycloak. В МойОфис активно применяют и атрибуты высоконагруженных систем: Nginx, RabbitMQ, ETCD, ElasticSearch и другими сервисами. Мобильная разработка МойОфис ведется под Android, iOS, KasperskyOS, «Аврора».

https://myoffice.ru/…botchikov/

Сейчас 690 сотрудников, в этом году число разработчиков увеличат до 830 человек.  Это очень круто. Значит "МойОфис" будет развиваться ещё быстрее. Всякие Libreoffice/OpenOffice отдыхают. 
Кстати, есть ещё один платный кроссплатформенный российский офисный пакет - "Р7-Офис", он тоже развивается.  Ещё несколько лет назад многим сложно было представить жизнь без MS Office, а сейчас появляются очень достойные аналоги и конкуренты. Крутой
  • +0.13 / 9
  • АУ
Goshanskiy
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +1.20
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 2,691
Читатели: 2
Цитата: User78 от 13.07.2022 11:49:09
ЦитатаМойОфис начал наём целых команд разработчиков
28.06.2022

Сейчас 690 сотрудников, в этом году число разработчиков увеличат до 830человек.  Это очень круто. Значит "МойОфис" будет развиваться ещё быстрее. Всякие Libreoffice/OpenOffice отдыхают. 
Кстати, есть ещё один платный кроссплатформенный российский офисный пакет - "Р7-Офис", он тоже развивается.  Ещё несколько лет назад многим сложно было представить жизнь без MS Office, а сейчас появляются очень достойные аналоги и конкуренты. Крутой

МойОфис  платные.... А "Всякие Libreoffice/OpenOffice"   в свободном доступе...   Чувствуете разницу?  Их нельзя  сравнивать.
Будем жить до самой смерти, а там посмотрим. Пишу с телефона и ошибками.
  • -0.04 / 3
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,561
Читатели: 12
  • +0.09 / 4
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: User78 от 13.07.2022 11:49:09Сейчас 690 сотрудников, в этом году число разработчиков увеличат до 830человек.  Это очень круто. Значит "МойОфис" будет развиваться ещё быстрее. Всякие Libreoffice/OpenOffice отдыхают. 
Кстати, есть ещё один платный кроссплатформенный российский офисный пакет - "Р7-Офис", он тоже развивается.  Ещё несколько лет назад многим сложно было представить жизнь без MS Office, а сейчас появляются очень достойные аналоги и конкуренты. Крутой

Ахахаха.... Расстрою: не, не значит. От слова совсем.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.01 / 3
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 16.06.2022 12:43:41До выхода десятой версии автокада под дос боинг рисовал все свои чертежи на ватмане. Причем в масштабе 1:1. До сих пор летают и не пикируют в землю, как те, что полностью нарисованы в САПРах:-).

Господа, вопрос про сапры и кады. Я не специалист вообще в них. Но:

 - возможно ли создать программу, которая бы автоматически создавала цифровую копию к примеру завода и поточных линий сборочных. 

О чем речь  - мы рисуем деталь, отлично - круг или цилиндр автоматически. Теперь усложняем - автоматом рисуем цепочку валов, поддержек, и у нас уже конвейер роликовый, типовой, с датчиками всевозможными. Далее задача по соединению множества конвейеров в один процесс вместе с типовыми станками. 

И как ириска - задаем параметры завода - хочу лопату с длинной ручки 2 метра  - и бах - расчет завода под ключ в цифре на основе типовых элементов. 
Бах - и завод по производству вил и топоров нарисован и загружен в ЧПУ станок и техдокументация по сборке уже распечатана.

Есть такие программы?
 САПР делится на несколько типов системы:
  • CAD (Computer-aided design) - системные комплексы для проектирования,

  • CAE (Computer-aided engineering) - современные системы инженерного анализа,

  • CAM (Computer-aided manufacturing) – прописывания алгоритма действий станков с ЧПУ.

Отредактировано: Барристер - 13 июл 2022 15:46:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Барристер от 13.07.2022 15:37:21Господа, вопрос про сапры и кады. Я не специалист вообще в них. Но:

 - возможно ли создать программу, которая бы автоматически создавала цифровую копию к примеру завода и поточных линий сборочных. 

.....

Бах - и завод по производству вил и топоров нарисован и загружен в ЧПУ станок и техдокументация по сборке уже распечатана.

Есть такие программы?
 САПР делится на несколько типов системы:
  • CAD (Computer-aided design) - системные комплексы для проектирования,

  • CAE (Computer-aided engineering) - современные системы инженерного анализа,

  • CAM (Computer-aided manufacturing) – прописывания алгоритма действий станков с ЧПУ.




Копать нужно в сторону параметрических CAD, но сильно сомневаюсь в возможности реализации подобных чудес.
  • +0.00 / 0
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,561
Читатели: 12
Цитата: Барристер от 13.07.2022 15:37:21Господа, вопрос про сапры и кады. Я не специалист вообще в них. Но:

 - возможно ли создать программу, .

Возможно, но только в том случае если такая задача станет типовой и нам потребуется плодить такие проекты тысячами.
  • +0.07 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,086
Читатели: 6
Цитата: Барристер от 13.07.2022 15:37:21Господа, вопрос про сапры и кады. Я не специалист вообще в них. Но:

 - возможно ли создать программу, которая бы автоматически создавала цифровую копию к примеру завода и поточных линий сборочных.

Может таких и нету, никто не задавался. Но не вижу чего-то невозможного.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Goshanskiy
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +1.20
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 2,691
Читатели: 2
Цитата: gvf от 13.07.2022 12:40:11https://myoffice.ru/…e-edition/

 Спасибо... Скачал  "Домашнюю версию"(на домашний комп)... Установил..Проверил.....УраУлыбающийся
Отредактировано: Goshanskiy - 13 июл 2022 17:56:47
Будем жить до самой смерти, а там посмотрим. Пишу с телефона и ошибками.
  • +0.08 / 3
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +223.90
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,337
Читатели: 28
Цитата: Goshanskiy от 13.07.2022 12:26:54МойОфис платные.... А "Всякие Libreoffice/OpenOffice"   в свободном доступе...   Чувствуете разницу?  Ихнельзя сравнивать.

Вполне можно и нужно сравнивать бесплатные и платные приложения, почему нет? Например, бесплатный Gimp сравнивают с платным Potoshop'ом, бесплатный Blender сравнивают с платной Maya и т.д.
  • +0.10 / 8
  • АУ
vladivanych
 
russia
Спб
75 лет
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 467
Читатели: 0
Цитата: Соколов Алексей от 13.07.2022 16:01:28Копать нужно в сторону параметрических CAD, но сильно сомневаюсь в возможности реализации подобных чудес.

А компас разве не параметрический?
  • +0.03 / 1
  • АУ
psv
 
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 2,095
Читатели: 0
Цитата: vladivanych от 14.07.2022 08:12:57А компас разве не параметрический?

это надо еще более параметрический типа кузнечика
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 6