IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,288,456 7,816
 

Фильтр
opupendr
 
russia
Казань
56 лет
Слушатель
Карма: -0.04
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 288
Читатели: 0
Цитата: DimonT от 11.02.2023 04:41:35ЕС1841, ч/б CGA, 512 кб+1 мб "RAMдиска", DOS 3.3, Нортон 4 , Фотон (МультиЕдит со спилеными номерами)+SuperCalc, матричный принтер, Принц Персии (хотя скорее Empire-Wargame of century, первый StarCon, Volfied, Golden Axe и Xenon 2) ...

Без Пакмана и Танчиков не?!
Отрицательная обратная связь - положительна!
  • +0.08 / 3
  • АУ
Amenhotep VII
 
russia
Новосибирск
45 лет
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 375
Читатели: 0
Цитата: slavae от 10.02.2023 19:23:33В левой панели не обнаружил CIV. Негодный набор )

И MOO нет.
Непонятно зачем вообще этому человеку компуктер?..
  • +0.12 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,956
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Amenhotep VII от 11.02.2023 08:34:33И MOO нет.
Непонятно зачем вообще этому человеку компуктер?..

Гы...(с) Бивис&Баттхед.
Сразу же было сказано - это для ностальгирования по определённому периоду. Что первой Дюны там нет почему-то никто внимания не обратил, хотя она вообще-то где-то лежит. А пухнущие и дохнущие с кукурузы тигры были уже позже и просто под виндами шли. Или уже под виртуалкой? Но кто-то справедливо заметил - прочтение Лукьяненко отбивает охоту играть в МОО напрочь. Незнающий
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.17 / 6
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,821
Читатели: 1
Цитата: Senya от 11.02.2023 08:58:43Что первой Дюны там нет почему-то никто внимания не обратил, хотя она вообще-то где-то лежит. А пухнущие и дохнущие с кукурузы тигры были уже позже и просто под виндами шли.

Перводюны и на сборниках обычно не было, "низашла" она массово народу. То ли дело "Фригэйт хас аррайвд" или мелодия "Айм э мекэникэл мэн" (C&C) (или орочьи 'енералы в пивнойПодмигивающий)
И "муррр-кошаны" - первый МОО был под ДОС и емнип 386, это второй С ПАТЧЕМ поимел версию для Уиндоус (я обычно кустомными расами под картинкой людей или элерианок играл - морально тяжко было их бомбить в игре если выпадали :) )
А вот что реально упущено - это СтарКон 2йШокированный
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.13 / 3
  • АУ
Юрий66
 
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 16.05.2021
Сообщений: 49
Читатели: 0
Цитата: DimonT от 11.02.2023 04:47:45Холодильник у многих был вражиной - мне повезло, наш мой Спектрум 48 "схемы Зонова" (тогда их вроде "Ленинградом" ещё не называли) переживал а вот у друга "заводская" Дельта - вообще сбрасывалась Шокированный

Ох, 90-е, начало. Ленинград тогда ещё. Юнону только открыли, все переселились с Краснопутиловской, от Юного Техника. Я тогда платами ZX-Spectrum 64к торговал в товарном количестве. Подходит мужичок невысокий, глянул на одну плату, а на неё забыли 8 сопротивлений впаять, для поддержки шины данных. Косяк, конечно, но плата рабочая. Этот мужичок и говорит. "Ой, не будет плата работать." Я такой: " Да ты из какой деревни к нам приехал? Сейчас включу, все тесты прогоню, любую игрушку загружу, всё работает". Мужик покачал головой и говорит "R-Type, работать не будет, в середине выкинет". Я хотел ему ответить "достойно", но меня один коллега в бок локтем ткнул  и в ухо сказал: "Слушай, не позорься, это же сам Зонов".  Вот такой неудобняк вышел. А плат я тех продал, не одну тысячу...
  • +0.45 / 18
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +41.55
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,580
Читатели: 13
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.43 / 19
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +1.13
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,478
Читатели: 4
Цитата: DimonT от 11.02.2023 10:26:10Перводюны и на сборниках обычно не было, "низашла" она массово народу. То ли дело "Фригэйт хас аррайвд" или мелодия "Айм э мекэникэл мэн" (C&C) (или орочьи 'енералы в пивнойПодмигивающий)
И "муррр-кошаны" - первый МОО был под ДОС и емнип 386, это второй С ПАТЧЕМ поимел версию для Уиндоус

Первая Дюна ниапчем. 
А 1ый МОО я вполне гонял как под NT4, так и под 2000 WS (как же, флот в количестве минус 32к кораблей, это круче Фауста Гёте). И кстати сейчас он тоже у меня есть под 10ой - но уже через steam. И не понимаю, чем Лука мешает в него играть... Правда, из "нового" ничего не читал.
А так, долго гонял в реталятор (ф29). Там самый цимес был в режиме "зулу Алерт" - один против 20(?) МиГов. И сбить их все без использования ракет, только пушкой.
А ещё можно вспомнить "команч". Который шёл только на 386, т.к. требовал под себя "защищённый" режим процессора. Я его кстати запустил как-то в начале 2000ых. Всё шло норм пока летел. Потом я долетел до точки выполнения задачи и только удивился скорости мельтешения танков, по сравнению с которыми водомерки бегают что твои беременные черепахи, как в долю секунды получил не то снаряд от кого-то из них, не то ракету от вражеского вертолёта...
А ещё помню... текстовую(!) игру на СМ-4. Кинг. "Визирь украл из казны 0 золотых и скрылся!"
Ну и вместо лопаты:
Отредактировано: Sj - 12 фев 2023 00:05:22
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.20 / 9
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,638
Читатели: 0
Цитата: DimonT от 11.02.2023 05:15:11По старому PC-железу - лучший таки вроде PCem /его форк 86box, там конфиг настраивается от 8088 до первопней и видяхи от CGA до S3 Virge - емнип c 3D частью-  (+3DFX), VirtualBox/VMWare таки не именно для "уронить суровую слезу ностальгии".

Ну не знаю, я вот всплакнул.
Решил как когда то - чистый дос, поиск дров, попытка их присобачить.
Вторую ночь ностальгирую Бъющийся об стену И это я еще до сетевухи не добрался...
Жена правда пугается, когда я кричу посередь ночи "Да! Заработало!"
Отредактировано: barracuda1 - 12 фев 2023 07:24:24
  • +0.07 / 3
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,821
Читатели: 1
Цитата: Sj от 11.02.2023 23:56:18Первая Дюна ниапчем. 
А 1ый МОО я вполне гонял как под NT4, так и под 2000 WS (как же, флот в количестве минус 32к кораблей, это круче Фауста Гёте).

Так хорошо написанная программа - под NT и 9x должна работать, да и для MOO - наверняка костыли у МС были как и для Цивы с СимСити.Но винда ей не нужна была.
 Вот Deadlock - был только под Винду (от 3.1) - неплохая 4Х, жаль что только автобои где "айне колоннен марширен" нет.
Цитата: Sj от 11.02.2023 23:56:18А так, долго гонял в реталятор (ф29). Там самый цимес был в режиме "зулу Алерт" - один против 20(?) МиГов. И сбить их все без использования ракет, только пушкой.
А ещё можно вспомнить "команч". Который шёл только на 386, т.к. требовал под себя "защищённый" режим процессора

Первый - да, помню. Второй - закрыл и удалил с винта после прочтения названия первой же миссии - это одна из "мелочей", выпестовавших в итоге мечту о "проливе имени Сталина"Улыбающийся
Отредактировано: DimonT - 12 фев 2023 10:16:39
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,821
Читатели: 1
Цитата: barracuda1 от 12.02.2023 07:18:28Ну не знаю, я вот всплакнул.
Решил как когда то - чистый дос, поиск дров, попытка их присобачить.

Не, оно просто "для сурьезной работы" а не "железо 1:1" как PCem. Где народ ЕМНИП игры с диска от S3 Virge в режиме S3D запускал - который ни один чип кроме S3 Virge 325/DX/GX/VX не поддерживал - и начиная с DX работал с глюками. А например Terminal Velocity c билинейным фильтрованием - шибко красивее.
У меня 3DFX не было (и я с Вёрджи на Риву 128 перескочил), так что именно на Virge в первый раз увидел 3D-ускорение - ага, TerVel, Tomb Raider 2, Frogger 2, MageSlayer (c глюками блендинга). А гребаные пираты тогда обычно из 3D ускорения хорошо если 3DFX оставляли, "для экономии места" остальное - в помойку резали... У меня даже гештальт одно время в середине 2010х был - собрать все игры что на Virge шли с 3DОбеспокоенный
Отредактировано: DimonT - 12 фев 2023 10:19:37
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,309
Читатели: 1
Цитата: Senya от 09.02.2023 09:37:04Каждому своё наверно. Я смеялся, когда платы горизонтально вставляли в вертикально стоящий корпус, и когда вытяжка блока питания оказалась внизу. Но поди пойми, может это я устарел, а молодёжь именно так сейчас и носит. Веселый

Вы подустарели, да. Современные БП под бытовые корпуса (ATX и иже с ними) воздух засасывают снаружи (снизу, как правило), и выбрасывают назад, а не берут нагретый из системника.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.03 / 1
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,309
Читатели: 1
Цитата: Олег60 от 09.02.2023 10:56:51Эт, камрад, Вы устарели..Улыбающийся
У меня в новом компе тоже БП внизу, выдув под днище корпуса.
Корпус на ножках.

И там, наверное, фильтр, "на выдуве", не? Если да - поздравляю, вы сумели поставить все вверх-ногамиВеселый Так то там должен был быть забор.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +17.55
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,170
Читатели: 0
Цитата: qurvax от 14.02.2023 13:57:25Вы подустарели, да. Современные БП под бытовые корпуса (ATX и иже с ними) воздух засасывают снаружи (снизу, как правило), и выбрасывают назад, а не берут нагретый из системника.

К вопросу о "горизонталях -вертикалях" ....Одно время вместо ATX предложили BTX ... "Ой как хорошо - лучше " (хотя нифига там интересного и не было).  Но не взлетело  Грустный.   Впрочем так-же , как давным-давно и на PS/2 возлагали надежды . А остался , из всего кардинального!(из всей платформы) -только жалкий разъёмчик (Хи... 2(Две) штуки , разных цветов , под мышку и клаву  )  (которого уже почти и нет ...но присутствует иногда ).
PS Я просто помню , когда мы собирали себе компы в начале 90-х ...на работе был энтузиаст . Так он пророчил , что PS/2 убьёт открытую архитектуру  IBM PC у конкурентов, а полуось (OS/2) убьёт  DOS 6.22 (а затем и Windows , как Нормальные  окна появились , 3.1 (не 2.0)). Но  IBM и MS  разошлись в Планах (хотя полуось и Win  - были совместные вариации) .    Пророчества не сбылись .
Отредактировано: OlegNZH-2 - 15 фев 2023 18:46:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,309
Читатели: 1
Цитата: OlegNZH-2 от 15.02.2023 17:29:21К вопросу о "горизонталях -вертикалях" ....Одно время вместо ATX предложили BTX ... "Ой как хорошо - лучше " (хотя нифига там интересного и не было).  Но не взлетело  Грустный.   Впрочем так-же , как давным-давно и на PS/2 возлагали надежды . А остался , из всего кардинального!(из всей платформы) -только жалкий разъёмчик (Хи... 2(Две) штуки , разных цветов , под мышку и клаву  )  (которого уже почти и нет ...но присутствует иногда ).
PS Я просто помню , когда мы собирали себе компы в начале 90-х ...на работе был энтузиаст . Так он пророчил , что PS/2 убьёт открытую архитектуру  IBM PC у конкурентов, а полуось (OS/2) убьёт  DOS 6.22 (а затем и Windows , как Нормальные  окна появились , 3.1 (не 2.0)). Но  IBM и MS  разошлись в Планах (хотя полуось и Win  - были совместные вариации) .    Пророчества не сбылись .

И что тут удивительного, особенно сейчас, после стольких лет капитализмуса и "клоунского мира"? С технической т.з. ваш "пророк", возможно, и прав был. Вот только в клоунском мире это никого не волнует, и уже давно.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.01 / 1
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,821
Читатели: 1
Цитата: OlegNZH-2 от 15.02.2023 17:29:21PS Я просто помню , когда мы собирали себе компы в начале 90-х ...на работе был энтузиаст . Так он пророчил , что PS/2 убьёт открытую архитектуру  IBM PC у конкурентов, а полуось (OS/2) убьёт  DOS 6.22 (а затем и Windows , как Нормальные  окна появились , 3.1 (не 2.0)).

 С учётом что IBM PC уже ТОГДА была "в меньшинстве" и рынок уже ажиотажно ел всякие "дёшевые и сердитые" AM и Cyrix и просил ещё - весьма смелое заявление было. Microchannel мб и лучше ISA, но вот что оно подойдет для корпов но не SoHo можно было видеть ещё тогда - писюки "родили" именно нишу "рабочий комп дома" где минимальная гарантированная "айбиэм-совместимость" с и невысокая цена важнее производительности, продолжив в этом успех Эппл 2. Как проприетарная платформа - вероятно Коммодор Амига и то была лучше "PC с ISA", про джобсовское типа NeXT не знаю - но где теперь Коммодор (и Атари, как "железячное").
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.05 / 3
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,821
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 16.02.2023 01:07:37И что тут удивительного, особенно сейчас, после стольких лет капитализмуса и "клоунского мира"? С технической т.з. ваш "пророк", возможно, и прав был. Вот только в клоунском мире это никого не волнует, и уже давно.

При чём тут это? Тут с ps/2 прежде всего что "голосовали рублем $$$" потребители, кому нафиг не впилась "лучше но дороже" на еще не насыщенном рынке если "безродного азиатского подвала" достаточно для задач. Вот полуось - да, тут MS постаралась. Ну так - не впервой, начиная c CP/M и, особенно, "дырдос".
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.02 / 2
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +17.55
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,170
Читатели: 0
Цитата: DimonT от 16.02.2023 01:50:18и рынок уже ажиотажно ел всякие "дёшевые и сердитые" AM и Cyrix и просил ещё

С AMD и Cyrix  -  Intel сам уже расправился  , не стал на 586-е скатываться . (У меня , кстати были и  Cyrix486-120 (та ещё какашка , Знатная) , и AMD586-133(вроде ничего плохого)) ... Intel  просто прекратил это "безобразие " - и  Патент на "Pentium" выкатил . С тех пор AMD пришлось ремень потуже затянуть ... но, и к лучшему ....  Теперь двоевластие- бодаются . (Это так , к слову ...если уж про ретро зашёл разговор)..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,956
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: OlegNZH-2 от 16.02.2023 05:10:10Intel  просто прекратил это "безобразие " - и  Патент на "Pentium" выкатил . С тех пор AMD пришлось ремень потуже затянуть ... но, и к лучшему ....  Теперь двоевластие- бодаются . (Это так , к слову ...если уж про ретро зашёл разговор)..

Ещё в те благословенные времена ходила конспирологическая гипотеза, что Интел делился с АМД разработками и иногда даже инженерными кадрами - просто чтобы обойти антимонопольное законодательство.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.15 / 11
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +17.55
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,170
Читатели: 0
Цитата: Senya от 16.02.2023 07:38:15Ещё в те благословенные времена ходила конспирологическая гипотеза, что Интел делился с АМД разработками и иногда даже инженерными кадрами - просто чтобы обойти антимонопольное законодательство.

Но тогда-же , в "те самые времена" ... Было явно видно , что микрокод в процессорах был разный . Чистый Intel 486  выигрывал  на несколько %  от AMD (те вышли из положения  просто - выпустили на 133 Мгц, и обозвали 586-м)  ...И на ~10-20%  от Cyrix (эти просто сдулись).
  • +0.05 / 2
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.24
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,810
Читатели: 8
Цитата: OlegNZH-2 от 16.02.2023 05:10:10С AMD и Cyrix  -  Intel сам уже расправился  , не стал на 586-е скатываться . (У меня , кстати были и  Cyrix486-120 (та ещё какашка , Знатная) , и AMD586-133(вроде ничего плохого)) ... Intel  просто прекратил это "безобразие " - и  Патент на "Pentium" выкатил . С тех пор AMD пришлось ремень потуже затянуть ... но, и к лучшему ....  Теперь двоевластие- бодаются . (Это так , к слову ...если уж про ретро зашёл разговор)..

По-моему, на математический сопроцессор прекратил лицензии предоставлять, если не ошибаюсь.
Если правильно помню те времена, то процессоры от АМД примерно на равных шли с Интелом на целочисленных операциях, но сильно проваливались на операциях с плавающей точкой.
Тогда АМД напряглась и выкатила неплохое семейство Атлон/Дюрон.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4