IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,294,572 7,820
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.83
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,982
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Andrew Carlssin от 08.12.2023 00:21:54Если честно, позор - незжать на человека, который как-то пытается Вам объяснить то, в чем Вы не разбираетесь.

Но я кажется догадываюсь, почему такие настроения распространены.Практически по любому вопросу 90% не обладают знаниями для высказывания компетентного мнения, но могут испытывать либо доверие, либо недоверие, в зависимости от того, как этот вопрос ранее освещался.
Квантовые вычисления (не путать ни в коем случае с квантовым ключевым соглашением) вызывают недоверие, потому что на протяжении многих лет пропагандисты темы категорически отказывались назвать хоть одну тестовую задачу, решённую на квантовом компьютере. Не класс математических функций, не условные "в триллиарды раз быстрее", а просто описание задачи. Сколько времени ушло на её решение, сколько энергии затрачено на стабилизацию системы в течение этого времени. Если тут ситуация изменится, и отношение людей будет меняться. А пока всех спрашивающих посылают к материалам каких-то конференций, из которых сами адепты ничего толком извлечь не могут, народ будет злиться. Никто не любит когда его непрерывно посылают.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.28 / 18
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.83
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,982
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: ivan2 от 08.12.2023 02:45:37Значит и синтаксис и семантика входного языка должна быть отличная от привычных нам.

Аналоговые ЭВМ для решения систем дифуров программировались параметрами элементов и схемотехникой их соединений. Здесь так же возможно фиксирование конечных параметров, а потом ожидание, когда система придёт в равновесие. И попытка считать это равновесное состояние с отдельных элементов. При этом структура соединений и зависимостей может определяться конкретной задачей и не факт, что свободно меняется. С привычными нам компами и программированием вряд ли что-то общее.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.28 / 18
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.83
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,982
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: bb1788 от 08.12.2023 10:03:42Доступность маленькая, поэтому примеров не слышно.
Если сфероконично, то очевидная задача, например, как управлять 100 миллионами кредитных линий одновременно. Ответы с хорошей вероятностью вполне могут быть использованы.
С какой вероятностью будет реализована та или иная молекулярная геометрическая конфигурация из ...эээ... чем больше, тем лучше элементов, ну, 100 тысяч. И т.д.

Или задача коммивояжера. Или разложение на множители. Или... Какие классы задач в теории могут решаться на квантовых компьютерах, я представляю. Интересовался, какие конкретно решались в ходе тестовых прогонов.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.16 / 9
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +209.57
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,025
Читатели: 8
Цитата: DeC от 07.12.2023 12:49:0607 декабря 2023
Condor, процессор с 1121 кубитом Процессор Condor, очевидно, выделяется своим "почти рекордным" количеством кубитов: 1121. В нем реализована технология кросс-резонансных вентилей. Это метод получения взаимодействий между кубитами в квантовой цепи. Это очень важно для выполнения сложных квантовых операций.

Требуется более 1,6 километра криогенных кабелей высокой плотности. Это необходимо для поддержания крайне низких температур для нормальной работы кубитов.

   
"Атомный реактор на схеме условно не показан"
(с)
Смеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.09 / 5
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,332
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 08.12.2023 02:15:35Не знаю!
Не понимаю!
Мне не могут объяснить!
Меня кидают!!!!
Я прошу простого.
Приведите пару строчек кода программы квантового компьютера!

Я могу поробовать объяснить... но у меня 8 классов с корридорами, поэтому достоверную информацию про матаны всякие я предпочитаю получать методом прикладывания паяльника к яйцеголовому. И вот чего, примерно, они все дружно визжат с некоторых пор:
"что ищем?". Ищем множители. Очень (ну прям допояса) большого числа. На затратности таковой операции по времени построена чуть менее чем вся современная ассиметричная криптография. Так эти самые яйцеголовые говорят. И любая возможность сузить на пару порядков множество для переборов - охренительный кирдык этой самой криптографии. Вот вам суть кипиша.
"Постквантовая криптография", слышали когда нибудь? Не, эт не очередной мемасик. Это потуги чегонить с этим сделать пока не поздно. На мой, неуча, взгляд все еще хужее. Алгоритмы деривации ключей... они тоже на это завязаны. Может и не все, я не знаю, но некоторые точно. А что с ними? Ну есть такое, PFS зовут. Это фича, позволяющая уберечь сообщения зашифрованые этими самыми ключами-деривативами при компрометации ключа, от которого они это самое, произошли, короче. По рабоче крестьянски - чтоп вася (или джонни), скомуниздив ключ сервера вместе с самим этим сервером, лососнул в попытках наконец то почитать то, что годами втихушку подслушивал-записывал, не ломая отдельно каждый (они часто меняются) ключик. Последнее даже понтогонам дороговато будет, что многим как доктор прописал.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.04 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,295
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 07.12.2023 21:50:20Сильно, но непонятно.
Приведите тупой пример уравнения, когда устроит результат "где-то семь, где-то восемь"?

А как маниинг биткойн устроен знаешь... дык вот построение хеша с определенным количеством нулей сложная задача решаемая перебором, а проверка того что двнный текст обоадает таким-то хешем с таким-то числом нулей 0 с полпинка... Дык вот задача для КК сводится к виду что бы ее решение можно было запросто проверить на классическом компе, но решение (очень сложеая задача) проводят на квантовом, а потом проверяют... Есть такая модель Изинга в физике - к ферромагнеткам каким-то бокм стоиит... дык вот найти окромя перебора минмум энерги невозсожно, но есть квантовое решение  - просто симулЯцИЯ ЭтоЙ решетки - затем берешь решение и тупо считаешь энеергию по алгоритму. Тоже самое и факторизацией чисел - фаторизовать сложно, а умножить как два пальца об асфальт...если у тебя веротность успеха 50+\delta процентов,  то пhимерно за 1/\delta попыток ты найдешь решение с точность 68%, за 2/\delta с вероятностью 92%, за 3/\delta с вероятностью 98%.... Я тебе больше скажу что и все классические компы вероятностные - просто инжинеры об этом знают и всттавляют дополнительные проверки а на фабриках проводят отбраковку , что делает вероятность ошибки на уровне скажем 10^-15...читайте  фейнмановскике лекции по вычислениям (есть и такие - это плследний курс фейнмана)  и будет вам счастье
  • +0.03 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,295
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 07.12.2023 22:21:46"применяя специально разработанные алгоритмы"
Не затруднит ли Вас дать ссылку на эти алгоритмы?

гугл вам поможет алгориитм шора найти - он в 3 миллионах местах расписан... А как азы квантовой механики выучите - так можно сразу же вот сюда отправляться https://arxiv.org/list/quant-ph/new... их там сотни публикуют и даже вполне с земным применением - я там как-то выцепил алгоритм для блочной модеи разработки карьера (сейчас решается некотрой эвристикой)... да  вообще целочисленные задачи оптимизации - это треш для математиков
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,295
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 07.12.2023 22:35:54Я пытаюсь понять, что случилось.
Но таки скажите, на каких алгоритмах квантовый компьютер уделывает теоретическую бесконечно быструю "машину"?
На каких алгоритмах?
Правка - Вы даже названия алгоритмов привести не можете, а спорите и ставите минусы.
Позор.

Бесконечно быстрые машины бывают только в тех же сказках, что и непробиваемый щит с всепоражающим копьем...даже в математике нет бесконечностей - есть предельные переъоды...
  • +0.01 / 1
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,295
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 07.12.2023 22:48:19Если Вас интересует вот именно это, то на Коболе запросто. Можете ещё до запятой добавить, и ещё после запятой.
Когда задача правильно поставлена, результат будет правильный.
Правка - А так, тип данных  unsiged long long int от 0 до 4 294 967 295 вполне доступен даже на примитивных контроллерах.

Абаку ещене забудьте ... коли речь о коболе пошла
  • +0.03 / 1
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,295
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 07.12.2023 22:56:10Я совершенно спокоен. Понятия не имею, что Вы написали, но поинтересовался в Википедии:
"Гроверовское «усиление амплитуды» является, по-видимому, фундаментальным физическим феноменом в квантовой теории многих тел."
Либо трактуйте, либо опровергайте.
Это не я написал, это в википедии - "по-видимому"
Короче никто ничего не понимает, но хочется.

вам  прежде чем в ику читать надо хотя бы знать что такое спин... Гроверовское усиление - это набор операций - которой из равномерной смеси вытасквает целевой набор кубитов путем значительного количества очень маленьких поворотов. как выучите линейную алгебру 0 так сразу же поймете что по видмому -писала школота, на которую и расчитана вика
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,295
Читатели: 4
Цитата: adolfus от 07.12.2023 23:18:55Гладко было на бумаге... Вы забыли, что сначала числа нужно в этот ваш кубитный компьютер с устройства ввода ввести. С диска, например, прочитать. Путь его объем 10^{12} чисел. Это 8 Тбайт SATA диск со скоростью чтения 6 Гбит/с. Вводиться в ваш q-комп с полной скоростью интерфейса эти числа будут 3 часа.
Так вот что я вам скажу – на любом обычном компьютере ваше число будет определенно найдено или ненайдено сразу, как только оно будет прочитано с устройства ввода без каких-либо кубитов
Кстати, сколько стоит это ваш квантовый вычислитель со всей обвязкой и консолями? Говорят, ему целая станция по сжижению воздуха требуется и подстанция на пол мегаватта, чтобы эту станцию питать.

не нужно... нет данныз с такойточностью...Если у вас какие-то квантовохимический расчеты  (в иных случаях я не могу предсивить такой объем данных) - то белется типичное состояние (что это такое читайте у шеннона) в 100-200 кубитов и проводится симуляция на типичном состоянии , и потом повторяется каждый раз с новым состоянипем до необходимой сходимости результатов ... причем вывод как правило тоже никого не интересует - интересуют некоторые наблюдаемые
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,295
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 07.12.2023 23:43:08В булевых алгебрах не существует ошибок.

а в теории вероятности сплошь и ряжом об ошибках и в теории информации тоже, ив прикладной инженерии тоже ... математика она разная бывает
  • +0.03 / 1
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,295
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 08.12.2023 00:31:55Вы издеваетесь?
Как доверять Такому стремительному вычислителю, который даст трилион разных результатов ПРИМЕРНО ТУДА ???
Вот радость то? Не, я понимаю ломать шифры. Ограничивать область перебора.
Но ни для погоды, ни для других задач это нафиг не требуется.
Правка - И вообще хотелось бы увидеть самую простую программу для такого квантового вычислителя. Не теоритическую, а практическую.
В одну строку. Типа "Hello quantum".
Если такое невозможно, приведите любое возможное.
Если невозможно написать программу, то не водите нас за нос.
НИКТО НИ ОДНОЙ ПРОГРАММЫ НЕ ВИДЕЛ! НО МНОГИЕ СУДЯТ И ДАЖЕ МИНУСЫ СТАВЯТ! 
Это парадокс.

вы мне напоминаете сейчас одну из героиинь фльма шерше ля фам, кторой говорят - если  ква м в метро не прижимаются мужчины.., то это не означает, что в париже нет метро... Вы это залезьте в гугол - тама есть есть лекций уже куча по квантовым технологиям - дык вот тамам вам участник расскажут, что еще до недавнего времени (А МОЖЕТ И ПОНЫНЕ) ИБМ выставлял на всеоббщее пользование облачный  сервис с младшими моделями их квантовых компов и апи uгде вы сами на питоне могли написать скрипт и отправить на квантовый комп для решения
  • +0.06 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,295
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 08.12.2023 01:14:23Камрад! Это не компъютер. Это ВЫ такое заложили в модель.
А что делает тот квантовый компьютер, то сам по себе, ЭТО ДРУГОЕ!
Опять прошу всех.
Приведите любой огрызок программы для квантового компьютера.

вот тебе огрызок - названием алгоритм шора
https://learn.micros…plications
только вот сразу скажу не гнадо мне сказок расскахывать , что диаграмма не является алгоритмом ... Диаграмма перенводится в xml, xml парсится питоном и выдает комманды на оборудование , которое исполнчяет... ежнели чо я сам такие ппрограммы пишу на я зыке sfc лоя программирования плк...
  • +0.04 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,295
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 08.12.2023 02:33:35Ещё раз.
Не знаю.
Не понимаю.
Не верю.
Хочу разобраться.
Прошу пример учебного кода для  квантового компьютера.
Просто приведите пример программы для квантового компьютера.
Ну что вам стоит?
Просто приведите учебный пример.

а никто вас и не будет нив чем переубеждать... третьеклассников вель никто не убеждает что спектр солнца полосатый... это зганнм=ие им нен к чему
  • +0.03 / 1
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,295
Читатели: 4
Цитата: Вика от 08.12.2023 02:40:48Вы так долго спрашивали, что и мне захотелось спросить Улыбающийся
А на каком языке пишут программы для квантового компьютера, кто-нибудь может сказать? Предполагаю, что ему нужен какой-то свой язык общения,  ведь ему, наверное, ставятся задачи не конкретного свойства – «иди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что».  А на обычных языках ставят конкретные задачи и ждут конкретные ответы.  В общем, как-то это всё странно с квантовыми компьютерами.

на языке схем в основном пишут... также как илогические электронные схемы. есть еще какие-то типа qcl - но это надстройка над схемами(можете считать неким аналогом VHDL)... Ождна ииз основных моделей (ну так сложилрсь) - гейтоовая... хотя есть и другие прин ципы квантовых вычислений -  адиабатические (там qwave рулит), есть вариационная можель - там не знаю
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,295
Читатели: 4
Цитата: Senya от 08.12.2023 10:06:45Или задача коммивояжера. Или разложение на множители. Или... Какие классы задач в теории могут решаться на квантовых компьютерах, я представляю. Интересовался, какие конкретно решались в ходе тестовых прогонов.

ну алгоритм шора на маленьких числаз точно решался (там хватает гейтов и для 2 КПФ, и для H гейтов и для коррекции ошибок)
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,295
Читатели: 4
Цитата: qurvax от 09.12.2023 00:02:02Постквантовая криптография", слышали когда нибудь? Не, эт не очередной мемасик. Это потуги чегонить с этим сделать пока не поздно. На мой, неуча, взгляд все еще хужее. Алгоритмы деривации ключей... они тоже на это завязаны. Может и не все, я не знаю, но некоторые точно. А что с ними? Ну есть такое, PFS зовут. Это фича, позволяющая уберечь сообщения зашифрованые этими самыми ключами-деривативами при компрометации ключа, от которого они это самое, произошли, короче. По рабоче крестьянски - чтоп вася (или джонни), скомуниздив ключ сервера вместе с самим этим сервером, лососнул в попытках наконец то почитать то, что годами втихушку подслушивал-записывал, не ломая отдельно каждый (они часто меняются) ключик. Последнее даже понтогонам дороговато будет, что многим как доктор прописал.

этим алгоримом шора яйцеголовые терроризруют АНБ,и росатом (в последнем знаю из первых уст)...Только вот ньанес в том что в той форме в которой он напсан он физически реализуем только для небольших чисел (я об этом ужо тут писал 100500 раз повторяться не буду)... Но есть и другие формы , и есть и другие алгоритмы факторизации...И свая зерня в том что эллиптическая критография , которая радикально сокращает длину ключа, столь же рабикально увеличивает уязвимость, ибо для взхлома может прменяться тот же алгоритм что и для факторизации чисел - поиск с крытой подгруппы... насколько это реализуемо в железе - ну пока хер знает , все борятся с декоггерентностью пока ....а то что вы в конце написали - дык эта стратегия еще в 1943 году не раьотала - энигма взламывала ключи каждый день, поросто за счет  огромной скорост перебора
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,322
Читатели: 2
Цитата: Вика от 08.12.2023 00:12:32Не нравятся мне эти эксперименты с квантовыми вычислениями. Просто потому, что вектор развития цивилизации ведёт прямиком в космос, а там нечего делать без точности тютелька в тютельку – улетишь в другую галактику вместо Марса или Юпитера.

Никто никуда не полетит, никто никуда не улетит. Человек случился на Земле, тут он и исчезнет. Вымрет, как иногда говорят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,322
Читатели: 2
Цитата: ivan2 от 08.12.2023 01:55:02ВЫ издеваетесь?
Здесь всё понятно. Регстры, то сё.
И даже структура видна с возвратом значения return(...).
ВЫ МНЕ ПРОГРАММУ КВАНТОВОГО ПРОЦЕССОРА ПРИВЕДИТЕ!!!

Плюс семантику и синтаксис языка, на котором она написана.
Тут такое дело, заканчивается мегараспил ИТЭР и гешефтмахеры от науки ищут новую сиську. Вот это она и есть. Типа, мы тут вам все шифры вскроем, дайте только денег. Очередное змеиное масло.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 3