IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,314,852 7,885
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.23
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,363
Читатели: 7
Цитата: slavae от 26.08.2017 10:40:37Ammo1 в жж писал, что в Москве на всех подъездах ставят камеры, а потом это видео гоняют через распознавание лиц. Как известно, российские системы распознавания на всех конкурсах берут первые места. И в общем-то, слегка страшновато от перспектив. Частная жизнь исчезает. Любого можно отследить, куда ходил.

Решил найти тот пост. http://ammo1.livejournal.com/800413.html
Один из комментов оттуда:
Будущее людей - ходить в масках... венецианских, африканских, паранджа тоже годится. И наконец будет экран-лицо, выдающий изображение в случайном порядке))
Отредактировано: slavae - 27 авг 2017 05:39:22
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,997
Читатели: 52

Глобальный Модератор
...
Дискуссия   160 0
Не про гаджеты и не про вай-фай, но в целом топику ветки соответствует.

Цитата: Внимательный от 26.08.2017 22:07:04Над такими проектами, как МС-21 и Ту-160М2, работают конструкторы на более чем 40 площадках по всей России.

Начальник бригады ОКБ Сухого Ольга Архипова в эксклюзивном интервью на стенде телеканала «Звезда» рассказала о том, как работает так называемое «виртуальное КБ ОАК», формирование которого завершено в России.
«Мы участвуем в разработке проектов МС-21, в возобновлении производства Ту-160, в котором в том числе принимают участие молодые специалисты "Сухого"», – сказала Архипова.
Архипова также отметила, что ОКБ Сухого продолжает сотрудничество с Росатомом по «суперкомпьютерным технологиям».
«Наши сотрудники не только участвуют в этой работе, но и представляют это направление на различных конференциях. Они выполняют научные, исследовательские работы», – пояснила специалист.
Так называемое «виртуальное КБ ОАК» представляет собой компьютерную сеть, в которую включены рабочие места конструкторов по всей стране, в том числе в Москве, Ульяновске, Казани, Таганроге, Новосибирске, Иркутске и Комсомольске-на-Амуре. Всего сеть включает в себя 40 различных площадок на заводах, КБ, предприятиях смежников. Отдельно была проведена работа по защите каналов обмена данными.
Обработка и хранение данных осуществляется в компании «Туполев», в специально созданном для этого центре обработки информации, который стал одним из самых крупных в российской промышленности.
Что касается бомбардировщика Ту-160М2, то соисполнителями «Туполева» по этому проекту стали ОКБ Сухого, РСК «МиГ», корпорация «Иркут», ТАНТК им. Г. М. Бериева, КБ Ильюшина, МАИ.
По словам вице-президента ОАК по программам и стратегии Александра Конюхова, цифровой формат чертежей позволяет кардинально ускорить работу.
Во многом именно благодаря «виртуальному КБ ОАК» работы по бомбардировщику ведутся с опережением графика.

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 был разработан в ОКБ Туполева в 1970-х – 1980-х годах. Решение о возобновлении его производства было принято министром обороны России Сергеем Шойгу в апреле 2015 года.
Отредактировано: Senya - 27 авг 2017 07:26:59
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.02 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.23
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,363
Читатели: 7
Цитата: Поверонов от 27.08.2017 15:44:37Если не предпринимаются специальные меры маскировки : накладные бороды и бакенбарды, паранджа, рельефная косметика и прочие пластические операции.

Кстати сейчас резко появилась отрасль–не отрасль, но направление в IT, изучающее способы обмана известных нейросетей. То есть минимальные искажения картинки, и нейросеть квалифицирует картинку ошибочно.
https://geektimes.ru/post/291737/

ЦитатаИсследователи обнаружили, что эти системы можно атаковать при помощи особым образом подобранных обманных данных, которые они назвали «adversarial examples».


В работе от 2015 года исследователи из Google показали, что глубинные нейросети можно заставить отнести это изображение панды к гиббонам.

«Мы показываем вам фото, на котором явно видно школьный автобус, и заставляем думать, что это страус», – говорит Йэн Гудфелло [Ian Goodfellow], исследователь из Google, активно работающий в области подобных атак на нейросети.
Скрытый текст
Отредактировано: slavae - 27 авг 2017 17:10:27
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 6
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +1.19
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,470
Читатели: 5
За несколько дней до проведения ощеевропейских учений по кибербезопасности и за месяц до очередных муниципальных выборов Эстония отправила в оффлайн базу данных с открытыми ключами

Пересказывать не буду, официальное сообщение здесь

В Эстонии ID-карты широко используются при голосовании на выборах всех уровней.
О  проблеме с безопасностью, стало известно еще 30 августа. Тогда некие "зарубежные ученые" предупредили правительство страны о том, что ID-карты скомпрометированы — можно украсть "цифровую личность" любого гражданина страны, после чего подписывать от его имени электронные документы, пользоваться его банковскими счетами, голосовать на выборах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Грам
 
Слушатель
Карма: -1.25
Регистрация: 07.09.2017
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: slavae от 27.08.2017 05:35:44Будущее людей - ходить в масках...

Ну это могут запретить, как, например, нельзя же номер на машине закрыть. С другой стороны как быть с той же паранджой, дабы не ущемить религиозных чувств?
  • -0.05 / 3
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.42
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,502
Читатели: 2
Цитата: slavae от 27.08.2017 05:35:44Один из комментов оттуда:
Будущее людей - ходить в масках... венецианских, африканских, паранджа тоже годится. И наконец будет экран-лицо, выдающий изображение в случайном порядке))

Ежик абсолютно прав – это наше недалекое будущее. Вчера в минском метро утром видел двух студней в масках. Сшитые из шелковых тканей закрывают все ниже глаз. При этом на месте рта сеточка, чтобы голос проходил. И ленточки с клапанами, прикрывающие уши. Так же с сетчатыми вставками. Вечером видел девушку в маске аналогичной функциональности. Сам уже года три ношу на голове шапочку с большим и длинным козырьком типа бейсболки. Хожу мордой в асфальт, тренирую разные походки, постоянно "забываю" либо дома мобильник, либо его зарядить – паранойя на старости лет, наверное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
MB
 
Слушатель
Карма: +11.23
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 390
Читатели: 0
Цитата: slavae от 24.08.2017 10:34:46Может, кому интересно будет, чего достигли свёрточные нейросети, и вообще, что это. И как гуглы ищут вам похожие картинки.
Ну и всякое там, а то в этой теме некоторые библиотеки вышли из популярности, а я и не слышал об этом вообще )
Статья
Цитата
Яркий пример применения Caffe:
 Rober Bond, используя натренированную на распознавание котов сеть, соорудил автоматизированную прогонялку котов с его газона, которая при обнаружении кота на видео, поливает его водой.

Интересно, а если на газон пришла собачка - она уходит сухой?
  • +0.03 / 2
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,703
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 26.08.2017 08:43:12Вас кое-где видели - и узнали в лицо!

Ух ты!
Пропустил такой диспут! А я ведь один из....
Короче народ, ближайшую десятку лет можете расслабиться.
Все это хорошо только для идентификации доступа. И то с большой погрешностью.
Не смотря на то что наши Российские программисты действительно лучшие в этом направлении.

ПС: Могу сказать что кроме лица есть еще масса данных которые выдаются по видео, и паранджа не поможет.
Но это в будущем.
Отредактировано: barracuda1 - 21 сен 2017 11:39:24
  • +0.02 / 4
  • АУ
Mssy17
 
Слушатель
Карма: +0.26
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 63
Читатели: 0
Цитата: barracuda1 от 21.09.2017 11:36:12народ, ближайшую десятку лет можете расслабиться. Все это хорошо только для идентификации доступа. И то с большой погрешностью. Не смотря на то что наши Российские программисты действительно лучшие в этом направлении.
ПС: Могу сказать что кроме лица есть еще масса данных которые выдаются по видео, и паранджа не поможет.
Но это в будущем

За последние три сезона Арена «Металлург» буквально расцвела

ЦитатаЗа час до начала матча «Магнитки» и «Салавата» торжественно запускают уникальную систему идентификации лиц болельщиков. На каждом турникете установлены инновационные камеры – за доли секунд они считывают лицо входящего человека и сверяют его с базой, загруженной в комплекс безопасности. Если на арену пытается прорваться хулиган или потенциальный преступник, турникет не откроется. Для добропорядочных любителей хоккея сплошные плюсы: система построена на современных технологиях нейронных сетей, поэтому никого не задерживает. А еще теперь можно не покупать бумажный билет: скачал электронную «проходку» в смартфон, и можешь смело идти на игру
  • +0.02 / 1
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,703
Читатели: 0
Что могу сказать, молодцы, обгоняют век, и все мировое рекорды.
  • +0.00 / 0
  • АУ
andron
 
russia
Слушатель
Карма: +6.00
Регистрация: 05.03.2017
Сообщений: 802
Читатели: 0


Утро. Москва. Около входа в метро стоит странная очередь из людей, пытающихся войти внутрь. Из перехода идет противоположный поток. Несколько человек обсуждают свои транспортные карты, число поездок на которых почему-то обнулилось. Ноль поездок высвечивается даже на тех картах, которые были куплены только что в кассах метрополитена. Автобусы, троллейбусы, трамваи — весь транспорт парализован из-за сбоя в работе карт. Специалисты транспортного департамента пытаются разобраться в ситуации, но понимают, что все их компьютеры почему-то разом перестали работать. Через несколько часов становится понятно, что в такой ситуации оказались транспортные департаменты всех городов.

Эта придуманная фантастическая картина, на самом деле, не является столь уж невозможной, если предположить, что любые микросхемы, которые традиционно покупаются за рубежом, могут иметь незадокументированные возможности. Такая мина замедленного действия, заложенная в чип, традиционно называется закладкой. Стоит только дистанционно активировать аппаратную закладку, и в негодность могут прийти электронные устройства, карты, компьютеры — любая цифровая аппаратура.

Закладки (backdoors) можно разделить на три группы: алгоритмические, программные и аппаратные. ..

РИА Новости https://ria.ru/science/20170924/1505378401.html
  • +0.01 / 4
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.61
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,298
Читатели: 7
Цитата: andron от 24.09.2017 12:46:31Я понимаю, но не сталкивался. Эмоции ваши с пусканием газов непонятны. Непонимающий
---
"Алгоритмические закладки — это преднамеренное скрытое искажение части алгоритма программы, в результате которого возможно появление функций, не предусмотренных инструкцией. Программные закладки вносятся непосредственно в цифровой код. А вот аппаратные представляют собой электронные микросхемы, скрытно внедряемые в элементы атакуемой информационной системы"

РИА Новости https://ria.ru/science/20170924/1505378401.html

Всем понятно что всё это есть в продукции западных "партнеров", поэтому в России ведется политика миграции всей государственной IT-инфраструктуры на национальную электронную и софтверную базу. Вслед за ними двинутся и частные компании желающие плотно сотрудничать с госорганами.
  • +0.03 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.23
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,363
Читатели: 7
Запрос по количеству уникальных логинов за последний месяц к моей нашей БД даёт 1351 )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.23
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,363
Читатели: 7
Цитата: andron от 27.09.2017 19:58:09Много.
А если отбросить дублёров (неск. логинов у одного человека?)

У нас нет такого. Ну если только у техподдержки пяток-десяток тестовых есть на всех. А так обычному юзеру это даже вредно )
Отредактировано: slavae - 27 сен 2017 20:26:12
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • 0.00 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.23
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,363
Читатели: 7
Касперский

Некоторое время назад Гартнер решил в свои и так многомерные оценки добавить ещё одно довольно важное измерение – голос самого заказчика. Чтобы картина стала ещё более объективной и, так сказать, выпуклой.
---
Чтобы победить нужно было не только получить максимальную оценку, но и набрать как можно больше отзывов. По всему миру (одной страны или даже одного континента было недостаточно) и от действительно крупных компаний с оборотом в очень много миллионов, а иногда и миллиардов долларов.

И вот Гартнер объявил победителей.
Специальный приз жюри (Honorable mention) получили несколько компаний-молодцов с хорошим продуктом. Бронзу получил Есет. Серебро – Cайланс. Золото – Симантек. У этих достойных компаний много положительных отзывов, много довольных клиентов и, соответственно, хорошие результаты.
С удовольствием поздравляю призеров!

При этом победитель в данном виде соревнований (у Гартнера это называется «Платиновый выбор») все-таки только один.
И, прошу любить и жаловать, первым в истории победителем Gartner Customer Choice в категории Endpoint Security стали… мы! Что особо приятно в этой ситуации: peer review — это не субъективное экспертное мнение (которое иногда случается оторванным от реальности), а мнение самих пользователей, да ещё каких. И от этого вес медальки становится тяжелее, значительно тяжелее!
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.23
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,363
Читатели: 7
А вот в новом телефоне
Дискуссия   347 14
Huawei, стоит новый проц Kirin, в котором встроен блок нейровычислений.
Пишут, применяется в фото, ещё там что-то.

У меня каждый раз появляется мысль - лучше б применили, чтобы он хотя бы неделю держался от одной зарядки )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: slavae от 17.10.2017 09:24:21Мне ещё нужно чтоб книжки на нём читать, хочется экран побольше )
Да, я в курсе про мои требования ))

Я решил эту проблему ксениумом + e-ink читалкой. И то и то легко выдерживает месяц.
Хотя для повседневного использования андроидосмартфон удобнее.
  • -0.03 / 4
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +29.94
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 2,008
Читатели: 5
Цитата: slavae от 17.10.2017 09:20:16Когда люди применяют голову, получается вот так.

И на MTK я постараюсь больше ничего не брать )

"... меня терзают смутные сомнения.."

Ибо первый я к10000  у меня есть в наличии. И заряжаю я его где-то раз в 5-7 дней.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,347
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 16.10.2017 22:07:47У меня мобилка дешевая есть – я ее только для звонков использую, так она до недели зарядку держит. Уезжал на неделю в командировку, оставил ее дома, приехал даже на  четверть не разрядилась.

Мой стареющий, и уже снятый (жаль) с производства Cat S50, с небольшими модификациями софта (повыключены гуглсервисы), держит неделю со звонками и почтой. А еще держит отцеп от велика на скорости под 40км/чВеселый
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.02 / 1
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.11
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,174
Читатели: 0
Цитата: slavae от 17.10.2017 15:48:42Да, вот так и задумаешься о Ётафоне )

Сейчас вполне доступны смартфоны на андроиде с аккумом на 5-6 тыщ. На три дня хватает. И не обязательно чистая китайщина. Вот белорусский есть. 
  • -0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2