IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,302,266 7,827
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.16
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,297
Читатели: 7
Думаю, скоро это будет широко обсуждаться.
Две статьи 
https://habr.com/post/419399/
https://habr.com/company/crossover/blog/419407/
И вроде видео, но я не смотрел пока
https://www.youtube.com/watch?v=jTdwZTAIFSE
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 2
  • АУ
mn01
 
ussr
66 лет
Слушатель
Карма: +53.54
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 10,620
Читатели: 23

© Fotolia / maticsandra

ВАШИНГТОН, 6 авг – РИА Новости. Министерство обороны США запретило военным использование на электронных устройствах приложений со встроенной функцией геолокации, сообщило ведомство в понедельник.

Запрет, который вступает в силу немедленно, касается как служебных, так и личных электронных устройств и установленных на них приложений. Пользование функцией геолокации отныне запрещено для служащих в рядах ВС США в местах проведения операций, сообщила пресс-служба Пентагона.

"Стремительно растущий рынок устройств, приложений и услуг с возможностями геолокации представляет существенный риск для находящихся на службе сотрудников министерства обороны и нашим военных операций по всему миру", — отмечается в сообщении ведомства. "Геолокация может раскрыть личную информацию, местонахождение, повседневную активность, а также число военных и потенциально создать непреднамеренные риски безопасности и повысить риск для объединённых сил и миссий", — поясняют в минобороны США.

Ранее газета Washington Post сообщала, что данные о военных базах США и других потенциально секретных американских объектах по всему миру появились в открытом доступе на интерактивной карте Global Heat Maps спортивного приложения для смартфонов Strava, показывающей активность пользователей популярных фитнес-устройств. В частности, там были показаны перемещения американских военных в Ираке, Сирии и других регионах. СМИ также сообщали, что популярное мобильное фитнес-приложение Polar Flow позволяет получать конфиденциальную информацию о местоположении американских военнослужащих и сотрудниках спецслужб по всему миру, а также российских военных в Крыму, занимающихся спортом в засекреченных местах, с помощью фитнес-браслетов.

На фоне этих сообщений минобороны Сингапура приняло решение ограничить использование военнослужащими фитнес-браслетов — солдатам запрещено носить их в ходе выполнения специальных секретных заданий или тренировок.

В октябре прошлого года сообщалось, что Минобороны РФ собирается запретить военным-контрактникам публиковать в интернете фото, видео, данные геолокации и другую информацию, которая может установить ведомственную принадлежность и местонахождение их и других служащих.

Источник

Правильный шаг.
Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться
  • +2.63 / 41
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.26
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,208
Читатели: 7
Цитата: slavae от 06.08.2018 16:47:41Думаю, скоро это будет широко обсуждаться.
Две статьи 
https://habr.com/post/419399/
https://habr.com/company/crossover/blog/419407/
И вроде видео, но я не смотрел пока
https://www.youtube.com/watch?v=jTdwZTAIFSE

Несомненно у AI выше темпы усвоения опыта в замкнутых искусственных играх поэтому там они всегда будут побеждать, так как люди просто медленнее накапливают опыт. Но игры это лишь модель среды. В реальной среде переносимость опыта в нестандартные ситуации у людей пока выше так как обучать ботов в реальной среде пока не понятно как.
Это примерно как мастер спорта по шахматам всегда проиграет командиру реального взвода будучи поставлен во главе другого взвода, так как шахматы хотя и являются моделью военных действий, но весьма далекой от реальности.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Flegon1972om
 
51 год
Слушатель
Карма: +0.40
Регистрация: 20.04.2015
Сообщений: 1,477
Читатели: 0
новый пароль
Дискуссия   403 8
  • +0.43 / 21
  • АУ
GkP
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +0.07
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,584
Читатели: 0
Цитата: Flegon1972om от 08.08.2018 15:40:33

Верх упрямства.
Вводить пароль до тех пор, пока компьютер не согласится.
Я не филолог, я ракетчик.
  • +0.20 / 10
  • АУ
ФилипС
 
russia
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 2,652
Читатели: 0
Цитата: Flegon1972om от 08.08.2018 15:40:33
Скрытый текст

Кстати сказать, попадаю иногда на подобную остроумную кривую реализацию, когда программист решил при, например, Назначении пароля или имени проверять его некими правилами (например, на недопустимые слова или символы), а при Вводе Назначенного и Подтверждённого пароля или имени  - проверять его ДРУГИМИ правилами (на те же недопустимости).
В результате при Назначении символ, например,  @ можно использовать, а при Вводе - нельзя.Улыбающийся
Зачем "далеко ходить", вот, "родная винда":


В "управлении компьютером" есть "запретный список", содержащий, например, @.
А "локальная политика безопасности" там же, -  класть плевать на этот список хотела...Улыбающийся)
Отредактировано: ФилипС - 09 авг 2018 12:39:26
  • +0.23 / 13
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,033.01
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,262
Читатели: 17

Модератор раздела

8 АВГУСТА 2018
Холдинг «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) на базе НПО «Импульс» в Санкт-Петербурге начал производство персональных компьютеров общего и специального назначения любых конфигураций.


Специалисты предприятия собирают компьютер, соответствующий требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), проводят специальные проверки, исследования и аттестацию для применения ПК в работе с закрытой информацией или информацией, имеющей ограниченный доступ. В результате заказчик получает рабочее место, которое в точности соответствует заданным требованиям и готово к аттестации для работы с государственной тайной.

Скрытый текст

http://rostec.ru/new…nacheniya/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.08 / 6
  • АУ
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: mse от 10.08.2018 11:16:29Да, ситуацией нужно пользоваться. Хотя-бы с госслужбы выпереть х86 и занять Эльбрусами. Ну и Винду туду-же.

А Винду-то чем заменять? Клоны Линукса с нулевой популярностью по безопасности не лучше, и многое ПО придётся опенсорсным шлаком заменять, а в Wine не всё корректно работает. Деньги-то за Винду уплочены не малые.
  • -0.08 / 6
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.98
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,022
Читатели: 8
Цитата: Head790 от 10.08.2018 16:14:53А Винду-то чем заменять? Клоны Линукса с нулевой популярностью по безопасности не лучше, и многое ПО придётся опенсорсным шлаком заменять, а в Wine не всё корректно работает. Деньги-то за Винду уплочены не малые.

Заменит винду в 50-70% компов в присутственных местах можно без проблем. Пример - универ, примерно 400-500 компов в админке, где крутятся 1С, консультант и еще какой-то "такой" софт. Убери винду - никто особо и не пострадает, потому что портировать клиентов всего этого добра на Wine можно без проблем. А на худой конец есть веб-клиенты.. Год пройдет и никто о винде не вспомнит.
А сколько таких организаций в стране?

Другой коленкор, когда к компу подключена куча стороннего железа, как, например, у меня. Софт, работающий с этим барахлом, очень платформозависимый, и даже переход с Вин7 на Вин10 - это пипец какая головная геморройщина.. Линуксы вообще не годятся - драйвера йок. А эмуляция с всякими хитрыми дровами зачастую не дружит.

Хотя таких компов, как мой, в универе даже не 1 из 10..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.08 / 6
  • АУ
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: rommel.lst от 10.08.2018 17:26:37Заменит винду в 50-70% компов в присутственных местах можно без проблем. Пример - универ, примерно 400-500 компов в админке, где крутятся 1С, консультант и еще какой-то "такой" софт. Убери винду - никто особо и не пострадает, потому что портировать клиентов всего этого добра на Wine можно без проблем. А на худой конец есть веб-клиенты.. Год пройдет и никто о винде не вспомнит.
А сколько таких организаций в стране?

Другой коленкор, когда к компу подключена куча стороннего железа, как, например, у меня. Софт, работающий с этим барахлом, очень платформозависимый, и даже переход с Вин7 на Вин10 - это пипец какая головная геморройщина.. Линуксы вообще не годятся - драйвера йок. А эмуляция с всякими хитрыми дровами зачастую не дружит.

Хотя таких компов, как мой, в универе даже не 1 из 10..

Проги, написанные на популярном C# замучаешься запускать даже на популярных дистрибутивах, без рукоблудия не заработает, а если их переписывать под Linux, уйдёт куча времени и денег. Что вырезано/изменено в "отечественной замене Windows" - тайна, покрытая мраком, сообщества у него практически нет, а денег стоит.

Цитатаесть веб-клиенты

А это при чём? 

ЦитатаГод пройдет и никто о винде не вспомнит.

Да будут ещё с ностальгией вспоминать) Куча народу в гос структурах просто потеряются в Линуксе. Пока это утопия. В регистратурах больниц, где всего одна программа, не так проблематично будет, а где много разнообразного софта инициатора перехода на Линукс будут проклинать.
Да и не прекращаются закупки Винды, включая различные системы, ПО которых работает только в Винде. Я вижу смысл в Линуксе только в военной отрасли, промышленности и на стратегически важных объектах(ПО там по идее отечественное в основной массе, и можно заказать адаптацию под Линукс), атака на которые может привести к сбоям и т.д. А учебным заведениям и прочим больничкам - разве что ради экономии Линукс нужен, ну и сисадминам и разрабам там удобно работать, как и в МакОси. При наличии грамотного админа, потенциально уязвимые места Винды можно закрыть, включая порты компов, подсети и т.д., вплоть до запрета всего, что не разрешено.

ЦитатаВин10

да, лучше бы не выпускали. Из-за одного дурацкого интерфейса её не установил, да ещё и стучит куда не следует, так на 7ке и сижу много лет.

ЦитатаЛинуксы вообще не годятся - драйвера йок

да, и многое старое ПО не только с Wine не работает, но и с более новыми ОС(на старой работе было несколько программ, которые только в реальной Win95 со старым процессором работают, а новая версия крайне дорогая)
  • -0.07 / 4
  • АУ
GDV
 
Слушатель
Карма: -2.29
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: Yuri__1964 от 11.08.2018 06:24:15А ну как Тайвань не захочет Эльбрусы делатьГрустный

Таки китайцы сделают или есть сомнения?Улыбающийся
На самом деле сварганить компьютер на MISP, или ARM, или  V-RISС - никаких проблем, их уже слишком много наплодили в РФУлыбающийся. Linux-ов - как грязи, да и более интересных вещей - QP ОС, МАКС ОС и т.д.. Так что Тайвань пусть нервно покурит в сторонкеУлыбающийся... Не выдавайте желаемое за действительное! Главное, чтобы "сверху" не давали команд как в известной песенке - "... Две шаги - налево, две шаги - направо, шаг - вперед и две - назад!"Улыбающийся.
  • +0.04 / 3
  • АУ
GDV
 
Слушатель
Карма: -2.29
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: Head790 от 10.08.2018 16:14:53А Винду-то чем заменять? Клоны Линукса с нулевой популярностью по безопасности не лучше, и многое ПО придётся опенсорсным шлаком заменять, а в Wine не всё корректно работает. Деньги-то за Винду уплочены не малые.

Гляньте QP ОС и МАКС ОС. Это точно не клоны. Кстати, если нужна гарантированная безопасность, то используются только локальные системы без выходов в интернет - 
есть очень интересные техники взлома ЛЮБОГО современного типового компьютерного "железа" и не только -  https://xakep.ru/2018/06/29/rampage/
Так что не надо делать того, чего не надо делать, а потом жаловаться на жизньУлыбающийся!
  • +0.02 / 1
  • АУ
GDV
 
Слушатель
Карма: -2.29
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: Head790 от 10.08.2018 18:35:30Проги, написанные на популярном C# замучаешься запускать даже на популярных дистрибутивах, без рукоблудия не заработает, а если их переписывать под Linux, уйдёт куча времени и денег. Что вырезано/изменено в "отечественной замене Windows" - тайна, покрытая мраком, сообщества у него практически нет, а денег стоит.


А это при чём? 


Да будут ещё с ностальгией вспоминать) Куча народу в гос структурах просто потеряются в Линуксе. Пока это утопия. В регистратурах больниц, где всего одна программа, не так проблематично будет, а где много разнообразного софта инициатора перехода на Линукс будут проклинать.
Да и не прекращаются закупки Винды, включая различные системы, ПО которых работает только в Винде. Я вижу смысл в Линуксе только в военной отрасли, промышленности и на стратегически важных объектах(ПО там по идее отечественное в основной массе, и можно заказать адаптацию под Линукс), атака на которые может привести к сбоям и т.д. А учебным заведениям и прочим больничкам - разве что ради экономии Линукс нужен, ну и сисадминам и разрабам там удобно работать, как и в МакОси. При наличии грамотного админа, потенциально уязвимые места Винды можно закрыть, включая порты компов, подсети и т.д., вплоть до запрета всего, что не разрешено.


да, лучше бы не выпускали. Из-за одного дурацкого интерфейса её не установил, да ещё и стучит куда не следует, так на 7ке и сижу много лет.


да, и многое старое ПО не только с Wine не работает, но и с более новыми ОС(на старой работе было несколько программ, которые только в реальной Win95 со старым процессором работают, а новая версия крайне дорогая)

Если начать в школах и универах обучать работе на Линуксах, а не виндах, то через 5-10 лет все будет хорошо. Ну а если главная задача - "чтоб не проклинали", тогда проще получать гранты и откаты с микрософта и включать винду в федеральные обучающие программы... Есть только 1-2% РЕАЛЬНОЙ необходимости использования винды - "тяжелые" и уникальные САПР и иже с ними, остальное  - "от лукавого"!
  • +0.11 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,992
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: GDV от 11.08.2018 10:58:51Есть только 1-2% РЕАЛЬНОЙ необходимости использования винды - "тяжелые" и уникальные САПР и иже с ними, остальное  - "от лукавого"!

Step 7 под пИнгвином работает? Без подковырки спрашиваю, просто не знаю.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
GDV
 
Слушатель
Карма: -2.29
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: Senya от 11.08.2018 17:06:53Step 7 под пИнгвином работает? Без подковырки спрашиваю, просто не знаю.

Могу в понедельник уточнить. Вообще-то у меня сложилось следующее впечатление - серьезные САПР, где возникают задачи по моделированию с ресурсами "чем больше-тем лучше" всегда имеют Линуксовую версию с возможностью создания кластерных систем, другое дело, что имеются определенные ограничения на их продажу за пределы "зоны USA". Предпочитают заполонить инет пиратским однопользовательским Win-вариантом, хотя иногда и пролетают вышеуказанные кластерные "исполнения", в основном "ломанные" в ЮВА.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 11.08.2018 17:06:53Step 7 под пИнгвином работает? Без подковырки спрашиваю, просто не знаю.

В 2013 году под Wine он не запускался. И не думаю, что когда-нибудь запустится. Слишком много мороки с поддержной тысяч разных дистрибутивов Линукса. Под Линукс даже Фотошопа нет. Серьёзное ПО под Линукс не встречал(для моего рода деятельности), даже написанные на Java, которые реально сделать кросс-платформенными.
Линукс для широких масс не очень подходит, даже не смотря на бесплатность, его опередила Макось, а общее количество пользователей Линукса очень малое. Из знакомых Линуксом только разрабы да сисадмины пользуются.
  • -0.02 / 7
  • АУ
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: GDV от 11.08.2018 10:58:51Если начать в школах и универах обучать работе на Линуксах, а не виндах, то через 5-10 лет все будет хорошо. Ну а если главная задача - "чтоб не проклинали", тогда проще получать гранты и откаты с микрософта и включать винду в федеральные обучающие программы... Есть только 1-2% РЕАЛЬНОЙ необходимости использования винды - "тяжелые" и уникальные САПР и иже с ними, остальное  - "от лукавого"!

У Винды нет конкурентов. Ближайшая по популярности ОС - Mac OS. Линукс в качестве настольной системы - для гиков.
  • -0.10 / 6
  • АУ
GDV
 
Слушатель
Карма: -2.29
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: Head790 от 11.08.2018 17:52:15У Винды нет конкурентов. Ближайшая по популярности ОС - Mac OS. Линукс в качестве настольной системы - для гиков.

Я другое скажу - а какая разница кассирше с вокзала на чем ее комп. работает 24 в сутки? Он должен работать 24 в сутки, не иметь возможности запускать всякие лишние программы, в т.ч. - вирусы, обеспечивать конфиденциальность данных и т.д.. Ну и расскажите, чем тут или в банкомате, или при работе САПР, или ...  Win лучше? Вообще-то, для таких систем гораздо лучше использование какой-нибудь ОС РВ, жестко привязанной к задаче, без вирусни и надежной, как трактор Беларусь.Улыбающийся
Так что когда Вас спрашивают, что первичнее яйцо или курица, не забывайте еще и про петуха...Улыбающийся
  • +0.14 / 7
  • АУ
GDV
 
Слушатель
Карма: -2.29
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: Senya от 11.08.2018 17:06:53Step 7 под пИнгвином работает? Без подковырки спрашиваю, просто не знаю.

Только сейчас звякнул - говорят, что только под симулятором, но есть следующая версия (название другое и даже запоминать не стал - не мое!) в которой уже есть вариант под Линукс, но что-то там не совсем Step - что-то лучше, что-то хуже...
  • +0.04 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,992
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: GDV от 11.08.2018 19:02:55
Цитата: GDV от 11.08.2018 18:02:55но есть следующая версия (название другое и даже запоминать не стал - не мое!

TIA Portal наверное. Нужно будет посмотреть, но он и для железа более нового.
Отредактировано: Senya - 11 авг 2018 18:16:59
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3