IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,309,114 7,866
 

Фильтр
Niko Dim
 
Слушатель
Карма: -0.65
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 189
Читатели: 0
Цитата: vaa от 04.03.2022 22:07:03Выделил самое, уж извините, гнусное...
"Создайте мне...", "сделайте мне...", "должны мне..." это позиция эгоистичного инфантила. Причем СОВЕРШЕНННО не важно чего это касается.
По принципу "дайте мне..." магнитки с днепрогэсами в принципе не строятся. Просто потому, что строить их приходится тогда, когда еще ФИЗИЧЕСКИ нет возможности расселить строителей по пентхаузам.
...
Если речь не идет об элементной базе, то чего суперайтишникам не хватает вот прямо сейчас, чтобы писать супер софт? в проф.смысле не хватает? Нет связи? нет компов? нет литературы?
Вот, например, наша АРИМЯ (обобщенно) во вторую чеченскую показала, что она готова усраться ради Страны. С тех пор и я, как маленький винтик в нашей Стране готов (и усирался последние 20 лет как мог), чтобы НАША АРМИЯ (все силовики) сегодня стала тем чем она является и с экипом, снаряжением, оружием и да с их зарплатами, военными ипотеками и военными пенсиями.Согласен на 100%!

И кстати вы четко перечислили все, чего им не хватает: связи, компов, литературы.
Сын работает в этой сфере. Он сидит на месте, а куча друзей уезжает... 
Говорит, закроют гетхаб, и эффективность работы упадет в разы. Будешь больше времени терять на обходы, чем на работу.
Уехали люди - исчезает среда, в которой они варятся, а это важно. 
Набрали поток на обучение, но из-за возникших ограничений по части оборудования полноценно провести обучение скорее всего не получится 
Не знаю что нужно предприимать...
  • -0.12 / 7
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,031
Читатели: 4
Цитата: BUR от 04.03.2022 23:42:07Кошмар... это-ж собственная разработка только для промышленных клентов останется. А вся игровая разработка просто умрет.

Я думаю что об отечественном ПО речи не идёт. Хотя по факту мало что изменится, т. к. игры и так в массе своей качались народом с торрента, а лицензия бралась в основном в тех случаях, когда предполагалось играть в неё по сети или человек хотел поддержать конкретных разработчиков.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.55 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +104.26
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,218
Читатели: 13
Цитата: Niko Dim от 04.03.2022 21:17:35Одна контора вывезла в Турцию уже 3 чартера "конченных дебилов". Завтра вылетает четвертый, последний. Контора занимается разработкой системам виртуализации. Таких "дебилов" еще подготовить нужно суметь и работу наладить.
Мне кажется, не шапками нужно закидывать, а думать что предпринять.

Шокированный
Это что за софт такой что требует аж четыре борта?
Какой то сюрреализм.
Для любого софта, за глаза одного борта, для ключевых фигур которые тянут ядро, понимают как предметную область, так и принципы построения...
Все же или осетра урежьте, или объяснитесь...
Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 7
  • АУ
Трофим
 
ussr
СССР
54 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.10.2019
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Podli от 04.03.2022 23:49:26А кто-то к физлицам заглядывал в компы на предмет проверки лицензионности ПО? В этом плане не поменялось ничего от слова совсем. Кто пиратил, тот и будет. Кто не пиратил - тот и не будет.

Это если физлица, а если какие организации? Допустим медицинские? Там всё не так просто. Там не то что бы лицензия нужна на ПО, так ещё и на определённую ось. Несколько лет тому назад на просторах тырнета попался на глаза мне один товарищ, который сетовал на то что виндовс ХР уже всё, а его оборудование требует именно виндовс ХР , так в документации поставщика оборудования указано, иначе он не может заниматься своей деятельностью. Гимор , короче.
Возможно сейчас такого гимора станет меньше, или вообще не станет.
Отредактировано: Трофим - 04 мар 2022 23:57:21
  • +0.27 / 5
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 04.03.2022 23:53:18Шокированный
Это что за софт такой что требует аж четыре борта?
Какой то сюрреализм.
Для любого софта, за глаза одного борта, для ключевых фигур которые тянут ядро, понимают как предметную область, так и принципы построения...
Все же или осетра урежьте, или объяснитесь...
Веселый

Так это не для одной компании видимо, Турция не должна смущать, это наверно потому что в другие страны напрямую сейчас не улететь, а из Турции можно уже куда угодно, удивляться этому не стоит бо сейчас сильная неопределённость, что будет дальше никто не знает.
  • -0.04 / 8
  • АУ
Никита Минин
 
russia
СПБ
63 года
Слушатель
Карма: +0.29
Регистрация: 02.01.2022
Сообщений: 429
Читатели: 1
Цитата: Paul от 04.03.2022 23:46:01Вместо всего этого - государство НЕМЕДЛЕННО должно начать широчайшую компанию по разъяснению, распространению, и внедрению альтернативных вариантов. Со всех сайтов и по ТВ.. Вместо рекламы прокладок. Типа - вот три варианта русского Линукса, одобренных кем положено. Государство гарантирует поддержку. Качать отсюда и отсюда, тут подробнейшие инструкции, вот телефоны, чаты и адреса круглосуточных служб поддержки, вот тут весь необходимый бизнес и офисный софт, тут дрова, и тд и тд.. Дабы обеспечить скорейший переход с Виндов, и стандартизацию ПО по стране.. Иначе - боюсь начнётся эпический разброд и шатание в этой области..

1. Есть множество профессионального софта под виндозу, у которого нет абсолютно никаких аналогов под линух и быстрой перекомпиляции не ожидается.
2. КМК, проще на первых порах придумать "заглушку" для прекращения доступа Мелкософта к установленным на этот момент экземплярам софта и продолжать им пользоваться, неспешно занимаясь замещением. 
Впрочем, на Авантюре есть камрад R..., компетенция которого в этой области не вызывает никаких сомнений, крайне интересно было бы знать его мнение по этому вопросу.
Спорить со мной не надо, истину вам несу.
Толкую сновидения, гадаю на Имперском Таро.
  • +0.38 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +104.26
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,218
Читатели: 13
Цитата: Niko Dim от 04.03.2022 23:36:15И кстати вы четко перечислили все, чего им не хватает: связи, компов, литературы.
Сын работает в этой сфере. Он сидит на месте, а куча друзей уезжает... 
Говорит, закроют гетхаб, и эффективность работы упадет в разы. Будешь больше времени терять на обходы, чем на работу.
Уехали люди - исчезает среда, в которой они варятся, а это важно. 
Набрали поток на обучение, но из-за возникших ограничений по части оборудования полноценно провести обучение скорее всего не получится 
Не знаю что нужно предприимать...

Слушайте, есть вопросы и проблемы, а есть паника.
Харда завезено немеряно, насчёт не хватает, непонятно для чего.
Скорее под освоенное железо не хватает программеров, особенно освоивших распределённые вычисления, но это не от того что их нет вообще, а от того что зачастую задачи не ставятся, так как нет постановщиков или понимания что надо.
Литературы не хватает?  Это как, в инете есть почти всё, а чего нет можно купить на условном озоне, другое дело надо знать где и как искать, многие этому просто не научены.
Блин, в России осталось достаточно математических школ, и очагов качественного преподавания математики, чтобы в ближайшее время не боятся дефицита программистов, особенно пехоты, насчёт как далее, это как Правительство с образованием решит.
Другое дело не хватает реальных постановщиков, понимающих для чего этот софт, и как он должен работать, часто приходится сталкиваться с программами написанными в лоб, или  в стиле девяностых, или глючащих из-за непонимания создающей команды того кто и как их будет эксплуатировать, где ключевое, а где антураж...
Но это уже не проблема нехватки программистов.
Ну и насчёт обходов и времени, а что делать, это тоже часть программистского бытия, и часть работы, ну условия сегодня такие, да и "вчера" были далеко не "слаще".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 6
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.42
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,710
Читатели: 13
Цитата: пОМиДор от 05.03.2022 00:30:11Я попытаюсь объяснить.

Есть такое дело, но не будем углубляться в причины, их есть и они достаточно системны.
Цитата: пОМиДор от 05.03.2022 00:30:11Вот и считайте автобусыУлыбающийся

А потом приходит толковый ПМ + системный аналитик и половина пассажиров уходит на мороз.
  • +0.01 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +104.26
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,218
Читатели: 13
Цитата: пОМиДор от 05.03.2022 00:30:11Я попытаюсь объяснить.
....
Всё начинается по новой.


Тут еще не описаны всякие ситуации когда Вася в отпуск ушел, а Леночка заболела. Или внутри накатывали обновление почтовой системы и просто потеряли письмо заказчика.
Вот и считайте автобусыУлыбающийся

Из жизни.
Первый двухтысячные. Хозяин конторы системного интегратора решил продать её, а что будет с филиалами и разрабатываемым софтом, а это три вида серьёзного ПО, ему первоначально до лампочки, он как потом оказалось надеялся продать бизнес, как участвующий во внедрении проектов SAP у нескольких знаковых компаниях.
Один софт, в Москве команда разработчиков, человек семь, вместе с директором департамента и идеологом, в Уфе команда внедрения человек пять.... Софт на Оракле, рассчитан на крупные предприятия. Москва пошла искать новую работу, а Уфа разговаривать с Заказчиками разбросанными - Мирный, Новый Уренгой, Надым, Нижневартовск, Югорск, Альметьевск, Бузулук, Норильск, Ноябрьский..., ах да каждая инсталляция софта охватывала работу большого территориально разбросанного предприятия...
Короче с большинством договорились, но тут хозяин компании предлагает партнёрство, лишь бы мы не лезли в Норильск... Потом оказалось, контракты по Норильску, а их было много разных, был ключевым при продаже компании.
Мы с Норильском "завязали", а с остальными получилось, однако с партнёрство все одно не сложилось.
Тут другое пошло, разработчики, аж четверо из них решили в новой компании и этот софт вести, короче разделилась наша команда почти поровну, как в Москве, так и Уфе, при этом в Москве пара стало параллельно внедренцами и техподдержкой, а в Уфе пара ушла на разработку.
Ну и... ничего выдержали, при этом обмен информацией двух типа конкурирующих компаний был почти 100%, и ничего тянули "по всей Руси великой" от Питера до Мирного, вместе с разработкой и доработкой...
А Вы Леночка, ВовочкаВеселый
Ах да, через несколько лет соединились в третьей конторе, и софт  жив до сих пор, правда под брендом уже четвёртой компании, но это другая историяБыдло
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 7
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.42
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,710
Читатели: 13
Цитата: пОМиДор от 05.03.2022 00:40:17Назовите хотя бы одного кандидата на мороз из моего списка

Немного иначе.
Варианта два.
Если бизнес-процессы не меняем то перетряска в личном составе писателей с целью повышения уровня ответственности.
Если меняем бизнес-процессы то зависит от задачи.
И тут придется говорить о тех системных причинах, что я не назвал.
Пардон, нет желания подробно описывать, только намечу.
Если команда достаточно длинный проект ведет то цель постепнно смещается от собственно изначально заданной, (но возможно не осознанной заказчиком если системный аналитик слабый) к побочной - "спайс маст флоу" - смысл существования команды становится заработать бабла пытаясь решить проблему клиента, а не решить проблему заработав бабла.
 --
Ну и у Вас не показана задача документирования всего этого.
  • +0.05 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +370.73
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,958
Читатели: 56
Цитата: DeC от 04.03.2022 23:09:06УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА ПИРАТСТВО БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА МОГУТ ОТМЕНИТЬ.

Омбудсмен предложил смягчить санкции за использование нелицензионного софта.
Шокированный

В России могут легализовать использование нелицензированного ПО.

На ряде электронных ресурсов появился предположительно проект плана правительства России о первоочередных мерах по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Среди инициатив, предлагаемых Минэкономразвития, предлагается внесение изменений в ст. 1360 Гражданского Кодекса Российской Федерации в части использования лицензии и других видов прав на РИД и отмены компенсации иностранным компаниям, происходящим из государств, присоединившемся к санкциям.

Также возможна отмена ответственности за использование нелицензированного в РФ программного обеспечения, принадлежащего правообладателю из стран, поддержавших санкции.

НепонимающийПодмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.92 / 62
  • АУ
DarkRaider
 
russia
Москва
43 года
Слушатель
Карма: +8.34
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 242
Читатели: 1
Цитата: пОМиДор от 05.03.2022 01:57:17...
Т.е. по сути дела IT спецы являются всего лишь вспомогательной частью процесса, я не его двигателем.
Да, из-за развития IT появилось много, без чего мы не мыслим современную жизнь. Но вот исчезни завтра все IT специалисты - мой телефон будет работать пока будет электричество в розетке и будет подаваться электроэнергия на вышки связи.
Так может энергетики важнее?Подмигивающий


В общем соглашусь, важнее.

Но,  вычеркнув из цепочки, всех IT-специалистов, кроме программистов и железячников, Вы, упустили (на мой взгляд!) важное звено: трансляцию смыслов/постановку задачи или "по старинке"  - алгоритмизацию.  Проверено не один раз - привести хотелки заказчика к общему знаменателю с его финансовыми резервами и  намёком на разум- процесс категорически вредный для здоровья программистов. Вспоминаем знаменитый ролик про 5 прямых параллельных линий в форме котёнка. Общение заказчика с программистами - крайне противопоказано, так как в реалиях текущего времени рано или поздно звучит фраза "Да я сейчас этому очкарику ноги сломаю, чтобы он не вставал из за клавиатуры!", что, безусловно, угрожает шансам на завершение контрактных обязательств по договору.   Грамотный специалист этого самого недостающего звена должен так поставить задачу программисту, чтобы она у него не вызвала шока, при этом предварительно уладив все вопросы требований и документирования со стороны железячника, а до этого убедив заказчика, что ему не нужны свистелки и перделки, а нужно конкретно вон то самое...
Отредактировано: DarkRaider - 05 мар 2022 02:23:16
  • +0.03 / 2
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.42
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,710
Читатели: 13
Цитата: DarkRaider от 05.03.2022 02:22:53.   Грамотный специалист этого самого недостающего звена должен так поставить задачу программисту, чтобы она у него не вызвала шока, при этом предварительно уладив все вопросы требований и документирования со стороны железячника, а до этого убедив заказчика, что ему не нужны свистелки и перделки, а нужно конкретно вон то самое...

Это и есть системный аналитик.
И если он хорошо отработал то есть описание Проблемы Заказчика во всех ее степенях свободы на этапе задания. А потому хотелка клиента либо выполняется тривиально  либо это совсем другая Проблема которая требует отдельного решения командой с самого начала.
  • +0.02 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.17
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,326
Читатели: 7
Цитата: Niko Dim от 04.03.2022 23:36:15И кстати вы четко перечислили все, чего им не хватает: связи, компов, литературы.
Сын работает в этой сфере. Он сидит на месте, а куча друзей уезжает... 
Говорит, закроют гетхаб, и эффективность работы упадет в разы. Будешь больше времени терять на обходы, чем на работу.
Уехали люди - исчезает среда, в которой они варятся, а это важно.

То есть он компонует чужой код и называет себя программистом? )))
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Искандер
 
russia
Слушатель
Карма: +0.34
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 138
Читатели: 0
Цитата: SBeaR от 05.03.2022 06:59:29Цитата: SBeaR от 05.03.2022 07:59:29
Кстати по поводу ХР вспомнилось. Была информация, что Мелкомягкие открыли для ФСБ исходники ХР в свое время. .....
Почему бы сейчас не допилить её слегка и не выкинуть на всеобщее пользование?.
По-моему чуть ли не последняя более или менее адекватная винда была.

Потому что на современном железе оно не запустится. Допиливать - бесперспективно. А вместо того чтобы тратить средства и силы на "допиливание"  перспективнее направить из на развитие прикладного софта под линукс.
Отредактировано: Искандер - 05 мар 2022 11:51:27
  • -0.04 / 8
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.35
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,479
Читатели: 1
Цитата: пОМиДор от 05.03.2022 01:57:17Я ранее уже писал - самый лучший IT специалист вообще ни строчки кода писать не должен.
Он вообще не должен знать о языках програмирования.

Все это уже проходили. Джобса менял специалист продававший Пепси-колу. Таки не, не потянул.
Сам Джобс вообразил что он умнее инженеров и делал комп без вентиляторов, чтобы потише. Не, не прокатило.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +51.66
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,042
Читатели: 3
Cisco
Дискуссия   1.127 22
Пришла рассылка от ГИСП Непонимающий

ЦитатаУважаемые коллеги, ВНИМАНИЕ!

Просим в рабочем порядке довести информацию до ответственных сотрудников!
1. В течение 24 часов все потребители оборудования Cisco на территории
России будут отключены от Смарт аккаунтов.
2. В течение суток будет инициирована проверка лицензирования со стороны
серверов Cisco.

Что рекомендовано сделать:

На выходе инфраструктуры в сеть Интернет поставить жесткий access-list с
запретом трафика на адрес tools.cisco.com

Если этого не сделать, то устройства, требующие лицензирования и/или
подписки, перестанут функционировать. Будет остановка функционала.

Это касается:
1. Всех решений безопасности (Cisco ISE, Cisco ASA)
2. Телефония и унифицированные коммуникации (UC)
3. Все решения Software-defined

Если сделать, будет отложенный период от 30 до 90 дней, тогда функционал
оборудования сохранится.
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.83 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +104.26
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,218
Читатели: 13
Цитата: DeC от 05.03.2022 01:10:17В России могут легализовать использование нелицензированного ПО.
....
Также возможна отмена ответственности за использование нелицензированного в РФ программного обеспечения, принадлежащего правообладателю из стран, поддержавших санкции.

НепонимающийПодмигивающий

Мы не пираты, мы трофейная команда.Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.89 / 40
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +2.22
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,785
Читатели: 1
Цитата: Искандер от 05.03.2022 07:07:43Потому что на современном железе оно не запустится.

Кто-то проверял? И "современное" – это начиная с какого года? 2022, 2012 или 2002? Реально интересно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
HappyEnd48
 
russia
Слушатель
Карма: +0.07
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 35
Читатели: 0
Цитата: _Walkman_ от 05.03.2022 11:30:09А это ограничение для многих 32-разрядных систем

А можно все эти дискуссии по компам и программному обеспечению из этой темы убрать? Достало уже. Каждое второе сообщение то про винду, то про железо...
  • +0.62 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 5
 
GrinF