IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,290,327 7,816
 

Фильтр
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +21.66
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: Бумеранг от 01.03.2022 14:40:12Да, знаю, таких тем на тематических форумах пруд пруди, но решил спросить здесь на любимом. Прошу вас флейм не разводить Улыбающийся

Сам я только патриотический юзер, сижу на Линукс минт. И помалкивал бы, но сегодня позвонил сын, он работает программистом в !С, фокспро и прочих системах обеспечения функционирования весьма крупного предприятия. Дык вот, на днях он купил ноут и установил отечественную Астру линукс, говорит очень хорошо работает. Хочешь, папа, приду установлю - конечно, хочу, отвечаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Михаил А.
 
russia
Сахалин, Холмск
57 лет
Слушатель
Карма: +6.86
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 1,063
Читатели: 0
Цитата: Пенсионэр от 02.03.2022 17:57:28Сам я только патриотический юзер, сижу на Линукс минт. И помалкивал бы, но сегодня позвонил сын, он работает программистом в !С, фокспро и прочих системах обеспечения функционирования весьма крупного предприятия. Дык вот, на днях он купил ноут и установил отечественную Астру линукс, говорит очень хорошо работает. Хочешь, папа, приду установлю - конечно, хочу, отвечаю.

Астра очень легкая для слабых систем. Память не жрет, проц не грузит. В основе дебиан.
If you are strong, bold, dexterous and very sexy - go home. You are drunk.
  • +0.02 / 1
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,833
Читатели: 1
Цитата: Пенсионэр от 02.03.2022 17:57:28Дык вот, на днях он купил ноут и установил отечественную Астру линукс, говорит очень хорошо работает.

Я вот завтра забираю новый комп домой (I5-10400 на h560), думаю что же туда ставить - винда не вариант, хочется что-то отечественное (в см что репы а не просто зеркала). До сих пор только чуть трогал дебиано/бубунтовидное (последнее - Antix), но "соло на клавиатуре" в консоле мне как ленивому юзверю не охота выводить по любому поводу. 
Астра...интересно, она на древнючем E450 c 4гб ОЗУ пойдёт?Улыбающийся
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.01 / 1
  • АУ
flashlite
 
lnr
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 01.03.2022
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: wds от 02.03.2022 09:13:05Написали бы кратенький факу, какие службы, по максимуму, отключить что-бы враг не окирпичил компьютеры на Windows!


Лучше подойти к задаче комплексно. С заделом на будущее.

Данные шаги не являются на 100% исчерпывающим руководством.

0. Если есть возможность и некритичны современные 3д игры, какое-то специализированное ПО - ставим и осваиваем Linux. Для начинающих подойдет Mint или Debian. Минт - более свежее ПО, debian - более консервативный подход к обновлениям и внедрениям нового ПО, упор на стабильность и безопасность. 
Есть куча разношерстных дистрибутивов на все случаи жизни, которые доступны как live-usb. Для ознакомления с ними используйте программное обеспечение для загрузки с флешки ventoy https://www.ventoy.net/en/download.html
Суть этой "проги" - она создает загрузочную флешку, на которую затем достаточно скопировать iso файл (образ) любой операционной системы для загрузки. Т.е. у Вас будет возможность перепробовать различные дистрибутивы и при надобности вытащить свои данные при случае если ваша операционная система "ляжет". Скопировал - попробовал - не понравилось - удалил. Можно держать несколько образов на любую жизненную ситуацию. К тому же флешкой можно пользоваться и по прямому назначению в таком режиме.

0.1. Первое, что лучше всего сделать это обновить ПО вашего роутера. Заводское ПО как правило старое, может содержать бэкдоры и заводские дырки в безопасности. Еще лучше установка альтернативной прошивки dd-wrt, openwrt или аналогичной. Желательно, чтобы в прошивке можно было посмотреть сетевые соединения. Т.е. какой девайс и куда лезет. Само собой заблокировав определенные домены или адреса Вы сможете обезопасить свои устройства и себя при необходимости от отправки различного вида информации о Вас. Также у Вас будет контроль за тем куда ваши устройства могут ходить в интернет. Появится возможность задействовать VPN средствами роутера.
Если у Вас нет роутера - приобретите. Не выходите в интернет напрямую с компьютеров и ноутбуков. Даже простейший сетевой экран роутера уже достаточно Вас обезопасит от внешнего воздействия.

1. Отключить обновления windows. Желательно отключить телеметрию, журналирование и все не нужные вспомогательные службы. Заодно сэкономите ресурсы и ускорите ваш комп/ноут. Из немалого опыта работы - обновления windows очень редко действительно полезны. Отключить встроенный антивирус. Службы диагностики. Удаленного реестра. Удаленного помощника.

2. Желательно использовать браузер с открытым кодом. Chromium, Firefox ESR, Palemoon. С настоятельно включенными расширениями для блокировки рекламы. Ghostery, AdGuard. Реклама часто ведет на сайты распространяющие вредоносное ПО.

3. Для критичных данных делайте резервные копии. Всегда! И чем дороже Вам данные - тем больше кол-во независимых носителей рекомендую. Актуально это всегда и даже не в текущей ситуации.

4. Желательно самому научится устанавливать себе Windows, если привыкли и не хотите с ним расставаться переходя на Linux. Это не сложно. Ссылка на загрузочный ventoy выше. Но советую выбрать lite дистрибутивы обрезанные от всего лишнего с вырезанной возможностью обновления. Иметь на жестких дисках сборник драйверов и разнообразного ПО. Если винду положат, то имея небольшой джентельменский набор на флешке Вы быстро сможете восстановить работоспособность вашего компа/ноута даже без наличия интернета.

5. Храните пароли в безопасных местах. Можно записать в файлик на флешку. В отдельный блокнотик.
Отредактировано: flashlite - 02 мар 2022 20:43:51
  • +0.03 / 2
  • АУ
wds
 
ussr
Челябинск
36 лет
Слушатель
Карма: +0.04
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 88
Читатели: 0
Цитата: Reliсt от 02.03.2022 09:18:40Перейти на Линукс. Не стёб.

Не могу зайти на сайты astralinux.ru О_о.. санкции?..
Запустил VPN в FireFox, сайт открылся... а без него отлуп:
1. http://astralinux.ru

2. https://forum.astralinux.ru/


Отредактировано: wds - 03 мар 2022 16:14:10
Тотальное BSD.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: wds от 03.03.2022 15:46:49Не могу зайти на сайты astralinux.ru О_о.. санкции?..
Запустил VPN в FireFox, сайт открылся... а без него отлуп:
1. http://astralinux.ru

2. https://forum.astralinux.ru/

Сайт открылся с небольшой задержкой. Форум при первой попытке открылся наполовину, при второй дал тот же отлуп. Сейчас всё рандомно подвисает, включая Авантюру (не открывалась минут 15 назад).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.06 / 5
  • АУ
wds
 
ussr
Челябинск
36 лет
Слушатель
Карма: +0.04
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 88
Читатели: 0
CISCO
Дискуссия   1.042 0
Новость из непроверенных источников:


Дополнение в части информации от в части потенциального отключения от Смарт аккаунта Cisco.
Что ждём:
1. В течение 24 часов все потребители оборудования Cisco на территории России будут отключены от Смарт аккаунтов.
2. В течение суток будет инициировано проверка лицензирования со стороны серверов Cisco

Что рекомендовано сделать:
bangbangНа выходе инфраструктуры в сеть Интернет поставить жесткий access-list с запретом трафика на адрес tools.cisco.com

Если этого не сделать, то устройства, требующие лицензирования и/или подписки, перестанут функционировать. Будет остановка функционала.
Это касается:
1. Всех решений безопасности (Cisco ISE, Cisco ASA)
2. Телефония и унифицированные коммуникации (UC)
3. Все решения Software-defined

Если заблочить tools.cisco.com, то будет отложенный период от 30 до 90 дней, когда функционал оборудования сохранится.
Тотальное BSD.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Niko Dim
 
Слушатель
Карма: -0.65
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 187
Читатели: 0
Я уже писал про массовый выезд IT-специалистов из России, вот продолжение.
Малех опоздали наши с указом. 
Обидно...
  • -0.46 / 16
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +12.53
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Niko Dim от 04.03.2022 20:23:17Я уже писал про массовый выезд IT-специалистов из России, вот продолжение.
Малех опоздали наши с указом. 
Обидно...

Пусть валят! Скатертью дорожка!
Пусть "катятся колбаской по Малой Спасской"!
"Не могу понять"(с), а что для меня, например, убудет, если из России уберется Дойче-банк и работающие в нем как бы россияне, а на самом деле крипто-хохлы?
  • +0.15 / 11
  • АУ
Niko Dim
 
Слушатель
Карма: -0.65
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 187
Читатели: 0
Цитата: nekto_mamomot от 04.03.2022 20:26:07Пусть валят! Скатертью дорожка!
Пусть "катятся колбаской по Малой Спасской"!
"Не могу понять"(с), а что для меня, например, убудет, если из России уберется Дойче-банк и работающие в нем как бы россияне, а на самом деле крипто-хохлы?

Уезжают айтишники, программисты. 
Собственный софт мы с вами будем делать?
  • -1.05 / 28
  • АУ
Бердыш
 
russia
Нижний Новгород
65 лет
Слушатель
Карма: +1.43
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 368
Читатели: 0
Цитата: Niko Dim от 04.03.2022 20:23:17Я уже писал про массовый выезд IT-специалистов из России, вот продолжение.
Малех опоздали наши с указом. 
Обидно...

Только таких приглашают с зарплатой от 100 тыщ евро ( я так читал )
Как пишут код «сеньоры»

Глядя на код старшего разработчика, можно подумать: и это всё? А где остальное? Достаточно опытный разработчик пишет простой, понятный и, возможно, местами даже чересчур прямолинейный код — и это одно из самых важных качеств, если говорить о программировании. «Сеньор» следует принципу KISS, гласящему, что код должен быть простым и понятным: «Keep it simple, stupid»

Поэтому у старшего разработчика совершенно другой подход к написанию кода: он учитывает удобство дальнейшей поддержки и масштабируемость. Это совершенно не похоже на мышление младшего разработчика: «сеньор» думает о тех, кто будет работать с кодом, а «джуну» важно в первую очередь заставить код работать.

------------------------------------------

Короче со всего света собирают таланты а потом говорят что это западные технологии 

А из западных только начальство
Отредактировано: Бердыш - 04 мар 2022 20:42:40
  • +0.06 / 9
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +225.43
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,377
Читатели: 29
Цитата: Niko Dim от 04.03.2022 20:23:17Я уже писал про массовый выезд IT-специалистов из России, вот продолжение.
Малех опоздали наши с указом. 
Обидно...


Да хорош ныть и набрасывать враньё про якобы "массовый выезд IT-специалистов". Сейчас в Германию из России поедет только самый конченый дебил. Если в России такие есть, то пусть едут.Улыбающийся
Отредактировано: User78 - 04 мар 2022 20:41:43
  • +0.28 / 19
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Фантасмагорик от 04.03.2022 20:35:47Рыба ищет где глубже, человек где лучше.

С одной стороны судя по постам уезжают работающие на зарубежные фирмы. Какая разница, в какой точке земного шара они живут, даже налоги от них сейчас не использовать.
С другой стороны кто гарантирует, что на той территории, куда они выехали, им будет гарантирована не то что работа и достаток, а хотя бы жизнь?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.19 / 14
  • АУ
Niko Dim
 
Слушатель
Карма: -0.65
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 187
Читатели: 0
Цитата: User78 от 04.03.2022 20:34:10Да хорош ныть и набрасывать враньё про якобы "массовый выезд IT-специалистов". Сейчас в Германию из России поедет только самый конченый дебил. Если в России такие есть, то пусть едут.Улыбающийся

Одна контора вывезла в Турцию уже 3 чартера "конченных дебилов". Завтра вылетает четвертый, последний. Контора занимается разработкой системам виртуализации. Таких "дебилов" еще подготовить нужно суметь и работу наладить.
Мне кажется, не шапками нужно закидывать, а думать что предпринять.
  • -0.11 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Niko Dim от 04.03.2022 21:13:31К сожалению

Лично у меня сожаление кончилось, когда в 2008-2009 годах уехавшие в Штаты (вместе с производственными секретами) ракетчики писали в Военном разделе: "Если мы захотим вернуться, вы нас примете назад как миленькие, потому что без нас всё равно ничего не сумеете."
И это люди по природе своей здравомыслящие, у которых самомнение ну максимум 10% от IT-шного.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.24 / 18
  • АУ
Искандер
 
russia
Слушатель
Карма: +0.34
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 138
Читатели: 0
Цитата: RaiderFM33 от 02.03.2022 10:41:56Я имею опыт в организации простого офисного рабочего места на Линукс, да Убунту, но офис, почта и 1С работают. К сожалению линукс тоже не выход, не смотря на то что Яндекс сделал "наши" репозитарии пакетов, нас банально от гитхаба еще могут отключить.

GitHub отказался блокировать российских разработчиков

https://www.vesti.ru…le/2684887

ЦитатаКрупнейшее хранилище проектов с открытым исходным кодом, GitHub не будет блокировать доступ для российских разработчиков. Об этом официально заявила его команда. Так, руководство проекта поставило точку в споре, который продолжался целую неделю.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: bb1788 от 04.03.2022 21:11:38Люди существенно избалованы реальным уровнем безопасности у нас последние 10-15 лет.
Не представляют, что может быть иначе. Например, когда чурка тебя сзади железякой по голове оприходует. И ни в каком-то нигерском районе, а в самом приличном месте, и не с каким-то умыслом, а просто так, среди самого что ни на есть белого дня. И искать никакая полиция ничего не будет - иностранец.
Это неперсонифицированно. А ежели известно, что вот в этом бунгало живёт русский, то после очередной политинформации к нему может заглянуть толпа поборников демократии. И тоже искать никто ничего не будет.

Не перестаю удивляться, такое впечатление что вы придуманном мире живётеНепонимающий
  • -0.05 / 11
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +8.88
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,036
Читатели: 1
Цитата: Фантасмагорик от 04.03.2022 20:35:47Рыба ищет где глубже, человек где лучше.
Создайте условия у нас в стране, заинтересуйте и никто никуда не поедет.
А написать или сказать что-то в духе "ну пускай валят" или "а эти, и рок-н-ролл" проще простого.
Ведь языком чесать не мешки ворочать.

Выделил самое, уж извините, гнусное...
"Создайте мне...", "сделайте мне...", "должны мне..." это позиция эгоистичного инфантила. Причем СОВЕРШЕНННО не важно чего это касается.
По принципу "дайте мне..." магнитки с днепрогэсами в принципе не строятся. Просто потому, что строить их приходится тогда, когда еще ФИЗИЧЕСКИ нет возможности расселить строителей по пентхаузам.
Так в любой отрасли и в IT в том числе.
Делай САМ и тогда будут меняться условия
Почему вам, которые "...сделайте, создайте.." остальное общество должно расстараться с условиями авансом и поверить вам, что вы справитесь, а не "пролюбите все полимеры"?
Почему сначала вам (гарантированно), а уж потом от вас (может быть, ибо любой проект может не взлететь) - это справедливо, 
а наоборот - когда сначала ДОКАЖИТЕ, что ради вас стОит стараться, а уж потом, по факту стараться для вас - не катит?
Тем более IT.
Если речь не идет об элементной базе, то чего суперайтишникам не хватает вот прямо сейчас, чтобы писать супер софт? в проф.смысле не хватает? Нет связи? нет компов? нет литературы?
Вот, например, наша АРИМЯ (обобщенно) во вторую чеченскую показала, что она готова усраться ради Страны. С тех пор и я, как маленький винтик в нашей Стране готов (и усирался последние 20 лет как мог), чтобы НАША АРМИЯ (все силовики) сегодня стала тем чем она является и с экипом, снаряжением, оружием и да с их зарплатами, военными ипотеками и военными пенсиями.
Они уже ДОКАЗАЛИ и подтвердили в 888, в Сирии и сейчас против нациков.
  • +0.19 / 14
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Explorer-2000 от 04.03.2022 22:04:53Не перестаю удивляться, такое впечатление что вы придуманном мире живётеНепонимающий

Поэтому ни вам, ни уезжающим никогда и не понять, зачем мы сражаемся за свою страну. У вас страны нет и не будет.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.37 / 26
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +369.82
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,317
Читатели: 56
Омбудсмен предложил
Дискуссия   1.283 52
УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА ПИРАТСТВО БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА МОГУТ ОТМЕНИТЬ.

Омбудсмен предложил смягчить санкции за использование нелицензионного софта.
Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.10 / 100
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4