IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,309,120 7,866
 

Фильтр
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,345
Читатели: 1
Цитата: DarkRaider от 06.03.2022 19:00:13Коллега, зачем же так мрачно всё?  Могу дать несколько советов, которые можно отнести к категории "за всё хорошее, против всего плохого".

Ваши советы полезны. Наверное. Частично. Хуже не будет. Ну, почтиУлыбающийся Деньги на антивири точно зря. Ломанные антивири - еще более зряУлыбающийся

Я свой совет уже давал: "трофейную винду" и иже с ними в изолированную среду. Настолько изолированную, насколько вам по карману. Вплоть до отдельного железа, не подключенного никуда. Любое обновление может закирпичить. А сидение с нелатанными дырами - напрашиваться на неприятности.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.02 / 2
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,345
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 07.03.2022 03:02:39Кстати, плотность записи современных 3.25" HDD не зависит от объема, например, 1Т – набор один блин+пара головок, 2 Т – два таких набора, 3 Т – три и т.д.

Неа. Зависит. Щас можно купить как минимум на двух технологиях записи диски. Те, что по 6ТБ+ и типа того, они намного большую плотность имеют, чем, например 1тб прежние. Детали типа названия технологий не помню, яндекс вам все найдет, если вдруг надо.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.42
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,710
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 07.03.2022 16:12:17По конфигурированию - сложнее, но и там есть движение. по крайней мере протоколы уже вполне стандартизованы.

https://ru.wikipedia…Technology
крававый ынтырпрайз
--
Когда-то много лет назад для себя разрабатывал еще на перл+экспект. 
Сливал с железок конфиги, парсил, строил по ним граф-топологию сети и строил решение по шаблонам.
 Попозже уже появился ансибл с его модулями под разное железо.
  • +0.06 / 3
  • АУ
GD
 
russia
Подмосковье
64 года
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 2,556
Читатели: 3
Пора, пожалуй, банить Ютуб в РФ.
В действительности всё не так, как на самом деле
  • +3.77 / 84
  • АУ
Niko Dim
 
Слушатель
Карма: -0.65
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 189
Читатели: 0
Цитата: Vineta от 08.03.2022 08:48:35Я смотрю часть блоггеров начала делать запасные акки на рутубе. Я имею  ввиду тех кто не за бабки вещал.

Это бесполезно абсолютно. Там нет ни зрителей, ни отлаженных механизмов, ничего.
Скорее появится какой-то новый адекватный сервис, чем удастся дотянуть Рутуб.
  • -0.73 / 36
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +0.45
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,843
Читатели: 4
Цитата: Vineta от 08.03.2022 08:48:35Я смотрю часть блоггеров начала делать запасные акки на рутубе. Я имею  ввиду тех кто не за бабки вещал.

Рутуб - это помойка ещё похлеще Ютуба. К тому же оооочень криво функционирующая. А, отток да, есть. Тоже наблюдаю, люди записываю прощальные ролики и валят. Но, переезжают в ЯндексДзен. Не видел ещё никого, кто бы хвалил Рутуб.
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +1.36 / 28
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +0.26
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: GD от 08.03.2022 01:57:20Пора, пожалуй, банить Ютуб в РФ.

Так как канал Соловьева заблокировали, решили поддержать его и запустить резерв трансляции, является ретрансляцией с официального источника




У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +1.21 / 22
  • АУ
Трофим
 
ussr
СССР
54 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.10.2019
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: ВТА от 08.03.2022 12:16:10Так как канал Соловьева заблокировали, решили поддержать его и запуститьрезерв трансляции, является ретрансляцией с официального источника






А вы кроме ютуба вообще какие нибудь ещё видеохостинги знаете? Рутуб, например. Или яндекс-видео. И там и там параллельные каналы и Соловьёва и Гоблина-Пучкова и многих других имеются.
Отредактировано: Трофим - 08 мар 2022 12:24:15
  • +0.96 / 15
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,345
Читатели: 1
Цитата: DarkRaider от 08.03.2022 00:24:59Очевидно, Вы никогда не видели, как вирус заносится субподрядчиком в защитный периметр ЦОДа. ...
Ломанный антивирус - это действительно вредно.  Единственный прикладной непрофессиональный софт который реально стоит покупать за деньги, так как покупается там по сути ежедневное(ну у кого как) обновление сигнатур, но это моё личное мнение. Как говорил Жванецкий: "можете и не платить, если Вас не интересует результат".

Возможно, Вы, адепт секты Windows Defender? Тогда позвольте виртуально пожать Вашу мужественную руку! Вас ожидает много удивительных открытий, что не может не радовать!

У вас детектор очевидности того, не настроен.
Я работал в т.ч. с мелкими и средними клиентами, по договору аутсорса. Точнее, это не входило прям в мои непосредственные обязанности системного архитектора, но привлекался частенько, когда сил/опыта хелпдеска/эникеев не хватало. Потчи 10 лет всякого разного интересного. Например, мне приходилось взламывать ключи шифрования для помощи жертве криптомайнера. (Успешно, т.к. там были грубые ошибки в реализации, и криптографы расковыряли алгоритм довольно быстро. Повезло). Так же мне приходилось маскировать мимикета от дефендера с целью спереть у колеги учетку (кстати, админскую) и поставить пиваса отделу. Тоже успешно. Ну вот такой вот у меня опыт. Разный. И без розовых очков, уж точно.
 
 Ваши же вводные: устаревшая, непатченная система (2008R2 упоминалось). И, я так понял, на ней сидит чел, прям с браузером (тоже устаревшим, рано или поздно на это дело ничего современного тупо не встанет. И скорее рано) и всем вот этим вот, юзерским (иначе накой там антивирь?) Ну, при данных вводных наличие антивируса как бы последнее, о чем стоит бояцца. До первого сайта с мальварью или зловредного вложения на почте/флешке. Антивирус это решето не спасет. Никакой. А чувство ложной безопасности создаст. Знали б вы, как этот ваш любимый антивирус (конкретно тот же дефендер, и корпоративный эсет) автоматически пихает в исключения... А я, вот, вынужден знать. И ничерта цензурного про нонешние антивирусы я сказать не могу.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,345
Читатели: 1
Цитата: DarkRaider от 08.03.2022 23:38:18Как я уже писал парой страниц выше: каждый айтишник решает задачи как умеет. 
Результат таких решений всплывает со временем. Часто оказывается или "не знает" или "не решает", но бывают и удачные исключения "вовремя уволился". 


ЦитатаЗнали б вы, как этот ваш любимый антивирус (конкретно тот же дефендер, и корпоративный эсет) автоматически пихает в исключения... А я, вот, вынужден знать.


Пока, по содержимому Ваших постов, уважаемый qurvax, создаётся впечатление, что Вы "знаете" как дышите.

Впрочем - вопрос злободневный, давайте и правда посмотрим, что же такого любимый пихает.
Предвосхищая поджиг взора - IIS на этом сервере не используется. Хотя, безусловно, в неснятой галочке "Автоматические исключение/IIS" кроме моей лени обвинить некого. Просто как то последние лет 10 уже не приходилось думать об этом вопросе, за ненадобностью.

Вы самоутвердиться хотите? Самоутверждайтесь, не возражаю. А я слишком стар для этой херни. Надеюсь указывать, для какой именно, вам не надо, вы же умный?  Мне насрать на стремление померяться письками, которое я только сейчас заметил. Заметил бы ранее, не отвечал бы на ваши "вопросы" о моем бэкграунде всерьез. Ваше же мнение обо мне лично меня не интересует, но вы конечно же можете продолжать писать посты на эту, несомненно актуальную для форумчан темуУлыбающийся
 
Теперь по сути. Вы старались, наделали скринов, спасибо.  Вот прямо у вас сервер, видимо, баз данных?  И все базы, в исключениях. И процессы скуля, небось тоже? И агента, да? Ну так должно быть, если следовать документации М$...    А чем он тогда ваще занят там, этот эсет, а?  По уму на том серваке не должно быть ни керио ни уж тем более сервака линка (прям в доках на развертывания UCS это "рекомендовано" жирным шрифтом, не ставить вместе с базами и т.д.). Но даже последний, если я правильно помню его функционал, никак ваш есет защитить не сможет. Я ошибаюсь? Приведите пример, разберите вектор атаки который делал бы наличие там того есета обоснованным. Ну кроме "админ норкоман/юн, и запускает кейгены прям на серваке".
Вот оп том я и говорил. О ситуации, когда компайнс требует антивируса на контроллере домена (это другой, но очень яркий, пример), а почти все на нем по идее долженствующее и могущее жить - ничтоже сумнящеся кладется в исключения. И, о да, антивирус как бы есть. Но какбы и нету его. Ну как нету - если кто-то там фолыч захочет запустить затрояненный, то таки да, он поможет. Как мертвому припарка, конечно, раз уж кто-то на дц'шке фолыч гоняет. Конечно есть сервера, где традиционный сигнатурный ав будет полезен, но их совсем мало.
А в конце вишенку та я и не заметилУлыбающийся Бааа, да перед нами последний известный мне представитель пользователей кериовских файрволов. [дальнейший стеб и хамство удалены]. Мы с вами в разных мирах живем. Я тоже таким был. Примерно два десятка лет тому. У вас еще все впереди. И хорошее и плохое. Второго больше.
Отредактировано: qurvax - 09 мар 2022 20:57:47
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.01 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.17
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,326
Читатели: 7
subj
Отредактировано: slavae - 10 мар 2022 10:08:20
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 3
  • АУ
HappyEnd48
 
russia
Слушатель
Карма: +0.07
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 35
Читатели: 0
Цитата: Gavryoushka от 10.03.2022 10:14:41Ссанкции дотянулись Шокированный
Вчера обнаружил что часть функций телефона Самсунг стала недоступна.
А именно стали недоступны настройки телефона. Окно настроек открывалось и тут же схлопывалось.
Почитал в инете, оказалось я не один такой.
Вылечилось отключением "цифрового благополучия" через браузер на плеймаркете.

Может кому то еще это  будет полезно.
Ставлю на короткий АУ ибо злостный оффтоп

Если не трудно можно подробно. У меня на Сяоми такое же случилось, но я не очень дружу с техникой.
  • +0.09 / 3
  • АУ
HappyEnd48
 
russia
Слушатель
Карма: +0.07
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 35
Читатели: 0
Цитата: Gavryoushka от 10.03.2022 11:29:54Открыл браузер, набрал в поисковике "цифровое благополучие" из найденных вариантов выбрал ссылку на плеймаркет, перешел по ней, в открывшемся окошке "цифрового благополучия" нажал на отключить - все

Спасибо... но не помогло... настройки продолжают схлопываться.
  • -0.08 / 2
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,309
Читатели: 0
Цитата: Gavryoushka от 10.03.2022 10:14:41Ссанкции дотянулись Шокированный
Вчера обнаружил что часть функций телефона Самсунг стала недоступна.
А именно стали недоступны настройки телефона. Окно настроек открывалось и тут же схлопывалось.
Почитал в инете, оказалось я не один такой.
Вылечилось отключением "цифрового благополучия" через браузер на плеймаркете.

Может кому то еще это  будет полезно.
Ставлю на короткий АУ ибо злостный оффтоп

Я открыл у себя настройки - всё вроде как работает. Но у меня стоит кастомная прошивка с 4PDA с рутом.
Проверю на остальных аппаратах в семье.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.54
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,309
Читатели: 0
Цитата: Gavryoushka от 10.03.2022 10:14:41Ссанкции дотянулись Шокированный
Вчера обнаружил что часть функций телефона Самсунг стала недоступна.
А именно стали недоступны настройки телефона. Окно настроек открывалось и тут же схлопывалось.
Почитал в инете, оказалось я не один такой.
Вылечилось отключением "цифрового благополучия" через браузер на плеймаркете.

Может кому то еще это  будет полезно.
Ставлю на короткий АУ ибо злостный оффтоп

НА остальных = всё нормуль. возможно, что-то некорректно встало
  • +0.00 / 0
  • АУ
Бумеранг
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +0.18
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 907
Читатели: 0
Знаю, многие скажут ну и фиг, а я начал сохранять плейлисты с ценными уроками по разному софту,  Чего и вам советую...

Спасибо камрадам за Safefrom.net! Жаль, не грузит в FHD со звуком
На войне как на войне,
Даже если ты в огне,
Надо верить в чудеса.
Что бы ни было держись,
И тогда не смерть, а жизнь
Перевесит на весах,
Где-то в небесах, (с) Н.Анисимов
  • +0.01 / 1
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +13.12
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,165
Читатели: 1
Цитата: Бумеранг от 12.03.2022 01:12:49Знаю, многие скажут ну и фиг, а я начал сохранять плейлисты с ценными уроками по разному софту,  Чего и вам советую...

Спасибо камрадам за Safefrom.net! Жаль, не грузит в FHD со звуком



https://twitter.com/…8188465154
I've confirmed that this letter is genuine with
@LINX_Network
.
One of the largest Internet exchanges in the world has locked out two of Russia's leading telecom companies.

Язык оригинала: английский, переведено с помощью google

Я подтвердил подлинность этого письма с помощью
@LINX_Network
.
Одна из крупнейших интернет-бирж в мире заблокировала две ведущие российские телекоммуникационные компании.

  • +0.01 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.34
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,258
Читатели: 7
Цитата: Niko Dim от 04.03.2022 20:27:49Уезжают айтишники, программисты. 
Собственный софт мы с вами будем делать?

Банковские IT-шники не делают софт, а только администрируют.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Бумеранг
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +0.18
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 907
Читатели: 0
Два раза мы смогли, надо еще раз.
Ядрен батон, мы добыли сами, пусть разведка нам помогла.
Следующая за Р-1 ракета была целиком наша, а там пришлось с нуля делать производственные циклы по десяткам новых материалов.
Сейчас уникальная возможность не упираться в патенты.Будет очень трудно, но в цифровом веке надо.

Если, Китай борется за свой суверенитет в производстве чипов, то нам сам Бог велел.
Китаю "проще", ему только Тайвань присоединить.
На войне как на войне,
Даже если ты в огне,
Надо верить в чудеса.
Что бы ни было держись,
И тогда не смерть, а жизнь
Перевесит на весах,
Где-то в небесах, (с) Н.Анисимов
  • +0.07 / 4
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.87
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,066
Читатели: 8
Цитата: Eliseevna от 16.03.2022 13:28:59Интернет-маркетолог Александр Зобов обещает запустить российский аналог Instagram с привычным для всех функционалом "Россграм" 28 марта. Для обычных пользователей доступ будет открыт в апреле 2022 года, об этом он сообщил в официальном сообществе проекта. - ТАСС

Хм, Медведев же недавно предлагал кофе "Руссикано" типа в пику "Американо".
Это того же пошиба явление?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • -0.15 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2