IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,310,633 7,870
 

Фильтр
Наблюдающий
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +11.59
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 5,300
Читатели: 1
Цитата: rimskiy от 20.03.2022 14:55:48Не понятна трогательная забота Минцифры о западных компаниях, уходящих из России. 
 
▪️Минцифры Не поддерживает идею легализации использования пиратского ПО (продолжение использования ПО сбежавших компаний)
▪️Далее Минцифры униженно просит сбежавшие компании «отнестись с пониманием», что уже предоплаченное ПО может некоторое время продолжать использоваться. Это как? – извините, что используем то, за что заплатили…
▪️Выступает против введения административной и уголовной ответственности для руководителей российских офисов зарубежных компаний, которые приостановили или прекратили свою деятельность на территории России или работают с соответствующими ограничениями.
.

По курсиву. Я полагаю, что специалистам минцифры известно несколько больше, чем обычным, патриотически настроенным, диванным военам. И в минцифре прекрасно понимают, что произойдет в российском IT-секторе, если в нем так или иначе перестанут работать системы, даже отечественной разработки, но ориентированные на базовое ПО "недружественных партнеров".
Напомню, что во во времена американо-иракского конфликта как-то очень интересно легла вся иракская компьютерная сеть (за исключением, естественно, физически изолированных сегментов), подключенная к интернету, что в Иране тоже блокировались управляющие компьютеры на ядерных обогатительных центрифугах... Я уже писал ранее, что имел печальный, но весьма продуктивный, опыт, где по собственной инициативе просто заблокировал в админской консоли провайдера IP-телефонии  (если что - это МТТ, межрегиональный транзит-телеком) трафик на североамериканские штаты. Ибо там не было нашего бизнеса. И как сразу у меня упала вся IP-телефония. Так как для работы провайдерского сервера это направление (подозреваю, что доступ к некоторым телефонным номерам-флагам, разрешающим работать) было необходимо. Но в документации об этом не сказано. Что мешает недружественной стране заблокировать для России эти телефонные номера? И вот вы сидите без связи, без телефонии. Напомнить, как Firefox исключил из своих поисковиков Яндекс? 
Так что, доставить массу проблем с отключением российских компьютерных систем, с тотальным поражением их работоспособности Запад может не отрывая задницы от стула. Даже если упадет сеть ИЧП Васи Пупкина... Будет крушиться всё, до чего можно дотянуться через Интернет. Я не говорю уже об тщательно скрываемых возможностях технологии Intel-ME.
По выделенному - уже очень давно Вам продают не бессрочные лиценции с пожизненной гарантией технического сопровождения, а только временные, срочные, на год использования, лицензии. А пожизненные - те стоят таких астрономических денег, что никто их покупать не станет. А любая срочная лицензия действет только до конца срока своего действия. И вот, например, имеем мы некий крупный завод оборонного комплекса, в основу IT-решений которого положена СУБД от Oracle. Который заявил об прекращении своего бизнеса в России. Да, вы доработаете до конца срока оракловой лицензии. А дальше что? Сколько будет стоить переписывание всей информационной системы этого оборонного завода? И на какую базу (СУБД) переписывать? Есть чистый российский эквивалент Oracle? Я такого (за исключением древнего как дерьмо мамонта Линтера) не встречал. А на что, скажете, менять realtime OS QNX? Вы много знаете операционных систем реалтайма? Особенно отечественных?
А оборонный завод (который делает, например, те же "Кинжалы") не равен ИЧП Вася Пупкин, бегать по торренто-помойкам ему невместно... Так что и здесь - тоже большой ой намечается.
Я не завидую специалистам минцифры, которым надо разрулить все эти авгиевы конюшни.
  • +0.10 / 23
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.76
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: Наблюдающий от 20.03.2022 15:39:27По курсиву. Я полагаю, что специалистам минцифры известно несколько больше, чем обычным, патриотически настроенным, диванным военам.

Могу еще дополнить - наша конечная цель создать свои аналоги всего этого, с которыми можно идти на внешние рынки. Легализовав пиратство такая цель станет принципиально недостижима. Это значительно важнее различных неудобств которые вы описали.
Отредактировано: Foxhound - 20 мар 2022 15:51:23
  • +0.64 / 15
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +16.24
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,497
Читатели: 7
Цитата: Наблюдающий от 20.03.2022 15:57:28Поверье на слово, много. Сам на таком работаю, сопровождаю как раз Оракловую очень большую задачу, рядом с которой 1С-бухгалтерия видна мелко.

Производство от этого не упадет по-любому. Проблемы будут в АХЧ.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • -0.05 / 7
  • АУ
Ник_
 
Слушатель
Карма: -0.04
Регистрация: 01.03.2022
Сообщений: 209
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: iz_kirova от 20.03.2022 16:02:44Вам задали вопрос про оборонный завод. Вы пошли рубить лес. Ну - рубите. Отвечу за Вас. 
Вы без понятия. Не знаете. Вообще плохо понимаете порядок работы таких предприятий. Ну накроется у них ИТ отдел - переживут.

Вопрос, вообще то, был не мне.
Если накроются ИТ или АСУ или АСУТП отделы - ладно.
Плохо, если перестанут корректно работать специализированные серверные софты. На заводах, где эти отделы эти софты "пасут". 
Насколько реально значима угроза с окончанием срока годности лицензий для оборонных заводов, оценивая в целом? Не знаю. А вот, в экономике в целом, вполне себе может оказаться значимым. Этот фактор... 
И не замечать его - глупо и не профессионально.
  • -0.54 / 15
  • АУ
valnat
 
russia
город в Свердл.области
52 года
Слушатель
Карма: -0.75
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 2,524
Читатели: 0
Цитата: Наблюдающий от 20.03.2022 15:57:28Поверье на слово, много. Сам на таком работаю, сопровождаю как раз Оракловую очень большую задачу, рядом с которой 1С-бухгалтерия видна мелко. А коллеги-однокашники (на другом заводе-институте) вовсю пилят бортовые (для вполне определенных изделий) системы под QNX. И тоже не видят альтернативы этой операционной системе.
К сожалению, названия я Вам сказать не могу. Ибо подписка о неразглашении в силе.

 На слово не поверю. Сам такой же. И при чем тут 1С , тем более , бухгалтерия, какое она (пусть даже "Оракловая очень большая задача") имеет отношение к ГТ ?
Вы не путайте, мухи отдельно, котлеты отдельно. Импортозамещением для КИИ для ЯОО (или других) занимаемся уже давненько. Да, не все гладко идет, здесь не поспоришь, но процесс идет. Astra Linux чем вам не ОС. Уже переходят и перешли. Многие, кто работает с ГТ.
  • +0.47 / 11
  • АУ
Dargons
 
Слушатель
Карма: +0.04
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Цитата: Наблюдающий от 20.03.2022 15:57:28











Поверье на слово, много. Сам на таком работаю, сопровождаю как раз Оракловую очень большую задачу, рядом с которой 1С-бухгалтерия видна мелко. А коллеги-однокашники (на другом заводе-институте) вовсю пилят бортовые (для вполне определенных изделий) системы под QNX. И тоже не видят альтернативы этой операционной системе.
К сожалению, названия я Вам сказать не могу. Ибо подписка о неразглашении в силе.

Вы думаете, соблюдение нами лицензионных соглашений гарантирует отсутствие диверсий с их стороны?
  • +0.70 / 14
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +16.24
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,497
Читатели: 7
Цитата: Ник_ от 20.03.2022 16:10:05Плохо, если перестанут корректно работать специализированные серверные софты.

Ну и что, что перестанут работать? Оборонный завод - это не Яндекс и не облачное хранилище. Не критично.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.36 / 12
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.44
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,267
Читатели: 7
Цитата: Наблюдающий от 20.03.2022 15:39:27И вот, например, имеем мы некий крупный завод оборонного комплекса, в основу IT-решений которого положена СУБД от Oracle. Который заявил об прекращении своего бизнеса в России. Да, вы доработаете до конца срока оракловой лицензии. А дальше что? Сколько будет стоить переписывание всей информационной системы этого оборонного завода? И на какую базу (СУБД) переписывать? Есть чистый российский эквивалент Oracle? Я такого (за исключением древнего как дерьмо мамонта Линтера) не встречал. А на что, скажете, менять realtime OS QNX? Вы много знаете операционных систем реалтайма? Особенно отечественных?

Ваш пример с Ораклом неадекватен. Пакеты Оракла ( по меньшей мере базы данных ) не защищены лицензией Лицензия обеспечивает лишь доступ к заплаткам безопасности и сопровождение по анализу ошибок. Кроме того существуют бесплатные версии Оракла для разработчиков ( с ограничением лишь объема хранения ) что наверное несложно сломать. А заплатки при необходимости можно покупать они общего применения и не привязаны к лицензии
Возможно со временем это будет меняться но сейчас с Ораклом ситуация такая
  • +0.30 / 7
  • АУ
Наблюдающий
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +11.59
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 5,300
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 20.03.2022 16:13:41Ну и что, что перестанут работать? Оборонный завод - это не Яндекс и не облачное хранилище. Не критично.

Вот представьте себе Кировский завод или Обуховский, или Ижорский. Смогут ли они работать, если вследствие проблем с IT, неважно каких, остановится складское хозяйство, обслуживающее эти производства? Беспроблемное функционирование "склада" на таких предприятиях сродни кровеносной системе человека, ибо там доставляются разные ништяки по установленным маршрутам к местаи их обработки, аналогично как кровь кислород доставляет. Вот Вы сможете жить, если у Вас в сосудах тромбы начнут заобразовываться и проиче нпорядки расти?
Похоже, Вы вообще не представляете, как организовано современное производство, путаете его с производством 1913-го года.
  • -0.20 / 4
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.76
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: Наблюдающий от 20.03.2022 16:32:22Смогут ли они работать, если вследствие проблем с IT, неважно каких, остановится складское хозяйство, обслуживающее эти производства?

Тут речь скорее про другое - мне кажется вы преувеличиваете важность и незаменимость этих пакетов. Скорее всего они там используются как коробочные библиотеки с определенными интерефейсами, поэтому заменить их будет не сложно и потребует мало времени для разработчика ПО о котором идет речь.
Отредактировано: Foxhound - 20 мар 2022 16:41:42
  • +0.07 / 4
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +16.24
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,497
Читатели: 7
Цитата: Наблюдающий от 20.03.2022 16:32:22Вот представьте себе Кировский завод или Обуховский, или Ижорский. Смогут ли они работать, если вследствие проблем с IT, неважно каких, остановится складское хозяйство, обслуживающее эти производства?

Да. Смогут. Потому, что складское хозяйство Вы запустите на низком уровне. И Вы со мной согласитесь, что сделаете это экстренно при придании Вам штата и средств.
Предлагаю не учить меня основам промышленной логистики т.к. я не учу Вас Вашей работе.
Отредактировано: iz_kirova - 20 мар 2022 17:06:46
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.13 / 7
  • АУ
tatarin112
 
russia
Казань
61 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 01.03.2022
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: Ник_ от 20.03.2022 15:15:31на МРТ или стоматологическом рентген-аппарате подписки на софт нет
во всяком случае, я с таким еще не встречался
...
но других софтов (причем, на конкретных серверах), про которые нужно договариваться, полным полно
замечу, западным вендорам это оч сейчас вовремя
пока блокада только начинается и не стала еще тотальной
договориться о щелях, через которые сейчас и потом можно будет "шушукаться"
ибо, репутация в таких делах - полдела
без нее серьезные софтовые штуки не продашь никому и никогда

Я думаю скоро появятся конторы, которые будут ломать софт ( еще не взломаный) на заказ. Защита там не особо крутая.
  • +0.00 / 0
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +229.94
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,582
Читатели: 27
Цитата: Наблюдающий от 20.03.2022 15:39:27И на какую базу (СУБД) переписывать? Есть чистый российский эквивалент Oracle?


Вообще-то есть мощнейшая СУБД с открытым кодом PostgreSQL, а также её российская версия - Postgres Pro, с полноценной техподдержкой 24х7 на русском языке, всё как полагается:
https://postgrespro.ru/

Современная PostgreSQL во многом разработана именно в России:
ЦитатаВ отличие от проприетарных разработок открытым системам не грозит быть выключенными из оборота по воле одного хозяйственного субъекта или в силу политической конъюнктуры. Таким образом, компетенции разработчиков открытых СУБД не ограничены рамками компании, владеющей исходным кодом, и специалисты могут активно использовать наработки международного сообщества, а также продвигать собственные улучшения кода, что в достаточной мере гарантирует воспроизводимость национальных компетенций. 

Однако при определенных условиях, когда вклад и влияние именно российских разработчиков достаточно велики, можно не только говорить о контроле кода с российской стороны, но и отметить фактор большей устойчивости продукта: в отличие от проприетарных разработок открытым системам не грозит быть выключенными из оборота по воле одного хозяйственного субъекта или в силу политической конъюнктуры. Таким образом, компетенции разработчиков открытых СУБД не ограничены рамками компании, владеющей исходным кодом, и специалисты могут активно использовать наработки международного сообщества, а также продвигать собственные улучшения кода, что в достаточной мере гарантирует воспроизводимость национальных компетенций.

Российские системы на основе открытой СУБД PostgreSQL являют собой яркий пример. Вклад отечественных разработчиков в развитие PostgreSQL с самого начала был значимым и сейчас оценивается до одной трети кода проекта. Вадим Михеев из Красноярска – один из первых разработчиков PostgreSQL, автор таких ключевых частей СУБД, как многоверсионное управление одновременным доступом, на которой базируются управление транзакциями и поддержка целостности данных, система очистки, журнал транзакций, вложенные запросы и триггеры.

Среди основателей компании Postgres Professional, российского вендора PostgreSQL, три ведущих разработчика проекта в международном статусе major contributor – Олег Бартунов, Федор Сигаев и Александр Коротков. В списке их заслуг: локализация PostgreSQL, создание системы полнотекстового поиска и работы со слабоструктурированными данными (hstore, json, jsonb), а также новые методы индексации (GiST, GIN, SP-GiST). О масштабе российского сообщества можно судить и по размаху технической конференции PgConf Russia, ежегодно собирающей в Москве более 500 участников и ставшей одной из крупнейших в мире по тематике PostgreSQL. Ни одна другая российская СУБД пока не может сравниться по степени вовлеченности в разработку.

https://www.connect-…lonah.html

СУБД Postgres Pro можно установить на самые разные операционные системы, включая такие российские ОС как Astra Linux, Альт Сервер, ОСнова, РЕДОС, Гослинукс, Роса и др.
https://postgrespro.…o#versions

Есть огромное русскоязычное комьюнити, множество русскоязычных материалов, форумов и т.д.. Судя по всему, популярность СУБД Postgres Pro теперь будет только расти.

...

Среди пользователей PostgreSQL можно отметить Yahoo, Instagram, Facebook, Skype, Sun Microsystem, Apple, BioPharm, Cisco, Spotify, Debian, Etsy, Fujitsu, IMDB, Macworld, Red Hat и многие другие крупные компании.

Несколько лет назад (в 2014-2016) Яндекс перевёл все свои почтовые базы данных с Oracle на PostgreSQL. В 2017 году были такие показатели: 250 тысяч запросов в секунду, 150 миллионов писем в сутки, суммарный объём писем - свыше 20 петабайт, более 500 миллиардов строк. Сейчас ещё больше. И всё это прекрасно работает на PostgreSQL.

Тут история переезда Яндекса на Postgresql:
https://habr.com/ru/post/321756/

Я раньше работал с СУБД Oracle, а потом перешёл на PostgreSQL. Так вот последняя мне нравится гораздо больше.
Отредактировано: User78 - 20 мар 2022 18:01:45
  • +0.17 / 12
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.76
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: DarkRaider от 21.03.2022 00:17:59Вы зря пытаетесь увязать одно с другим.

Я пишу о стратегической цели, вы о тактических.
Цитата: DarkRaider от 21.03.2022 00:17:59
Цитата: Наблюдающий от 20.03.2022 15:57:28...  А коллеги-однокашники (на другом заводе-институте) вовсю пилят бортовые (для вполне определенных изделий) системы под QNX. И тоже не видят альтернативы этой операционной системе.
...

Любезный, альтернатив действительно нет, но и перегибать не стоит. Бортовое, Слава Богу, связи с интернетом не имеет и за патчами само не лазит.
Разработку конечно может трехануть маленько, возможно сползёт на более старые версии, но QNX есть верифецированный.

Чем вам ОСРВ МАКС как альтернатива не подошла?
Цитата: DarkRaider от 21.03.2022 00:17:59
Цитата: Foxhound от 20.03.2022 16:40:06Тут речь скорее про другое - мне кажется вы преувеличиваете важность и незаменимость этих пакетов. Скорее всего они там используются как коробочные библиотеки с определенными интерефейсами, поэтому заменить их будет не сложно и потребует мало времени для разработчика ПО о котором идет речь.

Эта иллюзия в управленческих кругах привела к текущей опасной ситуации в целом.   В абсолютном большинстве информационных систем не получится заменить одно на другое без серьёзных доработок, которые за частую крайне проблематичны.

Доработки будут нужны, но думается мне вы переоцениваете их обьемы. Во первых срочно менять нужно далеко не все. Во вторых в ряде случаев костыли можно сделать относительно быстро, а потом в спокойном режиме все дорабатывать.
Отредактировано: Foxhound - 21 мар 2022 02:27:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +229.94
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,582
Читатели: 27
Цитата: Наблюдающий от 20.03.2022 20:43:14Можно начинать новый проект на Постгре, но имеющийся - ни переделать в разумные сроки, ни за адекватные деньги.


В этой фразе слово "можно" следует заменить на "нужно" и всё будет хорошо.Улыбающийся

Вот и свежий пример:

ЦитатаКрымская верфь внедрила российскую систему управления производством
17.03.2022

Керченский завод "Залив" отчитался о внедрении системы управления производством на основе платформы Global-Marine. Это российское решение с возможностью работы на компьютерах под управлением AstraLinux, с системой управления базами данных PostgreSQL.

Как сообщает пресс-служба предприятия, внедрение системы началось год назад. Для внедрения системы и ее адаптации под особенности рабочего процесса на судостроительном заводе была создана рабочая группа, куда вошли представители компании-разработчика, а также сотрудники предприятия.

"В настоящее время внедрение программного обеспечения на заводе уже затронуло несколько важных блоков, включая планирование производства, управление закупками и складом", - говорится в сообщении верфи.
Также был создан канал взаимодействия с бюро-проектантом в едином электронном пространстве. Это улучшило качество и увеличило скорость поступления чертежей, а также ускорило решение конструкторских вопросов и отработку замечаний.

Планируется, что в течение ближайшего года на автоматизированные системы управления будут переведены финансовый блок, процедура заключения договоров и управление складской логистикой, а также техническое обслуживание и ремонт оборудования.

https://flotprom.ru/2022/Цифровизация1/

Про российскую промышленную информационную систему для предприятий судостроения Global-Marine:
http://global-system.ru/index.php?id=378

То есть готовые проверенные отечественные решения уже существуют, причем очень мощные. Кто на них не переходит - сам себе злобный буратин. Незнающий
Отредактировано: User78 - 21 мар 2022 12:08:02
  • +0.05 / 10
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +22.44
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: User78 от 21.03.2022 12:01:19В этой фразе слово "можно" следует заменить на "нужно" и всё будет хорошо.Улыбающийся

...

Про российскую промышленную информационную систему для предприятий судостроения Global-Marine:
http://global-system.ru/index.php?id=378

То есть готовые проверенные отечественные решения уже существуют, причем очень мощные. Кто на них не переходит - сам себе злобный буратин. Незнающий

Что вы все кинулись в обсуждение системного ПО? 
У нас есть работающие альтернативы и ОС, и ОСРВ, и СУБД, и МРП\ЕРП систем. 
Более того, бОльшая часть системного ПО, распространена достаточно широко, в 100 случаях из 100 взломана (или не имеет защиты от рождения), в половине случаев ФСБ предоставлены исходники, и лишь и в 1-2 случаях из 100 вместо бессрочных лицензий использует периодические подписки.
    
С Микрософтом, Ораклом, Адобом - никто ни о чем договариваться и уж тем более беспокоиться об их интересах - не будет. И вероятность того что их софт превратится в тыквы - стремится к 0. Поэтому его замена - это всего лишь вопрос времени.
    
Проблема, на грани катастрофы - это узкоспециализированные драйвера и прикладное ПО - здесь производители в силу низкой тиражируемости продуктов - уже давно перешли на срочные лицензии по подписке - как единственный гарантированный способ содержать команды для поддержки продукта. 
И вот здесь под ударом может оказаться широкий спектр оборудования - от станков с ЧПУ и продвинутых бурильных установок до КТ\МРТ комплексов и производственных линий.
З.Ы. И это на фоне того что замещение соцсетей и фото/видео хостингов - сейчас высосет последние резервы программистов.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 5
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,462
Читатели: 2
Цитата: tatarin112 от 20.03.2022 17:01:54Я думаю скоро появятся конторы, которые будут ломать софт ( еще не взломаный) на заказ. Защита там не особо крутая.

Медицинский, промышленный, авиационный, транспортный, энергетический и прочий важный софт никто ломать не будет – дешевле обойдется с нуля разработать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,462
Читатели: 2
Цитата: Foxhound от 21.03.2022 02:23:24ОСРВ МАКС?

Целевые платформы: ARM Cortex М1/М3/М4, Analog Devices TigerSHARC. Это микроконтроллеры с функциями DSP.
Это какая-то игрушка, а не ОСРВ. За единицу измерения ОСРВ нужно принимать либо QNX, либо vxWorks. И создавать им замену. Причем, совместимую по функционалу, организации и системному интерфейсу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yudzhin
 
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 26.06.2020
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: Пенсионэр от 19.03.2022 07:30:25У меня дома рутрекер работает как обычно, без перебоев. Никаких ухищрений не делается. Единственное, наверно, отличие от большинства, использую ОС Линукс минт.

Некоторое время назад получалось заходить, но сейчас опять недоступен. В любом случае найти нужные проги можно и на других ресурсах, одним рутрекером все не ограничивается. Даже те компании, которые заявили, что уходят с рынка, пока продолжают работать. Те же магазины Apple открыты. да и отзывы об Apple iPhone 13 Pro положительные пишут, значит люди не отказались и не перестали покупать. Хотя понятно, в один момент это всё может перестать работать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yudzhin
 
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 26.06.2020
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: DarkRaider от 25.03.2022 19:54:04Как раз пришло время обновления корпоративной лицензии ЕСЕТ.   Сделали счёт (со  скидкой) на 3 года продления.   Оплатил по безналу.   Но попросили дать какой нибудь почтовый ящик не в ru и рф...   санкции однако...

Уходить с нашего рынка финансово не выгодно им, поэтому будут искать лазейки остаться.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 6
 
GrinF