IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,362,357 8,120
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +105.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,479
Читатели: 13
Цитата: folk от 18.09.2023 09:11:51На какой-то из веток писали что SAP внедрялся как требование от аудиторов при выпуске ценных бумаг за рубежом. SAP закрыл лицензирование вроде как. Кто-нибудь слышал о попытках отсудить у аудиторов убытки?

Там было все на так прямолинейно.
Чтобы крупная компания могла выйти через IPO на ведущие биржи, была необходима проверка ведущими (западными) компаниями аудиторами, желательно(или обязательно не помню) из "большой пятёрки" Притом, это достаточно дорогостоящая процедура была периодической.
В тоже время, внедрения определенных функционалов  системы уровня SAP, приравнивался к прохождению данного аудита и позволял выйти на IPO, без процедуры проверки, которая откладывалась толи на пять лет, толи на три года, уже не помню. Про это я первый раз услышал от руководителя службы ИТ Татнефти в самом начале 2000х.
Отредактировано: AndreyK-AV - 19 сен 2023 12:48:51
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.63
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,494
Читатели: 4
Цитата: small__virus от 19.09.2023 11:50:42Качаете софтину/библиотеки под винду.
Устройство с модемом обычно известно. В 90% это андроид. Или в 9% (условно) - яблоко, но то не раздает.
Первый признак - андроид устройство ломится на виндовософтварные сайты.
У вас, например, отключены в планировщике задач и службах обновления для Edge?
А для мозиллы/оперы/хрома?
А для адобе акробата?
Аналогично для IOS, если она цепляется на раздачу.
Есть более тонкие нюансы - например, андроид железяка пытается открывать не мобильную версию. Но это не условие, это "звоночек".
Целая куча приложений так или иначе палит себя. И все их просечь достаточно сложно.

все куда проще... проверки контента пакетов - это нагрузка на оборудование, посему затратно... В теле пакета есть TTL... Дык вот он фиксируется осью по некотрому умолчанию (если не принимать меры), на каждом роутере он уменьшается на 1 , посему если провайдер видит пакет не со стандартным TTL (а оборулованиие провайдера обязано проверять TTL, что бы убить пакет если TTL у того 0) - то это существенный признак что он прошел через дополнительный роутер, которого не должно быть...правьте TTL
Отредактировано: GrinF - 19 сен 2023 13:15:19
  • +0.02 / 2
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
39 лет
Слушатель
Карма: +6.06
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,362
Читатели: 0
Цитата: small__virus от 19.09.2023 17:41:38Я в курсе, что такое TTL.
Я пишу про дополнительные проверки, которые внедрили ОпСоСы, что бы брать денюжку.

ВПН на мобиле - и опсос нифига не видит. По факту - намного более геморная проверка трафика обходится проще, чем дешевая проверка TTL.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +11.72
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,460
Читатели: 1
Касперский
Дискуссия   1.365 3
Цитата: Телеграм-канал Диванный генштаб 🚩 Карта СВОРазработка российской операционной системы в «Лаборатории Касперского» привела к появлению ее версии для мобильных устройств.

В сентябре 2023 года стало известно, что авторы проекта уже тестируют первые релизы Kaspersky OS на смартфонах, где под ее управлением работают базовые приложения: телефон, смс, интернет-браузер и офисный пакет (российское приложение «Мой Офис»).

#в_стране
🇷🇺 Диванный генштаб

https://t.me/jnb_news/35529

  • +0.10 / 8
  • АУ
Проезжий
 
russia
Уссурийск
57 лет
Слушатель
Карма: -1.26
Регистрация: 18.05.2022
Сообщений: 1,477
Читатели: 0

Полный бан до 08.05.2024 12:07
Цитата

Ну не знаю, касперский операционно стоит, а госуслуги взломали. Сцуки.Быдло 3,14расты.
  • -0.12 / 7
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +33.12
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 2,104
Читатели: 5
Цитата: Проезжий от 27.09.2023 10:23:26
Ну не знаю, касперский операционно стоит, а госуслуги взломали. Сцуки.Быдло 3,14расты.

А причем тут госуслуги и Касперский?
Госуслуги ломают на сервере. Или слабый пароль, или засветили его.
Или утечка с почты.
У меня на mail.ru сломали 11-ти значный пароль (или база паролей утекла). Сейчас 13-ти значный.
Правда, ломали ради аккаунта World of Tanks. Но все равно...
Ставьте двухфакторную аутентификацию.
--
Ах, да. Было еще, в Дагестане накрыли нотариуса, с его помощью уводили аккаунты госуслуг.
Так что, извините, но причем тут Касперский - совершенно не понятно.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.09 / 4
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +19.25
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,727
Читатели: 2
Цитата: small__virus от 28.09.2023 10:28:25А причем тут госуслуги и Касперский?
Госуслуги ломают на сервере. Или слабый пароль, или засветили его.
Или утечка с почты.
У меня на mail.ru сломали 11-ти значный пароль (или база паролей утекла). Сейчас 13-ти значный.

Пароли нигде, кроме как у вас, не хранятся, хранятся их хеши или их криптотекст. Обычно воруют пароли с пользовательских устройств, если пользователи делегируют хранение паролей программам, типа браузеров, почтовых клиентов. Но самый писк дебилизма – использование кошельков, в котором хранятся все пароли и закрыто это одним паролем. Достаточно словить троян, который тихонько сломает  кошелек, и все твое становится не твоим,
  • +0.00 / 0
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +93.15
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,323
Читатели: 2
"Тинькофф-банк запросил у клиентов согласие на обработку их фотографий, сделанных при оформлении продуктов, для перевода в формат биометрических данных, в том числе векторов Единой биометрической системы (ЕБС). Число клиентов банка оценивается в 30 млн человек, это значительный массив данных, которые могли бы существенно пополнить ЕБС. Но без согласия информацию придется просто удалить. Пока, по данным “Ъ”, граждане в основном настроены негативно. Однако, чтобы избежать попадания в ЕБС, они должны выразить отказ в явной форме — через обращение в банк."
https://www.kommersant.ru/doc/6265847
  • -0.01 / 2
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +236.00
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,936
Читатели: 74
Ложа vs Лажа
Дискуссия   682 22
По поводу ложа vs лажа
На примере взлома хамасом эшелонированной линии обороны Израиля.
Версия без всякой конспирологии
.
Если очень кратко
Еврейцы имели абсолютное технологическое превосходство над хамас и при этом полное превосходство в воздухе.
За счет первого - они возложили функцию контроля периметра практически полностью на технические средства.
За счет второго - все эти технические средства контролировали землю, но никак не воздух.
Что делает хамас.
Он перекидывает через забор по воздуху (который не контролируется) группы подготовленных людей. Оказавшись за забором - они подключаются к шкафам связи (еврейцы их не защищают, зачем, забор жеж, а воздух под контролем). Дальше, имея физический доступ к сетям связи взламывается вся система технических средств контроля периметра.
Ву а ля. Сносим забор и запускаем стадо гиппопотамов. При этом на всех на всех мониторах по камерам и датчикам - тишь да благодать.
.
Дальше - выносим основной КП и весь ЦАХАЛ превращается в стадо тупых слепоглухих овец.
.
Долбоящеризм человеков - сам по себе безграничен.
А помноженный на б-гоизбранность и "у нас хайтек автоматическая система, она не может подвести" - проникает в бесчисленное число измерений
Отредактировано: rat1111 - 10 окт 2023 22:21:36
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.39 / 57
  • АУ
avt5160701
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: -1.77
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,646
Читатели: 9
Цитата: rat1111 от 11.10.2023 01:01:23При должном обеспечении ресурсами со 100% вероятностью ломается любая система безопасности, которую строили тупые придурки ставящие все на "У Нас Могучая Хайтечная Невзламывая Весчь Придуманная Настоящими Бванами"
Как один из первых вариантов к рассмотрению - заплатить денег чувихе, которая устроится уборщицей на работу и сфотографирует приклеенные к монитору стикеры с паролями.
Надеюсь, понятно о чем я?
.
Про "ЦАХАЛ - крутейшая армия всегда в боеготовности и как возьмет и всех раскатает кого только хочет" и "Моссад - лучшая разведка в мире уж мимо ее то глаза не то что муха. мошкА не проскочит" - уже всем понятно, приходится конспироложить чтобы такого уровня обсер хотя бы попытаться объяснить в этих координатах.

А что там Блинкен ещё не сказал свою коронную фразу: "Израильская армия - вторая по силе в Израиле" Веселый
А так договорнячок это был, только что-то пошло не так, однако для Бени это профит, т.к. никто не вспомнит, что его надо везти на освидетельствование, да и про три УД толком тоже никто уже не помнит, тоже в связи с похожими событиями после их заведения. По итогу получается - дедушка старый ему все равно так там все пойдет, или не так, главное, чтобы его не посадили ни в психушку ни в тюрьму.
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 92 уровня.
  • +0.01 / 1
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +38.21
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,621
Читатели: 7
"Главным новшеством, представленном в релизе 1.2, стала поддержка двоичных форматов документов Microsoft Office – doc, xls, ppt, которые были созданы в старых версиях настольных офисных пакетов"

https://www.cnews.ru…_ne_nuzhen
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.03 / 4
  • АУ
Системник
 
russia
Слушатель
Карма: +0.63
Регистрация: 13.04.2023
Сообщений: 1,018
Читатели: 3
Цитата: GeorgV от 12.10.2023 22:23:29"Главным новшеством, представленном в релизе 1.2, стала поддержка двоичных форматов документов Microsoft Office – doc, xls, ppt, которые были созданы в старых версиях настольных офисных пакетов"

Теперь бы ещё саму Аврору как-нить увидеть.Улыбающийся Минусы можно ставить только тем, кто её пользует.
  • +0.12 / 5
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +38.21
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,621
Читатели: 7
Цитата: Системник от 12.10.2023 22:43:55Теперь бы ещё саму Аврору как-нить увидеть.Улыбающийся Минусы можно ставить только тем, кто её пользует.

А в чем проблема поставить? Дирехтор против?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.01 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +19.25
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,727
Читатели: 2
Цитата: GeorgV от 12.10.2023 22:23:29"Главным новшеством, представленном в релизе 1.2, стала поддержка двоичных форматов документов Microsoft Office – doc, xls, ppt, которые были созданы в старых версиях настольных офисных пакетов"

https://www.cnews.ru…_ne_nuzhen

Вообще то Авророй назывался сервер IBM OS/2 4.5x WSEB "Aurora".  (Warp Server for e-Business).
Что касается офиса, то офисов на базе старофиса и без того достаточно много. Тот же libreoffice хорошо читает ВСЕ форматы документов мсофиса и пишет в форматы мсофиса 97-2003 (doc, xls, ppt). С другой стороны нынешний мсофис без проблем читает форматы ODF. Вот только работать в нем еще тот геморрой, в отличие от libreoffice.
Пользуюсь libreoffic'ом и его предками (StarOffice) ~25 лет и все это время он был на порядок удобнее в повседневной работе, нежели мсофис. По крайней мере, дюжина человек могла работать над общим документом и при слиянии никогда ничего не портилось, даже автонумерация не сбивалась. А уж возможность использовать в вордпроцессоре и рисовалке математическую моду LaTeX (TeX Maths) опустила вообще мсофис на уровень параши.
Отредактировано: adolfus - 13 окт 2023 20:31:57
  • +0.04 / 2
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +7.34
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,081
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 13.10.2023 13:12:15Что касается офиса, то ...

...как показал предыдущий год, коммиты и фиксы "подсанкционных" контор и лиц - найдется какой-нибудь пшек чтоб зарубить "для ненарушения законодательства сША и штата гейлифорния". 
Не то чтобы вообще излишнее велосипедоизобретательство и форкодивергенция были не "линукс вэй"Улыбающийся
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.01 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.78
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,620
Читатели: 7
Непонятки с Яндексом
Дискуссия   233 17
Как известно, Яндекс назанимал кучу коммерческих ниш, с выталкиванием конкурентов. У него есть интересные хорошие продукты, например, карты я считаю самыми лучшими в визуальном смысле. Но в последнее время я чувствую, что он меня раздражает больше обычного.
Началось с Маркета. Однажды мне надо было посмотреть цену пилы bosch easycut 12. Набираю название в поиске - хрен там, выводит несколько страниц цепных пил, а то что мне надо, найти невозможно, как ни набирай. Вчера проверил - уже ищет. Только теперь невозможно найти полотно к этой пиле. При этом на Озоне всё находится с полпинка. На Озоне же копирую название полотна, в Яндексе опять-таки найти невозможно, даже по названию. 

Следующее. Погода. Именно она дала толчок к тому чтоб написать эту заметку. Раньше пользовался с удовольствием. Уже год примерно заметил, что постоянно предсказывается погода, которая не сбывается. Сегодня с утра показывало, что в 15 часов будет сильный дождь, уже 17, и ничего такого, просто пасмурно. Но всё ещё показывает, что в 19 будет очень сильный дождь. Иду на сайт Гидрометцентра, там «Облачно с прояснениями. Небольшие осадки». 

Третье. Я езжу из больницы на 379 автобусе. Их вроде бы и много, вот только на карте нет и половины, по ощущениям. Тут скорей, конечно, разгильдяи за рулём виноваты, но я просто так уже не пропускаю эту фирму. Иногда приходится бегать за автобусом, а если б я его видел заранее, мог бы и пойти побыстрее. Раздражает, в общем. А! Иногда жду автобус, нет на карте. Приезжает. Подъезжаем к Савёловскому, уже точка появилась. Провались ты.

И вот я начинаю испытывать сомнения - а не мелочная ли это месть еврея, у которого оттяпали полфирмы?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 4
  • АУ
folk
 
Слушатель
Карма: +1.48
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 313
Читатели: 0
Подход яндекса виден на примере такси - сесть на денежный поток, демпинговать потом поднять цены. К сожалению это еще идет с поддержкой от властей ( фактический заперт на частные перевозки без лицензии такси ). А вот оказывать качественную услугу, платить налоги за сотрудников да и просто считать их сотрудниками - не, это не по яндексовски. В итоге получаем некачественный и ненадежный сервис такси который выдавил нормальные таксопарки с рынка. 

То же самое с поиском - невозможно найти то что нужно. Подменяет запрос мой на то что ему хочется, половина результатов не имеет отношения к вопросу. Нейронка в общем. Кстати на конференции они с гордостью говорили, что отказались от многолетних трудов по семантическому маркированию текстов для поиска и перешли на нейросеть. Вот и результат. Кстати еще замечу, что поиск для них должен приносить деньги. Вот и результат поиска он не для того, кто ищет формируется. Совсем для других интересов))
Отредактировано: folk - 17 окт 2023 18:09:23
  • +0.12 / 6
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.78
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,620
Читатели: 7
Цитата: folk от 17.10.2023 18:07:57Кстати на конференции они с гордостью говорили, что отказались от многолетних трудов по семантическому маркированию текстов для поиска и перешли на нейросеть. Вот и результат.

Похоже, это и есть ответ на первый пункт. Дебилы проникли на уровень принятия решений. Консерватизм - это старинное замшелое понятие. Надо рубануть и хер с ним.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Senbu
 
russia
ДС
51 год
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 327
Читатели: 0
Проблема с отображением общественного транспорта на картах началась пару месяцев как.
День нормально показывает - три дня висит плашка "скоро починим".

А так - да, перестал покупать на маркете, давно уже.
И цены не радуют и, если посмотреть по истории - раньше были периодические скидки, что набегало 1-2 тысячи баллов в год.

Кто-то не так давно на Пикабу выкладывал разбор финансового отчёта Яндекса - там очень много убыточных проектов, за которые они продолжают цепляться изо всех сил.
People think I'm always drunk just because I'm Russian.
I am ;)
  • +0.05 / 2
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +19.25
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,727
Читатели: 2
Цитата: slavae от 17.10.2023 16:58:40Как известно, Яндекс назанимал кучу коммерческих ниш, с выталкиванием конкурентов. У него есть интересные хорошие продукты, например, карты я считаю самыми лучшими в визуальном смысле.

На их картах нет ни административных, ни государственных границ. 
Мобильная версия их карт отказывается прокладывать маршрут.
Мобильная версия их карт автоматически не обновляет локацию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4