IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,284,651 7,813
 

Фильтр
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: dmitriк62 от 11.09.2022 11:52:18Я имел дело не с имбецилами из поддержки, а самой, так сказать, инженерной мякоткой.
И с вопросами несколько сложнее, чем детсадовские настройки интернет-доступа, это был серьёзный проект.

Поддержка бывает разной. Что касается помощи с настройками, никогда не имел дела с их службами, поскольку в мануалах на их софт прописано достаточно четко  и полно что и как нужно делать. Просто читаешь, разбираешься и тупо по шаблону делаешь.
Проблемы же бывают другого сорта, когда, например, полностью апгрейдится система и сервер базы данных начинает два-три раза в сутки выдавать в логи сообщения об откате транзакции по таймауту и их перезапуске. На фоне почти сотни тысяч транзакций откат двух-трех по таймауту вроде и не проблема, но все равно как-то стремно. Позвонили в местную контору IBM, которая поставила информикс и держала поддержку. Инженер из их службы подключился к серверу и практически сразу все выяснил. Через неделю по почте пришла ссылка на фикспак. Его скачали, накатили на работающий сервер базы и все пришло в норму. Может за семь лет что-то с поддержкой в IBM изменилось, не знаю, но тогда все было очень неплохо.
  • +0.01 / 5
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: dmitriк62 от 11.09.2022 11:52:18Я имел дело не с имбецилами из поддержки, а самой, так сказать, инженерной мякоткой.


Уважаемый  я об имбецилах из поддержки оставил в стороне рассказ. Я просто случайно раскопал косяк в самой сетевой инфраструктуре Ростелекома, при чем базовой ее части - работе DNS. И им насрать - вот такая вот селяви. Я не знаю что там было но этото косяк вылезал несколько месяцев. Правда сейчас смотрю все поправилось.
Цитата
И с вопросами несколько сложнее, чем детсадовские настройки интернет-доступа, это был серьёзный проект.
    
И убедился, что как бы ни были гениальны маркетологи в той IBM, компания обречена.
  
P.S. И, пожалуйста, не надо тыкать — здесь не хабр какой-нибудь, а уважаемый форум.
  • -0.03 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: DimonT от 11.09.2022 20:56:33Странно - я вот на "их" .mil уже несколько лет, после 2014го, только через vpn зайти могу - и не важно какой у меня DNS - google, yandex, провайдерский или cloudflare в Опере. Только иногда мессага что "из ЭтойСтраны вход запрещён".

А я вот толькоо что зашел на www.darpa.mil - значит никаких блокировок по географическому признаку нет, по крайней мере на фронтэндовском сайте... А вот к примеру на transperency.entsoe.eu- стоит блокировка по географическому признаку ...впрочем у меня стоит сейчас гугловский DNS...  Ща почищу кеш  попробую с ростелекомовским DNS. И с ростелекомовским DNS тоже тоже работает.  Правда есть еще один ньаюнес- я перешел на ipv6- а тогда был на ipv4. Ща попрбую еще раз с чистого листа провести на ipv4... проверил   ... не работает... ipv6 рулез
Отредактировано: GrinF - 11 сен 2022 22:13:09
  • -0.01 / 1
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +5.63
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,272
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 11.09.2022 20:38:47Уважаемый  я об имбецилах из поддержки оставил в стороне рассказ. Я просто случайно раскопал косяк в самой сетевой инфраструктуре Ростелекома, при чем базовой ее части - работе DNS. И им насрать - вот такая вот селяви.

До меня периодически долетают брызги от разбирательств в плане сети по всему миру. СНГ, Европа, Азия, США, Китай... Ростелеком - это очень и очень классные специалисты, поверьтеПодмигивающий.
  • +0.04 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: Podli от 11.09.2022 22:37:20До меня периодически долетают брызги от разбирательств в плане сети по всему миру. СНГ, Европа, Азия, США, Китай... Ростелеком - это очень и очень классные специалисты, поверьтеПодмигивающий.

Может быть и классные но проблему с настройкой DNS решить больше года не могут... Только вот не надо мне рассказывать о том, что это происки американской военщины, ибо если бы это было так, то меня бы отрезали по префиксу 2a02:2168::/29, но нет же меня никто не режет. A IPv6 вовсю раздает... кстати весьма доволен окликом по ип6

особенно смешно в свете таких писем

Отредактировано: GrinF - 12 сен 2022 01:34:43
  • +0.03 / 2
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: vx от 07.09.2022 15:04:25RHEL не нужен.
ЦитатаЧем вас полностью свободная CentOS от тех же производителей не устраивает?

Меня (то есть коллектив) как раз устраивает. Основная платформа пока centos7, с нее миграция пойдет на centos stream, то есть на вечный rolling/testing. Это уже не есть гут.

фирмы пользующие centos переезжают на https://almalinux.org
  • +0.01 / 1
  • АУ
vx
 
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 190
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 10.09.2022 00:43:14Какое отношение их продажи имеют к их дистрибутивам?

Если фирма присоединяется к санкциям, то не следует исключать сюрприз в репозиториях дистрибутива.
Паранойя в малых дозах полезна в любых количествах (с).
Разве что взять срез репозитория на дату до 2022 и ставить только оттуда.
  • +0.02 / 2
  • АУ
vx
 
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 190
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 11.09.2022 01:49:29BSD 
...
... что же это за рулез такой который никто не использует....

Обычный околоакадемический рулезЪ. Разработчиков и пользователей мало, поэтому не хватает рук все сделать по уму.
Сама ОС проще, чем современные линуксы, в которых обратная проблема: рук много, причем авторы кидаются писать тонны bloatware, не подумав.
  • +0.04 / 3
  • АУ
vx
 
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 190
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 12.09.2022 14:00:34фирмы пользующие centos переезжают на https://almalinux.org

Рассматривали, отвергли в пользу centos stream.
За обсуждениями не особо следил, так как инфраструктурные вопросы вызывают отвращение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: vx от 12.09.2022 16:35:49Обычный околоакадемический рулезЪ. Разработчиков и пользователей мало, поэтому не хватает рук все сделать по уму.
Сама ОС проще, чем современные линуксы, в которых обратная проблема: рук много, причем авторы кидаются писать тонны bloatware, не подумав.

точно... все так и есть... особенно в индии не хватает разработчиков, и вней же 40% трафика ipv6 (не успели к шапочному разбору). К слову в шататах 40% трафика ipv6. В целом по миру 30%... Вот такая она акдемия

https://habr.com/ru/…og/595369/
Отредактировано: GrinF - 12 сен 2022 17:32:13
  • +0.00 / 0
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +5.63
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,272
Читатели: 0
Цитата: vx от 12.09.2022 16:29:16Если фирма присоединяется к санкциям, то не следует исключать сюрприз в репозиториях дистрибутива.
Паранойя в малых дозах полезна в любых количествах (с).
Разве что взять срез репозитория на дату до 2022 и ставить только оттуда.

Сюрпризы в дистрибутивах встречаются и без каких-либо ссанкций. Потому независимо от святости разработчика проводятся соответствующие тесты и проверки на мышах любых обновлений. С виндой в знакомой виндузячной конторе процесс аналогичен.
И да, есть и широко применяются инструменты, позволяющие откатить любой пакет на любую версию. И это постоянно используется - есть множество зависимостей от версий ПО, и обновление всего до последних версий превращает сервера в тыкву.
  • +0.00 / 0
  • АУ
vx
 
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 190
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 12.09.2022 16:58:16
Цитата
Цитата... BSD ...

Обычный околоакадемический рулезЪ. Разработчиков и пользователей мало, поэтому не хватает рук все сделать по уму.


точно... все так и есть... особенно в индии не хватает разработчиков, и вней же 40% трафика ipv6 (не успели к шапочному разбору). К слову в шататах 40% трафика ipv6. В целом по миру 30%... Вот такая она акдемия


Большинство *BSD разрабатывают индусы? Это скорее про GNU/Linux.

P.S. ^^^  "*BSD в большинстве"
Отредактировано: vx - 12 сен 2022 19:19:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
vx
 
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 190
Читатели: 1
Цитата: Podli от 12.09.2022 18:37:03Сюрпризы в дистрибутивах встречаются и без каких-либо ссанкций.

Встречаются.
Если сюрприз приполз, например, из репозитория AstraLinux или еще какого МЦСТ, то можно самому не заморачиваться, и переложить нижеследующее на мэйнтэйнеров дистрибутива:
ЦитатаПотому независимо от святости разработчика проводятся соответствующие тесты и проверки на мышах любых обновлений. С виндой в знакомой виндузячной конторе процесс аналогичен.
И да, есть и широко применяются инструменты, позволяющие откатить любой пакет на любую версию. И это постоянно используется - есть множество зависимостей от версий ПО, и обновление всего до последних версий превращает сервера в тыкву.

Если сюрприз пришел из репозитория Debian с огромным международным сообществом, то, с хорошей вероятностью, на сюрприз кто-то уже наступил и не промолчал по политическим/коммерческим соображениям. Опять экономия своих человеко-часов.

Если сюрприз пришел из RedHat/Oracle/Windows, то нужна или официальная техподдержка, которой в РФ уже нет, или поиск похожей проблемы среди относительно немногочисленных юзеров коммерческого дистрибутива. Или делать тесты самому, то есть  вместо решения нерешенных задач тратить человеко-часы на уже решенные (так как решивший со мной решением может не поделиться).  Оно надо?
  • +0.02 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: vx от 12.09.2022 18:56:29Большинство *BSD разрабатывают индусы? Это скорее про GNU/Linux.

P.S. ^^^  "*BSD в большинстве"

Понял .   Это вы о BSD  а не об ipv6.. ну да рулез -для самокопаний в душе и написаний концептов. Померла BSD как рабочая лошадка - это надо понять .
  • +0.01 / 1
  • АУ
vx
 
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 190
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 12.09.2022 19:52:56Понял .   Это вы о BSD  а не об ipv6.. ну да рулез -для самокопаний в душе и написаний концептов. Померла BSD как рабочая лошадка - это надо понять .

Как замена gnu/linux на localhost с хорошо определенными задачами – шоб я так помер аж два раза.
В начале года обновлял древний linux (~2008) в kvm-контейнере с единственной задачей запускать мне Xvnc-сессию. Были нужны только браузер для современных сайтов, ssh, X, latex, xpdf, почтовый клиент, imagemagick, gimp, еще libreoffice для бюрократии раз в месяц.  Но не хотелось ставить современный linux с systemd, который я так и не осилил. Поставил на пробу OpenBSD, там все привычно, и есть современный софт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +5.63
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,272
Читатели: 0
Цитата: vx от 12.09.2022 19:15:45Встречаются.
Если сюрприз приполз, например, из репозитория AstraLinux или еще какого МЦСТ, то можно самому не заморачиваться, и переложить нижеследующее на мэйнтэйнеров дистрибутива
...

Плевать откуда и какой сюрприз пришел. Плевать кто и как его решает. Наши сервисы должны работать. Здесь и сейчас. Потому обязательное тестирование своими силами, чтобы в продакшне никаких сюрпризов не было. 
И дистрибутив в подавляющем большинстве случаев тут не имеет никакого отношения к проблеме. Потому как проблема не в дистрибутиве, а в коде конкретного продукта конкретной версии. Потому собсна наплевать на наличие/отсутствие поддержки собственно дистрибутива как такогого. Если будет какой-то косяк в mySQL - идти надо к комьюнити mySQL, а не в астры, красные шляпы и прочие места, которые по сути могут выступить только как прокладки между нами и конкретной коммандой разработки. И это справедливо для практически всего, что есть в дистрибутиве. 
Это реалии свободной конторы, которая пользуется чем хочет и не обязана ни перед кем отчитываться. Нет никаких международных сертификаций, требований и прочей фигни. Стандарты сами для себя сооружаем под собственные нужды. Аудит проходит нонстоп пользователями - если качество не нравится - они уходят. Ну и аудит по ИБ тоже идет 24/7 от туевой хучи хацкеров разного калибра.
  • +0.01 / 1
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.77
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,945
Читатели: 3
****
Новость   1.184 5
Kerio отозвала все лицензии на территории РФ
Триальную тоже не дает получить, ибо "... территория РФ."
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.01 / 1
  • АУ
Evgeny K
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 28.08.2022
Сообщений: 2
Читатели: 0
Цитата: small__virus от 13.09.2022 08:02:21Kerio отозвала все лицензии на территории РФ
Триальную тоже не дает получить, ибо "... территория РФ."

Где то есть новость? Или личный опыт?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Evgeny K
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 28.08.2022
Сообщений: 2
Читатели: 0
Цитата: small__virus от 13.09.2022 08:02:21Kerio отозвала все лицензии на территории РФ
Триальную тоже не дает получить, ибо "... территория РФ."

Нашел прямо у них на сайте
  • +0.02 / 1
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.77
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,945
Читатели: 3
Цитата: Evgeny K от 13.09.2022 08:57:38Где то есть новость? Или личный опыт?

Я в филиале.
У офиса так случилось.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 12
 
RomanN