IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,284,698 7,813
 

Фильтр
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +5.63
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,272
Читатели: 0
Цитата: vx от 07.09.2022 12:24:21Наконец, явился поручик и все опошлил (c)
Нет гарантий, что специфические обновления не прибыли заранее и не сработают по времени и другим локальным признакам.
ЦитатаЯ бы советовал rhel, fedora или suse – именно эти линуксы поддерживаются ведущими производителями серьезного софта, который сегодня в связи с санкциями более всего востребован.

RedHat прекратил продажи в РФ: https://www.redhat.c…ar-ukraine.
SuSE приостановил прямые продажи: https://www.suse.com…h-ukraine/
ЦитатаИ это не офисы, а базы данных и электронные САПР'ы.

Это действительно беда.

А вам так уж нужен именно что RHEL? Чем вас полностью свободная CentOS от тех же производителей не устраивает?
  • +0.00 / 0
  • АУ
vx
 
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 190
Читатели: 1
Цитата: Podli от 07.09.2022 13:10:15А вам так уж нужен именно что RHEL?

RHEL не нужен.
ЦитатаЧем вас полностью свободная CentOS от тех же производителей не устраивает?

Меня (то есть коллектив) как раз устраивает. Основная платформа пока centos7, с нее миграция пойдет на centos stream, то есть на вечный rolling/testing. Это уже не есть гут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
vx
 
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 190
Читатели: 1
Цитата: gvf от 07.09.2022 13:42:09FreeBSD рулез форева

BSD вообще рулезЪ, в отличие от GNU/Linux, который за 30 лет зарулил не в туда. К сожалению, мало кто *bsd сейчас использует.
Живую BSD видел только один раз -- OpenBSD под kvm с единственной задачей крутить невыгружаемый сеанс Xvnc для одного юзера.
  • +0.01 / 1
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 07.09.2022 00:59:52Да ладно.Кегль – это размер шрифта по вертикали от нижней грани до верхней грани выносных элементов глифа. Например, от нижней точки буквы 'у' до верхней точки буквы 'б'. Измеряется в 1/72 долях дюйма.

Ну вот, теперь я знаю, что такое кегль. Но не знаю, что такое грифВеселый Дурака (меня) учить - только портитьПодмигивающий Вы в личку загляните, пожалуйста, я вам там по поводу вм ответил.
Отредактировано: qurvax - 08 сен 2022 09:03:46
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 3
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: Podli от 07.09.2022 13:10:15А вам так уж нужен именно что RHEL? Чем вас полностью свободная CentOS от тех же производителей не устраивает?

Дык тем, что немного тогойт, помреВеселый Несъедобна стала. Даже мое лапчатое хозяйство теперь на оракле, пришлось.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.02 / 2
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +5.63
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,272
Читатели: 0
Цитата: qurvax от 08.09.2022 09:02:00Дык тем, что немного тогойт, помреВеселый Несъедобна стала. Даже мое лапчатое хозяйство теперь на оракле, пришлось.

Хз, у нас несколько тысяч серверов на центоси пашет и помирать не собираются.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +5.63
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,272
Читатели: 0
Цитата: qurvax от 08.09.2022 19:16:54Ну в будущее сегодня смотреть могут не только лишь все, конечно. А я загодя соломку стелю - а то жопа треснет потом в пожарном порядке мигрировать. По факту уже второй год как переезжаем помаленьку, а конца-края еще не то чтобы видно :/

В пожарном порядке мы мигрировали когда один датацентр в США стал недоступен. Развернули полностью всю инфраструктуру в другом втечение нескольких часов. Поменять лейблочку дистрибутива - просто плановая рутинная задача. Это очевидно из самой сути дистрибутивов линуха.
  • +0.04 / 2
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: Podli от 08.09.2022 19:24:45В пожарном порядке мы мигрировали когда один датацентр в США стал недоступен. Развернули полностью всю инфраструктуру в другом втечение нескольких часов. Поменять лейблочку дистрибутива - просто плановая рутинная задача. Это очевидно из самой сути дистрибутивов линуха.

ЛейблочкуВеселый Хорошо вам, эльфам. А у кого-то зима близко, аудиторы голодные воют уже практически под стенами. Лейблочку, лять...
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +5.63
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,272
Читатели: 0
Цитата: qurvax от 09.09.2022 09:05:07ЛейблочкуВеселый Хорошо вам, эльфам. А у кого-то зима близко, аудиторы голодные воют уже практически под стенами. Лейблочку, лять...

Таки да, отсутствие сертифицированных специалистов по сертификации западных сертификатов крайне благосклонно отражается на эффективности работыВеселый
  • +0.04 / 2
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: vx от 07.09.2022 12:24:21Наконец, явился поручик и все опошлил (c)
Нет гарантий, что специфические обновления не прибыли заранее и не сработают по времени и другим локальным признакам.
ЦитатаЯ бы советовал rhel, fedora или suse – именно эти линуксы поддерживаются ведущими производителями серьезного софта, который сегодня в связи с санкциями более всего востребован.

RedHat прекратил продажи в РФ: https://www.redhat.c…ar-ukraine.
SuSE приостановил прямые продажи: https://www.suse.com…h-ukraine/

Какое отношение их продажи имеют к их дистрибутивам? В отношении их linux-дистрибутивов продается только сервис, либо проприетарный вариант дистрибутива вместе с бэкдорами и понт. Причем все то, что там в составе проприетарное, имеет непроприетарный функциональный аналог. Например, в дополнение к nmcli или firewall-cmd будут gui-проги с тем же, а то и менишим  функционалом. Так что все эти продаваемые линупсы – системное прикрытие для воровства бабла с обеих сторон.
Линупс, он не требует никакого авторизованного сервиса – все вопросы, которые у вас могут возникнуть, вы решаете прямо на месте, если у вас есть доступ в интернет, причем, анонимно и в течение нескольких минут. В отдельных случаях, если это касается дорогих приложений, потребуется день, два, поскольку пользователей мало и нет широкой статистики. вне провайдера приложения. Системные же вещи решаются с колес. Никакой платный сервис вам быстрее ничего не сделает и уж точно не исправит багов (это под силу только IBM, причем, лично для вас единственного за эти самые ваши деньги).
  • +0.03 / 4
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,921
Читатели: 8
Цитата: adolfus от 10.09.2022 00:43:14Линупс, он не требует никакого авторизованного сервиса – все вопросы, которые у вас могут возникнуть, вы решаете прямо на месте, если у вас есть доступ в интернет, причем, анонимно и в течение нескольких минут. В отдельных случаях, если это касается дорогих приложений, потребуется день, два, поскольку пользователей мало и нет широкой статистики. вне провайдера приложения. Системные же вещи решаются с колес. Никакой платный сервис вам быстрее ничего не сделает и уж точно не исправит багов (это под силу только IBM, причем, лично для вас единственного за эти самые ваши деньги).

   
Сталкивался.
Лучше обратиться к Джамшуту из ларька на Савёле, торгующему краденными мобильниками, чем к "специалистам" IBM.
Скопище клинических идиотов.
Смеющийся
Отредактировано: dmitriк62 - 10 сен 2022 13:19:35
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.00 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,231
Читатели: 3
Цитата: НикМин от 05.09.2022 05:06:59На форуме присутствуют специалисты по Windows, которые крутят мелкомягких на шарнире, и благодаря которым Окна можно совершенно "безвоздмездно, то есть даром" © установить на любой комп.

А потом внезапно в дин день открывается дыра  незадокуметрованная особенность...и ваша годами собрпнная инфраструктура зашифровывается и требубют миллион долларов за расшифровку в биткойнах....это обратная сторона даровости - о которой все кто надо знает
  • +0.02 / 5
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,231
Читатели: 3
Цитата: НикМин от 05.09.2022 12:26:54Необоснованный ответ.
Расширение имени файла - это способ указать его принадлежность к программе, которая его будет обрабатывать. Это вам придётся делать в любой операционной системе тем или иным способом. Или в Linux нет маркёра для обработчика?

нет в линксе маркера обработчика.. а шо- это обязательно...а какой длинв должен быть маркер..
  • +0.01 / 1
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,231
Читатели: 3
Цитата: НикМин от 05.09.2022 12:33:14А Вы всё ещё верите в "свободный" репозиторий? Веселый
Цитата4 июня 2018 года Microsoft купила GitHub за 7,5 млрд долларов



и шо с того... я верю в текст кода, и подписи...  а кто что там купил его до заднтцы пока есть возможность проверки обновлений и аутентификации патчей
  • +0.02 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,231
Читатели: 3
Цитата: vx от 05.09.2022 12:46:28Работают, причем на Linux. Распределенная обработка данных с физической установки, например. ~1.5*10^6 CPU, 1500 PB хранилище
ЦитатаДля сферы моей деятельности, CAD/CAM продукты под Линух можно пересчитать на пальцах

После известных событий зарубежные производители этих продуктов могут отказаться работать с РФ/РБ.
Отечественным придется озаботиться портом на Linux, причем даже не x86_64.
ЦитатаА пока Линух - удел сетевых гиков и тех, кто на компе только по Интернетам ходит.

Сильное утверждение. Вы отрицаете мое существование.

после известных мобыти матлаб отозвала все лицензии в росси и отказалась возвращать деньги законным лицензиатам
  • +0.05 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,231
Читатели: 3
Цитата: vx от 07.09.2022 15:16:12BSD вообще рулезЪ, в отличие от GNU/Linux, который за 30 лет зарулил не в туда. К сожалению, мало кто *bsd сейчас использует.
Живую BSD видел только один раз -- OpenBSD под kvm с единственной задачей крутить невыгружаемый сеанс Xvnc для одного юзера.

дада... что же это за рулез такой который никто не использует.... Сегодня читаю программну. статью по ваергуарду, ну и написано об  том как все идеологически прпавильно органиховано у ипсек, но размер пкета мегабайты и костыли с администрированием, как опенвпн в юзерспейсес по нескольку ррз из ялддра в ядро гоняют пакеты... Вот говорят поэтому мы не стали делать рулез, а сделали код в 4000 строчек который заводится юзерем за полчаса вместе с чением инструкции
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,231
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 10.09.2022 00:43:14Какое отношение их продажи имеют к их дистрибутивам? В отношении их linux-дистрибутивов продается только сервис, либо проприетарный вариант дистрибутива вместе с бэкдорами и понт. Причем все то, что там в составе проприетарное, имеет непроприетарный функциональный аналог. Например, в дополнение к nmcli или firewall-cmd будут gui-проги с тем же, а то и менишим  функционалом. Так что все эти продаваемые линупсы – системное прикрытие для воровства бабла с обеих сторон.

Мда сколько уже сижу на линухе - но нгесмог асилить не nmcli не shorewall... все по старинке iproute2 и iptables (ща правда на nft перешел)... Может оно конечно когда нужнопостоянно переконфигурировать дксятки хостов маршрутов и таблиц все не так. Но чото кажется даже в этой ситуации не самый продвинутый програмер напишет bash скрипт без всяких гуев
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,231
Читатели: 3
Цитата: dmitriк62 от 10.09.2022 13:19:15Сталкивался.
Лучше обратиться к Джамшуту из ларька на Савёле, торгующему краденными мобильниками, чем к "специалистам" IBM.
Скопище клинических идиотов.
Смеющийся

А ты шо думаешь что в других местах не так...около года назад я обнаружил что не могу зайти с использованием ростелекомовского DNS  на сервер DARPA/ darpa.mil. Этот сервер чисто информационный, то есть никакой конкретики - мы мол занимемся в таких-то областях, типа обращайтесь, и унас такие новости, и такой состав директоров. Дык вот когда я менял DNS на гугловский  я все нормально заходил... То есть проблема где-то с уешированием внутри самого dns-инфраструктуры ростелекома... Ну и вот неделю я сначала разговаривал с тех поддержкой, у которых в чкрипте, написано выкличите роутер, включите роутер... Потом мне случайно удалось выйти на какого -то администратора. На следуюший день он мне перезвонил и сказал, что он воспроизвел на своем ростелекомовском оборудовании мою проблему, но решать ее никто не будет- ибо это ростелеком. Более того я подозреваю, что тамошние спецы даже ин подозрревали как настроить правильное кеширование
  • -0.06 / 4
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,921
Читатели: 8
Цитата: GrinF от 11.09.2022 02:22:23А ты шо думаешь что в других местах не так...около года назад я обнаружил что не могу зайти с использованием ростелекомовского DNS  на сервер DARPA/ darpa.mil. Этот сервер чисто информационный, то есть никакой конкретики - мы мол занимемся в таких-то областях, типа обращайтесь, и унас такие новости, и такой состав директоров. Дык вот когда я менял DNS на гугловский  я все нормально заходил... То есть проблема где-то с уешированием внутри самого dns-инфраструктуры ростелекома... Ну и вот неделю я сначала разговаривал с тех поддержкой, у которых в чкрипте, написано выкличите роутер, включите роутер... Потом мне случайно удалось выйти на какого -то администратора. На следуюший день он мне перезвонил и сказал, что он воспроизвел на своем ростелекомовском оборудовании мою проблему, но решать ее никто не будет- ибо это ростелеком. Более того я подозреваю, что тамошние спецы даже ин подозрревали как настроить правильное кеширование

   
Я имел дело не с имбецилами из поддержки, а самой, так сказать, инженерной мякоткой.
И с вопросами несколько сложнее, чем детсадовские настройки интернет-доступа, это был серьёзный проект.
    
И убедился, что как бы ни были гениальны маркетологи в той IBM, компания обречена.
  
P.S. И, пожалуйста, не надо тыкать — здесь не хабр какой-нибудь, а уважаемый форум.
Отредактировано: dmitriк62 - 11 сен 2022 11:53:21
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.05 / 4
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 11.09.2022 01:58:32Мда сколько уже сижу на линухе - но нгесмог асилить не nmcli не shorewall... все по старинке iproute2 и iptables (ща правда на nft перешел)... Может оно конечно когда нужнопостоянно переконфигурировать дксятки хостов маршрутов и таблиц все не так. Но чото кажется даже в этой ситуации не самый продвинутый програмер напишет bash скрипт без всяких гуев

Я тоже, пока не появился NetworkManager и firewalld руками правил правила, сетевые скрипты и файлы. Но nmcli и firewall-cmd оказались просто удобнее и понятнее. Особенно при удаленной работе с файерволом – команду выдал и все тут же поменялось. Особенно удобно c firewall-cmd то, что можно менять в правилах что-то временно – если нахомутал чего и коннект с хостом потерян, это только до срабатывания таймера. Время таймера вышло – хост при необходимости перезагрузился в исходной конфигурации.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 11