IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,283,796 7,813
 

Фильтр
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: Senya от 24.08.2022 16:49:42А в реалиях если хрустнет чуть-чуть сильнее, чем надеется большинство, днём с огнём будут искать тех, кто помнит как всё работает хотя-бы на уровень ниже сборки из библиотек (в том числе и схемотехника кристаллов). Веселый

Вы, конечно, можете считать меня очень злым человеком (а эт недалеко от правды), но я таки жду когда уже хрустнет там у вас хорошенько. Так, чтоб вебмакаки посыпались с вебпальм, нахрен. И модно нужно стало шарить с самых что ни на есть низов, системно. По нашу сторону уже, походу, поздно.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.05 / 2
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: ps_ от 24.08.2022 17:22:55И СНОВА наступит НАШЕ ВРЕМЯ.Хлопающий
Как сейчас помню, что в конце 80-х ставил на 40 мегабайтный винчестер ТРИ запороленных партиншена с тремя системами, чтобы несколько человек могли работать и не видеть данные друг у друга. Все это делалось по знакомству и за пару часов работы я зарабатывал больше своей стипендии Шокированный

Пусть уж ваше, "колхозников"-эникеев, время, чем то, что, с подачи "рыночка", твориться в ойти сейчас :/
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: slavae от 24.08.2022 11:42:01)) не помню уже, кажется там у меня были отдельные кнопки для команд, но коды уже - не
Я писал игру «попади в танк». Задавался угол пушки, вычислялась дистанция и время полёта, танк подвигался.

Асемблер у ЕС-ЭВМ(IBM-360/370) один, у СМ-ЭВМ (PDP-II) другой, а у электроника С5-02(12) третий, точнее или двоичные коды или мнемокод, М22 так ...э ... забыл, 
во всех разные устройства переходов, регистров, стеков, адресация.....
и то что это все читалось с перфолент или перфокарт, уже не верится, а ведь читалосьВеселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 01.09.2022 15:46:19Асемблер у ЕС-ЭВМ(IBM-360/370) один, у СМ-ЭВМ (PDP-II) другой, а у электроника С5-02(12) третий, точнее или двоичные коды или мнемокод, М22 так ...э ... забыл, 
во всех разные устройства переходов, регистров, стеков, адресация.....
и то что это все читалось с перфолент или перфокарт, уже не верится, а ведь читалосьВеселый

Не верится, говорите? Представьте, что стоит в интституте СМ-4 с совдеповской ОСРВ (RSX-11), а на ней фортран-66, ассемблер и все. Правда, консоли все были VT-100. Восемь штук. Одна из них в лаборатрии, где я тогда работал. Все это, однако, практически простаивало, поскольку в институте был еще советский клон IBM-370 и там ходил оригинальный оптимизирующий фортран, правда интерфейс с этим клоном был сугубо через шкаф – туда колода перфокарт, обратно рулон. Метра три, если компилятор нашел ошибки, или метров двадцать, если программа скомпилировалась и отработала.
Для шкафов было отведено помещение в 30 с лишним квадратных метров и все стены были в этих самых шкафах, закрепленных за лабораториями. Там же по центру располагался и перфоратор, чтобы особо продвинутые могли тут же что-то поправить  и тут-же сдать колоду на особую полку своего шкафа (колода карт обычно помещалась между двух виниловых пластин по форме перфокарты толщиной 2-3 мм, пакет скрепялся бельевой резинкой). Соответственно, два раза в месяц по неделе комната работала только на бухгалтерию.
Снаружи настаивают на сдаче клона на золото и замене его на четыре комплекта СМ-1420 в максимальной версии каждая. Замена, кстати, за счет специального госфонда. За средства же, вырученные за золото клона, дозволялось накупить польских САМАС-крейтов, набитых чем только душа пожелает, плюс сотни полторы просто модулей, а также послать на курсы по программированию этой самой 1420 две дюжины работников.
Итак, январь 1984 года, клон и тонны кабелей из-под фальшпола проданы, площади в ремонте, а нас посылают на курсы по ассемблеру и системному программированию СМ-1420. Курсы восьмимесячные с отрывом от призводства. Самое интересное, что в составе базового софта тех 1420, что потом пришли в институт, тоже ничего в отношении языка си не было. Был только фортан, паскакль и, собственно, ассемблер.
Но буквально через месяц после получения диплома случилось следующее – из Великобритании вернулся человек, который имел командировку в библиотеку какого-то крутого университета и просидел там три недели. В числе прочего он привез четыре полудюймовые ленты для накопителей в составе 1420. На них было:
- установочный дистрибутив языка C для семейства PDP11;
- стандартная библиотека языка C;
- математическая фортран-библиотека, потомок которой нынче гнездится на netlib.org;
- программы и библиотеки для разного рода корзин и шкафов с научной и промышленной периферией, в том числе и CAMAC, плюс куча разной документации по теме.
Все, что касалось языка C, сгенерировалось, скомпилировалось и без проблем встало на СМ1420, а также на СМ-1300 в составе ДВК, что был у нас в лаборатории. Мало того, с четвертой ленты софт заменил все то говно, что поставлялось в составе ДВК с СМ-1300 для взаимодействия с CAMAC (опять же никакого С там не было, зато было полтора метра непонятной документации в зеленых папках), и превратил этот ДВК в реально работающее изделие. Остались воспоминания про то, что на клавиатуре не было фигурных скобок и для них в языке си использовались русские ш и щ. А еще не было глифа доллар в качестве символа денежной единицы, а вместо него был глиф "монетк", или как мы его называли, "копеечка". Кстати, было бы неплохо, чтобы вместо доллара на наших клавиатурах был именно этот глиф.
Парой месяцев позже я свои копии этих лент отнес в соседний институт, где был LSI-11 с 512к  памяти. Комп это был поставлен в составе комплекса с микроскопом ляйц ортоплан в максимальном для биологов обвесе. Все, на удивление, встало и заработало.
Отредактировано: adolfus - 01 сен 2022 23:15:05
  • +0.10 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
На ноуте встали обновления одиннадцатой версии Виндовс и Аваст, после чего не могу попасть на ГА. Идёт сообщение, что сайт внезапно разорвал соединение. С компом, где стоят ХР и семёрка, а также с доступом со смартфона таких проблем нет.
Что может быть?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.06 / 4
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +17.43
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,118
Читатели: 0
Цитата: osankin от 04.09.2022 21:45:24На ноуте встали обновления одиннадцатой версии Виндовс и Аваст, после чего не могу попасть на ГА. Идёт сообщение, что сайт внезапно разорвал соединение. С компом, где стоят ХР и семёрка, а также с доступом со смартфона таких проблем нет.
Что может быть?

Аваст выпилить . Но он так просто не сдастся! Та ещё фишечка .
  • +0.04 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: OlegNZH-2 от 04.09.2022 21:57:34Аваст выпилить . Но он так просто не сдастся! Та ещё фишечка .

На компе тоже стоит Аваст, правда бесплатный, но там с доступом всё нормально.
Отредактировано: osankin - 04 сен 2022 22:36:12
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
  • АУ
vx
 
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 190
Читатели: 1
Цитата: osankin от 04.09.2022 21:45:24На ноуте встали обновления одиннадцатой версии Виндовс и Аваст, после чего не могу попасть на ГА. Идёт сообщение, что сайт внезапно разорвал соединение. С компом, где стоят ХР и семёрка, а также с доступом со смартфона таких проблем нет.
Что может быть?

Что угодно. Телепаты в отпуске (c).
Поставьте на ноутбук GNU/Linux, и будет щастье.
Нет, не сразу щастье, и не всем сразу, но, по крайней мере, здесь и не только здесь вам смогут помочь.
Если серьезно:
- разбираться с непредсказуемыми глюками Microsoft & Co. должны специально обученные Microsoft & Co. люди, их у нас по понятным причинам уже нет, а которых есть – общение в здесь для них слишком токсично, да;
- существуют операционные системы (ОС) и прикладной софт под них, относительно независимые от США;
- эти ОС достаточно user friendly, чтобы средний юзер Windows прочел инструкцию по установке ОС, выполнил ее и начал полноценно использовать ОС или имел средства запросить помощь на своем родном языке;
- самой беспроблемной ОС (после Windows) для среднего юзера Windows является GNU/Linux;
- русскоязычные дистрибутивы GNU/Linux c русскоязычным сообществом – их есть у нас:
  * ALT Linux: https://www.basealt.ru/, можно скачать их liveCD (https://mirror.yande…x86_64.iso), записать его на DVD/флешку согласно инструкции  (https://www.altlinux…_USB_Flash) и попробовать запустить на вашем ноутбуке, c хорошей вероятностью все железо заработает "из коробки", после интуитивно понятных манипуляций вы сможете написать сюда и не только сюда.

 * ....

Возможно, следует открыть тему для помощи слезающим с Windows & Сo.
  • +0.05 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vx от 04.09.2022 22:36:37Что угодно. Телепаты в отпуске (c).
Поставьте на ноутбук GNU/Linux, и будет щастье.
Нет, не сразу щастье, и не всем сразу, но, по крайней мере, здесь и не только здесь вам смогут помочь.
Если серьезно:
- разбираться с непредсказуемыми глюками Microsoft & Co. должны специально обученные Microsoft & Co. люди, их у нас по понятным причинам уже нет, а которых есть – общение в здесь для них слишком токсично, да;
- существуют операционные системы (ОС) и прикладной софт под них, относительно независимые от США;
- эти ОС достаточно user friendly, чтобы средний юзер Windows прочел инструкцию по установке ОС, выполнил ее и начал полноценно использовать ОС или имел средства запросить помощь на своем родном языке;
- самой беспроблемной ОС (после Windows) для среднего юзера Windows является GNU/Linux;
- русскоязычные дистрибутивы GNU/Linux c русскоязычным сообществом –

 * ....

Какой-то вариант линуксоподобной программы у меня на ноуте стоит, но там я пока разобраться не смог. Сначала она работала, а теперь показывает отсутствие подключения к инету.
Отредактировано: osankin - 04 сен 2022 22:43:34
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
  • АУ
vx
 
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 190
Читатели: 1
Цитата: osankin от 04.09.2022 22:42:10...теперь показывает отсутствие подключения к инету.

Как подключено оконечное устройство к инетy? Через роутер (wi-fi, ethernet?), еще как нибудь? Без этих деталей вам не смогут помочь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
vx
 
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 190
Читатели: 1
Цитата: Andrei Kazakov от 04.09.2022 22:52:50Microsoft как бы ушел, но не все специалисты покинули страну, для многих как раз переезд оказался токсичен.

бОльшая часть квалифицированных специалистов по протирке стекол в MS Windows сюда не ходит.
А вот линуксоиды здесь могут водиться в более полезных количествах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vx от 04.09.2022 22:58:40Как подключено оконечное устройство к инетy? Через роутер (wi-fi, ethernet?), еще как нибудь? Без этих деталей вам не смогут помочь.

 wi-fi.   Комп подключен к блоку кабелем, ноут и смартфон беспроводным способом.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикМин
 
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 15.08.2022
Сообщений: 199
Читатели: 2
Цитата: vx от 04.09.2022 22:36:37...
- существуют операционные системы (ОС) и прикладной софт под них, относительно независимые от США;
- эти ОС достаточно user friendly, чтобы средний юзер Windows прочел инструкцию по установке ОС, выполнил ее и начал полноценно использовать ОС или имел средства запросить помощь на своем родном языке;
- самой беспроблемной ОС (после Windows) для среднего юзера Windows является GNU/Linux;
- русскоязычные дистрибутивы GNU/Linux c русскоязычным сообществом – их есть у нас
...

Эту песню про Линух я слышу как бы не с 2000 года, но факт в том, что на компьютере не только в Интернет залезают, но ещё и работу работают. Но вот беда, производители прикладных программ не спешат переводить их с Win на Lin. 
В моём случае - когда будет T-Flex с библиотеками для Линуха, тогда и можно будет задумываться о "юзер-френдли".Подмигивающий 
Для сферы моей деятельности, CAD/CAM продукты под Линух можно пересчитать на пальцах и они убоги в сравнении с софтом под Win, разрабатываются энтузиастами и находятся в зачаточном состоянии. Мне нужен готовый продукт в коробке, на котором я могу делать свою работу, не отвлекаясь на поиск или самостоятельное проектирование и создание библиотек или дополнительных модулей, которые будут решать возникающие проблемы конструирования.
А пока Линух - удел сетевых гиков и тех, кто на компе только по Интернетам ходит.

Цитата: Цитата Aquil Roshan
Мое мнение о САПР на Linux:


Хотя игры стали популярнее в Linux, я всегда советую своим хардкорным друзьям-игрокам придерживаться Windows. Аналогичным образом, если вы студент инженерного факультета, который использует САПР в вашем курсе, я предлагаю вам использовать программное обеспечение, указанное в школе (AutoCAD, SolidEdge, Catia), которое обычно работает только в Windows.

Для старших специалистов, когда мы обсуждаем отраслевые стандарты, эти инструменты просто не соответствуют стандартам.

Для тех, кто хочет запустить AutoCAD в WINE, хотя некоторые более старые версии AutoCAD могут быть установлены в WINE, они вообще не выполняют работу, и сбои и сбои серьезно повреждают эти события.
Отредактировано: НикМин - 05 сен 2022 05:35:10
  • +0.11 / 6
  • АУ
НикМин
 
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 15.08.2022
Сообщений: 199
Читатели: 2
Цитата: vx от 04.09.2022 23:01:13бОльшая часть квалифицированных специалистов по протирке стекол в MS Windows сюда не ходит.
А вот линуксоиды здесь могут водиться в более полезных количествах.

На форуме присутствуют специалисты по Windows, которые крутят мелкомягких на шарнире, и благодаря которым Окна можно совершенно "безвоздмездно, то есть даром" © установить на любой комп.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: НикМин от 05.09.2022 05:06:59На форуме присутствуют специалисты по Windows, которые крутят мелкомягких на шарнире, и благодаря которым Окна можно совершенно "безвоздмездно, то есть даром" © установить на любой комп.

Ну так пусть подскажут:
- как увеличить кегль системных шрифтов, чтобы на 16" экране было 10-12 pt по выбору вместо 6-8;
- как отключить восьмибитные кодировки и перейти на utf8;
- как избавиться от таких убогих сущностей, как "расширение имени файла" и "буквы дисков".
  • -0.07 / 3
  • АУ
vx
 
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 190
Читатели: 1
Цитата: osankin от 05.09.2022 01:03:18wi-fi.   Комп подключен к блоку кабелем, ноут и смартфон беспроводным способом.

Вывод ipconfig /all  c ноутбука покажите? (Запустите cmd.exe, в нем наберите ipconfig /all, вывод скопируйте сюда).
В выводе ipconfig /all найдите адрес 'default gateway' (шлюз по умолчанию, если на русском), покажите вывод ping адрес_default_gateway.
Если роутер пингуется, можно проверять DNS и маршрут до сайта (tracert glav.su).
Как-то так.
Отредактировано: vx - 05 сен 2022 11:38:18
  • +0.02 / 1
  • АУ
НикМин
 
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 15.08.2022
Сообщений: 199
Читатели: 2
Цитата: adolfus от 05.09.2022 10:53:03Ну так пусть подскажут:
- как увеличить кегль системных шрифтов, чтобы на 16" экране было 10-12 pt по выбору вместо 6-8;

Advanced System Font Changer
Цитата: adolfus от 05.09.2022 10:53:03- как отключить восьмибитные кодировки и перейти на utf8;

Вопрос не ясен, Юникод в Windows присутствует

Цитата: adolfus от 05.09.2022 10:53:03- как избавиться от таких убогих сущностей, как "расширение имени файла" и "буквы дисков".

А зачем избавляться от расширений? По умолчанию они не показываются, что бы их увидеть - нужно специально включить эту опцию. Зато пакетно изменяя расширения, я могу изменить программу для обработки этих файлов. Мне лично это очень помогает. 
Буквы дисков легко меняются на имена/названия, которые Вы пожелаете присвоить этим дискам.
  • +0.04 / 3
  • АУ
vx
 
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 190
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 05.09.2022 10:53:03Ну так пусть подскажут:
....
- как избавиться от таких убогих сущностей, как "расширение имени файла" и "буквы дисков".

- как избавиться от перспективы превращения ОС в тыкву после очередного обновления, заботливо приготовленного MS для российских/белорусских юзеров ...

P.S. господа гусары, про воздушный зазор молчать!
Отредактировано: vx - 05 сен 2022 12:21:32
  • +0.00 / 0
  • АУ
vx
 
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 190
Читатели: 1
Цитата: НикМин от 05.09.2022 12:02:15А зачем избавляться от расширений?

Это лишняя сущность.
  • -0.05 / 4
  • АУ
НикМин
 
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 15.08.2022
Сообщений: 199
Читатели: 2
Цитата: vx от 05.09.2022 12:19:26Это лишняя сущность.

Необоснованный ответ.
Расширение имени файла - это способ указать его принадлежность к программе, которая его будет обрабатывать. Это вам придётся делать в любой операционной системе тем или иным способом. Или в Linux нет маркёра для обработчика?
  • +0.07 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 6