IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,378,281 8,271
 

Фильтр
adolfus
 
Слушатель
Карма: +19.23
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,812
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 07.10.2024 18:45:36Можно подумать что с другими дистибутивами не так... 90% инфы во всех конфах федоры, это косяки при установке, кофигурации федоры и ее программ... У меня рабочая система на ноуте федора  - поэтому знаю о чем говорю..

Я на федоре с первой версии, как редхат ее выставил. На всех компах, с которыми имею дело. До этого сидел на RH с 7-й версии. И единственная проблема с федорой у меня была при апгрейде с 18 на 19 версию на ноуте Dell XPS 15z. В двухмониторном варианте на его монитор работала встроенная видеокарта интел, а на hdmi и микроDP -- дискретная нвидия. В иксах и драйвере нвидиа, ЕМНИП, в 19-й версии случился баг -- мышка отставляла " хвост" из курсоров на внешнем мониторе. Если матрицу ноута отключить, то на мониторе все было нормально. Починили через версию и я просто полтора года не апгрейдил иксы и драйвера нвидии. Больше ничего серьезного не помню. 
Цитата: GrinF от 07.10.2024 18:45:36При апргейде с 23.10 на  24.04 федора почему-то воообще корректно не отапгрейли selinuх - в результате до init доходит и тормоза... пришлось пляски с бубном устраивать  - лечить с помощью форумов...

Не знаю, что у вас там за версии 23.10 и 24.04 -- на сегодня 2024.10.07 последняя версия федоры fc40. И нет у нее никаких децимальных дробей. Ваши цифры похожи на децимальные номера убунты. Ну и init в федоре уже давно отсутствует -- systemd вместо него.
$ ps -A | head -n3
    PID TTY          TIME CMD
      1 ?        00:00:03 systemd
      2 ?        00:00:00 kthreadd
Спросите свой линукс
$ uname -sr
Федора должа выкатить что-то типа
Linux 6.10.11-100.fc39.x86_64
fc39 -- это fedorа версии 39 (я делаю апгрейд, после выхода версии +2, когда версия +1 окончательно устаканится).
Цитата: GrinF от 07.10.2024 18:45:36А неделю назад попытался развернуть amneziawg. С убунтой на 4 системах развернул за минуты по инструкции. С федорой хер на рыло - не компилируется ядерный модуль amneziawg (хоть включай безопасную загрузку, хоть отключай) ... Везде хорошо где нас нет.

Посмотрел сейчас, что это такое -- amneziawg. Что-то не понравился мне метод его установки -- ПО в линуксах так (из недоверенного сайта online) не ставится. Если ПО не проприетарное, ставится только из дистрибутива, из дополнений к нему, или из исходников. Если проприетарное, то используется установочный файл производителя с его ПО, разворачивается  и запускаетсяустановщик. Например, slickedit (самый крутой в мире программистский редактор) -- скачивается с сайта производителя файл 'se_28000200_linux64qt5.tar.gz', разворачивается и в созданном при разворачивании каталоге запускается установщик ./vsinst. Все. Аналогично с любым проприетарным софтом вне зависимости от того, как он получен.
Что такое "безопасная загрузка"? Первый раз слышу о таком.
Отредактировано: adolfus - 07 окт 2024 23:17:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +73.08
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,556
Читатели: 4
Цитата: qurvax от 07.10.2024 20:22:32Эээ... с ораклом неа.

Вот да. Бубунтосервер чем дальше, тем блевотнее и с душком винды (в плохои смысле). Ну и опять же - я сцуко уж и не знаю, что надо сделать с ОЛ, чтобы там днф в зависимостях запутался.


И такое у меня тоже частенько бывает ... когда репозитариев с десяток.... Особенно при установке cuda
Цитата

А убунта могет, сама собой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +73.08
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,556
Читатели: 4
Цитата: Podli от 07.10.2024 20:28:55На сервере по итогу стоит только то, что нужно самому серверу. Т.е. - строго определённый набор пакетов под нужные задачи. И в процессе создания оного набора отличия стираются напрочь, так что по факту там строго пофигу на лейблочку дистрибутива.

это если ядро и пакеты еще самому скомпилировать , что нужно делать крайне вдумчиво, особенно если выставлешь это все в интрнет мордой... астериск тому пример - большая часть лейтенантов полиции приземлялось по взломанным астерискам
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +73.08
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,556
Читатели: 4
Цитата: bar_bos от 07.10.2024 22:55:35Часто и обновление ядра абсолютно не важно - не так давно погасил не очень нагруженный бэкапный сервер на хетзнере, на centos6 c аптаймом чуть меньше 4300 суток.  Ядро 2.6.32 не обновлялось с рождения, ибо незачем.

ну в интранете можно и не такие чудеса делать ... вы попробуйте в наружу все это выставить
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +73.08
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,556
Читатели: 4
Цитата: adolfus от 07.10.2024 23:10:19Я на федоре с первой версии, как редхат ее выставил. На всех компах, с которыми имею дело. До этого сидел на RH с 7-й версии. И единственная проблема с федорой у меня была при апгрейде с 18 на 19 версию на ноуте Dell XPS 15z. В двухмониторном варианте на его монитор работала встроенная видеокарта интел, а на hdmi и микроDP -- дискретная нвидия. В иксах и драйвере нвидиа, ЕМНИП, в 19-й версии случился баг -- мышка отставляла " хвост" из курсоров на внешнем мониторе. Если матрицу ноута отключить, то на мониторе все было нормально. Починили через версию и я просто полтора года не апгрейдил иксы и драйвера нвидии. Больше ничего серьезного не помню. 



оооо... это было отдельное приключение... у меня ноут с 2 видюхами - интеловской встроенной и дискетной nvidia... и вот начал я c убунту - не запускается хоть что делай, поговорил с человеком порекомендовал atljhe - говорит оно лучше поддерживает новое железо...это была федора 28... тоже в стандартных условиях не идет (не получается с видеодрайверами хоть тресни), и так и эдак, откатился к прелыдущему дистрибутиву, кое-как запустил в каком-то хитром режиме с интеловской встроенной картой, потом инсталлировал новые драйвера нвидиа, и только потом отапгрейдил систему
Цитата

Не знаю, что у вас там за версии 23.10 и 24.04 -- на сегодня 2024.10.07 последняя версия федоры fc40


ааа ну да с убунтой перепутвл... с 39 на 40 переползал вот там все рассказанное и случилось.. в этоже время (неделей другой ранее) как раз переползал на других компах на убунте с 23.10 на 24.04 - и вот там проблем нет
Цитата

. И нет у нее никаких децимальных дробей. Ваши цифры похожи на децимальные номера убунты. Ну и init в федоре уже давно отсутствует -- systemd вместо него.


$ ps -A | head -n3
    PID TTY          TIME CMD
      1 ?        00:00:03 systemd
      2 ?        00:00:00 kthreadd
Спросите свой линукс
$ uname -sr
Федора должа выкатить что-то типа
Linux 6.10.11-100.fc39.x86_64
fc39 -- это fedorа версии 39 (я делаю апгрейд, после выхода версии +2, когда версия +1 окончательно устаканится).


Зато есть стадия initrd/initramfs... вот ее проходило , а дельше все прехали... кстати лечился как раз тем что в ядро посылал init=/bin/bash собирал рабочую конфигурацию ручками, правиил initramfs, правил selinux
Цитата
Посмотрел сейчас, что это такое -- amneziawg. Что-то не понравился мне метод его установки -- ПО в линуксах так (из недоверенного сайта online) не ставится. Если ПО не проприетарное, ставится только из дистрибутива, из дополнений к нему, или из исходников.


Чушь... Вы самостоятельно когда нибудь проги ставили, те которые не в репозитрариях... а на git, или просто в бинарных пакетах в которых к тому же еще патчи надо наложить...И вас не устраивает этот сайт не пользуйтесь, вам в Минске оно виднее... А у нас в москве - ваергурд взял да и полодил одним движением ваергуард, от слова вообще... Вот и приходится изголяться - другие методы  создания впн применять
Цитата
Если проприетарное, то используется установочный файл производителя с его ПО, разворачивается  и запускаетсяустановщик. Например, slickedit (самый крутой в мире программистский редактор) -- скачивается с сайта производителя файл 'se_28000200_linux64qt5.tar.gz', разворачивается и в созданном при разворачивании каталоге запускается установщик ./vsinst. Все. Аналогично с любым проприетарным софтом вне зависимости от того, как он получен.
Что такое "безопасная загрузка"? Первый раз слышу о таком.

А в загрузчике uefi (или привычнее название bios) зайдите и посмотрите что такое безопасная загрузка(secure boot).  Потрахался я с подписанием ядерных модулей когда ставил куду

PS
Пока с вами тер параллельно amnezia ставил на raspberri pi 400... Даже на ней запустилось, ну почти с полпинка, а на федоре нихрена не идет...скаска.. хоч издохни

Выполнение транзакции
  Подготовка      :                                                                                                                1/1
  Установка        : amneziawg-dkms-1:1.0.20240711-1.fc40.noarch                                                                    1/1
  Запуск скриптлета: amneziawg-dkms-1:1.0.20240711-1.fc40.noarch                                                                    1/1

Установлен:
  amneziawg-dkms-1:1.0.20240711-1.fc40.noarch                                                                                         

Выполнено!
root@***:/home/***# modprobe amneziawg
modprobe: FATAL: Module amneziawg not found in directory /lib/modules/6.10.11-200.fc40.x86_64
root@***:/home/***s#

ЗЫ ... Если кто-то поборол на федоре этого зверя дайте знать ибо manual install тоже на федоре https://github.com/a…edora-core не идет https://github.com/a…e/issues/5
Отредактировано: GrinF - 08 окт 2024 01:08:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +19.23
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,812
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 08.10.2024 00:28:40
ЦитатаПосмотрел сейчас, что это такое -- amneziawg. Что-то не понравился мне метод его установки -- ПО в линуксах так (из недоверенного сайта online) не ставится. Если ПО не проприетарное, ставится только из дистрибутива, из дополнений к нему, или из исходников.

Чушь... Вы самостоятельно когда нибудь проги ставили, те которые не в репозитрариях... а на git, или просто в бинарных пакетах в которых к тому же еще патчи надо наложить...И вас не устраивает этот сайт не пользуйтесь, вам в Минске оно виднее... А у нас в москве - ваергурд взял да и полодил одним движением ваергуард, от слова вообще... Вот и приходится изголяться - другие методы  создания впн применять

Расскажете как, когда наш през ютуб прикроет.
...
Все, что мне сегодня надо, но этого нет в репах, либо мне не нравится то, что в репах, я ставлю именно из исходников или из подписанных бинарников. Например, libreoffice с четвертой версии офиса ставлю только с libreoffice.org/download/download-libreoffice. Начиная с fc37 драйвера nvidia c сайта nvidia. Последний libreoffice stable 24.2.6 собирал из исходников просто по приколу посмотреть, насколько будет быстрее/медленнее листаться 250-страничный отчет с тысячью изображений, сгенерированными из TexMaths.
Цитата: GrinF от 08.10.2024 00:28:40А в загрузчике uefi (или привычнее название bios) зайдите и посмотрите что такое безопасная загрузка(secure boot).  Потрахался я с подписанием ядерных модулей когда ставил куду

В загрузчике я только цифру три прописываю, чтобы войти без иксов, когда драйвер nvidia с их сайта устанавливаю. Обычно сразу после апгрейда.
Странно, когда была нужна куда (в мапле выводил преобразования эллипсоидальной системы координат в сферическую и назад), она встала просто сменой драйвера из дистрибутива.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bar_bos
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +0.27
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 348
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 07.10.2024 23:53:16ну в интранете можно и не такие чудеса делать ... вы попробуйте в наружу все это выставить

Оно и торчало наружу, но поскольку потенциально уязвимые порты были прикрыты iptables, можно было позволить себе некоторый пофигизьм.
Практика показывает, что регулярное обновление всего, что не попадя, иногда приносит уязвимостей бОльше, чем отсутствие обновлений.
Да и рутина по обслуживанию относительно старых тазов достается чаще всего наименее опытному персоналу, и приходится, учитывая это, несколько  ограничивать, линейкой по рукам, деструктивное творчество таких пионэров.
  • +0.01 / 1
  • АУ
udaf
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 12.07.2020
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: waik от 07.10.2024 11:02:16200 попугаев? Это база файловая или на SQL каком то? Все на одном установлено?  Просто таких результатов не видел  (но файловую базу никогда и не рассматривал даже в тестах). Максимум на рязанских процессорах + MS SQL локально  = 90 попугаев.

1с файловая,  ext4, локально 1 пользователь, будут работать 5-6 человек в сессиях x2go  тоже получается локально, по сети только изображение GUI
  • +0.00 / 0
  • АУ
udaf
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 12.07.2020
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 07.10.2024 11:23:10Убунту нубы новички выбирают по причине того, что полагают:


Каждой суке по кобелю,   Каждой собаке по конуре, выбор дистрибутива обусловлен внешними факторами: степенью понимания руководства роли ИТ в жизни предприятия,  бюджетом ИТ, доступности ИТ специалистов c соответствующей квалификации (большие сомнение что решение приживется, т.к. фречи 1С уж больно не любят всё что связано с Linux). А так на горизонте маячит Астра, для всех бюджетников,  около бюджетников и предприятий с гос. участием.
  • +0.02 / 2
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +13.32
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,488
Читатели: 0
Цитата: Podli от 07.10.2024 20:28:55На сервере по итогу стоит только то, что нужно самому серверу. Т.е. - строго определённый набор пакетов под нужные задачи. И в процессе создания оного набора отличия стираются напрочь, так что по факту там строго пофигу на лейблочку дистрибутива.


Ну ну... удачи корчевать из бубунты всякое. Тогда уже легче пойти путем генту, или свой из LFS'a собрать и трахацца потом с ним. С чувством с толком, с расстановкой.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +13.32
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,488
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 07.10.2024 23:48:59И такое у меня тоже частенько бывает ... когда репозитариев с десяток.... Особенно при установке cuda
ЦитатаА убунта могет, сама собой.





Мы все еще про сервера? Если да, то наличие там десятка реп признак "u doing it wrong"
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +13.32
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,488
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 08.10.2024 00:28:40
Установлен:
  amneziawg-dkms-1:1.0.20240711-1.fc40.noarch                                                                                         

Выполнено!
root@***:/home/***# modprobe amneziawg
modprobe: FATAL: Module amneziawg not found in directory /lib/modules/6.10.11-200.fc40.x86_64
root@***:/home/***s#

ЗЫ ... Если кто-то поборол на федоре этого зверя дайте знать ибо manual install тоже на федоре https://github.com/a…edora-core не идет https://github.com/a…e/issues/5

Ооо, дкмс, май лов (нет)...

вывод modinfo amneziawg принесите. Скорее всего дкмс не собрал модуль. А если собрал - то неподписал. А если подписал, то МОК, которым подписано сие, не добавлен куда там оно надо. Посмотреть можно mokutil --list-enrolled.
Еще можно поглядеть на /var/log/dnf.rpm.log.

сборка и подписка veeamsnap кастомным ключем, для примера:
Скрытый текст
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +38.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,674
Читатели: 8
Цитата: bar_bos от 07.10.2024 22:55:35Часто и обновление ядра абсолютно не важно - не так давно погасил не очень нагруженный бэкапный сервер на хетзнере, на centos6 c аптаймом чуть меньше 4300 суток.  Ядро 2.6.32 не обновлялось с рождения, ибо незачем.

без обновления ядра раньше или позднее станет новозможным обновлять докеры, что требуется по требованиям безопасности ( но это зависит от зависимостей Улыбающийся )
  • +0.01 / 1
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
39 лет
Слушатель
Карма: +6.14
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,378
Читатели: 0
Цитата: qurvax от 08.10.2024 09:22:25Ну ну... удачи корчевать из бубунты всякое. Тогда уже легче пойти путем генту, или свой из LFS'a собрать и трахацца потом с ним. С чувством с толком, с расстановкой.

Я вам страшный вещь расскажу - любой дистрибутив у нас при голой установке представляет собой ядро, базовые консольные утилиты и библиотеки для работы оных. Всё остальное - приносится и настраивается puppet-ом, в соответствии с задачами конкретного сервера.
По другому просто не работает с определённого момента.
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +73.08
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,556
Читатели: 4
Цитата: adolfus от 08.10.2024 02:11:59Расскажете как, когда наш през ютуб прикроет.



Я тоже до августа был оптимистом, и считал что я в домике и ваергуард спасет... хотя читал, что когда начался бунт  в Дагестане, то РКН заблокировал вообще весь трафик кроме стандартного для рядлового пользователя потров 80,443,25,465,587,...может чего упустил их с десяток (тут даже амнезиа не поможет прдидется обфусифиификацию tls включать- не хотелось бы ибо она медленная а амнезия быстрая ).... А дурное дело оно не хитрое, ТСПУ РКН в России развернуты за счет самих провайдеров, в датацентрах самих провайдеров... ВАш то колхозан после событий 20 года тоже вероятно  с большим интересом смотрит на подобные нововведения
Цитата
...
Все, что мне сегодня надо, но этого нет в репах, либо мне не нравится то, что в репах, я ставлю именно из исходников или из подписанных бинарников. Например, libreoffice с четвертой версии офиса ставлю только с libreoffice.org/download/download-libreoffice. Начиная с fc37 драйвера nvidia c сайта nvidia. Последний libreoffice stable 24.2.6 собирал из исходников просто по приколу посмотреть, насколько будет быстрее/медленнее листаться 250-страничный отчет с тысячью изображений, сгенерированными из TexMaths.

В загрузчике я только цифру три прописываю, чтобы войти без иксов, когда драйвер nvidia с их сайта устанавливаю. Обычно сразу после апгрейда.
Странно, когда была нужна куда (в мапле выводил преобразования эллипсоидальной системы координат в сферическую и назад), она встала просто сменой драйвера из дистрибутива.
  • +0.02 / 1
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.28
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,216
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 04.10.2024 09:15:53убедительно показано, что заменить креакла гораздо проще, чем даже насекомое, не говоря уже про чернорабочегоВ очках

ХлопающийХлопающийХлопающий
  • +0.12 / 6
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.28
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,216
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 07.10.2024 18:45:36Можно подумать что с другими дистибутивами не так...

Ну дык убунту не система для сервера и все тут

Дебиан? Что скажете, профи?
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +13.32
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,488
Читатели: 0
Цитата: Podli от 08.10.2024 10:57:55Я вам страшный вещь расскажу - любой дистрибутив у нас при голой установке представляет собой ядро, базовые консольные утилиты и библиотеки для работы оных. Всё остальное - приносится и настраивается puppet-ом, в соответствии с задачами конкретного сервера.
По другому просто не работает с определённого момента.


С убунту-сервером такое, конечно, возможно... (если очень сильно задрочиться на предмет создания "мастер-имиджа") но непркатично. Присмотритесь повнимательнее, что там понапихано в испоробочных, даже "типа минималах". Возможно удивитесь, накой все это ...мно.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +73.08
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,556
Читатели: 4
Цитата: qurvax от 08.10.2024 09:46:38Ооо, дкмс, май лов (нет)...

вывод modinfo amneziawg принесите. Скорее всего дкмс не собрал модуль. А если собрал - то неподписал. А если подписал, то МОК, которым подписано сие, не добавлен куда там оно надо. Посмотреть можно mokutil --list-enrolled.
Еще можно поглядеть на /var/log/dnf.rpm.log.



#modinfo amneziawg
modinfo: ERROR: Module amneziawg not found.

#modprobe amneziawg
modprobe: FATAL: Module amneziawg not found in directory /lib/modules/6.10.11-200.fc40.x86_64

# dkms status
amneziawg/1.0.20240711: added

дык вот я и думаю как собрать в свете https://github.com/a…e/issues/5 (последний самый пост в ветке) - у меня ситуация один в один .... Когда я делаю dkms build -m amneziawg -v 1.0.20240711 получаю

Failed command:
make -j8 KERNELRELEASE=6.10.11-200.fc40.x86_64 -C /var/lib/dkms/amneziawg/1.0.20240711/build
Error! Bad return status for module build on kernel: 6.10.11-200.fc40.x86_64 (x86_64)
Consult /var/lib/dkms/amneziawg/1.0.20240711/build/make.log for more information.
  

и далее

cat /var/lib/dkms/amneziawg/1.0.20240711/build/make.log
DKMS make.log for amneziawg-1.0.20240711 for kernel 6.10.11-200.fc40.x86_64 (x86_64)
Вт 08 окт 2024 11:25:07 MSK
make: вход в каталог «/var/lib/dkms/amneziawg/1.0.20240711/build»
Makefile:80: ***
You're running a modern Linux Kernel (version 6.10.11-200.fc40.x86_64).

In order to build AmneziaWG kernel module for this kernel you must obtain sources of your kernel
by yourself and make a symlink to them into this directory:

    ln -s  kernel

After that please run make script again.  Останов.
make: выход из каталога «/var/lib/dkms/amneziawg/1.0.20240711/build»



далее
# cd /var/lib/dkms/amneziawg/1.0.20240711/build
# ls -l kernel
lrwxrwxrwx 1 root root 8 сен 27 23:32 kernel - /usr/src

И какую она еще ссылку ждет хер его знает... На убунту же все встало искаропки... ЗЫ сильно подозреваю что амнезиювг как раз разрабатывает наш расейсский разраб с компом на убунте ...Интересно что амнезиа-тулс для федоры 39 есть, а для федоры 40 так и нет в том же репозитарии... вероятно как раз по этим же проблемам
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +73.08
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,556
Читатели: 4
Цитата: TAU от 08.10.2024 11:23:53Дебиан? Что скажете, профи?

Ничего не скажет... Я не ставил серверы для корпоративного окружения с высокой нагрузкой... Но знакомые мне сисадмины, которые ставят такие серверы -плююцо на убунту, и ставят олдфажные арчлинух
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 9
 
RomanN