А как же оно тикает?

11,297,673 15,061
 

Фильтр
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 13.02.2015 08:21:29Дело не в электродах, хотя и они что-то добавляют.
Дело в том, что в воде много чего растворено. И в каждой воде разное. В процессе электролиза из этого раствора разных вещество, образуются другие вещества. Какие - предсказать невозможно. Некоторые из этих веществ могут оказаться очень вредными.

Вот ссылка на тестер
http://www.koshcheev…ive-water/
.
А вот на бытовые электролизеры
http://www.o8ode.ru/…n_of_water
http://rutracker.org…?t=3013208
.
В-общем, все это есть и применяется.
Правда устроено оно чуть посложнее: один электрод алюминиевый - он растворяется, образуются хлопья, они адсорбируют примеси и в дальнейшем отфильтровываются. 
.
Недостаток - для адсорбции требуется время (до получаса).
Отредактировано: ЮВС - 13 фев 2015 19:34:12
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: ЮВС от 13.02.2015 16:31:13Вот ссылка на тестер
http://www.koshcheev…ive-water/
.

Вы отзывы на этот тестёр прочитайте.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: ЮВС от 13.02.2015 16:31:13А вот на бытовые электролизеры
http://www.o8ode.ru/…n_of_water
http://rutracker.org…?t=3013208
.
В-общем, все это есть и применяется.
Правда устроено оно чуть посложнее: один электрод алюминиевый - он растворяется, образуются хлопья, они адсорбируют примеси и в дальнейшем отфильтровываются. 
.
Недостаток - для адсорбции требуется время (до получаса).

Какова теоретическая база под этот электролизёр, такой и девайс.
Вода сама по себе не проявляет никаких окислительно-восстановительных свойств.
Окислительные или восстановительные свойства могут иметь примеси, которые содержатся в воде.

Ну так мы вроде все эти вопросы обсуждали или здесь или в "письмах к ученому соседу" и ссылки на правильную литературу я Вам давал, чего опять тащить бредятину.
Отредактировано: ДядяВася - 13 фев 2015 22:24:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 13.02.2015 19:23:24Какова теоретическая база под этот электролизёр, такой и девайс.
Вода сама по себе не проявляет никаких окислительно-восстановительных свойств.
Окислительные или восстановительные свойства могут иметь примеси, которые содержатся в воде.

Ну так мы вроде все эти вопросы обсуждали или здесь или в "письмах к ученому соседу" и ссылки на правильную литературу я Вам давал, чего опять тащить бредятину.

"Не припоминаю."
Мы обсуждали результат пропускания озона через воду, это помню.
.
Известно, что при прохождении постоянного тока через воду, при условии,что между электродами находится полупроницаемая мембрана (напр., брезент), вода дает по разные стороны мембраны разную (кислую или щелочную) реакцию (соответственно "мертвая" и "живая" вода). Из личного опыта могу утверждать, что "кислая" и "щелочная" вода имеют соответствующий запах и вкус. Читал (но не пробовал сам), что и лакмусовая бумажка окрашивается соответственно.
Изменяется ли Ph воды (а это, собственно, и есть то, что преподносят обывателю как окислительно-восстановительный потенциал) при пропускании электрического тока без разделения мембраной - не знаю, не измерял. Впрочем, если электролизом нейтрализуется главным образом кислотная составляющая примесей, содержащихся в воде, ее Ph увеличится, что в приведенной терминологии соответствует росту восстановительного потенциала.   
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: ЮВС от 13.02.2015 21:09:34"Не припоминаю."
Мы обсуждали результат пропускания озона через воду, это помню.

Напоминаю - http://glav.su/forum/2-science/498/message/1595666/#message1595666 
Оттуда - Цитата: ЮВС от 19.12.2012 15:06:02

подскажите, пожалуйста, в чем принципиальная разница между водородным числом и окислительно-восстановительным потенциалом раствора.

Я  - Подсказать не подскажу, потому как это совершенно разные понятия (и не водородное число, а водородный показатель), но порекомендую почитать «Бахметьева Л.М. Учебное пособие. Окислительно-восстановительные реакции» . Всего 59 страниц.
И не читайте про ОВП, живую и мёртвую воду и ещё черти, что чем заполнен инет. Нормальную ссылку найти проблема.

Не будем опять всё гонять по кругу.
Отредактировано: ДядяВася - 14 фев 2015 19:47:10
  • +0.02 / 1
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 14.02.2015 18:11:49Ну Вы даёте. Вам на двух страницах разжевали вопрос до соплей.
И ответ был однозначный - на коленке качество воды для внутреннего употребления определить невозможно.

И вопрос, который мне "разжевывали" был не тот, и ответа такого не было.
.
Но я имел в виду вопрос о том, чем отличается водородное число от окислительно-восстановительного потенциала.
Уточним:
"Водородное число" или  "водородный показатель" (что по существу одно и то же);
"Окислительно-восстановительный потенциал" (ОВП) - термин, применяемый некоей школой для обозначения некоего показателя как правило сложных водяных растворов - имеет численную величину и измеряется некоторыми приборами.
"Окислительно-восстановительные свойства" жидкостей (в частности тех же сложных водяных растворов), о которых я не спрашивал.
Эти термины, как я понимаю, обозначают разные явления.
.
А теперь перечитаем сам вопрос - выделен жирным.
Отредактировано: ЮВС - 15 фев 2015 00:44:06
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: ЮВС от 14.02.2015 21:41:55И вопрос, который мне "разжевывали" был не тот, и ответа такого не было.
.
Но я имел в виду вопрос о том, чем отличается водородное число от окислительно-восстановительного потенциала.
Уточним:
"Водородное число" или  "водородный показатель" (что по существу одно и то же);
"Окислительно-восстановительный потенциал" (ОВП) - термин, применяемый некоей школой для обозначения некоего показателя как правило сложных водяных растворов - имеет численную величину и измеряется некоторыми приборами.
"Окислительно-восстановительные свойства" жидкостей (в частности тех же сложных водяных растворов), о которых я не спрашивал.
Эти термины, как я понимаю, обозначают разные явления.
.
А теперь перечитаем сам вопрос - выделен жирным.

Ещё раз повторю pH и окислительно-восстановительный потенциал разные вещи. pH это концентрация ионов водорода. Измеряется с помощью специальной электродной системы, реагирующей на только (в определённых пределах) на концентрацию ионов водорода.
Что подразумевает под ОВП некие школы нужно спрашивать у них.
Что подразумевает классическая электрохимия читайте ссылку которую я Вам дал. Можно добавить Окислительно-восстановительные реакции .
Изучайте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 15.02.2015 14:40:27Ещё раз повторю pH и окислительно-восстановительный потенциал разные вещи. pH это концентрация ионов водорода. Измеряется с помощью специальной электродной системы, реагирующей на только (в определённых пределах) на концентрацию ионов водорода.
Что подразумевает под ОВП некие школы нужно спрашивать у них.
Что подразумевает классическая электрохимия читайте ссылку которую я Вам дал. Можно добавить Окислительно-восстановительные реакции .
Изучайте.

Не могли бы Вы уточнить, на какой конкретно странице этой или еще той книги расшифровывается, что именно подразумевает классическая электрохимия под термином "окислительно-восстановительный потенциал"?  
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.02 / 1
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Тред №897961
Дискуссия   360 31
То ли физика другая, то ли журналисты не так переводят....
....скорость лавины в горах может достигать 200-300 км/час и более....
Из репортажей о спортсменах, спасателях, любителях  экстрима, познавательных передач.
Скорость человека в свободном падении в нижних слоях атмосферы достигает 180 км/час (50м/с). При падении на человека действуют две силы, направленные по одной прямой. сила веса и сила сопротивления воздуха, которая зависит от коэффициента лобового сопротивления. На скорости 180 они уравновешивают друг друга.

На что-то скатывающееся с горы действует составляющая силы тяжести, сила сопротивления воздуха и сила трения о гору. Получается, человек, едущий на лыжах, не может двигаться быстрее, чем человек в свободном падении. Разгоняющая сила меньше, а к сопротивлению воздуха добавляется еще трение о землю.
Но почему лавина движется быстрее? Или не быстрее, а просто так говорят.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: ЮВС от 15.02.2015 15:38:24Не могли бы Вы уточнить, на какой конкретно странице этой или еще той книги расшифровывается, что именно подразумевает классическая электрохимия под термином "окислительно-восстановительный потенциал"?

Последняя ссылка. См. п.5. Уравнение Нернста и его применение.
Eox/red - это и есть, интересующий Вас, окислительно-восстановительный потенциал, в классическом понимании.


ЗЫ. Чтобы закончить с этим вопросом и собственно с электрохимией. Вас ведь интересует качество воды? А требования к качеству воды, как известно, определяет СанПиН 2.1.4.559-96 - "Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества."

Вы наверное удивитесь. Но в ГОСТе никаких упоминаний и намёков на ОВП нет. ПДК для не одной сотни соединений есть, а ОВП нет. Следовательно ОВП, как таковой, никакого отношения к качеству воды не имеет. На этом заканчиваем.
Отредактировано: ДядяВася - 15 фев 2015 20:56:36
  • +0.02 / 1
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: Pnb от 15.02.2015 17:55:31Слон в свободном падении будет падать быстрее чем человек. И здесь дело не в форме слона, а в том что сила сопротивления зависит от площади поверхности, а сила тяжести - от массы тела, которая пропорциональна объему. Площадь поверхности растет как квадрат в зависимости от линейного размера, а объем - как куб. Так что для лавины, которая гораздо больше человека по размеру, не удивительно получить такую скорость.

Вообще-то, лавине - это не единый слон, а набор снежинок и комочков снега с малой плотностью, масса которых не большая, а площадь большая. Капелька и снежинка одинаковой массы падают с разной скоростью.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Pnb от 15.02.2015 17:55:31Слон в свободном падении будет падать быстрее чем человек. И здесь дело не в форме слона, а в том что сила сопротивления зависит от площади поверхности, а сила тяжести - от массы тела, которая пропорциональна объему. Площадь поверхности растет как квадрат в зависимости от линейного размера, а объем - как куб. Так что для лавины, которая гораздо больше человека по размеру, не удивительно получить такую скорость.

Лавина, это все ж таки не свободное падение, поэтому и другие силы участвуют в этом. Ну например :
[movie=400,300]http://youtu.be/kwF1lEGly58[/movie]
  • +0.02 / 1
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 15.02.2015 18:41:40Метель состоит из отдельных снежинок. С большой площадью и малой массой. Воздух тормозит (переносит) каждую отдельную снежинку.

Воздух , его движение, наоборот метель эту и создает. Если про метель говорить. Смерчи дома и машины кружиться заставляют. Из разности теплого и холодного воздуха, его разряженности (она и переносит)и пр,
  • +0.00 / 0
  • АУ
Harsky
 
Слушатель
Карма: +15.48
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 351
Читатели: 0
Цитата: Доброслав от 31.01.2015 20:00:16Дано пылинка на скорости 0,518С сталкивается с графитовой мишенью:

Очень жду Ваших ответов, заранее спасибо.

А этот вопрос никак не перекликается со "Слезами Кассандры" с Астрофорума?
.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alias
 
Слушатель
Карма: +1.09
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 1,589
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 13.02.2015 16:31:13Вот ссылка на тестер
http://www.koshcheev…ive-water/
.
А вот на бытовые электролизеры
http://www.o8ode.ru/…n_of_water
http://rutracker.org…?t=3013208
.
В-общем, все это есть и применяется.
Правда устроено оно чуть посложнее: один электрод алюминиевый - он растворяется, образуются хлопья, они адсорбируют примеси и в дальнейшем отфильтровываются. 
.
Недостаток - для адсорбции требуется время (до получаса).

хлопья можно получить обыкновенным процессом коагуляции - именно так и деояют на водофильтровльных станциях
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alias
 
Слушатель
Карма: +1.09
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 1,589
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 13.02.2015 21:09:34"Не припоминаю."
Мы обсуждали результат пропускания озона через воду, это помню.
.
Известно, что при прохождении постоянного тока через воду, при условии,что между электродами находится полупроницаемая мембрана (напр., брезент), вода дает по разные стороны мембраны разную (кислую или щелочную) реакцию (соответственно "мертвая" и "живая" вода). Из личного опыта могу утверждать, что "кислая" и "щелочная" вода имеют соответствующий запах и вкус. Читал (но не пробовал сам), что и лакмусовая бумажка окрашивается соответственно.
Изменяется ли Ph воды (а это, собственно, и есть то, что преподносят обывателю как окислительно-восстановительный потенциал) при пропускании электрического тока без разделения мембраной - не знаю, не измерял. Впрочем, если электролизом нейтрализуется главным образом кислотная составляющая примесей, содержащихся в воде, ее Ph увеличится, что в приведенной терминологии соответствует росту восстановительного потенциала.

pH-может и не изсеняется, но зато изсеняеися окислительно-восстановительный потенциал, что непонятно хорошо или плохо...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alias
 
Слушатель
Карма: +1.09
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 1,589
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 14.02.2015 21:41:55И вопрос, который мне "разжевывали" был не тот, и ответа такого не было.
.
Но я имел в виду вопрос о том, чем отличается водородное число от окислительно-восстановительного потенциала.
Уточним:
"Водородное число" или  "водородный показатель" (что по существу одно и то же);
"Окислительно-восстановительный потенциал" (ОВП) - термин, применяемый некоей школой для обозначения некоего показателя как правило сложных водяных растворов - имеет численную величину и измеряется некоторыми приборами.
"Окислительно-восстановительные свойства" жидкостей (в частности тех же сложных водяных растворов), о которых я не спрашивал.
Эти термины, как я понимаю, обозначают разные явления.
.
А теперь перечитаем сам вопрос - выделен жирным.

Не городите чепуху любая природная вода электролит , со всеми известными ионами общего характера, а есть еще и местные особбеености - в подмосковье, да вообще в центральном регионе полно железа, в донбассе карбонатов и пр. Вот все эти особенности и влияют на ОВП в процессе окислительно восстановительных реакций...Ежели чо могц отослать к одному ученному, который и специализируется на активации воды, и имеет кучу внедрений ...Мне он книженцию свою подарил о непростых процессах в воде в свете коллидной электрохимии 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Доброслав от 31.01.2015 20:00:16Дано пылинка на скорости 0,518С сталкивается с графитовой мишенью:
Правомерно ли следующее утверждение:
"При скорости столкновения 0,518С свойства пылинки как твёрдого тела не играют роли. Она взаимодействует с мишенью как сгусток отдельных атомов, «не замечая» энергии межатомных связей, которая ничтожна в сравнении с кинетической энергией. Пылинка летит сквозь её вещество, как сквозь газ — атомы между атомами, и лишь в самом конце пробега, в районе брэгговского пика, расплавляет вещество и  сама растворяется в нём."

Зависит ли верность этого утверждения от размеров и массы пылинки?

Очень жду Ваших ответов, заранее спасибо.

Зависит вестимо, ровно в той степени как зависит скорость от массы той же. Иначе бы кирпичи со скоростью света летали и при этом были кирпичами, а не фотонами.
Точно сказать не могу, но в разгонных реакторах частиц таким макаром обогащают вещество, придавая ему больший атомарный вес. Если что то неустойчивое в процессе выходит, то либо живет не долго либо рассыпается тут же, либо не обогащается, а тупо одна частица вылетает взамен влетевшей.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 16 фев 2015 04:17:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alias
 
Слушатель
Карма: +1.09
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 1,589
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 15.02.2015 15:38:24Не могли бы Вы уточнить, на какой конкретно странице этой или еще той книги расшифровывается, что именно подразумевает классическая электрохимия под термином "окислительно-восстановительный потенциал"?

бан в вике?
http://en.wikipedia.…_potential
http://www.o8ode.ru/…-the-water
грубо говоря отношение окисленных и восстановленных ионов...При пропускании тока растовренный кислород может стать окончательным акцептором электронов (например образуется перекись) у металлов с низшими степенями окисления , который становятс ионами с высшыми степенями окисления - а затем начинают в организме окислять в не-то время в не том месте - вот вы обрадуетесь если хром из трехвалентного состояния перешел в шестивалентное...Вот это и меряет ОВП воды  
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: В. Вилежаня от 15.02.2015 18:41:40Метель состоит из отдельных снежинок. С большой площадью и малой массой. Воздух тормозит (переносит) каждую отдельную снежинку.

Неправда ваша. Воздух тормозит только первые снежинки. Остальные чешут сзади не испытывая сопротивления, в спрутной струе. 
-30% расхода бензина, между прочим, если в хвост автобусу или грузовику на трассе удачно "сядешь".
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 11
 
Pnb