А как же оно тикает?

11,296,987 15,055
 

Фильтр
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 17.02.2015 14:49:34Совершенно верно. Падающий с неба лыжник - это аэродинамика. Он движется относительно воздуха согласно коэффициента сопротивления. Для него не существует ветра. А вот куда его отнесет движущаяся воздушная масса, внутри которой он находится, -это навигация.
Хотелось бы поподробнее услышать описание воздушной ямы.

Вы свой первый вопрос не хороните другим. Вам непонятно, что свободное падение - это действие одной силы, а сход лавины, это уже не одна, а несколько сил. Как препятствующих ускорению, так и способствующих ему. Из их разности и получаются такие скорости?
Цитата: ЦитатаКак может что-то, движущееся по склону, развивать скорость большую, чем в свободном падении?

(С) Вилежаня
Отредактировано: ИвaнычЪ - 17 фев 2015 18:13:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Тред №899185
Дискуссия   61 1
Лавина --- явление критическое. Во всех кино видно, как впереди ее быстро бегут по склону "языки" возмущенного снега, возмущение акустическое, а производящие зрительное впечатление тучи взметаются намного медленее. В сухом снеге с типичными плотностями 100-200 г на литр скорость звука примерно как в воздухе, т.е., заметно выше тех 50-80-125 м/с. Лавина в своем движении по склону никакого лобового сопротивления воздуха не испытывает, так что отсылка к расхожему 180 км/ч для свбодного падения сфероконического парашютиста незаконна. Если парашютиста откормить до 10 тонн, то он в своем падении и до скорости звука дошел бы, вот только вряд ли звуковой барьер перейдет...

Все трагические сцены начинаются, когда равнина входит в выполаживающуюся часть склона, и это обычно быстрее, чем снег с верхней части склона успеет еще на самом склоне нагнать снег с нижней части склона. Наверняка имеются опубликованные решения этой задачи.

И еще о роли акустики. Вот был снегопад, затем короткая оттепель и мороз, так что на рыхлом снегу тонкий наст. Срезаешь ты на лыжах по полю, наст под тобой треснул, и вдруг он проваливается  вокруг тебя на пару десятков, а то и более метров, так как снег под настом успел уплотниться --- это называется глубинная изморозь, так как влажный воздух из верхних слоев снега проникает в глубокие и кристаллизует снег --- и наст висит местами на честном слове. Пару раз школьником прошел через такое --- впечатлило, волосы дыбом!
Отредактировано: Dobryаk - 17 фев 2015 18:31:21
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.02 / 1
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,640
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 17.02.2015 11:20:33Я, конечно, признаю физику. Только непонятно, какая физика там действует. С чего и вопрос возник.
Сначала, возникли и не устранены сомнения о скорости лавины. Зафиксированы эти скорости инструментально или существуют только в ужасных рассказах?
Как может что-то, движущееся по склону, развивать скорость большую, чем в свободном падении?
Как может снег (не прочный рыхлый материал) двигаться через воздух с такими большими скоростями. Попробуйте, взьмите на ладонь снег и высуньте руку из окна автомобиля. До какой скорости он на руке удержится?

А указанные скорости - это уже не земные. Самолетные. Как они выглядят, можно посмотреть и сравнить. 180- это нормальная скорость самолета Ан-2. 288 - это скорость самолета Ту-154 на глиссаде. Найдите такое место, где над вами низко будет проходить самолет по глиссаде.  На пляже, где-нибудь и ли на дороге перед аэропортом. Убедитесь, что это очень быстро. может быть такая скорость у лавины?

сначала срывается масса снега , разгоняется , формирует ударную волну воздуха . и эта ударная волна воздуха со снегом и есть лавина .
скорости зафиксированы инструментально . по доплеровскому эффекту .
снег движется в лавине не равномерно , а в вихре . поэтому скорость движения масс снега в лавине отличается от скорости лавины .
снег в руке отличается от воздушно-снежной массы в лавине так же , как грязь из лужи отличается от грязи селевого потока . )
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 17.02.2015 15:16:26Лавина в своем движении по склону никакого лобового сопротивления воздуха не испытывает, так что отсылка к расхожему 180 км/ч для свбодного падения сфероконического парашютиста незаконна. Если парашютиста откормить до 10 тонн, то он в своем падении и до скорости звука дошел бы, вот только вряд ли звуковой барьер перейдет...

+++ 
А если его раскормить до массы Солнца, тогда бы не он на Землю падал, а на него Земля Веселый
  • +0.02 / 1
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +2.71
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 705
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 17.02.2015 11:20:33
Как может что-то, движущееся по склону, развивать скорость большую, чем в свободном падении?


Если помните из школы задачки про движение тела по наклонной плоскости, то должно быть понятно, что такое движение (в том числе и при наличии трения скольжения) - это равноускоренное движение с меньшим ускорением g. Как вертикальное падение на марсе. Без вязкого трения могли бы быть любые скорости.

Вот модельная школьная задачка. "Снежный человек" едет с горы на лыжах. Размер в 100 раз больше чем у обычного человека, форма тела та же, плотность тела в 10 раз меньше. Угол склона 45, коэф трения лыж 0.1 дан, сопротивление воздуха пусть k*v2*S, v - скорость, S - площадь поверхности тела. Какой скорости он достигнет, если обычный человек в свободном падении достигает скорости 180 км/ч?

Цитата: В. Вилежаня от 17.02.2015 11:20:33
Как может снег (не прочный рыхлый материал) двигаться через воздух с такими большими скоростями. Попробуйте, взьмите на ладонь снег и высуньте руку из окна автомобиля. До какой скорости он на руке удержится?


Даже просто чистый холодный воздух без снега, падая с горы, достигает значительных скоростей за счет большей плотности.
"
Бора постепенно приобретает определённое направление и огромную скорость — до 60 м/с на Маркотхском перевале близ Новороссийска. В 1928 году был зарегистрирован порыв ветра в 80 м/с
"

П.С. Вилежаня, это не Вам, естественно, а остальным.
Ссылки на авторитет "физика Добряка" - это уже не физика, а религия. Разбирайтесь сами. Если вам для такого Добряк нужен, то вам надо сортиры чистить, а не в интернете о лавинах рассуждать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Pnb от 17.02.2015 15:33:01П.С. Вилежаня, это не Вам, естественно, а остальным.
Ссылки на авторитет "физика Добряка" - это уже не физика, а религия. Разбирайтесь сами. Если вам для такого Добряк нужен, то вам надо сортиры чистить, а не в интернете о лавинах рассуждать.

Тем не менее и в физике и в других науках на авторитетное мнение ссылаются. Тот же Дарвин с его теорией или Коперник. Ньютон в конце концов. Авторитеты не вечны и аксиомы или законы ими выдвигаемые со временем подпадают под сомнение. Кто их может опроаергнуть или усовершенствовать, тот становиться новым авторитетом, делая т.н. переворот в науке, меняя представление о законах и окружающем мире.
К такой религии со школы приучают. Иначе бы все было под сомнением и надо было все! самим проверять. Не верить уверениям, что кто-то где то откопал что то , какую то окаменелость, и сделал вывод, что это предок человека. На поверку, кстати, многие окаменелости чистой фальсификацией оказались. 
Поэтому лично мне Добряк нужен. Авторитеты могут быть разные у каждого человека. И в них каждый сам разбирается. В том числе кому сортиры чистить, а кому в интернетах о чем то рассуждать.

Как когдато дельфийский оракул назвал Сократа самым умным и потом ему стали задавать вопрос: почему именно он? На что Сократ ответил: наверное потому, что я знаю, что ничего не знаю, многие не знают и этого.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 17 фев 2015 18:59:22
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 17.02.2015 16:20:13Вы невнимательны.
С самого начала я сказал, что при движении по склону, кроме тормозящей силы лобового сопротивления действует еще и сила трения. А скорость движения получается больше, чем при свободном падении.

Да внимателен я. Повторюсь, Вас в заблуждение сравнение со "свободным падением" ввело. Добряк уже сказал, что это не то.
Помимо силы трения больше никаких сил в расчет не берете? Сказано же, уже не мной про снежинки, про лавину, что она не испытывает лобового сопротивления воздуха.
Если сравнивать того  парашутиста и , скажем , его напарника на лыжах которого можно было бы обеспечить ускорением, которое ту силу трения сжирает. То последний бы обладал большей скоростью чем первый.
Если в то же "свободное падение", о котором речь, ввести то ускорение, плотность атмосферы разрядить на пути падения парашутиста, то его скорость бы была больше той которую Вы как некий эталон привели.
Непонятно?
Отредактировано: ИвaнычЪ - 17 фев 2015 19:50:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 17.02.2015 16:20:13Вы невнимательны.
С самого начала я сказал, что при движении по склону, кроме тормозящей силы лобового сопротивления действует еще и сила трения. А скорость движения получается больше, чем при свободном падении.

Первую фразу примите и в свой адрес.

Я подчеркнул, что лавина скользит по склону БЕЗ ЛОБОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ воздуха. Поэтому все отсылки к свободному падению В ВОЗДУХЕ ошибочны: сравнение картошки с малиной. Теоретические расчеты скорости лавины заведомо существуют, лень искать. 

Собственно фронт ее бежит заведомо со скоростью звука в снеге, акустическая волна запускает скольжение, если условие критичности выполнено. Но волна убежала, а скольжение только началось, и уже разогнавшийся хвост лавины на длинном склоне голову нагонит. Вопрос в соотношении между трением и длиной склона --- они и определяют предельную скорость, которая на коротких склонах заведомо не достигается. 

А те 180 км/ч, что Вас очаровали, это для сфероконического парашютиста в 80 кило, а раскормленный в 10 тонн превзошел бы формально звуковой барьер.

Занимающиеся профессионально ударными волнами любят присказку "ударная волна нематериальная", скорость ее в 20 км/с (я знаю тех, кто такое умеет!) не означает, что вещество мишени мчит с такой скоростью. Волна цунами мчится со скоростью до 1000 км/ч, но даже в берег она с такой скоростью не втыкается, а в открытом море ее никто и не почувствует. 
Отредактировано: Dobryаk - 17 фев 2015 19:51:38
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.02 / 1
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 17.02.2015 17:46:07Парашютист обыкновенный был для показа, какие реально скорости бывают при падении в атмосфере.  Сфероконический парашютист в 10т разгонится быстрее. Но если он будет скатываться по склону, то быстрее свободного падения у него не получится. А у лавины получается. Вот этим был вызван вопрос.

Вызван вопрос справедливо. Нашли ли Вы ответ на него, почему скорости падения в атмосфере бывают меньше других скоростей в той же атмосфере? Так же реальные.
Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ДядяВася от 11.02.2015 21:49:52Не меньший дилетант, а уж уравнение Ландау-Райчаудхури, мне даже в страшном сне не приснится и к сингулярностям я крайне отрицательно отношусь.
Однако у БВ есть серьёзные аргументы, по крайней мере, что можно "пощупать": реликтовое излучение, элементный и изотопный состав небесных тел, "живые" естественные радиоактивные элементы.

Ваш оппонет отчасти прав...уравнение Ландау-Райчаудхури описывает схождение геодезтческих к сингулярности  - но есть один нюаннс пна малых расстяниях перестает работать классическая механика, что сразу БВ переводит в Большой Недовзрыв 
  • +0.00 / 0
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: walt от 17.02.2015 08:59:41Скажите пожалуйста, а где можно посмотреть графики протекания термоядерных реакций с использованием дейтерия, в зависимости от температуры и давления?

на астронет найдите лекции по звездному нуклеосинтезу (формула гамова и все такое)
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: ИвaнычЪ от 17.02.2015 18:09:22Вызван вопрос справедливо. Нашли ли Вы ответ на него, почему скорости падения в атмосфере бывают меньше других скоростей в той же атмосфере? Так же реальные.
Веселый

Скорость падения в атмосфере зависит от коэффициента лобового сопротивления Сх (форма, угол атаки), площади, массы тела.
И вообще
Вот что говорил Козьма Прутков «Нет такого далекого места, которое не было бы близко откуда-нибудь»
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
москвич
 
russia
74 года
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 888
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 13.02.2015 19:17:52Вы отзывы на этот тестёр прочитайте.

    На эту тему как раз подвернулась история с Фейсбука. Привожу полностью текст автора (есть маленько ненорматива)! Тестер-то судя по фото, другой, но цель - едина ОБЛАПОШИТЬ!Как я мошенников троллил

(1 фото)
Тони Кроос

"Я по своей натуре человек немного образованный. Даже, сука знаю, как правильно –тся –ться писать. Знаю, что земля круглая, что яблоко не Птолемею, а Ньютону на голову упало. А еще я ходил в школу когда-то. И был у нас такой ниибически важный предмет, как химия. А на ней рассказывали много интересного. А жена моя пошла еще дальше – закончила Менделеевку. И не просто Менделеевку, а магистратуру. Мы своими четырьмя вышками на двоих не выеживаемся, лежат дипломы в шкафу, пылятся. Но в один прекрасный день они нам понадобились.

По городу давно ползали прокаженные, проклятые всеми разведенными людьми мошенники, которые представлялись работниками водоканала и приходили типа «проверять качество воды». На самом деле, они хотели только путем навешивания лапши отнять у бедных пенсионеров и нешарящих людей денег за свой супер-пупер-пипец-распипец фильтр, который судя по цене должен не только фильтровать воду, а по желанию главы семейства делать ему минет, проглатывать сперму и использовать ее как катализатор для превращения воды в вино.



Скрытый текст
Представление началось. Первый акт я бы назвал подготовка смазки жертвой. Паренек минут 10 пытал меня, слежу ли я за своим здоровьем, сколько денег в месяц я готов потратить на здоровье, ссал в уши и вел себя очень уверенно. Я пока прикинулся тупым двоечником и отвечал на его вопросы, чтобы он подумал, что я повелся. Он достал 2 прибора. От мысли, что я угадал с приготовлениями, и через некоторое время он будет стоять в дерьме по уши, а я буду срать сверху и громко смеяться, я улыбнулся. Он заметил и спросил, что я улыбаюсь. Я ему сказал, что не видел таких хитрых приборов и интересно, как они работают. Чувак окончательно расслабился.



Скрытый текст
Подводя итоги, скажу, что получил громадное удовольствие. Очень дорого стоят глаза мошенника, когда он понимает, что его развели. Так что если к кому придут такие – вы знаете, что делать!"



Если офтоп - удалю!
Сотри прекрасные черты и ты увидишь: мир случаен.
  • +0.32 / 13
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: москвич от 24.02.2015 20:58:01Если офтоп - удалю!

Удалять не надо! Давно так не смеялся...

В 9-м, кажись, классе, на химическом вечере эффектно красили воду в малиновый цвет электролизом: в раствор иодистого калия надо было накапать спиртовый раствор фенолфталеина. По прошествии времени осознал, что самым нетривиальным было наличие бутылочки спирта в химкабинете сельской школы. Самым сложным было допереть до подсветки склянки на просвет сквозь папиросную бумагу.
Отредактировано: Dobryаk - 25 фев 2015 14:43:20
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.02 / 1
  • АУ
VictorS
 
russia
Moscow
65 лет
Слушатель
Карма: +3.15
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 612
Читатели: 1
Рельсотрон
Дискуссия   345 8
На geeke появилась статья о рельсотроне, "Рельсотрон - оружие будущего". http://geektimes.ru/post/246270/ Статья ниже среднего. Посмеялся - 
Существует еще одна разновидность рельсотрона, в которой используется непроводящий снаряд. В описываемом случае рельсы замыкаются не самим снарядом, что ведет к образованию силы Лоренца, а отдельно, за снарядом, образуя дуговой разряд. Последний приводит к испарению снаряда и образованию реактивной струи, которая, продвигая снаряд по рельсам, разгоняет его.
Некоторые ляпы уже убрали.
Нашел старый комментарий Добряка:
Dobryаk 13.12.2010 18:59:04
Я тогда деталей не помнил, но дело в неистребимых токах Фуко. Фатьянов сегодня работает в Калифорнийском технологическом, и я с ним созванивался и он рассказал, что авторы проекта к нему подкатывались, но когда он их нагло просмеял как жуликов, то постарались исчезнуть. Он твердо говорит, что это классический попилинг и никогда в жизни ничего путного не будет.
Уважаемый Dobryаk, если у Вас есть контакты Олега, прошу выслать в личку. Олег был моим студентом, я тогда был аспирантом. Олег уехал в Японию, контакты потерялись.
 
Отредактировано: VictorS - 25 фев 2015 17:51:18
  • +0.02 / 1
  • АУ
trance_wave
 
russia
Йошкар-Ола
44 года
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 3
Читатели: 0
Тред №904051
Дискуссия   122 1
Доброе время сутокУлыбающийся
Возник у меня в голове вопрос. В самом центре, например, Земли сила гравитации равна нулю. А как обстоит дело в Чёрной дыре? и особенно интересно - как там время протекает - если в центре нулевая гравитация, а рядом - она очень велика? получается - вещество в центре "состарится" быстрее?
  • +0.02 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: trance_wave от 25.02.2015 15:47:50Доброе время сутокУлыбающийся
Возник у меня в голове вопрос. В самом центре, например, Земли сила гравитации равна нулю. А как обстоит дело в Чёрной дыре?

Ответ вроде простой. На сегодняшний день не существует ни единого, даже приблизительного описания состояния вещества-пространства-времени в точке сингулярности ("центре черной дыры"). Можно наверно одно сказать - любые аналогии с обычным состоянием вещества там ложны.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.07 / 3
  • АУ
bearus
 
russia
Слушатель
Карма: +0.21
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 98
Читатели: 0
Цитата: VictorS от 25.02.2015 14:45:37появилась статья о рельсотроне

вообще-то нэви возлагает большие надежды на рельсотрон, даже планируют его установку на третий "Зумвальт":
Navy Considering Railgun for Third Zumwalt Destroyer

Railgun: Revolutionary Weapon at Future Force EXPO
Navy Wants Rail Guns to Fight Ballistic and Supersonic Missiles
Navy wants railguns for missile defense

Недавно показывали на выставке модель рельсотрона от английской фирмы BAE (которая должна в 2018 представить на испытания скорострельный вариант - 10 выстрелов/мин), где дал интервью директор ONR (исследовательского департамента нэви) Rear Adm. Matthew Klunder

FOX News: US Navy's new ‘Star Wars’-style railgun hits Mach 6
[movie=400,300]http://youtu.be/PlpwC68G3c0[/movie]
Кстати, руководитель проекта Roger Ellis недавно написал популярную статью "Sending the Electromagnetic Railgun to Sea" ("Future Force", v.2(1), Winter 2015, p.30), где утверждает что живучесть ствола повысили с десятков до сотен выстрелов:

"In 2005, the Office of Naval Research (ONR) initiated the first phase of an Innovative Naval Prototype (INP) program that quadrupled the muzzle energy compared to previous guns, extended railgun barrel life from tens of shots to hundreds of shots, demonstrated full-scale launcher prototypes, developed reliable pulsed power technology with greater energy density; and began the task of projectile component risk reduction."
http://futureforce.n…r-2015.pdf

а вот видео интервью Ellis с выставки:
The Pentagon’s electromagnetic ‘rail gun’ makes its public debut
[movie=400,300]http://youtu.be/IlH9zZXQ3Ag[/movie]
Отредактировано: bearus - 26 фев 2015 02:09:08
  • +0.09 / 4
  • АУ
VictorS
 
russia
Moscow
65 лет
Слушатель
Карма: +3.15
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 612
Читатели: 1
Цитата: bearus от 25.02.2015 23:04:01вообще-то нэви возлагает большие надежды на рельсотрон, даже планируют его установку на третий "Зумвальт":
Navy Considering Railgun for Third Zumwalt Destroyer

Railgun: Revolutionary Weapon at Future Force EXPO
Navy Wants Rail Guns to Fight Ballistic and Supersonic Missiles
Navy wants railguns for missile defense

Недавно показывали на выставке модель рельсотрона от английской фирмы BAE (которая должна в 2018 представить на испытания скорострельный вариант - 10 выстрелов/мин), где дал интервью директор ONR (исследовательского департамента нэви) Rear Adm. Matthew Klunder

FOX News: US Navy's new ‘Star Wars’-style railgun hits Mach 6
[movie=400,300]http://youtu.be/PlpwC68G3c0[/movie]
Кстати, руководитель проекта Roger Ellis недавно написал популярную статью "Sending the Electromagnetic Railgun to Sea" ("Future Force", v.2(1), Winter 2015, p.30), где утверждает что живучесть ствола повысили с десятков до сотен выстрелов:

"In 2005, the Office of Naval Research (ONR) initiated the first phase of an Innovative Naval Prototype (INP) program that quadrupled the muzzle energy compared to previous guns, extended railgun barrel life from tens of shots to hundreds of shots, demonstrated full-scale launcher prototypes, developed reliable pulsed power technology with greater energy density; and began the task of projectile component risk reduction."
http://futureforce.n…r-2015.pdf

а вот видео интервью Ellis с выставки:
The Pentagon’s electromagnetic ‘rail gun’ makes its public debut
[movie=400,300]http://youtu.be/IlH9zZXQ3Ag[/movie]



Спасибо за ссылки. Давно не слежу за событиями в этой области. Существуют 2 типа рельсотронов по типу назначения, первый, это метание болванок со скоростью 2-2.5 км.сек, второй, для научных целей, projectile (ударник) диэлектрик, обычно Лексан массой 1 гр. со скоростью выше 6 км/сек. В первой области не силен, во второй защитил первую открытую кандидатскую по рельсотрону на Физтехе 30 лет назад. Немного истории, в 78? году в Магнетиках была опубликована статья Австралийского Национального Университета (Marshall? не помню),  где получили скорость 6 км/сек. Далее, некто провокатор Hawk (Lawrence Livermore National Laboratory ) опубликовал статью, где заявил о скорости 9,5 км/сек. Он приезжал к нам, лично пил с ним сухое вино, Через 2 года он признался, что это была утка, как я понимаю, хотели посмотреть как Россия отреагирует на это. Это был одиночный эксперимент, где снаряд развалился на части и, вроде, один фрагмент летел с такой скоростью. Повторить не удалось, реальные скорости 6 км/сек. Я в своей диссертации доказывал, что ограничение по скорости связано с эрозией электродов,  ускорение происходит на первых 0,6 метрах, удлинение ствола к росту скорости не приводит, происходит перестройка плазменного тела за ударником, за счет дополнительной массы эрозии. Моего студента Олега Фатьянова пригласили на стажировку в Японию, сначала, конечно, обратились к руководству Лебедеву Е.Ф. и Фортову В.Е. те со скрипом но согласились. С Олегом один раз встречались, он рассказывал, что ему удалось зафиксировать паразитные токи Фуко в плазме, которые ограничивают скорость разгона. Путем проб различных электродов, делали на заказ, мне удалось достичь скорости 6,6 км/сек. В диссертации я указал на очевидную идею, использовать двухконтурную схему. Просмотрел пару статей, именно такие схемы сейчас  используются. Причем, об эрозии говорят все. Говорят, достигли скоростей 10-11 км/сек, если это правда, то это большой прогресс, легкогазовые водородные пушки дают 9 км/сек. А  то, что ресурс рельсотрона 100 выстрелов, не верю. При токах в МегаАмперы ни один электрод не выдержит
Отредактировано: rommel.ua - 26 фев 2015 16:57:03
  • +0.15 / 7
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: VictorS от 26.02.2015 10:16:06Спасибо за ссылки. Давно не слежу за событиями в этой области. Существуют 2 типа рельсотронов по типу назначения, первый, это метание болванок со скоростью 2-2.5 км.сек, второй, для научных целей, projectile (ударник) диэлектрик, обычно Лексан массой 1 гр. со скоростью выше 6 км/сек. В первой области не силен, во второй защитил первую открытую кандидатскую по рельсотрону на Физтехе 30 лет назад. Немного истории, в 78? году в Магнетиках была опубликована статья Австралийского Национального Университета (Marshall? не помню),  где получили скорость 6 км/сек. Далее, некто провокатор Hawk (Lawrence Livermore National Laboratory ) опубликовал статью, где заявил о скорости 9,5 км/сек. Он приезжал к нам, лично пил с ним сухое вино, Через 2 года он признался, что это была утка, как я понимаю, хотели посмотреть как Россия отреагирует на это. Это был одиночный эксперимент, где снаряд развалился на части и, вроде, один фрагмент летел с такой скоростью. Повторить не удалось, реальные скорости 6 км/сек. Я в своей диссертации доказывал, что ограничение по скорости связано с эрозией электродов,  ускорение происходит на первых 0,6 метрах, удлинение ствола к росту скорости не приводит, происходит перестройка плазменного тела за ударником, за счет дополнительной массы эрозии. Моего студента Олега Фатьянова пригласили на стажировку в Японию, сначала, конечно, обратились к руководству Лебедеву Е.Ф. и Фортову В.Е. те со скрипом но согласились. С Олегом один раз встречались, он рассказывал, что ему удалось зафиксировать паразитные токи Фуко в плазме, которые ограничивают скорость разгона. Путем проб различных электродов, делали на заказ, мне удалось достичь скорости 6,6 км/сек. В диссертации я указал на очевидную идею, использовать двухконтурную схему. Просмотрел пару статей, именно такие схемы сейчас  используются. Причем, об эрозии говорят все. Говорят, достигли скоростей 10-11 км/сек, если это правда, то это большой прогресс, легкогазовые водородные пушки дают 9 км/сек. А  то, что ресурс рельсотрона 100 выстрелов, не верю. При токах в МегаАмперы ни один электрод не выдержит

Все эти километры в секунду получаются в вакууме или с воздухом в стволе?
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 14