А как же оно тикает?

11,297,436 15,056
 

Фильтр
The Chief
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 9
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №77519
Дискуссия   183 0
А кто расскажет за нейтронную бомбу? Ту самую, страшней которой только прапорщики.Подмигивающий  Насколько я понял из свободных источников, это какая-то разновидность термоядерной бомбы, основным поражающим фактором у которой является нейтронное излучение? А чем она фактически отличается от обычного ТЯ заряда?
  • +0.00 / 0
  • АУ
The Chief
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 9
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №77674
Дискуссия   146 0
Цитата: Dobryak
Если Вы англоязычный, посмотрите в

http://nuclearweapon…Nfaq1.html

Сейчас нет просто времени это расписывать, да и с вооружения они сняты



Ага, неплохо расписано. Понял. Я к чем у вообще - краем глаза увидел в "этих интернетах", что пиндосы приспособили нейтронные заряды для противоракетной обороны - сбивать "рои" разделяющихся боеголовок, чтобы не охотиться за каждой в отдельности. Насколько это правдиво и есть ли фактически такое у них на вооружении?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +13.75
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №77900
Дискуссия   134 0
Dobryak, я решил перенести ваш пост из украинской ветки сюда, потому как считаю его нетленкой. Страна должна знать своих героев.


Эээх... да какой из Киндерсюрприза Славский... С каким уважением говорили об этом конногвардейце Гражданской войны в том же Институте теоретической и Экспериментальной физики и не только


30 лет, до 88-летнего возраста, министр Средмаша... и уж чего чего, но ясной головой поражал всех.


P.S. Раз уж упомянул это имя, то чуток из воспоминаний А.Д.Сахарова (написано, когда они решительно разошлись, так что перехвалить Сахаров никак не мог):


...На пост министра СМ вместо Первухина был назначен Ефим Павлович Славский – и остается им и сейчас, спустя четверть века! Славский – по образованию инженер, кажется металлург. Человек несомненно больших способностей и работоспособности, решительный и смелый, достаточно вдумчивый, умный и стремящийся составить себе четкое мнение по любому предмету, в то же время упрямый, часто нетерпимый к чужому мнению; человек, который может быть и мягким, вежливым, и весьма грубым.

По политическим и нравственным установкам прагматик, как мне кажется искренне одобрявший хрущевскую десталинизацию и брежневскую “стабилизацию”, готовый “колебаться вместе с партией” (выражение из анекдота), с презрением к нытикам, резонерам и сомневающимся, искренне увлеченный тем делом, во главе которого он поставлен, – и военными его аспектами, и разнообразными мирными применениями, глубоко любящий технику, машины, строительство и без сентиментальности относящийся к таким мелочам, как радиационные болезни персонала атомных предприятий и рудников, и уж тем более к безымянным и неизвестным жертвам, которые заботят Сахарова.

В прошлом Славский – один из командиров Первой Конной; при мне он любил вспоминать эпизоды из этого периода своей жизни. Под стать характеру Славского его внешность – высокая мощная фигура, сильные руки и широкие покатые плечи, крупные черты бронзово-красного лица, громкий, уверенный голос. Однажды я увидел его жену и был поражен контрастом их обликов – она выглядела интеллигентной, уже немолодой, тихой женщиной, в какой-то старомодной шляпке. Он относился к ней с подчеркнутым вниманием и необычайной мягкостью.


Вячеслав, да я получаю удовольствие от любого шанса как-то упомянуть это поколение --- ВЕЛИКИЕ были люди! Так что спасибо, что перепостили. Dobryak
Отредактировано: Dobryak - 12 янв 2009 23:57:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +13.75
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №78415
Дискуссия   149 0
Копия из газовой ветки о некоторых минимальных требованиях, при которых можно считать, что студент знает физику...


Не студент, а абитуриент (точнее десятиклассник физматшколы).
Кстати, у Добряка в лаборатории парочка моих одношкольников затесалась, и Р.К.Бега с его коронной форазой, обращённой к впервые пришедшим к нему семиклассникам: "А теперь быстренько собрали всю ту фигню, которую Вам РОНО выделило и отнесли в макулатурный пункт у школьных ворот. Если вы эти деньги пропь...хм-м... пустите на мороженое - всё полезнее будет." они скорее всего ещё застали. Можно у них спросить...Подмигивающий


Dobryak:  А як же без Московской Второй Школы на революционной ул. Фотиевой на задворках универмага Москва! Из наших много кто то там учился, кто  преподавал (сам в 67/68 уч.г. кружок по физике вел --- решение задач. Из Ст. Черемушек (ИТЭФ)  трамвай 22/26 до Ленинского, оттуда пешком было проще и быстрее). Рудольф Карлович был знаменитостью, но я с ним лично дел не имел.


А со студентами всё было просто и очевидно - Ландифшиц (десятитомник который) в зубы как основу базового курса физики, которую must know (ну, разве что за исключением сверхзубодробительной математики, например математически корректную ОТО всё-таки курса до третьего придерживали (на первых двух курсах объяснять студенту, что есть символ Кристоффеля - хм-м... странновато), а остальное - по необходимости и на усмотрение конкретного препа.

Извиняюсь за уточнение,
Мимохожий


Не, у Мимохожего всё было проще (имел он в своё время неосторожность с завидной регулярностью вляпываться в соответствующие ситуации): на три очка достаточно знать всё, что глаголет Ландсберг о трёх головах (томах в смысле), на четыре - плюс Зисман с Тодесом (считалось, что он сложнее, потому как там математика была построже) и ФЛФ, а на пять - изволь тэк скаать "отраслевых" привлекать (типа малого Мухина по ЯФ, Калашникова по части электричества, Борна-Вольфа в части оптики (правда, там послабление было по части математики), и.т.д). Так что авторов "штатных" учебников я и не помню (за исключением Воронцова-Вельяминова, которго по астрономии на три очка хватало)... Подмигивающий Ну и с математикой аналогично: как часть курса алгебры - вполне котировался, скажем Виноградов ("Виноградова косточки в тёплую землю заро-ою..."... Подмигивающий Была такая вполне подъёмная чёрненькая книжица по основам теории чисел.), а штатные "начала анализа (9-10 класс)" - это двухтомник Кудрявцева.
Отредактировано: Dobryak - 14 янв 2009 15:52:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
G_G
 
ussr
Одесса
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 916
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Wrongman от 29.11.2008 19:25:38
Наткнулся в инете на следующее:
"Говорят , когда испытывали Кузькину мать (причём не на номинальной мощности 100 мегатонн, а "всего" 70), взрыв длился чуть ли не на секунду дольше расчётного, то есть в реакцию пошла вода из внешней среды. После этого, якобы, посчитали, что как раз 100-120 мегатонн способны запустить самоподдерживающуюся реакцию (секунд на 30), пока не выгорит весь доступный (близкий) водяной пар. И что этот взрыв как раз может снести всё на планете. Повторюсь, я знаю об этом только как о сведениях агентства ОБС.
Ещё опять же слышал, что при расчёте жестокой мсти (c) считали (моделировали) вариант, когда у побережья США срабатывает несколько термоядерных устройств. С целью смыть всё к чертям километров на 100-200 вглубь побережья. Там тоже после цифры 100 мегатонн начиналась самоподдерживаемая реакция, приводящая чуть ли не к расколу планеты."

Прокомментируйте, пожалуйста, сколько правды в этом?


Здрасте.
Я другую байку встречал, мол где-то в Алтайском краЮ есть наша самая-самая Главная бонба. И ежели супостат нас оделееть, так бонба та так взорвется что в реякцию синтезов/распадов пойдет сама матушка-Землица, сначала от Алтая, а потом и Вся, вместе с супостатом. Такой вот ответ чемберленам- "так не доставайся же ты никому". А все оттого, что у буржуинов такая же точно есть! И как появилась эта бонба, так и кончилось копление зарядов- условились русичи с буржуинами хватит нам бонб и так!

А спросить хотел на тему близкую к Ягуару, тему импульсного источника.
Както в руки попал фрагмент древного номера НиЖ, и на фрагменте том была часть статьи о таком импульсном источнике с механическим сближением критических масс. Т.е. две болванки, одна на валу вращается приближаясь (и отдалясьУлыбающийся ) к другой, неподвижной. Обе нагревались(?) и "светили". Вся установка- примерно со стиральную машинку. Кажется этот эффект вспышек даже демонстрировали на какой то выставке вроде ВДНХ.
Может кто из аксакалов про чудо это слышал чтонибудь?
Извините, если глупость спросил- удалю как только попросят.
G01 придумали трусы. Реальные пацаны фрезеруют на G00
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: G_G от 14.01.2009 06:07:30Я другую байку встречал, мол где-то в Алтайском краЮ есть наша самая-самая Главная бонба. И ежели супостат нас оделееть, так бонба та так взорвется что в реякцию синтезов/распадов пойдет сама матушка-Землица, сначала от Алтая, а потом и Вся, вместе с супостатом.
С точки зрения ЯФ - бред откровенный. 99,2% ядер, составляющих землю - легче железа, т.е. делиться им невыгодно чисто энергетически. А для синтеза нужны не те жалкие десятки гигакельвин в течении миллисекунд от силы, которые люди своими руками научились. Для того, чтобы такие синтезы шли с хоть сколько-нибудь приемлемой скоростью - нужны условия, которые существуют разве что на звёздах из "хвоста" главной последовательности Герцшпрунга-Рассела.

Цитата: G_G от 14.01.2009 06:07:30Както в руки попал фрагмент древного номера НиЖ, и на фрагменте том была часть статьи о таком импульсном источнике с механическим сближением критических масс. Т.е. две болванки, одна на валу вращается приближаясь (и отдалясьУлыбающийся ) к другой, неподвижной. Обе нагревались(?) и "светили". Вся установка- примерно со стиральную машинку. Кажется этот эффект вспышек даже демонстрировали на какой то выставке вроде ВДНХ.
Может кто из аксакалов про чудо это слышал чтонибудь?
Извините, если глупость спросил- удалю как только попросят.

Вообще-то это не чудо, а стандартный прибор, причём уже лет под полсотни как (ИБР-1 в Дубне пустили в 60-м). Да, несколько навороченный, и задачи студенческого практикума на нём не делают, но на международном уровне такой аппаратурой (в отличии от тех же серпуховских колечек) гордиться как-то не принято, потому как аналоги у всех есть...Подмигивающий
Что же конкретно касается "колыбели" и "гнездовья" такого типа приборов у нас (ОИЯИ я имею) - то смотрите сами: сейчас актуален ИБР-2 в очередной модификации. На данный момент на него навешены следующие дочерние установки:

Кстати, насчёт "размерами со стиральную машинку" - Вас жестоко надули. Потому как если мерить его "голышом" (т.е. без всяческих биозащит) - то мелковата та машинка выходит (тянет равзе что на "малютку"), а если со всеми защитами и охлаждениями - то, соответственно, наоборот, ближе к целой мехпрачечной. И выглядит он при этом так:

Для ориентации фотографии: мужик на ней сидит рядом с оголовками колодцев дифракционных решёток установки ФСД (те штурвальчики, что у его ног).

А пост тереть не стоит, ибо вопрос достаточно частый...Подмигивающий


В Дополнение к посту Мимохожего  (Dobryak):


Инициатором Дубненских импульсных реакторов был Дмитрий Иванович Блохинцев еще в бытность директором Физико-Энергетического инститита в Обнинске.

А вначале было слово:

В конце 1955 года в ФЭИ (Обнинск) проходил семинар, на котором обсуждалась работа американцев по исследованию зависимости сечения деления урана-235 от энергии нейтронов. В этом эксперименте использовался вращающийся синхронно с прерывателем пучка диск, с нанесенным на него слоем урана, и измерялась возникшая радиоактивность урана на ободе колеса. "Вдруг ДИ (Д.И.Блохинцев, в то время директор ФЭИ) поднимает руку и вещает: а что, если часть активной зоны реактора закрепить на ободе такого диска, да так, чтобы при каждом обороте эта часть проходила вблизи неподвижной зоны и создавала бы кратковременно сверхкритическую массу?" Так вспоминают начало работы над проектом импульсного быстрого (вернее, - на быстрых нейтронах) реактора - ИБРа разработчики теории этого реактора - сотрудники ФЭИ.

Преимущества импульсного реактора в сравнении с механическими селекторами, применяемыми в то время на стационарных реакторах, были ясны с самого начала: намного экономичнее заставить пульсировать мощность реактора вместо отсекания нейтронного пучка прерывателем. Именно так позже Д.И. Блохинцев пояснил намерение разработчиков ИБРа.



Краткое описание реактора ИБР-2

ИБР-2 - это быстрый импульсный реактор периодического действия. Его главное отличие от других реакторов состоит в механической модуляции реактивности с помощью подвижного отражателя (ПО). Подвижный отражатель является сложной механической системой, с общей массой до 60 т, обеспечивающей надежную работу двух частей, определяющих модуляцию реактивности: основной подвижный отражатель (ОПО) и дополнительный подвижный отражатель (ДПО). Роторы ОПО и ДПО вращаются в противоположных направлениях с разными скоростями. В момент совмещения обоих отражателей у зоны реактора генерируется импульс мощности. Отражатели вращаются с помощью асинхронного двигателя и размещены в тонкостенном герметичном кожухе, заполненном гелием. Система охлаждения реактора трехконтурная и состоит из двух петель из соображений безопасности. Теплоносителем в первом и втором контурах охлаждения является жидкий натрий, в третьем - воздух. Циркуляция жидкого натрия обеспечивается электромагнитными насосами.


Принципиальные характеристики реактора ИБР-2
Максимальная тепловая мощность, МВт 2
Пиковая мощность в импульсе, МВт 1500
Мощность между импульсами, МВт 0.12
Частота импульсов, Гц 5
Полуширина быстрого нейтронного импульса, мксек 245
Теплоноситель жидкий натрий
Объем активной зоны, литров 22
Тип топлива, масса PuO2, 82.5кг
Число топливных сборок 78
Плотность потока тепловых нейтронов с поверхности замедлителя:

   * усредненная по времени  10е13 н/см²•сек
   * максимум в импульсе        10е16 н/см²•сек

Пасиб за исключительно уместное дополнение. Быстро нарыть в Сети одновременно общепонятное и без чрезмерных упрощений описание ИБРа я не смог, а самому писать - увы, локальная запарка...Грустный Так что ещё раз спасибо!Подмигивающий

С уважением, Мимохожий.
Отредактировано: Dobryak - 14 янв 2009 19:14:48
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИванычЪ
 
50 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 1,050
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №78951
Дискуссия   157 1
Мимохожий, Вы спец по научным фичам, Вам вопрос:
В связи с запуском в Европе самого новейшего ускорителя частиц(большой адронный коллайдер), сильно ли будет отставание нашей науки от запада , скажем в течении ближайших 15 лет?
Хоть Россия и учавствует в этом проекте и порядочное число учёных с нашей стороны там задействовано, но ИМХО это стимул для наших будущих научных кадров работать там , а не здесьГрустный
Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо!
Отредактировано: ИванычЪ - 15 янв 2009 07:12:14
Бедняка, стремящегося к богатству, в его поисках ожидает только неудача. Богатства заманиваются богатствами, как дикие слоны прирученными слонами.
Махабхараты
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: ИванычЪ от 15.01.2009 07:10:11но ИМХО это стимул для наших будущих научных кадров работать там , а не здесьГрустный
Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо!
IMHO это вопрос всё-таки к Добряку (поскольку он сам в Юлихе бывает как бы не чаще, чем, скажем, в Дубне ..Подмигивающий ). А сам бы я сказал, что хорошая установка - эт конечно оч важно, но хороший коллектив - это всё-таки несколько важнее...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
balamber
 
russia
spb.ru
Слушатель
Карма: +2.11
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 74
Читатели: 0
Тред №79780
Дискуссия   199 0
Тут на одной странице пересеклись пи-мезоны, мюоны и японцы. Это мне напомнило историю открытия мюона. В 1935 японский теоретик Хидэки Юкава предсказал мезон - частицу, отвечающую обменным взаимодействиям протонов и нейтронов, и даже оценил массу в 100-20 масс электрона. Первым в сети попался мюон с похожей массой, его назвали мю-мезоном. Но выяснилось, что это не мезон, а лептон, тяжелый аналог электрона. Поэтому он старого названия оставили мю и -он, сделав мюон. А настоящий мезон (пи-мезон) поймали на 12 лет позже. Юкава получил Нобелевскую -1948. Про мезоны можно почитать тут.
(Кто открыл – пардон за шутку).

Про японцев в среде физиков распространен один стереотип. ИМХО "виноват" здесь Юкава. Во всех энциклопедиях вы найдете историю о том, что он принял фамилию жены Юкава (湯川) а его настоящая "девичья" фамилия – Огава (小川). А если еще знать, что его отец, профессор географии университета Киото, тоже поменял "девичью" фамилию Асаи на Огава ... Это так, но в ряде книг и даже энциклопедий можно найти утверждение, что Юкава поменял фамилию {b]по японским обычаям[/b], так дескать у японцев положено. Согласитесь, что уж если двое японцев поменяли фамилию, а про остальных не знаю, то на "физическом уровне строгости" можно считать доказанным, что это симпатичный такой японский обычай. Я такую "физическую логику" понимаю, думаю, что и присутствующие здесь физики согласятся, что логика железная.
Но это увы не так. Японские мужики меняют фамилии не чаще русских. Фамилии меняют японки.

Кстати, пи-мезон по-японски часто называют "частица Юкава". Считаю, имеют правоУлыбающийся
湯川粒子 чтение: yukawa ryu:shi

Ой, сейчас, увидел этот страшны слог SHI. Не могу удержаться. По русски его правильней читать "СИ". Дело в том, что соответствующая согласная в японском произносится с легким шипением, между С и Ш. Английская транскрипция SHI. Но англы говорят Ш мягко, ближе к ЩИ, а русские, когда видят SHI, говорят ШЫ, хотя и пишут ШИ. А звук Ы тут считается грубой ошибкой. Поэтому в транскрибции Поливанова надо писать СИ. Понятия не имею, как обучают бедных японцев русскому языку. Вернее объясняют, что надо говорить ХироСИма, МицубиСИ, а также космодромы ТанэгаСИма и КагоСИма. Но при этом говорить суШИ или ТоШИба. При этом для японцев это один и тот же слог.
Отредактировано: balamber - 11 июл 2009 20:24:56
Не сдвинемся, когда свирепый гунн В карманах трупов будет шарить, Жечь города, и в церковь гнать табун, И мясо белых братьев жарить!..
  • +0.00 / 0
  • АУ
balamber
 
russia
spb.ru
Слушатель
Карма: +2.11
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 74
Читатели: 0
Тред №79838
Дискуссия   191 1
Цитата Текущая информация о БАК и о его научных задачах в достаточно популярном изложении Игоря Пьеровича (именно так!) Иванова на сайте


Вы не поняли, я не про адроны спрашивал, а про лептоныПодмигивающий
В статье с rbcdaily говорится про линейный ускоритель электронов/позитронов
А в интервью (3-4 абзаца с конца) говорится "Не раньше 2020 – 2025 годов возможно начало строительства уже не кольцевого, а линейного коллайдера, где будут сталкивать мюоны".
Просто интересно, насколько это серьезно.
Не сдвинемся, когда свирепый гунн В карманах трупов будет шарить, Жечь города, и в церковь гнать табун, И мясо белых братьев жарить!..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: balamber от 17.01.2009 17:16:41

А в интервью (3-4 абзаца с конца) говорится "Не раньше 2020 – 2025 годов возможно начало строительства уже не кольцевого, а линейного коллайдера, где будут сталкивать мюоны".
Просто интересно, насколько это серьезно.

Идея мюонных коллайдеров в воздухе уже лет ...дцать: время жизни при сверхвысоких энергиях достаточно большое и тяжелые (против электронов) мюоны не излучают при ускорении. Но они "дорогие" в производстве. В Фермилаб свой Теватрон закрывают, и ставка на строительство там ILC (International Linear Collider) --- линейного коллайдера электронов и позитронов с рекуперацией энергии. Это пракрически тот проект, который не прошел по финансовым причинам в DESY, Гамбурге. Про строительство мюонного коллайдера в 2020-25-м у уважаемого Селиверстова приступ безудержного оптимизма... IMHO

Если Вас интересует состояние дел на 2006 год, то есть отличные материалы конференции в Фермилаб, читайте и наслаждайтесь:

http://www.muonsinc.…ent=agenda

Серьезное обсуждение мюонных коллайдеров началось с идеи Скринского и Пархомчука (1981) ионизационного охлаждения мюнных пучков.
Отредактировано: Dobryаk - 18 янв 2009 12:48:07
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Тред №80602
Дискуссия   204 1
Я удалил свое предыдущее сообщение, в нем было несколько глупых и грубых ошибок. Но теперь попробую все-таки довести работу до конца. Обсуждался вопрос о состоянии рождаемости, и было высказано совершенно справедливое мнение, что необходимо смотреть коэффициенты по возрастам. На сайте http://fz122.fss.ru/ приведена Возрастная структура матерей в зависимости от числа рожденных детей. Число матерей я брал из таблицы Возрастно-половая структура населения России на сайте Демоскопа. Возрасты 16-18 и 34-45 разгруппировал так, чтобы получилась гладкая кривая входа и хвоста распределения.




Год рождения
Возраст
Число женщин
Число детей
Коэфф. рождаемости
1992
16
897 423
6417
0,00715
1991
17
1 014 326
12833
0,01265
1990
18
1 088 615
25667
0,02358
1989
19
1 178 487
51513
0,04371
1988
20
1 256 600
75347
0,05996
1987
21
1 266 961
95026
0,07500
1986
22
1 227 236
101552
0,08275
1985
23
1 262 100
103022
0,08163
1984
24
1 281 770
109334
0,08530
1983
25
1 221 288
113037
0,09256
1982
26
1 141 656
104102
0,09119
1981
27
1 160 161
95625
0,08242
1980
28
1 098 582
88572
0,08062
1979
29
1 099 729
81658
0,07425
1978
30
1 086 956
75092
0,06908
1977
31
1 085 886
68476
0,06306
1976
32
1 069 929
60096
0,05617
1975
33
1 049 432
51659
0,04923
1974
34
1 006 881
43200
0,04290
1973
35
1 057 223
38308
0,03623
1972
36
998 411
30736
0,03078
1971
37
1 006 678
25000
0,02483
1970
38
938 639
18200
0,01939
1969
39
928 373
13398
0,01443
1968
40
935 556
8724
0,00933
1967
41
975 069
5870
0,00602
1966
42
996 830
4116
0,00413
1965
43
1 054 285
2712
0,00257
1964
44
1 135 702
1758
0,00155
1963
45
1 225 302
1054
0,00086


Просуммировав последний столбец, получаем 1.3233 То есть, если возрастные коэффициенты рождаемости останутся неизменными, в среднем каждая женщина родит за жизнь 1.32 ребенка, а это мало. По сравнению с 2007 годом суммарный коэффициент вырос на 0.04, тоже достаточно низкие темпы.
Какие еще могут быть варианты подсчетов и способы проверки?


Как дополнение (Dobryak):

Среднее число детей на семью в 2001, статистика по странам мира

http://www.pregnantp…tility.htm
Отредактировано: Dobryak - 20 янв 2009 18:16:55
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
banenny
 
53 года
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 110
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 20.01.2009 17:30:50
Я удалил свое предыдущее сообщение, в нем было несколько глупых и грубых ошибок. Но теперь попробую все-таки довести работу до конца.



К проблеме образования.

Писал в 2004 одну бумажку (ну типа на имя президента, во всяком случае, обещали доложить, ну а там, короче Филипова сняли, а Фурсенко назначили).

Смог я кое что сохранить.


Начну потихоньку выкладывать. а там посмотрим.

Предупреждаю. Не секретно. Во всяком случае подписки не давал, и обязательств держать в тайне тоже.

Но предупреждаю, сама записка 1,5 страницы, а к ней 4 приложения на 100 стр. , то есть даже не знаю как это выкладывать.

Аналитическая записка

"Об угрозах для основ государственности России, возникших из-за некомпетентных действий руководства Министерства Образования РФ во главе с В.М. Филипповым "
Целью настоящей Записки является доведение до сведения высших должностных лиц Государства обобщенной информации о действиях руководителей Министерства Образования (на базе открытых источников, см. Приложения №№ 1-4).
Последние, несколько лет Министерство Образования РФ проводит Реформу Системы Образования, анонсированной целью которой была ликвидация существенных недостатков, накопившихся за последние 15 лет:
1. Крайне низкий уровень дохода преподавателей;
2. Недостаточная  финансовая поддержка успевающих студентов в высшей
школе, что в отличие от советских времен не позволяет талантливым
детям из малообеспеченных семей получать высшее образование;
3. В последние годы   появилась коррупция, принявшая особенно большие
размеры  в  рамках  высшей   школы,  и  приводящая  к  существенному
снижению уровня образования;
4. Низкий уровень объективности при оценке знаний выпускников средних
школ;
5. Отсутствие мотивации и целей у подавляющего большинства учащихся и
в    некоторой    степени    у    педагогического    состава,    порожденное
деидеологизацией в государственном масштабе и потерей нравственных
ориентиров.
Но ретроспективный анализ действий нынешнего руководства Министерства Образования за последние несколько лет показывает, что никто не собирается исправлять вышеуказанные недостатки. Более того, можно утверждать, что настоящие цели реформаторов являются прямо противоположными. Основным системообразующим фактором Реформы является то, что она была инициирована и кредитована Всемирным Банком, который заодно навязал нам слепое копирование откровенно слабой образовательной системы США (см, Приложение № 3 ).
После такого финансового вливания Руководство Министерства вместо решения государственных задач, стало отрабатывать полученные деньги, в результате чего не только не были устранены старые, но и возникли новые проблемы:
1. В   рамках   проводимой   реформы       неоправданно   упрощают   учебные
программы, ориентируясь на худшие западные образцы путем снижения
часов преподавания по базовым предметам естественных наук, при этом из
них   изъято изучение ряда ключевых понятий и навыков, отвечающих за
целостность восприятия образовательного содержания.
2. Эксперимент   по   введению   Единого   Государственного   Экзамена   (ЕГЭ)
показал, что реализация ЕГЭ в нынешнем виде не решает ни одной из
поставленных перед ним задач:
- Он не позволяет объективно оценить умение школьников логически мыслить и доказывать правильность своего решения; ЕГЭ не избавил процесс оценки знаний от коррупции;




- ЕГЭ  не  только  не  помогает  решить  проблемы  каждой  конкретной школы, но и, как выясняется, его результатами не желает пользоваться ни один уважающий себя вуз;
- Сам  по  себе  факт,  что  статистические  данные  о  ЕГЭ  засекречены Министерством    Образования,        косвенно    говорит    о    том,    что эксперимент,    возможно,    проводится    в    условиях    масштабного подлога.
3. Затягивая   введение   в   школах   религиозного   образования   хотя   бы   на
факультативных началах, для устранения идеологического вакуума, в то же
время, внедряют уроки «сексуального воспитания», на которых фактически
развращают   детей,   ориентируясь   на   убогие   западные   жизненные
установки, (см. Приложение № 4 ).
4. Система   Образования   России   превращается   из   уникальной,   самой
сильной в мире по подготовке ученых и специалистов для промышленности
и естественных наук, в систему массовой штамповки посредственностей.
5. Исчезает   способность   к   самовоспроизводству   отечественной   Системы
Образования.   Пресекается      преемственность   по   передаче   следующим
поколениям знаний, опыта, навыков, накопленных человечеством. И этот
процесс деградации на наших глазах приобретает необратимый характер.
6. Нынешние руководители Министерства Образования настроили против себя
ведущих представителей профессионального образовательного сообщества
(см. Приложение № 2).
В условиях современного высокотехнологичного, быстро меняющегося
мира, Образование становится стратегически важной отраслью деятельности и от качества подготовки специалистов зависит технологическая безопасность Государства (см. Приложение № 1).

В связи с этим, возникает вопрос: Вышеупомянутые и другие действия руководителей Министерства Образования в рамках проводимой Реформы являются следствием крайней некомпетентности или они преследовали свои цели, прекрасно понимая, что происходит, но в любом случае их следует квалифицировать как безответственные и преступные, так как приводят к существенному ослаблению Системы Образования и ввергли её в состяние кризиса, а специалисты, ей подготовленные, будут неспособны поддерживать и развивать научно-технические показатели государства на уровне, необходимом для противодействия внешним угрозам.
Вывод: Нынешние руководители Министерства
Образования своими действиями наносят ущерб стратегической
безопасности Государства, и, чтобы исправить ситуацию, их
необходимо как можно быстрее отстранить от занимаемых
должностей. Но для того, чтобы оценить масштаб нанесенного
ущерба, выяснить причины проишедшего, разработать меры по
выходу из кризиса, и помочь новому Руководству
переориентировать работу Министерства Образования в
нормальное русло, необходимо создать Указом Президента
специальную комиссию с соответствующими полномочиями на
период выхода из образовательного кризиса.




Здесь же, на "Пользовательских", есть тема "Специалисты, недоучки и обучение кадров"

http://glav.su/forum…305.0.html

куда такой материал прямо просится. Продублируйте, пожалуйста, туда не убирая здесь, и развернитесь там.

С уважением, Dobryak

P.S. Красный свет в резерве для Модераторов, так что перекрасил Вас.
Отредактировано: Dobryak - 22 янв 2009 16:49:17
  • +0.08 / 1
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +12.98
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №81160
Дискуссия   151 0
СПАСИБО!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дж.Буш-мл.
 
Слушатель
Карма: +1.70
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 354
Читатели: 0
Тред №81173
Дискуссия   501 10
Здравствуйте.
Если в ионосферу планеты поместить большое количество ферромагнитных микрочастиц, можно ли управлять их движением СВЧ импульсами ЭМП с поверхности Земли?
А то, пришла в голову мысль об оружии ПРО ...
Если сформировать в ионосфере из микрочастиц вещества, управляемого ЭМП, быстро вращающееся облако, то боеголовки баллистических ракет будут сбиваться с траектории полёта под воздействием потока этих микрочастиц ...
Шокированный
Если вышесказанное – бред, пожалуйста, коротко объясните, почему …
выхожу один я на дорогу ...
двух русских бед
такая встреча ...
(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
РП
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: Дж.Буш-мл. от 22.01.2009 20:15:03
Здравствуйте.
Если в ионосферу планеты поместить большое количество ферромагнитных микрочастиц, можно ли управлять их движением СВЧ импульсами ЭМП с поверхности Земли?
А то, пришла в голову мысль об оружии ПРО ...
Если сформировать в ионосфере из микрочастиц вещества, управляемого ЭМП, быстро вращающееся облако, то боеголовки баллистических ракет будут сбиваться с траектории полёта под воздействием потока этих микрочастиц ...
Шокированный
Если вышесказанное – бред, пожалуйста, коротко объясните, почему …


В одном из сценариев ЯУ вначале производится высотный подрыв боеголовки для уничтожения систем связи и РЛС электромагнитным импульсом. Соответственно, упомянутые Вами частицы не смогут управляться (как минимум) или будут уничтожены (как максимум)
Отредактировано: РП - 23 янв 2009 10:40:29
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: РП от 23.01.2009 10:38:12В одном из сценариев ЯУ вначале производится высотный подрыв боеголовки для уничтожения систем связи и РЛС электромагнитным импульсом.
Извините, но эти планы уже лет ...дцать как в архиве...Подмигивающий Вопрос практической применимости ЭМИ при супраионосферном подрыве ЯБЧ на "российских ВС" разбирался уже минимум трижды, причём на достаточно высоком уровне...Подмигивающий

А все эти извраты с ферромагнитными частицами неработоспособны не из-за управления (поскольку оно прост не нужно), а чисто из "массогабаритных" соображений... Просто посчитайте потребную массу такого облака - и всё станет ясно.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Дж.Буш-мл. от 22.01.2009 20:15:03
Здравствуйте.
Если в ионосферу планеты поместить большое количество ферромагнитных микрочастиц, можно ли управлять их движением СВЧ импульсами ЭМП с поверхности Земли?

Если вышесказанное – бред, пожалуйста, коротко объясните, почему …

 


Ваше "управляемое" облако ферромагнитных частичек нежизнеспособно по многим причинам. Одна из них : солнечный ветер, точнее, измеренное еще Лебедебым век тому назад давление света, которое очень быстро "вдавит" вашу пыль в атмосферу. Если у Вас есть доступ к приличной библиотеке, то найдите Proceedings of the IEEE, Vol. 52, Iss. 5 (May 1964), специальный выпуск посвященный проекту "West Ford", когда в 1963 году американцы разметали на высоте 3700 км 20 кило медных диполей (просто иголок) длиной 1.8 см и диаметром 0.0018 см.  Журнал переводился на русский. Идея была создать радиоотражатель и сделать неуязвимую радиосвязь. Облако достаточно быстро расоссалось, и как писали в газете "Правда" о первой неудачной попытке еще 1961 года, "американцы попросту засрали космос". Дальше читайте
http://www.damninteresting.com/?p=516
где пристегнут длинный форум.

Чем разгонять Ваше облако, лучше с Земли пулять, что даже китайцы не так давно успешно проделали.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +7.70
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Dobryak от 23.01.2009 12:28:44

Чем разгонять Ваше облако, лучше с Земли пулять, что даже китайцы не так давно успешно проделали.



Китайцы по спутнику стреляли. Это не то. Вопрошающий бредит идеей того, что "злой ХААРП" , мол, вот эти частички закрутит и собьет с пути истинного, если не уничтожит, наши боевые блоки, которые выдерживают ядерный взрыв в космосе  :)

Короче, бредни на тему "аврорального оружия".

А по КА стреляют не только китайцы, наши новые ПСК тоже вполне себе в работе, и один из них основан на "ранее считавшихся реализуемыми принципах".
То-то я смотрю, что старые КА у нас пару раз "фрагментируются" без видимых причин.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: BlackShark от 23.01.2009 18:45:00

То-то я смотрю, что старые КА у нас пару раз "фрагментируются" без видимых причин.




О китайском случае было просто много шума в печати, вот я его и упомянул --- его как-то не ждали, похоже.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 11