А как же оно тикает?

11,297,411 15,056
 

Фильтр
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: Дмитрий от 26.07.2009 02:39:54
.......
Однако непонятно вот что, на кой там нужен литий, если бы там был натрий или калий, я бы все понял.
Просто пускаем воду в сухую смесь, натрий бурно реагирует с водой, получаем водород и температуру, от температуры загорается магниево-алюминиевая смесь. Еще в детстве делал магниевые бомбочки, алюминий использовался как замедлитель для термических вариантов

Также не понятно на чем горит магний и алюминий, почти весь кислород уходит в оксид...
Точно, там, что то еще есть, марганцовка например, или как у меня в бомбочках калийная селитра....  :o О!

Зы:
Кажется понял зачем литий, он не такой буйный, а водород выделяет, хотя температура там никакая


Литий еще активнее чем натрийПодмигивающий - самый "водолюбивый" металл.
А кто вам сказал, что магний тут горит? Основа горения тут на литии, ИМХО. А остальное - присадки.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
М.М.Исаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Мимохожий от 27.05.2009 16:39:21
Почти так...Подмигивающий
Только на набережной мне удавалось намерить всего 30 мкр/ч, а рентгенограмма желудка (уж поверьте как язвеннику...Подмигивающий ) сейчас не 0,3 рентгена, а всего 5-15 миллирентген (причём 15 - это если Вас два раза барием кормят и вертеться внутри аппарата заставляют).



Привет уважаемый.
а почему Вы хелико-бактер не уничтожите? У меня язва была, как вылечил уже 12 лет забыл о ней.
Нам такие люди как Вы нужны здоровыеУлыбающийся
не думай о секундах никогда
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Штирлиц от 27.07.2009 10:57:45
Привет уважаемый.
а почему Вы хелико-бактер не уничтожите? У меня язва была, как вылечил уже 12 лет забыл о ней.
Нам такие люди как Вы нужны здоровыеУлыбающийся

Обмен полезным опытом: 14 лет тому назад, в командировке в Германии, стало резко плохо с животом. Разок после голубцов и уснуть не смог. После рентгена сказали: язва.  Засунули трубу, чуть не умер, врач сказал: "Везунчик, еще не язва, но хелио-бактера море. Будем травить". Прописал курс из двух антибиотиков (назывался немецкое лечение) --- не помогло. Через месяц или два перерыва прописал три антибиотика --- итальянский курс, жрал месяц если не дольше  --- и таки помогло.  Одна претензия к доктору: ни слова не сказал о разных бифидумбактеринах для восстановления флоры, жена сообразила. И когда вернулся в Россию, то знакомая врачиха была полностью в курсе дел, и советами помогла.

И о немецкой медицине: доктор мне попался суперграмотный, так как средний практикующий немецкий терапевт и сегодня (!!!!) о хелио-бактере мало чего знает --- ну совсем свежий опыт с коллегой-немцем. Его из института увезли на "Скорой". Тоже везунчик: с залитой кровью рубашкой, он на кресле успел выкатиться до двери в коридор, приоткрыть ее и только тогда потерял сознание. На крик его уже не хватило.
Отредактировано: Dobryаk - 27 июл 2009 12:40:50
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.16 / 2
  • АУ
М.М.Исаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryak от 27.07.2009 12:30:21
Обмен полезным опытом: 14 лет тому назад, в командировке в Германии, стало резко плохо с животом. Разок после голубцов и уснуть не смог. После рентгена сказали: язва.  Засунули трубу, чуть не умер, врач сказал: "Везунчик, еще не язва, но хелио-бактера море. Будем травить". Прописал курс из двух антибиотиков (назывался немецкое лечение) --- не помогло. Через месяц или два перерыва прописал три антибиотика --- итальянский курс, жрал месяц если не дольше  --- и таки помогло.  Одна претензия к доктору: ни слова не сказал о разных бифидумбактеринах для восстановления флоры, жена сообразила. И когда вернулся в Россию, то знакомая врачиха была полностью в курсе дел, и советами помогла.

И о немецкой медицине: доктор мне попался суперграмотный, так как средний практикующий немецкий терапевт и сегодня (!!!!) о хелио-бактере мало чего знает --- ну совсем свежий опыт с коллегой-немцем.



Ну не надо на фрицев наговаривать. Я в 97 тоже в германии его лечил, был помнится чуть ли не в первой сотне излеченных по этой методе. Врачам кстати кто хелико открыл в прошлом году нобелевку дали.  Наверно антибиотики простореченные попалисьУлыбающийся. Мне так за 7 дней помогло и еще много кому из знакомых.  По поводу немцев могу только сказать, все они знают и умеют. Тока не любят они нас, гады.
не думай о секундах никогда
  • +0.00 / 0
  • АУ
М.М.Исаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №131220
Дискуссия   490 49
Раз уж тут собрались настоящие гуру физики ( без всякой иронии, абсолютно серьезно), можно мне вопрос задать?
Была такая помню задача на олимпиаде, так и не решил.
На столе стоит стакан с водой, над ним вентилятор. За столько времени вода полностью испарится.
Заранее благодарен за умные мысли.
не думай о секундах никогда
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Штирлиц от 27.07.2009 12:35:03
Ну не надо на фрицев наговаривать. Я в 97 тоже в германии его лечил, был помнится чуть ли не в первой сотне излеченных по этой методе. Врачам кстати кто хелико открыл в прошлом году нобелевку дали.  Наверно антибиотики простореченные попалисьУлыбающийся. Мне так за 7 дней помогло и еще много кому из знакомых.  По поводу немцев могу только сказать, все они знают и умеют. Тока не любят они нас, гады.

Не наговариваю я на фрицев...

Но опять из того же семейного опыта, за полтора года до моей язвы. Первая командировка в Германию, едем с мечтой вылечить коленки жены гениальной немецкой медициной: она к этому времени уже присесть на могла, с кресла еле вставала. Наш местный русский ортопед фыркнула и сказала: "Климакс, так и живите". Пошли по немцам. Помните наши русские страховки 93-го года? Чего они покрывали? Хирург-немец был счастлив и сказал: "Немедленно на операцию". На вопрос "А что после?" ответил: "Ну, будете прихрамывать". К счастью, операция стоила столько, что вопроса о ней не возникло. И тут знакомые написали, что в нашем же городке объявился врач новый по суставам. И вроде такой интересный. Вернулись домой из Германии, к нему: частный прием раз в выходные, парню под сорок, охотно разговаривает, спортивный врач, работал со сборной СССР, женился недавно в нашем городоке. Посмотрел, пощупал, и говорит: "Был неделю назад на курсах. Немецкая фармафирма толкала их препарат. Хотите на вас попробую. Я у них и лекарство на всякий случай прикупил". Жена уже в отчаянии, чего терять? Сажает он ее на кушетку, ногой помахал, и всадил в коленный сустав длинную иглу. Я оторопел и побежал в библиотекy анатомический атлас смотерть: как он видел, куда иглу сует, там же места нет ровного? Курс в десяток уколов, и через месяц жена бегает. И так с тех пор по курсу раз в два-три года, и горя не знает.

Вернемся в Германию: у жены коллеги-переселенца в Германию те же проблемы. Назначают те же уколы. И в первый же раз врач втыкает иглу в надкостницу. Полгода на костылях, но через год таки начала ходить нормально.

Когда дело доходит до любимых штатных операций, то немецкие хирурги хороши.

Уже с год тому назад у немца дочь 13-14 лет температурит. И подкашливает. Никак не проходит. И уже знакомый немец советует ему сходить к старикашке из Казахстана. Тот по возрасту уже не парктикует. Тот достатет деревяную трубку Айболита, приставляет к девочке  и кричит: "Да у вас запущенная пневмония! Рентген делали?". "Нет, на него нас не посылали". "Убийцы! Рвачи! Да их никто слушать не учит! Только рецепты выписывать! Немедленно в госпиталь!". Помчались в госпиталь, девицу выходили.
Отредактировано: Dobryаk - 27 июл 2009 13:03:22
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.12 / 2
  • АУ
М.М.Исаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryak от 27.07.2009 13:00:54
Сажает он ее на кушетку, ногой помахал, и всадил в коленный сустав длинную иглу. Я оторопел и побежал в библиотекy анатомический атлас смотерть: как он видел, куда иглу сует, там же места нет ровного? Курс в десяток уколов, и через месяц жена бегает. И так с тех пор по курсу раз в два-три года, и горя не знает.




Не хондроитин случайно, а то у матери таже проблема. Поделитесь плис...

Вообще да, согласен, у них тоже врачи разные бывают. Самому помню вену пробили насквозь при заборе крови.  Но там хоть ответственность есть перед пациентом. А у нас в России я такого насмотрелся, что вспоминать не хочется. Ну и опять повторюсь, они нас за людей не считают, по этому и отношение часто такое. Ну как у нас к таджикам например.
не думай о секундах никогда
  • +0.00 / 0
  • АУ
другой Влдимир
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 8
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №131233
Дискуссия   130 0
Если у вас идут слои воздух-полимер-стекло-воздух, то матрица пропускания для такой последовательности будет не равна матрице для последовательности  воздух-стекло-полимер-воздух.
Матрица пропускания для линейной слоистой среды равна произведению матриц, описывающих каждый слой. Но в общем виде результат

Обсуждение противодействия контрснайперской работе закончено, но попробую добавить своих мыслей .
Для того, чтобы снизить вероятность обнаружения оптики по отражённому сигналу можно установить перед линзой решётку из пластин  и чем мельче шаг и больше длинна этих пластин тем с меньшего угла можно будет засечь отражонку.
Для пущего эффекта можно развесить по деревьям пустых бутылок с ними пусть и борются.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Штирлиц от 27.07.2009 12:57:36
Раз уж тут собрались настоящие гуру физики ( без всякой иронии, абсолютно серьезно), можно мне вопрос задать?
Была такая помню задача на олимпиаде, так и не решил.
На столе стоит стакан с водой, над ним вентилятор. За столько времени вода полностью испарится.
Заранее благодарен за умные мысли.



Условия слишком абстрактные для количественного ответа:

1. Скорость испарения зависит от парциального давления водяных паров в воздухе. В грубом приближении функция вентилятора: воздух над стаканом сухой.
2. Испарение охлаждает воду. Сублимация льда тоже имеет место быть, но в стакан таки подводится через стенки тепло из окружающей среды. Так что когда-то  температура станет равновесной, и надо знать скорость испарения воды при этой температуре в сухой воздух. Как-то вот так.

Дотянулся до справочника "Физические величины", 1991 г., Энергоатомиздат, но в нем таблиц скорости испарения не нашел. На олимпиаде я тоже погорю....
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
М.М.Исаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryak от 27.07.2009 13:29:39


Условия слишком абстрактные для количественного ответа:

1. Скорость испарения зависит от парциального давления водяных паров в воздухе. В грубом приближении функция вентилятора: воздух над стаканом сухой.
2. Испарение охлаждает воду. Сублимация льда тоже имеет место быть, но в стакан таки подводится через стенки тепло из окружающей среды. Так что когда-то  температура станет равновесной, и надо знать скорость испарения воды при этой температуре в сухой воздух. Как-то вот так.

Дотянулся до справочника "Физические величины", 1991 г., Энергоатомиздат, но в нем таблиц скорости испарения не нашел. На олимпиаде я тоже погорю....




Ну хорошо, а тогда такой вопрос (если можно). Со школы меня мучает, даже 6 лет в институте не помогли.
В детстве помните наверное как на качелях качались. Ноги вперед, ноги назад. И сами без помощи извне раскачивались до приличных амплитуд ( некоторые даже "солнышко" делали). По моему закон сохранения энергии не соблюдается. Система замкнутая, а возрастание амплитуды налицо.
не думай о секундах никогда
  • +0.00 / 0
  • АУ
AnGord
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 310
Читатели: 0
Цитата: Штирлиц от 27.07.2009 13:34:48
Ну хорошо, а тогда такой вопрос (если можно). Со школы меня мучает, даже 6 лет в институте не помогли.
В детстве помните наверное как на качелях качались. Ноги вперед, ноги назад. И сами без помощи извне раскачивались до приличных амплитуд ( некоторые даже "солнышко" делали). По моему закон сохранения энергии не соблюдается. Система замкнутая, а возрастание амплитуды налицо.


А подумать ? Система не замкнута кстати.
  • +0.00 / 0
  • АУ
М.М.Исаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AnGord от 27.07.2009 14:29:50
А подумать ? Система не замкнута кстати.



Как так не замкнута. Ребятенок сидит никто его не качает. Очень даже замкнута.
А если взять когда солнышко делает ( а я сам видел как по 100-120 раз делали, правда стоя на качелях) и посчитать сколько энергии в нем , то понятно что в человеке столько не бывает. Не верите - посчитайтеПоказывает язык
не думай о секундах никогда
  • +0.00 / 0
  • АУ
Андрей_732927
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.46
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 120
Читатели: 0
Цитата: Штирлиц от 27.07.2009 13:34:48
Ну хорошо, а тогда такой вопрос (если можно). Со школы меня мучает, даже 6 лет в институте не помогли.
В детстве помните наверное как на качелях качались. Ноги вперед, ноги назад. И сами без помощи извне раскачивались до приличных амплитуд ( некоторые даже "солнышко" делали). По моему закон сохранения энергии не соблюдается. Система замкнутая, а возрастание амплитуды налицо.


Ну работа тут как раз есть и совершается она человеком, который в нужные моменты изменяет радиус движения центра масс.
А в самом начале.  Медленно подгибаем ноги и резко их выпрямляем. Ноги вперед, а откуда они растут назад. Вот на пару градусов уже маятник отклонили. И т. д.
  • +0.00 / 0
  • АУ
М.М.Исаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Андрей от 27.07.2009 14:35:21
Ну работа тут как раз есть и совершается она человеком, который в нужные моменты изменяет радиус движения центра масс.
А в самом начале.  Медленно подгибаем ноги и резко их выпрямляем. Ноги вперед, а откуда они растут назад. Вот на пару градусов уже маятник отклонили. И т. д.




Да, все правильно, только 3 закон товарища Ньютона никто не отменял.
И потом работа (ноги туда -сюда) явно больше чем набор потенц. энергии всего тела.
не думай о секундах никогда
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Тред №131278
Дискуссия   395 14
Тут все просто: система НЕ замкнутая, качели на перекладине висят. Вы ногами работаете, смешая свой центр тяжести, а перекладина вам "помогает" в этом.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
М.М.Исаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryak от 27.07.2009 14:42:45
Тут все просто: система НЕ замкнутая, качели на перекладине висят. Вы ногами работаете, смешая свой центр тяжести, а перекладина вам "помогает" в этом.



Ежели я смещаю цент тяжести то это поди уже параметрические колебания?
не думай о секундах никогда
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Штирлиц от 27.07.2009 14:45:31
Ежели я смещаю цент тяжести то это поди уже параметрические колебания?


Именно так. И в личку насчет суcтaвов загляните.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
М.М.Исаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryak от 27.07.2009 14:54:55
Именно так. И в личку насчет суcтaвов загляните.



Спасибо так спасибо (за инфу по доктору).

А на счет параметрических колебаний тогда вопрос-  а энергетически это кто-нибудь просчитывал?.
Вот например не качели разумеется, а например эл-й колебательный контур и изменяемым параметром (L или С).
не думай о секундах никогда
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Штирлиц от 27.07.2009 14:58:45


А на счет параметрических колебаний тогда вопрос-  а энергетически это кто-нибудь просчитывал?.
Вот например не качели разумеется, а например эл-й колебательный контур и изменяемым параметром (L или С).


Да на эту тему мульён и столько же и столько .... страниц

http://www.physbook.…3F_//Квант

Мищенко Е. Ф., Колесов Ю. С., Колесов А. Ю., Розов Н. Х., Периодические движения и бифуркационные процессы в сингулярно возмущенных системах, Физматлит, М., 1995

Якубович В. А., Старжинский В. М., Линейные дифференциальные уравнения с периодическими коэффициентами и их применения, Наука, М., 1972
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
М.М.Исаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryak от 27.07.2009 15:12:21
Да на эту тему мульён и столько же и столько .... страниц

http://www.physbook.…3F_//Квант

Мищенко Е. Ф., Колесов Ю. С., Колесов А. Ю., Розов Н. Х., Периодические движения и бифуркационные процессы в сингулярно возмущенных системах, Физматлит, М., 1995

Якубович В. А., Старжинский В. М., Линейные дифференциальные уравнения с периодическими коэффициентами и их применения, Наука, М., 1972



Мульон то оно мульон....
Просто по простой житейской логике получается, что изменение параметра например L энергетически нам почти ничего не стоит ( ну только потери на перемагничивание в феррите), а при этом при резонансе сами наверное видели как кондеры взлетают, то есть энергии море.
Я тут как то в этом мульоне вычитал про генератор Папаллекси ( там изменялась как раз L). Но как-то невнятно там про энергетику процесса было. Я конечно про французкую аккадемию наук помню, но все-таки...

Вы про реальные модели на таком принципе что-нибудь слышали?
не думай о секундах никогда
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 1, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 11
 
rommel.lst , sputnik016 , Пенсионэр