Российский автопром

959,308 5,857
 

Фильтр
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +236.40
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,998
Читатели: 74
Цитата: Тихон от 04.10.2024 15:54:01в народе говорили - Надежда собрала все худшие от ВАЗа.  от качества до дизайна.

Да даже если бы она была идеально сделана - для неё не было массового покупателя.
Возить на селе по гОвнам ящики с картошкой или баранов - были буханки и соболи. Дешевые, простые, кондовые, на массовой базе лёгких грузовичков.
В городе же минивэн на базе полноприводного внедорожника нафиг не вперся. Да и не был популярным в то время этот тип автомобиля, даже превосходная жоповозка-минивэн додж караван особой популярностью не пользовалась.
Надежда же - классический гибрид ежа с ужом. Нишевая машина для выезда на активный отдых в дикую природу. А, как понимаете, в конце 90-х - начале 00-х народу в массе было не до этого.
.
Цитата
на минивен нужен автомат и подключаемый полный привод. Всё это есть у ВАЗа?

Вариатор на топовые Весты ставят. Полный привод на городской машине реальная необходимость на "зажигалках" бизнес-класса (которые не бывают минивэнами). В других сегментах - просто пенис-экстендер. Тем более подключаемый.
.
ПыСы. Кстати. Именно поэтому я с удивлением смотрю на Соболя NN 4x4 с его 130км/ч максимальной скорости
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.15 / 10
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +6.77
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,711
Читатели: 1
На мой взгляд очень удачный автомобиль.
Кого и что в нём не устраивает?

Я на нём не ездил, я его применял. Прекрасная штука.
Касательно перехода на дизель. А зачем. Хлопот поиметь меняя летнее на зимнее?
Любители дизелей хотят переложить на нас свою глупость.
Дизель, это непрерывная работа.
Бензин, это прерывистая работа.
Призыв менять одно на другое - тролинг.
Отредактировано: ivan2 - 04 окт 2024 21:39:48
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • -0.02 / 1
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,381
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 04.10.2024 19:31:45ПыСы. Кстати. Именно поэтому я с удивлением смотрю на Соболя NN 4x4 с его 130км/ч максимальной скорости

До мест активного отдыха из мегаполиса сначала еще доехать надо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,381
Читатели: 2
Цитата: Шланг от 03.10.2024 12:25:32Я не занимаюсь сбором неисправного мусора в Европе или США, привозом его сюда, восстановлением и втюхиванием соотечественникам.

Тут кстати в новостях проскочило, что Скания в составе новых грузовиков будет продавать КПП, восстановленные из старых.
  • +0.03 / 1
  • АУ
  vaa
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +9.70
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,174
Читатели: 1
Цитата: Верноразящий от 04.10.2024 21:09:23Гыы....


а че гы...
Форд-галакси
рено эспейс
Это навскидку из тех же временВ очках
  • +0.10 / 4
  • АУ
  vaa
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +9.70
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,174
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 04.10.2024 14:25:51Надежда промахнулась мимо рыночной ниши. Ниша "деревенский минивэн" сама по себе достаточно узкая и в то время полностью закрывалась гораздо более универсальными буханкой и Соболем.
А на "городской минивэн" (тоже, кстати, не самая емкая ниша) - Надежда не тянула конструктивно

Именно так...
В качестве иллюстрации "емкости рынка"...
Я в 2008 году купил "КIA Carens".. 
Изумительная машина сама по себе с т.з. эргономики для водителя и пассажиров.
Но это машина, ИМХО, либо для дальних путешествий с детьми, либо для города, когда нужно одновременно "собрать" детей из школ/кружков и по пути заехать в "молл" затариться продуктами на неделю вперед.
Вспомните, много ли даже в 2008 году было семей с такими потребностями? Как итог - мой "каренс" это был 2400-"с чем-то" официально проданный в России экземпляр. А его "старший брат" КИА-Карнивал еще реже продавался...
  • +0.08 / 4
  • АУ
Шланг
 
russia
на купюре
Слушатель
Карма: +8.60
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 550
Читатели: 2
Цитата: Luddit от 04.10.2024 21:51:40Тут кстати в новостях проскочило, что Скания в составе новых грузовиков будет продавать КПП, восстановленные из старых.

Это проистекает из того, что Scania решила сама производить кпп, а не закупать их на стороне у тех же GETRAG.  Потом посчитали и прослезились.)
Ну на самом деле практика восстановленных деталей весьма стара. Это относится не только к сложным механизмам вроде КПП, но и касается более простых деталей. К примеру компании производители BREMBO и TRW официально продают свои восстановленные в заводских условиях изделия. У них своя маркировка.
Компания Porsche продаёт восстановленные моторы.
Много примеров можно привести.

И самое главное - цена восстановленных деталей - она не всегда сильно ниже новых.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Шланг
 
russia
на купюре
Слушатель
Карма: +8.60
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 550
Читатели: 2
Цитата: Ognebor от 04.10.2024 14:58:32Глупость какая, видимо вообще не в теме как это работает, раз заявляете что я что то втюхиваю. Веселый 
Соотечественники сами выбирают авто на аукционе Копарт или IAAI, везу его только под заказ и по желанию заказчика восстанавливаю.
Клиент сам выбирает взять авто с повреждениями дешевле или купить целый.
Ну и по поводу "мусора" - Audi A8 2023 года стоимостью $69500 с аука это мусор?
Стесняюсь спросить, а на чем ездите вы? Небось Aston Martin 2024 года выпуска? Подмигивающий

Почему покупается авто с повреждениями? Ради выгоды, так как человек не может себе позволить купить целый. Куплю битьё, привезу сюда, восстановлю за 3 копейки и будет выгодная покупка)
У меня скромный автопарк и сильно разномастный. Сейчас 5 авто, два из которых 1989 и 1990 года выпуска. Жена не водит.
Вместо покупки Aston Martin 2024 года я пару недель назад приобрел Caterpillar 2024 года, операционным весом 40 тонн, бульдозер.  Сам я на нём ездить не буду, но тем не менее его и еще несколько единиц подобной техники приобрёл себе.
Хотя.... надо было Aston Martin взять))) Сглупил)
Коллеги по цеху кстати очень любят G63, а мне не айс...
Отредактировано: Шланг - Вчера в 03:09
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
  • +0.01 / 3
  • АУ
Ognebor
 
Слушатель
Карма: -0.75
Регистрация: 03.10.2024
Сообщений: 10
Читатели: 0
Цитата: Шланг от 05.10.2024 02:39:34Почему покупается авто с повреждениями? Ради выгоды, так как человек не может себе позволить купить целый. Куплю битьё, привезу сюда, восстановлю за 3 копейки и будет выгодная покупка)
У меня скромный автопарк и сильно разномастный. Сейчас 5 авто, два из которых 1989 и 1990 года выпуска. Жена не водит. Понты мне не свойственны.
Вместо покупки Aston Martin 2024 года я пару недель назад приобрел Caterpillar 2024 года, операционным весом 40 тонн, бульдозер.  Сам я на нём ездить не буду, но тем не менее его и еще несколько единиц подобной техники приобрёл себе.
Хотя.... надо было Aston Martin взять))) Сглупил)
Коллеги по цеху кстати очень любят G63, а мне не айс...


Конечно для выгоды, минимальная экономия получается от $2000 как правило, а для дорогих авто может составлять и $15-20к. Раз авто давно владеете то должны понимать что битье битью рознь. Если не повреждены силовые элементы кузова или рама, а только навесное то восстановить такой автомобиль при наличии запчастей и нормальных автомехаников не так уже и сложно. Заменить прописать безопасность (а не поставить обманки как грузины) и на выходе получаем нормальный отремонтированный автомобиль по приятной цене.

Поэтому не зная темы не надо сразу заявлять что кто то везет "мусор". За ваши авто 1989 и 1990 года выпуска  тоже ведь можно сказать "мусор", "старье", а можно "олдтаймер", "авто с душой" Подмигивающий Сейчас сложная логистика и автомобилями с ценой ниже 3млн. просто не занимаюсь - в этом сегменте китайцев хватает. Откровенный "мусор" привожу только в качестве донора.

Разумный выбор Caterpillar ) Aston Martin  и G63 это действительно понты, особенно вот в таком цвете:


Кто реально любит внедорожные покатушки то покупает Tundra, 4Runner, FJ Cruiser, Wrangler, Gladiator  - эти модели  используют по назначению.
Отредактировано: Ognebor - Вчера в 03:25
  • +0.01 / 4
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
49 лет
Слушатель
Карма: +77.56
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,701
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 04.10.2024 14:25:51Надежда промахнулась мимо рыночной ниши. Ниша "деревенский минивэн" сама по себе достаточно узкая и в то время полностью закрывалась гораздо более универсальными буханкой и Соболем.
А на "городской минивэн" (тоже, кстати, не самая емкая ниша) - Надежда не тянула конструктивно

От реализации будет зависеть. «Надежда» была на агрегатах Нивы, собиралась по обходным технологиям, из того что под рукой валялось, образно говоря… какая уж тут ниша.
В прошлый раз, говоря о минивене ( скорее о микровене) от Лады речь шла о чём-то подобном:


Разумеется, на существующей платформе, на существующих агрегатах. Иначе в цены не попасть никак.
Отредактировано: Сергей_СПб - Вчера в 12:06
  • +0.06 / 3
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +236.40
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,998
Читатели: 74
Цитата: ivan2 от 04.10.2024 20:59:45На мой взгляд очень удачный автомобиль.
Кого и что в нём не устраивает?

Первый Соболь 4х4 гораздо лучше во всём. 
А с учётом массовости - Газелей - сильно ремонтопригоднее
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.06 / 4
  • АУ 24 часа
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +236.40
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,998
Читатели: 74
Цитата: Luddit от 04.10.2024 21:49:07До мест активного отдыха из мегаполиса сначала еще доехать надо.

Угу. 
Такое ощущение что пепелац для того, чтобы возить по гОвнам разное начальство нефтяников и лесорубов ну и организованые группы туристов во всяких жопомирьях типа СК, Алтая или Куб и Венесуэл
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.04 / 4
  • АУ 24 часа
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +328.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,277
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: basilevs от 06.10.2024 01:19:50Очень много Соболей 4х4 вижу у всяческих коммунальщиков и прочих рабочих. 

"Вы конечно будете смеяться"(с), но такое впечатление что у нас на эту роль больше подписан Ларгус.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Goshanskiy
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +1.28
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 2,786
Читатели: 3
Цитата: Senya от 06.10.2024 08:56:38"Вы конечно будете смеяться"(с), но такое впечатление что у нас на эту роль больше подписан Ларгус.

В Ларгус бригаду электриков, сантехников и д.р.  в полном снаряжении  не впихнуть.  Используем УАЗ, но хочется Газель или Баргузин.
Будем жить до самой смерти, а там посмотрим. Пишу с телефона и ошибками.
  • +0.10 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +328.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,277
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Goshanskiy от 06.10.2024 09:03:18В Ларгус бригаду электриков, сантехников и д.р.  в полном снаряжении  не впихнуть. Используем УАЗ,

Я достаточно долго ездил и в том и в другом. Точно простой УАЗик вместительнее семиместного Ларгуса? Или это про "буханку"? 
Цитата: Goshanskiy от 06.10.2024 09:03:18но хочется Газель или Баргузин.

Газельки почему-то вижу, как служебные машины разных контор, вплоть до службы судебных приставов. Незнающий
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Шланг
 
russia
на купюре
Слушатель
Карма: +8.60
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 550
Читатели: 2
Цитата: Шланг от 06.04.2024 13:19:19
Скрытый текст

Здесь описывал ощущения от Соболя. Этот авто для фермеров, рембригад и так далее.  Рабочая лошадка.
Задумался бы о покупке при определённых НО.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Шланг
 
russia
на купюре
Слушатель
Карма: +8.60
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 550
Читатели: 2
Цитата: Ognebor от 05.10.2024 03:17:49Конечно для выгоды, минимальная экономия получается от $2000 как правило, а для дорогих авто может составлять и $15-20к. Раз авто давно владеете то должны понимать что битье битью рознь. Если не повреждены силовые элементы кузова или рама, а только навесное то восстановить такой автомобиль при наличии запчастей и нормальных автомехаников не так уже и сложно. Заменить прописать безопасность (а не поставить обманки как грузины) и на выходе получаем нормальный отремонтированный автомобиль по приятной цене.

Кто реально любит внедорожные покатушки то покупает Tundra, 4Runner, FJ Cruiser, Wrangler, Gladiator  - эти модели  используют по назначению.

Схемы привоза мне известны давно. Я понимаю о чем идёт речь.
Про грузинов - ну это собирательный образ.) 
Смею уверить ровно так же работает и рынок спецтехники, да с особенностями, но суть та же.

G63 покупают статуса ради. Остальное - вторично. Хотя наметилась тенденция - покупка гибридов или электричек из Китая попсовых. Zeekr и Li прям хитяры. Намедни знакомый купил Xiaomi и смею уверить по качеству отделки, материалам и динамике - машина на уровне той же Audi E-tron GT RS, коей владеет другой мой знакомый.
Однако в китайцах пока статусности нет...  Да и с надёжностью есть некие проблемы. Тот же Li9, купленный компанией за 12 тысяч пробега сдался по подвеске. Наши дороги знают как ушатать подвеску.

На фоне кстати такой ситуации с китайцами - самое время сделать качественный рывок нашему автопрому хотя бы нескольких нишах. Я бы поставил на платформы С и D, с выделением SUV на них. Окупаемый и быстрорастущий сегмент.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 2
 
van_daeb5f