Электротранспорт и его перспективы.

1,062,613 12,230
 

Фильтр
Дима23
 
Слушатель
Карма: -13.77
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: serg__i от 02.08.2018 21:47:33Про Европу уже ясно что альтернативно сексуально одаренные зеленые там побеждают и доводят ситуацию до маразма
В Китае тоже сексуально одаренные зеленые побеждают? Там планы едва ли не амбициознее средних по ЕС. Запрет на новые автозаводы по производству авто с классическими ДВС уже с 2020, довести долю электромобилей и гибридов с  зарядкой "из-розетки" до 20% продаж в 2025 и запрет на продажу авто с ДВС в районе 2040.

Цитатавозможно остановятся только если начнутся провалы в промышленности и им начнут доходчиво объяснять чем нибудь тяжелым что они не правы.

Скорее доходчиво объяснять будут мухлежникам - производителям ДВС, на примере опущеного Вольксвагена. Ну или Вольво, который из-за вышеупомянутых китайских планов вообще отказался от разработки новых авто без электродвигателя.

Цитатажоповозка в мегаполисах (в РФ их в лучшем случае два)
Вообще-то в России 15 городов - миллионников.
  • +0.02 / 8
  • АУ
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: serg__i от 02.08.2018 21:54:56Господи вам сколько лет? какая выработка э/э на ГЭС ночью?
дальше по тексту примерно так же - ноль по технике и непрошибаемый апломб знатока по всем вопросам.

По сути нечего ответить? Где блэкауты в Европе из-за нехватки эл энергии, при том что там потребление выше?
  • -0.12 / 8
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Батарея в S P100D  состоит из 8256 штук 18650,  (100 kWh), которые собраны в  16 модулей, каждый из которых состоит из 6S 86P.


Новые батареи Панасоник рассчитаны на ток  3,280 мА, или 1С. 3.28x86=282 A, макс. ток зарядки на суперчаржере сейчас 300 А, или чуть больше 1С.
В самом крайнем случае, когда хозяин 4-х дверного семейного седана за $150к.  решил покрасоваться, и сделал со светофора супер дупер спортивную Ламбу за $500к., ток разрядки на несколько секунд будет 5С.
Что вполне реально, главное только не насиловать машину такими гонками.
Так что "ответственно заявите" где нибудь в другом месте.
.
  • +0.02 / 2
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: basilevs от 02.08.2018 16:24:55


И даже в конце марта иногда случается вот такое




.


Торонто, 15-ое апреля 2018 года. Т.н. "ice storm"
Я бегал вниз к машине раза 3, наверное, прогревал и очищал лед со стекол.
Расскажите мне еще раз про местный климат как в Сочи, пожалуйста.

.
  • -0.02 / 6
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: serg__i от 02.08.2018 21:54:56Господи вам сколько лет? какая выработка э/э на ГЭС ночью?
дальше по тексту примерно так же - ноль по технике и непрошибаемый апломб знатока по всем вопросам.

Выработки нет никакой. Вода не течет, гидроэлектротурбины не вращаются, персонал спит до 6 утра, пока опять спрос на э/э не поднимется.
Все так оно и есть.
.
  • +0.08 / 5
  • АУ
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Head790 от 02.08.2018 22:58:47По сути нечего ответить? Где блэкауты в Европе из-за нехватки эл энергии, при том что там потребление выше?

по сути чего? что ГЭС ночью э/э не вырабатывает ответил хотя вы утверждаете обратное почему то. Насчет остального назовите пожалуйста процент авто на батарейках от общего кол-ва авто, думаю после этого все станет понятно.
  • +0.04 / 3
  • АУ
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Дима23 от 02.08.2018 22:44:42В Китае тоже сексуально одаренные зеленые побеждают? Там планы едва ли не амбициознее средних по ЕС. Запрет на новые автозаводы по производству авто с классическими ДВС уже с 2020, довести долю электромобилей и гибридов с  зарядкой "из-розетки" до 20% продаж в 2025 и запрет на продажу авто с ДВС в районе 2040.


Скорее доходчиво объяснять будут мухлежникам - производителям ДВС, на примере опущеного Вольксвагена. Ну или Вольво, который из-за вышеупомянутых китайских планов вообще отказался от разработки новых авто без электродвигателя.

Вообще-то в России 15 городов - миллионников.

Вы не читали ранние сообщения? тогда повторюсь. В китайских мегаполисах проблема актуальна уже сейчас и там фактически невозможно зарегистрировать для езды по ним новую машину с ДВС - от неимения выбора спрос на электрички причем предполагаю что многие из них вообще на свинцовых батарейках - как я и писал ниша городская жоповозка. У нас даже москва не тянет на китайский мегаполис, и актуальность проблемы небольшая. Вполне достаточно обычных мер поддержки экологии которые сейчас идут и не впадать в маразм приравнивая углекислый газ к другим вредным причем один к одному. То что Китайцы и в районе тибета с 25 года будут вынуждены покупать авто с батарейками не верю. Кстати соседи китая поснимали субсидии на эл авто что сразу сказалось на их продажах. Насчет норм на ДВС их заведомо ставили невыполнимые и душат собственное автопроизводство - удачи им в этих начинаниях и лишь бы наши не копировали.
мегаполис не равно город  миллионник, сам живу в таком и нужды в авто на батарейках не вижу, а вот необходимость кататься за 100 км в один конец у многих так тут не Москва слава богу и стиль жизни другой.
Ну и самое интересно что касается планов дотированных 40м годом, цена бензина и дизеля банально может кратно вырасти из-за недостатка нефти и новое топливо может стать необходимо но не факт что это будет 100% батарейка. У нас пока остановились на метане.
  • +0.06 / 5
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: xrvr от 03.08.2018 03:43:00Батарея в S P100D  состоит из 8256 штук 18650,  (100 kWh), которые собраны в  16 модулей, каждый из которых состоит из 6S 86P.


Новые батареи Панасоник рассчитаны на ток  3,280 мА, или 1С. 3.28x86=282 A, макс. ток зарядки на суперчаржере сейчас 300 А, или чуть больше 1С.

Ох уж эти теслопоклонники-гуманитарии.
  1. В тесле используются не новые, а старые батареи панасоник, характеристики которых всем известны.

  2. Ничего, что эти 300 ампер это ток при напряжении на суперчарджере в 480 вольт (трёхфазное)? Вы в школе слышали про такую вещь, как закон Ома, и то, каким станет ток после преобразования в 4 вольта для батарейки?

  3. Характеристики этих батарей известны, и что же мы видим? Мы видим, что панасоник (не клоун-Маск, а производитель батареек) говорит, что минимальный срок зарядки батарейки 4 часа, чтобы батарейка отходила свои 500 циклов (причём даже максимальные 500 циклов нормально для фонарика, но крайне мало для электромобиля). А суперчарджер заряжает в 4 раза быстрее за час. Рассказать, что будет с батарейкой от таких токов?

  4. Ну и да, там же в спецификации указано, что заряжать можно максимум на 0,5С.

  5. Самое интересное, что панасоник указывает температуру зарядки не ниже нуля. Следовательно, полгода в России теслу заряжать в принципе нельзя.


Цитата: xrvr от 03.08.2018 03:43:00В самом крайнем случае, когда хозяин 4-х дверного семейного седана за $150к.  решил покрасоваться, и сделал со светофора супер дупер спортивную Ламбу за $500к., ток разрядки на несколько секунд будет 5С.
Что вполне реально, главное только не насиловать машину такими гонками.
Так что "ответственно заявите" где нибудь в другом месте.

Внимательно смотрите мой комментарий, там я писал исключительно о токах заряда, про разряд это вы сами с собой спорите.
Отредактировано: pkdr - 03 авг 2018 08:32:54
  • +0.11 / 9
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: xrvr от 03.08.2018 04:06:03Торонто, 15-ое апреля 2018 года. Т.н. "ice storm"
Я бегал вниз к машине раза 3, наверное, прогревал и очищал лед со стекол.
Расскажите мне еще раз про местный климат как в Сочи, пожалуйста.




И что мы видим на этих фотках, кроме климата (о которых уже отписались)? Мы видим что Торонто настолько отсталый, что там используются деревянные столбы для линий электропередач вместо железобетонных, которые подвержены гниению, пересыханию и крайне недолговечны.
 
Кстати, судя по знаку там ещё ездят на лошадях, поэтому да, в Торонто электромобили являются прогрессивным транспортным средством, тут согласен, просто потом их вытеснит ещё более прогрессивный транспорт - автомобили с ДВС, как это произошло в более развитом мире сто лет назад.
  • +0.17 / 13
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +3.75
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: serg__i от 03.08.2018 06:28:59вы действительно не понимаете что на ваших фотках не зима по нашим меркам а оттепель? Фактически теплая антмалия в зимней период, вам уже и это написали и средние температуры привели, но тем не менее продолжаете считать это зимой как на евртпейской части РФ.

Именно так. Полгода с ноября по апрель утро начинается с дистанционного запуска авто, чтобы прогрелось. Потом выходишь на 10 минут раньше, чем летом и сдираешь лёд со стёкол. Если ночью был снегопад, то выходишь нараньше на 20-25 минут с лопатой. К весне это уже так надоедает.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: serg__i от 03.08.2018 06:31:59по сути чего? что ГЭС ночью э/э не вырабатывает ответил хотя вы утверждаете обратное почему то. Насчет остального назовите пожалуйста процент авто на батарейках от общего кол-ва авто, думаю после этого все станет понятно.

Традиционно уходите от ответа. Где блэкауты в Европе, в период закрытия элекстростанций, включая некоторые АЭС?
  • -0.07 / 5
  • АУ
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: serg__i от 03.08.2018 10:08:32Тоисть вы хотите задолбать всех глупым вопросом? хорошо принимаю ваши правила - а они эти блэкауты должны быть? По какой причине позвольте спросить? Если вы думаете что из-за кол-ва машин на батарейках то именно их процент по отношению к машинам с ДВС я у вас и хотел уточнить.
С нетерпением жду ответа.

Ну вы же ожидаете катастрофу вселенского масштаба России от электромашин. Вот я и спрашиваю - где они в Европе, если там количество элетростанций уменьшается, а потребление эл. энергии выше чем у нас. Процент эл. машин - наверное на порядки больше чем  нас. В 2016 в Германии, например, было пол процента(25 тысяч, без гибридов), но спрос только растёт.
  • -0.07 / 5
  • АУ
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +41.19
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: Head790 от 02.08.2018 19:29:52Вы на спутниковые ночные снимки посмотрите и сравните с нашими.

И что вы этим хотели сказать?
2 кВт/ч для освещения всей придомовой территории многоэтажки, либо n сотен метров дороги и 10 кВт/ч для зарядки одной еденицы электромобиля. Разница есть, не? 
  • +0.05 / 2
  • АУ
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Head790 от 03.08.2018 10:35:30Ну вы же ожидаете катастрофу вселенского масштаба России от электромашин. Вот я и спрашиваю - где они в Европе, если там количество элетростанций уменьшается, а потребление эл. энергии выше чем у нас. Процент эл. машин - наверное на порядки больше чем  нас. В 2016 в Германии, например, было пол процента(25 тысяч, без гибридов), но спрос только растёт.

пол процента эл машин НИКАК не повлияют даже на распределительные сети, даже 5% думаю не повлияют.
Я не жду "катастрофу вселенского масштаба России от электромашин" по генерации энергии и не писал об этом. Что я писал это о неудобстве зарядки батарейки при жизни в многоэтажке без своего парковочного места и подземного гаража. Я эксплуатирую авто и паркую во дворе (и там таких ну очень много) и с трудом представляю как ночью авто ставить на зарядку если таких желающих будет 20%, а если 50%. С учетом что банально даже столбов освещения кратно меньше чем 20% машин. Дальше писалось о распределительных сетях, о придомовых ТП что они не рассчитаны на большие и особенно разовые нагрузки. Далее провод что идет сейчас по столбам освещения не потянет зарядку машин, не рассчитан он на сие, а светильники особенно светодиодные сейчас мало жрущие. Даже многоэтажные гаражи не потянут у себя в боксах зарядку батарей так как подводная мощность не была на это рассчитана и скорее всего у ближайшей ТП тоже нет лишней мощности что бы сие обеспечить. Пока редкие владельцы заряжают батарейки у себя в гаражах проблем нет вообще.
По Европе знаю что в германии закрываются АЭС, но не знаю какие мощности добавляются, так же не знаю растет или падает потребление э/э в Европе - но полпроцента авто на батарейках на этот баланс не влияют никак.
  • +0.04 / 5
  • АУ
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: serg__i от 03.08.2018 10:58:10пол процента эл машин НИКАК не повлияют даже на распределительные сети, даже 5% думаю не повлияют.

И 50% не повлияют. Новые заводы не вызывают же аварии.
Цитата: serg__i от 03.08.2018 10:58:10Я не жду "катастрофу вселенского масштаба России от электромашин" по генерации энергии и не писал об этом. Что я писал это о неудобстве зарядки батарейки при жизни в многоэтажке без своего парковочного места и подземного гаража.

Ну так у многих вообще нет машин. Если у владельца каждой квартиры будет 1-2 машины, то никаких парковок и даже тротуаров не хватит. Это не не означает, что проблема из-за типа двигателя.
Цитата: serg__i от 03.08.2018 10:58:10Дальше писалось о распределительных сетях, о придомовых ТП что они не рассчитаны на большие и особенно разовые нагрузки. Далее провод что идет сейчас по столбам освещения не потянет зарядку машин, не рассчитан он на сие, а светильники особенно светодиодные сейчас мало жрущие. Даже многоэтажные гаражи не потянут у себя в боксах зарядку батарей так как подводная мощность не была на это рассчитана и скорее всего у ближайшей ТП тоже нет лишней мощности что бы сие обеспечить. Пока редкие владельцы заряжают батарейки у себя в гаражах проблем нет вообще.

Ну так и заправки когда-то не справлялись с желающими заправиться, и сейчас очереди не редкость. Растёт спрос на эл энергию - значит кто-то должен перестать считать бабло и модернизировать сети. Для удовлетворения спроса на горючку строят же заводы, и те, у кого нет машин, не выходят из-за этого на митинги.
Нехватка эл. ресурсов - выдуманная проблема. От сотен тысяч электрочайников же не ложится сеть. Никто здесь не знает, что сеть выдержит, а чего - нет. Доказательств нехватки из-за эл транспорта нет, только субъективные мнения, в основном основанные на неприязни к этому типу транспорта.
Цитата: serg__i от 03.08.2018 10:58:10По Европе знаю что в германии закрываются АЭС, но не знаю какие мощности добавляются, так же не знаю растет или падает потребление э/э в Европе - но полпроцента авто на батарейках на этот баланс не влияют никак.

"Ненавистные" возобновляемые источники им дают 33% генерации. Как видно, даже закрытие АЭС пережили без видимых последствий(хотя вот ТЭЦ почему-то оставили).
  • -0.13 / 8
  • АУ
Дима23
 
Слушатель
Карма: -13.77
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: serg__i от 03.08.2018 06:45:06Вы не читали ранние сообщения? тогда повторюсь. В китайских мегаполисах проблема актуальна уже сейчас

эта проблема актуальна в любом мегаполисе. Если у нас не принято ходить с респираторами по городу, это эще не значит, что воздух чистый.

Цитатаи там фактически невозможно зарегистрировать для езды по ним новую машину с ДВС

Подобные законы принимаются в ряде стран. По точно такой причине - люди хотяд дышать свежим воздухом. Правительство хочет сократить заболеваемость респираторными заболеваниями вроде астмы.

Цитатакак я и писал ниша городская жоповозка.

И как вам уже отвечали, "городская жоповозка" - это практически все легковые автомобили.

ЦитатаУ нас даже москва не тянет на китайский мегаполис

Чем "не тянет"? Москва по населению между Пекином и Чунцином (2-й и 3-й по населению аггломерацией в Китае).

Цитатаи актуальность проблемы небольшая.

Актуальность проблемы высокая в любом крупном городе.

ЦитатаТо что Китайцы и в районе тибета с 25 года будут вынуждены покупать авто с батарейками не верю.

В 2025 еще не будут. На 2025 запланирована доля в в 20% от  проданых машин. Ну в монастырях в дальних окраинах Тибета потерпят до полного запрета в 2040. У ДВС есть своя узкая ниша (перевозка в эктремальных условиях), может там оставят небольшое количество машин, перекассифицировав их в "спецсрдство".

Цитата цена бензина и дизеля банально может кратно вырасти из-за недостатка нефти и новое топливо может стать необходимо но не факт что это будет 100% батарейка. У нас пока остановились на метане.

Газ с точки зрения выбросов лучше бензина, но проблема с CO, NO и партикулятом остается. Поэтому это промежуточный вариант для всех стран. Тот же Китай уже прошел этот этап. Рост проиводства газовых авто там в нулевых и начале 2010-х и пик призводства уже пройден, в то время как рост производства электромобилей ускоряется.

Страны где наиболее распространены газовые авто:
Армения (70% от авто)
Узбекистан (41%)
Иран (32%)
Боливия (20%)

В большинстве других стран - это весьма ограниченый сектор с узкой нишей, типа городских автобусов. Классика "бума газовых авто" - Honda Civic GX (продано аж 16,000 авто за всю историю производства). Более не производится, и Хонда вообще закрыла разработку газовых авто.
Отредактировано: Дима23 - 03 авг 2018 14:06:38
  • -0.08 / 7
  • АУ
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Head790 от 03.08.2018 11:43:53И 50% не повлияют. Новые заводы не вызывают же аварии.

Ну так у многих вообще нет машин. Если у владельца каждой квартиры будет 1-2 машины, то никаких парковок и даже тротуаров не хватит. Это не не означает, что проблема из-за типа двигателя.

Ну так и заправки когда-то не справлялись с желающими заправиться, и сейчас очереди не редкость. Растёт спрос на эл энергию - значит кто-то должен перестать считать бабло и модернизировать сети. Для удовлетворения спроса на горючку строят же заводы, и те, у кого нет машин, не выходят из-за этого на митинги.
Нехватка эл. ресурсов - выдуманная проблема. От сотен тысяч электрочайников же не ложится сеть. Никто здесь не знает, что сеть выдержит, а чего - нет. Доказательств нехватки из-за эл транспорта нет, только субъективные мнения, в основном основанные на неприязни к этому типу транспорта.

"Ненавистные" возобновляемые источники им дают 33% генерации. Как видно, даже закрытие АЭС пережили без видимых последствий(хотя вот ТЭЦ почему-то оставили).

Можно к вам два вопроса? У вас гуманитарное образование? есть личный автомобиль? Иначе я не знаю как пытаться объяснить некоторые особенности энергоснабжения конкретными вещами в ответ лишь получая общие фразы - типа это субъективное мнение заводы же строят. Вот сижу и думаю как вам объяснить разницу между подведением э/э к заводу и 50 или 100 точек зарядки по 10 киловат к каждому многоквартирному дому.
И еще я буду аплодировать когда в германии закроют и ТЭС (что там ТЭЦ вообще были не уверен, но может в ГДР), вот честно, причем стоя.
  • +0.14 / 8
  • АУ
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Дима23 от 03.08.2018 12:56:17эта проблема актуальна в любом мегаполисе. Если у нас не принято ходить с респираторами по городу, это эще не значит, что воздух чистый.

Подобные законы принимаются в ряде стран. По точно такой причине - люди хотяд дышать свежим воздухом. Правительство хочет сократить заболеваемость респираторными заболеваниями вроде астмы.

И как вам уже отвечали, "городская жоповозка" - это практически все легковые автомобили.


Чем "не тянет"? Москва по населению между Пекином и Чунцином (2-й и 3-й по населению аггломерацией в Китае).


Актуальность проблемы высокая в любом крупном городе.

В 2025 еще не будут. На 2025 запланирована доля в в 20% от  проданых машин. Ну в монастырях в дальних окраинах Тибета потерпят до полного запрета в 2040. У ДВС есть своя узкая ниша (перевозка в эктремальных условиях), может там оставят небольшое количество машин, перекассифицировав их в "спецсрдство".

цена бензина и дизеля банально может кратно вырасти из-за недостатка нефти и новое топливо может стать необходимо но не факт что это будет 100% батарейка. У нас пока остановились на метане.[/quote]
Газ с точки зрения выбросов лучше бензина, но проблема с CO, NO и партикулятом остается. Поэтому это промежуточный вариант для всех стран. Тот же Китай уже прошел этот этап. Рост проиводства газовых авто там в нулевых и начале 2010-х и пик призводства уже пройден, в то время как рост производства электромобилей ускоряется.

Страны где наиболее распространены газовые авто:
Армения (70% от авто)
Узбекистан (41%)
Иран (32%)
Боливия (20%)

В большинстве других стран - это весьма ограниченый сектор с узкой нишей, типа городских автобусов. Классика "бума газовых авто" - Honda Civic GX (продано аж 16,000 авто за всю историю производства). Более не производится, и Хонда вообще закрыла разработку газовых авто.
[/quote]
Я не живу в мегаполисе, я живу в городе где население более одного миллиона - еще раз это две большие разницы. Какая проблема с СО (угарный газ) для метана мне сложно понять про NO и партикулятом (что имелось ввиду?). Насчет коммунальных служб и городских автобусов вот бы кого ускоренными темпами на метан переводить и экология подтянется, тем более что грузовой транспорт на батарейках еще то извращение (а уж дальнобойные фуры). И еще о чем повально забывают жители Москвы - обычно идет одна машина на семью и соответственно основное требование к ней универсальность. Она должна и по городу давать комфорт передвижения, обеспечивать поездки за город всей семьей (а это минимум 4 человека), перевозку разного барахла и семьи для дачи и с дачи, и в соседний город (а это обычно 250+ в один конец и плюсом там) по работе ехать, а для многих и поездки с семьей на юг обеспечивать. И на все эти вполне жизненные условия натянуть батарейку оооочень сложно даже оставляя цену этих авто за скобками и неудобство/невозможность зарядки у многоквартирных домов. На ДВС со всем этим справляется РИО/веста (минимальный оптимум) если с асфальта не съезжать. БМВ и3 специально на форуме разбирал с людьми и есть понимания что город и пригороды забрать может и как вторая в семью пойдет при ценнике раза в три ниже чем сейчас. Поездки 200+ уже с напрягом от 300 только с длительными остановками и это еще хорошо что там генератор на ненавистном вам ДВС.
  • +0.08 / 5
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: serg__i от 03.08.2018 13:32:41Можно к вам два вопроса? У вас гуманитарное образование? есть личный автомобиль? Иначе я не знаю как пытаться объяснить некоторые особенности энергоснабжения конкретными вещами в ответ лишь получая общие фразы - типа это субъективное мнение заводы же строят. Вот сижу и думаю как вам объяснить разницу между подведением э/э к заводу и 50 или 100 точек зарядки по 10 киловат к каждому многоквартирному дому.



В новых домах где квартиры с электроплитами 10 киловатт на квартиру сейчас очень часто. И куда девать эту мощность ночью?


Цитата: serg__i от 03.08.2018 13:32:41
И еще я буду аплодировать когда в германии закроют и ТЭС (что там ТЭЦ вообще были не уверен, но может в ГДР), вот честно, причем стоя.


Сейчас пойдет жалость к китайским рабочим делающим батарейки, неграм добывающим литий.. Главное начатьУлыбающийся
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.17 / 10
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: serg__i от 03.08.2018 13:32:41Можно к вам два вопроса? У вас гуманитарное образование? есть личный автомобиль? Иначе я не знаю как пытаться объяснить некоторые особенности энергоснабжения конкретными вещами в ответ лишь получая общие фразы - типа это субъективное мнение заводы же строят. Вот сижу и думаю как вам объяснить разницу между подведением э/э к заводу и 50 или 100 точек зарядки по 10 киловат к каждому многоквартирному дому.

Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.15 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2