Электротранспорт и его перспективы.

1,067,674 12,269
 

Фильтр
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +29.67
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 2,002
Читатели: 5
Цитата: xrvr от 03.09.2017 06:08:29Ну ок. Но вы не опровергаете того факта, что Модель S накатывает за 700 с лишним км каждый день, почти 3 года не останавливаясь?

"... нас терзают смутные сомнения..." (цы).
Что это либо специальный стендовый автомобиль, либо подогнано так... вплоть до фейковой новости, даже от самой Тесла.
Потому что физику не обманешь.
И для пробега даже тех же 400 000 км, необходимо, как минимум, зарядиться пару тысяч раз (другое электропотребление никто не отменял).
А это уже - израсходование ресурса аккумулятора. Полное. Причем не один раз.
А поскольку, ничего такого сверх нового ТЕсла не придумала - где-то точно есть подвох.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.12 / 9
  • АУ
Труффальдино
 
russia
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 990
Читатели: 0
Цитата: small__virus от 03.09.2017 08:33:14"... нас терзают смутные сомнения..." (цы).
Что это либо специальный стендовый автомобиль, либо подогнано так... вплоть до фейковой новости, даже от самой Тесла.
Потому что физику не обманешь.
И для пробега даже тех же 400 000 км, необходимо, как минимум, зарядиться пару тысяч раз (другое электропотребление никто не отменял).
А это уже - израсходование ресурса аккумулятора. Полное. Причем не один раз.
А поскольку, ничего такого сверх нового ТЕсла не придумала - где-то точно есть подвох.

Какое "другое энергопотребление" у вас умудрилось сожрать столько же энергии, сколько автомобиль тратит на движение в целом?.. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +29.67
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 2,002
Читатели: 5
Цитата: Труффальдино от 03.09.2017 09:49:31Какое "другое энергопотребление" у вас умудрилось сожрать столько же энергии, сколько автомобиль тратит на движение в целом?..

Кондиционирование/подогрев, например.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.01 / 1
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +29.67
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 2,002
Читатели: 5
Цитата: Барристер от 03.09.2017 11:51:16Таким образом город очистится от выхлопных газов.

Когда придумают аккумулятор с параметрами литий-титанатового (-30, большие токи заряда, до 40 000 циклов зарядки, при протыкании не сгорает), но с емкостью литий-ионного - я первый буду орать "... я за электротранспорт..."
PS: строго говоря, уже давно есть приличные электроскутера.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.04 / 2
  • АУ
Труффальдино
 
russia
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 990
Читатели: 0
Цитата: small__virus от 03.09.2017 16:54:03Кондиционирование/подогрев, например.

И сколько кВт*ч на 400км потребует кондиционер в условиях Калифорнии при движении на трассе?..  
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +144.70
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,353
Читатели: 4
Цитата: Danila96 от 02.09.2017 22:00:47Добавлю классические затраты на ДВС - ремни ГРМ, помпы, выхлопные системы, турбины, ну и разнообразные датчики.
Это тоже стоит денег, и не всегда дешевых.

 
на одноклассниках за 2 года и 450 тыс км ни помпы, ни выхлопные системы, ни турбины, ни датчики массово не полетят - там больше от времени, чем от пробега. 
 
эта инфа непосредственно от испытателей мерса.
 
а грм далеко не везде стоит.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.07 / 4
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 03.09.2017 20:42:15на одноклассниках за 2 года и 450 тыс км ни помпы, ни выхлопные системы, ни турбины, ни датчики массово не полетят - там больше от времени, чем от пробега. 
 
эта инфа непосредственно от испытателей мерса.
 
а грм далеко не везде стоит.

Ну и что что не массово. Это по сути лотерея получается ))
То есть надо иметь какой то денежный буфер, что бы в случае чего сгонять в сервис.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.02 / 1
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: xrvr от 03.09.2017 06:08:29Ну ок. Но вы не опровергаете того факта, что Модель S накатывает за 700 с лишним км каждый день, почти 3 года не останавливаясь?

Вот именно, подозреваю, что факта на самом деле нет, а есть сказка нарисованная маркетологами теслы, они и не такие выкрутасы устраивали.
Иначе я очень сомневаюсь, что батарейки, которые могут пережить 500-1000 циклов правильной зарядки небольшим током пережили 1500 циклов зарядки сверхбольшими токами.
Цитата: xrvr от 03.09.2017 06:08:29Отьепитесь вы уже от сраных хипстеров. Как я уже писал, не покупают они здесь машины, тем более Теслы.

Вообще-то именно они и покупают. Причём есть печальные примеры.
Цитата: xrvr от 03.09.2017 06:08:29Хорошо, расскажите мне тогда, как 74P, 85 kWh батарея в Тесле выдает под 1000 Ампер в разгоне?

Мне лень считать, сколько там придётся на одну батарейку. Но самые качественные 18650, в число которых входит тот панасоник, что стоит в тесле, можно разряжать токами до 2С (когда заряжать можно током не больше 0.5С, а оптимально заряжать током не больше 0.1С), менее качественные можно разряжать токами до 1.5С.
Как видим, разряжать можно в 20 раз быстрее, чем заряжать.
  • +0.03 / 3
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Danila96 от 03.09.2017 07:36:55Поэтому то и спросил - кто нибудь из "старичков" на теслах отписывался, сколько км реально проехать, если выкатать аккум в ноль?

Ну я году в 13-14 интересовался вопросом, каково это эксплуатировать электромобиль у нас в Москве.
Тогда на форуме московских водителей электрокаров говорили, что максимальная на тот момент тесла с маркетинговыми 480 километрами летом в Москве на одном заряде может проехать максимум 280 километров. А летом в Москве, кстати, очень даже тепло, а когда прохладно сильно экономится электричество на кондиционере. Зимой при температурах около -10 она проедет уже где-то 120 километров.
По остальным электрокарам там тоже приводились аналогичные данные, у всех остальных электромобилей пробеги были аналогично меньше от маркетинговых пробегов, но чуть ближе к ним, тесловцы приписывали где-то на 20% пробега больше к реальному, что неудивительно. Зимой пробег сокращался везде аналогично.
Вот только не знаю, насколько живые там были батареи, обычно у нас катаются на б/у теслах.
Ну а в целом, я тогда пришёл к выводу, что электромобиль (тогда мне оптимальным показался лиф, не идиотская тесла же) в Москве был бы неплох при соблюдении следующих условий:
  1. Уже есть в семье второй автомобиль с ДВС для поездок за город.

  2. Во дворе на стоянке должны быть оборудованы розетки, ну или жить в частном доме (в Москве, хе-хе-хе)

  3. Автомобиль нужен для поездок на работу и с работы, в гости, за покупками, гарантированно в день не проезжать больше 60-70 километров.

  4. Стоить лиф будет не 40 килобаксов, а 20, ещё лучше 15 как бензиновый аналогичных габаритов.


Ну а если все условия не выполнены, то нафиг оно не надо
  • +0.09 / 7
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Danila96 от 03.09.2017 21:24:46Ну и что что не массово. Это по сути лотерея получается ))
То есть надо иметь какой то денежный буфер, что бы в случае чего сгонять в сервис.

Вообще-то у пафосных автомобилей, которые можно купить за цену теслы, во время гарантийного срока иногда принято давать подменную машину на то время, пока основная находится в сервисе.
  • +0.06 / 4
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: pkdr от 03.09.2017 21:54:16Вообще-то у пафосных автомобилей, которые можно купить за цену теслы, во время гарантийного срока иногда принято давать подменную машину на то время, пока основная находится в сервисе.

Но это не отменяет того факта, что ДВС на порядка два больше деталей содержит чем ЭД.
Следовательно, как ни крути, денег в него уйдет гораздо больше на обслуживание.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.02 / 4
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Danila96 от 03.09.2017 22:26:22Но это не отменяет того факта, что ДВС на порядка два больше деталей содержит чем ЭД.
Следовательно, как ни крути, денег в него уйдет гораздо больше на обслуживание.

Расходы на обслуживание зависят не от количества деталей. А то что у вас электромобиль никак не исключает того же ТО. Нет ГРМ? Не беда - будете разъём зарядки менять раз в год. Не нужно масло? Пое..тесь с охлаждением батареек. И т.д. и т.п.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.00 / 2
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: mark.76 от 03.09.2017 22:53:50Расходы на обслуживание зависят не от количества деталей. А то что у вас электромобиль никак не исключает того же ТО. Нет ГРМ? Не беда - будете разъём зарядки менять раз в год. Не нужно масло? Пое..тесь с охлаждением батареек. И т.д. и т.п.

Есть косвенная зависимость.
У ЭМ масло в редукторе меняется раз в 60 ткм, 1-1,5 литра.
Ну и обычное - замена тормозухи, охлаждайки.
В принципе там особо ломаться не чему.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • 0.00 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +144.70
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,353
Читатели: 4
Цитата: Danila96 от 03.09.2017 21:24:46Ну и что что не массово. Это по сути лотерея получается ))
То есть надо иметь какой то денежный буфер, что бы в случае чего сгонять в сервис.

 
ну я так очень дипломатично написал. 
 
а если реально, то на личном примере - БМВ е60 10 лет 300 тыс. км - по движку только масло и топливо. ни один датчик или еще какая фигня не сломались. до этого БМВ е39 продал когда было 11 лет с пробегом 370 тыс км. по движку ничего кроме масла и топлива. даже свечи накаливания не менял. ну и грм не менял ни разуУлыбающийся.
 
наверное просто повезло ... у других что только не летит.
 
и это, электромоторы у теслы тоже не вечные и тоже подвержены поломкам. и вся остальная электрическая и электронная начинка тоже.
 
наверное многое зависит от того, как эксплуатировать.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.04 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +144.70
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,353
Читатели: 4
Цитата: Danila96 от 03.09.2017 23:04:33Есть косвенная зависимость.
У ЭМ масло в редукторе меняется раз в 60 ткм, 1-1,5 литра.
Ну и обычное - замена тормозухи, охлаждайки.
В принципе там особо ломаться не чему.

основные поломки в автомобилях связаны с электрикой и электроникой, которой и в тесле мягко говоря достаточно. 
 
а все механические детали двс уже отработаны до полного совершенства и практически не летят.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.05 / 4
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Danila96 от 03.09.2017 22:26:22Но это не отменяет того факта, что ДВС на порядка два больше деталей содержит чем ЭД.
Следовательно, как ни крути, денег в него уйдет гораздо больше на обслуживание.

Самый большой косяк Теслы - что они предлагают теоретическую экономию по большим пробегам через много лет. Типа вы машину купите сейчас, а потом сэкономите. Может быть, если будете много ездить.
Но тут такое дело, обычные люди по 100-150к в год редко ездят.  Значит, либо юзай Теслу лет 8-10, либо удовлетворяйся причастностью к сферическому озеленению планеты и возможностью сделать со светофора за 4 и менее секунды.
Мне кажется что Инфинити, Лексусы и разные Акуры с Ауди и прочими смотрят на это с легким недоумением.
И это одна из причин, кстати, почему лично я новый Приус не рассматривал и не рассматриваю в принципе.
Мне непонятно, почему я должен выложить 2 миллиона, если можно выложить миллион на Короллу в том же размере.
Это за модели S и Х разговор, про новенькую младшую пока ничего сказать не могу. 
Но если разговоры верны, и нормальная комплектация младшей таки подкрадывается к полтинику - тоже найдутся недоумевающие.
  • +0.05 / 3
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Труффальдино от 03.09.2017 19:01:29И сколько кВт*ч на 400км потребует кондиционер в условиях Калифорнии при движении на трассе?..

В самом низу страницы есть калькулятор дистанции, можно поиграться.
Как меняется пробег от скорости, температуры и т.д.
https://www.tesla.com/en_CA/models?redirect=no

Вас это тоже касается.

ЦитатаА летом в Москве, кстати, очень даже тепло, а когда прохладно сильно экономится электричество на кондиционере. Зимой при температурах около -10 она проедет уже где-то 120 километров.


Всем, кто сейчас напишет, что это очередная разводка для лохов,  хочу напомнить, что Теслы массово продаются уже 5 лет, как минимум, продано порядка 100,000 совсем не дешевых машин, и если бы они действительно проезжали 120 км зимой, вместо заявленных 480, Теслу бы уже давно поимели во все дыры массовыми исками в судах. А этого нет.

Хотя прецеденты были. George Clooney на своем  Roadster несколько раз оставался на скоростной дороге с пустой батареей.
Но он селебрити, поэтому ему можно.
Отредактировано: xrvr - 04 сен 2017 05:47:06
.
  • -0.05 / 5
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: pkdr от 03.09.2017 21:37:01
Вообще-то именно они и покупают. Причём есть печальные примеры..


Поделитесь, пожалуйста, какими-то ссылками?
Есть небольшая вероятность того, что хипстеры в Калифорнии и Москве имеют просто на порядок разный уровень дохода,
но опять же, хотелось бы увидеть какие-то доказательства.

Вот, кстати, опрос владельцев Теслы 4 года назад.
Причем он совпадает с моими наблюдениями в Торонто за последние несколько лет.
Типичные водители Теслы белые мужчины, от 45-ти лет и старше, с  доходом выше среднего.
Хотя один раз я видел за рулем хорошенькую блондинкуУлыбающийся

https://teslamotorsclub.com/tm…-ss.19770/

http://i.imgur.com/2mdvaHa.png


ЦитатаМне лень считать,


Давайте я вам помогу. Имеем Samsung INR18650-25R, макс. ток 35 А, ну это они мриют, конечно же, а вот заявленный 20А.
Или 8С.
.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 03.09.2017 23:14:54ну я так очень дипломатично написал. 
 
а если реально, то на личном примере - БМВ е60 10 лет 300 тыс. км - по движку только масло и топливо. ни один датчик или еще какая фигня не сломались. до этого БМВ е39 продал когда было 11 лет с пробегом 370 тыс км. по движку ничего кроме масла и топлива. даже свечи накаливания не менял. ну и грм не менял ни разуУлыбающийся.
 
наверное просто повезло ... у других что только не летит.
 
и это, электромоторы у теслы тоже не вечные и тоже подвержены поломкам. и вся остальная электрическая и электронная начинка тоже.
 
наверное многое зависит от того, как эксплуатировать.

.
Видимо в Германии делают более качественные немецкие автомобили, нежели их же сборки у нас.
Немало историй наслышан на тему "качества" БМВ и мерседесов, включая знакомого предпринимателя (клинанул двиг на 30 ткм).
.
Электромоторы как раз очень надежная вещь.
Там ломаться почти нечему.
На край - замена подшипников или перемотка обмотки.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.01 / 1
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: xrvr от 04.09.2017 04:12:46В самом низу страницы есть калькулятор дистанции, можно поиграться.
Как меняется пробег от скорости, температуры и т.д.
https://www.tesla.com/en_CA/models?redirect=no

Вас это тоже касается.

Эмм....
450 км при 20 градусах
421 км при -10 градусах
Ну и кто поверит маркетологам, несущим такую чушь?
Цитата: xrvr от 04.09.2017 04:12:46Всем, кто сейчас напишет, что это очередная разводка для лохов,  хочу напомнить, что Теслы массово продаются уже 5 лет, как минимум, продано порядка 100,000 совсем не дешевых машин, и если бы они действительно проезжали 120 км зимой, вместо заявленных 480, Теслу бы уже давно поимели во все дыры массовыми исками в судах. А этого нет.

Вообще-то их покупают из-за буйной рекламы Маска и огромного количества льгот. Ну и того, что тесла уже 10 лет занимается наглым демпингом.
  • +0.09 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3