Электротранспорт и его перспективы.

1,067,355 12,269
 

Фильтр
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: xrvr от 04.09.2017 05:45:37Поделитесь, пожалуйста, какими-то ссылками?

К сожалению, это было года 4 назад. Пытался прогуглить, но не смог
Цитата: xrvr от 04.09.2017 05:45:37Есть небольшая вероятность того, что хипстеры в Калифорнии и Москве имеют просто на порядок разный уровень дохода,
но опять же, хотелось бы увидеть какие-то доказательства.

Доказательства чего именно?
Цитата: xrvr от 04.09.2017 05:45:37Вот, кстати, опрос владельцев Теслы 4 года назад.
Причем он совпадает с моими наблюдениями в Торонто за последние несколько лет.
Типичные водители Теслы белые мужчины, от 45-ти лет и старше, с  доходом выше среднего.
Хотя один раз я видел за рулем хорошенькую блондинкуУлыбающийся

https://teslamotorsclub.com/tm…-ss.19770/

http://i.imgur.com/2mdvaHa.png

Доменное имя teslamotorsclub.com намекает на то, что реальных отзывов там не будет, зато будет много маркетинга.
Цитата: xrvr от 04.09.2017 05:45:37Давайте я вам помогу. Имеем Samsung INR18650-25R, макс. ток 35 А, ну это они мриют, конечно же, а вот заявленный 20А.
Или 8С.

А почему вы приводите характеристики самсунговской батарейки, предназначенной для отдачи повышенного тока в ущерб ёмкости и долговечности?
В тесле используется не самсунг, а панасоник NCR18650B:
www.batteryspace.com…18650B.pdf
в его спецификации максимальный ток разряда 2С

Ну и никто не отрицает, что разряжается батарея намного быстрее, чем заряжается, 18650 специально создавались для того, чтобы могли отдавать большой ток.
Например у меня в фонаре как раз панасониковская NCR18650A от тесловской NCR18650B отличается лишь незначительно меньшей ёмкостью, так она умной зарядкой правильным током заряжается часов 14, а фонарь разряжает на полной мощности часа за полтора-два, и это у меня далеко не самый мощный фонарь, есть намного более жрущие ток фонари.
  • +0.07 / 5
  • АУ
Труффальдино
 
russia
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 990
Читатели: 0
Цитата: small__virus от 04.09.2017 07:03:25Причем тут километраж и кондиционер?... Он потребляет по времени, а не по километражу.

Эм. Я же задал дополнительное условие "по трассе", вам сложно поделить километраж на среднюю скорость, скажем, 80км/ч, и получить время работы кондиционера?) 
ЦитатаЭмм....
450 км при 20 градусах
421 км при -10 градусах
Ну и кто поверит маркетологам, несущим такую чушь?

Там есть кнопочка "включить кондиционер". Она же включает и печку. )) 
  • +0.01 / 1
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 04.09.2017 10:52:14В моих автомобилях последних всегда стоял цепной привод ГРМ, регламентная замена цепи с успокоителем каждые 150 ткм. Это редко и не дорого.
Ни турбина ни датчики не ломались. А что такое ремонт выхлопной системы я забыл со времён езды на Ниве.

Обожаю такие комментарии.
"У меня вот так, значит по другому не бывает!" Улыбающийся
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.01 / 2
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +209.70
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,270
Читатели: 8
Цитата: Труффальдино от 28.08.2017 15:20:38Помнится мне, мы с Фёдор144 обсуждали возможность перевода грузовиков на рельсы, я предложил аккумуляторизировать поезда, он предложил перевести грузовики на рельсы. 
Но самое очевидное решение предложили британцы:

Идея предложена в первую очередь для автоматических грузовиков, но очевидно, что эти вещи будут неразрывно связаны - автопилотные системы и электромобилизация, поэтому такое решение позволит электрогрузовикам на трассе преодолевать, возможно, до тысячи километров на аккумуляторах ёмкостью 500 кВт*ч.

  
А как эта колбаса собирается вести себя на светофорах?!
Шокированный
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.04 / 3
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +279.24
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,513
Читатели: 7
Цитата: pkdr от 04.09.2017 11:32:55В тесле используется не самсунг, а панасоник NCR18650B:
www.batteryspace.com…18650B.pdf
в его спецификации максимальный ток разряда 2С

Здесь можно отметить ещё на одну маркетологовую хитрость. В чём мерить ёмкость батарей, в mA/h или Wt/h?
Если в mA/h, то емкость, согласно графикам изменяется незначительно, что 0,2С, что 2С.
А вот если брать в попугаях Wt/h, то картина совершенно другая (измеряем площадь под графиками) емкость при разрядке 2С процентов на 30 меньше, чем при 0,2 С. Ну а если при от батарейки брать 20 А, то боюсь и 30% от заявленной, не получишь.

Причём, для работы электропотребителя важна ёмкость именно в попугаях Wt/h.
  • +0.06 / 5
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +144.74
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,347
Читатели: 4
Цитата: Danila96 от 04.09.2017 14:36:16Обожаю такие комментарии.
"У меня вот так, значит по другому не бывает!" Улыбающийся

 
ну почему же, бывает и по другому. наработка на отказ вполне себе статистическая величина.
 
и статистика например АДАС (это немецкий автоклуб) говорит, что основная масса поломок автомобилей связана не с механикой, а именно с электрикой, и чем сложнее эта электрика, тем она более подвержена поломкам.
 
а механика двигателей отработана до совершенства. особенно это наглядно на моторах больше 2-х литров.
 
а в тесле все электрика и электроника. и соответственно это все ломается с вполне известной статисткой.
 
и чайник за рулем угробит любую машину в легкую. точно так же как знающий водитель будет долго и без поломок эксплуатировать тоже любой мобиль.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.01 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.22
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,334
Читатели: 7
Цитата: Фёдор144 от 04.09.2017 17:57:04ну почему же, бывает и по другому. наработка на отказ вполне себе статистическая величина.
 
и статистика например АДАС (это немецкий автоклуб) говорит, что основная масса поломок автомобилей связана не с механикой, а именно с электрикой, и чем сложнее эта электрика, тем она более подвержена поломкам.
 
а механика двигателей отработана до совершенства. особенно это наглядно на моторах больше 2-х литров.
 
а в тесле все электрика и электроника. и соответственно это все ломается с вполне известной статисткой.
 
и чайник за рулем угробит любую машину в легкую. точно так же как знающий водитель будет долго и без поломок эксплуатировать тоже любой мобиль.

Основная масса электрики и электроники – это как раз обвязка двигателя. Всякие там коммутаторы с ДМРВ. Вот без них как раз не поедет. 
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 5
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.86
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,311
Читатели: 0
Цитата: Труффальдино от 04.09.2017 13:50:03Эм. Я же задал дополнительное условие "по трассе", вам сложно поделить километраж на среднюю скорость, скажем, 80км/ч, и получить время работы кондиционера?) 

Там есть кнопочка "включить кондиционер". Она же включает и печку. ))

Современный кондей в авто кушает около 5 л.с. или 3 кВт. Вот столько он будет сжирать не зависимо от пробега. На сколько часов хватит кондея в Тесле - вопрос к знатокам.
Добавлено
85 кВт*ч/3 кВт*ч=28 ч. это только на кондей.
Отредактировано: Superwad - 05 сен 2017 13:14:58
  • +0.06 / 5
  • АУ
Труффальдино
 
russia
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 990
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 05.09.2017 12:59:41Современный кондей в авто кушает около 5 л.с. или 3 кВт. Вот столько он будет сжирать не зависимо от пробега. На сколько часов хватит кондея в Тесле - вопрос к знатокам.
Добавлено
85 кВт*ч/3 кВт*ч=28 ч. это только на кондей.

Ну чтож, одну цифру нашли, поздравляю, правда, это максимальная мощность, потребляемая кондиционером... Теперь осталось найти другую - а сколько времени кондиционер будет работать НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ? 
Поясню - в силу технологии теплового насоса 3 кВт, потребляемые кондиционером, превращаются в 9 кВт холодовой мощности. На полную мощность кондиционер, как и печка, обычно работают либо пока остужают перегретую на солнце машину, либо пока нагревают промёрзшую же машину, потом мощность снижается либо автоматически климат-контролем, либо самим водителем. 
Так что реально, с учётом поездок ночью, утром и вечером, а так же калифорнийской зимой (речь идёт про рекордный пробег в 480 тысяч километров, если кто забыл), все потребители энергии (фары, освещение салона, и кондиционер или подогрев салона/печка) жрали от силы 0,5-1 кВт на 60-80 км пути, или в час, если таковой была средняя скорость по трассе. 
Что это даёт? Да очень простую математику оно даёт, на 400км пути по трассе машина тратит 80 кВт*ч, и ещё 5 кВт*ч тратит на "сторонние потребители". В какие-то дни больше, в какие-то меньше, при таком пробеге речь ведём о СРЕДНЕМ расходе. 
Отредактировано: Труффальдино - 05 сен 2017 14:35:57
  • +0.01 / 4
  • АУ
Труффальдино
 
russia
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 990
Читатели: 0
Электрогазелька
Дискуссия   147 1
А наши-то автопроизводители и не в курсе, что электромобили - туфта, вовсю хотят урвать рынок, причём сразу лезут в коммерческий сегмент. Пока по-моему только УАЗ не отметился чем-то электрическим (в настоящее время, то, что раньше экспериментировали - в курсе), АвтоВАЗ, КамАЗ и ГАЗ точно выставляли хотя бы выставочные образцы. 
Вот и ГАЗ подсуетился, причём уже не первый раз (вначале он полноразмерные электробусы начал делать):

Группа ГАЗ» на международной выставке коммерческого автотранспорта Comtrans/17 впервые представила перспективную модель электробуса «ГАЗель Next». Микроавтобус с низким уровнем входа и возможностью перевозки инвалидов-колясочников произведен на шасси «ГАЗель Next 4,6» в соответствии с требованиями программы «Доступная городская среда». Как сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ», электробус «ГАЗель Next» создан на базе унифицированной электроплатформы, которая разработана для всего модельного ряда легких коммерческих автомобилей марки ГАЗ. На ее базе возможно изготовление бортовых грузовиков, фургонов и микроавтобусов. Электромобиль оснащен асинхронным трехфазным электродвигателем максимальной мощностью 98 кВт с редуктором собственной разработки, который позволяет разгонять автобус до 90 км/ч. Запас хода - не менее 120 км. Зарядка возможна как от промышленной (380 В), так и от бытовой (220 В) сети. Минимальное время зарядки составляет менее трех часов. Редуктор и тяговые батареи размещены в раме автомобиля, что позволяет полностью использовать все пространство салона для перевозки пассажиров. Каркасный микроавтобус повышенной пассажировместимости может перевозить от 16 до 22 пассажиров. Пневматическая задняя подвеска обеспечивает хорошую плавность хода машины, задний мост увеличенной грузоподъемности и усиленная рама – высокую надежность конструкции. В дальнейшем автобусы этой конструкции будут производиться также с дизельными двигателями. Как заявил президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин, в дальнейшем компания будет развивать модельный ряд электромобилей ГАЗ на основе создания новой компонентной базы – как собственными силами, так и совместно со специализированными компаниями и научно-техническими центрами. «Главная проблема сегодня – большая стоимость основных электрических компонентов, практически 100% которых являются импортными. В настоящее время «Группа ГАЗ» совместно с партнерами ведет разработку электродвигателя для легких коммерческих автомобилей с увеличенным КПД, батарей с собственной системой управления и ряда других ключевых узлов. Уже в конце года планируется начать сборку электромобилей нового поколения с более совершенными характеристиками», – сообщил Вадим Сорокин.

Источник: https://www.autostat.ru/news/31258/ © Автостат.
Отредактировано: Труффальдино - 05 сен 2017 15:14:35
  • +0.04 / 4
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Труффальдино от 05.09.2017 15:12:00А наши-то ...

Подобные помойки с маршрутов везде давно снимают и заменяют нормальными.
Это вам не в заштатном Бергамо.
Платформа для инвалидов всё объясняет. Есть возможность пилить бюджет ибо инвалиды не платёжеспособны, а вот потребность в некотором количестве социальных такси есть.
 А для машины на пару поездок в день и педали, с тягой в пару Труффальдинов хватит.
Отредактировано: mark.76 - 05 сен 2017 21:41:33
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.01 / 2
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Труффальдино от 05.09.2017 14:34:26Ну чтож, одну цифру нашли, поздравляю, правда, это максимальная мощность, потребляемая кондиционером... Теперь осталось найти другую - а сколько времени кондиционер будет работать НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ? 
Поясню - в силу технологии теплового насоса 3 кВт, потребляемые кондиционером, превращаются в 9 кВт холодовой мощности. На полную мощность кондиционер, как и печка, обычно работают либо пока остужают перегретую на солнце машину, либо пока нагревают промёрзшую же машину, потом мощность снижается либо автоматически климат-контролем, либо самим водителем. 
Так что реально, с учётом поездок ночью, утром и вечером, а так же калифорнийской зимой (речь идёт про рекордный пробег в 480 тысяч километров, если кто забыл), все потребители энергии (фары, освещение салона, и кондиционер или подогрев салона/печка) жрали от силы 0,5-1 кВт на 60-80 км пути, или в час, если таковой была средняя скорость по трассе. 
Что это даёт? Да очень простую математику оно даёт, на 400км пути по трассе машина тратит 80 кВт*ч, и ещё 5 кВт*ч тратит на "сторонние потребители". В какие-то дни больше, в какие-то меньше, при таком пробеге речь ведём о СРЕДНЕМ расходе.

коэффициент 3 будет достижим лишь в узком диапазоне температур - в реальную жару коэффициент будет 1 
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.03 / 2
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
http://nissannews.com/en-US/nissan/usa/releases/the-all-new-2018-nissan-leaf-raising-the-bar-for-electric-vehicles



Для справки, 2016 Лиф, батарея 30 кВч, проезжает 170 км.
Цена осталась одинаковая.
На самом дешевом триме в 2018 за DCFC до сих пор хотят дополнительные $1600.
.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.86
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,311
Читатели: 0
Цитата: Труффальдино от 05.09.2017 14:34:26Ну чтож, одну цифру нашли, поздравляю, правда, это максимальная мощность, потребляемая кондиционером... Теперь осталось найти другую - а сколько времени кондиционер будет работать НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ? 
Поясню - в силу технологии теплового насоса 3 кВт, потребляемые кондиционером, превращаются в 9 кВт холодовой мощности. На полную мощность кондиционер, как и печка, обычно работают либо пока остужают перегретую на солнце машину, либо пока нагревают промёрзшую же машину, потом мощность снижается либо автоматически климат-контролем, либо самим водителем. 
Так что реально, с учётом поездок ночью, утром и вечером, а так же калифорнийской зимой (речь идёт про рекордный пробег в 480 тысяч километров, если кто забыл), все потребители энергии (фары, освещение салона, и кондиционер или подогрев салона/печка) жрали от силы 0,5-1 кВт на 60-80 км пути, или в час, если таковой была средняя скорость по трассе. 
Что это даёт? Да очень простую математику оно даёт, на 400км пути по трассе машина тратит 80 кВт*ч, и ещё 5 кВт*ч тратит на "сторонние потребители". В какие-то дни больше, в какие-то меньше, при таком пробеге речь ведём о СРЕДНЕМ расходе.

Не знаю как в Калифорнии (там вроде как еще жарче чем в Крыму), но в Крыму (у меня в машине простейший климат контроль), то могу сказать что в +30 дизелька очень даже хорошо кушает кондей мой ( по паспорту -6-9 л/100 км - такая большая разбежка на город с кондеем). И это реальный расход. Как показывает практика, мой климат контроль обычно работает на 90 % от номинала, а в полдень то и на все 100 %. Цвет машины - темно-синийУлыбающийся
  • +0.04 / 3
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.86
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,311
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 06.09.2017 04:04:42Не понял, вы говорите про heat pump?



Вы явно не знаете про режимы pre-cool/pre-heat, когда авто еще стоит на зарядке, и охлаждается/нагревается за счет энергии из сети.

Как быстро нагреется машина на солнышке и поднимется температура в салоне авто можете сказать? В моей темно-синей машине после отключения кондея температура выравнивается с забортной не более чем через 5 минут. Так что предварительно охлажденная машина - это только чисто для комфорта при посадке в салон. Для экономии заряда - практической пользы близко около нуля.
  • +0.08 / 6
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.86
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,311
Читатели: 0
Цитата: tango от 06.09.2017 08:25:40Он как холодильник же. Либо включен и жрет 3 кВт, либо выключен. Включается-выключается по температуре испарителя. Чем жарче на входе воздух, тем быстрее будет нагреваться испаритель, тем чаще будет включен компрессор.

У меня именно такой кондей. Но надо сказать, что на последних моделях ставят инверторные кондеи. Они реально могут дать выигрыш до 30 %. Не 30 а до 30%!!! Все равно это минимум 2 кВт*ч, а не 1 кВт*ч.
  • +0.03 / 2
  • АУ
tango
 
russia
Белгород
Слушатель
Карма: +1.51
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 552
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 06.09.2017 08:35:14У меня именно такой кондей. Но надо сказать, что на последних моделях ставят инверторные кондеи. Они реально могут дать выигрыш до 30 %. Не 30 а до 30%!!! Все равно это минимум 2 кВт*ч, а не 1 кВт*ч.

А с печкой еще больше будет, потому как ТЭН все время будет включен зимой.
  • +0.02 / 1
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +247.63
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,658
Читатели: 7
Цитата: tango от 06.09.2017 08:25:40Он как холодильник же. Либо включен и жрет 3 кВт, либо выключен. Включается-выключается по температуре испарителя. Чем жарче на входе воздух, тем быстрее будет нагреваться испаритель, тем чаще будет включен компрессор.

Давно уже существуют спиральные компрессоры с электроприводом. В том же Приусе - именно так. В электромобилях логично использовать такую же схему. И проблема "либо 3 кВт, либо 0" уходит сама собой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
tango
 
russia
Белгород
Слушатель
Карма: +1.51
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 552
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 06.09.2017 11:17:20Давно уже существуют спиральные компрессоры с электроприводом. В том же Приусе - именно так. В электромобилях логично использовать такую же схему. И проблема "либо 3 кВт, либо 0" уходит сама собой.

А в какую сторону она уходит? В 3 или в 0 кВт?
Я так понимаю: если нужно охлаждение, компрессор работает и сжимает хладагент до нужного давления, если не нужно, то не работает. Или там какой-то другой принцип охлаждения применен?
  • +0.01 / 1
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 06.09.2017 04:41:16http://nissannews.com/en-US/nissan/usa/releases/the-all-new-2018-nissan-leaf-raising-the-bar-for-electric-vehicles



Для справки, 2016 Лиф, батарея 30 кВч, проезжает 170 км.
Цена осталась одинаковая.
На самом дешевом триме в 2018 за DCFC до сих пор хотят дополнительные $1600.

Вот это уже интереснее.
Ей бы еще подогрев аккума, так называемое "северное исполнение" - и можно брать в РФ.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2