Электротранспорт и его перспективы.

1,051,021 12,224
 

Фильтр
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: xrvr от 11.10.2018 03:45:30Ааааа, какой ПРОСЕЛОК?
Стандартная резина на канадском Мицу. Я уже писал про Ниссан Муру, которая застревает на простом газоне, это еще хуже! 
99% т.н. "внедорожников" а.к.а. СЮВ здесь продаются с летней, или внесезонной резиной.
Дебилы, которые слушали на дилере про AWD/4WD возможности своих скакунов, в первый же снег улетают в канавы.
Умные дебилы заранее переобувают своих скакунов в зимнюю резину, и потом все равно улетают в канавы.
"Проселки", бггггг.

Проселок - это сокращение слов проселочная ДОРОГА, и по дорогам вполне катаются именно паркетники. дальше зависит от покрытия дороги и влажности и еще кучи факторов, но как правило на проселке элементы бездорожья локальны и та же Мурано вполне их преодолевает (мы на ней катались по таким на разведку по полям в пойме реки, в общем если ее не загонять на топкие места геометрии ей в принципе для дорог хватает). Я не знаю какие дятлы в канаде, но у нас частенько в условиях глинистой грязи вынуждены эксплуатировать обычные переднеприводные машины с клиренсом в 17-18 см, и кстати ланос на цепях неплохо едет если на глинистом проселке колеи нет.
Поэтому насчет застрявшей на газоне мурано или за рулем была полная курица (вне зависимости от пола), или газон представлял из себя торфяное болото - ну или вы привираете что скорее всего.
Поэтому если кто ездить не умеет ему мало что поможет, что на проселки что зимой - но хаять машины на основе этого не надо.
  • +0.06 / 3
  • АУ
A.Toll
 
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 158
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 11.10.2018 07:58:26(Впрочем, айфон, скорее всего, исчезнет как марка довольно скоро – как и тесла).

Так хоть при нашей жизни то, али нет? Нету ужо мочи ждать
Отредактировано: A.Toll - 11 окт 2018 08:35:49
  • -0.13 / 9
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 10.10.2018 09:38:06И еще мои личные наблюдения. В мире очень сильно вырос интерес к малым АЭС (АСММ) мощностью до 10 МВт(э). Их проектируют как источники энергоснабжения в удаленных или изолированных сетях вместо дизель-генераторов, и для выработки водорода, так и для химической промышленности. Все это наводит на мысли, что в будущем возможна связка АСММ с водородными станциями заправки автомобилей. Т.е. зарядка чистых электромобилей будет проигрывать заправке водородом авто для производителя энергоносителя, так как водород более полнее будет утилизировать установленную мощность.

Вырос интерес- наводит на мысли - электромобили будут проигрывать водородным.
Да вы прямо Нострадамус!
  • -0.01 / 3
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 11.10.2018 07:58:26(Впрочем, айфон, скорее всего, исчезнет как марка довольно скоро – как и тесла).

Ышшо один Нострадамус.
  • -0.09 / 10
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Труффальдино от 10.10.2018 15:07:14Самое наивное, глядя на реальные тенденции развития генерации и электромобилестроения, это полагать, что водородный вид транспорта станет конкурентом электромобилям. Да не будут они конкурентами, водород будет ПОМОЩНИКОМ электромобилей. Как? Очень просто, в водород будет аккумулироваться избыток генерации ВИЭ, в том числе в экваториальных регионах мира. Водородовозы легко могут перевозить водород от берегов Сахары к берегам Северной Европы, но никакого смысла тащить водород дальше в баки автомобилей нет - тысячекратно проще сжечь водород в прибрежных электростанциях и передать электричество в энергосистему. Водород если где и найдёт применение непосредственно в качестве источника движения, то это в океанских судах. Возможно, в самолётах средней и большой дальности. 
Ещё одна из причин, по которой водород может хорошо зайти в электроэнергетику - это возможность использования его в газовых ТЭС, и он же решает вопрос повышения использования ВИЭ в генерации первичной энергии. Если использовать водород в совместной генерации электроэнергии и горячего водоснабжения, то его КПД всегда будет выше, чем при попытке использовать его тупо в водородных электромобилях.

Водород сжигать не выгодно - это как топить печку ассигнациями (с) Менделеев.
Водород выгоднее всего использовать напрямую, тем более что толку от него больше, чем от батареек.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: ленивый черепах от 11.10.2018 09:04:49Вырос интерес- наводит на мысли - электромобили будут проигрывать водородным.
Да вы прямо Нострадамус!

И то и то - электромобиль. У водорода свои плюсы и минусы. Единственный серьезный минус на сегодня у водорода - отсутствие широкой сети заправочных станций. Как только сеть начнет появляться - появится и спрос на водород, особенно со стороны грузового транспорта, где пробег и время зарядки - вещи критически важные, ибо простой транспорта - это убытки.
А батарейки - просто уложат в будущем при накоплении критической массы, сеть.
Тут и Нострадамусом не надо быть.
  • -0.03 / 1
  • АУ
A.Toll
 
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 158
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 11.10.2018 09:28:55А батарейки - просто уложат в будущем при накоплении критической массы, сеть.
Тут и Нострадамусом не надо быть.

Вспоминаем: "через 20 лет слой навоза в Лондоне достигнет 2 метра"
  • -0.13 / 10
  • АУ
Дима23
 
Слушатель
Карма: -13.77
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 11.10.2018 03:05:04На эту тему я уже здесь тоже писал.
В Канаде продаются Ниссан Микра и Мицу Мираж, обе модели от С$10,000 (512k рублей). 
4 двери, печка, ремни, 2 подушки, радио и т.д.
Добавьте еще С$5к (250к рублей) на 4 года на бензин, и вот пожалуйста, у вас есть ТС на 4 года за С$312/месяц.
Поверьте мне, это очень дешево. Проездной в Торонто стоит на месяц $160, для сравнения.
Но вот какая загогулина, не хочет народ кататься в дешевых мыльницах.
Микру еще иногда видно в городе,  а вот Мираж редко, почти как Феррари.
Поэтому всякие "концепты трехколесника от Тойоты" так и останутся концептами.

У меня подозрение, что японец пытатся занять другую нишу - мопеды. Довольно близкая максимальная скорость, габариты. В плюсах защита от дождя, и какой-никакой багажник и т.д. Правда не уверен, что цена будет мопедная.

С Микра, Ка, Мираж и т.п. главная проблема - психологическая. В западном мировозрении (в том числе России) автомобиль - статусный символ. Люди - существа социальные, и многие следуют устоявшейся моде. Поэтому люди и покупают старый ушатаный БМВ за десять тысяч, а не новую Микру. Хотя экономически в этом нет смысла.

Собственно в этом секрет успеха Маска. Он перевернул представление об электомобилях в сознании американских обывателей от "тарайки на батарейках" то "крутой статусной машины". То, что в свое время не сделал "Лиф". И посыпались заказы. А вместе с заказами и политический вес.
  • -0.03 / 8
  • АУ
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Дима23 от 11.10.2018 10:18:06У меня подозрение, что японец пытатся занять другую нишу - мопеды. Довольно близкая максимальная скорость, габариты. В плюсах защита от дождя, и какой-никакой багажник и т.д. Правда не уверен, что цена будет мопедная.

С Микра, Ка, Мираж и т.п. главная проблема - психологическая. В западном мировозрении (в том числе России) автомобиль - статусный символ. Люди - существа социальные, и многие следуют устоявшейся моде. Поэтому люди и покупают старый ушатаный БМВ за десять тысяч, а не новую Микру. Хотя экономически в этом нет смысла.

Собственно в этом секрет успеха Маска. Он перевернул представление об электомобилях в сознании американских обывателей от "тарайки на батарейках" то "крутой статусной машины". То, что в свое время не сделал "Лиф". И посыпались заказы. А вместе с заказами и политический вес.

Ниссан и не пытался делать то что Маск, он просто делал добротную машину и она естественно получалась дороже чем аналог с ДВС и понятно что дело шло не так как наверное хотелось.
Маск не стал делать "добротную среднюю машину", а сделал фичу. Что единственно электромобиль делает лучше ДВС - это стартует с места до сотни, для семейного авто все что меньше 10 сек. не является нужным но мы же делаем фичу - поэтому должны рвать Феррари. Итак ставим мотор с хорошим запасом что бы и массу большой батареи тащил и не морщился, жрет много особенно на таких стартах - не беда батарею побольше. Куда все это впихнуть? но мы ведь не малолитражку строим да и вообще кто в Америки на длину машины особо смотрит.
А дальше реклама хотите порвать Феррари молча вот вам машина, ну и попадание в тренд по экологии тоже в карму. как показали публикации 3х ученых в социальных науках главное попадание в тренд и под это можно писать любую уйню.
Отредактировано: serg__i - 11 окт 2018 14:35:03
  • +0.16 / 8
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 11.10.2018 04:14:26Да, до 2007 года были всякие Палмы, БлэкБерри, Виндовс и прочие поделки с претензией на звание "смартфон"
Но вот вышел Джобс, и всем тут же стало понятно, что такое настоящий смартфон

Видно за версту религиозногофанатика яблок. 
Да, вот подобные гики и приобретают Теслы вопреки здравому смыслу.
Но вас - ничтожное меньшинство!
  • -0.01 / 7
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 11.10.2018 04:14:26спору нет, за эл. транспортом будущееУлыбающийся

Ничего подобного. По крайней мере, пока не будет восстановлен метод Теслы (живого, настоящего гения) по передаче электроэнергии "по воздуху" на значительные расстояния. Или не найден компактный безопасный источник электроэнергии (нечто вроде бортового атомного реактора). Или не решена проблема энергоемкости аккумуляторов - причем дешевых, безопасных и простых в изготовлении.
Пока этого нет (а возможно - и не будет никогда!), электрический транспорт будет нишевым:
- электропоезда на железной дороге и в метро
- троллейбусы и трамваи в городах
- электрокары на складах
(вышеперечисленное нам давно знакомо и привычно)
- в городах с сильно загрязненной атмосферой власти могу принуждать использовать электрические автомобили для сокращения выбросов
- в качестве развлечения техногиков (дорогого и нелепого)
Все!!!
  • +0.11 / 9
  • АУ
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,276
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 11.10.2018 04:14:26Да, до 2007 года были всякие Палмы, БлэкБерри, Виндовс и прочие поделки с претензией на звание "смартфон"
Но вот вышел Джобс, и всем тут же стало понятно, что такое настоящий смартфон.
Я себе купил первый айфон в 2008 году, кстати, как только он появился в Канаде.

Пальма V5 у меня появилась в 2000 году, кажется.  Она ни разу не являлась телефоном, но это было  и остается на сегодняшний день единственным устройством (пальмы вообще), которое позволяло быстро писать стилусом в общественном транспорте практически без ошибок. И причины, почему пальмы не выдержали конкуренции с другими системами -    создатели очень долго держались за монохром из за длительности работы батарейки. Отчего и многие полезные фичи не вводили. Следующим устройством у меня была песочница. Потом какая то се. Теперь андроид и не первый уже. айфон у жены и мне он не нравится, но это вопрос личных предпочтений. Но вот что интересно, безотносительно моей нелюбви к айфонам, у меня в 4 или пятом году была песочница мио.  И какой то наш, сделаный в китае. Так вот, ничего особо нового с тех пор не появилось. Что такое сделал Джобс в     07 году радикальное, что не было до него? 
Долбаный Т9
  • +0.10 / 5
  • АУ
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,276
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 11.10.2018 03:35:43Тесла  в 2013 году  только только начинала производство Модель S, поэтому еще была возможность купить авто с 40 кВтч батареей.
Когда эти дурналисты в 2014 году написали своё "ревью",  они умудрились выдать вот такой перл, в самом начале статьи:


Я надеюсь, здесь никому не надо обьяснять, что у батарей нет лошадиных сил, или тем более тяги?
С тех пор прошло 4 года, Тесла продала больше 200,000 машин во всем мире, неужели все до сих пор так плохо?
Или вам просто не судьба нагуглить что-нибудь поновее?

вы уверены, что правильно поняли перевод?  Я вот это понял как питающие  двигатель с мощностью в столько то лошадиных сил. Что тут не так?
Долбаный Т9
  • +0.02 / 1
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: A.Toll от 11.10.2018 09:38:13Вспоминаем: "через 20 лет слой навоза в Лондоне достигнет 2 метра"

А чего вспоминать-то? Тут строили на вулканах электростанции геотермальные. На грани рентабельности. Умудрились охладить вулкан! Так что уложить сеть одномоментным пиком зарядки электромобилей - много не понадобится. Всего лишь критическая масса этого самого быстрого питания батареек.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: TAU от 11.10.2018 11:59:14Ничего подобного. По крайней мере, пока не будет восстановлен метод Теслы (живого, настоящего гения) по передаче электроэнергии "по воздуху" на значительные расстояния. Или не найден компактный безопасный источник электроэнергии (нечто вроде бортового атомного реактора). Или не решена проблема энергоемкости аккумуляторов - причем дешевых, безопасных и простых в изготовлении.
Пока этого нет (а возможно - и не будет никогда!), электрический транспорт будет нишевым:
- электропоезда на железной дороге и в метро
- троллейбусы и трамваи в городах
- электрокары на складах
(вышеперечисленное нам давно знакомо и привычно)
- в городах с сильно загрязненной атмосферой власти могу принуждать использовать электрические автомобили для сокращения выбросов
- в качестве развлечения техногиков (дорогого и нелепого)
Все!!!

А влияние высокого потенциала на все живое??? Рыбы быстро сдохнут, они очень чувствительны в электричеству, а что про людей  и говорить не приходится. На сегодня единственным мобильным приемлемым решением относительно экологически чистым является водород с ТЭ. Другого пока не придумали.
  • -0.03 / 1
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,920
Читатели: 8
Цитата: A.Toll от 11.10.2018 08:33:12Так хоть при нашей жизни то, али нет? Нету ужо мочи ждать

   
Марка уйфона существует совсем недавно, исчезнет в течение 7-8 лет вместе с компанией "гнилое яблоко".
Как и множество других, настолько же бесполезных порождений невидимой руки рынка.
  
Так что если есть их акции – советую скидывать, пока не поздно...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.02 / 1
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,920
Читатели: 8
Цитата: A.Toll от 11.10.2018 09:38:13Вспоминаем: "через 20 лет слой навоза в Лондоне достигнет 2 метра"

   
Это написал какой-то недалёкий петросян тех лет из бульварного листка.
И теперь все либерасты и дурналисты повторяют эту дикую чушь, чтобы подтвердить свою чушь.
   
Смеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.15 / 7
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: TAU от 11.10.2018 11:59:14Ничего подобного. По крайней мере, пока не будет восстановлен метод Теслы (живого, настоящего гения) по передаче электроэнергии "по воздуху" на значительные расстояния.
Цитата
ЦитатаИли не найден компактный безопасный источник электроэнергии (нечто вроде бортового атомного реактора). Или не решена проблема энергоемкости аккумуляторов - причем дешевых, безопасных и простых в изготовлении.
Пока этого нет (а возможно - и не будет никогда!), электрический транспорт будет нишевым:
- электропоезда на железной дороге и в метро
- троллейбусы и трамваи в городах
- электрокары на складах
(вышеперечисленное нам давно знакомо и привычно)
- в городах с сильно загрязненной атмосферой власти могу принуждать использовать электрические автомобили для сокращения выбросов
- в качестве развлечения техногиков (дорогого и нелепого)
Все!!!





То есть никогда, ибо никто  диффракционные пределы и правила техники безоапсности не отменил
Отредактировано: GrinF - 11 окт 2018 17:51:06
  • +0.05 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Hanych от 11.10.2018 12:18:57Пальма V5 у меня появилась в 2000 году, кажется.  Она ни разу не являлась телефоном, но это было  и остается на сегодняшний день единственным устройством (пальмы вообще), которое позволяло быстро писать стилусом в общественном транспорте практически без ошибок. И причины, почему пальмы не выдержали конкуренции с другими системами -    создатели очень долго держались за монохром из за длительности работы батарейки. Отчего и многие полезные фичи не вводили. Следующим устройством у меня была песочница. Потом какая то се. Теперь андроид и не первый уже. айфон у жены и мне он не нравится, но это вопрос личных предпочтений. Но вот что интересно, безотносительно моей нелюбви к айфонам, у меня в 4 или пятом году была песочница мио.  И какой то наш, сделаный в китае. Так вот, ничего особо нового с тех пор не появилось. Что такое сделал Джобс в     07 году радикальное, что не было до него?

экран ввел стив джобс сенсорный доведенный до ума (без всяких стилусов), чем существенно упростил пользовательский интерфейс ...у меня тоже было куча гаджетов на винде-мобайл и видно какой это был шит... после выхода айфона и нексуса они отмерли в течении 3-4 лет
  • +0.03 / 6
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: dmitriк62 от 11.10.2018 15:44:54Марка уйфона существует совсем недавно, исчезнет в течение 7-8 лет вместе с компанией "гнилое яблоко".
Как и множество других, настолько же бесполезных порождений невидимой руки рынка.
  
Так что если есть их акции – советую скидывать, пока не поздно...

не исчезнет ... эппл переживала далеко не один кризис, а сейчас с их деньгами в виде долларовых депозитов  еще очень долго будет умирать. Надо объективно смотреть на положение дел, вне зависимости нравицо тебе яблофон или нет..Они смогли с нескольких сот миллионов лохов вытрясти по 1000 долларов ща кусок пластика и кроемния, а у некоторых каждый год....\И то что они теряют долю рынка ведроиду, нисколько не отнимает у них десятки миллиардов уже накопленной прибыли
Отредактировано: GrinF - 11 окт 2018 17:50:38
  • -0.05 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 14