Электротранспорт и его перспективы.

1,051,969 12,224
 

Фильтр
A.Toll
 
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 158
Читатели: 0
  • -0.09 / 11
  • АУ
A.Toll
 
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 158
Читатели: 0
  • -0.13 / 12
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: dmitriк62 от 11.10.2018 07:58:26Отличный пример!
  
Электротранспорт будет иметь крайне нишевое применение, точно так же, как и айфон.
(Впрочем, айфон, скорее всего, исчезнет как марка довольно скоро – как и тесла).

Только вот люди взяли в руки айфон, поняли как должен работать настоящий смартфон, и в мире произошла революция. 
Теперь, 10 лет спустя,  смартфон есть в кармане у каждого человека, и стоит он $200, спасибо "economies of scale".
.
 С эл. транспортом на данный момент происходит тоже самое, просто немного более растянуто по времени.
Тесла показала каким должен быть  эл. авто для масс,  и сейчас остальные производители авто, десятилетиями клепавшие одно и тоже га*но, пытаются идти в ногу с временем, придумывая на скорую руку электромобили.
А кто не сможет попасть в ногу, того постигнет судьба Нокии, Моторолы, нашего РИМа и т.д.
Надеюсь, помните эти компании, которые 15-20 лет были монополистами на рынке телефонов, и казалось что это будет всегда?
Не удивлюсь, если через 20-25 лет к ним присоединятся GM/Ford/FCA/BMW/M-B/VW, etc., etc., etc.,
.
  • -0.06 / 11
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Hanych от 11.10.2018 12:18:57Что такое сделал Джобс в     07 году радикальное, что не было до него?

Для затравки, именно он сделал resistive touchscreen в айфоне, хотя все остальные до него пихали в свои девайсы capacitive touchscreen.
Кстати, и те, и другие были придуманы в 60-х годах прошлого века.
Именно он сделал интерфейс смарта с нуля, а не пытался приспособить кнопку СТАРТ от ХР в Виндоус СЕ.
Да там много чего еще есть, лень перечислять, просто даже сейчас , оказывается, есть отдельные персонажи которые мечтают о своих Палм и прочем отстое, вроде БлэкБерри. Time to move on, как здесь говорят.
Еще я помню начало продаж первого iPad в 2010 году.
" - Да зачем и кому он нужен? У всех уже есть смарт и лаптоп! Это полный отстой!"
8 лет спустя, продажи лаптопов и десктопов в свободном падении, весь мир пользуется смартами и таблетками.
.
Что характерно, подавляющее большинство противников эл. транспорта старые пердуныУлыбающийся
Я так вас и представляю  лет 20 назад: "- Зачем мне этот компьютер и интернет, еще и деньги за него платить,  я лучше газетку в ларьке куплю"
.
  • -0.11 / 12
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Hanych от 11.10.2018 12:26:13вы уверены, что правильно поняли перевод?  Я вот это понял как питающие  двигатель с мощностью в столько то лошадиных сил. Что тут не так?

Из оригинала: "More importantly, it was powered by the standard 40 kWh battery pack, rated at 235 horsepower and 310 pound-feet of torque and had a range of roughly 100 miles on electricity."
Я в переводах не нуждаюсь, поверьте мне. 2013 год, дурналисты из Эдмондс, которые всю жизнь писали про ДВС, впервые в жизни столкнулись с эл. авто. Ну бывает, перепутали характеристики эл. мотора Теслы  с ее батареей.
.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,276
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 12.10.2018 03:00:48.
Что характерно, подавляющее большинство противников эл. транспорта старые пердуныУлыбающийся
Я так вас и представляю  лет 20 назад: "- Зачем мне этот компьютер и интернет, еще и деньги за него платить,  я лучше газетку в ларьке куплю"

Ну, что сказать, вы практически угадали. В то время я сидел в фидо, развлекаясь прошивкой курьера от Кирюхина и Додонова, а халявный интернет от моего босса, собаки по имени бутуз, осваивал лениво и неспешно, поскольку даже курьер не мог дать приличное качество связи. Но.. потом подобрал прошивку.
Любопытно, а тридцать лет назад, когда я собрал ркашку, вы уже умели нажимать на клавиши?
Электромобили... Через годик, когда я закончу все срочные работы на даче, соберу электровеломобиль. Тут ему место.
 Мусор отвезти, с женой прокатиться на дальний пруд или ещё куда.  Думаете, здесь нужна Тесла?
Старые пердуны отличаются от молодых тем, что не бросаются на все блестящее. Они уже набрали коллекцию бутылочных осколков и теперь, прежде чем схватить очередную блестняшку, сначала вспоминают, нет ли в ихней куче похожей стекляшки.
Долбаный Т9
  • +0.14 / 8
  • АУ
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,276
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 12.10.2018 02:09:02Только вот люди взяли в руки айфон, поняли как должен работать настоящий смартфон, и в мире произошла революция. 
Теперь, 10 лет спустя,  смартфон есть в кармане у каждого человека, и стоит он $200, спасибо "economies of scale".
.
 С эл. транспортом на данный момент происходит тоже самое, просто немного более растянуто по времени.
Тесла показала каким должен быть  эл. авто для масс,  и сейчас остальные производители авто, десятилетиями клепавшие одно и тоже га*но, пытаются идти в ногу с временем, придумывая на скорую руку электромобили.
А кто не сможет попасть в ногу, того постигнет судьба Нокии, Моторолы, нашего РИМа и т.д.
Надеюсь, помните эти компании, которые 15-20 лет были монополистами на рынке телефонов, и казалось что это будет всегда?
Не удивлюсь, если через 20-25 лет к ним присоединятся GM/Ford/FCA/BMW/M-B/VW, etc., etc., etc.,

Ну а пальма показала, каким должен быть настоящий компьютер, который всегда с тобой, а не угребище Ньютон, которым я повыпендривался и отдал знакомому админу и так он и ходил по рукам.. следуя этой логике, все нынешние смартфоны, включая айфоны, слезли с пальмы
Отредактировано: Hanych - 12 окт 2018 08:03:51
Долбаный Т9
  • +0.06 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: dmitriк62 от 11.10.2018 18:48:07В ближайшие 5-6 лет лохи, которые до того покупали уйфоны, штаны с дырками на коленях и теслы, останутся без денег.
Совсем.


Для этого давно в мире , еще во [времена Великой депрессии, придумали государственное влияние на экномические процессы, в виде монетизации государственного долга - насыщения лиуквдностью банковской  системы и экономики - дабы поднять занятость и доходы населения...Сколько угодно выпрыгивайцте из штанов - но именно благодаря этой политике США вышли из кризиса 2008 года - нарастив долги экономических агентов, но при этом нарастив и доходы населения...
Цитата
Поскольку их навыки и само их существование окажутся никому не нужными, так же как дизайн лобковых причёсок и прочее в этом духе.
Жизнь будет сильно более голодная и ближе к естеству.


Еще в глубоком детстве я слыхал камлания учитиелей на политинформации и уроках истории о кризисе капитализма., который вот-волт произойдет...Так что не надо мне рассказывать басни, о голодной жизни - это испытали мы в 90-е, а не американцы в 2008...
Цитата   
Выживут либо самые простые kalashnikov-style народные товары и маленькая кучка абсолютно люксовых для "скоробогатых молодчиков с короткими пальцами" (с) 
   
А ведроид, накопленные бумажки, акции, шмакции – это всё мусор, которые в такое время перемен вообще ничего не значит.
Посмотрите, какие германские корпорации смогли пережить Вторую Мировую – а ведь это было потрясение на порядок меньшее того, что грядёт.


А вы МЭК не читайте - попустит от страхов
Цитата
Ну и такие совсем молодые образования, как Эппл – не имеют ни малейшего шанса.
  • +0.03 / 7
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: xrvr от 12.10.2018 03:00:48Для затравки, именно он сделал resistive touchscreen в айфоне, хотя все остальные до него пихали в свои девайсы capacitive touchscreen.


Наоборот )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.08 / 10
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: Hanych от 12.10.2018 07:59:33Ну а пальма показала, каким должен быть настоящий компьютер, который всегда с тобой, а не угребище Ньютон, которым я повыпендривался и отдал знакомому админу и так он и ходил по рукам.. следуя этой логике, все нынешние смартфоны, включая айфоны, слезли с пальмы

был у меня одно временя один из первых (и веротно последних) смартофонов нокуа на палме - как-то не сильно я восхищен был функционалом
  • -0.03 / 4
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: A.Toll от 11.10.2018 21:19:57https://www.youtube.com/watch?…sRNiv7EMfA

Так уже был "электромобиль" там. "Арктика" в 1977 году.
  • 0.00 / 2
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: xrvr от 12.10.2018 03:00:48Для затравки, именно он сделал resistive touchscreen в айфоне, хотя все остальные до него пихали в свои девайсы capacitive touchscreen.

Вот только резистивный экран намного менее удобен, чем емкостной.
Ну кроме случаев, когда в экран надо тыкать стилусом или в перчатках.
И да, что емкостные, что резистивные экраны были задолго до Джобса.
  • +0.04 / 6
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: A.Toll от 12.10.2018 14:17:50тут идет борьба идеологий....

 
Возвращаясь к теме топика. Заметил сегодня днем парочку М3 на севере Торонто. 
Подошел хозяин красной, канадец лет 45, тащит хоккейный баул, поговорил с ним.
Говорит доволен как слон, с зарядкой проблем никаких, дома заряжается ночью, 
полной батареи в теплую погоду хватает на 500 км, или даже больше, забыл про поездки на заправки 
как страшный сонУлыбающийся
И да, в самом конце говорит, в жизни теперь на авто с ДВС не сяду.
.
  • +0.00 / 6
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Tesla Powerwall
Дискуссия   298 6
https://www.tesla.com/en_CA/powerwall

Сначала небольшой оффтоп. Как известно, при капитализме проклятые буржуи снижают цены, только когда им это выгодно.
Товар устарел, слишком много закупили, и т.д., и т.п.
А как часто бывает, что цена на определенный товар повышается, при чем что спрос на этот товар явно превышает предложение?

На днях Тесла подняла цену на свою бэкап батарею для дома, ака Powerwall, на $1200:
  • Powerwall went from $5,900 to $6,700

  • Supporting hardware went from $700 to $1,100


При этом реально купить такую батарею сейчас невозможно, спрос намного превышает предложение, и большая часть батареек с Гига фабрики #1 идет на производство батарей для машин.



.
  • -0.09 / 9
  • АУ
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,276
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 12.10.2018 23:10:29Вернулся из армии в '89, и почти сразу открыл с другом кооператив по производству ZX80.
Причем не только сборка из деталей, а еще и платы делали, клавы, корпуса и т.д. 
A ви с какой целью интересуетесь?

С целью понять - как вы пришли к выводу о курении газет.
Как назывался клон? Не что нибудь ленинградское? Я как раз в этот период развлекался спеками до Пентагона 128 включительно и знал все платы, что были в Митино. Орион не делал, побаловался с Поиском, а там и некогда стало хобби заниматься.
Эклер. В Тушино. 
Вспомнилось... Женщин на радиорынок пускали бесплатно. Считалось, что для них это как мужику  по тряпочным магазинам.
Отредактировано: Hanych - 13 окт 2018 05:54:08
Долбаный Т9
  • +0.02 / 1
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 13.10.2018 03:00:36А как часто бывает, что цена на определенный товар повышается, при чем что спрос на этот товар явно превышает предложение?

На днях Тесла подняла цену на свою бэкап батарею для дома, ака Powerwall, на $1200:
  • Powerwall went from $5,900 to $6,700

  • Supporting hardware went from $700 to $1,100


При этом реально купить такую батарею сейчас невозможно, спрос намного превышает предложение, и большая часть батареек с Гига фабрики #1 идет на производство батарей для машин.

Настоящий теслофоб должен ответить, что это последние судороги Теслы перед банкротом ))
На самом деле, похоже что это следствие монополизации перспективного рынка. Тесла очень сильно впереди, конкурентов нет.
  • -0.08 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ленивый черепах от 13.10.2018 06:57:35Настоящий теслофоб

Завязывайте со школотовской лексикой. Превратит ветку в дристалище я не дам.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.07 / 4
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: xrvr от 12.10.2018 03:00:48.
Что характерно, подавляющее большинство противников эл. транспорта старые пердуныУлыбающийся
Я так вас и представляю  лет 20 назад: "- Зачем мне этот компьютер и интернет, еще и деньги за него платить,  я лучше газетку в ларьке куплю"

Да, мы старые пердуны, битые жизнью и на рекламу не реагирующие. Я лично 30 лет назад как раз с мини-ЭВМ советского разлива переполз на персоналку, а 20 лет назад обзавелся интернетом дома.
ЧСХ, Ваш возраст позволяет и Вас отнести к старым пердунам, но с одной поправкой - Вы принадлежите к подгруппе инфантильных старых пердунов, не обзаведшийся к Вашим годам хоть каким-то критическим мышлением.
А поскольку возразить по существу дела не можете, начинаете лепить пэрэмохи про вязнущие на газоне кроссоверы и приписывать оппонентам ненависть к тесле и ее хозяину.
Мы над лохами глумимся, которые не мамонты.
P.S. Посмотрел бы я как Ваш электрофикус прокатился бы по нечищенной улице с 20-сантиметровым слоем снега, что в моем зажопье случается зимой регулярно. Сколько завязших седанов и минивэнов приходилось видеть - считать надоело. Поэтому по статистике у нас кроссоверы - самые популярные машины.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.08 / 4
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
такие вот, перспективы
Дискуссия   372 15
https://www.fxteam.r…95185.html

ЦитатаНовости компаний: компания Tesla (TSLA) обнародовала операционные результаты за третий квартал 2018 года
Компания Tesla (TSLA) сообщила на своем сайте, что в третьем квартале 2018 года она выпустила 80 142 автомобилей (в том числе 26 903 Model S и Model X, а также 53 239 - Model 3), что оказалось на 50% больше по сравнению со вторым кварталом. Это новый рекорд для компании.
В релизе также отмечается, что поставки авто в третьем квартале достигли 83 500 единиц (55 840 Model 3, 14 470 Model S и 13 190 Model X), что на 80% превышает объем за аналогичный период 2017 года.
Кроме того, 8 048 автомобилей Model 3 и 3 776 Model S и X находились "в пути" к своим собственникам по состоянию на конец квартала. Эти авто будут учитываться, как поставки четвертого квартала.
Компания также подтвердила прогноз поставок Model S и X на уровне 100 000 авто в 2018 году
Акции TSLA на премаркете выросли до уровня $310.90 (+0.06%).


https://secretmag.ru…0-2018.htm
Цитата12 октября 2018 года в 17:04
Tesla обошла Mercedes-Benz по продажам в США. Скоро догонит BMW
В третьем квартале 2018 года Tesla продала на американском рынке 69 925 автомобилей, Mercedes-Benz — 66 542 (не считая грузовиков). Об этом пишет Fortune.
Производитель электрокаров Илона Маска обошёл немецкий концерн впервые в своей истории. Аналитик Atherton Research Жан-Батист Сю, которого цитирует Fortune, говорит, что к концу года Tesla может опередить и BMW. Эта компания в третьем квартале продала 71 679 автомобилей.
  • -0.07 / 8
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: xrvr от 13.10.2018 03:00:36А как часто бывает, что цена на определенный товар повышается, при чем что спрос на этот товар явно превышает предложение?

Обеспеченный спрос или кредитный?  В США весь спрос кредитный. То есть виртуальный. Денег нет, но я хочу - и кредитные теслу и батарейку от теслы и солнечные панели на крышу кредитного дома. Все это одновременно вроде бы как бы свое.
 Но не наблюдаю я американских пенсионеров, живущих в своем частном доме, все  как то больше в съемной комнате или в доме престарелых...
Вопрос - куда делись то долги и кредитный якобы свой дом... и где накопленные за всю жизнь активы бывшего владельца теслы... видимо они куда то делись... как и тесла. 
А так да, в кредит можно купить все хайповое, не задумываясь об эффективности и целесообразности. Ведь живете то сегодня, а в старости зачем вам все, можно и в доме престарелых пожить, так рассуждают американцы.
  • +0.01 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 28