Цитата: AndreyK-AV от 18.03.2023 19:41:28Неймётся, не разбежались из школ, там мы теперь вас дустом
идиотизм зашкаливает
ЦитатаФедеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) подготовила проект постановления Правительства РФ, предполагающий проверку государственных и частных школ на добросовестность. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Кроме проверки учебных заведений документом предлагается ввести нематериальное поощрение для школ, которые добросовестно соблюдают обязательные требования в сфере образования. Рособрнадзор также представил в документе свои критерии добросовестности, в том числе своевременность предоставления необходимых требований и выполнение не менее чем на 90% показателей мониторинга системы образования. Оцениваться образовательная организация будет за три года.
За добросовестность школы планируется поощрять тем, что будут выдвигать их сотрудников в общественные или другие органы при Рособрнадзоре. Также учебному заведению будут присуждать репутационный статус, который будет действовать три года.
Также документом предлагается расширить перечень видов профилактических мероприятий. Сейчас к мерам профилактики относятся: консультирование, объявление предостережения и профилактический визит. К этому хотят добавить меры стимулирования добросовестности.
Еще предлагается расширить обязательства Рособрнадзора. Как только школа получает право на осуществление образовательной деятельности, ведомство не позднее чем в течение одного года должно провести обязательные профилактические визиты. При этом указываются цели этих визитов: предупреждение и сокращение количества нарушений, создание мотивации к добросовестному поведению и формирование единого понимания обязательных требований.
Учительская газета: https://ug.ru/rosobr…ovestnost/
ЦитатаВначале, когда я только прочитал новость у меня глаза на лоб полезли.
Думаю, да не может этого быть!
Чтобы само ведомство признало, что его действия носят откровенно антиобразовательный характер. Чтобы ведомство признало САМО, что оно считает не только учителей школ, но и сами школы врунами, антиобщественными организациями, и конечно же по умолчанию они ВСЕ негодяи ибо хорошие люди не могут быть НЕДОБРОСОВЕСТНЫМИ.
Все школы - недобросовестны.
Директора школ - жулики и негодяи. ВСЕ и по умолчанию, пока не докажут обратного!
Работают в школах - отбросы общества, лидеры преступного мира - учителя. Вот что получается.
ВСЕ ШКОЛЫ СЧИТАЮТ ТАКИМИ!
Понимаете?!
Я много раз уже писал, что организация, которую мы называем Рособрпозор является настоящим врагом школы и учителей. Я бы попытался привести доказательства обратного, но их нет. Зато то, что они на самом деле враги, сам же Рособрпозор показывает и доказывает регулярно.
Итак чего он учудил в этот раз?
Он предложил измерять качества личности, характера, применительно к организации. Этим самым Рособрпозор даёт теперь широчайшие полномочия для манкирования этим параметром везде, на всех уронях власти и всеми субъектами образовательного процесса.
Он предложил измерять ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ.
По умолчанию как вы понимаете они считают всехверблюдаминедобросовестными. И поэтому решили предложить такую игру.
ДАВАЙТЕ ВЫ САМИ ДОКАЗЫВАЙТЕ,что вы не верблюдыКАКИЕ ВЫ ДОБРОСОВЕСТНЫЕ
Те, кто согласится и пройдёт проверку, получатярлык на княжение«нематериальные поощрения» на 3 года.
Не бойтесь, те кто не пройдёт проверку, вам ничего не будет. Только при разговоре с вами,вам будут цедить сквозь зубы и будут смотреть как на пустое место, руку вам тоже при встрече никто не подаст. Ведь вы недобросовестная школы, а значит недобросовестный директор и недобросовестные учителя.
Вот будет поле то для злоупотреблений и сжигания нервных клеток!!!
Уууу.
Представьте, вот приехала проверка какая-нибудь самая занюханная и задрипанная. И вот они чего-то откопали. И есть нарушение.
Например журнал температурного мониторинга в каком то классе не заполнен.
ВСЁ! ВЫ НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ ШКОЛА!
На Вас будут показывать пальцем и проклинать!
Бог с ним со всей школой. Но ведь эта дурь обязательно опустится вниз.
- Так, где ваш план-конспект урока с указанием всех действий учителя и учеников? Нету? Какой же вы недобросовестный! Плохой, сволочь вы а не учитель!
- Так, вчера в выходной вас распределили на присутствие на футбольном матче "Зенит" - "ЦСКА". А вас там не было!
- Что? Вы не футбольный болельщик?
- Вы воспользовались законным правом на выходной?
- НЕТ - ВЫ НЕДОБОСОВЕСТНЫЙ УЧИТЕЛЬ! Вы гнида и мразь - не выполняете распоряжения руководства.
- Иван Иванович! 20 июня вы должны быть организатором на ЕГЭ!
- Что? Вы уже будете в отпуске?!
- НЕТ, ВЫ ПРОСТО НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ УЧИТЕЛЬ - гнида и мразь, пусть все об этом знают!
Такие вот дела.
Надеюсь скоро придут указания как проверять школы на честность, трудолюбие, нравственность.
Ведь как понимаете в школах трудятся ублюдки лживые, ленивые и аморальные.
Цитата: Николаич от 14.09.2023 18:12:59Андрей, можно вопрос:
было совещание по итогам приемной кампании-2023, один из вопросов, осложнивших прием в этом году, звучал как:Негласные правила о запрете поступления школьников из Башкирии в вузы других регионовЕсть у вас что-то такое?
Цитата: AndreyK-AV от 14.09.2023 18:45:06
Запрета нет, есть агитация остаться в Башкирии...
У нас в этом году никто не поехал в Питер, а только в Бауманку, МГУ, Губкина и в Казань.
Впрочем запрета быть и не может, подобное на уголовку тянет.
Кстати прием и в наших вузах усложнился, усложняется год от года, с экономикой Мск и СПб соревноваться просто бесполезно, школьники то на зарплаты по регионам смотрят... да ещё эта безумная реклама кредитов и выгоды, она тоже мозги промывает на "валить отсюда"...
Цитата: Николаич от 14.09.2023 19:25:10А для директоров есть негласный рейтинг, сколько уехало, сколько осталось?
Или по престижности вузов, куда поступают выпускники?
Цитата: Николаич от 14.09.2023 18:12:59Андрей, можно вопрос:
было совещание по итогам приемной кампании-2023, один из вопросов, осложнивших прием в этом году, звучал как:Негласные правила о запрете поступления школьников из Башкирии в вузы других регионов
Цитата: Прокруст от 15.09.2023 08:16:44На практике в Башкирии норовят усложнить поступление в ВУЗы тем, кто не учил башкирский язык в школе.
Учитывая что федерального в Башкирии нет, таки смешно.
Цитата: Николаич от 14.09.2023 19:25:10А для директоров есть негласный рейтинг, сколько уехало, сколько осталось?
Или по престижности вузов, куда поступают выпускники?
ЦитатаВ 2021 году из 18 тысяч абитуриентов в регионе остались 13 тысяч человек. Руководитель администрации главы РБ Александр Сидякин выступил на парламентских слушаниях «О дальнейшем совершенствовании в Башкирии научной и научно-технической деятельности».
Цитата: AndreyK-AV от 15.09.2023 08:30:17Это где такая практика?
Башкирский нужен, насколько я знаю, для поступления на факультеты родных языков в разрезе башкирского, или на факультеты где готовят специалистов по башкирскому языку.
Про "федерального нет", не понял о чем речь.
Цитата: Прокруст от 15.09.2023 18:53:51Вы как будто в хрустальной башни обитаете.
Думаете настойчивое навязывание башкирского только школы касается?
PS.
Нет в Уфе федерального университета. Аминь.
Цитата: AndreyK-AV от 16.09.2023 10:04:20Насчёт федерального вуза, опять мне непонятно про что Вы.
ЦитатаВсегда интересно смотреть на результаты работы в динамике. И о министре Сергее Кравцове, точнее о результатах его работы также можно говорить, анализируя сведения в динамике. Ведь результаты его деятельности уже отражены в отчетах 3-х лет.
Напомним, что Сергей Кравцов был назначен министром просвещения 21 января 2020 года. Поэтому мы брали во внимание результаты работы за 2020, 2021 и 2022 год.
За 2023 год данных еще нет, они появятся только в 2024 году.
Так давайте посмотрим на результаты министра Сергея Кравцова и его команды, которые отражены в отчетах, за прошедшие 3 года.
ЦитатаСкачали с сайта Минпросвещения отчёты ОО-2 за 2020, 2021, 2022 года и просто сопоставили данные этих отчетов. Результаты оказались печальными….
Про необходимость увеличения ФОТ на основе ОО-2 мы говорили в материале «Министр Кравцов сможет повысить зарплаты учителей, только увеличив ФОТ! Доказываем на документах»
Перейдем к результатам работы министра Кравцова и его команды.
Начнем с подключения всех школ к сети интернет в 2021 году.
Напомним
Цитата РГ от 23.12.2021 17:38:
👉 «В этом году все российские школы во всех регионах России уже подключены к высокоскоростному интернету. Также продолжается работа по оснащению школ новым оборудованием, при этом особое внимание уделяется сельским школам. Об этом сообщили в министерстве просвещения».
А теперь результаты из ОО-2
ЦитатаФактически за весь период подключения школ к высокоскоростному интернету Минпросвещения смогло подключить 10417.
8811 школ так и не имеют высокоскоростного интернета.
А в год, когда Минпрос отчитывался, что всех подключили к высокоскоростному доступу в интернет, 11494 школы не имели заявляемой министром просвещения Сергеем Кравцовым скорости. Хотя Минпрос отчитался, что все подключены.
Более того, если посмотреть на динамику общих подключений, то мы видим, что общее количество школ снизилось. Может быть, тут есть и моменты объединения школ в одну агломерацию, когда в итоге попадает в табличку одна единица, а раньше их было, например, 2. Возможно. Но факт снижения есть.
Также факт в том, что Минпрос ранее отчитался о реализации задачи, а на самом деле задача не была выполнена.
Еще в ОО-2 в первом разделе представлены данные по зданиям, а не школам.
ЦитатаТам есть еще один параметр, где здание используется не только школой, но там цифры небольшие, их не стали включать в таблицу, чтобы не раздувать столбцы. Суть понятна, каждый может сам открыть ОО-2 и посмотреть.
Анализируя данные, можно предположить, что подключение к сети интернет медленно, но идет, но явно видно, что заявление Минпросвещения в 2021 году не соответствует реальности, не все школы обладают высокоскоростным доступом в интернет до сих пор. Это факт.
Оборудование классов
ЦитатаТут вроде бы все прекрасно, цифры увеличиваются. Давайте запомним эти цифры и вернемся к ним дальше в статье.
Наличие разных помещений в школах. Тут «тихий ужас»
ЦитатаКак вам эти итоги работы министра Кравцова и его команды? Актовых залов стало меньше, при этом далеко не в каждой школе они есть.
Спортивных залов в школах России стало меньше на 606 единиц.
А количество столовых сократилось на 904 единицы! Вы представляете, в чем «ужас»?
Музеи – это отдельный момент. Министр заявляет, что музеи открываются в школах. Но за 3 года 273 музея – это несерьезный показатель.
Так о каких школьных спортивных секциях может идти речь, если в России закрываются спортивные залы?
Но у нас все прекрасно в школах. Все просто замечательно. Проблем никаких особых нет…
ЦитатаА вот эти данные вообще вопиющие, если честно. При том, что министр Сергей Кравцов рапортует, что у нас каждый год сдаются новые современные школы, мы видим падение количества классов, которые оборудованы под предмет.
Для понимания ввода новых школ: до 2024 года их должно быть построено 1300.
Сейчас уже построили более 870 школ.
Так почему тогда мы не видим аналогичное увеличение актовых залов, оборудованных кабинетов и пр.?
А теперь Цифра!
Давайте посмотрим, сколько денег выделяется на цифровые технологии во время руководства ведомством министра Сергея Кравцова.
ЦитатаИ вот тут самое время вспомнить таблицу «Оборудование классов»
Вот она:
ЦитатаСложно оценить, насколько дорого организовать в школах стационарные и интерактивными доски, но интересно, что же входит в сумму 312 675 339 530 рублей для организации и внедрения цифровых технологий и сколько школ получили деньги на внедрение и использование цифровых технологий?
Если разделить эту сумму на все школы в 2022 году (их примерно 39041, судя из таблицы подключения к сети интернет), то сумма на каждую школу получается 8 008 896 рублей, что явно меньше, чем надо. Но и оснащение школ идет не только эти годы.
Тут одни вопросы, если честно…
Но! Цифровые технологии дают возможность школе организовывать образовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
И тут можно увидеть эффективность потраченных выше сумм.
ЦитатаТут приведем цитату из закона «Об образовании в РФ»:
Статья 16.
«1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.»
Получается так, что количество школ, которые применяют цифровые технологии, практически не меняется в применении электронного обучения.
При условии потраченных 312 675 339 530 рублей мы получили следующую прибавку:
- на уровне начального общего образования - 537
- на уровне основного общего образования - 534
- на уровне среднего общего образования – 426
С одной стороны, это хорошая новость, а с другой стороны, суммы, выделяемые ежегодно на этот вид деятельности для школы, очень существенны, а итог тот, какой мы видим в ОО-2.
Вот такие итоги 3-х лет работы Минпросвещения под руководством Сергея Сергеевича Кравцова были увидены при изучении файлов ОО-2.
А вы как считаете? Может быть, все же это те результаты, которыми можно гордиться?
Цитата: Прокруст от 16.09.2023 10:13:15Имхо - всем, кто действительно претендует на что-то, а не просто корочку ВО получить - имеет смысл поступать только в федеральные университеты.
Цитата: Николаич от 16.09.2023 18:04:12В списке федеральных нет национальных исследовательских университетов.
А это, на минутку, МФТИ, МИФИ и т.д.
Вы это всерьез отожгли про "только в федеральные" или так, с языка слетело?
Цитата: Прокруст от 17.09.2023 16:42:14Ну конечно жеж, московские ВУЗы - сами себе федералы.
Тоже мне, опровергли.
А скажем вот выше упомянутый аграрный вуз в Уфе для примера - про него как понимаю вы согласны.
ЦитатаБюрократическая машина - это серьезная система, где бывает столько информации, что простому человеку сложно найти ее сразу. Но мир не без добрых людей, и иногда наши подписчики присылают очень занимательные документы. Этот документ Росстата один из этих документов!
РОССТАТ анализирует многое в стране
РОССТАТ действительно анализирует многие данные в России. Иногда даже удивляешься, что этими цифрами никто не апеллирует в СМИ. Но еще один документ теперь попадет на «суд» общественности и поможет сравнить с тем, что нам рассказывают дорогие чиновники. В прямом смысле «дорогие»...
Все помнят материал «Кравцов экспериментирует с математическим правилом и при чем тут размер зарплат в Минпросвещения» где мы рассматриваем возможную заработную плату директоров Департаментов и указываем точную заработную плату ректора Академии просвещения и других подведов Минпроса.
Так вот, сегодня у нас в разборе «Распределение численности работников по размерам начисленной заработной платы по видам экономической деятельности за апрель 2023г».
Данные вас точно шокируют!
Итак. Мы в документе видим ВСЕ образование в стране. То есть это детские сады, школы, СПО и вузы.
Численность работников, человек: 4 324 242
Удельный вес численности работников, %: 100
Средняя заработная плата, рублей: 47 947
А теперь самое интересное!
Диапазон зарплаты / количество работников / % от 100%
- до 16242,0: 261 325 / 6
- от 16242,1 до 18680,0: 262 779 / 6
- от 18680,1 до 19490,0: 87 621 / 2
- от 19490,1 до 20300,0: 72 786 / 2
- от 20300,1 до 21110,0: 79 274 / 2
- от 21110,1 до 23550,0: 200 121 / 5
- от 23550,1 до 24360,0: 63 562 / 1
- от 24360,1 до 25990,0: 191 078 / 4
- от 25990,1 до 27610,0: 136 863 / 3
- от 27610,1 до 29240,0: 161 510 / 4
- от 29240,1 до 30860,0: 131 405 / 3
- от 30860,1 до 32480,0: 129 379 / 3
- от 32480,1 до 34110,0: 132 314 / 3
- от 34110,1 до 35730,0: 128 470 / 3
- от 35730,1 до 37360,0: 133 177 / 3
- от 37360,1 до 38980,0: 112 422 / 3
- от 38980,1 до 40600,0: 115 221 / 3
- от 40600,1 до 42200,0: 115 810 / 3
- от 42200,1 до 43900,0: 106 851 / 2
- от 43900,1 до 45500,0: 96 458 / 2
- от 45500,1 до 47100,0: 91 130 / 2
- от 47100,1 до 48700,0: 82 071 / 2
- от 48700,1 до 55000,0: 282 657 / 7
- от 55000,1 до 75000,0: 54 4056 / 13
- от 75000,1 до 100000,0: 294 784 / 7
- от 100000,1 до 200000,0: 270 801 / 6
- от 200000,1 до 400000,0: 34 201 / 1
- от 400000,1 до 1000000,0: 5 704 / 0
- от 1000000,1 до 2000000,0: 360 / 0
- от 2000000,1 до 3000000,0: 37 / 0
- свыше 3000000,0: 16 / 0
Интересно, кто входит в список из 16 человек? Вот бы посмотреть на тех людей, кто обладает таким доходом в системе образования!
Категорию в 37 и 360 человек тоже бы посмотреть хотелось бы...
При этом, судя по таблице РОССТАТа, 67% сотрудников системы образования имеют заработную плату в размере до 48 700 рублей!
И только 26% во ВСЕМ образовании в стране зарабатывают разумные денежные средства, их доход в пределах от 55 000 до 200 000 рублей в месяц.
При этом у 14% представителей всей системы образования в стране доход составляет до 19490 рублей!
А у 6% людей из системы образования страны доход ниже МРОТ! А это 261 325 человек! Стыдоба!
«Защитники» низких доходов могут использовать только одну возможность оправдать это - нагрузка у учителей просто ниже ставки. Ведь если в бизнесе кто-то может говорить, что это люди, которые «часть зарплаты получают в конверте», то в нашей сфере такого не может быть точно!
При этом данные цифры нам не показывают еще большего ужаса, ведь нагрузка на учителей, воспитателей детских садов, преподавателей СПО и вузов просто конская и не коррелируется с получаемым доходом. Но даже без учета этого факта зарплаты за ведение образовательной деятельности в стране нижайшие. Но министр проблем не видит, у него все «точечное» и решаемое.
Как думаете, в какой категории доходов находится всеми уважаемый министр просвещения Сергей Кравцов и члены его команды?
Документ доступен по ссылке.
Росстат