Проблемы ЕГЭ и школьного образования

971,885 8,227

Фильтр
Balans

russia
23 года
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 20.01.2023 12:08:30
Цитата: Телеграм-канал БогданоV. О школе и не только...... делать её достойной, не менее 60 000 рублей за одну ставку!

И ликвидировать при этом, имхо, всякие направления типа "юрист" при, например, сельхозтехникумах....
Развели, понимашь, беспонтовщину...
Истины нет. Есть точка зрения.
  • +0.02 / 1
AndreyK-AV

russia
Уфа
62 года
Слушатель
Читатели: 10
Цитата: Balans от 20.01.2023 21:58:16И ликвидировать при этом, имхо, всякие направления типа "юрист" при, например, сельхозтехникумах....
Развели, понимашь, беспонтовщину...

Это уже две притом разных теммы.
1. М. Богданов по зарплате продвигает позицию своей партии, те самые пресловутые тысячи каждому и никак не ниже. Я по большому счёту не против, тем более что "если взлетит, в чем я сильно сомневаюсь", то попадаю в число выгода получателей такого подхода. На мой взгляд, учитывая текущую систему начисления ЗП учителям и в стране вообще, надо резко поднимать базовую ставку и привязывать её к МРОТ, чтобы не ниже двух, а вот дальше квалификация, нагрузка и т.д....
2. ПМСМ из колледжей, а техникумы попали именно в их разряд вместе с ПТУ, так вот убрать все непрофильное с бюджета, а профильное исключительно бюджет, и не менее ну там 2/3 или 4/5 от числа обучающихся, с плановым переходом исключительно на бюджет, а платные организации СПО вообще вывести из бюджетного финансирования.
А вот по теме кадров, с того же канала https://t.me/aboutschools/2243
ЦитатаКоллеги жестко возмущаются (https://t.me/obuchenie_pro/2879) невнятностью позиции министра просвещения по кадровому вопросу.

Я разделяю это возмущение, поскольку число в 5000 выпускников ПедВУЗов в год при имеющейся динамике их трудоустройства (не более 30% идут в школы, а остаются в школе после 1 - 2 лет работы вообще слёзы)  и существующей реальной, а не статистической, нехватке специалистов, а также возрастным показателям работающих - это, мягко говоря, НИ О ЧЁМ.

И я согласен с главным тезисом: Сергею Сергеевичу надо не общими словами отбаяриваться от назойливых журналистов и неудобных блогеров, а опубликовать план решения этой проблемы.
Прямо по годам, регионам и с контрольными цифрами. 

Тогда назойливые и неприятные люди перестанут задавать назойливо свои неприятные вопросы...

Кстати, по поводу "закрытости вакансий": мы в этом году не смогли-таки найти себе учителя физики. И нагрузка есть и коллектив хороший, и условия работы - более, чем. Но юноша-выпускник из РГПУ, с которым вели переговоры, был переманен с руками и ногами в другую школу. И остался наш физик с перегрузкой работать...
И это - Питер. Про деревни я помолчу.

Подтверждаю, сейчас целевики из педвузов приходят в школы, но а) ровно на срок обязательной отработки б) их число ничтожно.
Молодёжь же не идиоты чтобы идти на ставку от 5 до 12 тысяч, и полностью зависеть от администрации ОУ.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 5
Skur

russia
Барнаул
51 год
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 20.01.2023 23:20:00...На мой взгляд, учитывая текущую систему начисления ЗП учителям и в стране вообще, надо резко поднимать базовую ставку и привязывать её к МРОТ, чтобы не ниже двух, а вот дальше квалификация, нагрузка и т.д...

По этому вопросу в существующих реалиях могут лишь говорильню развести. Лет на пятнадцать. О каких реальных подъёмах базовых ставок может идти речь, если в стране до сих пор в должной мере не заработали даже "майские" указы 2012 года? В общем-то и этих мер более чем десятилетней давности для достойного увеличения зарплаты в бюджетной сфере могло хватить. Нашлись бы на то желание и воля
Пепел всегда попадает в лицо тому, кто его разбрасывает...
  • -0.01 / 5
AndreyK-AV

russia
Уфа
62 года
Слушатель
Цитата: Skur от 21.01.2023 07:40:10По этому вопросу в существующих реалиях могут лишь говорильню развести. Лет на пятнадцать. О каких реальных подъёмах базовых ставок может идти речь, если в стране до сих пор в должной мере не заработали даже "майские" указы 2012 года? В общем-то и этих мер более чем десятилетней давности для достойного увеличения зарплаты в бюджетной сфере могло хватить. Нашлись бы на то желание и воля

Воля и желание находятся при понимании проблемы, а пока из каждого утюга Кравцов вещает "...все хорошо прекрасная маркиза, а в остальном все хорошо....", и ему вторит советник Фурсенко, то откуда пониманию взяться? 
Не ранее большого облома, правда тогда уже будет поздно....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
  • +0.05 / 5
AndreyK-AV

russia
Уфа
62 года
Слушатель
Образование России: как его разрушили. Акт первый
Трудно взять и сломать, то что десятки лет строилось во времена СССР, благодаря чему были возможны успехи в науке и космосе, ведь образование очень инертно, но слом социалистической формации дал миру, а точнее Западу уникальную возможность провести на территории бывшего СССР эксперимент покончить с расизмом, сексизмом, ликвидировать фундаментальные знания «сформировать
  • +0.05 / 5
AndreyK-AV

russia
Уфа
62 года
Слушатель
Сегодня во всех школах страны провели РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
Медиаграмотность и цифровая гигиена
Все бы ничего, вот только молодёжным экспертом в этой области подается "самый высокооплачиваемый певец" Егор Крид, и это начинся с 1- го класса.
Можете смеяться
ЦитатаВ финале ролика (https://razgovor.edsoo.ru/video/1563/) из числа предложенных для просмотра ВСЕМИ учениками страны (с 1 по 11 класс) на официальном сайте "Разговоров о важном"
Егор Крид, приглашает на свои концерты школьников.
Примеры текстов  его "творчества" нетрудно найти в интернете - там сплошь мат, темы ниже пояса и откровенное неуважение к своей стране.
некоторые тексты песен этого автора:

Кридом воспитанным уже не будет нужен ни Булгаков, не Толстой, ни Достоевский, и даже Солженицын с инноагентом Быковым,
им нужно будет бухло и секс, да для куража тачку в большие лямы дабы разбить и резвится дальше. Есть у меня среди знакомых любители этого Крида, чтобы их привести в чувство, титанические усилия нужны.
С одной стороны это Константин Эрнст, ну а иначе как он попал в наставники - "Голос дети"!?
Но с другой это АП, иначе он бы не попал в эксперты разговоров о важном, притом уровень должен быть серьёзный, называют фамилию некто С.Новиков.
  • +0.07 / 4
AndreyK-AV

russia
Уфа
62 года
Слушатель
Образование России: как его разрушали. Акт второй - активные действия
Введение
  • +0.06 / 3
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1