Проблемы ЕГЭ и школьного образования

920,694 7,778

Фильтр
volga

Слушатель
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 27.06.2022 07:34:31Да, синтетические функции сложнее и свойственны уже человеку. Но и они совершенствуются в тренировке. Как же можно развить эту «универсальную компетенцию»? Ответ прост: думать надо! А как думать? Задачи решать по физике, математике. Но ведь это трудно, ребенок устает, а неудачи вызывают у него фрустрации, которые приводят к личностным деформациям. Пусть лучше играет и отдыхает. А посчитает и порешает за него машина. Изучать математику и физику в объемах, которых требовала советская школа, не прагматично, ведь это знание не понадобится 98 % выпускников «по жизни». Только одному-двум процентам «ботаников».

Ну что ж. Поговорим предметно. Вот тут представлены известные на данный момент задачи второй части ЕГЭ по физике 2022 года.
https://phys-ege.sda…print=true
Я бы хотела понять, какие из них не требуют умения думать, навыка решения задач и понимания на школьном уровне физики?
Когда я в Союзе поступала на физфак родного универа в билете было два теоретических вопроса и две задачи уровня задач 25 и 26 по физике.  27-30 задачи намного интереснее.
Отредактировано: volga - 27 июня 2022 11:58:37
  • +0.02 / 1
slavae

russia
Москва
Слушатель
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 27.06.2022 07:34:31О пользе ЭГЭ и вреде мышления
Цитата

А что они ищут, шпоры находят?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
AndreyK-AV

russia
Уфа
61 год
Слушатель
Читатели: 10
Цитата: volga от 27.06.2022 13:31:21До 2014 в обуви некоторые умельцы проносили телефоны и пользовались "помощью зала" из туалетов.

До 2014!?Веселый
А для чего тогда ППЭ увешаны глушилками как новогодняя ёлка гирляндами!?
Туалетные ведомости, одна из самых печатываемых форм на экзамене.
.
Да, главный страх обрнадзора был, не то что спишут, а сфоткают, и потом распространят, а всякие "гущины" начнут на сайтах давать решения бесплатно...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 2
AndreyK-AV

russia
Уфа
61 год
Слушатель
Цитата: slavae от 27.06.2022 13:14:31А что они ищут, шпоры находят?

А.Н. Крылов, "Мои воспоминания
ЦитатаОбращаясь к Звегинцеву, я сказал:
- Александр Иванович, мы с вами были вместе в Морском училище. Ваш выпуск в складчину подкупил “рыжего спасителя” Зуева, чтобы получить экзаменационные задачи по мореходной астрономии. Задачи эти печатались в литографии Морского училища под надзором инспектора классов, бумага выдавалась счетом, по отпечатании камень мылся в присутствии инспектора и т.д. Однако стоило только инспектору на минутку выйти, как Зуев, спустив штаны, сел на литографский камень и получил оттиск задач по астрономии. Вы лично, Александр Иванович, по выбору всего выпуска, списали на общее благо этот оттиск. Ведь так это было?

Сквозь гомерический хохот всего зала послышался робкий ответ Звегинцева:

- Был грех.
Отредактировано: AndreyK-AV - 27 июня 2022 14:18:30
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
  • +0.06 / 3
volga

Слушатель
Цитата: AndreyK-AV от 27.06.2022 14:02:19До 2014!?Веселый
.
Да, главный страх обрнадзора был, не то что спишут, а сфоткают, и потом распространят, а всякие "гущины" начнут на сайтах давать решения бесплатно...

И сейчас дают. В той ссылке, которую я привела, путем несложной настройки можно получить не только формулировки задач, но и решения с критериями. Постфактум они опубликованы. Гущин делает благое дело, проблема в том, что мало дать - нужно уметь взять. Именно с этим у большинства обращающихся к репетиторам и затык. Многие, прочитав решение задач у Гущина, убеждены, что они теперь умеют решать такие задачи. Не отработав решение аналогичных задач, не доводя навыки до автоматизма. К сожалению, реальность на ЕГЭ разбивает розовые очки стеклами  внутрь. Без старых добрых ЗУНов (знаний, умений, навыков) фгосовские компетенции вообще не работают.
Отредактировано: volga - 27 июня 2022 14:14:44
  • +0.04 / 2
volga

Слушатель
Цитата: AndreyK-AV от 27.06.2022 14:02:19До 2014!?Веселый

Я же говорю, с последствиями разложения трудовой этики в позднем Союзе и "святых" 90-х бороться придется годами и поколениями. На ЕГЭ начали с 2014 года. Я, честно говоря, не верила, что с этим вообще возможно бороться. Ошибалась, слава Богу.
  • +0.02 / 1
AndreyK-AV

russia
Уфа
61 год
Слушатель
Цитата: volga от 27.06.2022 11:58:02Ну что ж. Поговорим предметно. Вот тут представлены известные на данный момент задачи второй части ЕГЭ по физике 2022 года.
https://phys-ege.sda…print=true
Я бы хотела понять, какие из них не требуют умения думать, навыка решения задач и понимания на школьном уровне физики?
Когда я в Союзе поступала на физфак родного универа в билете было два теоретических вопроса и две задачи уровня задач 25 и 26 по физике.  27-30 задачи намного интереснее.

Хм... я вот так не понимаю, пмсм это не предметно, а фрагментарно.
Одним из моих неприятных "открытий", когда я пришел работать в школу, это вторичность учебников, и сменяемость их как бумажных полотенец.
А так же то, что готовясь к ЕГЭ ученики ориентируются не на темы, а на номера заданий, вот и Вы привели именно номера....
Вот у меня и получалось так - "я не собираюсь вам объяснять решение задачи такой то, а мы проходим тему графы/измерение информации/системы счисления/и т.д./и т.п... и в рамках них решаем характерные задачи, для обретения навыков и умений решения самых разных задач по данной теме".
Это по информатике.
А насчёт физики, так сейчас в 10-11 классе можно вообще её не преподавать, и физиков катастрофически не хватает, а к тем кто есть и умеет донести суть очереди, у некоторых на годы вперёд.
.
Ну и добавлю из своего давнего давнего школьного, учили и готовились к выпускным по учебнику физики, но нам ещё давали задачи по какому то задачнику, название которого в отличии от Сканави по математике, не запомнил, ну и ещё покупали двухтомник Ландау-Лившиц и по нему более расширенно готовились, самостоятельно сдать школьный экзамен, труда не составляло никакого.
  • -0.07 / 7
volga

Слушатель
Цитата: AndreyK-AV от 27.06.2022 14:33:47А так же то, что готовясь к ЕГЭ ученики ориентируются не на темы, а на номера заданий, вот и Вы привели именно номера....

Это как раз темы, просто соответсвующие номерам заданий в ЕГЭ.
27 - МКТ и термодинамика,
28-электродинамика,
29-геометрическая оптика,
30 - механика. В этом году 30-ю задачу усложнили, теперь необходимо обосновать применимость используемых законов в границах данной задачи. То, что у того же закона сохранения импульса есть четкие границы применимости для большинства выпускников абсолютное откровение.
  • +0.04 / 2
Миклухо

Слушатель
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 27.06.2022 14:33:47ещё покупали двухтомник Ландау-Лившиц и по нему более расширенно готовились, самостоятельно сдать школьный экзамен, труда не составляло никакого.

Во заливает! Двухтомник! Тебя сегодня как с лестницы башкой скинули, так тебе и вторая половина отказала.
Отредактировано: Миклухо - 29 июня 2022 07:30:01
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.00 / 2
  • Скрыто
AndreyK-AV

russia
Уфа
61 год
Слушатель
Цитата: Миклухо от 28.06.2022 07:26:08Во заливает! На фронте! Тебя сегодня как с лестницы башкой скинули, так тебе и вторая половина отказала.

Нда...Позор
Физику вела у нас Нелли Николаевна Конькова, вела замечательно.
Математику вел в старших классах Груданов Дмитрий Афанасьевич.
Учителя с большой буквы, и да "совали" нам учебную литературу на грани, а может и за гранью наших возможностей, вопрос то был чтобы заинтересовать... сейчас не дошло всплывёт потом...
И всплывало в институте, где это же, но на более высоком уровне во всем.
.
Не судите всех по ЕГЭ-филам, деньги конечно важны, но когда смысл жизни исключительно в деньгах, они превращаются в бабло, а бабло имеет тухлый запах. ТЧК.
  • -0.03 / 6
volga

Слушатель
Цитата: Миклухо от 28.06.2022 07:26:08Во заливает! Двухтомник!

Ну попутал человек классический трехтомник Ландсберга для школьников, по которому я сама готовилась к вступительному экзамену, с классической же серией Ландау-Лившица для студентов, не физик он, имеет право и забыть за ненадобностью в повседневной жизни. Тут другое важно. В начале егэшной эры я сама была против ЕГЭ, задач было мало, организация проведения экзамена была аховая. Тотальный слив 2013 года стал концом разврата на ЕГЭ. Порядок навели, банк задач ежегодно пополняется новыми, интересными задачами и не только во второй части. Надежды неучей объехать ЕГЭ на кривой козе с каждым годом тают. Страшные рассказы тех, кто якобы купил истинные ответы в сети, а потом не прошел порог,  этому очень способствуют. Потихоньку формируется мотивация к получению знаний и умений. Я это вижу. И мое отношение к этой форме экзамена кардинально изменилось.
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
Прокруст

Слушатель
Цитата21 июня спустя три с половиной года после внесения Государственная дума рассмотрела законопроект о базовых окладах для педагогических работников.

Суть законопроекта проста: установить базовый оклад для педагогических работников школ не ниже двух МРОТ по региону.

По данным ВШЭ, самую высокую зарплату учителя имели в 2012 году. С тех пор в реальных деньгах она снижалась. В 53 регионах каждый третий учитель получает меньше 15 тысяч рублей, что меньше общероссийского МРОТ (с 1 июня - 15278 рублей в месяц).

Госдума в 2019 году принимала постановление, в котором говорилось, что учитель должен за одну ставку получать не меньше средней зарплаты по региону, но ситуация далека от желаемой. Чтобы получать больше, учителя работают на полторы-две ставки. Кроме того, между регионами очень велико расхождение между базовыми окладами учителей.

Законопроект был отклонен исключительно голосами фракции «Единая Россия».

А на ветке все о ЕГЭ, хорош он или плох. Таки нищим пофигу.
  • +0.08 / 7
Kvarta

Слушатель
Логично. 
Зачем повышать, если для основной массы населения уже готово онлайн преподавание...кушайте
  • +0.03 / 2
  • Скрыто
volga

Слушатель
Цитата: Прокруст от 29.06.2022 19:36:57А на ветке все о ЕГЭ, хорош он или плох. Таки нищим пофигу.

Это и есть НСОТ в действии. Пока не будет единых правил игры для всей страны ничего к лучшему не изменится.
  • +0.02 / 3
Мастак

Слушатель
Дума не устанавливает оклады школам. Все школы на бюджете регионов, и они, регионы, вправе устанавливать им что либо.
.
Не надо тащить сюда кпрфские популизмы.
  • -0.05 / 4
volga

Слушатель
Цитата: Мастак от 29.06.2022 22:00:02Дума не устанавливает оклады школам. Все школы на бюджете регионов, и они, регионы, вправе устанавливать им что либо.

Вот в этом то и беда. Стремление отдельных регионов сэкономить на социалке до упора приводит к тому, что у них скоро некому будет работать в школах. Неужели мы еще не нахлебались феодальной раздробленности? На Украине сейчас в реальном времени наблюдаем ее последствия. Одна страна - одна школа. Да, зарплаты в регионах могут зависеть от их экономического развития, но не должны различаться так как сегодня.
  • +0.03 / 3
klen

russia
Уфа
31 год
Слушатель
Цитата: volga от 29.06.2022 22:22:33Вот в этом то и беда. Стремление отдельных регионов сэкономить на социалке до упора приводит к тому, что у них скоро некому будет работать в школах.

Сын педагога. Перебрались из Башкирии в столицу, ибо даже с классным руководством и чуть ли не двойной загрузкой разница в заработной x4. При этом постоянно последние три года слышу от неё, что математиков и физиков днём с огнём сыскать не могут уже сейчас.
  • +0.02 / 2
  • Скрыто
Прокруст

Слушатель
Цитата: Мастак от 29.06.2022 22:00:02Дума не устанавливает оклады школам. Все школы на бюджете регионов, и они, регионы, вправе устанавливать им что либо.
.
Не надо тащить сюда кпрфские популизмы.

Угу, как конституция, так дети это высшая ценность и государственный приоритет.
А как образование для детей, так это пусть регионы отдуваются, при чем тут государство?
PS.
Текущая бюджетная политика убивает школьное образование. Можно много говорить о пользе ЕГЭ, но если учитель математики в школе остался один, то директор его не выгонит и не важно как он там учит и учит ли вообще. Школа во многих местах в регионах по факту стала богадельней, туда идут только те, кому больше идти некуда (типа с каким то дипломом, который по возможности стремятся не проверять). Градусник совершенно бесполезен когда нет лекарств. Зато можно им гордится.
Если продолжат, то сносное образование останется только в столице, потому как там платят и в не многих понтовых школах в регионах. Чубайс будет доволен.

ЦитатаУчителя, которые недовольны своими зарплатами, могли бы пойти работать в бизнес, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев

Ну так и идут, а дальше то что.
  • +0.03 / 2
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1