Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,109,149 7,860
 

Фильтр
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 09.12.2017 20:45:29Надеюсь, Вы не живете не в той стране. Веселый Сказать за ЕГЭ Вам нечего, а остальное - незачем. Успехов!

ЗА ЕГЭ я конечно говорить таки не буду. Эта идея разделения труда учителя на тех кто формально учит и на тех кто формально принимает экзамены, мне не близка. И этот слоган, о том что тот кто захочет чтобы его дети были образованы, обязательно должен нанять репетитора, ибо школа таки тут не причем, мне не близок.
Я не понимаю зачем тогда вообще нужна  эта вместошкола. Ах да, чуть не забыл, она же заменяет тюрьму, чтобы детки туда не попали раньше времени.
  • +0.02 / 7
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 09.12.2017 22:30:14Э... а про развитие личности, так сказать в переходные процессы в ходе роста и формирования личности, которые все ваши догмы множат на ноль, Вы как то за скобки выносите. Позор

Ну "внесите". Это как-либо изменит ситуацию необходимости контроля и анализа полученных и усвоенных учеником знаний? - Нет, знания все равно надо контролировать. Сегодня это проверка домашних заданий, ответ ученика с места или у доски, контрольные работы. Несмотря на "развитие личности, так сказать в переходные процессы в ходе роста и формирования личности". Переназываем годовую контрольную работу "экзаменом" и с развитием личности ничего не меняется, меняется только привыкание к экзамену, исчезает эмоциональная и психологическая нагрузка от самого слова "экзамен".
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 4
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Слушатель
Карма: -18.41
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,722
Читатели: 0

Полный бан до 29.04.2024 10:37
Цитата: ILPetr от 09.12.2017 19:48:24С точки зрения психологии полезнее ввести экзамены класса с 3-4-го. Поначалу почти понарошку, а потом серьезнее. Просто для понимания учеником, что вся последующая его жизнь есть постоянный экзамен, и надо без страха идти впередУлыбающийся

Так большинство как раз и не хочет чтобы жизнь была постоянным экзаменом, что в этом хорошегоНепонимающий
  • +0.02 / 3
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Слушатель
Карма: -18.41
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,722
Читатели: 0

Полный бан до 29.04.2024 10:37
Цитата: ILPetr от 09.12.2017 21:00:04Да, чем раньше детей начнут на практике приучать к прохождению экзаменов - тем раньше и нажежнее у них сформируется уверенность в собственных силах и исчезнет страх "забыть, не то сказать, растеряться, перепутать". Психологическое давление экзекуции экзаменации есть и быть готовым в нему - это уже почти половина успешности.
Остальное - тривиальная демагогия, не предполагающая обдумывания, обсуждения и ответа.

Это можно сделать и без экзаменов, более того экзамены не лучший способ для этого
  • +0.01 / 4
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Yuri__1964 от 10.12.2017 07:16:12Это можно сделать и без экзаменов, более того экзамены не лучший способ для этого

Так скажите как. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Yuri__1964 от 10.12.2017 07:13:40Так большинство как раз и не хочет чтобы жизнь была постоянным экзаменом, что в этом хорошегоНепонимающий

Так дело не в хотеть, а быть готовым. Это две большие разницы. Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: ILPetr от 10.12.2017 05:15:05Ну "внесите". Это как-либо изменит ситуацию необходимости контроля и анализа полученных и усвоенных учеником знаний? - Нет, знания все равно надо контролировать. Сегодня это проверка домашних заданий, ответ ученика с места или у доски, контрольные работы. Несмотря на "развитие личности, так сказать в переходные процессы в ходе роста и формирования личности". Переназываем годовую контрольную работу "экзаменом" и с развитием личности ничего не меняется, меняется только привыкание к экзамену, исчезает эмоциональная и психологическая нагрузка от самого слова "экзамен".

Не тяните грязные руки ЕГЭ к начальной школе, а лучше обеспечьте для учителей началки простой, и обязательный доступ к материалам Л. Ясюковой.(ссылку давал Миклухо).
Ваш контроль полный бред. 
К примеру, у нас в лицее в началке, практически 100% прохождение материала всеми, нет не умеющих читать, писать, понимать прочитанное, выразить свои мысли. Зато есть проблема, когда к нам переводят во 2-ом и старше классах, они даже отличники, становятся резко отстающими, и не факт что нагонят, особенно если перешли в 4-ом. В 5-ом с ними очень большие проблемы.
И есть такое, что в первый класс родители отдают детей под учителя, так как каждый в началке личность формирующая и воспитывающая детей по своей собственной программе и методе, но не выходящей за рамки заданные общими требованиями лицея. И не важно как текущий срез, важны знания и умения на выходе. Как результат наших учеников нарасхват в 5-х других школ. (у нас 5-х на один класс меньше чем 4х, чисто из-за нехватки помещений), а к нам в очередь.
И дополняющий пример. В прошлом году Г.Г. дали 1 класс, где половина слабых, а вторая очень слабых(надеюсь не надо пояснять о чем речь), ну и.... В этом году этот второй класс на достаточно приличном уровне, работают у неё все, тянут руки на перебой и отвечают,... а ведь их могли бы по тестам и в кор...ю. 
Для начальной школы двойка в дневник, и недовольство учителя, страшнее любого экзамена, только учитель должен быть учителем, а не приложением к клавиатуре для подготовке отчётов. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.10 / 16
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 10.12.2017 11:47:19Не тяните грязные руки ЕГЭ к начальной школе, а лучше обеспечьте для учителей началки простой, и обязательный доступ к материалам Л. Ясюковой.(ссылку давал Миклухо).
Ваш контроль полный бред. 
К примеру, у нас в лицее в началке, практически 100% прохождение материала всеми, нет не умеющих читать, писать, понимать прочитанное, выразить свои мысли. Зато есть проблема, когда к нам переводят во 2-ом и старше классах, они даже отличники, становятся резко отстающими, и не факт что нагонят, особенно если перешли в 4-ом. В 5-ом с ними очень большие проблемы.
И есть такое, что в первый класс родители отдают детей под учителя, так как каждый в началке личность формирующая и воспитывающая детей по своей собственной программе и методе, но не выходящей за рамки заданные общими требованиями лицея. И не важно как текущий срез, важны знания и умения на выходе. Как результат наших учеников нарасхват в 5-х других школ. (у нас 5-х на один класс меньше чем 4х, чисто из-за нехватки помещений), а к нам в очередь.
И дополняющий пример. В прошлом году Г.Г. дали 1 класс, где половина слабых, а вторая очень слабых(надеюсь не надо пояснять о чем речь), ну и.... В этом году этот второй класс на достаточно приличном уровне, работают у неё все, тянут руки на перебой и отвечают,... а ведь их могли бы по тестам и в кор...ю. 
Для начальной школы двойка в дневник, и недовольство учителя, страшнее любого экзамена, только учитель должен быть учителем, а не приложением к клавиатуре для подготовке отчётов.

Дружище, Вы опять инструмент проверки мешаете с процессом обучения. В той умилительной картине, что Вы описали, "приложение" единого мерила просто даст другое измерение описанной Вами благодати - оценка Ваших учеников будет просто выше оценок "переводников". Не больше и не меньше. Но никакого влияния на непосредственно сам процесс обучения не окажет. Оно просто отобразит Ваше заявление в цифрах, которые можно проверить и которые покажут насколько. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.14 / 9
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 10.12.2017 12:13:19Тоже самое говорили про ЕГЭ, как результат 9 и 11 классы не учатся, 
а только готовятся к ЕГЭ и рычагов изменить положение нет. "Да ставьте мне тройку, все одно ваш предмет мне не нужен, а двойку не позволят. Я к ЕГЭ готовлюсь".

Они "не учатся" не из-за ЕГЭ, экзамена, а из-за нарушения процесса обучения педагогами с подходом, близким к Вашему. И менять надо не ЕГЭ - всего лишь Единый Государственный Экзамен, а педагогов или их отношение к обучению. 
Вы не понимаете очевидной комичности Вашей позиции - Вы требуете вместо экзамена вернуться к экзамену. Подмигивающий 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 6
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 10.12.2017 12:13:19Тоже самое говорили про ЕГЭ, как результат 9 и 11 классы не учатся, 
а только готовятся к ЕГЭ и рычагов изменить положение нет. "Да ставьте мне тройку, все одно ваш предмет мне не нужен, а двойку не позволят. Я к ЕГЭ готовлюсь".

Я, почти всегда, жутко терпелив. Мне не трудно ещё раз повторить,

1989 год экзамены отменены, кроме русского и математики. 

Выпускникам необходимо сдать ещё три предмета по выбору. Самыми популярными, постепенно, становятся экзамены по физкультуре, ОБЖ и астрономии

Математику сдают с помощью коллективного "мозгового штурма" и многочисленных решебников, на русский язык запасаются сборниками "золотых" сочинений, закупая одинаковые ручки для всех учеников и проверяющих работу учителей, кого бог обделил физически вместо физкультуры выбирают либо биологию либо трудовое обучение ориентируясь на более податливого преподавателя, астрономию "выучивают" накануне экзамена (уж больно тонок учебник), ОБЖ просто не требует никаких особых знаний.

Всё замечательно. Постепенно, учителя перестали учить, ученики перестали учиться, власть делала вид, что платит учителям. Идиллия. 

Каждый десятый выпускник становится медалистом, что не мешает ему искренне верить, что 1/2+1/3=2/5.

Все довольны. Двадцать лет подряд продолжается вакханалия. И тут (2009) появляется ЕГЭ и показывает реальную картину. 

Всеобщая паника. Ученики понимают, что минимум за начальную школу придётся учить, родители понимают, что школа их водила за нос, но согласиться с этим не хотят (кому охота признаться себе, что он идиот), учителя понимают, что придётся минимально работать, последнее, впрочем, относится только к математикам и языковедам. У вузовских черных репетиторов выбивается кормушка.

Угадайте с одного раза кто(что) объявлен(о) виновником падения уровня образования?
Отредактировано: Миклухо - 10 дек 2017 14:55:00
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.14 / 15
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 09.12.2017 21:00:04Да, чем раньше детей начнут на практике приучать к прохождению экзаменов - тем раньше и нажежнее у них сформируется уверенность в собственных силах и исчезнет страх "забыть, не то сказать, растеряться, перепутать". Психологическое давление экзекуции экзаменации есть и быть готовым в нему - это уже почти половина успешности.
Остальное - тривиальная демагогия, не предполагающая обдумывания, обсуждения и ответа.

Вот только ЕГЭ к этому - никаким боком. Напротив, введение ЕГЭ уменьшило количество экзаменов. Как же так получается - по факту введена специальная структура для проведения экзаменов, вовсе не дешево обходящаяся государству - и при этом практически не работает? Это же смехотворная цифра, сколько экзаменов всего надо сдать ученику за 11 лет учебы.
Ну да хотя бы тупо скопировали немецкое обучение - но ведь и это реформатором не под силу. Как тогда красиво развести работу в школе, формализовав её до упора и синекуру - проверку раз в год у 9 и 11 классов?
В этом мире происходит постоянно одно и тоже, и чтобы там кто что не думал, не хотел и не планировал, чиновники просто оформили дополнительные теплые "рабочие" места для своих родственников - синекуру. Вот и весь секрет этой реформы ЕГЭ.
Отредактировано: Прокруст - 10 дек 2017 15:09:49
  • +0.03 / 5
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Прокруст от 10.12.2017 15:08:37Вот только ЕГЭ к этому - никаким боком. Напротив, введение ЕГЭ уменьшило количество экзаменов. Как же так получается - по факту введена специальная структура для проведения экзаменов, вовсе не дешево обходящаяся государству - и при этом практически не работает? Это же смехотворная цифра, сколько экзаменов всего надо сдать ученику за 11 лет учебы.
Ну да хотя бы тупо скопировали немецкое обучение - но ведь и это реформатором не под силу. Как тогда красиво развести работу в школе, формализовав её до упора и синекуру - проверку раз в год у 9 и 11 классов?
В этом мире происходит постоянно одно и тоже, и чтобы там кто что не думал, не хотел и не планировал, чиновники просто оформили дополнительные теплые "рабочие" места для своих родственников - синекуру. Вот и весь секрет этой реформы ЕГЭ.

И что за структура введена? Вовсе недешево обходящаяся государству?
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.01 / 1
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 10.12.2017 15:22:55И что за структура введена? Вовсе недешево обходящаяся государству?

А что, весь этот фестиваль в стиле маски-шоу дешев? Или он каждый раз происходит чисто стихийно?
  • -0.03 / 7
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Прокруст от 10.12.2017 15:28:42А что, весь этот фестиваль в стиле маски-шоу дешев? Или он каждый раз происходит чисто стихийно?

Зачем Вы у меня переспрашиваете подтверждения собственного тезиса? Вы его выдвинули - Вам его и доказывать. Улыбающийся 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 4
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 10.12.2017 15:56:18Зачем Вы у меня переспрашиваете подтверждения собственного тезиса? Вы его выдвинули - Вам его и доказывать. Улыбающийся

Дружище, так я уже его доказал. Если утка ходит как гусь, плавает как гусь, шипит как гусь - то это - гусь. А красивую надпись "утка" оставьте себе.
  • -0.01 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: ILPetr от 10.12.2017 13:01:21Они "не учатся" не из-за ЕГЭ, экзамена, а из-за нарушения процесса обучения педагогами с подходом, близким к Вашему. И менять надо не ЕГЭ - всего лишь Единый Государственный Экзамен, а педагогов или их отношение к обучению. 
Вы не понимаете очевидной комичности Вашей позиции - Вы требуете вместо экзамена вернуться к экзамену. Подмигивающий

Одни чинуши в ногу, а весь народ нет.Позор
Вы спорите сами с собой, и доказываете сами себе, а меня приписываете подменяя один базовый тезис другим.
Жаждете менять учителей меняйте, об этом плач со времён Ливанова, дескать не те и не то преподают.
Вот только сегодня убытие по любой причине любого учителя, огромная проблема для большинства школ, и очень часто образуются дыры которые готовы заполнить, а с этим вопрос ....
Можете звонить по разным школам, и почти везде будет ставка на тот или иной предмет, 
только вот кто из молодых юношей и девушек пойдёт на 8(12) тысяч в месяц? 
И это при нынешней ответственности за детей и фантастической нагрузке по отчётности!
Вот и идут "не те", пенсионеры уже имеющие постоянный доход (пенсию), или совместители, для которых главное отработать часы.
А так да, чиновники ни при чём, учителя виноваты.
Насчёт подхода, ну как Вам сказать, он опять идёт от вышестоящих организации, 
которые требуют одновременно прямо противоположное, притом здесь и сейчас, но главный отчёт по ЕГЭ, второй без двоек, третий по олимпиадам и т.д и т.п.....
При этом, по ЕГЭ давно не смешно, и ради этого жертвуют знанием по остальным предметам, а за поднятие темы обвиняют, ну так как Вы сейчас, так что знакомо это.Подмигивающий
Кстати комичность моей позиции, в том что есть и благодарственные письма вышестоящих организаций, и переписка с министерством по проблемам цифрового образования, и благодарственные за подготовку к олимпиадам, и всё это за полтора года. Ах да забыл, плюс техническое обеспечение  ЕГЭ в ППЭ, плюс ....
Впрочем хватит, на самом деле, то что за весь объем платят, просто смешно.Улыбающийся
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.07 / 15
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 10.12.2017 17:28:21Одни чинуши в ногу, а весь народ нет.Позор
Вы спорите сами с собой, и доказываете сами себе, а меня приписываете подменяя один базовый тезис другим.
Жаждете менять учителей меняйте, об этом плач со времён Ливанова, дескать не те и не то преподают.
Вот только сегодня убытие по любой причине любого учителя, огромная проблема для большинства школ, и очень часто образуются дыры которые готовы заполнить, а с этим вопрос ....
Можете звонить по разным школам, и почти везде будет ставка на тот или иной предмет, 
только вот кто из молодых юношей и девушек пойдёт на 8(12) тысяч в месяц? 
И это при нынешней ответственности за детей и фантастической нагрузке по отчётности!
Вот и идут "не те", пенсионеры уже имеющие постоянный доход (пенсию), или совместители, для которых главное отработать часы.
А так да, чиновники ни при чём, учителя виноваты.
Насчёт подхода, ну как Вам сказать, он опять идёт от вышестоящих организации, 
которые требуют одновременно прямо противоположное, притом здесь и сейчас, но главный отчёт по ЕГЭ, второй без двоек, третий по олимпиадам и т.д и т.п.....
При этом, по ЕГЭ давно не смешно, и ради этого жертвуют знанием по остальным предметам, а за поднятие темы обвиняют, ну так как Вы сейчас, так что знакомо это.Подмигивающий
Кстати комичность моей позиции, в том что есть и благодарственные письма вышестоящих организаций, и переписка с министерством по проблемам цифрового образования, и благодарственные за подготовку к олимпиадам, и всё это за полтора года. Ах да забыл, плюс техническое обеспечение  ЕГЭ в ППЭ, плюс ....
Впрочем хватит, на самом деле, то что за весь объем платят, просто смешно.Улыбающийся

Тезис-то в чем?
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.01 / 5
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Прокруст от 10.12.2017 17:12:57Дружище, так я уже его доказал. Если утка ходит как гусь, плавает как гусь, шипит как гусь - то это - гусь. А красивую надпись "утка" оставьте себе.

Тогда тем более непонятно зачем Вы у меня переспрашиваете. Раз Вы уже все доказали - Вам пора раскидать фигуры, нагадить на доску и улететь всем рассказывать, как Вы мня уделали. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 10.12.2017 14:53:11Я, почти всегда, жутко терпелив. Мне не трудно ещё раз повторить,
Скрытый текст

Всеобщая паника. Ученики понимают, что минимум за начальную школу придётся учить, родители понимают, что школа их водила за нос, но согласиться с этим не хотят (кому охота признаться себе, что он идиот), учителя понимают, что придётся минимально работать, последнее, впрочем, относится только к математикам и языковедам. У вузовских черных репетиторов выбивается кормушка.

Угадайте с одного раза кто(что) объявлен(о) виновником падения уровня образования?

Вы терпеливо издеваетесь над здравым смыслом, подменяете понятия и переводите стрелки подальше от виновных............
1. В 89 году разгар перестройки и гласности, но есть государственная идеология, да и просто идеология и школа вполне может справится, так как есть и финансирование и должный уровень уважения от государства и общества, хотя конечно понижается....
2. В 92 нет идеологии и нет государства, школа сама по себе со устойчиво сокращающимся финансированием, падением уважения от общества и нулевым от государства.
3. К 99 апофеоз безденежья, и неуважения для большинства и вакханалия всяческих западных фондов начиная от Сороса....
4. 99 Филиппов начал перевод образования на западные стандарты, часть которых, на том же Западе, к тому моменту провалились, к примеру ЕГЭ. Но либералам и Соросу нужно, значит давай в Россию образование уровня колонии Запада.
5. К 2007 году в школе платят то что зарплатой назвать нельзя, подачка за приход на работу. Всё образование на подножном корму, что то местная власть подкинет, что то можно из кармана родителей выжать и всё под молчание Минобра, что по сути есть согласие с тем что осталось от образования.
Деньги идут только на разные программы, как то тестирование ЕГЭ, внедрения информатизации, но при этом большая их часть остаётся в карманах чиновников и задействованных фирм., а так же в растущих как метастазы "институтах" над образованием. 
6. Реальную картину видели все, но министерство и чиновничество это не признавало, для них все в шоколаде, но вот "квалифицированного потребителя вырастить так и не получалось", школа или учила думать или как обходить безумство в образовании.
7. Потребовалось ЕГЭ чтобы выбить любую мысль и привести к взращиванию - "квалифицированного потребителя". 
Против этого восстали и школы и родители и экспертное сообщество.
ВШЭ и министерство бросили все силы для слома сопротивления, вплоть до введения показателя ЕГЭ в качество работы руководителей регионов. 
Но им так же пришлось "поступится принципами", частично отойти от полного тестирования, а ведущим вузам позволить экзамены. Далее они вынуждены были уступить и позволит сочинение.  
..................................................
И причём тут школа и учителя? Это война против России  коллективного запада через ВШЭ, фонда Сороса и прочих. Учителя и школы воюют за России, а вот им противостоящие.....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.09 / 15
  • АУ
Труффальдино
 
russia
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 990
Читатели: 0
Цитата: Прокруст от 10.12.2017 15:08:37Вот только ЕГЭ к этому - никаким боком. Напротив, введение ЕГЭ уменьшило количество экзаменов. Как же так получается - по факту введена специальная структура для проведения экзаменов, вовсе не дешево обходящаяся государству - и при этом практически не работает? Это же смехотворная цифра, сколько экзаменов всего надо сдать ученику за 11 лет учебы.
Ну да хотя бы тупо скопировали немецкое обучение - но ведь и это реформатором не под силу. Как тогда красиво развести работу в школе, формализовав её до упора и синекуру - проверку раз в год у 9 и 11 классов?
В этом мире происходит постоянно одно и тоже, и чтобы там кто что не думал, не хотел и не планировал, чиновники просто оформили дополнительные теплые "рабочие" места для своих родственников - синекуру. Вот и весь секрет этой реформы ЕГЭ.

И? Какая, собственно, нафиг разница, сколько экзаменов в школе, если ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ фактором количества и качества экзаменов должен быть проходной балл по определённым предметам для ДАЛЬНЕЙШЕГО ОБУЧЕНИЯ? В школе может быть вообще ни одного обязательного экзамена, пора бы уже понять и привыкнуть, что коммунизм закончился 26 лет назад, и собственно, никому ваше образование не нужно, кроме вас самих. Цепочка образования должна строиться не на "хорошие учителя вдалбливают лодырям науку", а "система воспитания должна вдалбливать простую истину - хочешь чего-то добиться - учись лучше, больше и становись специалистом". Я вот выше видел коммент вида "в 11 классе они не учатся, они готовятся к экзаменам", ну так и что в этом плохого? Пропуском в успешную (или хотя бы нормальную) жизнь для многих будет не общие знания, типа биологии, астрономии и истории, а хорошие баллы по математике и русскому, гарантирующие поступление в ВУЗ. 
Если с чем и есть проблема, так это не со школьным образованием, а с катастрофическим падением качества образования как раз в ВУЗах, частично обусловленное переходом на электронную документацию курсовых и дипломов, что вкупе со снижением зарплат преподавателей (на фоне зарплат в других отраслях), а так же утратой системы досуга молодёжи и дискредитированием звания "ВУЗ" появлением множества новогуманитарных ВУЗов привело к огромному провалу качества российской научной и инженерной мысли. 
Собственно, я к чему. К тому, что во-первых, систему непосредственно школьного ЕГЭ стоит расширить на несколько обязательных предметов, в частности, добавить физику и химию, во-вторых, ввести ЕГЭ не только после школы, но и после ВУЗов/техникумов и т.д. Чтобы работодатель мог видеть не только зачастую коррумпированные оценки в дипломе, но и относительно объективную оценку специалиста хотя бы по нескольким профильным предметам. Собственно, появление такой системы позволило бы объективно сравнивать качество обучения в различных ВУЗах и повысит шансы молодых специалистов на нахождение работы, в том числе - за пределами своего региона, не секрет, что зачастую название хорошего ВУЗа одного города ничего не значат для работодателя в другом городе.  
Отредактировано: Труффальдино - 10 дек 2017 19:03:31
  • +0.03 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3